Тридцать Три. Роман. ( просто и от души)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Тридцать Три. Роман. ( просто и от души)

Сообщение Мотылёк Август 13th, 2015, 5:39 pm

33
Утро. Ноябрь. «Жизнь налаживается» – подумала она. После ночного кошмара настроение сейчас уже намного лучше. Очередное письмо, очередное откровение отложено в дальний ящик стола. Сейчас уже нет необходимости размышлять. На душе легко. Правда, слегка побаливает голова и слегка подташнивает, но это все временно, через часок, другой пройдет.
За окном уныло и сыро. Наводит тоску серое небо и громкое карканье ворон. Плотно задернув шторы, она села в свое любимое кресло. На столе горела одинокая свеча. Отдавая дань уходящим дням, пламя играло на фоне стены, отплясывая и отражаясь всевозможными узорами. Она не двигалась. Она смотрела в одну точку, где пламя танцевало для нее одинокую партию. Она смотрела, но не видела ничего. После ночного откровения жизнь казалась конченной, но ...
Но как связать и то, и другое, как прийти к общему числу и где правда? Ненужные вопросы заполонили ей голову, пытаясь вновь прорваться в сознание. «Но слава богу нет мыслей о нем. Это хороший знак. Вот бы еще избавиться от его фотографии. Вообще было бы чудесно» - продолжался диалог с самой собой. Решение принято, в любом случае обратной дороги нет. Сердце сжалось в комок, глубокий вздох и тяжелый выдох. Полегчало. Чашечка горячего кофе была бы очень кстати. Она тихонько встала, опираясь на ручку кресла и направилась в кухню. Ноги с трудом семенили по полу, несколько метров показались ей вечностью. Дойдя до кухни, она оглянулась. Ей показалось, как будто тихий шепот за спиной позвал ее по имени. «Показалось. Опять показалось. В последнее время мне часто что-то кажется. Что это? Наверное, давно не высыпалась как следует, вот и мерещится разное» - подумала она, достала кофе, перемолола его, заварила и …
Тяжелый удар пришелся в самый центр затылка. Чашка с грохотом упала и разбилась, оставив на полу темно-коричневые узоры. Все произошло молниеносно.
Каменные веки с трудом открываясь, все же открылись после десятой попытки. Перед глазами все плыло и переплывало.
- Добрый день! – послышался потусторонний голос из глубины сознания.
Она попыталась разглядеть силуэт. Что-то большое и белое расплывалось перед ней. Фигура то возникала сплошным белым пятном, то вновь превращалась в некое подобие амфоры. Голова жутко болела. Захотела ответить, но не смогла. Губы не слушались ее.
- Вы меня видите? – спросило белое пятно. – Если видите, то моргните, пожалуйста.
- Мама, мамочка, - отчетливо прозвучало и резонировало в сердце,- ты меня слышишь?
Она услышала голос крови и плоти своей, слезы потекли по щекам и картина постепенно начала проясняться.
- Где я?
- Мама, я с тобой, не волнуйся, все хорошо.
– Что со мной?
- У тебя был обморок, сейчас уже все позади- успокаивающе произнес сын. - Вот твой замечательный доктор.
Доктор улыбался, обнажая два ряда белоснежных зубов.
С трудом оглядев все вокруг, она, наконец, поняла, что находится в больничной палате.
- Где я? – для пущей убедительности еще раз спросила она.
- Здравствуйте, я ваш лечащий врач, вы находитесь в частной клинике. - мягко проговорил доктор, продолжая улыбаться. - Вот ваш сын, кстати, он настоящий герой, именно он оказал вам первую медицинскую помощь. Вы можете гордиться своим сыном.
- Спасибо, доктор, - еле шевеля губами сказала она,- а что со мной? Почему я здесь?
- У вас был небольшой обморок, в результате которого вы получили незначительную травму головы,- объяснил он,- но я бы хотел задать вам несколько вопросов. Конечно не сейчас,- возразил доктор на ее попытку покачать головой, а тогда, когда вы будете в состоянии со мной побеседовать.
Она успокоилась. Меньше всего на свете ей хотелось сейчас с кем-то разговаривать. Сын крепко сжимал ее ладонь одной рукой, а другой гладил руку и это, наверное, было единственное, что ей хотелось в этот момент. Она попыталась пошевелиться, но не смогла, силы как будто покинули ее.
- Ну, хорошо,- сказал доктор,- вы отдыхайте, можете даже поспать, а через часик мы навестим вас, может и поговорить удастся. Пошли, дружище,- обратился он к ее сыну, - маме надо поспать и набраться сил, а мы с тобой пока пойдем и выпьем горячего чаю.
Доктор по-дружески обнял мальчика за плечи и они покинули палату, оставив ее один на один со своими мыслями.
«Холодно. Уныло. Тоскливо и холодно... одна, я опять одна. И эта палата. Что я здесь делаю? И как я здесь оказалась? Какой обморок? Какая травма? Ничего не понимаю. Помню, что заваривала кофе… а дальше ничего не помню. Надо хорошенько подумать об этом» - думала она лежа в полузабытьи. Кровать под ней как будто слегка покачивалась, создавая ощущение дрейфования по волнам. Ни одна часть тела не шевелилась, плотным куском приклеившись к простыне. Оно будто вросло в кровать не имея ни малейшего возможности пошевелиться. В голове тихий звон, в ушах тишина, перед глазами легкий туман. Стены то раскачиваются, то преломляются, исполняя шаманский танец и снова провал. Она провалилась в глубокий сон и ей снова снился он, тот самый, с кем еще накануне она мысленно попрощалась навсегда.
Мотылёк
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Декабрь 10th, 2014, 1:44 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Тридцать Три. Роман. ( просто и от души)

Сообщение vadimshmalts Август 13th, 2015, 8:32 pm

Великолепные описания. Очеь подробно, ничего лишнего. С огромным удовольствием прочту продолжение, если таковое будет.
Аватара пользователя
vadimshmalts
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Август 10th, 2015, 8:13 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Тридцать Три. Роман. ( просто и от души)

Сообщение cadeta Август 13th, 2015, 9:11 pm

Уф-ффф!
Первые три абзаца - поток сознания, причем противоречивый поток.
Мотылёк писал(а): На душе легко.

Мотылёк писал(а): После ночного откровения жизнь казалась конченной,

Вы затянули с началом романа. Дальше героиню стукнули по голове и начался диалог.
Мотылёк писал(а):- Где я?
- Мама, я с тобой, не волнуйся, все хорошо.
Что со мной?
- У тебя был обморок,

Замечательно! И спустя две строчки тот же самый диалог повторяется только в размытом виде:
Мотылёк писал(а):- Где я? – для пущей убедительности еще раз спросила она.
- Здравствуйте, я ваш лечащий врач...
- ... а что со мной? Почему я здесь?
- У вас был небольшой обморок,

Зачем повторять дважды? Диалог должен двигать действие, а не тормозить его. Никакой новой информации читатель не получил.
Мотылёк писал(а):- Ну, хорошо,- сказал доктор,- вы отдыхайте, можете даже поспать, а через часик мы навестим вас, может и поговорить удастся. Пошли, дружище,- обратился он к ее сыну, - маме надо поспать и набраться сил, а мы с тобой пока пойдем и выпьем горячего чаю.

Продолжаем тормозить.
Последние шесть строк - туманные мысли героини.
Вывод: топчемся на месте, движемся "с трудом". Кстати, последнее словосочетание в приведенном отрывке повторялось три раза. Героиня "с трудом"шла, "с трудом" открыла каменные веки и "с трудом" оглядела белоснежную палату.

Но, но. Может получится захватывающее начало, если сократить все раза в два. :P
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Тридцать Три. Роман. ( просто и от души)

Сообщение Мотылёк Август 13th, 2015, 11:34 pm

vadimshmalts писал(а):Великолепные описания. Очеь подробно, ничего лишнего. С огромным удовольствием прочту продолжение, если таковое будет.


спасибо большое, продолжение набирается, с техникой не особо дружу, поэтому долго печатаю, стараюсь
Мотылёк
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Декабрь 10th, 2014, 1:44 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Тридцать Три. Роман. ( просто и от души)

Сообщение Мотылёк Август 13th, 2015, 11:41 pm

cadeta писал(а):Уф-ффф!
Первые три абзаца - поток сознания, причем противоречивый поток.
Мотылёк писал(а): На душе легко.

Мотылёк писал(а): После ночного откровения жизнь казалась конченной,

Вы затянули с началом романа. Дальше героиню стукнули по голове и начался диалог.
Мотылёк писал(а):- Где я?
- Мама, я с тобой, не волнуйся, все хорошо.
Что со мной?
- У тебя был обморок,

Замечательно! И спустя две строчки тот же самый диалог повторяется только в размытом виде:
Мотылёк писал(а):- Где я? – для пущей убедительности еще раз спросила она.
- Здравствуйте, я ваш лечащий врач...
- ... а что со мной? Почему я здесь?
- У вас был небольшой обморок,

Зачем повторять дважды? Диалог должен двигать действие, а не тормозить его. Никакой новой информации читатель не получил.
Мотылёк писал(а):- Ну, хорошо,- сказал доктор,- вы отдыхайте, можете даже поспать, а через часик мы навестим вас, может и поговорить удастся. Пошли, дружище,- обратился он к ее сыну, - маме надо поспать и набраться сил, а мы с тобой пока пойдем и выпьем горячего чаю.

Продолжаем тормозить.
Последние шесть строк - туманные мысли героини.
Вывод: топчемся на месте, движемся "с трудом". Кстати, последнее словосочетание в приведенном отрывке повторялось три раза. Героиня "с трудом"шла, "с трудом" открыла каменные веки и "с трудом" оглядела белоснежную палату.

Но, но. Может получится захватывающее начало, если сократить все раза в два. :P



Спасибо, Кадета. Пока набирала столько пришлось стереть, начало казалось слишком унылым, а тут еще эти повторения. буду исправлять ошибки, спасибо еще раз
Мотылёк
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Декабрь 10th, 2014, 1:44 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Тридцать Три. Роман. ( просто и от души)

Сообщение cadeta Август 14th, 2015, 12:26 am

Мотылёк писал(а):начало казалось слишком унылым

Унылое начало может превратиться в интригующее))
Мотылёк писал(а):продолжение набирается, с техникой не особо дружу, поэтому долго печатаю

Лет восемь назад я тоже "набирала". Потом прошла ускоренным темпом программу "Соло на клавиатуре" и десятью пальцами, вслепую, с приличной скоростью. Не ищешь буквы, все происходит на уровне подсознания (любопытная штука). :D
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Тридцать Три. Роман. ( просто и от души)

Сообщение Мотылёк Август 14th, 2015, 10:09 am

значит "Соло на клавиатуре " говорите, ок , спасибо, Кадета! Учиться , учиться и еще раз учиться))) ох уж это подсознание ;)

и еще меня интересует чем можно заменить " с трудом"? с усилием? может еще что-то есть?
Мотылёк
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Декабрь 10th, 2014, 1:44 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Тридцать Три. Роман. ( просто и от души)

Сообщение cadeta Август 17th, 2015, 10:46 pm

Мотылёк писал(а):меня интересует чем можно заменить " с трудом"? с усилием? может еще что-то есть

Думаю, есть)) Открыла словарь русских синонимов:

с трудом
с грехом пополам, из последних сил, натужно, едва, шель-шевель, с горем пополам, через силу, едва-едва, только-только, с напрягом, со скрипом, туго, чуть, кой-как, еле, с натугой, кое-как, еле-еле, с усилием, на честном слове, насилу, через «не могу»

Сама зачиталась :D
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Тридцать Три. Роман. ( просто и от души)

Сообщение Мотылёк Август 18th, 2015, 10:58 pm

как мило! Богатый русский язык! со словарем надо дружить :) спасибо, Кадета.
Мотылёк
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Декабрь 10th, 2014, 1:44 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4

cron