Трон Знания (фантастика, фэнтези)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Такаббир Сентябрь 14th, 2015, 8:43 pm

Книга уже написана, и хотелось бы услышать дельные советы, как улучшить текст, ну и, конечно же, буду признателен за мнения о моей работе.

Аннотация:
Ему подарили нищую страну с обездоленным народом. Ненужная игрушка... Вернуть подарок - все равно, что расписаться в собственном бессилии. Править - нет опыта и нет желания. Как выбраться из западни, в которую загнала бесцельная и праздная жизнь? P.S. Нет эльфов и гномов. Нет драконов и чародеев. Есть вымышленный мир, вымышленное время и незамыленный сюжет.

Пролог
В стране объявили траур.

Люди посмотрели на траурные флажки, которые за двадцать лет успели поистрепаться и выгореть, и поспешили по своим делам. Никто не помолился об усопшем, не проводил его в последний путь, не помянул покойного добрым словом. Народ уже сбился со счета, сколько наместников иноземного правителя ушло в лучший мир, не оставив в памяти ни имени, ни отпечатка.

Некогда эта страна носила другое название. Когда-то ее историю сохраняли для потомков летописцы. Но отпрыски мятежных отцов растерзали прошлое на мелкие кусочки и дали родине новое имя – Порубежье.

Долгие годы страна переходила из рук в руки. На трон карабкались и знатные роды, и не столь именитые фамилии. Их петушиные бои и мышиная возня, толпы беженцев и дым пожарищ утомили правителя соседней державы, и Мóган Великий – владыка могущественного Тезара – простер над Порубежьем свое крыло.

Моган, как правило, назначал наместником человека в годах, отслужившего свой срок на родине. Ему вменялось наблюдение за порядком и пополнением казны Тезара драгоценными камнями, которые таила в себе присоединенная земля. И замена ушедшего в невозвратные края престарелого вельможи проходила очень быстро.

Но вот лоскутки скорби уже исчезли с домов, а сообщения о новом ставленнике Великого все не было. Ранее спокойный и равнодушный к наместникам народ в смятении засыпал, с тревогой просыпался – что задумал Моган, ни разу не посетивший их родину?

Воздух застыл в накаленном ожидании.


***
Дворец готовился к балу: хлопали двери, звенела посуда, оркестр настраивал инструменты. Но в зале Совета царило далеко не праздничное настроение. Советники с пеной у рта пытались протолкнуть своих протеже на пост наместника в Порубежье.

Мóган Великий – статный, синеокий, с переливчатой волной золотых волос и легкой сединой в короткой бороде – смотрел на неподвижный маятник старинных напольных часов. В пылу словесного сражения никто не заметил поникших плеч правителя, его рук, устало лежащих на подлокотниках кресла, его отстраненного взора. Не заметил никто, кроме старшего советника Троя Дадье.

– Великий? – тихо произнес Трой.

Моган провел рукой по глазам и словно стер воображаемые картины. Придвинул список претендентов. За именами в перечне стояли отошедшие от государственных дел сановники, мечтающие быть нужными и важными до своего последнего вздоха. В этих списках никогда не было молодых вельмож. Они могли обзавестись семьей, окружить себя новоиспеченными родственниками и сомнительными друзьями и, забыв об интересах Тезара, встать на защиту интересов приемной страны.

Моган пробежал взором по строчкам. Любой из претендентов достоин победы. Но только не сегодня! Решение принято, однако до сих пор терзали сомнения – не допускает ли он ошибку?
– Обсуждение продолжим завтра, – промолвил Великий и отложил список.

В зале повисла тишина. Ее нарушил звук отодвигаемого кресла. Трой Дадье мягкой походкой направился к напольным часам. Узкий в плечах, тонкий в кости, с седыми лохматыми волосами, он больше походил на суфлера, чем на старшего советника. И если бы не прожигающий насквозь взор маленьких глаз и баснословно дорогой костюм, то можно было решить, что сухопарый старичок случайно забрел во дворец, перепутав его с театром.

Трой перевел стрелки, подтянул гири.
– Еще немного и Порубежье забудет, что у него есть хозяин, – произнес он и толкнул маятник.

Раздался отчетливый стук часов.

В углу зала из-за письменного стола поднялся молодой человек:
– Мой правитель! Прошу слова!

Всегда спокойный и сдержанный Трой резко развернулся:
– У вас нет права голоса. Вы здесь находитесь с единственной целью – набраться опыта.

Молодой человек одернул черный пиджак, сшитый по послед-ней моде, сделал шаг вперед:
– Великий! Прошу слова!

Моган откинулся на спинку кресла. За сорок лет его правления это был первый случай, чтобы на заседании государственных мужей заговорил слушатель Совета.
– Напомните свое имя.

– Вилар. Маркиз Вилар Бархáт, мой правитель.

Моган посмотрел на оцепеневшего Суана Бархата. Кто бы мог подумать, что у самого безупречного и безропотного советника такой бесцеремонный сын?
– Вы знаете, какое последует наказание, если Совет сочтет ваши слова лишенными смысла? – обратился Моган к Вилару.

– Да, Великий, знаю.

– И, невзирая на это, вы все равно намерены нарушить установленное Советом правило?

– Да, мой правитель.

– Бог в помощь, – обронил Трой и вернулся в свое кресло, стоявшее по правую руку правителя.

– Подойдите, – приказал Моган Вилару.

Молодой маркиз приблизился к круглому столу. Пристальный взгляд Великого скользнул по высокой плотной фигуре, по непокорным русым волосам, задержался на глазах чайного цвета.

– Мы слушаем.

Вилар поклонился:
– Мой правитель! Назначьте наместником Адэра Каррó.

Моган со всей силой сжал подлокотники кресла. Смельчак и смутьян озвучил решение, которое уже несколько дней мешает вздохнуть полной грудью.
– Продолжайте.

– Великий! Вы настолько авторитетны и влиятельны, настолько совершенны и сильны, что вашего сына за вашей спиной совсем не видно. Дайте Адэру возможность почувствовать свою силу. Дайте ему право самому принимать решения и отвечать за собственные поступки. Дайте ему шанс выйти из вашей тени и занять место рядом с вами.

Великий рассматривал молодого маркиза. Сын рядового советника жаждет знаний, стремится постичь науку управления, мечтает стать достойной сменой своему отцу. А сын правителя? Моган перевел взор на пустующее кресло, стоявшее по левую руку.

Прочь сомнения! Безделье и правитель – понятия не совместимые. Чем скорее Адэр поймет это, тем будет легче уступить ему трон.

– Я услышал вас. Можете уйти.

Вилар посмотрел на своего помрачневшего отца, расправил плечи, приподнял подбородок:
– Великий! Если вы назначите Адэра Карро наместником, то разрешите мне поехать с ним.

Моган жестом приказал Вилару удалиться, с чрезмерным спокойствием сложил на столе бумаги в стопку и без единого слова покинул зал Совета.

– Это как понимать? – произнес сухой, как палка, и прямой, как трость, советник Патрик Канáль. – Великий принял решение или нет?

– Думаю, да, – ответил Трой.

– Это какой-то абсурд!

– Решения правителя не обсуждаются!

– Обсуждаются! – Каналь с трудом перевел дыхание. – Обсуждаются, когда наследника престола великого Тезара низводят до заурядного наместника и собираются отправить в какую-то глушь. И с чьей подачи? А? Я вас спрашиваю: с чьей подачи? Вместо того чтобы выставить наглеца за дверь…

– Осторожнее, Каналь! Вы говорите о моем сыне, – промолвил Суан Бархат.

– Да кто он такой, ваш сын, чтобы давать советы Великому?

– Вы еще можете остановиться.

Каналь хлопнул ладонью по столу:
– Могу! Могу, но не хочу!

Бархат сложил на груди руки, изогнул дугой седую бровь. В его бронзовых, потускневших, как старые подсвечники, глазах сверкнула смешливая искорка.
– Хватит ломать комедию. Вас волнует ваша дочь, а не наследник престола. Его отъезд рушит ваши планы. Разве не так?

Каналь побагровел. На скулах заходили желваки.

– Вы на самом деле думаете, что слова моего сына повлияли на решение правителя? – вновь заговорил Бархат. – Вы так и не поняли, почему назначение наместника переносилось со дня на день?

Повисло тягостное молчание. Тишину в зале нарушал лишь размеренный стук маятника напольных часов.

– Объявляю заседание закрытым, – промолвил Трой и закрыл блокнот.

– Нет, Дадье! Нет! Сделайте что-нибудь! – воскликнул Каналь.

– Что, например?

– Поговорите с Адэром.

– О чем? О чем говорить с человеком, для которого праздные дни и ночи стали нормой жизни? К сожалению, время упущено, и командовать наследником престола уже не получится. Ему нужна хорошая встряска, чтобы в нем проснулся правитель.

Внезапный порыв ветра, распахнув окно и сметя со стола бумаги, донес с дворцовой площади шум праздничного города. Тяжелые бархатные шторы всколыхнулись легкой волной и безвольно поникли. Но, не замечая листов, усеявших пол, не слыша радостного гула толпы, советники мрачно наблюдали за Троем Дадье.

Он с присущей ему неторопливостью сложил блокнот и ручку в черную папку с серебряным гербом Тезара, щелкнул замком. Направляясь к двери, пошел вокруг стола. Возле кресла Бархата замешкался:
– Меня подкупила смелость твоего сына. Если ему понадобится помощь, он может на меня рассчитывать.

Бархат почтительно склонил голову.

– До начала бала осталось не так много времени, – сказал Трой, посмотрев на часы. – Советую вам не задерживаться.

Государственные мужи спешно покидали зал. Выйдя последним, Бархат столкнулся с Каналем.

– Думаешь, твой сын заполучил могущественного покровителя?

– А разве нет?

Каналь хохотнул и устремился к лестнице.
Takabbir Rauf
Аватара пользователя
Такаббир
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2015, 6:29 pm
Откуда: Украина, Киев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Такаббир Сентябрь 14th, 2015, 9:14 pm

Выкладываю еще часть, чтобы логически завершить предысторию.

***
На краю обрыва стоял молодой человек. С необъяснимым трепетом в груди он всматривался в раскинувшуюся перед ним долину. Свежий ветерок застенчиво притрагивался к первым весенним цветам. Звонкий ручей извивался между корнями одиноко стоящих могучих деревьев. Серая пичуга вынырнула из травы и, устремившись к тяжелым облакам, протяжно мелодично засвистела.

Молодой человек раскинул руки, потянулся всем телом вперед. Вот бы оттолкнуться от земли и взмыть в небо. Я высоко! Я свободен!

Солнце выползло из-за тучи, озарило высокий лоб, ровный прямой нос и твердый подбородок. Лучи заскользили по густой гриве волос цвета зрелой пшеницы, отскочили от темно-синих глаз, почтительно сбежали по стройной высокой фигуре. Темная дорожка смиренно растянулась возле крепких длинных ног.

На краю обрыва стоял сын Могана Великого, наследник трона Тезара, Адэр Каррó.

На обочине дороги возле сверкающего серебром автомобиля топтались его друзья: рыжеволосый Дамир и жгучий брюнет Стефан.

– Не опоздать бы на банкет, – произнес Дамир.

– Не волнуйся, без именинника не начнут.

– Надеюсь. Если моего отца хватит еще один удар, он лишит меня наследства. Тогда мне уж точно будет не до банкетов.

Стефан провел растопыренными пальцами по густым прядям:
– А мой грозился обрить меня наголо, если снова напьюсь.

– Съешь перед застольем кусочек масла.

– Пробовал. Не помогает.

– Тогда не пей.

Стефан усмехнулся:
– Уж лучше я буду лысым уродцем, чем откажу себе в единственном удовольствии.

Дамир посмотрел на фигуру Адэра, сереющую на фоне неба:
– Напрасно он злит Великого.

– А что Великий сделает? Отменит бал? Хотел бы посмотреть на эту хохму.

Дамир прошелся вокруг автомобиля, взглянул на часы:
– Черт! – Распахнул дверцу. – Адэр! Поехали.

– Кому-то не терпится во дворец, – тихо промолвил Адэр и, тяжело вздохнув, окинул долину прощальным взором.


***
Градмир – столица Тезара – был привычен к балам и приемам. Отмечались государственные и религиозные праздники, знаменательные и не очень значимые события и даты. Каждый год носители знатных фамилий страны отплясывали во дворце Великого на дне рождении престолонаследника. Но столь грандиозного торжества в его честь, как в этот раз, никто не помнил. Заполонившая дворцовую площадь толпа восторженными криками встречала правителей и высокопоставленных особ крупнейших держав, приехавших на бал.

Именитые гости поднимались по широким ступеням, входили во внутренний двор дворца, шли по гранитной брусчатке вдоль оранжерей с диковинными цветами. Войдя в черные, отделанные позолотой двери, попадали в огромный холл с мраморными лестницами, взлетающими на верхние этажи, и с множеством люстр, звенящих хрустальными льдинками.

Высокородные особы шествовали мимо диванов и кресел, обитых синим бархатом, мимо картежных и шахматных столиков на кованых ножках, мимо шкур белых медведей, брошенных возле каминов. Перешагнув порог зала Приемов, ступали на паркет из ценных пород дерева. Золотые лианы заплетали белоснежное поле стен и заканчивались на потолке сотнями причудливых завитков, в центре которых горели россыпи маленьких ламп. Овальные зеркала в рамах, усыпанных драгоценными камнями, отражали свет, отчего казалось, что искрил и переливался сам воздух.

Гости обменивались любезностями. Звучал смех, звенели бокалы. Трой Дадье стоял в стороне от веселящейся публики. Его никто не тревожил – желание поболтать со старшим советником Великого отбивали сжатые в одну линию губы и хмурый взгляд.

Из толпы вынырнул молодой вельможа:
– Приехал. – И вновь растворился в толпе.

Трой окинул взором зал. Старшая дочь Великого – Элайна – грациозно скользила между гостями, исполняя роль полноправной хозяйки. Наметанный глаз уловил смятение в ее движениях, в том, как часто она поправляет на груди ожерелье из редкого зеленого граната.

Трой направился к Элайне. Она немного стремительнее, чем следовало, пошла навстречу. Замерев в полушаге, с немым вопросом распахнула прекрасные глаза цвета ожерелья.

– Он во дворце, – одними губами прошептал Трой.

Элайна заразительно засмеялась, словно советник произнес шутку. Легонько сжала его локоть и еще более грациозной походкой направилась к гостям.

По заведенным во дворце правилам правитель входил в зал Приемов последним. Распорядители рассчитали время, за которое гости успевали обменяться новостями и немного подогреть себя вином. С точностью до минуты был определен момент, когда незаметно исчезали слуги, унося на подносах пустые фужеры. Возле главного входа возникал, будто из-под земли, праздничный караул. И гости растекались, как две реки, освобождая центр зала.

На праздновании дня рождения наследника престола существовал другой порядок – Адэр появлялся после отца.


***
Стоя возле окна, Адэр смотрел на веселую толпу, шумевшую на дворцовой площади.

Костюмер, одетый по моде, идущей за последней, – остроносые замшевые туфли, штаны с мотней на уровне колен, узкий пиджак на голом торсе, белоснежный атласный платок на тонкой шее, – ползал возле ног Адэра, подворачивая брюки.

Личный секретарь Гюст, совершенная противоположность своему господину – низкорослый, с торчащим брюшком и покатыми, как у женщины, плечами, – охрипшим от волнения голосом зачитывал длинный список особ, приглашенных на бал.

– Довольно, – произнес Адэр.

– Мой господин… вам надо знать…

– То, что мне надо знать, я знаю, – сказал Адэр, выхватил из подрагивающих рук секретаря список и, скомкав, бросил в угол.

Гюст достал из кармана пиджака сложенный вчетверо лист и протянул его Адэру:
– Ваш ответ на поздравление Великого.

– Чем тебя не устраивает моя ответная речь, которую я произношу каждый год?

– Ежегодное «благодарю» – это не совсем речь.

– А ежегодная проповедь – это не совсем поздравление.

В комнату вбежал слуга:
– Мой господин, объявили Великого.

Перешагнув через костюмера и оттолкнув локтем секретаря, Адэр стремительно вышел из комнаты.

Стоя перед троном, он с вызовом смотрел на своего великого творца. Величественно возвышаясь над высокочтимой публикой, Моган бесстрастно взирал на свое непутевое творение.

– Я помню твой первый крик, первый шаг, твое первое слово...

Адэр сузил глаза. Если кто-то до сих пор это помнит, то уж точно не отец. Скорее няньки, заменившие умершую мать.

– …твою первую конную прогулку…

Адэр отвел взгляд – зачем отец кривит душой? Ведь это хранит в памяти только гувернер.

– …твой первый научный трактат.

Адэр скривил губы. А этого не помнят даже учителя.

– Мы всю свою жизнь что-то делаем впервые, – понизив тон, промолвил Великий и еще тише добавил: – Ты был чудным ребенком.

Адэр приготовился услышать указания – как жить, к чему стремиться, – а Моган погрузился в себя, и казалось, забыл, где находится. Но вот лицо Великого просветлело.

– За двадцать пять лет, как все успели заметить, ты вырос.

Послышались тихие смешки и тотчас смолкли – ни один мускул не дрогнул на лике правителя.

– В кресле наследника тебе уже тесно.

Адэр пошатнулся. Отец уступает ему престол?

– А посему я дарю тебе, мой сын, трон знания, власти и правления. Твори закон и верши правосудие, разрушай и созидай.

Великий обвел изумленных гостей тяжелым взглядом, остановил его на сыне. За несколько коротких секунд Адэр сто раз пожалел, что не выучил ответную речь на поздравление отца.

– Отныне – ты правитель Порубежья.

Адэр вытянулся, как струна. Сколько же стоило сил собрать все мысли воедино, сколько же потребовалось напряжения, чтобы голос прозвучал громко и твердо:
– Благодарю.
Takabbir Rauf
Аватара пользователя
Такаббир
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2015, 6:29 pm
Откуда: Украина, Киев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 15th, 2015, 2:52 pm

Такаббир писал(а):Узкий в плечах, тонкий в кости, с седыми лохматыми волосами, он больше походил на суфлера,


Странно, почему именно именно на суфлера?

Такаббир писал(а):Тяжелые бархатные шторы всколыхнулись легкой волной


противоречие - не айс

Вялый у вас какой-то правитель. Грешит на сына, но сам не лучше. Ощущение, что в государстве заправляет не он, а Дадье.
Такаббир писал(а):Солнце выползло из-за тучи, озарило высокий лоб, ровный прямой нос и твердый подбородок. Лучи заскользили по густой гриве волос цвета зрелой пшеницы, отскочили от темно-синих глаз, почтительно сбежали по стройной высокой фигуре. Темная дорожка смиренно растянулась возле крепких длинных ног.


Слишком женское описание героя.

Такаббир писал(а):на банкет,


Никак не вырисовывается у меня картинка вашего мира. То государственные мужи, синеокие и т.д, то банкет... словно два разных времени, прошлое и настоящее. Какое все-таки? И разве в начале они готовились не к балу?
Такаббир писал(а):приехавших на бал.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Такаббир Сентябрь 15th, 2015, 4:28 pm

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за визит.
Попробую ответить на Ваши замечания.
Странно, почему именно именно на суфлера?

Видение автора. Суфлер (в моем понимании) - особый психотип, и чаще всего это худощавый, невзрачный старичок, рвущий на голове волосы в отчаянной попытке дошептаться из своей будки до забывшего роль актера)
противоречие - не айс

Тяжелые шторы слегка всколыхнулись - есть противоречие? Нет.
Тяжелые шторы всколыхнулись слабой волной - противоречия нет.
Тяжелые шторы всколыхнулись легкой волной - в чем противоречие? По отношению к волне эпитеты - легкая и слабая - синонимы.
Вялый у вас какой-то правитель.

Сказал и ударил кулаком по столу - это далеко не показатель силы правителя. Выслушал и принял довольно нелегкое решение (отправить сына в ссылку - это не в угол поставить) - свидетельствует о силе характера. А то, что сомневался - говорит о человечности персонажа. Вот такое мое мнение.
Слишком женское описание героя

:) Возможно. Но решил описать героя с помощью освещения солнца)
словно два разных времени, прошлое и настоящее. Какое все-таки?

Вымышленное) Государственные мужи появились вместе с появлением первого государства и будут существовать до тех пор пока не исчезнет последнее государство)
Бал - большой праздничный вечер с танцами. Банкет - торжественный званый обед или ужин, устраиваемый по случаю какого-л. знаменательного события, в честь кого-л. Почему эти два понятия Вы отнесли к разным временам? Сейчас, как и сто, двести... лет назад, празднуют за столом, а потом танцуют.
Takabbir Rauf
Аватара пользователя
Такаббир
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2015, 6:29 pm
Откуда: Украина, Киев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 15th, 2015, 4:55 pm

Как бы в одном предложении не очень принято употреблять противоположные определения. Если бы вы написали, например, слабой волной, претензий лично у меня не возникло бы.

Правитель у вас не виден вообще. Как персонаж никаких чувств у меня он не вызвал. И дело не в стуке кулаком. Он потерялся на фоне активных сановников.

Как-то бал у меня ассоциируется с праздником, с торжеством, пышностью и всем к тому прилагающимся. А банкет ... более формальное, что ли. Менее презентабельное, менее пышное и с меньшим количеством гостей.

Повторюсь, что пока не вижу ваш мир.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Такаббир Сентябрь 15th, 2015, 5:00 pm

Повторюсь, что пока не вижу ваш мир.

Хочу надеяться, что пока не видите)
Takabbir Rauf
Аватара пользователя
Такаббир
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2015, 6:29 pm
Откуда: Украина, Киев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Такаббир Сентябрь 15th, 2015, 5:06 pm

***
Пока за окном мелькали привычные для взора картины, внимание на них особо не задерживалось. Яркость красок полей и садов чередовалась с опрятностью улиц городов и сел. Мужчины почтительно снимали шляпы, женщины грациозно приседали. Восторженные взгляды провожали автомобили, летящие по ровной широкой дороге. Но окружающая безмятежность не радовала.

Спешные сборы в Порубежье походили на жалкие попытки привести себя в чувство. Адэр блуждал по дворцу, словно в полудреме, ожидая, что отец объявит о конце розыгрыша. А известие о том, что предложение о ссылке поступило от близкого друга, окончательно выбило почву из-под ног. Который день Адэр пытался найти объяснение поступку Вилара, но в голове крутились одни оскорбления.

Адэр посмотрел на лежащую рядом тонкую папку с документами, еще во дворце вложенную ему в руки кем-то из советников Великого, и вспомнил, что ни разу не открыл ее. Чтобы отвлечься от мрачных мыслей, решил ознакомиться с содержимым.

Первый лист. Почерк отца. Хорошего ожидать не приходилось, раз Великий доверил мысли и слова своей руке, а не кому-нибудь из своих бумагомарателей.

Отец подарил ему ненужную игрушку, но, вероятно, надумал сломать в ней какой-то механизм. Весьма пространно, используя заумные слова, он выдвигал единственное требование: Адэр получал право на самостоятельность в решении внутренних и международных вопросов, но в финансовых отношениях оставался зависимым от Тезара. Собственно, трудно было назвать отношениями тот денежный поток, который брал начало в Порубежье и исчезал в казне Великого.

Адэр пробежал глазами по строкам, надеясь найти объяснение выдвинутому требованию, и только внизу страницы прочел: «Плата за охрану границ».

Следующий лист, кем-то любезно вложенный в папку, гласил: Порубежье в основном граничит с Тезаром; несколько миль с Партикурамом; по одному пограничному посту с Летэей и Долинией; от Ракшады отделяли Тайное море и неприступные подводные скалы, тянувшиеся вдоль побережья.

Адэр потер переносицу. Отец собрался охранять границу от самого себя?

Следующий лист сообщал: согласно какому-то международному закону он должен в определенный срок сформировать Совет.

Адэр вжался затылком в подголовник. Сзади едут Вилар, охранители, личный секретарь и костюмер, но не советники. На душе волынки затянули унылый мотивчик.

Взгляд упал на последний документ. Спасибо доброму человеку, сложившему в папку бумаги – он словно знал, что сын Великого ни сном, ни духом не ведает о каком законе идет речь.

Адэр лихорадочно просматривал текст, перескакивая через строки. Ну, где же… где… определенный срок… вот он… три месяца…

Взяв себя в руки, Адэр внимательно прочел закон. Если высокородная особа, принявшая в дар страну, в течение трех месяцев не сформирует Совет и не приступит к работе на правах правителя, к ней сначала будут приставлены наблюдатели, затем легат, затем…

Адэр скомкал лист в кулаке. Его признают недееспособным и, как ничтожеству, укажут на дверь.

Неожиданно машину тряхнуло. Очередной толчок заставил посмотреть в окно.
– Почему ты съехал с дороги? – обратился Адэр к водителю.

– Здесь нет дороги. Она пропала, едва мы пересекли границу.

Адэр даже не заметил пограничного поста – голова была занята бумагами, лежащими на коленях – и теперь, широко открыв глаза, взирал на свои владения.

К горизонту бежала бледно-желтая, будто выцветшая земля, усыпанная камнями. Кое-где торчали деревья, направляя сухие ветки в небо. Местами виднелись островки молодой травы и заросли колючего кустарника, скудно украшенные крохотными листьями. Стайки серых пичуг испуганно взлетали к яркому солнцу. Порывы ветра поднимали клубы пыли и песка.

Наконец кортеж подъехал к небольшому городку. Вдоль ухабистой дороги стояли убогие здания. Чумазые детишки копошились возле куч мусора, как муравьи возле муравейника. Редкие прохожие с отрешенным видом смотрели на машины и равнодушно отворачивались.

Адэр вжался в спинку сиденья. Отец решил напугать его? Ну что ж, у него получилось.

