Трон Знания (фантастика, фэнтези)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение просто мария Сентябрь 28th, 2015, 6:34 pm

Такаббир, у меня к Вам несколько вопросов:
когда именно написан этот роман?
есть ли у Вас соавторы?

Вопросы отнюдь не праздные: я его уже читала. В 2010 году.
Некоторые имена были другие, название - "Дотянуться до звезды". И автором была женщина (по крайней мере, писала эта форумчанка о себе в женском роде).
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Такаббир Сентябрь 28th, 2015, 11:47 pm

просто мария писал(а):когда именно написан этот роман?

1-я книга полностью переписана в октябре прошлого года.
просто мария писал(а):есть ли у Вас соавторы?

Нет. Соавторов нет. Есть жена))) Ее имя... да, да, Вы знаете ее имя. Она была убеждена, что, если никому не показывать текст, то никто и не укажет мне на ошибки. Честно говоря, старый вариант - наивная, рубленая топором сказка, которая спустя 7 лет вызвала у нас обоих ироничную улыбку. И вдруг захотелось ее переделать. Поэтому, идея старая, "одежда" новая :)
просто мария писал(а):я его уже читала. В 2010 году

Не в 2010. В 2009 г. И не весь роман.
Если Вы Мери Каммингс, то Вы читали две книги из трех (а теперь их, похоже, будет 4).
Если просто мария))), то читали лишь несколько первых глав.
Так что же Вы читали - две книги или начало?
Takabbir Rauf
Аватара пользователя
Такаббир
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2015, 6:29 pm
Откуда: Украина, Киев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Такаббир Сентябрь 29th, 2015, 12:16 am

просто мария!
Можете не отвечать. Я знаю. Именно благодаря Вашим замечаниям по истечении столь длительного времени родилось нечто иное.
Takabbir Rauf
Аватара пользователя
Такаббир
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2015, 6:29 pm
Откуда: Украина, Киев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Winston B. Pooh Сентябрь 29th, 2015, 12:16 am

Тоже хочу примазаться, раз уж деанон :oops: Эдварды, Андрэ... читали-читали :D
Winston B. Pooh
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Июль 26th, 2015, 12:01 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение просто мария Сентябрь 29th, 2015, 12:17 am

Такаббир писал(а):Если Вы Мери Каммингс, то Вы читали две книги из трех (а теперь их, похоже, будет 4).
Если просто мария))), то читали лишь несколько первых глав.
Так что же Вы читали - две книги или начало?


Две книги и начало (думаю, примерно половину) третьей. :)

Мери Каммингс - это мой псевдоним. (Собственно, я этого никогда и не скрывала - см. "Экслибрис").
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Такаббир Сентябрь 29th, 2015, 12:19 am

Winston B. Pooh писал(а):читали-читали

А вот Вы читали только начало :D
Takabbir Rauf
Аватара пользователя
Такаббир
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2015, 6:29 pm
Откуда: Украина, Киев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Winston B. Pooh Сентябрь 29th, 2015, 12:22 am

Тем не менее, толкался у истоков :D
*пыжится
Winston B. Pooh
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Июль 26th, 2015, 12:01 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Такаббир Сентябрь 29th, 2015, 12:25 am

просто мария писал(а):Две книги и начало (думаю, примерно половину) третьей

Возможно. Переписку с Вами вела моя жена, а потом меня, как щенка, тыкала мордочкой :oops: Видит Бог, я очень Вам признателен!
Если Вы читаете то, что я выкладываю сейчас, то через тройку глав увидите существенное отличие от старого варианта.
Takabbir Rauf
Аватара пользователя
Такаббир
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2015, 6:29 pm
Откуда: Украина, Киев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Такаббир Сентябрь 29th, 2015, 12:32 am

Winston B. Pooh писал(а):Тем не менее, толкался у истоков

В то время меня размазывали по асфальту :D И скажу Вам - вполне заслуженно :oops: Да и сейчас есть за что бить. Только бейте по существу.
Takabbir Rauf
Аватара пользователя
Такаббир
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2015, 6:29 pm
Откуда: Украина, Киев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Такаббир Сентябрь 29th, 2015, 2:12 pm

***
Градмир – столица Тезара, крупнейший город Срединных Земель – имел полное право на свою, никому неподвластную жизнь. Сам себе хозяин, сам себе господин – принимал друзей и закрывал ворота перед врагами, вершил правосудие и равнодушно взирал на безгрешность, вычерчивал линии судеб и с легкостью рушил надежды.

Окраина столицы походила на центры многих крупных городов – чистые улицы, высокие здания, зеленые скверы и, конечно же, люди с выразительными лицами и целеустремленными взглядами.

По приближении к центру столицы время стремительно бежало вспять. Современные здания уступали место старинным особнякам и замкам. Улицы становились шире, храмы выше, ветер тише.

Дворец Могана – венец творения рук человеческих – смотрел на шумный город с высоты царственного положения. Как бы ни кружили улицы, силясь запутать путников, как бы ни изгибались звонкими ручьями, они стекались к нему.

Дворец, как и Градмир, жил своей жизнью.

В коридорах царило оживление. Знатные вельможи, важно прохаживаясь, вели беседы, секретари носились с кипами бумаг, гонцы торопились, сжимая походные сумки, и только высокородные дамы не спеша скользили по мраморным плитам, обмахиваясь веерами и кокетливо улыбаясь государственным мужам.

Коридор третьего этажа был пуст. Никто не нарушал тишину шагами, ни единое слово не пролетало под высоким потолком. Караул неподвижно стоял возле двери и, не мигая, смотрел в одну точку. За лакированной преградой заседал Совет.

Великий Моган взирал на дочь, старший советник Трой Дадье взирал на Великого.

Элайна рассказывала о городах с грязными улочками, о людях в мешковатых одеждах, о пустоши и бездорожье. Трой слушал краем уха. Доносы его секретных агентов не были столь сжатыми, как рассказ дочери правителя. От ее женского взгляда ускользнуло то, что не ускользало от соглядатаев и слухачей.

Трой изучал тайные сообщения, лично готовил отчеты и направлял их в кабинет Великого. Раньше эти документы не были помечены грифом «Важно» и потому в любой стопке неизменно оказывались в самом низу. Да и сейчас почти ничего не изменилось – оттиск важности на них так и не появился. Но Трой догадывался, что с недавнего времени при закрытой двери серым листам уделялось особое внимание. Моган не выказывал отцовских чувств, но скрыть беспокойство о сыне от старого друга ему не удавалось.

Да, Великий знал о состоянии дел в Порубежье. Но о том, что творится в замке, до мельчайших подробностей знал только Трой. В одном из донесений промелькнуло имя – Малика. И когда помощники наместника, вернувшись из Порубежья, доложили, что Адэр затеял нечто грандиозное по меркам того края и ни словом не обмолвились о девушке, старший советник заподозрил неладное. Но расспрашивать не стал, дабы не давать повода для непонимающих взглядов и никому не нужных пересудов.

Трой встретился с Элайной перед самым ее отъездом в Порубежье. В тщательно продуманной беседе выказал обеспокоенность судьбой будущего правителя Тезара. Он говорил настолько ухищренно, что ему даже не понадобилось о чем-либо просить дочь Великого. В том, что, вернувшись из замка, она без всякой задней мысли расскажет ему обо всем, Трой был уверен. И такой разговор состоялся.

Известие о сопровождающей даме-простолюдинке озадачило. Но ненадолго. Хотя Трой был далеко не молод, память до сих пор хранила очень многое о былых временах. Он прекрасно помнил, как Моган, придя к власти, упразднил некоторые традиции, посчитав их безнадежно устаревшими. Так почему же Адэр, в чьих жилах течет кровь великого отца, не может поступить точно так же? Счел возможным приблизить к себе толкового человека? – замечательно, что таковой оказался рядом. А то, что происхождением низок – не так страшно. Сопровождающая дама на одном приеме – это еще не советник.

Теперь Трой ждал той части рассказа Элайны, в которой упоминалась бы простолюдинка. Если б разговор проходил на троих при закрытых дверях, Трой ни о чем не переживал бы. Моган, даже выказав недовольство, внял бы голосу благоразумия. Но выслушать Элайну пожелал Совет. А потому Дадье приготовился держать бой с теми советниками, кто с непонятным упорством настаивал на замене Адэра очередным наместником.
Наконец Элайна перешла к повествованию о приеме. Взгляд Могана ожил, Восседающие заметно напряглись.

Дочь Великого была искусной сказительницей – слова облачались в видения и проплывали перед взорами мужей: престолонаследник накануне приема, его речь перед надменной знатью, их присяга правителю, простолюдинка за его спиной.

– Великий! – произнес подобный союзу палки и трости Патрик Каналь. – Негоже правителю приближать к себе низшее сословие.

Восседающие одобрительно зашумели.

Трой нахмурился. Переживал не зря. Если к Каналю примкнут другие советники, будет тяжело убедить Могана в том, что нельзя заставлять Адэра действовать по указке.

– Благодарю за исчерпывающий рассказ, – сказал Моган дочери. – Можешь уйти.

Элайна присела и поспешно покинула зал.

– Надо запретить Адэру прибегать к помощи и советам… – Каналь на секунду умолк, вероятно, подбирая слова, – невесть кого.

Трой Дадье поднялся, вскинул голову и словно вырос.
– Кто осмелится указывать правителю, как ему править страной? Вы? Или вы? – проговорил он, указывая на советников. – А может, вы? – Прошелся вокруг стола, остановился за спиной Каналя. – Будь ваша воля, вы бы привязали Адэра к юбке своей дочери.

– Это не относится к делу, – промолвил Каналь.

– Вы правы. Это относится к простолюдинке. Ведь причина не в ее происхождении. Если бы Адэр приблизил к себе благородную даму, вы бы все равно возмутились.

Трой заметил, как через зал, согнувшись чуть ли не до пола, прошмыгнул молодой человек в темно-синем костюме телефониста, положил на стол рядом с его блокнотом сложенный листок, и так же быстро выскочил за двери.

– Я поддерживаю правителя Адэра Карро в его начинаниях, – говорил Трой, направляясь к своему креслу. – И то, что он использует любую возможность, чтобы собрать вокруг себя единомышленников – хороший знак.

Взял со стола записку.

– Рассуждения об опасности присутствия простолюдинки в его окружении считаю преждевременными, – продолжал Трой, раскрывая послание. – Наша задача – держать руку на пульсе событий и вовремя реагировать на его сбой.

Пробежал взглядом по строчкам. Сердце скакнуло к горлу, замерло и неровно забилось.


Старший советник так стремительно прошел через приемную, что секретарь даже не успел вскочить.
Влетев в кабинет, Трой схватил телефон, несколько раз глубоко вздохнул, прижал трубку к уху: «Когда?» – и рухнул в кресло.


***
Когда утром сообщили, что маркиз Бархат до сих пор не вернулся, Адэр расплылся в улыбке. Остаться на ночь! Как же ему удалось уговорить Малику и перехитрить Муна?

Ближе к вечеру радужное настроение побледнело и сменилось тягостным ожиданием. Солнце приникло к земле, а машина друга так и не показалась. Нарастающая волна переживаний вызвала приступ тошноты. Адэр забил тревогу.

Собравшиеся в холле обитатели замка жались друг к другу и, казалось, были искренне удивлены, услышав, что у Муна и Малики есть дом. Заикаясь, они строили догадки. Кое-кто даже предположил, что смотритель со своей воспитанницей ушли к морскому народу – уж очень старец походил на ориента.

Прихватив фонари, работники пробродили по пустоши добрую половину ночи и вернулись ни с чем. Утром поиски возобновились.

Адэр метался по замку. Перебегал от окна к окну в надежде увидеть в воздухе столб пыли, поднятый колесами автомобиля. Ветер, врываясь в залы и комнаты, доносил все что угодно – шелест листьев, пение птиц, скрип ворот гаража, – но только не рев двигателя. День неумолимо приближался к концу. Небо посерело, слилось с землей, на замок опустилась очередная бессонная ночь.

Заслышав топот и гул голосов, Адэр поспешил в холл, но, взглянув на охранителей и слуг, упал в кресло. Хмурые лица, скованные движения – всё кричало без слов о неутешительных результатах дня. Искатели сообщили, что, разделившись на небольшие группы, прочесали местность и обнаружили машину маркиза с искореженным крылом и вывернутыми колесами. Чуть дальше нашли пиджак. В ближайшем селении Вилара никто не видел, а пустошь хранила молчание. Следы, если они и были, запорошил песок – весь день злобствовал ветер.

День проходил за днем. Адэр требовал продолжения поисков. Ему никто не перечил. Безумный взор и побелевшие от напряжения кулаки пугали людей и гнали все дальше и дальше от замка.

Сколько раз Адэр сжимал в руке трубку телефона – сообщать Трою Дадье или все-таки ждать? И что говорить? Молодой, пышущий здоровьем и силой маркиз бесследно исчез в глухой степи? Но так и не поднял трубку с рычага – Вилар жив и точка!
Takabbir Rauf
Аватара пользователя
Такаббир
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2015, 6:29 pm
Откуда: Украина, Киев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Такаббир Сентябрь 29th, 2015, 2:26 pm

***
Первое, что увидел Вилар – это нависающая над ним каменная глыба. Она то приближалась – даже удалось рассмотреть мелкие трещинки и шероховатости, – то резко взлетала, превращаясь в размытое пятно. Наверное, поэтому казалось, что тело находится в невесомости и постоянно покачивается в такт ударам сердца. Захотелось уцепиться взором за что-нибудь незыблемое, остановить раскачивание бренной плоти и ощутить под собой твердую землю.

Вилар оторвал взгляд от глыбы и увидел стоящего на коленях старца. Седые нечесаные пряди спадали на острые плечи. Мелкая сетка морщин окружила выцветшие сине-зеленые глаза. Бронзовая кожа обтянула продолговатое лицо, впалую грудь и жилистые руки.

Старик произнес с акцентом:
– С возвращением.

Вилар пошевелился и вскрикнул. Боль металлическим прутом пронзила спину вдоль позвоночника и вылетела из темечка.

Сквозь шум в ушах пробился скрипучий голос:
– Не спеши.

Прохладные тонкие пальцы иголками впились в виски. Сразу стало легче. Голова просветлела, боль в спине притупилась.

Старец накинул на себя серую холщовую рубаху. Повязал голову белым платком, затянул узел на затылке. Что-то в его лице и движениях было до ужаса знакомо. Если б Вилар мог, то потер бы глаза, чтобы отогнать наваждение.

– Пить…

Старик легонько приподнял ему голову. К губам прижался край жестяной кружки. Уже допив холодную воду, Вилар ощутил во рту странный кисловатый привкус.
– Что это?

– Трава.

– Где я?

– У нас. Ты болен. Спи.

Старец опустил ладонь ему на лицо и вновь сдавил виски. Вилар вдыхал знакомый запах, но не мог его вспомнить. Мысли лениво ворочались в голове, тело приятно тяжелело. И уже погружаясь в сон, Вилар улыбнулся – ладонь старика пахла рыбой.

Снилось что-то тихое, безмятежное. Но сон бесследно испарился, забрав с собой спокойствие и тишину.

Вилар скользнул взором по плите над головой, скосил глаза. Легкие пенистые облака бороздили лазурное небо. В воздухе парили маленькие серые птицы с длинными изогнутыми клювами. Большие чайки с детским плачем взмахивали белыми крыльями.

Дети… Здесь дети… Вилар с трудом повернул голову.

Загорелые до черноты ребятишки строили из песка замки, с задорным смехом гонялись друг за дружкой, с разбегу влетали в волны. Женщины в белых платках и серых мешковатых одеждах что-то помешивали в котлах, висящих над кострами, покрикивали на расшумевшуюся детвору.

Сидящая в тени скалы смуглая девушка чинила сети. Но в Порубежье не занимаются рыбной ловлей. Значит, это не Порубежье.

– Где я?

Девушка подняла на него удивительные глаза цвета морской волны и крикнула:
– Йола!

Вилар попытался сесть. Все куда-то поплыло: девушка, сети, небо. Плечо стиснула чья-то ладонь и заставила лечь.

– Не спеши, – прозвучал скрипучий голос.

Сквозь туман в глазах удалось рассмотреть старика.

– Кто вы? – спросил Вилар.

– Ориенты. Мое имя Йола.

Вот, значит, к кому он попал…

– Йола будет лечить, – произнес старец и с помощью девушки осторожно перевернул Вилара на живот.

Уткнувшись лбом в плоскую подушку, Вилар старался вспомнить, что читал о морском народе. Но на ум пришла лишь сказка о способности ориентов дышать под водой.

Старческие пальцы с не старческой силой вонзались в шею и плечи, костяшками вдавливались в позвоночник. Спина горела огнем, но холодный озноб сотрясал все тело.

– Хорошо! – сказал Йола и, уложив Вилара на спину, подоткнул под него одеяло. – Два дня спал и лежал ровно – очень хорошо.

– Два дня?!

– Два дня мало.

– Как я здесь оказался?

– Йола сболтнет. Великий накажет.

– Вы спасли жизнь человека. За это не наказывают.

Старик неопределенно пожал плечами и отвернулся.

В голове крутилось – Великий накажет… Великий… Как же он забыл?.. Двадцать лет назад Моган своим беспрецедентным законом запер племена морского народа на мизерных клочках побережья и запретил им покидать свои земли. Видимо, в ту злополучную ночь ориенты нарушили закон.

Вилар натянуто улыбнулся:
– Я не расскажу ему.

Йола с сомнением в глазах посмотрел на него.

– Даю слово! – промолвил Вилар.

Старик потер мизинцем кончик носа и начал рассказ. Ориенты действительно покидали свои земли. В ближайших селениях они обменивали рыбу на одежду, капроновую нить и кухонную утварь. Той ночью как раз под обрывом, куда упал Вилар, расположились рыбаки. Ожидая своих соплеменников, развели костер. К тому времени они успели вытянуть сети и свалить их под уступом. Сидели кружком, прислушиваясь к непонятному шуму, доносящемуся сверху. И только заметив на краю обрыва силуэт человека, не сговариваясь, схватились за невод и натянули его. Это не спасло от удара, но спасло ему жизнь.

– Йола сделал все, что умеет, – сказал старец.

Вилар потянулся к его руке и крепко, насколько смог, сжал сморщенные пальцы:
– Йола, дорогой! Спасибо! – Зажмурился, испугавшись, что непрошеные слезы собьют с мысли. – Мне надо вернуться. Сегодня.

Старец хрипло рассмеялся:
– Вернуться куда?

– В замок. В тот, что среди пустоши. Я там живу.

– Как твое имя?

– Вилар.

– Вилар не может ходить.

– Отправь кого-нибудь. За мной пришлют машину.

Йола выставил два пальца и, по очереди загибая их, произнес:
– Раз: машина трясет. Два: закон Великого.

– Я уже говорил: Великий не узнает.

– Наместник в замке.

– Да нет никакого наместника, – в сердцах воскликнул Вилар. – Теперь есть правитель Порубежья.

– Правитель? Так значит? – Старик прищурился. – Правитель новый, закон старый.

Болезненная усталость туманила голову. Не было сил ни мо-лить, ни убеждать.

– Сколько тебе лет? – пробормотал Вилар, еле ворочая языком.

– Много.

– И моему отцу… Ему скажут… Страшно подумать…

Стремительно закружились мысли. Вилар пытался выхватить из хоровода хоть одну и вспомнить, о чем говорил секунду назад.

На лицо легла ладонь, издали прозвучал голос ориента:
– Спи.

И уже проваливаясь в черную бездну, пропахшую рыбой, Вилар прошептал:
– Малика…


Он лежал все под той же каменой плитой. Со стороны моря ориенты вбили невысокие колья и закрепили на них парусину, дабы крепчающий ветер не доносил морскую прохладу. С наступлением сумерек в лагере стало непривычно тихо. Вилар дотянулся до жесткой ткани и приподнял полог.

Мужчины сидели вокруг огромного костра. К небу тянулись оранжевые языки пламени. От порыва ветра взлетали снопы искр и, сверкнув умирающими звездами, мгновенно исчезали.

Ориенты – все как на подбор: невысокие, коренастые, загорелые – походили на акробатов из цирка, восхищавших публику шириной плеч и бугристостью тел. Их движения напоминали взмахи крыльев чаек, речь звучала подобно шуму волн – слова накатывали, взгромождались друг на друга, а достигнув апогея, протяжно шуршали, как галька под отступающим морем.

Старшим на Совете, видимо, был Йола. Когда старец вскидывал руку, все умолкали. Он говорил, затем жестом разрешал продолжать обсуждение.

Женщины бесшумно передвигались по лагерю, склонялись над небольшими костерками, помешивали варево, снимали с веревок белье. Детей еще задолго до начала Совета загнали в низенькие самодельные шатры. И за все это время не прозвучало ни единого детского слова, смеха или плача младенца.

Вилар наблюдал за ориентами, до боли в пальцах сжимая жесткую ткань. Не зная их языка, прекрасно понимал, о чем они спорят.

Но вот уже все высказались. Затянувшееся молчание превратилось в изощренную пытку. Вилар опустил полог. Откинувшись на подушку, считал удары охваченного паникой сердца.

Послышался говор, заглушенный шумом волн и треском костра.

Из-за парусины вынырнул Йола:
– Пойдем утром. Сейчас спи.

Вилар разрыдался.

– Не надо, – сказал старец и робко погладил его по голове.

От волнения Вилар долго не мог заснуть. Сновидения захватили его лишь после двух кружек кисловатой воды.
Takabbir Rauf
Аватара пользователя
Такаббир
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2015, 6:29 pm
Откуда: Украина, Киев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Такаббир Октябрь 8th, 2015, 3:04 pm

Просмотры есть, а советов и рекомендаций по улучшению текста, к сожалению, нет(
Осмелюсь разместить еще одну часть. Тот, кто пожелает высказаться - милости прошу. А того, кто просто хочет прочесть историю до конца, приглашаю:
http://samlib.ru/editors/t/takabbir/tronznanija.shtml

***
Прикованный к ненавистному соломенному матрасу, Вилар изводил себя переживаниями и еле сдерживал нетерпение. Женщины, тихо переговариваясь, складывали в котомки провизию. Мужчины из двух деревянных перекладин и рыбацкой сети мастерили носилки. Вскоре Вилар, замотанный в одеяла, уже трепетал в предвкушении скорой дороги. Ориенты опутывали его веревками. Йола давал указания и проверял прочность узлов.

Процессия из восьми мужчин, двух женщин и старика двинулась в путь. Вилар плавно покачивался на носилках. Бросая взгляд на одеяло, поверх которого бежали толстые шнуры, задавался вопросом – зачем они? Ни подняться, ни тем более убежать он не мог. Каждое движение отдавалось в теле звонким эхом боли.

Чтобы как-то отвлечься от волнений, Вилар посмотрел на бирюзовое море. Ленивые волны отражали солнечные лучи и, перекатываясь, искрились россыпью драгоценных камней. От их блеска заслезились глаза, и Вилар перевел взор на небо, но, ослепленный ярким солнцем, повернул голову на другой бок и заскользил взглядом по идеально ровной каменной стене. Иногда виднелись небольшие уступы и выбоины с неровными острыми краями – явно работа человеческих рук. Порой скала плавно перетекала в крутой склон, а затем и в более пологий спуск, но вскоре неизменно принимала гордое вертикальное положение.

Каждый раз, когда носилки проплывали мимо косогора, Вилар задерживал дыхание. Но ориенты равнодушно шагали, поднимая ногами облако белого песка.

– Разве путь вдоль берега короче? – спросил Вилар.

– Путь длиннее, зато легче, – промолвил Йола и поднял указательный палец кверху. – Там пыль и сухой ветер. Морскому народу без морского воздуха плохо.

Воздух был поистине прекрасен – изумительно прозрачный, свежий, бодрящий. Даже песок, вылетавший из-под ног ориентов, падал очищенными кристаллами.

Ориенты шли, не сбавляя темпа. Монотонный шум волн, размеренное покачивание носилок убаюкивали. Вилар то погружался в дремоту, то смотрел в широкие смуглые спины. Но сон сморил.

– Спать нельзя! – оглушил скрипучий голос.

Старец остановил соплеменников и, порывшись в котомке, вытащил старую флягу:
– Пей!

Вилар послушно сделал несколько глотков. Старец протянул кусок печеной рыбы.

Процессия продолжила путь. Одна четверка носильщиков сменяла другую. Время от времени Йола брал Вилара за запястье и беззвучно шевелил сморщенными губами.
– Пора, – наконец сказал старик.

Несколько часов пролетело в попытках подняться на край обрыва. Для крепкого мужчины нет ничего проще, чем взобраться наверх, держась за сброшенную веревку. Однако с тяжелой ношей, требующей бережного обращения, задача оказалась не столь простой.

Когда носилки вставали свечой или наклонялись набок, Вилар, кусая губы до крови, сжимал кулаки. Но бросая взоры на багровое солнце, готовое нырнуть в море, просил людей поторопиться. Наконец, посмотрев на сумеречную пустошь, измученно улыбнулся – самое страшное уже позади.

Чем дальше от моря уходили ориенты, тем тяжелее становилось их дыхание. Привалы участились, участилась смена носильщиков. Луна спряталась за тучи, и ночь укутала путников непроглядной мглой.

Раздался дикий, угрожающий рев. Его подхватили рвущиеся в надрыве звериные глотки. Ориенты вдруг закричали. Нет… Это был крик не охваченных страхом людей, крик не загнанных животных и не затравленных птиц. Этот крик несся, словно мощная волна, сокрушая все вокруг и вселяя в сердце ужас.

Внезапно наступила тишина, настолько душная и необыкновенно плотная, что Вилар испугался – оглох. Несколько раз с усилием сглотнул, уловил хриплое дыхание людей и только тогда почувствовал жжение в распоротых веревками ладонях. Такой жуткой сказки он не слышал…

День тянулся так же медленно, как и ночь. Теперь ориенты во время привалов сидели с закрытыми глазами и пели. Вилар сначала пытался заглушить их протяжное «м» думами, затем считал секунды, складывал их в минуты, а потом ловил себя на том, что его мычание перекрывает голоса ориентов. После таких привалов шаг морского народа вновь становился легким и быстрым, и Вилар, покачиваясь на носилках, на время забывал о боли в спине.

– Скоро! – произнес Йола.

Вилар приподнял голову:
– Ты что-то видишь?

– Отблеск замка, – проговорил старец и потер кончик носа.

– Отблеск? – переспросил Вилар и посмотрел вперед.

Далеко, на горизонте, виднелся замок. И действительно, от него исходило сияние. Вилар рассмеялся – как же он забыл? Это плоские плиты на скатах крыши отражают солнечные лучи. Благодаря им в замке есть свет.

В ту же секунду пронзила внезапная мысль. Смех застрял в горле. Вилар вжался затылком в подушку, пытаясь проглотить комок. Не в силах совладать с волнением, вцепился в веревки. Признаться или промолчать? Но это так низко – струсить в последнюю минуту, когда еще есть возможность все изменить.

Вилар дотянулся до Йола и крепко стиснул его руку:
– Я должен кое в чем признаться.

В глазах старика появилась тревога.

– В замке живет правитель Порубежья – Адэр Карро. Сын человека, лишившего морской народ свободы, воли и земли, – сказал Вилар и заметил, как напряглись мышцы носильщиков, как женщины, всю дорогу шагавшие сбоку носилок, отстали, как заострился кончик носа Йола. – Опустите меня на землю.

Ориенты подчинились.

– Я не подумал, что это для вас важно, – говорил Вилар, бегая взором по хмурым лицам. – Я не подумал о вас. Простите. Вы можете оставить меня, забрать носилки и уйти. Я не пропаду – до замка рукой подать. Мне уже намного лучше, честно. И я никому не скажу, как здесь оказался. Даю слово. И ради бога простите меня.

Люди молчали, исподлобья бросая взоры на Йола, а старец смотрел куда-то вдаль.


***
Адэр сидел на той же ступени, что некогда и Вилар. Пять долгих дней жила надежда. Теперь она билась в предсмертных конвульсиях.

Адэр вскочил и, запрокинув голову, закричал:
– Обманщик! Подлый обманщик! Лгун! Предатель!

Он кричал, брызжа слюной и потрясая кулаками. Звериная злость хлестала, словно раскаленная лава. Слуги со страхом выглядывали из окон и тут же прятались за шторами.

Адэр замолчал на полуслове. Далеко на горизонте при полном безветрии появилось завихрение пыли. Явно не от автомобиля – не та скорость и не те размеры. Но и человек в одиночку не мог сотворить столь заметную пелену.

– Я убью его, если это не он, – прохрипел Адэр.

Он бежал изо всех сил, не замечая ни камней, ни ям. Он уже не бежал, а летел на одном бескрайнем выдохе, не чувствуя ног под собой, не слыша стука сердца. Он ветер, для которого нет времени, нет расстояния, и нет преград.

Адэр упал на колени. Вцепившись в веревки, зарылся лицом в колючее одеяло. Слыша, как плачет и смеется Вилар, испытывал безумное блаженство.

Провел ладонью по щеке друга, сжал плечо:
– Я ждал тебя.

Вилар улыбнулся и указал на смуглых людей в серых просторных одеждах:
– Это ориенты – морской народ.
Takabbir Rauf
Аватара пользователя
Такаббир
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2015, 6:29 pm
Откуда: Украина, Киев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron