КРАЖА

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

КРАЖА

Сообщение Владимир Воронин 13 Июль 31st, 2015, 9:04 pm

Однажды я украл. И кража-то была пустяковая. Можно сказать, и не кража вовсе, а так, чепуховина, ерунда без постного масла. И забыл бы уже давно, да вот не забывается. Может как раз из-за чепуховинности этой. А украл я полбутылки берёзового сока. Вырос я в Сибири, в лесу можно сказать вырос. А вот жизнь остальную, пришлось коротать в городах разного масштаба, больших и малых. Да всё больше на юге, среди степей безлесных.

И каждая встреча с лесом для меня как праздник, как встреча с детством, прикосновение к себе младому, душе своей, не покрытой житейской копотью. Так вот, занесло меня однажды каким-то ветром в знаменитый Хреновской бор, что в Воронежской области. Не тайга, конечно, но лес настоящий! Сосны красно-медные колоннадой выстроились, тёмно-зелёными кронами в голубое небо упираются, между ними берёзки апрельско-голые, белые тельца свои солнышку подставили, греются, оживают после зимы суровой.

Музыка кругом стоит, петь хочется. А прислушаешься – тихо-тихо. И торжественно так, как бывает только в весеннем лесу и утреннем пустом православном храме. И видел всё тысячу раз, и знакомо всё до подробностей мельчайших, а всё же странно и непонятно. Тайна!

И вот, в таком расположении духа пребывая, увидел я предметы, к лесу отношения не имеющие. К нескольким небольшим берёзкам, прикручены алюминиевой проволокой обыкновенные поллитровые водочные бутылки. И в них капает сок. Обыкновенный берёзовый сок.

Тот, кто пил берёзовый сок, иногда продающийся в магазинах в трёхлитровых банках с красивой этикеткой, тот не знает, что такое берёзовый сок. Настоящий берёзовый сок можно попробовать только в лесу. И только несколько дней в году. Ранней весной. Для этого нужно сделать дереву больно. Только одно дерево может наглядно продемонстрировать, что оно живое, что ему больно, когда его рубят. Это берёза.

Когда рассекают топором или острым ножом податливую древесину, из раны брызгают прозрачные капли. Сначала часто-часто. Потом всё медленнее и медленнее. Как бы заживляя, затягивая рану. И хотя сок прозрачный как слеза, он похож на кровь. Такую же как у нас, людей. Этот сок не имеет ни цвета, ни запаха. И на вкус он разочарует непосвящённого, привыкшего к городским сладостям, радостям и приятностям. Но есть в нём какая-то неуловимая субстанция, нечто такое, ради чего люди калечат деревья, прекрасно понимая, как это нехорошо.

Я украл. В лесу никого не было, было тихо. Я взял одну бутылку. Она была неполная. Там и полбутылки-то не было. Всего несколько глотков. И испортил праздник. В лесу по-прежнему было тихо. Кроме меня, под древесными сводами никого не было. Лес молчал. Он просто смотрел на меня. Смотрел тысячами глаз. Смотрел глазами моих друзей и знакомых, глазами моих родителей, глазами далёких предков. Смотрел моими собственными глазами. И молчал. А что ему сказать то было?

Вор….!
Владимир Воронин 13
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Май 28th, 2015, 12:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: КРАЖА

Сообщение Winston B. Pooh Август 1st, 2015, 12:02 am

Грустновато. Сам, сколько помню, сок выпивал, бутылки бил/консервные банки плющил, надрезы глиной замазывал. Вот какой молодец :D
Winston B. Pooh
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Июль 26th, 2015, 12:01 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: КРАЖА

Сообщение Александр Белов Сентябрь 8th, 2015, 4:50 pm

Мне понравилось.Душой написано.
Александр Белов
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сентябрь 4th, 2015, 12:34 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: КРАЖА

Сообщение walldemart Сентябрь 13th, 2015, 8:10 am

Здравствуйте, Владимир!
Блестящий... блестящая зарисовка, так, наверное, правильней. Блестящая по причине мощной психоэмоциональности.
Единственное, с чем я не согласен... только не падайте... - с концепцией (!!!). Не на воровстве надо было делать акцент, на... как сказать-то?

Вот, смотрите:
"В лесу никого не было, было тихо. Я взял одну бутылку. Она была неполная. Там и полбутылки-то не было. Всего несколько глотков. И испортил праздник. В лесу по-прежнему было тихо. Кроме меня, под древесными сводами никого не было. Лес молчал. Он просто смотрел на меня. Смотрел тысячами глаз. Смотрел глазами моих друзей и знакомых, глазами моих родителей, глазами далёких предков. Смотрел моими собственными глазами. И молчал. А что ему сказать то было?" - я нарочно опустил "я украл" из этого абзаца (очень мощного, надо сказать), потому что пить чужую кровь - не воровство, отнюдь. А нечто гораздо страшнее.

Текст, повторюсь, хорош. Поздравляю искренне.
И хотя я небольшой любитель небольших текстов (уж простите за тавтологию), признаю - удалось.
НО... НЕ ВОР!!! )))
Аватара пользователя
walldemart
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сентябрь 11th, 2015, 1:12 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: КРАЖА

Сообщение Владимир Воронин 13 Сентябрь 13th, 2015, 10:04 am

Доброго здравия Valdemar!

Спасибо за хорошую, развёрнутую рецензию. Давно таких не читал. И Ваш взгляд интересен весьма. Трудно с ним не согласиться. Но я попытался передать собственные тогдашние ощущения. Я взял чужое, мне не принадлежащее. В Вашей интерпретации, дважды мне не принадлежащее! Про то, что пить чужую кровь, даже кровь деревьев нехорошо, это отдельная интересная тема, я над ней подумаю. Но тогда и помидоры есть нехорошо? В общем, думать надо.
Если Вам нтересны мои рассказы, можете заглянуть на ПРОЗА РУ, страница Владимир Воронин 13.

ещё раз спасибо,
Владимир Воронин 13
Владимир Воронин 13
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Май 28th, 2015, 12:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: КРАЖА

Сообщение walldemart Сентябрь 13th, 2015, 12:11 pm

Владимир Воронин 13 писал(а): Но тогда и помидоры есть нехорошо?


Сдаюсь. )))
Аватара пользователя
walldemart
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сентябрь 11th, 2015, 1:12 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron