БЫЧКИ, КАК ОНИ ЕСТЬ, И КАК ИХ ЕСТЬ. (Студенческая баллада)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

БЫЧКИ, КАК ОНИ ЕСТЬ, И КАК ИХ ЕСТЬ. (Студенческая баллада)

Сообщение Владимир Воронин 13 Август 2nd, 2015, 8:38 pm

Несерьезная вроде рыба - бычок, но вку-у-у-усная! И сравнить даже не с чем. Если правильно приготовить. А готовить надо так:

Берём несколько дождевых червей. Всё равно, какого размера, цвета и породы.
Отрываем по небольшому кусочку и насаживаем на крючок. Опять же все равно, какого размера, цвета, формы и фирмы. К крючку надо бы привязать леску. Неважно, какой толщины и цвета, но длиной непременно от большого пальца Вашей ноги, до вашего же пупка. В качестве грузила подойдет небольшая гайка, болтик, гвоздик, кусочек свинца или просто маленький тяжелый камешек. Абсолютно все компоненты этой нехитрой снасти можно всегда найти на берегу Азовского моря или Дона, немного побродив у уреза воды. На других морях и реках, наверняка, этого добра тоже достаточно.

Итак, все готово. Включая полиэтиленовый пакет для будущего улова и шевелящихся в ладошке червей. Дело, естественно, происходит летом, и естественно, на юге, на берегу Азовского, в крайнем случае, Чёрного моря. Заходим в тёплую воду до пупка, опускаем червяка на крючке на дно. Противоположный конец лески, наматываем на палец руки. Все равно, на какой палец, все равно какой руки. Если место и время выбрано удачно, а для бычка в Азовском море любое выбранное Вами место удачно, практически сразу Вы почувствуете уверенный рывок. Всё. Можно вытаскивать. Вытащили? Вне зависимости от того что Вы вытащили, положите в пакет. Пригодится.

Вытащить вы можете разное. Это может быть блестящий как антрацит и такой же угольно-чёрный бычок, живущий под камнями, или в какой-нибудь трубе, валяющейся на дне моря. Причем размером он может быть с мизинец, а может - с ладонь. Называется сей бычок "Подкаменщик".Можете извлечь на свет божий серого в крапинку "кругляка", живущего среди камней. Может попасться белесый, почти альбинос, "песчаник", предпочитающий открытые песчаные отмели. Вне зависимости от размеров рыбы, рывок будет уверенный, крепкий. Поклевку бычка ни с чем не спутаешь. Слово "клюет", к бычку не относится. Он просто хапает всё, что шевелится и хотя бы немного похоже на еду.

Проведя час-полтора с приятностию и пользой, скорее всего Вы заскучаете.
Занятие-то довольно однообразное: снял бычка - насадил червяка - снял бычка.
Это не рыбалка для удовольствия, это - добывание пищи. Результат, как говорится, налицо. Вернее в пакете. Килограмм-полтора наисвежайших бычков! Можно, конечно, и на рынке купить, но вкус уже не тот. Тащим добычу на кухню. Кухню можно организовать здесь же, на бережку. Но лучше дома. Если нет дома, можно и в общежитии.

Бычков хорошенько моем. Чешую чистить не надо, бесполезное занятие. Острым ножом вспарываем брюшко, выбрасываем внутренности. Хотя и это не обязательно. Можно выбросить потом, в процессе еды. Присаливаем рыбу крупной солью. Чуть-чуть в жабры, чуть - чуть в брюшко, немного сверху.
Теперь, самое главное: берём много сухой пшеничной муки любого сорта. Не обязательно просеянной, но обязательно много и обязательно сухой. Каждого бычка в отдельности, независимо от размера и цвета, тщательно и обильно обваливаем в муке. Так как слизь с этой рыбы отмыть невозможно в принципе, муки налипнет много. Даже очень много. Не жалейте муки. Кстати, если нет пшеничной муки, подойдет кукурузная. Или любая другая. Неплохой результат дает манная крупа.

Теперь наиглавнейшее: Сковородка должна быть чугунной, максимально большой, масло подсолнечным и ни в коем случае не рафинированным! Впрочем, по студенческой жизни, это может быть любое масло. Даже маргарин. Но лучше всего – подсолнечное, с ближайшего рынка. Осторожно, но быстро, опускаем бычков в кипящее масло. Ах! Как они шкворчат! Как изгибаются в одну, а если их перевернуть, в другую сторону! Время от времени переворачивая бычков, начинаем наслаждаться. Сначала запахом и видом.

Хвостики и плавники становятся ломкими и хрустящими. Толстый-толстый слой муки, предохраняет от пережаривания. Рыбки практически пекутся внутри кокона из муки, пропитанного изнутри соком рыбы, а снаружи - душистым подсолнечным маслом! По мере готовности, вынимаем поджаренных до золотистого цвета рыбок и отправляем на сковороду всё новых и новых. Как только последний бычок вынут и уложен на блюдо, на самый верх горки таких же золотистых и пахучих рыбок, немедленно приступаем к трапезе!

К такому блюду, ничего кроме зелёного лука не нужно! А лук, он ведь в каждом огороде растет. Даже на подоконнике у некоторых рачительных студентов, сей витаминный овощ бывает, произрастает. Итак, берём в руки первого приглянувшегося бычка. Первый очень важен, поэтому внимательно отнеситесь к выбору. Не берите самого крупного, успеете. Но и с мелочи начинать нерационально. Бычок средних размеров - самое то!

Аккуратно обкусав и похрустев плавничками и хвостиком, вскрываем кокон из теста. А запах! Насладившись запахом, начинаем, собственно есть. Аккуратно отделяем горячее, сочное, белое мясо от костей. Вкушаем его вместе с душистой корочкой из прожаренного теста. Мясо от костей отделяется легко, да и костей немного. Вскоре у Вас в руках останется сплошной и неповреждённый скелет рыбки, прикреплённый к большой губастой голове. Мелких костей у бычка нет. Хребет, да несколько рёбер.

О голове разговор особый. Мы уже обратили внимание на губы. Они не только большие, но и вкусные! Но что там губы! Самое вкусное в бычке - это щёки! Толстые, мясистые, вкус… "спецфичский"! Внимательно прожевав и проглотив щёки, осторожно сжимаем зубами черепушку бычка. Она сравнительно небольшая, но достойна внимания. Несколько достаточно плотно соединенных костяных пластинок - слабая преграда для Ваших крепких молодых зубов. Обсосав и выплюнув плоские косточки, похожие на крупную чешую, аккуратненько, нежным, но плотным поцелуем, высасываем мозг. Он жареной рыбе всё равно уже не нужен, а для нас это не просто источник протеинов, белков и фосфора, но, практически, райское наслаждение.

Особенно, если Вы по студенческой привычке, или по стечению обстоятельств, довольно продолжительное время ничего не ели. Это блаженство! Блаженство, сравнимое разве что с ….. . Да ни с чем не сравнимое это блаженство! Всё. С этим бычком покончено. Для Вас в нём уже ничего интересного нет. Но Вы представить себе не можете, какой интерес представляет эта бывшая рыба для вашего котёнка или щенка! Или даже для взрослой кошки или собаки! Не жадничайте, поделитесь. Тем более, что у Вас целая гора бычков. И всё вышеизложенное относится ним тоже.

А потом можно ещё облизать пальцы… Тоже, знаете ли….

Да! Совсем не обязательно всё это проделывать в одиночестве.
Совсем даже наоборот!
Владимир Воронин 13
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Май 28th, 2015, 12:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: БЫЧКИ, КАК ОНИ ЕСТЬ, И КАК ИХ ЕСТЬ. (Студенческая баллада)

Сообщение просто мария Август 2nd, 2015, 9:53 pm

Есть захотелось! :lol:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: БЫЧКИ, КАК ОНИ ЕСТЬ, И КАК ИХ ЕСТЬ. (Студенческая баллада)

Сообщение Джек-Попрыгунчик Август 2nd, 2015, 10:11 pm

Да уж....
Пошел чайник что ли хотя бы поставлю...
бычков-то нету, печалька((((((((
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: БЫЧКИ, КАК ОНИ ЕСТЬ, И КАК ИХ ЕСТЬ. (Студенческая баллада)

Сообщение Riki Torson Август 3rd, 2015, 6:51 pm

Ох правда, аж нос вспомнил запах жареной рыбки. Сижу на работе, думаю о еде. А до еды еще 3 часа, как их прожить?
Аватара пользователя
Riki Torson
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Июль 7th, 2015, 6:45 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron