Рисуя тушью

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Рисуя тушью

Сообщение citrus92 Август 14th, 2015, 2:52 am

Очерки чёрной тушью. Рисуя тушью.

Вощеное полотно очень плохо было видно в темноте. Свет фонаря смущённо проникал в окно, но только после недоверчивого ответа мастера: «Войдите!». Царившая здесь серая темнота выгоняла последние отблески света на улицу. За свет в этой комнате никто не мог заступиться. Только лампа-керосинка, тихонько горевшая в углу, позволяла ему жить в этой маленькой коморке. Блеск фонаря и горевший керосин едва-едва заставляли жилище уютом. Вошедшему сюда в первый раз было бы вряд ли понятно: день здесь или ночь.

В тихой ночной обкладке тише воды и ниже травы ютился творческий хаос. В самом центре, посреди комнаты, стоял мольберт с набросками художника. Чуть поодаль - диван, закиданный вещами. На софе, усыпанной безделушками, бытовыми мелочами и прочим, любой мог бы найти что-нибудь для себя стоящее. Словно на рынке: одежда, бытовая техника, пища, тетради и книги.

Мастер – пейзажист, который здесь когда-то почивал, уже давно ушёл в небытие. Но скромный служитель культуры оставил в дар поколенью после себя невидимый дух его картин и трудов. Каждый из них нарисован чёрной тушью и серыми оттенками. Если перевёртывать страницы мольберта, возможно, ознакомится со всеми его шедеврами. Картину за картиной, мазок за мазком.

Бесконечно можно восхищаться шедевральной простоте его рисунков, плавно переходящей в философское мастерство с глобалистским подходом, так чуждым обычному художнику. Но взглянем на мольберт! Ведь нас ждёт там с распростёртыми объятьями картина!

На заднем плане картины чёрными редкими мазками художник попытался изобразить небо. Небо выполнено самой чёрной, что ни на есть, фактурой. Но при взгляде в этой серой от фонаря атмосфере, редкий небосвод кажется необычайно голубым. Смотря на крапинчатые облака, хочется погулять под такими хотя бы секунду своей жизни. Секунду приноровить взгляд и - , кажется, что это тучи. Но как они выполнены? В сознании ясно возникает понятие о том, что не будет дождя и вряд ли будет даже пасмурно.

Каждое облако замыкается к солнцу, образуя циклоны и антициклоны. И должно чёрным облакам пугать нас ветрищем, ураганом и ливнем. Но даже звезда, хотя и исполненная серым цветом даёт ясно понять визору, что она ярко светит жёлтым светом.

Замыкает снизу задний план полянка с прорисованными цветами и травами. Пусть и редкими штрихами, но будь я на этом месте – желал бы обязательно поваляться здесь в траве. Я бы жевал клевер и смотрел на серое, но так ярко горящее солнце. Однако, моё место уже займут! На травном покрытии уже сидят четверо. Усатый мужчина с трубкой. Грубо прорисованные его руки нисколько не отталкивают, а широкие усы не заставляют похохотать. Образцово его голова обращена к следующему человеческому элементу этой рисовки: женщине. Она сидит в пол оборота и обнимает девочку. Девочка позади, в руках, прячет цветочек. Чёрный цветок, но не похожий тёмный, в дыме этой лампы. Усатый дядька улыбается. Да! Он точно знает, какой сюрприз косматая дочурка несёт своей заботливой матери. На усатого дядьку в боевой готовности ждёт его пёс. Его уши касаются почти земли, а язык - вплотную колена.

Царящая здесь забота и гармония проникает в наблюдателя и отключает черноту, которая здесь царит. Согласитесь невозможно нарисовать чёрную картину, чтобы она отражала яркие цвета. Но ещё раз подымая взгляд на верх, где солнце и крап из облаков, я убеждаюсь в обратном.

А на форвард-плане справа нарисована большая чёрная стрелка в указании на перспективу. Что же нам хотел сказать художник?

Мастерски. Философски.
citrus92
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2015, 3:01 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рисуя тушью

Сообщение Татьяна Ка. Август 14th, 2015, 11:43 am

Душевная получилась бы вещь. если бы не отвратительное исполнение!

citrus92 писал(а):Вощеное полотно очень плохо было видно в темноте


:? Холст?
citrus92 писал(а):недоверчивого ответа мастера: «Войдите!»


Мастер помер, кто же отвечает? :shock:
citrus92 писал(а):отблески света


Отблеск - нечто иное. Крохи света, например.
citrus92 писал(а):Блеск фонаря и горевший керосин


То же самое. фонарь не блестит, потому что не может. Отсвет фонаря, блик на стекле. Вы видите не горящий керосин, а все-таки пламя.

citrus92 писал(а):ночной обкладке


слово какое-то... странное

citrus92 писал(а): усыпанной безделушками, бытовыми мелочами и прочим, любой мог бы найти что-нибудь для себя стоящее. Словно на рынке: одежда, бытовая техника, пища, тетради и книги.


Что значит - усыпанной безделушками? Драгоценностями, что ли? :mrgreen: А с бытовой техников на софе вообще здорово - так и представляю сваленные в кучу тостеры, кофейные машины, миксеры, микроволновки и, в довершение, стиралка сверху. :lol:
citrus92 писал(а):Мастер – пейзажист, который здесь когда-то почивал, уже давно ушёл в небытие.

Почивать - спать. Он здесь спал или работал?
citrus92 писал(а):скромный служитель культуры


читается сарказмом
citrus92 писал(а): невидимый дух его картин и трудов


Вполне можно оставить либо картин, либо трудов.
citrus92 писал(а): Если перевёртывать страницы мольберта,


И как вы его перевернете? :shock:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 1%80%D1%82
citrus92 писал(а):Бесконечно можно восхищаться шедевральной простоте его рисунков, плавно переходящей в философское мастерство с глобалистским подходом


Эк завернуто...

citrus92 писал(а):На заднем плане картины чёрными редкими мазками художник попытался изобразить небо.


В принципе, небо оно и есть небо. Он изобразил или попытался, что для "шедевра" не одно и то же.
citrus92 писал(а):Небо выполнено самой чёрной, что ни на есть, фактурой


Фактура - поверхность.
citrus92 писал(а):Но при взгляде в этой серой от фонаря атмосфере


вообще не поняла... От какого фонаря?
citrus92 писал(а):редкий небосвод


а еще хотелось бы увидеть частый небосвод...
citrus92 писал(а):В сознании ясно возникает понятие о том, что не будет дождя и вряд ли будет даже пасмурно.

Каждое облако замыкается к солнцу, образуя циклоны и антициклоны. И должно чёрным облакам пугать нас ветрищем, ураганом и ливнем


Прогноз погоды... особенно понравилось про циклоны и антициклоны.

citrus92 писал(а):Замыкает снизу задний план полянка с прорисованными цветами и травами.


Если полянка, то и так понятно, что она внизу. В принципе, задний план никогда не прорисовывают. Именно этим достигается "расстояние", отдаленность предметов.

citrus92 писал(а):жевал клевер и смотрел на серое, но так ярко горящее солнце


С клевером молчу... А солнце у вас откуда, если до этого была звезда?.. :shock: Типа, "Звезда по имени солнце"?

citrus92 писал(а): Грубо прорисованные его руки нисколько не отталкивают


Прорисованные - значит, в деталях. они уже не могут быть грубо нарисованными. Либо так, либо так. И не поняла, почему его руки должны отталкивать?.. Глобальная мысль такая?
citrus92 писал(а):Образцово его голова обращена к следующему человеческому элементу этой рисовки: женщине.


Скажите, вы переводчиком каким-то пользуетесь? Уже не первый раз проскакивает настоящая галиматья!

А дальше... дальше 8-)
citrus92 писал(а):Усатый дядька улыбается.


я бы просто ржала...
citrus92 писал(а):какой сюрприз косматая дочурка


:lol: :lol: :lol: бедный ребенок

citrus92 писал(а): На усатого дядьку в боевой готовности ждёт его пёс.


Это ж как надо перевести-то...

citrus92 писал(а):а язык - вплотную колена.


:shock: :shock: :shock: Я думала, ребенок бедный... собака несчастнее!
citrus92 писал(а):Царящая здесь забота и гармония


с косматой дочуркой и собакой, обнимающей языком колено...

citrus92 писал(а):А на форвард-плане справа нарисована большая чёрная стрелка в указании на перспективу.


И куда ж она тычет-то? На какую перспективу?..
citrus92 писал(а):Что же нам хотел сказать художник?


Хороший вопрос! Есть еще другой:
Что хотел сказать автор? Так
citrus92 писал(а):Мастерски. Философски.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Рисуя тушью

Сообщение citrus92 Август 14th, 2015, 3:09 pm

Спасибо за отзыв!

1) Помещение полуподвальное. Поэтому так описывается свет.

2) Мастера уже нет. Он умер.

3) Русский язык на то и русский, чтобы использовать косвенные значения, паралогизмы и неологии. Чисто перфекционно и с позиции классической грамматики вы правы. Но в литературном произведении необходимо учитывать контекст и стиль изложения. Вспомните Толстого хотя бы.
3) Безделушки - аллегория ( для художника все эти вещи не важны)
4) он здесь умер ( почил). Почивать - с др.русского уснуть. Если вспомнить басни в значении умереть
5) фактура

ФАКТУРА, -ы,ж. (спец.). 1. Своеобразное качество обрабатываемого материала, его поверхности. Фактура дерева. Фактура мрамора. 2. Своеобразие, особенности художественной техники в произведениях искусства. Фактура пушкинского стиха. Полифоническая фактура музыкального произведения. || прил фактурный, -ая, -ое.
Здесь иносказание. Произведение не про дерево обрабатывающую поверхность)))

Далее комментировать не буду))
Я понял. вы филолог?) жаль, что основную мысль вы не уловили. Спасибо) я учту ваши рациональные замечания. Не примите мои слова, как оправдания. Мой стиль - мое письмо.

С уважением, Александр Туличев.
citrus92
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2015, 3:01 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рисуя тушью

Сообщение Oleg Август 14th, 2015, 3:29 pm

citrus92 писал(а): Мой стиль - мое письмо.


Пытаетесь привнести что-то новое в "велосипед"?
Похвально, но основные детали в нём уже известны и, утверждены столетиями, а остальное - мишура.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рисуя тушью

Сообщение Татьяна Ка. Август 14th, 2015, 4:10 pm

Я не филолог, не знаю, к счастью или нет. Но я хотела бы быть им, чтобы понять то, как вы пишете, чем пишете, ибо вот это...
citrus92 писал(а):Образцово его голова обращена к следующему человеческому элементу этой рисовки


это не стиль, это - ненормальный язык. Или корявый перевод какого-нибудь гугла, даже не человека.
citrus92 писал(а):1) Помещение полуподвальное. Поэтому так описывается свет.


Вы не поняли моего вопроса. Я спросила про вощеное полотно.
citrus92 писал(а):2) Мастера уже нет. Он умер.


Читать я умею. А вы вопросы - нет.
citrus92 писал(а): Вспомните Толстого хотя бы


Меня откровенно умиляет, когда авторы начинают по делу и без дела трогать классиков. Вы - не они! А если хотите быть Толстым, Гоголем, Горьким, учите фактуру(ваше слово) их произведений! Даже в наркотическом бреду подобное они не сочинили бы. К счастью!
citrus92 писал(а):5) фактура


прочитайте определение и найдите фактуру у себя! Ее нет! Можно нарисовать фактуру, получить фактуру, но не рисовать ею!
citrus92 писал(а):Не примите мои слова, как оправдания.


А я ваши слова вообще никак не принимаю - они мне не нужны! Это вам следует решить для себя раз и навсегда, нужна вам помощь или вы и дальше будете "с образцово повернутой косматой головой к следующему человеческому элементу" литературного форума.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Рисуя тушью

Сообщение Мотылёк Август 14th, 2015, 4:53 pm

язык письма на самом деле не простой. Такое впечатление , что русский не является родным. И еще один момент, картины пишут, а не рисуют. И потом, что значит "перевертывать страницы мольберта"? Деревянная подставка имеет страницы?
Мотылёк
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Декабрь 10th, 2014, 1:44 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рисуя тушью

Сообщение citrus92 Август 14th, 2015, 10:20 pm

Хорошо) я понял) спасибо)
citrus92
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2015, 3:01 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рисуя тушью

Сообщение Джек-Попрыгунчик Август 15th, 2015, 2:24 pm

citrus92 писал(а): Русский язык на то и русский, чтобы использовать косвенные значения, паралогизмы и неологии. Чисто перфекционно и с позиции классической грамматики вы правы. Но в литературном произведении необходимо учитывать контекст и стиль изложения. Вспомните Толстого хотя бы.

А о читателе, о читателе, я спрашиваю, вы думали????
Тоже мне толстый писатель)))))
citrus92 писал(а):Безделушки - аллегория ( для художника все эти вещи не важны)

Стиральная машина аллегория????
citrus92 писал(а):он здесь умер ( почил). Почивать - с др.русского уснуть. Если вспомнить басни в значении умереть

А это вы сейчас вот придумали? Про умереть?
Это всегда было - уснуть, спать...
Короче - я пас, у меня уже и так живот от ржачки болит.......
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron