Брат (рассказ)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Брат (рассказ)

Сообщение Такаббир Сентябрь 15th, 2015, 5:31 pm

Это было давно.

Мне приснился сон. Я до сих пор его помню. Ясно. Четко. Как алфавит в букваре – от «А» до «Я».

Я иду по длинному коридору. Мимо закрытых дверей. Я знаю, что постучу в самую дальнюю дверь. Ее откроет Он. Его лицо озарит широкая улыбка. Я прижму Его к груди. Похлопаю по плечу. Мы усядемся в тесной кухне, закурим одну на двоих сигарету. Просидим до полуночи, пуская по очереди кольца дыма в потолок и болтая о всякой ерунде. Потом Он пойдет меня провожать. Шагая по спящему городу, мы тихонько споем в унисон: «Брат ты мне или не брат…»

Я дохожу до конца коридора. Дверь открыта. Заглядываю вовнутрь. Белые стены, белый потолок. И белый пол. А за спиной голос: «Здесь уже два дня никто не живет».

Я проснулся в холодном поту. Я два дня не видел и не слышал Его. У меня была своя семья, а Он – гуляй в поле ветер. Мы жили одной жизнью, но шли по разным дорогам и старались не мешать друг другу. Я схватил трубку телефона, на ощупь набрал номер. Мне никто не ответил. Я выскочил в промозглое декабрьское утро и побежал к Нему. Мне никто не открыл.

Я целый день успокаивал себя. Читал лекции студентам, смотрел на падающий за окном снег и ждал, когда наступит вечер.

Новости вечера не утешили. Он не появился на работе. Не заглядывал к друзьям. Никому не звонил. Сотовый в то время был небывалой роскошью, которую мы не могли себе позволить. Разговор с Его соседкой был случайным – она из лифта, а я в лифт. Она говорила быстро, путано, будто боялась, что я уеду, не дослушав. Во дворе, в мусорном баке нашли тело мужчины. Кто-то даже ходил на опознание, но не смог сказать – чей это труп. Я еще подумал: «У людей горе, а они даже не догадываются».

Шагая домой, я подбирал слова, которые выплесну Ему в лицо при встрече. И понимал, что ничего не скажу, а обниму так крепко, как никогда в жизни Его не обнимал.

Не знаю, что на меня нашло… посреди ночи я отправился в морг. Уговаривал дежурного врача показать мне труп, а сам думал: «Какого черта я здесь делаю?»

Посмотрел. Это не Он.

Врач поставил передо мной пластиковый ящик: «Личные вещи». Там была Его одежда, Его любимые ботинки и Его зажигалка – подарок друга, капитана дальнего плавания. Но тот, кто лежал в холодильнике - не Он!

День прошел, как любой другой день, а вечером за мной приехали. Я - в сопровождении участкового и следователя - отправился на официальное опознание.

Меня расспрашивали об особых приметах. А я никак не мог взять в толк – зачем им это? У трупа на левой лопатке родинка? Ну и что с того? У меня тоже на лопатке родинка. Шрам после аппендицита? Да, ради Бога, у каждого второго есть такой шрам. «Это не мой Брат!» - отрезал я и ушел.

Я всю ночь простоял на балконе. Глотая морозный воздух, напевал: «Брат ты мне…» Всматривался в зябкую мглу и ждал. А Он так и не появился.

И вдруг звонок. Из милиции. Меня просили принести Его фотографии. Мол, задержали подозреваемых – пятерых сопливых пацанов. И тут я вздохнул полной грудью. Мой Брат служил на флоте, работал в литейном цеху, играл в заводской сборной по баскетболу… Короче говоря, я вошел в кабинет следователя, положил фотографии на стол и сказал, что через час у меня лекция, а на лекции я никогда не опаздываю.

Следователь вернулся через десять минут. Малолетки узнали на фото того, кто заскочил в бар, расположенный в одном из домов Его двора. Местные называют этот бар «Духовкой», и название полностью соответствует его сути – низкий потолок, спертый воздух, три бильярдных стола, вокруг них ходят по очереди - настолько узкое расстояние между краями. В тот вечер людей в забегаловке почти не было, лишь эти пацаны, сонный бармен и пара пропойц, дремавших за барной стойкой. Юнцы любезно попросили моего Брата отойти от стола, а Он покрыл их матом. Ну а дальше… Дальше я слушать не стал – зачем мне это? Спрятал фотографии во внутренний карман пальто и ушел.

Летел снег, и шел дождь. Закусив воротник куртки, я наблюдал, как из морга выносят гроб, как его грузят в машину. Водитель спросил: «Куда?» Я не знал, где жил этот человек и кто его ждал, и потому ответил: «Конечный пункт».

Мы шли за гробом медленно, невыносимо медленно. Глина раскисла настолько, что казалось, еще шаг, и мы все ляжем между могил. Я поддерживал под локоть жену, а она смотрела на соскальзывающие с тропки сапоги: синие, черные, серые. И шептала: «Не уроните его… Господи… только не уроните».

Гроб несли мои и Его друзья. Они, как и я, не знали человека, которого провожали в последний путь. Но им, как и мне, было нестерпимо плохо. Я это чувствовал…

Возле ямы гроб опустили на табуреты. Вроде бы необходимо что-то сказать… А мы стояли под снегом и дождем и смотрели в серое небо. Кто-то произнес: «Давайте проверим руки. Покойникам их обычно связывают… надо развязать».

Друзья сняли с гроба крышку и забыли - зачем. Я торопливо поправил намокший белый платок, обмотанный вокруг головы человека. Все знали, что под плотной тканью скрыто лицо. И только я знал… лица там нет.

Жена убрала шнурок, которым были стянуты запястья, легонько сжала человеку изуродованную руку и отошла. Говорить ничего не надо! Можно все слова, все чувства поместить в один жест, в одно прикосновение, в один взгляд. И человек поймет…

«Надо бы убрать тряпку с головы», - сказал кто-то. А я похлопал безжизненного незнакомца по плечу и попросил заколотить гроб.

Я похоронил его рядом с моими родителями. Я не мог человека, пусть даже совсем чужого, оставить одного. Я попросил отца поддержать его так, как сможет поддержать только отец. Я попросил мать любить его так, как умеет любить только мать.

Я продолжал ждать Его.

Весной, когда природа наполнилась красками и жизнью, пришла повестка в суд. Меня до сих пор считают единственным родственником убитого?!
Я никому не сказал – а зачем? Я даже не думал идти. Но… почему-то пошел. Я ходил целый месяц и слушал.

Человек заскочил в «Духовку» купить сигарет. Кто-то сказал, кто-то ответил. Слово за слово, повышенный тон, неправильный взгляд, неверно истолкованный жест. Человек уже вышел из бара, а у малолеток вместо крови моча… Его догнали и сзади «удачно» ударили пивным бокалом по голове. Он упал. Здесь же. В нескольких шагах от бара. Под окнами трех девятиэтажных домов, стоявших буквой «П». Его долго били. Потом отправились сыграть партейку в бильярд. Вышли на свежий воздух, а человек еще лежит!

Его били, уходили погонять шары, возвращались, а он еще дышал! Его вновь били, руками, ногами, кием. А он дышал! Они убивали его всю ночь... здесь же… в нескольких шагах… под окнами… а он жил!

Под утро уставшие малолетки бросили его в мусорный бак. Выбросили, как мусор… бесчувственный, но до сих пор живой…

Я целый месяц слушал и думал о чужом мне человеке, который принял такую мученическую смерть и который стал для меня Святым.

На последнем заседании суда мне предложили взять слово. Я отказался. И тогда Оно спросило: «Неужели вам нечего сказать в защиту брата?»

Я поднялся...

Справа пять адвокатов прячут глаза. За ними, на скамье подсудимых, пять кучек дерьма. За моей спиной те, кто это дерьмо породил. Я всем своим существом чувствовал, как они люто меня ненавидят. Слева прокурор поглядывает на часы. Передо мной – Оно, облаченное в наряд жреца Фемиды.

Я поднялся и покинул балаган человеческого суда.

Я шел по улице и улыбался, ибо знал, что впереди Главный суд. На нем не надо говорить. Все уже сказано и сделано до него.

Это было давно. Я перестал ждать. Я знаю, что не прижму Его к груди, не похлопаю Его по плечу, мы не закурим одну на двоих сигарету и не споем в унисон.

Но я верю, что мой Брат умрет от старости в теплой квартире, в мягкой постели, окруженный детьми и внуками. Он умрет, окруженный заботой и любовью. Его смерть будет тихой и безмятежной, как сон.

А в декабре, как и в прошлом году, как и двадцать лет назад, я приду на кладбище, наполню граненый стакан, поставлю на могилку, прикрою ломтем белого хлеба, разломаю сигарету и выкурю половину. А потом, глядя в глаза Святому, взирающему на меня с широкой улыбкой, тихонько спою: «Брат ты мне или не брат»… стисну зубы и крепко зажмурюсь.

В ответ – тишина. Ответа нет. А мне он и не нужен.
Takabbir Rauf
Аватара пользователя
Такаббир
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2015, 6:29 pm
Откуда: Украина, Киев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Брат (рассказ)

Сообщение walldemart Сентябрь 15th, 2015, 5:49 pm

Сильно.
Элементы потока сознания аккумулируют силу. Тривиальный сюжет сопоставления двух судов с нетривиальной подачей - так бы я сказал.
Право, сильно.
Аватара пользователя
walldemart
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сентябрь 11th, 2015, 1:12 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Брат (рассказ)

Сообщение Такаббир Сентябрь 15th, 2015, 6:04 pm

walldemart!
Большое спасибо!
Takabbir Rauf
Аватара пользователя
Такаббир
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2015, 6:29 pm
Откуда: Украина, Киев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Брат (рассказ)

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 15th, 2015, 8:49 pm

Тема близкая и понятная. Обыграли вы ее вполне удачно.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Брат (рассказ)

Сообщение Такаббир Сентябрь 15th, 2015, 9:05 pm

Спасибо, Татьяна!
Takabbir Rauf
Аватара пользователя
Такаббир
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2015, 6:29 pm
Откуда: Украина, Киев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Брат (рассказ)

Сообщение Oleg Сентябрь 16th, 2015, 4:36 pm

Написано хорошо, но
walldemart писал(а):Элементы потока сознания аккумулируют силу.
мне кажется здесь перебор. Ну, не все же читатели нуждаются в накачке? Лично я и без этого множества "Я" понял в чём суть.
Прочитал оба Ваших текста. Всего два, и сейчас трудно судить о чём либо, но кажется, что Вы спринтёр, а не стаер. Второй текст в ином жанре намного слабее данной миниатюры. Переход от реала к одному из новоявленных подразделов фантастики, я бы расценил, как уход к более лёгкому, где больше свободы, требуется меньше знаний и объяснять читателю ничего не надо. Зато, подобное пока ещё в моде и издаётся.
Прошу извинить - это только моё мнение. Просто всегда остаётся какой-то осадок, когда видишь, что автор может писать хорошие тексты, а потом сваливается в лабуду.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Брат (рассказ)

Сообщение Такаббир Сентябрь 16th, 2015, 5:43 pm

Да нет, Олег.
Данный текст - это всего лишь кусочек моей жизни. Здесь нет знаний и опыта. Есть переживания, которые просто захотелось выплеснуть на бумагу. Поэтому множеством "Я" я :) не заморачиваюсь.
"Трон" потребовал от меня перелопачивания десятков томов далеко нехудожественной литературы, начиная с психологии и заканчивая экономикой и социальными институтами. Это только в начале цветочки, только в начале метания и амбиции героя и мир краткими вспышками. Мир глазами человека, которые находится на грани смятения и паники. Всё идет по нарастающей.
Takabbir Rauf
Аватара пользователя
Такаббир
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2015, 6:29 pm
Откуда: Украина, Киев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Брат (рассказ)

Сообщение Oleg Сентябрь 16th, 2015, 6:28 pm

Такаббир писал(а):"Трон" потребовал от меня перелопачивания десятков томов далеко нехудожественной литературы, начиная с психологии и заканчивая экономикой и социальными институтами.

Вы не первый от кого я слышу подобное. И всегда возникает только два вопроса: "Когда же Вы все выдерните головы из песка и осмотритесь? Неужели больше не о чем писать?"
Понятно, когда автору 15-17 лет, но вы же (если судить по текстам) взрослый человек.
Ладно, каждый пляшет или танцует, как он хочет.
Успехов.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Брат (рассказ)

Сообщение Такаббир Сентябрь 17th, 2015, 10:20 am

Когда же Вы все выдерните головы из песка и осмотритесь?

Изучать материал - это, по-вашему, засунуть голову в песок?
Неужели больше не о чем писать?

Неужели тема моей истории настолько избита? Хотел бы прочесть хоть что-то подобное. Подскажите, пожалуйста, названия книг.
Или Вас сбивает жанр?
Takabbir Rauf
Аватара пользователя
Такаббир
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2015, 6:29 pm
Откуда: Украина, Киев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Брат (рассказ)

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 17th, 2015, 11:10 am

Такаббир писал(а):Неужели тема моей истории настолько избита?


А что в ней нового? Конфликт поколений, отцы и дети. Одни, как всегда, трудятся, другие пожинают их лавры. Потом наступает день, когда родитель выпихивает отпрыска из дома, типа для "взросления". И, разумеется, тот начинает с нуля... Непомерно тяжкий труд... :cry: лишения после сытой жизни... :cry: козни злопыхателей :cry: (список можно продолжать бесконечно) и в конце - о чудо! :D :D :D у него все получается, страна цветет и пахнет, он понимает-не понимает родителя, извиняется- не извиняется перед тем(родитель горд, бесконечно счастлив - по выбору) Что у нас там еще в наличии - друг... непременно очень умный, дальновидный, подталкивающий героя в правильном направлении, даже если тому не очень туда хочется идти. Враг... куда без него? Возможно, из близкого окружения. или даже из родственников, бывший близкий друг... Любовь! Она! Непременно. Сдвигающая горы. понимающая, поддерживающая героя на всем продолжении пути... получающая плевки за свою любовь... :cry: (хэппи-не хэппи энд по желанию автора) Разумеется, могут быть отступления, но пока что в схему вы укладываетесь. Только важно не то, что вы напишете, а еще и как вы это сделаете.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Брат (рассказ)

Сообщение Такаббир Сентябрь 17th, 2015, 11:54 am

Татьяна!
Только важно не то, что вы напишете, а еще и как вы это сделаете.

Пытаюсь... Пытаюсь удивить себя)
Takabbir Rauf
Аватара пользователя
Такаббир
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2015, 6:29 pm
Откуда: Украина, Киев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Брат (рассказ)

Сообщение Oleg Сентябрь 17th, 2015, 2:42 pm

Такаббир писал(а):Или Вас сбивает жанр?


"Осильте уже последние два слова из этих вот четырёх - Трон Знания (фантастика, фэнтези). Ну не просто так они там написаны. Какая матчасть, какой материал, какой протокол, какие ещё прописные истины? Вымышленный мир вымышленных времён по тексту, а вы тут какой-то заскорузлой "Памяткой обер-церемониймейстеру" аргументируете во все стороны :lol:" Это от Вашего читателя, на него снизошло озарение, он в песке это всё усвоил.
Не правда ли, хорошее восприятие жанра?

"Что хочу, то и ворочу", - это от авторов жанра.
"Мели Емеля - твоя неделя", - это от нормальных читателей.
Если Вы выбрали первое, то чего ради я должен Вас в чём-то переубеждать?
Ещё раз - успехов.
И закончим на этом.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8