Цитокины-блокаторы Криса Хольца

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Цитокины-блокаторы Криса Хольца

Сообщение hardsign Июль 12th, 2015, 8:46 pm

Глава 1
Случайность - это хорошо спланированная закономерность

Крис оторвал глаза от микроскопа и потер их руками. Да, сомнений быть не могло, лекарство работало. Он откинулся на спинку кресла и устало улыбнулся. Не исключено, что его номинируют на Нобелевскую премию. «Нобелевский лауреат Крис Хольц». Тогда. Тогда он откроет свою фармакологическую компанию и займется выпуском цитокино-блокаторов. Он даже придумал им название – цитокины-блокаторы Криса Хольца – ЦБЦХ.
Тогда можно будет купить большой дом и отдать Эрика в частную школу, а Алекс... Крис тяжело вздохнул, вспомнив про непутевого старшего сына. Что-то, наверное, они с Сарой упустили в его воспитании. Только когда и что? Вроде они воспитывали мальчишек одинаково, но младший ростет отличником и умницей, а старший... Старший учился удовлетворительно и увлекался чем угодно, только не учебой. Последним увлечением его стал мотоцикл, и он все лето болтался где-то, чтобы заработать на него денег. И это когда до поступления в Университет осталось всего два года! Конечно же, никуда он не поступит, можно об этом даже и не мечтать.
В дверь постучали.
-Да, - Крис повернул голову в сторону входа, подумав про себя: «кого еще принесло, на ночь глядя».
-Полуночничаешь? - спросил мужчина средних лет, с хорошо сформировавшимся пивным брюшком, боком протискиваясь в узкий проход, заваленных коробками.
-когда ты все это разберешь? – спросил он, недовольно указывая рукой в сторону горы коробок, сваленных у входа.
-Я готовлюсь. – холодно ответил Крис, понимая, что визит начальства в столь поздний час вряд и может предвещать что-то хорошее. Крис встал с кресла и протянул руку:
-А ты, что не спишь?
-Разговаривал с Джеком Филом.
-И что он?
-Он надеется, что презентация завтра пройдет успешно.
Криса слегка передернуло от его слов, но он не подал виду и продолжил:
-Все что от меня зависит, я сделаю.
-Я так ему и сказал.
-Бо, ну ты видишь же сам, работа сделана, лекарство работает – Крис не любил своего менеджера. Боб имел какой-то необъяснимый талант всегда изгадить настроение.
-Я надеюсь на тебя Крис, - Боб посмотрел на него не то с сожалением, не то с грустью – до завтра – сказал он и снова стал протискиваться в дверь – Крис, да когда ты, черт побери, разберешь эти коробки, уже полгода как мы переехали, а у тебя все так и валяется по углам!
Крис не успел ничего ответить, потому что Боб хлопнул дверью и вышел.
На презентацию пришло достаточно много народу. Крис насчитал представителей по крайней мере восьми крупных фармакологический компаний и несколько десятков мелких.
Он начал издалека, рассказав, что целью их исследования было найти вещество блокирующее размножение клеток злокачественных опухолей.
-В организме существуют множество антипролиферативных сигналов, поддерживающих определенное число клеток в каждой из тканей и предотвращающих размножение аномальных клеток. Они генерируются как нормальными физиологическими факторами (рост-ингибирующие цитокины – TGF-β и др., взаимодействия клеток с внеклеточным матриксом и друг с другом и т.д.), так и неблагоприятными условиями окружающей среды и/или внутриклеточными повреждениями (гипоксия, разрывы ДНК и т.д.). Действие большинства антипролиферативных сигналов основано на активации ингибиторов циклинзависимых киназ семейств Ink4 и Cip/Kip, приводящей к остановке клеточного цикла. В зависимости от типа воздействия и распознающих его молекул наблюдается остановка клеточного цикла в G1, S, G2 фазах или в митозе.
-Неопластические клетки, как правило, значительно менее чувствительны к действию различных рост-ингибирующих факторов. Поэтому задача разработать подобный препарат была не из легких. Но все-таки, нам это удалось. Крис открыл файл с презентацией и взял в руки лазерную указку.
- Сначала я изложу схему работы препарата. Он состоит из трех компонентов, на схеме они изображены буквами А, В, С - Крис перелистнул слайд.
-Компонент А, имеет следующий химический состав, - сказал Крис, показывая на формулу органического соединения. Это вещество активно поглощается опухолевыми клетками. Вот посмотрите сцинтиографию. Крис снова перелистнул слайд. - Мы подсветили наш препарат радиоктивными радиоизотопами – Крис показал следующий слайд – здесь вы можете видеть результат МРТ. Несложно заметить, что радиоизоты сконцентрированы именно в области опухоли.
-Компонент В - Крис снова перелистнул слайд, - лекгоокисляющийся при взаимодействии с воздухом нанодисперсная суспензия, содержащая активные компоненты. Лазерная указка снова указала на химическую формулу. При попадании в клетки, содержащие компонент А, она вступает с ним в реакцию с выделением тепла. Неопластическая клетка, а в особенности ее ДНК, при этом погибает.
Крис снова перелистнул слайд:
-Далее вводится компонент С. Он, сам по себе, имеет трехкомпонентный состав, каждый из компонентов которого, работает с разной временной задержкой. Основная цель введения компонента С, снижение токсической реакции и расщепление оставшихся в крови веществ. Вот посмотрите список химических реакций и конечный результат.
-Теперь я хочу рассказать о нашем эксперименте ин витро. Крис открыл новый файл с презентацией.
Мы взяли 100 крупных самцов крыс страдающих лейкозом и разделили их на четыре группы по 20 крыс. Одна из групп была контрольная, второй группе давалась стандартная химия терапия, третью группу лечили экспериментальными препаратами, используемыми нашим университетом, а четвертой группе давали разработанный нами цитокино-блокатор. Была так же группа из 20 здоровых, на момент исследования животных, которым так же вводили цитокино-блокатор.
На 30 60 и 90 день лечения, крысам брали кровь на анализ. На 120 день лечения животные были умерщвлены, и было сделано контрольное вскрытие.
Крис стал показывать слайды с гистологическим исследованиями и макроснимки вскрытия крыс.
Все животные контрольной группы к 120 дню исследования умерли. При использовании стандартной химиотерапии из 20 животных к 120 дню исследования умерли 12, а оставшиеся 8 имели необратимые поражения печени и почек. Остановить опухолевых рост удалось только у 4 животных. При использовании экспериментальной химиотерапии, которую сейчас применяют в клинике университета, на 120 день обследования в живых осталось 10 животных, все имели необратимые поражения печени и почек и у 5 животных опухолевый рост был остановлен. Что касается нашего лекарства, то все 20 животных остались живы и у всех был остановлен опухолевый рост. У 3 животных были поражены почки и у 2 печень, но уверенности что это следствие воздействия лекарства нет, потому, что у здоровых животных было выявлено только одно животное имеющие поражение почек, остальные животные никаких поражений внутренних органов не имели.
Крис замолчал и в зале наступила тишина.
-Вопросы?
Слушатели начали вставать с мест и расходиться.
-Привет Крис
от неожиданности Крис вздрогнул и обернулся. Рядом с ним стоял его университетский приятель Уилл и протягивал ему руку.
-Вилли привет, какими судьбами, - Крис радостно заулыбался и двумя руками стиснул протянутую ему руку. -как ты?
-Я хорошо, - сказал Уилл, задирая рукав пиджака показывая руку с дорогущим Ролексом. А ты, смотрю, все в игрушки играешь? - Уилл весело рассмеялся.
-Да какие игрушки, Уилл! Лекарство реально работает. - Крис набрал в грудь воздуха, чтобы рассказать о нескольких пациентах, которых с помощью его друга доктора Гарнера удалось спасти в клинике с помощью этого лекарства, но оглядевшись по сторонам, и увидев стоящих рядом представителей компании БестФамаСити, не решился.
-Да ладно Крис, лекарство от рака, это игрушка для молодых. А ты уже не школяр, пара заняться чем-то более солидным - иронически рассматривая дешевый костюм Криса, сказал Уилл.- пошли отойдем, разговор есть. - И взяв Криса за локоть, он повел его в сторону выхода.
Уилл бы внучатым племянником председателя совета директоров одного из крупнейших фармакологических концернов, "Тедди Картер". Когда они, будучи студентами, собирались на тусовки гуляли и пили, Уилл ездил к двоюродному дедушке и таскал ему по полю клюшки для гольфа. Ребята подшучивали над ним, но Уилл своего добился, сразу после окончания Университета, пока все остальные бегали в поисках работы по собеседованиям, Уилл уже сидел в кожаном кресле и возглавлял группу разработчиков вакцины от простуды и гриппа. Крис никогда не относился серьезно к этим разработкам. совершенно непонятно, зачем лечить простуду, которая как известно и сама пройдет через 7 дней. Но дела у Уилла шли в гору, о чем свидетельствовал хороший костюм и часы, горделиво демонстрируемые сейчас Крису. Крис не сомневался, что следующее, чем Уилл будет хвастать - новое авто. Так и оказалось. Уилл подвел его к дверце новенького Кадиллака и пригласил сесть.
-Тебе разонравились спортивные машины? - ехидно спросил Крис.
-Да, старею, правда, хороша? - обходя вокруг своей машины кругами, и не скрывая восхищения, сказал Уилл.
Крис ухмыльнулся и сел в машину. Не желая тратить время на обсуждения нового авто Уилла, Крис сразу перешел к делу:
-Что ты хотел мне предложить?
Уилл немного помялся, ему явно хотелось поговорить о машине, но понимая, что Крис все равно обсуждать ее не захочет, осторожно начал не очень приятный для него разговор:
-Знаешь, у нас освободилась должность прожект менеджера, - Уилл сделал паузу и посмотрел на Криса. Уилл недолюбливал Криса, считал его разработки ребячеством и никогда бы сам не предложил ему эту должность. Но вчера, Том Кларк, однин из крупных акционеров компании, позвонил ему и попросил уговорить Криса перейти к ним работать на должность менеджера с хорошей зарплатой. Отказать Тому Уилл не мог и сейчас он преодолевая собственную неприязнь завел этот не легкий для него разговор. - хорошие деньги, да и работа не сложная. Ты справишься - выдавил он из себя.
Крис посмотрел на Уилла и усмехнулся. "Ты справишься" - явно задело его за живое. Еще год назад, он пожалуй бы ухватился за это предложение двумя руками, но сейчас, сейчас когда он в двух шагах от Нобелевской премии... Крис отрицательно покачал головой.
-Почему? - Уилл явно не ожидал такого ответа.
-Я должен закончить исследование. Нам осталось провести клинические испытания и лекарство. которое человечество пыталось разработать веками - готово.
Уилл заливисто рассмеялся:
-Ты что действительно думаешь, что кто-то поверил в твою таблетку от рака? - сказал он, с трудом унимая приступ смеха и вытирая слезы, выступившие на глазах.
-Посмотрим, сказал Крис.
-поговори с Сарой и перезвони мне, - сказал он вдогонку, когда Крис уже вылезал из машины. Он вытер салфеткой, забрызганный слюной руль и посмотрел на себя в зеркало. "Ну и дурак же он" - подумал Уилл, приглаживая свои поредевшие волосы.
Крис вернулся в комнату, в которой он делал презентацию. Все уже разошлись, и он подошел к столу, чтобы забрать ноутбук и проектор.
-Мне сложно все это оценить, потому, что я не специалист в этом вопросе – услышал Крис голос у себя за спиной. Он обернулся. Перед ним стоял пожилой, невысокого роста, сухопарый мужчина. Он был хорошо, но не вычурно одет и подошел к Крису вплотную, протянув ему визитку.
«Гарри Шульц» было написано на визитке «генеральный директор корпорации Глобол лайт».
«Ничего себе» - подумал Крис и протянул ему руку.
-Я не могу даже задать вам грамотных вопросов, но я стар и мудр и мой опыт подсказывает мне, что вы не врете – сказал он, пожав Крису руку и смотря ему прямо в глаза.
Крис поперхнулся воздухом.
-И что вы хотите? – осторожно поинтересовался он.
Мужчина обернулся и прислушался и продолжил на пол тона тише, почти шепотом:
-Во-первых, я хочу чтобы лекарство называлось в честь моей внучки Лизы - Лизаин (Lisаin). - Он на несколько секунд замолчал и его взгляд провалился куда-то внутрь его желто-зеленых глаз. - Я проверил по фармакологическим справочникам, такая марка не зарегистрирована. У вас три компоненты, поэтому пусть будет альфализаин, беттализаин и гаммализаин. Во-вторых
-но – прервал его Крис
-Никаких «но», доктор Хольц, - Шульц смотрел ему в глаза своими стариковскими выцветшими змеиными глазами. – Здесь условия диктую я. Во-вторых, не говорите ни с кем о моем предложении, я сам с вами свяжусь, когда мои люди все проверят.
Он развернулся и бодрой походкой направился к выходу.
Крис несколько секунд стоял неподвижно. «Лиза Шульц - нужно посмотреть кто она такая, с чего вдруг старик решил увековечить ее имя» - подумал Крис, но затем его мысли переключились на другую тему и он продолжил складывать проектор в футляр.
-Ты еще не ушел? – лицо Боба светилось от счастья. – С тебя причитается! – довольно присаживаясь на столе рядом с Крисом, сказал он. - Мне удалось все-таки, пробить тебе клинические исследования!
Счастливая улыбка разлилась по лицу Боба и он сидел, развалившись на столе, подпирая свое жирное тело сзади руками и распираемый от удовольствия в предвкушении расспросов и радостных воплей Криса.
-И кто наши спонсоры? – осторожно поинтересовался Крис.
-Ты не поверишь! – Нас покупает «БестФармСити»
-Что? – Крис слегка опешил. Это как покупает?
-Вот так, - довольно улыбаясь, сказал Боб. Нам отдают лабораторию и заключают бессрочный контракт. Завтра приедет их юрист, и мы оформляем сделку.
-Но мы же их главные конкуренты! Ты не боишься, что они просто свернут все исследование и выгонят нас в шею?
-По условию контракта увольнение по соглашению сторон с шестью окладами. При зарплате в 150 тысяч в год, это 75 тысяч долларов. Это мой почти двухгодичный оклад здесь. – Лицо Боба излучало блаженство только от одной суммы, которую он произносил. Желание думать о самой работе у него не было.
«Странный сегодня выдался денек», подумал Крис и побрел в сторону, где была припаркована его машина. Он уже подъезжал к дому, как в кармане зазвонил телефон. Он не любил разговаривать за рулем, и не хотел отвечать на звонок, но звонил его друг Бил Гарнер и Крис остановил машину и взял телефон.
-Крис, у меня есть для тебя больная. Девочка пять лет, иммигранты из Индии, без страховки. Острый миелобластный лейкоз.
-Слушай, Бил, я уже дома, я завтра привезу тебе лекарство, ок?
-Нет, мне нужно ее сегодня отпустить. Я не могу оставить ее на ночь без страховки. А платить им нечем. Попроси Алекса, пусть привезет. Он же все равно гоняет на своем байке, пусть ко мне заскочит.
-Хорошо, сказал Крис и посмотрел на часы.
«Это легко сказать, попроси Алекса» - подумал Крис и набрал номер сына. «Абонент вне зоны действия сети или телефон выключен» - сообщил ему приятный женский голос. «Где его носит?» - подумал Крис и поехал домой.

продолжение будет по требованию читателей.
hardsign
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Июль 11th, 2015, 6:10 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Цитокины-блокаторы Криса Хольца

Сообщение Riki Torson Июль 13th, 2015, 10:37 am

"..боком протискиваясь в узкий проход, заваленных коробками " - проход, заваленный ...
"Мы взяли 100 крупных самцов крыс страдающих лейкозом и разделили их на четыре группы по 20 крыс." - 100 разделить на 4 это 25.
"На 120 день лечения животные были умерщвлены, и было сделано контрольное вскрытие." - двумя строчками ниже - " Все животные контрольной группы к 120 дню исследования умерли."- так они сами подохли или их все-таки умертвили? Mожет имеет смысл уточнить в первой фразе "все оставшиеся на тот момент в живых"?

Крис замолчал и в зале наступила тишина.
-Вопросы?
Слушатели начали вставать с мест и расходиться. - Очень странная реакция на сенсацию. Теоретически коллеги должны были растерзать ученого на детали. А так получается молчаливая демонстрация протеста.

"Крис набрал в грудь воздуха, чтобы рассказать о нескольких пациентах, которых с помощью его друга доктора Гарнера удалось спасти в клинике с помощью этого лекарства"
Ниже:
"Нам осталось провести клинические испытания " А профессор шалунишка - испытывал втихую , то бишь нелегально лекарство на пациентах перед клиническими испытаниями?
"Он вытер салфеткой, забрызганный слюной руль" - круто! Но как ? Водитель плюется во время вождения?

А в общем интрига интересная. Я, как читатель, требую добавки.
Аватара пользователя
Riki Torson
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Июль 7th, 2015, 6:45 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Цитокины-блокаторы Криса Хольца

Сообщение hardsign Июль 13th, 2015, 12:31 pm

будет продолжение.
по поводу выступления на конференции - текст выступления в точности соответствует тому, как это делается обычно. по поводу вопросов - я исправлю, поскольку я не специалист сформурировать вопросы грамотно мы было сложно и я их пока опустила. Там есть еще ошибка я тоже ее исправлю. Компонент С должен как раз после реакции выступать как цитокино-блокатор - не давать рости опухолевым клеткам.
hardsign
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Июль 11th, 2015, 6:10 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Цитокины-блокаторы Криса Хольца

Сообщение Helenvik Июль 13th, 2015, 4:46 pm

Полуночничаешь? - спросил мужчина средних лет, с хорошо сформировавшимся пивным брюшком, боком протискиваясь в узкий проход, заваленных коробками.
-когда ты все это разберешь? – спросил он, недовольно указывая рукой в сторону горы коробок, сваленных у входа.

повтор про коробки
-Вопросы?
Слушатели начали вставать с мест и расходиться.
-Привет Крис

меня, как и Riki Torson удивило, что слушате не задали ни одного вопроса и вообще не проявили к выступлению интереса. Всё-таки
речь шла о лекарстве "которое человечество пыталось разработать веками", не рядовое событие.
Уилл заливисто рассмеялся:
-Ты что действительно думаешь, что кто-то поверил в твою таблетку от рака? - сказал он, с трудом унимая приступ смеха и вытирая слезы, выступившие на глазах.

здесь нет описания промежутка времени, в течение которого Уилл смеялся. Поэтому слова о том, как он вытирал забрызганный слюнями руль выглядят неуместно. Может стоит добавить пару предложений о том, как он не мог унять смех и что в тот момент Крис о нем думал. И про слюни фонтаном можно написать.
И разговор с Шульцом как-то в лоб. Его бы расширить немного и углубить. Пока это разговор "постановочный", а не живой.
Как-то читала совет проговаривать диалоги вслух. Это очень помогает :D
По техническому оформлению: в худ. произведениях цифры пишутся прописью. И диалоги у вас то верно оформлены, то неверно.
Тем не менее, интрига есть, интересно, как дальше будут развиваться события.
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Цитокины-блокаторы Криса Хольца

Сообщение hardsign Июль 13th, 2015, 5:18 pm

Helenvik писал(а):
Re: Цитокины-блокаторы Криса Хольца



меня, как и Riki Torson удивило, что слушате не задали ни одного вопроса


а как здесь можно отредактировать? Я придумала несколько вопросов, хочу вынести их на ваш суд

1 какой размер наночастицы?
2 не будет ли компоненты образовывать тромбы и не быдет ли это вызывать эмболию
3 если компонент А останется вне клетки и произойдет реакция с компонентом В или С - это вызовет повышение температуры? Если вызовет то на сколько? Разрушит ли это межклеточный матрикс.?

а что бы спросили вы?
hardsign
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Июль 11th, 2015, 6:10 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Цитокины-блокаторы Криса Хольца

Сообщение Татьяна Ка. Июль 13th, 2015, 5:23 pm

hardsign писал(а):а как здесь можно отредактировать?


Сейчас уже никак, только выложить в эту же тему новый вариант.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Цитокины-блокаторы Криса Хольца

Сообщение Helenvik Июль 13th, 2015, 5:37 pm

hardsign писал(а):а что бы спросили вы?



я бы не пошла на такую конференцию по той простой причине, что не работаю в данной области :)))))) Поэтому ничего не могу посоветовать касательно содержания вопросов, которые задавали бы вашему герою его коллеги. Кстати, если книга рассчитана на широкий круг читателей, лучше не перегружать текст информацией, которую могут понять только специалисты узкой области.
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Цитокины-блокаторы Криса Хольца

Сообщение hardsign Июль 13th, 2015, 5:50 pm

Да но и не хочется писать откровенную чушь...
Хочется, чтобы это на столько было похоже на правду, что даже люди разбирающиеся в теме задумались...
собственно я за этим здесь - критикуйте, я готовлю вариан 2 и немного продолжения.

Принимаю любые замечания. В любой форме.
hardsign
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Июль 11th, 2015, 6:10 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Цитокины-блокаторы Криса Хольца

Сообщение Helenvik Июль 13th, 2015, 7:57 pm

Да но и не хочется писать откровенную чушь...

может просто попытаться разбавить речь героя на конференции упоминание о каких-нибудь подковерных играх или чем-то еще, чтобы его речь не была пластом, который непонятен читателям, не знакомым с данной областью.
Принимаю любые замечания.

давайте продолжение, будут замечания :mrgreen:
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Цитокины-блокаторы Криса Хольца

Сообщение Riki Torson Июль 14th, 2015, 5:08 am

hardsign писал(а):
Helenvik писал(а):
Re: Цитокины-блокаторы Криса Хольца

1 какой размер наночастицы?
2 не будет ли компоненты образовывать тромбы и не быдет ли это вызывать эмболию
3 если компонент А останется вне клетки и произойдет реакция с компонентом В или С - это вызовет повышение температуры? Если вызовет то на сколько? Разрушит ли это межклеточный матрикс.?
а что бы спросили вы?


Можно и без вопросов - накинуть реакцию зала, подсыпать эмоций, в общем специями поработать, чтобы читателю вкуснее было, например:
Крис закончил речь и налил себе стакан воды из хрустального графинчика - рука заметно подрагивала. В зале начали хлопать, постепенно аплодисменты набрали силу, но все-же были довольно жиденькими по сравнению с градом вопросов, обрушившися на оратора. На секунду Крис почувствовал себя на извращенном подобии теннисного корта, отбивающимся от десятков мячей, летящих по самым неожиданным траекториям:
-Каков размер наночастицы?
-Не будут ли компоненты образовывать тромбы и не приведет ли это к риску эмболии?
-Если компонент А останется вне клетки и произойдет реакция с компонентом В или С - это вызовет повышение температуры? Если вызовет то на сколько? Разрушит ли это межклеточный матрикс.?
Несмотря на доброжелательную форму , вопросы кололи и жалили, пытаясь пробить защиту Криса и выставить на посмешище выскочку, возомнившего себя спасителем мира. И когда отведенное на презентацию время все же закончилось, Крис еще некоторое время не мог расслабиться. Стоя у стола с проектором он смотрел на груду вещей , которые предстояло собрать и думал: " Хочу пива...холодного...много...забыть крыс и наночастицы на вечер и завалиться в паб.Черт побери, я это заслужил!"
Но мечты о пиве оказались несбыточными. Слава уже стояла на пороге и требовала жертв.

я не выпендриваюсь этим постом, просто занесло неожиданно. в принципе это плюс автору выдавшему идею, которую захотелось развить.
Аватара пользователя
Riki Torson
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Июль 7th, 2015, 6:45 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Цитокины-блокаторы Криса Хольца

Сообщение hardsign Июль 14th, 2015, 7:28 pm

Всем огромное спасибо за советы - вариант 2 и немного продолжения - приму любую критику с благодарностью!

"случайность - это хорошо спланированная закономерность"

Крис оторвал глаза от микроскопа и потер их руками. Да, сомнений быть не могло, лекарство работало. Он откинулся на спинку кресла и устало улыбнулся. Не исключено, что его номинируют на Нобелевскую премию. «Нобелевский лауреат Крис Хольц». Тогда. Тогда он откроет свою фармакологическую компанию и займется выпуском цитокино-блокаторов. Он даже придумал им название – цитокины блокаторы Криса Хольца – ЦБЦХ.
Тогда можно будет купить большой дом и отдать Эрика в частную школу, а Алекс... Крис тяжело вздохнул, вспомнив про непутевого старшего сына. Что-то, наверное, они с Сарой упустили в его воспитании. Только когда и что? Вроде они воспитывали мальчишек одинаково, но младший рос отличником и умницей, а старший… Старший учился на удовлетворительно и увлекался чем угодно, только не учебой. Последним увлечением его стал мотоцикл, и он все лето болтался где-то, чтобы заработать на него денег. И это когда до поступления в Университет осталось всего два года! Конечно же, никуда он не поступит, можно об этом даже и не мечтать.
В дверь постучали.
-Да, - Крис повернул голову в сторону входа, подумав про себя: «кого еще принесло, на ночь глядя».
-Полуночничаешь? - спросил мужчина средних лет, с хорошо сформировавшимся пивным брюшком, боком протискиваясь в узкий проход, заваленных коробками.
-когда ты все это разберешь? – спросил он, недовольно указывая рукой в сторону горы упаковок, сваленных у входа.
-Я готовлюсь, – холодно ответил Крис, понимая, что визит начальства в столь поздний час вряд и может предвещать что-то хорошее. Крис встал с кресла и протянул руку:
-А ты, что не спишь?
-Разговаривал с Джеком Филом.
-И что он?
-Он надеется, что презентация завтра пройдет успешно.
Криса слегка передернуло от его слов, но он не подал виду и продолжил:
-Все что от меня зависит, я сделаю.
-Я так ему и сказал.
-Бо, ну ты видишь же сам, работа сделана, лекарство работает – Крис не любил своего менеджера. Боб имел какой-то необъяснимый талант всегда изгадить настроение.
-Я надеюсь на тебя Крис, - Боб посмотрел на него не то с сожалением, не то с грустью – до завтра – сказал он и снова стал протискиваться в дверь – Крис, да когда ты, черт побери, это разберешь! Уже полгода как мы переехали, а у тебя все так и валяется перед дверью!
Крис не успел ничего ответить, потому что Боб хлопнул дверью и вышел.
На презентацию пришло достаточно много народу. Крис насчитал представителей по крайней мере восьми крупных фармакологический компаний и несколько десятков мелких.
Он начал издалека, рассказав, что целью их исследования было найти вещество блокирующее размножение клеток злокачественных опухолей.
-В организме существуют множество антипролиферативных сигналов, поддерживающих определенное число клеток в каждой из тканей и предотвращающих размножение аномальных клеток. Они генерируются как нормальными физиологическими факторами - рост-ингибирующие цитокины – TGF-β и другие, взаимодействия клеток с внеклеточным матриксом и друг с другом и т.д.,так и неблагоприятными условиями окружающей среды и/или внутриклеточными повреждениями (гипоксия, разрывы ДНК и т.д.
-Доктор Хольц, можно я вас перебью – раздался голос из зала – вы не могли бы рассказывать на более понятном для публики языке. Среди ваших слушателей, не только профессионалы биологи, а еще и обычные бизнесмены.
В зале раздался легкий смешок и Крис на несколько секунд замолчал.
-Я хотел сказать, что мы разрабатывали препараты, которые могут лишить опухолевые клетки, как возможности продолжать бесконтрольно делиться, так и быть бессмертными. То есть, говоря научным языком - действие большинства антипролиферативных сигналов основано на активации ингибиторов циклинзависимых киназ семейств Ink4 и Cip, приводящей к остановке клеточного цикла. В зависимости от типа воздействия и распознающих его молекул наблюдается остановка клеточного цикла в G1, S, G2 фазах или в митозе.
Крис окинул взором аудиторию, чтобы оценить ее состав, и понять до какого уровня популяризации ему еще придется опуститься. Несколько пар глаз смотрели на него с неподдельным вниманием и интересом, некоторые откровенно спали, большинство же просто смотрело тупым бессмысленным взглядом.
«Господи», - подумал Крис, взяв со стола пластиковый стаканчик и налив из бутылки в него воды, - «меня оценивают люди, которые даже не понимают, чем я занимаюсь». Крис смотрел, как из воды выходит газ. «Хуже того, они будут решать судьбу лекарства, предназначенного для спасения миллионов человеческих жизней. Но кому из них до этого есть дело?» Он сделал несколько глотков и вспомнил фразу, которую любила повторять его жена «Болит только у себя». «Да, Боб был прав, заинтересовать их будет нелегко».
Сделав еще несколько глотков, Крис решил не задерживаться на вопросах теории:
-Неопластические клетки, как правило, значительно менее чувствительны к действию различных рост-ингибирующих факторов. Поэтому задача разработать подобный препарат была не из легких. Но все-таки, нам это удалось. Крис открыл файл с презентацией и взял в руки лазерную указку.
- Сначала я изложу схему работы препарата. Он состоит из трех компонентов, на схеме они изображены буквами А, В, С - Крис перелистнул слайд.
-Компонент А, имеет следующий химический состав, - сказал Крис, показывая на формулу органического соединения. Это вещество активно поглощается опухолевыми клетками. Вот посмотрите сцинтиографию. Крис снова перелистнул слайд. - Мы подсветили наш препарат радиоктивными радиоизотопами – Крис показал следующий слайд – здесь вы можете видеть результат МРТ. Если мы сравним два снимка, то несложно заметить, что радиоизоты сконцентрированы именно в области опухоли. Крис, для большей наглядности, вывел на экран два слайда одновременно.
-Компонент В - Крис снова перелистнул слайд, - лекгоокисляющийся при взаимодействии с воздухом нанодисперсная суспензия, содержащая активные компоненты. Лазерная указка снова указала на химическую формулу. При попадании в клетки, содержащие компонент А, она вступает с ним в реакцию с выделением тепла. Неопластическая клетка, а в особенности ее ДНК, при этом погибает.
Крис снова перелистнул слайд:
-Далее вводится компонент С. Он, сам по себе, имеет трехкомпонентный состав, каждый из компонентов которого, работает с разной временной задержкой. Основная цель введения компонента С – это вызвать остановку клеточного цикла, а так же расщепление оставшихся в крови веществ, являющимися факторами роста для неопластических клеток. Вот посмотрите список химических реакций и конечный результат – Крис быстро пролистал слайды с формулами, поняв, что никого это не интересует.
-Теперь я хочу рассказать о нашем эксперименте ин витро. Крис открыл новый файл с презентацией.
Мы взяли 100 крупных самцов крыс страдающих лейкозом и разделили их на четыре группы по 20 крыс. Одна из групп была контрольная, второй группе давалась стандартная химия терапия, третью группу лечили экспериментальными препаратами, используемыми нашим университетом, а четвертой группе давали разработанный нами цитокино-блокатор. Была так же группа из 20 здоровых, на момент исследования животных, которым так же вводили цитокино-блокатор.
На 30 60 и 90 день лечения, крысам брали кровь на анализ. На 120 день лечения животные были умерщвлены, и было сделано контрольное вскрытие.
Крис стал показывать слайды с гистологическим исследованиями и макроснимки вскрытия крыс.
Все животные контрольной группы к 120 дню исследования умерли. При использовании стандартной химиотерапии из 20 животных к 120 дню исследования умерли 12, а оставшиеся 8 имели необратимые поражения печени и почек. Остановить опухолевых рост удалось только у 4 животных. При использовании экспериментальной химиотерапии, которую сейчас применяют в клинике университета, на 120 день обследования в живых осталось 10 животных, все имели необратимые поражения печени и почек и у 5 животных опухолевый рост был остановлен. Что касается нашего лекарства, то все 20 животных остались живы и у всех был остановлен опухолевый рост. У 3 животных были поражены почки и у 2 печень, но уверенности что это следствие воздействия лекарства нет, потому, что у здоровых животных было выявлено только одно животное имеющие поражение почек, остальные животные никаких поражений внутренних органов не имели.
Крис замолчал, и в зале наступила тишина.
-Вопросы?
-А чем принципиально ваше лечение отличается от того, которое сейчас используется? – раздался голос из зала. Крис посмотрел туда, откуда доносился звук и увидел грузного немолодого мужчину, который с трудом поднялся со своего места.
-Если говорить в общих чертах, то мы убиваем фактор роста опухолевых клеток. Клетки перестают бесконтрольно делиться и теряют способность к бессмертию, а стандартная химеотерапия убивает сами клетки, что приводит к многочисленным побочным эффектам и зачастую к смерти пациента.
-Да, но вы сами рассказывали, что реакция между компонентами А и В разрушает опухолевую клетку.
-Особенность опухолевой ткани в том, что она разрушает межклеточный матрикс, замещая его своими клетками. Мы разрушаем клетки опухолевой ткани лишь для того, чтобы компонент С, которой по сути и является цитокино-блокатором, то есть блокирует ростовые факторы клетки, смог проникнуть в глубь самой опухоли.
-А как же вы разрушаете саму опухоль?
-Мы ее не разрушает, но если клеткам не давать делиться и оставаться бессмертными и они сами умирают в результате клеточного цикла.
-Да, но это же очень долго! - не унимался докладчик.
-В случае лейкозов, которые я использовал в примере, жизненный цикл лейкоцитов составляет от нескольких минут до 5-6 дней. То есть весь процесс лечения вместе с постановкой диагноза, полным обследованием займет не более недели.
Аудитория ахнула.
-То есть вы хотите сказать, что ваше лекарство будет лечить лейкозы, как простой насморк! – он театрально и притворно засмеялся. Кое-то в аудитории его поддержал и тоже хихикнул, но большинство напряженно молчало.
-Скажите, а какие еще университеты занимаются данной проблемой? – прозвучал очередной вопрос. На этот раз, вопрошающий сидел на первом ряду и даже не поднялся.
-Конкретно этой, никакие.
-И что так – съехидничал спрашивающий – У вас много работ в открытом доступе, вы занимаетесь этим не первый год, регулярно выступаете на конференциях, неужели никто до сих пор не заинтересовался?
Крис задумался, подбирая нужные слова, потому что его подмывало нахамить этой жирной морде:
-В последние годы из-за кризиса были проблемы с финансированием. Мы за последние пять лет не получили ни одного гранта. Я думаю, что это основная причина, - ответил он, как казалось ему, максимально корректно.
-Какой размер наночастиц в вашей дисперсии – раздался голос из глубины зала.
Крис ждал этот вопрос, потому, что специально не останавливался на этом в презентации:
-От 8 до 10 нм. Это сравнимо с размерами клеток крови и безопасно для организма, если вы это имели в виду.
-Но вы должны знать, что наночастицы, имеют одно свойство, которое очень мешает их использованию. Они могут образовывать агломераты, то есть слипаться друг с другом. А вы не боитесь, что вещество начнет образовывать агломераты еще до попадания в опухолевые клетки и будут образовываться тромбы, а как следствие эмболия? – не унимался голос, который судя по тематике вопросов, тоже принадлежал врачу.
-Мы это проверяли ин виво, еще до начала работы с животными, - улыбаясь, ответил Крис. Именно потому, наше лекарство и имеет многокомпонентный состав.
-Вы говорите, что реакция между компонентами идет с выделением тепла, а это вызовет повышение температуры? – снова раздался вопрос, тоже судя по всему, от врача.
-Да возможно, небольшое. Мы предполагаем, что температура больного может повышаться в пределах одного градуса. В районе опухоли температура поднимается до 45 градусов, но это локально и кратковременно.
Крис смотрел в зал и думал: «неужели не будет ни одного умного вопроса? Неужели никому из фармакологов это не интересно?»
-Как вы производили нанодисперсный металл? – снова раздался голос из зала.
-Технология производства, не является темой данного доклада – холодно отрезал Крис
-Это цена вопроса – не унимался голос.
-Вам нужно задать данный вопрос нашим технологам, я биолог. Есть еще вопросы?
-А как вы выбирали животных для эксперимента? – Крис посмотрел на того, кто задавал этот вопрос и узнал в нем больничного химиотерапевта – нет никакой гарантии, что заболевание протекало у разных животных с одинаковой силой. И опять же подбор химиотерапии. Как вы осуществляли его для крыс?
-Это стандартная процедура, я не очень понимаю, к чему вы клоните доктор?
-Я хочу сказать о том, что ваши данные смертности и количество осложнений, существенно больше, чем в нашей статистике.
Крис криво улыбнулся. О том, как создают больничную статистику, он бы в курсе.
-А какой процент больных у вас умирает от химиотерапии, по вашей статистике?
-Около 20%
-Согласитесь, это все равно, значительно больше, чем от предлагаемого нами препарата.
-Да но, – спрашивающий махнул рукой и сел.
Слушатели начали вставать с мест и расходиться. Крис стоял на том же месте, в надежде, что найдутся заинтересованные его работой люди, когда за спиной у него раздался голос:
-Привет Крис!
От неожиданности Крис вздрогнул и обернулся. Рядом с ним стоял его университетский приятель Уилл и протягивал ему руку.
-Вилли привет, какими судьбами, - Крис радостно заулыбался и двумя руками стиснул протянутую ему руку, - как ты?
-Я хорошо, - сказал Уилл, задирая рукав пиджака и демонстрируя руку с дорогущим ролексом. А ты, смотрю, все в игрушки играешь? - Уилл весело рассмеялся.
-Да какие игрушки, Уилл! Лекарство реально работает. - Крис набрал в грудь воздуха, чтобы рассказать о нескольких пациентах, которых при поддержке его друга доктора Гарнера удалось спасти в клинике с помощью этого лекарства, но оглядевшись по сторонам, и увидев стоящих рядом представителей компании «БестФамаСити», не решился.
-Да ладно Крис, лекарство от рака, это игрушка для молодых. А ты уже не школяр, пара заняться чем-то более солидным - иронически рассматривая дешевый костюм Криса, сказал Уилл,- давай отойдем, разговор есть. - И взяв Криса за локоть, он повел его в сторону выхода.
Уилл бы внучатым племянником председателя совета директоров одного из крупнейших фармакологических концернов, "Тедди Картер". Когда они, будучи студентами, собирались на тусовки гуляли и пили, Уилл ездил к двоюродному дедушке и таскал ему по полю клюшки для гольфа. Ребята подшучивали над ним, но Уилл своего добился, сразу после окончания Университета, пока все остальные бегали в поисках работы по собеседованиям, Уилл уже сидел в кожаном кресле и возглавлял группу разработчиков вакцины от простуды и гриппа. Крис никогда не относился серьезно к этим разработкам. Совершенно непонятно, зачем лечить простуду, которая как известно и сама пройдет через 7 дней. Но дела Уилла шли в гору, о чем свидетельствовал хороший костюм и часы, горделиво демонстрируемые сейчас Крису. Крис не сомневался, что следующее, чем Уилл будет хвастать - новое авто. Так и оказалось. Уилл подвел его к дверце новенького Кадиллака и пригласил сесть.
-Тебе разонравились спортивные машины? - ехидно спросил Крис.
-Да, старею, правда, хороша? - обходя вокруг своей машины кругами, и не скрывая восхищения, сказал Уилл.
Крис ухмыльнулся и сел в машину. Не желая тратить время на обсуждения нового авто Уилла, Крис сразу перешел к делу:
-Что ты хотел мне предложить?
Уилл немного помялся, ему явно хотелось поговорить о машине, но понимая, что Крис все равно обсуждать ее не захочет, осторожно начал не очень приятный для него разговор:
-Знаешь, у нас освободилась должность прожект менеджера, - Уилл сделал паузу и посмотрел на Криса. Уилл недолюбливал Криса, считал его разработки ребячеством и никогда бы сам не предложил ему эту должность. Но вчера, Том Кларк, один из крупных акционеров компании, позвонил ему и попросил уговорить Криса перейти к ним работать на должность менеджера с хорошей зарплатой. Отказать Тому Уилл не мог и сейчас он, преодолевая собственную неприязнь, завел этот не легкий для него разговор.
- Хорошие деньги, да и работа не сложная. Ты справишься - выдавил он из себя.
Крис посмотрел на Уилла и усмехнулся. "Ты справишься" - явно задело его за живое. Еще год назад, он, пожалуй бы, ухватился за это предложение двумя руками, но сейчас, сейчас когда он в двух шагах от Нобелевской премии... Крис отрицательно покачал головой.
-Почему? - Уилл явно не ожидал такого ответа.
-Я должен закончить исследование. Нам осталось провести клинические испытания и лекарство, которое человечество пыталось разработать веками - готово.
Уилл рассмеялся. Смех был громкий и противный, он сгибался от душивших его приступов хохота, стукаясь головой о руль, весело пофыркивая и брызгая слюной:
-Ты что действительно думаешь, что кто-то поверил в твою таблетку от рака? - сказал он, с трудом унимая приступ смеха и вытирая слезы, выступившие на глазах.
-Посмотрим, сказал Крис.
-Поговори лучше с Сарой о моем предложении и перезвони мне, - сказал он вдогонку, когда Крис уже вылезал из машины. Он вытер салфеткой, забрызганный слюной руль и посмотрел на себя в зеркало. "Ну и дурак же он" - подумал Уилл, приглаживая свои поредевшие волосы.
Крис вернулся в комнату, в которой он делал презентацию. Все уже разошлись, и он подошел к столу, чтобы забрать ноутбук и проектор.
-Вы разочарованы реакций фармакологических компаний. Доктор Хольц? – услышал Крис голос у себя за спиной. Он обернулся. Перед ним стоял пожилой, невысокого роста, сухопарый мужчина. Он был хорошо, но не вычурно одет и подошел к Крису вплотную, протянув ему визитку. «Гарри Шульц» было написано на визитке «генеральный директор корпорации Глобол лайт».
«Ничего себе» - подумал Крис и протянул ему руку.
– Вы ученый, а не бизнесмен, поэтому вам сложно их понять. Вы знаете, какие доходы имеют фармакологические компании от использования химиотерапии?
Крис отрицательно покачал головой.
-А напрасно, могли бы и поинтересоваться. Точную цифру я вам не назову, но они в десятки раз превышают доходы наркоторговли, при этом, замете, это совершенно законный, поддерживаемый государством бизнес. И вы хотите лишить всех этих господ их денег? – Шульц лукаво прищурился и рассмеялся старческим суховатым смехом.
-Но это лекарство тоже можно продавать – не понимая, куда клонит Шульц, возразил Крис.
-Курс лечения в шесть дней? Продавать? По цене микстуры от кашля, если только – саркастически добавил Шульц.
-Ну, это не дешевое лекарство, его производство достаточно высокотехнологично. – Крис не понимал бизнеслогики, и ему было тяжело уловить ход мыслей Шульца.
-Дорогой мой, в современном мире очень сложно что-то утаить. Как только лекарство попадет в продажу, его тут же скопируют. Китайцы, русские да мало ли в этом мире тех, кто будет производить и продавать его за копейки. Джина в бутылке уже никто не сможет удержать. Вся эта процедура, вся система апрувов и согласований, она и создана для того, чтобы не допустить таких умников как вы на рынок. Пока решение живет в вашей голове, вы им не особенно опасны. Но как только его пустят в производство, все эти солидные господа останутся без средств к существованию. А поверьте мне, они не для того столько лет прогибали под себя весь мир, чтобы вот так запросто расстаться со своими доходами.
Шульц замолчал и внимательно посмотрел на Криса.
-И что вы предлагаете? – недоумевая, спросил Хольц.
-Мне сложно все это оценить, потому, что я не специалист в этом вопросе. Я не могу даже задать вам грамотных вопросов, но я стар и мудр и мой опыт подсказывает мне, что вы не врете – сказал он, потянув Крису за руку и смотря ему прямо в глаза.
Крис поперхнулся воздухом.
-И что вы хотите? – осторожно поинтересовался он.
Мужчина обернулся и прислушался и продолжил на пол тона тише, почти шепотом:
-Во-первых, я хочу чтобы лекарство называлось в честь моей внучки Лизы - Лизаин (Lisаin). - Он на несколько секунд замолчал и его взгляд провалился куда-то внутрь его желто-зеленых глаз. - Я проверил по фармакологическим справочникам, такая марка не зарегистрирована. У вас три компоненты, поэтому пусть будет альфализаин, бетталиазин и гаммализаин. Во-вторых
-Но – прервал его Крис
-Никаких «но», доктор Хольц, - Шульц смотрел ему в глаза своими стариковскими выцветшими змеиными глазами. – Здесь условия диктую я. Во-вторых, не говорите ни с кем о моем предложении, даже с друзьями и близкими. Я сам с вами свяжусь, когда мои люди все проверят.
-До встречи, доктор Хольц. - Он развернулся и бодрой походкой направился к выходу.
Крис несколько секунд стоял неподвижно. «Лиза Шульц - нужно посмотреть кто она такая, с чего вдруг старик решил увековечить ее имя» - подумал Крис, но затем его мысли переключились на другую тему и он продолжил складывать проектор в футляр.
-Ты еще не ушел? – лицо Боба светилось от счастья. – С тебя причитается! – довольно присаживаясь на столе рядом с Крисом, сказал он. - Мне удалось все-таки, пробить тебе клинические исследования!
Счастливая улыбка разлилась по лицу Боба и он сидел, развалившись на столе, подпирая свое жирное тело сзади руками и распираемый от удовольствия в предвкушении расспросов и радостных воплей Криса.
-И кто наши спонсоры? – осторожно поинтересовался Крис.
-Ты не поверишь! – Нас покупает «БестФармСити»
-Что? – Крис слегка опешил. Это как покупает?
-Вот так, - довольно улыбаясь, сказал Боб. Нам отдают лабораторию и заключают бессрочный контракт. Завтра приедет их юрист, и мы оформляем сделку.
-Но мы же их главные конкуренты! Ты не боишься, что они просто свернут все исследование и выгонят нас в шею?
-По условию контракта увольнение по соглашению сторон с шестью окладами. При зарплате в 150 тысяч в год, это 75 тысяч долларов. Это мой почти двухгодичный оклад здесь. – Лицо Боба излучало блаженство только от одной суммы, которую он произносил. Желание думать о самой работе у него не было.
«Странный сегодня выдался денек», подумал Крис и побрел в сторону, где была припаркована его машина. Он уже подъезжал к дому, как в кармане зазвонил телефон. Он не любил разговаривать за рулем, и не хотел отвечать на звонок, но звонил его друг Бил Гарнер и Крис остановил машину и взял телефон.
-Крис, у меня есть для тебя больная. Девочка пять лет, иммигранты из Индии, без страховки. Острый миелобластный лейкоз.
-Слушай, Бил, я уже дома, я завтра привезу тебе лекарство, ок?
-Не, мне нужно ее сегодня отпустить. Я не могу оставить ее на ночь без страховки. А платить им нечем. Попроси Алекса, пусть привезет. Он же все равно гоняет на своем байке, пусть ко мне заскочит.
-Хорошо, сказал Крис и посмотрел на часы.
«Это легко сказать, попроси Алекса» - подумал Крис и набрал номер сына. «Абонент вне зоны действия сети или телефон выключен» - сообщил ему приятный женский голос. «Где его носит?» - подумал Крис и поехал домой.

Алекс заглушил байк и покатился по тропе, слегка притормаживая ногами. Не доезжая до дома около полусотни метров, он остановился и присмотрелся. С тех пор как он вернулся летом с работы на ранчо, ему постоянно казалось, что за их домом кто-то следит. Он положил мотоцикл на землю и устроился подобнее среди зелени, чтобы не быть замеченным.
Сначала ему показалось, что никого нет. Но потом он снова увидел как кто-то спускается по тропинке вниз. Человек был в спортивном костюме, но на треккера или альпиниста похож не был. Да и маршрут его спуска был какой-то странный. Алекс подождал, пока человек скроется из виду, и стал медленно спускаться сам. Говорить родителям о своих подозрениях ему не хотелось. Они уже давно не воспринимали его в серьез. Толи дело Эрик! Эрик у них любимец. «Не завидуй» - сказал сам себе Алекс,- «Эрик действительно молодец». Он осторожно пробрался к дому и поставил мотоцикл в гараж. Отец уже вернулся с работы, и родители сидели в гостиной, обсуждая какую-то проблему.
-Алекс, поешь и зайди сюда, дело одно есть – бросил отец, когда Алекс открыл входную дверь. Алекс бросил кусок пиццы в микроволновку и достал из холодильника колу.
-Алекс руки помой, закричала мама, услышав, что он орудует на кухне.
Покончив с пиццей Алекс заглянул в комнату
-привет – безразлично буркнул он, посмотрев в сторону родителей.
-Алекс, - отец встал и двинулся в его сторону. – Ты не мог бы отвести из лаборатории лекарство доктору Гарнеру?
-Пап, но я – начал Алекс, но потом кивнул головой – хорошо отвезу.
Сегодня у него было большое задание на дом, нужно пройти предварительное тестирование, и он решил поехать по тропе, чтобы срезать дорогу и сэкономить время. «Странно» - подумал он, подъезжая к лаборатории, в которой работал отец. Ему показалось, что в кабинете отца горел свет. Но когда он подъехал поближе, света уже не было. «Показалось?» - в последнее время в его жизни стало так много случайностей, что он уже перестал верить в то, что это случайность. Он не стал оставлять мотоцикл рядом с лабораторией, оставив его в кустах за оградой и, стараясь быть незамеченным, пробрался в лабораторию. Он быстро нашел склянки с лекарством и аккуратно сложил их себе в рюкзак. Точно так же, как шпион, крадучись он добрался до мотоцикла и поехал в больницу. Доктора Гарнера Алекс знал давно. Он считался другом отца и часто бывал у них дома. Это был толстый, уверенный в себе блондин, с добродушной улыбкой на красном щекастом лице.
-Как дела – спросил Гарнер, со своей неизменной улыбкой
-ОК, - ответил Алекс, хотя доктор уже повернулся к нему спиной и не слушал ответ. Алекс уже собрался уходить, когда снова заметил этого человека в спортивном костюме в холле больницы. Он бы может его даже не заметил, но человек, увидев Алекса, как-то резко дернулся и отверну от него лицо.
«Надо, наверное, все-таки рассказать отцу» - подумал он и поехал домой. Но странности на этом не закончились. Когда он выходил, он заметил как двое незнакомых ему людей сели в машину доктора Гарнера и куда-то на ней поехали. Он взял телефон, что бы позвонить и рассказать про Гарнеру, но у телефона села батарейка. «Вернуться?» - подумал Алекс, но возвращаться ему было лень, и он поехал домой.
Он поднялся к себе в коморку под крышей на третий этаж и потянул руку к выключателю. Но включить свет он не успел, потому что замер в этой позе. На оконном стекле светилась ярко красная точка. Алекс побелел и покрылся испариной. Крадучись прижимаясь к стене он пробрался к окну. Точка погасла. Он осторожно стал разглядывать все вокруг. Было уже темно и плохо видно. Ему показалось, что в кустах кто-то есть. Он стоял, едва дыша, и наблюдал за происходящим. Но ничего не происходило. От неудобной позы у него затекли ноги. Он отошел от окна и сел на кровать, обхватив голову руками. Он слышал, как бешено, колотится его сердце. «Что это было? Оптический прицел? Но почему целились сюда?». Ответов на вопросы у него не было. Немного успокоившись, он включил свет. На письменном столе лежала толстая пачка бумаг. «О черт, тестирование» - вспомнил Алекс и взял бумаги со стола. Первый раздел был математика.
Выберете правильный ответ:
1 Сумма углов треугольника
А 100 градусов
В 200 градусов
С 150 градусов
Д 180 градусов
Алекс обвел Д.
2 Тупой угол имеет
А 90 градусов
В больше 90 градусов
С больше 100 градусов
Д больше 180 градусов
«В» обвел Алекс.
3 В треугольнике может быть:
А 1 тупой угол
В 2 тупых угла
С не может быть тупых углов
Д все углы тупые
«Сами вы все тупые» - подумал Алекс и полистал тест дальше. «80 листов этой белиберды». Алекс почитал задания, выискивая, не попадется ли что-нибудь интересное.
12 Сравните дроби
А 1/2 > 1/3
В 1/2 < 1/3
С 1/2 = 1/3
Д 1/2 <= 1/3
Алекс полистал еще. Раздел Английский язык.
41 Какое слово пропущено в предложении:
С моря дул ……. ветер
А сильный
В отчаянный
С стремительный
Д взволнованный
Алекс отложил тест и задумался. «Неужели есть те, кому все это интересно?» В животе у него заурчало, и он спустился на кухню в поисках еды. На кухне было темно. Алекс, не включая свет, осторожно подошел к окну и посмотрел наружу. Было совсем темно, и он стоял у окна в надежде, что глаза привыкнут к темноте и начнут хоть что-то различать. Вдруг, раздался щелчок выключателя и зажегся свет. Алекс вздрогнул и обернулся. У входа стоял отец и с удивлением на него смотрел:
-Ты чего там высматриваешь? – не скрывая своего удивления, спросил Крис.
Алекс отошел от окна и внимательно посмотрел на отца
-Привет пап, - сказал он, терзаемый сомнениями поделиться ли с отцом своими подозрениями или нет.
-Что-то случилось? – Лицо Криса стало серьезным.
-Пап, мне кажется, что за нами следят – осторожно начал Алекс.
-Ты что-то натворил? – Крис еще сильнее насторожился.
-Я нет, - спокойно ответил Алекс.
-А кто тогда? Эрик? – Крис улыбнулся.
-Просто я постоянно встречаю каких-то странных людей, которые проходят мимо нашего дома.
-И чем они странные? Они похожи на инопланетян? – разговор явно поднимал Крису настроение.
-Пап я серьезно, прервал его Алекс, понимая, что отец хочет все свести к шутке. И он стал по порядку излагать свои наблюдения, про мужика в спортивном костюме и машину доктора Гарнера.
Крис слушал его, пытаясь уловить логику в словах сына. Что он хочет? К чему все эти нелепые бредни. Ну не будет же здоровый пятнадцатилетний подросток рассказывать отцу о каких-то немыслимых шпионах, следящих за их домом. Но логики не было. Желая сократить вступительную часть и сразу перейти к сути, Крис спросил напрямую:
-Алекс, ну ты что считаешь, что кого-то из нас хотят похитить? Какой смысл, в слежке за нами?
Алекс помялся и высказал свое предположение
-Может, хотят украсть лекарство, которое ты разработал?
Крис рассмеялся:
-Кто хочет украсть? Врачи? Больные? КГБ? Кто?
-Не знаю, - неуверенно произнес Алекс, - может быть какие-то другие люди, которые хотят выдать его за свое и продавать.
-А зачем им его воровать? – спросил Крис. - Пусть приходят я и так дам. Я сегодня делал доклад, и ты думаешь, нашлось много желающих его производить? Все что я делаю, Алекс, все есть в открытом доступе на сайте лаборатории нашего Университета. Пойдем. Я тебе покажу. - Крис поднялся в комнату Алекса и включил компьютер.
-Вот смотри – он зашел в раздел исследований и нашел свою фамилию – вот все мои работы, в них есть описание всех наших исследований. – Крис показывал Алексу страницу за страницей, где были собраны все его статьи за последние 15 лет.
-Ничего себе ты понаписал! – удивленно воскликнул Алекс, - ну просто как Марк Твен!
Крис встал из-за компьютера, оставив Алекса самостоятельно знакомиться со статьями, и прошелся по его комнате. На кровати валялась кипа бумаг. Он поднял их и посмотрел.
-Алекс, ты не сделал еще тест! – возмущенно закричал Крис.- Я ломаю голову, зачем ты рассказываешь мне все эти нелепые бредни, а тебе просто лень делать уроки!
-Пап – Алекс покраснел и подошел к отцу, пытаясь забрать из рук отца бумаги.
-Пап, там такой бред, все эти задачи – начал оправдываться Алекс.
-Да я вижу, - грубо прервал его отец – ты решил четыре из, - он пролистал страницы до конца – из 320 – блестящий результат! – закричал отец, швырнул бумаги с тестом Алексу в лицо и вышел из комнаты, хлопнув дверью.
На глазах у Алекса выступили слезы. Он собрал с пола разлетевшиеся страницы с тестом и стал быстро решать задачи одну за другой. На сороковой странице он остановился и в остальных задачах просто обвел везде второй вариант ответа.
Он положил стопку листов на стол, выключил свет, разделся и лег в кровать. Его душила обида. Почему, его никто не понимает и не относится к нему в серьез? От этих мыслей у него на глазах выступили слезы. Они стекали по его лицу и капали на подушку. Он протер глаза руками и посмотрел в окно. В ту же секунду он почувствовал, как похолодели его руки и ноги, и как с перебоями в груди стало биться сердце. На оконном стекле, снова отчетливо была видна красная точка. Алекс хотел подняться и подойти к окну. Но какая-то невидимая сила сковала его конечности и не давала пошелохнуться. Он лежал на кровати и пытался взглядом проследить, куда целится этот лазерный прицел. Его взор уперся в небольшую пластмассовую коробочку, прикрученную к потолку. На пожарной сигнализации горела диодная лампочка, загорающаяся раз в два часа на две секунды и сигнализирующая о том, что заряд батареек в ней нормальный.
-Я действительно дебил, - подумал Алекс, лег на бок и провалился в сон.
hardsign
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Июль 11th, 2015, 6:10 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Цитокины-блокаторы Криса Хольца

Сообщение Helenvik Июль 15th, 2015, 12:05 pm

по-моему, стало лучше:)
только цифры все же надо писать прописью. Не "60", а "шестьдесят":) Ну принято так :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Цитокины-блокаторы Криса Хольца

Сообщение hardsign Июль 15th, 2015, 12:24 pm

Перечитала вчера поняла что очень много того что мне не нравится, нужен третий релиз, поэтому терпите. Третий тоже будет с добавкой.
с цифрами звиняйте, пока оставлю как есть. Чтобы не резало глаза, это будет текст слайда.
hardsign
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Июль 11th, 2015, 6:10 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Цитокины-блокаторы Криса Хольца

Сообщение hardsign Июль 15th, 2015, 5:17 pm

продолжение

Длинная траурная процессия из черных автомобилей медленно подъехала к входу кладбища и остановилась. Дверцы машин стали открываться и мужчины в черных фраках и женщины в черных траурных платьях медленно выходили из машин. Женщины опускали темную вуаль и терли красные от слез глаза. Мужчины были более сдержаны в эмоциях и поддерживали плачущих женщин под руки. Маленькая девочка, лет семи, выскочила из головной машины и посмотрела на скорбящую толпу исподлобья. Четверо мужчин открыли заднюю дверцу катафалка и вытащили из него маленький детский горбик из красного дерева. Тяжелый вздох пробежал по толпе, и снова зазвучали завывания и громкие всхлипывания. Гроб положили на каталку и медленно покатили по аллее. Толпа выстроилась парами и медленно двинулась следом.
-Пойдем Сюзи, пойдем моя хорошая, - сказала женщина, ласково беря девочку под руку. Но Сюзи вырвала свою руку из руки женщины:
-Отстань от меня, - грубо сказала девочка и побежала догонять тележку, на которой стоял детский гроб.
Поравнявшись с тележкой, Сюзи какое-то время шла рядом, но монотонный темп процессии ее быстро утомил, и она побежала вперед. Она остановилась около черной тумбы с надписью «Прощай милый Тедди, любим и скорбим» и заплакала. Несколько человек певчих и священник с интересом рассматривали скорбящих. Толпа медленно подходила к могиле, складывая рядом с тумбой венки и букеты цветов. Дождавшись, когда все подойдут и на тумбу поставят гроб, священник затянут длинную и монотонную речь, прерываемую громкими всхлипываниями.
-Все, - сказала громко Сюзи, но никто не обратил на нее никакого внимания, только молодая женщина прижала с силой ее к себе.
-Я же сказала, все, все, все – девочка вырвалась из крепких объятий и стала прыгать и кричать рядом с гробом, наступая на венки и цветы.
Толпа затихла и напряглась
-Все, закончили, мне надоело. С этими словами она сорвала со своей головы черную шляпку и бросила ее на землю.
-Но как же – священник посмотрел на девочку, потом на женщину, которая только, что пыталась ее удержать. Женщина развела руками и дала священнику знак сворачивать церемонию.
-А вы можете продолжать плакать, - сказала девочка, обращаясь к удивленной толпе.- Или вам не жалко Тедди? – добавила она, злобно осматривая внезапно притихших, окружавших ее людей.
-И не трогай меня, Мари – закричала она женщине, которая снова попыталась взять ее за руку.
После чего, девочка поскакала в сторону выхода, звонко и громко напевая тру-ля-ля.
-И что нам делать? – спросил священник, глядя на растерявшуюся толпу, облаченную в траур.
-Похороните ее хомячка, все же оплачено, - ответила Мария и быстрыми шагами последовала за девочкой.
-Сюзи, Сюзи, подожди, - кричала она ей, неловко семеня по тротуарной плитке на высоких каблуках.
Толпа какое-то время еще стояла в недоумении, но потом медленно разошлась. Женщины смазывали кремом и пудрили заплаканные глаза, мужчины расстегивали смокинги и расправляли туго затянутые галстуки.
Сюзи добежала до Кадиллака и села в машину.
-Гони домой, быстрее – скомандовала она водителю.
-Но, - попытался возразить ей шофер.
-Быстрее, а то тебя уволят, - закричала девочка. – Я хочу домой!
Водитель взял резкий старт, и машина чуть не сбила Марию, выбежавшую на проезжую часть.
-Ее не брать, - скомандовала Сюзи и заблокировала двери.
Вскоре она уже выскочила из машины у дверей своего дома и открыла входную дверь.
Несколько официанток в черных фартуках и колпаках стояли посреди холла с красными от слез глазами. Перед ними стоял невысокого роста, пожилой мужчина и громко кричал. Увидев вошедшую Сюзи, мужчина повернул голову в ее сторону:
-Сюзана, что ты опять здесь устроила!? Что это за представление?! – его речь была резкой и громкой, а лицо смотрело на Сюзи холодными по-старчески выцветшими глазами и корчилось от злобных гримас. Сю вздрогнула и сверкнула своими ярко-голубыми глазами, мотнула головой, разбросав по плечам, вывалившиеся из прически, золотистые кудри, и в том же тоне ответила:
-Не ори на меня! На меня нельзя кричать, я – сирота! И твердой походкой, чокая каблучками, проследовали мимо в свою комнату.
«Что за ребенок?» - подумал Гарри Шульц, смотря ей в след и качая головой. «Она так похоже внешне на свою мать. Но характер! Это же просто кошмар какой-то!» Старик вспомнил свою любимицу – внучку Лизу, и глаза его подернулись легкой пеленой. «Лиза была – чистый ангел. Милая, ласковая, добрая, отзывчивая. Но эта!» - Гарри посмотрел, как девочка хлопнула дверью, и пошел к себе в кабинет.
-А нам, что делать? – раздался голос официанток.
-Все убрать. Никаких поминок не будет. Пока я жив, по крайней мере, – кинул Гарри через плечо, не замедляя шаг.
-Вот и поиграли, - сказала Сю, зайдя к себе в комнату, хлопнув дверью.
Сюзи сбросила с ног туфли, которые разлетелись по разным углам комнаты. Поморщившись от боли, которую ей причинила, не желавшая открываться застежка на платье, она сняла его через голову, и тоже швырнула на пол, оставшись в одних трусах. Она осмотрелась вокруг и подумала вслух:
-Как же скучно. Не придумав, чем себя занять девочка отправилась в спальню и развалилась на кровати. Она лежала и думала о том, как скучна и не интересна взрослая жизнь. Как у них все долго нудно и однообразно. Она погрузилась в свое воображение и стала придумывать свой собственный сказочный мир. И когда уже картинка стала вырисовываться, и она с увлечением играла со своими придуманными друзьями, дверь в ее комнату открылась, и она услышала тяжелые вздохи и легкие шаги, направляющиеся в ее сторону.
-Мария оставь меня в покое, – громко прокричала девочка, даже не поворачивая головы. Но шаги приближались.
-Сюзи, не нужно в трусах лежать на покрывале, оденься или давай я разберу кровать, - сказала Мария.
-Уйди отсюда, сказала девочка, садясь на кровать.
Мария зашла в гардероб и стала искать одежду для Сю.
-Хочешь вот этот синий костюмчик? – спросила она, показывая Сю вешалку с трикотажным костюмом.
-Я хочу, чтобы ты ушла, - повторила девочка, практически срываясь на крик.
-Или этот? – она сняла другую вешалку.
«Как она мне надоела» - подумала Сюзана и закричала во всю силу своих легких.
-Убирайся от сюда. Пошла вон. Вон из моей комнаты!
Казалось, что Мария даже не замечает, что ребенок кричит. Она сняла костюм с вешалки и понесла его Сю.
«Я ее сейчас убью» - подумала Сюзи и стала оглядываться в поисках подходящего орудия убийства. Глаза ее споткнулись о большую керамическую вазу, стоявшую на полу, рядом с кроватью. Сю вскочила с кровати, схватила вазу, но не смогла поднять ее высоко и со всех сил ударила Марию по коленке. От неожиданности и острой боли женщина вскрикнула и упала на пол. Она попыталась встать, он снова только застонала от острой боли. Сюзи равнодушно посмотрела Марию. Мария лежала на полу, зажав двумя руками кровоточащее колено, и корчилась от боли. «Вот и отлично» - спокойно подумала девочка, «в следующий раз, ты будешь понимать слова». Она нажала звонок, позвав прислугу.
Прибежавшие на вызов женщины устроили переполох, и дом заполнился криками и охами. Примчавшийся на вызов, семейный доктор, требовал, чтобы Марию отвезли в больницу, но у нее почему-то не оказалось медицинской страховки. Сюзи сидела на кровати, поджав под себя ноги, и с интересом наблюдала за происходящим. Наконец, Гарри дал согласие на госпитализацию Марии, ее увезли в больницу, и в доме снова воцарилась тишина. Гарри зашел в комнату девочки и застал ту, разглядывающую вазу, которой она изуродовала колено своей гувернантки.
-Сюзи, - сказал он строго, но стараясь не кричать.
-Тебя не учили, что перед тем как зайти, нужно постучать? – спросила его девочка, глядя на него с низу вверх, – ты, что не видишь, я не одета, – спокойно продолжила она.
-Оденься, мне нужно с тобой серьезно поговорить.
-Не хочу, – так же спокойно ответил ребенок.
-Чего ты не хочешь, одеваться или говорить?
-Ни то ни другое.
-Почему?
-Я знаю, что ты мне скажешь.
-Что?
-Что я плохая. Мама была хорошая, а я плохая, – она сделала паузу - И что мне теперь, - Сюзи посмотрела на него своими большущими синими глазами – как мама, умереть?
Гарри осекся.
-Может тебе нужно стать как мама? – осторожно спросил он.
-Я не мама, понимаешь? Я не она. И никогда не стану такой же, как она. Поймите это, наконец.
-Сюзи, в любом случае, ты не должна так себя вести. У тебя гувернантки не задерживаются больше двух месяцев. Кадровое агентство не успевает нам их присылать.
-Найди другое кадровое агентство, - спокойно ответила Сюзи.
Может лучше отдать тебя в пансион? Там тебя за такое поведение будут пороть. Ты читала Джен Эйр?
-Джен Эйр – глупая книжка. - Самоуверенно заявила Сюзи.
-Почему? – опешил Гарри
-Потому что Джен Эйр – дурочка.
-И почему же она дурочка?
-Потому, что она рассуждает как дурочка и ведет себя как дурочка, да и работает гувернанткой, как все дурочки.
-Почему? - не находя слов для возражений, пытался спорить Гарри. Ему сложно было подобрать аргументы, он никогда не задумывался над тем, кто и почему идет в гувернантки, да и книгу он читал в далеком детстве и смутно помнил, о чем она. – Возможно, человек не смог получить хорошее образование, потому что у него не было денег и поэтому не смог найти другую работу, – выискивал доводы он.
-Если человек не получил образование, то у него не было не денег, а ума – категорически возразила Сю. – Как можно запретить человеку учиться? Это же невозможно! Это все дураки так говорят, я не образован, потому что беден.
«Как-то она быстро стала взрослой», - минуя детство и юность, подумал Гарри.
-Сю, в любом случае, ты не должна так себя вести. Мария пролежит два месяца в больнице, по твоей вине.
-Максимум через три дня прискачет, и будет прыгать здесь на костылях – ехидно улыбаясь, сказала девочка, - посмотришь.
-С чего это вдруг? – Гарри очень удивился подобному прогнозу, потому что больница согласовала с ним оплату госпитализации на два месяца.
-Можем поспорить – если прискачет, ты ее уволишь, нет – не буду больше – Сюзи замялась, потому что не знала, чего она больше не будет.
-Ладно, Лиза, веди себя хорошо, - сказал он и пошел к выходу.
-Я не Лиза, - резко крикнула ему Сю в спину.
Гарри обернулся и кивнул головой:
-Да, Сюзана.
hardsign
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Июль 11th, 2015, 6:10 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Цитокины-блокаторы Криса Хольца

Сообщение hardsign Июль 16th, 2015, 12:54 am

Боб не выглядел ни веселым ни счастливым. И если бы Крис не знал, что Боб последний месяц буквально не вылезал с работы, готовя и подписывая всевозможные бумаги, то непременно посоветовал ему обратиться к врачу.
-Привет Боб, как ты? – сказал Крис и протянул ему руку.
-Да устал если честно, - Боб вяло протянут ему руку и нехотя пожал ее.
-Какие-то проблемы? – вежливо поинтересовался Крис
-Да замучался апрувы собирать.
Боб стоял с немного ссутулившись, держа под мышкой толстую папку бумаг.
-А что в электронном виде нельзя все это сделать? – сказал Крис, умазывая на бумаги.
-Юристы не принимают, им нужны бумажные оригиналы.
Крис попрощался и поехал домой, а Боб побрел в сторону Университетской канцелярии.
Дома Криса ожидал только работающий телевизор. Сара еще не вернулась с работы, Алекс катался, а Эрик ушел к приятелю на день рождения. Осмотрев содержимое холодильника в поиске чего-нибудь съестного, Крис свалил все, что нашел на тарелку, разогрел и уселся на диван смотреть новости.
Он не сильно интересовался политикой, но иногда слушал новости, что бы хотя бы быть в курсе событий. Запивая ужин колой, он без особого интереса слушал о международных встречах и переговорах, ожидая, пока дело дойдет до местных новостей. Диктор бегло рассказала, про кинофестиваль, прошедший в минувшую субботу, показав отрывки из нескольких фильмов. Потом рассказала о яхтенной регате, а затем пообещала перейти к ситуации на дорогах, прервавшись на короткую рекламу.
-Про науку не слова, - выругался Крис вслух, - как будто в каменном веке живем!
Кашляющий медвежонок с замотанным горлом пил микстуру, и счастливые дети смотрели, как он выздоравливает. Крис вспомнил предложение Уилла и улыбнулся. Но реклама закончилась, вернулась девушка диктор и рассказала об огромной пробке на хайвэе. «Понятно, почему Сары до сих пор нет» - подумал Крис.
Девушка рассказала, что водитель Инфинити въехал в ограждение, создав пятикилометровую пробку. Она показала кадры, как несчастного извлекали из того, что осталось от его машины. И девушка сообщила, что вероятно, водитель был пьян. Крис покачал головой и подумал, что вот урод, сам себя угробил, да еще и пробку после себя создал. Он взял телефон и набрал номер Сары. Она была за рулем, и ему ответил Эрик, что мама забрала его со дня рождения, и они едут домой. Крис уже собрался звонить Алексу, но услышал звук его мотоцикла. Он отложил телефон, но тут же раздался звонок.
Номер не определился и сначала Крис не хотел отвечать, но телефон долго не умолкал и он все-таки ответил на вызов.
Звонила женщина. Она рыдала в трубку, и Крис долго не мог разобрать, что она хочет.
-Я Елен, я жена Боба Томсона, - наконец разобрал Крис.
Он не был близко знаком с семьей Боба и звонок, да еще плачущей женщины, означал. Что с Бобом беда. «Инфаркт» - мелькнуло в голове у Криса.
-Да, я слушаю вас, сто случилось Елен?
-Он разбился, - выдавил из себя, плачущий голос женщины.
-Он в больнице? – поинтересовался Крис
-Он насмерть разбился, они утверждают, что он был пьян, но вы же видели его сегодня, скажите им, что он не пил. На том конце слышались глухие женские рыдания.
Крис держал телефон около уха и молчал, он ждал, пока женщина перестанет рыдать и сможет хоть, что-то сказать.
-Ало, вы еще здесь? – раздался снова голос в телефонной трубке.
-Да я слушаю вас.
-Вы не могли бы приехать? Больница университета. В патанатомию.
Крис немного помялся, но вспомнил о том, как последний месяц Боб работал, чтобы они смогли продвинуться к клиническим испытаниям и нехотя согласился.
В патанатомии его ждала пухлая немолодая женщина с взлахмочеными, светлыми, короткими волосами и опухшим заплаканным лицом.
-Вы Крис? –женщина кинулась ему на встречу.
-Да
-Я вам звонила. Поговорите с ними, они мне не верят.
Навстречу им вышли двое мужчин в белых халатах.
-Вы Крис Хольц? - спросил один из них, протягивая свое удостоверение суд-мед эксперта.
-Это мой коллега Доктор Фридриксон. Пройдемте с нами.
Они провели его в лабораторию и показали то, что осталось от Боба.
-Ехал на большой скорости, сказал суд-мед эксперт.
Тело издавало резкий винноуксусный запах. Крис зажал нос рукой.
-Вот, пожалуйста, - сказал тот, которого представили как Фридриксон, и протянул Крису респиратор.
-Мы сделали тест на алкоголь, 8 промилле – добавил он.
-Что от меня требуется? – спросил Крис.
-Подпишите протокол осмотра. Вот здесь, здесь и здесь – и протянул ему бумаги.
-Можно я только выйду, - спросил Крис, потому что чувствовал, как его начинает тошнить.
Крис открыл гардероб и долго смотрел на висящие там вещи, соображая, что ему сегодня лучше одеть. «Сколько у меня вещей!» - в ужасе подумал Крис, передвигая вешалки – «нужно выкинуть половину, все равно не ношу» Наконец его взор упал на черный костюм, он повертел его в руках, и решил, что вполне подойдет. Он оделся и встал перед зеркалом. Брюки, показались, ему чуть узковаты в талии, а пиджак смотрелся нормально.
-Сара, как? – спросил он жену.
-Свадебный? – ехидно улыбнулась жена
-Правда? Я подумал, что брюки узковаты.
-Да и брюки нормально, - сказала Сара, ухмыльнувшись, - не толстеешь.
-Думаешь, пойдет? – спросил Крис.
-Вполне, - уверенно ответила жена.
Крис стоял у входа в часовню, переминаясь с ноги на ногу, не имея никакого желания снова общаться с женой Боба. Наконец к часовне подошли еще двое сотрудников Университета и Крис зашел вместе сними и сел за их спинами недалеко от дверей. Пришедших было совсем не много. Первую скамью занимали родственники, еще несколько человек сидели рядом с Крисом у входа. За все эти дни это были первые свободные минуту, которые он мог просто так сидеть и ничего не делать. И он стал думать о том, что странно, что Боб, вдруг, ни с того ни с сего напился и сел за руль. Еще он подумал, что за столько лет, он совершенно ничего не знал о своем менеджере. Никогда не интересовался его семьей и даже не знал, сколько у него детей. Где-то в глубине души, Криса мучила совесть, что он не остался тогда вместе с ним в тот злополучный день или не подвез его до дома. Он Крис никогда не видел Боба пьющим или пьяным. Да и не мог себе представить, что Боб, зная о том, что им предстоит контракт с БестФармСити, вдруг пьяный сел за руль. Кстати о контракте, вдруг подумал Крис, а кто еще был в курсе, кроме Боба? Но додумать эту мысль он не успел, служба закончилась и рыдающая Елен уже висела у него на шее. «О черт, не успел сбежать» - думал Крис, похлопывая женщину по спине и придумывая на ходу ей слова утешения. В кармане отчаянно завибрировал телефон, всякий раз заставляя Криса вздрагивать, когда касался интимных мест и Крис отчаянно пытался вырваться из крепких женских объятий. Наконец, ему удалось вывернуться, и он ответил на звонок.
-Здравствуйте доктор Хольц – поздоровался незнакомый голос.
-Здравствуйте, - Крис посмотрел по сторонам, ища места, где он мог бы спокойно поговорить.
-Гарри Шульц вас беспокоит. Я слышал у вас проблемы. Вы можете сейчас говорить?
-Нет – со вздохом облегчения ответил Крис.
-Хорошо доктор, перезвоните, когда вам будет удобно, - сказал голос и повесил трубку.
К нему подошел топ-менеджер Джек Фил и протянул ему руку
-Как нелепо погиб Боб, - сказал он, пожимая Крису руку. Криса подмывало спросить, кого поставят на место Боба, но он нашел момент не подходящим и решил отложить разговор. У Фила с Бобом были натянутые отношения и Фил не выглядел расстроенным или обескураженным. Он сухо и вежливо посочувствовал жене, пообещав помощь от Университета, раскланялся и ушел. Крис тоже счел разумным уйти, тем более, что нужно было перезвонить Шульцу. На звонок ответила девушка секретарь, она долго пыталась соединить, и телефон пел разные песни, пока, наконец, в трубке не зазвучал голос Шульца:
-Спасибо доктор, что перезвонили. Я собственно вот по какому делу. Хочу пригласить вас покататься на лыжах.
Крис посмотрел вокруг себя и весело хихикнул в трубку.
-Не в Калифорнии конечно, - продолжил Шульц, поняв, что рассмешило Криса, давайте слетаем в штат Юта на выходные. Как вам мое предложение?
-Я не знаю – Крис от неожиданности растерялся.
-Соглашайтесь, вам нужно передохнуть, снега много, я проверял, погода отличная. В пятницу в 16 часов за вами заедет машина.
-Хорошо, я подумаю, - ответил Крис.
-Думайте, доктор, до пятницы.

-Ну, что я вам говорил доктор Хольц, - Шульц зажмурился от яркого солнца и одел маску, – глаза не сожгите. Он оттолкнулся палками, и слегка виляя корпусом, полетел вниз. «Ни чего себе!» - подумал Крис, наблюдая с какой скоростью 75 летний Шульц съезжает по склону. Он даже не пытался его догнать, сам удивляясь тому, что еще не разучится стоять на лыжах. Через три часа, Крис, взмокший с ноющими от боли коленями, вернулся к хижине и сел у входа, подставив лицо лучам горного солнца и дожидаясь. Когда же Шульц тоже устанет и вернется. Шульц вернулся только к обеду.
-Вы уже здесь – сказал он, увидев, гуляющего рядом с хижиной, Криса, - быстро вы накатались доктор.
Они зашли в хижину, где уже ароматно пахло едой. Крис с наслаждением вдыхал воздух, думая о том, что отвык, нормально есть и нормально отдыхать. Ему было жаль, что он не пригласил Сару и мальчишек, но вроде как поездка планировалась как деловая, и Крису даже в голову не пришло об этом попросить.
Когда они перешли к пиву, старик начал издалека:
-Пять лет назад, я заметил, что моя внучка Лиза, стала сильно уставать. У нее был маленький ребенок и мы думали, что она слишком много времени уделяет малышке, забирали девочку, чтобы она могла отдохнуть. Но ей становилось все хуже, и наш доктор настоял на обследовании. – глаза Шульца уставились в одну точку и он замолчал. В разговоре наступила напряженная пауза, и Крис не понимал, что ему делать, толи ждать, когда Шульц сам продолжит рассказ, толи начинать задавать вопросы. Шульц поднял глаза и посмотрел в окно.
-Отличный денек, доктор Хольц! Не находите? – неожиданно сказал он, - Ну да, Лиза. Лиза не хотела ложиться в больницу, но я ее уговорил, сказал. Что это ненадолго, всего на недельку. Обещал заботиться о крошке, пока ее нет. И уговорил. Они поставили ей острый лейкоз. Сказали, что нужно лечить и назначили курс химиотерапии. Я сам уговорил ее, понимаете доктор, сам. – Шульц посмотрел Крису в глаза, и в его взгляде читалась ненависть. Крис не понимал, кого Шульц ненавидел, себя, Криса, доктора назначившего химеотерапию или весь этот окружающий его мир. Шульц снова замолчал, но Крис уже знал продолжение этой истории. Шансов выжить при таком раскладе у девушки было немного.
-Она умерла? – осторожно спросил Крис.
-Умерла? – Лицо Шульца перекосилось жуткой парадигмой – Умерла? – закричал он – они убили ее! Убили этим зверским лечением! Я хотел сначала их засудить, но теперь у меня есть план, – глаза Шульца сверкнули желтым огнем – я пущу их по миру. Я отберу у них все, деньги фабрики, должности, счета в банках. Они будут помирать в нищете, и убивать друг друга за корку хлеба. – Шульц кричал, и его сухое стариковское тело содрогалось при каждом его выкрике, а лицо злобно морщилось в немыслимых гримасах. Даже когда он замолчал, его еще трясло от накипевшей в нем злобы и переполнявших его немолодое тело чувств.
-Вы поможете мне, доктор Хольц? – спросил Шульц после непродолжительной паузы, - или вы наивно рассчитываете, что они начнут выпускать ваше лекарство?
-А чем я могу вам помочь, мистер Шульц? – Крис не понимал, к чему клонит старик и не видел в его плане мщения своей роли.
-Мне нужно ваше лекарство доктор Крис, я помогу вам наладить его производство, и мы сертифицируем его в другой стране и я распространю его по всему миру.
Крис не увидел никакого криминала в предложении Шульца и спокойно ответил:
-Мистер Шульц, я буду вам очень признателен за любую помощь в продвижении моего препарата.
-Гарри, можно просто Гарри, - поправил старик, и на его лице появилось, что-то подобие улыбки.
hardsign
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Июль 11th, 2015, 6:10 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Цитокины-блокаторы Криса Хольца

Сообщение hardsign Июль 16th, 2015, 8:26 pm

тем, кто читает, продолжение

-Вы не поедете кататься, Крис? - сказал Гарри, поднимись из-за стола.
-Нет спасибо, Гарри, - у меня с непривычки болят колени, я с вашего позволения, немного поработаю.
-Интернет есть наверху, - сказал Гарри, - а я, с вашего позволения, еще сделаю пару спусков, уж больно хороша погода.
Крис поднялся наверх, где была гостиная. И развалился в кресле. Он открыл ноутбук и подключился к сети. Но работать он не мог. Мысли его крутились вокруг того, что сказал ему Шульц. «А если он прав? И действительно все делается для того, чтобы использовалась только химиотерапия?» Но Крису было тяжело сжиться с мыслью, что весь мир сознательно убивает людей, страдающих онкологическими заболеваниями, только ради сверхприбыли. Нет, ну ладно это было бы где-нибудь в Бразилии или Китае, но Америка! В Америке такое просто недопустимо. Здесь свобода слова. Информация просочилась бы в прессу, и скандал был неминуем. Просто Шульц убит горем, и ему всюду мерещатся маньяки-убийцы. Крис зашел на Пабмед и стал смотреть свежие статьи о цитокино-блокаторах. Он нашел несколько несерьезных, на его взгляд, студенческих работ, пару интересных статей, но сильно отстающих от того, что им уже удалось реализовать, нашел несколько работ с попытками блокирования процесса клеточной инвазии. «Нет» - подумал Крис, - «этот мир еще не сошел с ума».
Заходящее солнце, сквозь оконное стекло пекло ему макушку и светило в ноутбук. Крис хотел пересесть, но кресло было настолько удобным, а состояние после катания и еды, настолько расслабленным, что он отложил компьютер и развалился в кресле.
-Вы спите, - разбудил его голос Шульца. Крис открыл глаза и увидел перед собой старика босиком, но в лыжном костюме. Он улыбался, щеголяя свежестью яркого румянца на морщинистом лице.
-Просыпайтесь, сауна готова, - сказал он и пошлепал по коридору. Крис забрал ноутбук и зашел к себе в комнату переодеться. Халата для сауны не было, и он просто обернулся большим банным полотенцем вокруг пояса, обул тапочки и пошел следом за Гарри.
Открытая дверь резко дыхнула на него жаром. Крис зашел в сауну и отпрянул назад. На деревянной скамейке прямо перед ним сидели две пышнотелые девицы, со слегка прикрытыми полотенцами бедрами, и весело смотрели на него.
-Заходите, не пугайтесь доктор Хольц, - услышал, откуда-то из далека, Крис голос Шульца.
Крис посмотрел туда, откуда звучал голос и увидел Шульца, лежащего на верхней скамье в самом дальнем углу комнаты.
-Проходите сюда, - помахал ему руками Шульц, здесь не так жарко.
Виядя явное недоумение криса, по поводу девиц. Шульц добавил
-Не пугайтесь, они не слово не понимаю по-английски доктор.
-Откуда они? - спросил Крис. Чисто из любопытства.
Шульц недоуменно пожал плечами:
-Из России, кажется – и поманил девиц к себе.
-Ты откуда спросил он одну из девиц?
Та разулыбалась и стала глупо хихикать.
-Москоу? – спросил Крис.
Девица еще сильнее захихикала.
-Мо-сэ-ке-ва? – по буквам произнес Шульц.
-Нэ, хомель, - ответила девица.
-Где это? - спросил Крис.
-Где-то рядом, ответил Шульц.
Вблизи девицы произвели на Криса омерзительное впечатление. Они были, по-видимому, не старше 20 лет отроду, но уже сильно и безобразно растолстевшие. Складки жира были по всему телу, особенно явственно, они выделялись на животе и боках. Из-под крупных обвислых грудей, струйками стекал пот. Толстые ляжки, слегка прикрытые полотенцем, были широко расставлены, обнажая стриженую промежность.
-Не нравится? – спросил Шульц, поймав брезгливый взгляд Криса.
Крис отрицательно покачал головой.
-А я люблю толстых женщин, - сказал Шульц и ущипнул, сидевшую рядом с ним девушку за бок. Девушка притворно завизжала, еще больше раздвигая ноги.
-Пойдемте, окунемся, доктор? Шульц встал, бросив, закрывавшее его полотенце на пол, и направился в сторону стеклянной двери, за которой виднелся бассейн. Вскоре до Криса донесся всплеск, и он увидел руку Гарри, которая махала ему из воды. Осторожно ступая по горячему полу, Крис тоже дошел до двери и осторожно открыл ее. От резкой смены температуры Крис поежился.
-Прыгайте доктор, - крикнул ему, вынырнув из воды Шульц, и быстро поплыл к противоположному краю бассейна. Крис неохотно снял с себя полотенце и аккуратно сложил его рядом с лестницей в бассейн. Поеживаясь от холода, он спустился в воду. Вода была не выше 18 градусов и после горячей сауны просто обжигала кожу. От неожиданности, Крис широко раскрыл глаза и начал быстро шевелить руками и ногами.
-Холодная? – спросил Шульц, оттолкнувшись от края бассейна, и широкими гребками двигаясь в сторону Криса.
-Да, очень, сказал Крис и поплыл в сторону лестницы. Девицы стояли около двери, завернувшись в полотенца, и с любопытством наблюдали за происходящим.
Тяжело дыша, Крис стоял у края бассейна, растирая свое тело полотенцем.
-Ну что, - сказал Шульц, легко поднявшись по лестнице и запуская свою холодную мокрую руку под полотенце одной из девиц, и хватая ее за грудь.
Девица громко завизжала и попятилась в сторону парилки.
-Здесь есть комната, - сказал Шульц Крису, не выпуская девицу из рук и подталкивая ее в сторону выхода, когда они снова оказались в сауне.
Когда дверь за Шульцем закрылась, Крис огляделся. Вторая девица стояла в полуметре от него, смотря на него тупыми, коровьими глазами и бессмысленно улыбалась, сжав двумя руками концы полотенца между грудей.
Крис вышел вслед за Шульцем и хотел уже двигаться в сторону своего номера, как девица открыла боковую дверь и позвала его в небольшую комнату. Из мебели в комнате была только кровать и Крис сел на кровать. Девушка сбрасывает с себя полотенце, садится рядом с Крисом, берет за край полотенца обмотанного вокруг него и медленно тянет на себя.
Крис женился рано – сразу после окончания Университета и верностью к жене, особенно по молодости, не страдал. Юные, умные красивые студентки и аспирантки периодически западали в его душу, и у него были короткие, но яркие любовные взаимоотношения. Но к проституткам Крис всегда относился с некоторой долей брезгливости. «Неужели я настолько непривлекателен, что секс со мной возможен только за деньги?» - думал он, предпочитая связываться с женщинами, которые могли его ценить и любить. Но сейчас, сейчас было совершенно другое. Девушка, смотрящая на него пустыми, бездумными глазами не вообще воспринималась им как существо, с которым секс он считал возможным. Словно ему привели свинью или козу. Он не понимал причину этой неприязни, а девушка не понимала причину его нерешительности. Объясняться с ней было бесполезно, даже если бы она понимала язык, вряд ли бы он смог ей это все объяснить. Наконец, девушка стащила с него полотенце и отсутствие сексуально влечения к ней Криса, предстало перед ней во всей красе. Она залилась краской и растерялась, откровенно не понимая, что делать. Крис оглядел комнату и заметил на стене несколько висящих халатов. Он подошел, оделся и медленно отправился к себе в комнату.
hardsign
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Июль 11th, 2015, 6:10 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 11

cron