Машина долго тряслась по ухабинам и рытвинам. В душе засел страх, что придется заночевать в одном из этих невзрачных городков. Но водитель, сверкнув в зеркале заднего вида широкой белозубой улыбкой, радостно заерзал. Адэр с ожившим интересом прильнул к окну. Замелькали зеленеющие деревья и цветущие кустарники, вместо колеи появилась сносная дорога. Вдали показался огромный замок. И чем ближе он становился, тем громче стучало сердце.

Широкие ступени со стертыми краями взбегали к потускневшей двустворчатой двери. Темно-серые в белесых разводах стены и башенки на крыше отбрасывали рваные тени. Три ряда арочных окон черными безжизненными глазницами взирали на неровную аллею и давно не стриженые кусты. Возле лестницы выстроились в шеренгу встречающие – не первой молодости прислуга и несколько седовласых человек повыше рангом, о чем свидетельствовали их более-менее добротные костюмы.

Не дожидаясь, пока водитель обежит вокруг автомобиля, Адэр распахнул дверцу и выскочил из салона.

Невысокий, худой, смуглый старик шагнул вперед.
– Я Мун, управляющий хозяйством замка или попросту смотритель, – сказал он и смиренно склонил голову, но уже через секунду Адэра буравил настороженный взгляд.

Один из встречающих кашлянул в кулак:
– Позвольте представиться. Я первый помощник почившего наместника…

Нет… Адэр представлял себе не такую встречу. Все что угодно, но только не фамильярность вельмож мелкого пошиба и не глупость нерасторопной челяди. Еще свежи воспоминания о низких поклонах и заискивающих взглядах во дворце отца. В душе зашевелилась обида – ему оказывают прием, достойный очередного наместника.

Адэр взлетел по ступеням и вошел в замок. После яркого солнца и бескрайней пустыни большой холл напомнил винной подвал – такой же мрачный, преисполненный угрюмого безмолвия, лишенный жизни. Окна были закрыты глухими ставнями, под мятыми чехлами угадывалась мебель, с картин на серых стенах свисала ткань, в светильниках и люстрах горели не все лампы.

– Сюда, пожалуйста, – проскрипел за спиной Мун, и, выскочив вперед, указал на единственную лестницу, ведущую к балконам верхних этажей.

Но Адэр устремился к широкому арочному проему в стене напротив. Краем глаза уловил, как его свита уныло поплелась за прислугой к лестнице. Охранители, наученные превращаться в невидимые тени, растворились в полумраке поворотов, углов и ниш. Остальные встречающие с потерянным видом топтались у входной двери.

– Желаете осмотреть замок? – спросил старик, смиренно семеня за Адэром по слабо освещенному коридору.

– Где приемная правителя?

– Кого?

Адэр резко остановился. Смотритель уткнулся лбом ему в спину и, попятившись, пробормотал извинения.

Весть о том, что взамен наместника Великий присылает правителя, да не какую-то подставную фигуру, а своего сына, долетела до замка всего за несколько часов до появления кортежа. Но Мун зря времени не тратил. Срочно собрал людей, некогда приехавших из Тезара. Из сбивчивых и зачастую противоположных сведений сделал вывод: Адэр сумасброден, испорчен вниманием женщин и равнодушен к государственным делам, а значит, то немногое, чего добились ставленники Великого, пойдет прахом.

В голове старца зародилось подозрение – между Моганом и Адэром пробежала не просто черная кошка, а промчался огромный злобный зверь, коль Великий отправил сына в этакое захолустье. И встречать его надобно, как очередного наместника. Ведь не было сверху никаких распоряжений о торжественности приема.

Наивность и простодушие старика не имели границ. Он уже видел себя в роли воспитателя отпрыска Великого. Но, столкнувшись с взглядом Адэра, почувствовал, как надуманные планы чрезмерно раздулись, словно яблоки в печи, и лопнули, обдав колючими горячими брызгами.

Адэр озирался по сторонам, жалея, что не последовал за стариком, а глупо, по-мальчишески вырвался вперед.
– Где собирался Совет?

– У нас не было Совета.

– А что у вас было?

Адэр скривил губы, заметив потуги дряхлого старца сообразить, какого ответа от него ждут.

Наконец Мун пробормотал:
– Собрание помощников наместника.

– Где оно проходило?

– В зале собраний. По коридору второй поворот направо, – с небольшой задержкой сказал смотритель. – Желаете провести собрание?

– Именно!

Мун сдвинул брови, вероятно, прикидывая, куда направиться в первую очередь. Адэр отвернулся, еле сдерживаясь, чтобы не взорваться от злости. Зашуршала ткань костюма, и раздались на удивление быстрые удаляющиеся шаги.

Коридор привел к двустворчатой двери. Брезгливо растопырив пальцы, Адэр уперся в залапанные створки, – раздался противный протяжный скрип, – переступил порог и невольно приоткрыл рот. Это сон! Явь не может быть настолько ужасной.

Комната с высоким серым потолком и облущенными стенами ничем не напоминала зал Совета отца. Седая вскосмаченная пыль усеяла длинный прямоугольный стол. К его потрескавшимся бокам прижались запыленные деревянные стулья. Во главе стола стояло кресло с просиженным сиденьем и протертой спинкой. Это и есть трон власти, знания и правления?

Взгляд наткнулся на камин – единственное достояние комнаты. Каминную доску украшала затейливая резьба, гирлянды диковинных мраморных цветов обвивали колоны. Сам камень даже в тусклом свете переливался причудливой сеткой разноцветных прожилок.

Адэр забрался на подоконник и попытался открыть давно немытое окно. Стекла задрожали, угрожая превратиться в острые зубы. Адэр перешел ко второму окну. Рамы нехотя отворились, и в комнату ворвался свежий воздух с примесью какого-то запаха. Нет, даже не запаха, а вкуса. Адэр ощутил его, как только вышел из машины, и решил, что долгая поездка в салоне автомобиля, пахнувшего новой кожей, немного исказила обоняние. Но сейчас еще сильнее почувствовал на губах непонятный привкус.

Глубоко дыша, Адэр рассматривал одичалый сад, убегающий от стены замка к горизонту. Послышалось шуршание одежды. Вернулся смотритель? Быстро же!

Адэр резко развернулся:
– Это что?

Посреди комнаты стояла девушка с собранными на затылке черными волосами, в сером платье простого покроя. Высокий воротник скрывал шею, из длинных рукавов выглядывали кончики пальцев.

Отведя жгуче черные глаза, девушка присела:
– Сад.

Адэр окинул взором рослую фигуру, смуглое лицо, высокие скулы. Если бы простолюдинка увидела, сколько презрения было в его взгляде, то немедленно выскочила бы из комнаты.

Адэр пощелкал пальцами:
– Смотреть на меня. – Обвел комнату рукой. – Это что?

Девушка шагнула назад:
– Эта часть замка давно закрыта. Наместники и помощники жили в другом крыле.

– Где они заседали?

– В кабинете наместника. Рядом с его спальней.

Адэр на миг представил себя лежащим на кровати, на которой недавно умер старик. По спине пробежала брезгливая дрожь.
– Для меня приготовили его апартаменты?

– Боже упаси! Он жил на первом этаже, а ваши комнаты на третьем.

Адэр прошелся вокруг стола. Споткнувшись возле кресла, схватился за спинку и тотчас отдернул руку.

– Ему давно пора на свалку, но наместники не хотели возиться со списанием мебели, – проговорила девушка.

Адэр уставился на простолюдинку. Из-за врожденного тупоумия она явно не понимает, кто перед ней.
– Ты, как я вижу, не знакома с этикетом.

Девушка присела еще ниже.

– Ты должна молчать, пока тебя не спросят.

– Извините.

– Прошу прощения, мой господин. Ты должна так говорить.

– Прошу прощения, мой господин, – тихим эхом прозвучал голос девушки.

– И разве ты не знаешь, что, прежде чем войти, принято стучаться? – цедил Адэр сквозь зубы.

– Прошу прощения, мой господин.

Чем ниже приседала девушка, тем выше поднимала голову злость. Разнести бы все к чертовой матери, камня на камне не оставить. Или, на худой конец, запустить креслом в окно. Но присутствие простолюдинки мешало дать волю чувствам.

– Зачем пришла?

– Я слышала, что будет собрание.

– При чем тут ты?

– Я веду, – девушка на секунду замешкалась, – я вела протоколы собраний.

«Она допущена к важнейшим документам?» – ужаснулся Адэр, но не успел развить мысль до конца, как в комнату вошли Мун и помощники бывшего наместника.

Адэр открыл рот, чтобы вылить на обитателей замка поток желчных слов, однако смотритель, заметив девушку, опередил его:
– Маликá! Ты что здесь делаешь? А ну марш к себе!

Малика попятилась, налетела на переступивших порог Вилара и Гюста. Пролепетав извинения, прижалась к двери. Тезарские вельможи в замешательстве замерли. Их взоры заметались от потолка к полу, от мебели к окнам. Адэр в душе позлорадствовал – не только ему прозябать в этих стенах.

Помощники наместника с нескрываемым интересом рассматривали сына Великого.

– Не предлагаю сесть. Хотя… – Адэр улыбнулся с наигранным добродушием. – Вы привычны к таким условиям.

Помощники уставились в затоптанный пол.

Адэр мерил комнату шагами, пытаясь вспомнить те заседания Совета во дворце отца, которые осчастливил своим присутствием, но память упорно хранила молчание. И о чем же сейчас говорить? А сказать что-то надо, иначе он будет выглядеть по крайне мере глупо.

– Если вы умудрились довести до такого состояния замок, то я представляю, до чего вы довели страну, – промолвил Адэр, остановившись перед людьми.

– Мой господин, – произнес первый помощник. – У нас были другие цели и задачи.

– Какие?

– Трудиться на благо Тезара. Интересы родины для нас превыше собственных, и уж тем более превыше интересов этой страны.

Адэр нахмурился. Потаенная надежда сформировать Совет из помощников наместника дала глубокую трещину.

– До тех пор, пока Великий не прикажет нам вернуться, – продолжал первый помощник, – мы в вашем полном распоряжении.

Надежда издала предсмертный вздох.

– Я не нуждаюсь в ваших услугах.

– Без приказа Великого…

– Здесь приказываю я! Ознакомьте меня с состоянием дел в Порубежье и отправляйтесь домой, – сказал Адэр и перевел взгляд на Муна и Малику, растерянно стоявших за спинами вельмож. – Что касается вас, если через пару недель от меня не поступит иных распоряжений, вы получите полный расчет. – С омерзением посмотрел на свои ладони. – Надеюсь, в замке есть горячая вода?

Помощники расступились. Мун повернулся боком к двери и низко склонился. Адэр, освещенный лучами закатного солнца, в полной тишине покинул комнату.
Takabbir Rauf
Аватара пользователя
Такаббир
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2015, 6:29 pm
Откуда: Украина, Киев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Winston B. Pooh Сентябрь 16th, 2015, 5:39 am

Впечатляюще. Очень технично и грамотно, хотя дочитано через силу (но это из-за личных жанровых пристрастий). Почудилось, что
Такаббир писал(а):Редкие прохожие с отрешенным видом смотрели на машины и равнодушно отворачивались.

Такаббир писал(а):неровную аллею и давно не стриженые кусты.

вкупе с залежами пыли и грязи в резиденции наместника не вяжется с
Такаббир писал(а):Ранее спокойный и равнодушный к наместникам народ в смятении засыпал, с тревогой просыпался – что задумал Моган, ни разу не посетивший их родину?
Воздух застыл в накаленном ожидании.

То есть несколько дней мыканий Адэра по замку перед отъездом - недостаточный срок, чтобы новости достигли изнывающего от тревоги и накалённого ожидания Порубежья, до границ которого, судя по тексту, час езды на машине? Или Адэра завезли в какую-то потёмкинскую деревню, и интрига только набирает обороты?
Winston B. Pooh
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Июль 26th, 2015, 12:01 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Джек-Попрыгунчик Сентябрь 16th, 2015, 8:51 am

Такаббир писал(а):ал - большой праздничный вечер с танцами. Банкет - торжественный званый обед или ужин,

Я таки дико извиняюсь, но бал и банкет это две большие разницы....
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Джек-Попрыгунчик Сентябрь 16th, 2015, 9:10 am

Прочитал.
даже к окончанию первого отрывка я запутался в героях, чиновниках и странах.
Все время приходилось откатываться назад, к прочитанному.
Героев слишком много, и каждый претендует на величие, корону, и моё внимание.
Не айс, как выражается Татьяна))))
Такаббир писал(а): Не опоздать бы на банкет, – произнес Дамир.

– Не волнуйся, без именинника не начнут.

В корне не согласен.
В честь именин наследника будет дан бал, а не банкет.
А как я уже говорил выше, банкет и бал это две большие разницы....
Не убедительно...
Читаем дальше....
Описание идет какими-то кусками.
Я не могу уловить логику автора.
Такаббир писал(а):Стоя возле окна, Адэр смотрел на веселую толпу, шумевшую на дворцовой площади.

После этой строчки читать перестал.
Причин две.
Первая, как уже сказал, рваные куски текста мало чем связанные между собой, не вызывают удовольствия от чтения.
Вторая причина - мой странный юмор.
Мне захотелось спросить автора - а почему ваш герой всегда стоит?
На обрыве, возле окна, и наверное он будет еще стоять на площади, ну я так предполагаю....
У него что геморрой?
Говорят, когда геморрой воспаляется, человек не может сидеть.
На такие тексты пародии хорошо писать........
Я бросил чтение.
Может быть вернусь, но ничего не обещаю...
P.S.
Поддерживаю Татьяну - мира нет.
Никакого.
Даже обрывочные описание ни дают картинку.
Это не мир, это захолустье какое-то....
Уж извините меня за резкость........
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 16th, 2015, 11:12 am

Такаббир писал(а): Мужчины почтительно снимали шляпы, женщины грациозно приседали. Восторженные взгляды провожали автомобили, летящие по ровной широкой дороге.


Как одно сочетается с другим?! Не могу представить... Даже когда едет английская королева, никто не бросается "грациозно приседать" ибо в современной одежде это будет карнавал какой-то! Ладно бы помахать ручкой, склонить голову или что-то там еще, но книксануть с грацией... да еще машина летит мимо... Так книксанешь в мини-юбке и с большим декольте и все, авария гарантирована...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 16th, 2015, 11:16 am

Джек-Попрыгунчик писал(а): герой всегда стоит?


Вот не обратила внимание... еле откашлялась...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 16th, 2015, 11:46 am

Такаббир писал(а):костюмер


Думаю, что при титулованной особе эта должность называется иначе.

Такаббир писал(а):Три ряда арочных окон черными безжизненными глазницами взирали на неровную аллею


Такаббир писал(а): Окна были закрыты глухими ставнями


"безжизненные глазницы" - это когда нет стекол, когда черные провалы, но никак не закрытые ставнями окна.

Такаббир писал(а):В голове старца зародилось подозрение – между Моганом и Адэром пробежала не просто черная кошка, а промчался огромный злобный зверь


Однако, какой осведомленный старичок! Другая, вроде бы, страна, ни тебе телевизоров или радио, новости приходят с трудом, а вот поди ж ты!..

Такаббир писал(а):Наивность и простодушие старика не имели границ. Он уже видел себя в роли воспитателя отпрыска Великого.


хм...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Winston B. Pooh Сентябрь 16th, 2015, 1:57 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):
Такаббир писал(а):Стоя возле окна, Адэр смотрел на веселую толпу, шумевшую на дворцовой площади.

После этой строчки читать перестал.

Такаббир! Срочно переправьте предложение на "Лёжа (сидя) возле окна...", иначе Джека-Подрыгунчика вам в вашей теме больше не видать!

P.S.
Совет: даже не пытайтесь реагировать на
Джек-Попрыгунчик писал(а):Я таки дико извиняюсь, но бал и банкет это две большие разницы....

Джек-Попрыгунчик писал(а):В честь именин наследника будет дан бал, а не банкет.
А как я уже говорил выше, банкет и бал это две большие разницы....

Объяснить, что в тот вечер устраивались 2(два) мероприятия - банкет, где гости жрали, и бал, где гости плясали - не удастся, только нарвётесь на капс.
Winston B. Pooh
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Июль 26th, 2015, 12:01 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 16th, 2015, 2:31 pm

Winston B. Pooh писал(а):Объяснить, что в тот вечер устраивались 2(два) мероприятия - банкет, где гости жрали, и бал, где гости плясали - не удастся, только нарвётесь на капс.


А зачем такие заморочки? Не, объяснять, что это тот самый непокобелимый авторский взгляд не надо... У меня уже глаза косеют от подобных постов. Попробуйте лучше объяснить, почему один автор голову сломает, прорабатывая мир, а у второго все авторский взгляд...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Такаббир Сентябрь 16th, 2015, 2:42 pm

Winston B. Pooh писал(а):Такаббир! Срочно переправьте предложение на "Лёжа (сидя) возле окна...", иначе Джека-Подрыгунчика вам в вашей теме больше не видать!

:P Нет... Исправлять на лёжа не буду. Если в понимании Джека стоят только страдающие геморроем - пусть будет так. Он лучше знает)
Winston B. Pooh писал(а):Объяснить, что в тот вечер устраивались 2(два) мероприятия - банкет, где гости жрали, и бал, где гости плясали - не удастся, только нарвётесь на капс.

Хочу нарваться. Ибо считаю, что люди должны не только умничать и учить, но и сами учиться.
Василий Балакин. "Генрих IV"
"Там в большом зале был накрыт мраморный стол для представителей всех сословий Парижа, членов парламента, счетной палаты, высшего податного суда и монетного двора. После банкета был дан бал, а завершился вечер большим театрализованным представлением с участием самого короля и его братьев."
Арин Левиндор. "Главный бал Российской империи"
"Как и всему на этом балу, вечерней трапезе было отведено совершенно определенное время. После мазурки. Именно в этот момент гости делились на две категории – тех, кто был приглашен на банкет в один зал с высочайшей фамилией, и всех остальных, которые были предоставлены сами себе."
Стефани Майер. "Сумеречная сага"
"Бал и банкет закончились, и необходимости оставаться в замке Вольтури не было."
Борис Васильев. "В списках не значился"
"На бал, который последовал после банкета, вчерашние курсанты явились с девушками."
Этикет венского бала.
"В бальном зале жевать не позволительно. Но и во время банкета есть много – дурной тон. Даже если вы очень голодны, ешьте аккуратно."

Winston B. Pooh!
Спасибо за визит!
Takabbir Rauf
Аватара пользователя
Такаббир
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2015, 6:29 pm
Откуда: Украина, Киев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 16th, 2015, 2:48 pm

И до этого понятно было, что на балу не жрут и столы, как бы, накрывают отдельно.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Oleg Сентябрь 16th, 2015, 3:01 pm

Winston B. Pooh писал(а): Джек-Попрыгунчик писал(а):
В честь именин наследника будет дан бал, а не банкет.
А как я уже говорил выше, банкет и бал это две большие разницы....

Объяснить, что в тот вечер устраивались 2(два) мероприятия - банкет, где гости жрали, и бал, где гости плясали - не удастся, только нарвётесь на капс.

С интересом следил за трактовками этих понятий. Особенно понравился последний венигрет из современных (толкованиях) "познаний".
Уважаемый, на балах не пляшут - а танцуют. Что Вам и пытались объяснить Татьяна и Джек. Попробуйте сплясать (даже сейчас) на венском бале, это будет певый и последний бал для Вас. И тут ни родословная ни деньги не помогут.
На балах обязательно присутствует определённый политес, а вот на банкетах он не обязателен. Исходя из этого и трактуется, что было балом, а что банкетом с плясками.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Такаббир Сентябрь 16th, 2015, 3:17 pm

Татьяна Ка. писал(а):А зачем такие заморочки? Не, объяснять, что это тот самый непокобелимый авторский взгляд не надо...

Я объяснил, что это совсем не тот самый непоколебимый авторский взгляд.

Татьяна Ка. писал(а):Попробуйте лучше объяснить, почему один автор голову сломает, прорабатывая мир, а у второго все авторский взгляд...

Где Вы увидели "все авторский взгляд"? В описании фрагмента мира, в котором до ссылки жил Адэр? В описании фрагмента мира, куда он попал? Герой только знакомится с новым миром, он о нем еще ничего не знает. Почему Вы решили, что автор должен выплеснуть ушат информации на читателя, и только потом показывать, как герой адаптируется в новых условиях? Плавное введение в мир - это никем не запрещенный прием. Те, кому интересно, где же очутился герой, с чем ему предстоит столкнуться и как он поведет себя в той или иной ситуации - будут читать. Кому не интересно, закроют книгу, перейдут в другой блог и т.д. Всё зависит от субъективного восприятия текста. Вот и вся разница.
Takabbir Rauf
Аватара пользователя
Такаббир
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2015, 6:29 pm
Откуда: Украина, Киев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 16th, 2015, 3:58 pm

Такаббир писал(а): Плавное введение в мир - это никем не запрещенный прием.


Почему вы думаете, что здесь я с вами не соглашусь?
Такаббир писал(а):Те, кому интересно, где же очутился герой, с чем ему предстоит столкнуться и как он поведет себя в той или иной ситуации - будут читать. Кому не интересно, закроют книгу, перейдут в другой блог и т.д.


И тут я двумя руками за.

Но ведь у любого читателя при прочтении могут возникнуть вопросы, на которые ему хочется получить ответы сейчас и сразу. Например, мне не очень понятны характеры и действия ваших героев. Чем заслужил ваш король - или кто он там - славу и почет, если допустил до полной разрухи Порубежье? Я у вас спросила, правит ли он или за него. Внятного ответа я не получила. Ваш наследник... Почему-то вам постоянно хочется втиснуть его в романтические рамки, но вы тут же "ломаете" картинку, делая его грубым... вообще свиньей, короче говоря. У вас очень разнится стиль - то вы пишете высокопарно, даже пафосно, с употреблением редких словечек - сразу представляется один мир, то стиль меняется на простой, чуть ли не полная современность. Возможно, кому-то это нравится, и я не собираюсь с этим спорить. По мне, так читать тяжело, особенно после того, как недавно читала начало великолепной книги про Елизавету английскую. Ассоциации, сами понимаете. невольно лезут в голову. Там у меня точно вопросов не возникало.

Не знаю, буду ли читать дальше, в любом случае - успехов.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Такаббир Сентябрь 16th, 2015, 3:58 pm

Oleg писал(а):Особенно понравился последний венигрет из современных (толкованиях) "познаний".

Читатели поинтересовались: так что же было на самом деле - бал или банкет? И даже не допустили мысли, что может быть и бал, и банкет. А винегрет из моих познаний свидетельствует об одном - я читаю не только свои тексты)

Oleg писал(а):Уважаемый, на балах не пляшут - а танцуют. Что Вам и пытались объяснить Татьяна и Джек.

Прошу цитату, что именно это пытались объяснить Татьяна и Джек. И цитату из моего текста, где на балу плясали.
Если же Ваша реплика была обращена к Winston B. Pooh, то в его защиту замечу, что высказывания в отзывах чаще всего пишутся на приземленном, простом языке. И я прекрасно понял, что он хотел донести.
Takabbir Rauf
Аватара пользователя
Такаббир
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2015, 6:29 pm
Откуда: Украина, Киев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Такаббир Сентябрь 16th, 2015, 4:05 pm

Поверьте, Татьяна! В моем тексте нет ни одного ружья, которое бы не выстрелило. Если дать залп на первых страницах, о чем же писать дальше? А с ответами на Ваши вопросы я просто не успеваю, но обязательно отвечу на каждое Ваше замечание.
Takabbir Rauf
Аватара пользователя
Такаббир
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2015, 6:29 pm
Откуда: Украина, Киев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Winston B. Pooh Сентябрь 16th, 2015, 4:52 pm

Oleg писал(а):Что Вам и пытались объяснить Татьяна и Джек.

Это, что ли?
Джек-Попрыгунчик писал(а):В корне не согласен.
В честь именин наследника будет дан бал, а не банкет.

Банкет, видимо, устраивался по другому случаю, очень плотный банкетный график, ни дня без банкета? По случаю чего, по-вашему, банкет? Им решили отметить дерзость маркиза Бархата на совещании? Или в связи с тем, что поводов устроить банкет много, а дней в году мало, устраивался какой-нибудь ранее отложенный банкет?
Молчелы, кунаки Адэра, опасаются опоздать на банкет и успокаивают себя тем, что без именинника он не начнётся. "Не волнуйся, без именинника не начнут", - утверждает жгучий брюнет Стефан. Почему? Потому что просочилась информация, что банкет - в честь именинника Адэра. Других версий не предоставлено. Стефан и Дамир уверены, что банкет (и бал за ним, но бал менее интересен, потому что там сплошь этикет и политес, а на банкете можно хорошо выпить и плотно закусить хоть венигретом, хоть винегретом) дан в честь Адэра. Адэр в этом уверен. Моган в этом уверен. Автор в этом уверен. Диагностировавший у Адэра геморрой Джек-Попрыгунчик - в корне не согласен. Это что-то.
Winston B. Pooh
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Июль 26th, 2015, 12:01 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Такаббир Сентябрь 16th, 2015, 5:29 pm

Winston B. Pooh писал(а):но бал менее интересен, потому что там сплошь этикет и политес, а на банкете можно хорошо выпить и плотно закусить хоть венигретом, хоть винегретом

Вы относитесь к тому разряду читателей, которые великолепно читают между строк. Серьезно! Очень неприятно объяснять читателям очевидные факты, которые лежат на поверхности. Даже взять эту маленькую сцену с друзьями. Образ их великосветской жизни и их интересы - на ладони. Приятно, что Вы не просто скользите взглядом по строчкам)
Takabbir Rauf
Аватара пользователя
Такаббир
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2015, 6:29 pm
Откуда: Украина, Киев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Трон Знания (фантастика, фэнтези)

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 16th, 2015, 5:39 pm

Точно, не умею читать очевидности, написанные между строк... Это как ваш вине-вени-грет смешать с салатом Оливье. Невкусно...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron