"На нашей улице в три дома"

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 29th, 2017, 2:25 pm

Oleg писал(а):Пусть покусают


Не уверена, что укусы легче самоедства.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Oleg Ноябрь 30th, 2017, 2:13 pm

Татьяна Ка. писал(а): Oleg писал(а):
Пусть покусают

Не уверена, что укусы легче самоедства.

Странно. Был уверен, что за многие годы прибывания в этих кругах, вы сумели понизить свой болевой порог.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Christopher Ноябрь 30th, 2017, 3:57 pm

Действительно, странно. У меня этот порог снизился меньше, чем за год. Может, Татьяна имеет в виду что-то другое? Результат советов от других в сравнении с итогами собственного многоразового редактирования... Честно сказать, лично мне после 1-2 редактирований уже нужны укусы. Поскольку перестаю видеть минусы, "глаз замыливается".
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 30th, 2017, 7:26 pm

Oleg писал(а):Странно. Был уверен, что за многие годы прибывания в этих кругах, вы сумели понизить свой болевой порог.


Помните, в детстве были игрушки, которые надо было заводить ключиком? Ты ключик крутишь, крутишь, кажется, что там непременно есть еще пара оборотов. А оказывается, все... Пружина лопнула. Так и со мной.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Oleg Декабрь 1st, 2017, 1:39 pm

Татьяна Ка. писал(а): Oleg писал(а):
Странно. Был уверен, что за многие годы прибывания в этих кругах, вы сумели понизить свой болевой порог.

Помните, в детстве были игрушки, которые надо было заводить ключиком? Ты ключик крутишь, крутишь, кажется, что там непременно есть еще пара оборотов. А оказывается, все... Пружина лопнула. Так и со мной.


Понятно.
Конечно помню! Даже одна "Курочка-ряба" с ключиком в боку до сих пор жива. Дожидается, моего младшего внука. Пружинка-то ещё цела!
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Oleg Январь 6th, 2018, 9:21 pm

Уф! Всё, роман окончен!

К брату поехал на маршрутке. За окном слева, справа, мелькаю знакомые и слабо угадываемые места. Хорошо, что сохранились ещё старые названия остановок, можно хоть как-то ориентироваться. Вот слева мелькают средь зелени деревьев и пальм корпуса Курортного городка – последнего места работы моего отца. За окном справа стремительно пронеслись новостройки Кудепсты. Сплошной поток машин врывается на новую эстакаду и, через несколько минут, где-то под нами остаётся Хоста. Сбавив скорость, машина проезжает тоннель и через пару минут мы уже на Мацестинском мосту, что означает – въезжаем в центральную часть города.
- Остановите пожалуйста на Театральной, - попросила водителя девушка, пробираясь к выходу.
С большим трудом удержал себя от желания последовать за ней. Здесь можно было выйти, перейти через Курортный проспект и через пять минут оказаться на улицах нашего детства и юности, куда я так стремился попасть вместе с братом.
От конечной остановки на железнодорожном вокзале решил топать к Женьке пешком.
Привокзальные палатки, магазинчики и прочие закусочные, остались за спиной. Парадная часть города постепенно заканчивалась, переходя в слегка пыльную и шумную улицу одного из первых в городе спальных районов. Плавно поднимаясь всё выше и выше в горку, она обрастала с обеих сторон однотипными панельными домами. О том, что ты находишься в курортном Сочи, здесь уже ничего не напоминало. Вот и его дом, похоже, не знавший даже косметического ремонта последние лет двадцать. Остановившись перед железной дверью, перевожу дыхание и жму кнопку звонка.
Дверь открыл Женька. Вот мы и встретились без малого через десяток лет. Пока обнимались, бормоча что-то не очень вразумительное, как бывает всегда в такие моменты, на пороге кухни возникла улыбающаяся жена брата. Поздоровался и с ней, вручая букетик цветов, который успел прикупить в палатке у вокзала.
- Раздевайся, проходи, заждались тебя, пора и за стол садиться, обед на носу, - азартно потирая руки, Женька кивнул в сторону большой комнаты.
Вот так - с порога, застолье в мои планы не входило. В этом случае о прогулке с братом по городу можно забыть. Зависать же у него на два дня я тоже не хотел. Понимая, что веду себя не по-людски, всё же рискнул.
- Жень, стол от нас никуда не убежит, давай на пару часиков в центр наведаемся, по нашим местам походим, потом вернёмся и сядем.
Брат даже не стал скрывать разочарования, отразившегося на лице.
- Да что там делать?! От нашего ничего уже и не осталось. Я как выйду туда, тошно становится, и вмазать тянет ужасно, … а потом, она мне дня два плешь долбит, - и, он кивнул в сторону супруги.
- А как не долбить, если ты меры не знаешь! Как пойдёт в центр, да в порт, так обратно на бровях еле возвращается. Сколько ж можно?! – возмутилась жена и, скорбно поджав губы, скрылась в кухне.
- Вот, видишь, а ты говоришь, - пожал плечами брат.
- Ира, под мою ответственность, всё будет нормально, мы не долго! - крикнул я в направление кухни.
- Да идите, куда хотите, только имейте в виду - разогревать ничего не буду. Холодным всё будете есть, - озвучила она ультиматум.
Решили на маршрутке проехать до Театральной площади – границы нашего детского, когда то района обитания. Ехали в битком набитой машине, не до разговоров было, а вот мысли о брате невольно лезли в голову: «Изменился сильно за последнее десятилетие. Искорка, в глазах пропала, заплыл жирком, пивной животик появился, потух как-то Женька. Уже чёрте, сколько лет живёт с Иркой, а детей так и не нажил, почему, кто из них виноват? Не спрашивал раньше, а теперь и поздно уже. Когда-то не решился ничего менять в своей жизни, а теперь, похоже, живёт, как бы по привычке. Какая уж тут к чёртовой матери - искорка в глазах».
Это стало моим первым разочарованием, а потом они посыпались одно за другим.
Металлическая ограда метра в три высотой, видеокамеры, газончики подстрижены, редкие кустики. Подальше от забора, огромный монстр из железобетона, металла и тонированного стекла – и, это на месте когда-то Светкиного «шанхая». Что это, кто обосновался? На ажурных воротах даже таблички нет. Всё вычищено, вылизано, холодно, неуютно - чужое всё.
Молча шли с братом вдоль ограды, на его скулах перекатывались желваки, себя я не мог видеть, но думаю, картина была не лучше. Дошли до детской городской библиотеки, куда записывал нас с Женькой, ещё дед. Тут с души немного отлегло. Здание с башенкой, времён основания города, уцелело.
- Только это и спасает, место уж больно козырное, - ткнул пальцем Женька в мраморную доску « … исторический памятник - охраняется государством».
Рядом старинная крепостная пушка, горкой чугунные ядра, стенд с исторической справкой. И, всё это давится, теснится, нависающим с высоты стеклом и бетоном отелей, дорогущих жилых комплексов, смотреть на которые совершенно не хочется. А какой смысл их разглядывать, один чёрт по ним не поймёшь – где находишься? То ли в Сочи, то ли в Монте-Карло? Хотя нет, там такое невозможно, они свою старину берегут и, в неё не впихивают бетон вперемешку со стеклом и металлом. Это у нас, как всегда – позднее зажигание, а потом начинаются запоздалые сопли-вопли по утраченному.
Двинулись дальше по своим местам. Брату было проще, он уже видел и знал об этих изменениях, новоделах и утратах из нашего прошлого. А во мне копилась досада, обида и горечь. Я начинал понимать состояние Женьки, почему он не хотел посещать эти места, даже вместе со мной. Последней точкой, а вернее, каплей горечи, стал скверик, что напротив нашего бывшего дома.
Не обращая внимания на очередную «харчевню» обосновавшуюся здесь, я рассматривал хорошо обновлённый фонтанчик в центре сквера, как вдруг услышал за спиной возглас:
- Вот сволочи, уроды!
Обернулся. На щеках Женьки от злости выступили красные пятна, губы подрагивали, а рукой он указывал на белый пластиковый стол с креслами. Вначале я ничего не понял и только после его очередной фразы:
- Спилили, скоты! – только тут до меня дошло.
Старой мушмулы и лавочки под ней, где обычно сидел наш дед, где он неоднократно читал нам с Женькой нотации, а затем, когда мы всё же удирали от него, он поджидал возвращавшегося с работы своего сына – моего отца, этого ничего не было. Пластиковый стол и четыре кресла – вместо нашей памяти. В горле запершило, в глаза, будто, кто песок швырнул. Хрипло спросил брата:
- Чем она им помешала?
- Как чем?! А, ну да, ты же этой «обжираловки» здесь ещё не видел, а я ещё осенью заметил, что дерево вдруг начало сохнуть, - начал рассказывать Женька.
- Так может быть от старости, - попытался я найти хоть какую-то причину случившемуся.
- Как же! Дерево было крепким, зелёным, ещё лет сто простояло бы! Плеснули, видно, гадости под корень, того же керосинчика, вот оно и стало сохнуть, а спилить сухое дерево, конечно же разрешат. Вот они и расширись за счёт него, я хорошо помню, что ограждение стояло перед деревом, а теперь дополнительный стол поместился. Бабло, бабло качают, уроды! Всё мало им! Готовы всё снести, когда уже подавятся, сволочи?! – выплеснул, выговорился Женька.
Нестерпимо захотелось выпить. До темноты в глазах, вот прямо сейчас! Иначе злость, замешанная на горечи разочарований и неоправдавшихся надежд, может вырваться наружу, а вокруг люди гуляют, детишки бегают и, всё может закончиться для нас с братом очень плохо.
Потянул его за рукав рубашки со словами:
- Пойдём, выпьем, хватит с меня, не могу больше смотреть на это.
- Идём, только не здесь, пошли они! Рядом на Курортном проспекте есть кафешка с баром, там и вмажем, - с воодушевлением подхватил моё предложение Женька и продолжил, увлекая меня в небольшую аллейку сквера:
- А ты не верил, теперь понял, надеюсь, почему я так редко, но метко, бываю здесь?! Иначе невозможно. Ничего нет, всё чужое! Не наш этот город уже!
Не прошло и пяти минут, как мы сидели уже, на каких-то высоких табуретках перед стойкой бара.
- Два по сто водочки и …по конфетке, - опережая меня, закончил фразу брат, обращаясь к подошедшему бармену.
Я удивлённо посмотрел на Женьку, спросил:
- Помнишь ещё?!
- А ты как думал? Конечно, помню! – и, мы впервые с момента встречи рассмеялись, сдирая как бы с себя накопившуюся за время прогулки, накипь раздражения.
До чего же цепка и непредсказуема детская память!
Последняя треть пятидесятых годов – мне семь лет, брату шесть. В те годы в рабочей неделе был только один выходной день – воскресенье. Пока женщины что-то доделывали на кухне к обеду, мой отец, а когда в гостях был и его брат Николай, наш с Женькой – дядя Коля, они вместе выводили нас с на воскресную, предобеденную прогулку. Маршрут её до мелочей нам с братом был хорошо известен.
Взрослые неспешно, разговаривая о чём-то, пересекали скверик. Мы, дурачась, крутились рядом. Выходили на Курортный проспект и шли в сторону моста через речку Сочинку. Здесь стоял, и находится до сих пор, маленький павильончик-рюмочная. Мы с братом оставались на улице, а мужчины входили и, через открытые двери, до нас долетало через некоторое время:
- Водочки два по пятьдесят … и конфетку, - добавлял к заказу, кто-то из братьев.
Они выпивали и выходили на улицу, а в наши ладони впархивала «Ласточка» - самая распространённая шоколадная конфета тех лет.
Прогулка продолжалась в противоположный конец проспекта, к точно такому же павильону и, всё повторялось. Уже по дороге домой, на перекрёстке нашей улицы, мы получали с Женькой по «Эскимо» на палочке, под наше честное слово, что за обедом мы не будем дурить, и есть будем всё, что нам дадут.
Прошло, даже страшно подумать, сколько лет. Теперь мы сидим в каких-то двадцати метрах от хорошо знакомого нам павильончика, где сейчас торгуют всякой ерундой для курортников. Память, из каких-то потаённых уголков и, возможно, на генном уровне, диктует правильное окончание фразы – «и конфетку». Ни сок, ни минералку просим мы, а именно то, что слышали на этом месте очень и очень давно. Невероятно!
Мы сдержали обещание – вернулись домой хоть и с запахом спиртного, но трезвыми. Жена брата тоже выполнила свою угрозу, заявила прямо с порога:
- Всё на плите, в холодильнике, разбирайтесь сами, а у меня сериал начинается, - и, ушла в спальню к телевизору.
Побросали в тарелки всего понемногу, прихватили бутылку водки из морозилки и, ушли с Женькой на лоджию. Два старых продавленных кресла, журнальный столик с натюрмортом из закуски с выпивкой, свежий воздух, что ещё надо для хорошего разговора?
До третьей рюмки всё шло хорошо, а потом разговор начал постепенно затухать. Повисла пауза, а за ней, послышалось тихое посапывание брата.
Так бывает у людей и, даже среди близких родственников, когда они встречаются после длительного перерыва в общении. Говоришь, говоришь, и кому-то становится неинтересно. Понимаешь, что говорить больше не о чем. У каждого своя жизнь, свои устремления в ней, зачастую совершенно не пересекающиеся. Есть совместное прошлое, а есть настоящее и, это совершенно разные вещи.
Южные вечерние сумерки стремительны. Не успел я докурить очередную сигарету, как чёрный ночной полог, расшитый серебряными звёздами пал на город. Туша сигарету в пепельнице, я понял, что не хочу сопротивляться наваливающейся дрёме.
«Ишь, как сладко сопит, а я, чем хуже?» - с этой независтливой мыслью и задремал.
Проснулся от звонких трелей цикад, вестников того, что душная, июльская ночь полностью вступила в свои права. Давно я не был в городе, отвык от их звуков. Обнаружив нас братом спящими, Ирина, накрыла его и меня тонкими пледами. Сняв его, я взял сигарету, и подошёл к распахнутому окну лоджии.
Город спал. От путей железной дороги долетали тихие лязги вагонных буферов и сцепок, глухое бормотание диспетчера сортировки. Воздух вязок, душен и недвижим. Тёмные кусты под домом перемигиваются бело-голубыми огоньками. Июль – это месяц светлячков, город их выдавил, изгнал из своего центра разноцветными огнями вывесок, рёвом потока машин.
От лавочки, что под густой кроной каштана напротив дома, долетают обрывки шёпота, приглушённый девичий смех. Где-то выше надо мной, открывается окно и доносится более громкое, передающееся из поколения в поколение, а значит – вечное:
- Рита, я долго тебя буду ждать?! Марш домой!
- Сейчас мам, - отвечают с лавочки.
А город, тот, что ниже спального района, погружаясь в сон, горит, переливается огнями вывесок и рекламных щитов, подмигивает гаснущими окнами высоток, ревёт мощными моторами ночных лихачей.
Это мой город, он не может быть мне чужим, но и мне - уже не принадлежит.
Он принадлежит теперь им, тем, кто шепчется и целуется сейчас на лавочке под каштаном. И, это правильно. Так и должно быть!
06.01.2018 года. * * *

Окончен, а у меня к читателям (кто полностью прочитал) есть только одна просьба.
Скажите (если не трудно и не лень), к какому бы жанру Вы отнесли этот текст?
Я пока не определился, а Вам, заранее – благодарен.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Christopher Январь 7th, 2018, 2:46 pm

Не очень разбираюсь в жанрах, но попробую что-нибудь написать :)
Автобиография - самое первое, что приходит в голову. Если абстрагироваться, то можно наверно отнести текст к жанру...

Ну может романтический реализм какой-нибудь... Детство, море, отношения, воспоминания - это всё в той или иной степени романтика.
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Oleg Январь 7th, 2018, 5:29 pm

Christopher писал(а):Автобиография - самое первое, что приходит в голову.


Да нет, о чём вы?!
Это моя ошибка. Надо было дописать, чтобы читатель "не брал в голову", что текст написан от первого лица. Отвечая, как бы отстраниться от этого.
Спасибо, что постарались ответить.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Oleg Январь 24th, 2018, 5:57 pm

Ожидаемо. Лес рук!
Вот и показатель нашей активности. Или, я много и часто о чём-то прошу? Ладно, всем прочитавшим - спасибо!
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Татьяна Ка. Январь 25th, 2018, 3:26 am

В библиотеке книгу отнесли бы в раздел современная русская и зарубежная проза.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Oleg Январь 25th, 2018, 4:51 pm

Татьяна Ка. писал(а):В библиотеке книгу отнесли бы в раздел современная русская и зарубежная проза.

Спасибо, конечно! Но, я так далеко не заглядываю. Тут бы примазать текст к какому-либо издательскому жанру. Не хочется указывать "резиновый" - современная проза. Остаётся ещё надежда, что хоть эту строчку в заявке, они читают.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Татьяна Ка. Январь 25th, 2018, 6:37 pm

Oleg писал(а):Тут бы примазать текст к какому-либо издательскому жанру


Это не примазаться, это такой жанр. И издательства издают его именно в таком ключе - русская и зарубежная проза.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Oleg Январь 25th, 2018, 8:15 pm

Татьяна Ка. писал(а):И издательства издают его именно в таком ключе - русская и зарубежная проза.

Да, припоминаю, кажется, только в АСТе есть подобная серия.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron