Любовь ли? (любовный роман, на основе реальной истории)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Любовь ли? (любовный роман, на основе реальной истории)

Сообщение Diana IST Сентябрь 20th, 2015, 11:14 pm

Интересно любое мнение, стоит ли дальше продолжать? Интересно? (Исправленный материал)


Любовь ли?



Diana Ist
2015


Осень.

Осень не время грустить
Осень - время закутаться в волшебный мир любви.
Забыть обо всём.
Включить всю свою фантазию, красоту духа.
Наслаждаться.


Пролог.
За окном идёт дождь и осень, уставшая от самой себя, нехотя укрывает землю теплой прохладой. За пеленой капель, скользящих по необыкновенной, свойственной только этому времени года свежести, угадывается небосвод с рассыпанными чьей-то щедрой рукой по грустному небу звездами. День выдался очень тяжёлым, и я ждала этой ночи, как глотка воздуха, что бы закрыть глаза, забыть обо всём, и мысленно оказаться, где нибудь на берегу океана, внимать спокойствию воды , видеть природное величие и очарование, наслаждаться нежным солнцем.
Я вышла во двор, ветер играл с моими волосами, и подолом платья, колыхание деревьев, цветов и трав, сотворило фееричную мелодию, где каждый лепесток звучал отголоском своей нотки. Каждая клеточка моей плоти, чувствовала, эта ночь – необыкновенная. Небо, переливалось и сияло, я впервые увидела, как мерцая, падают звезды. Вскоре надо мной оказалась маленькая тучка,и пошёл дождь, капли у него были редкой, круглой формы, но они были прозрачны, словно слезинки маленького ребенка, этот дождь, я не забуду никогда. Наступила полная тишина, на секунду мне даже показалось, что я осталась одна во вселенной, но скоро лай собак, и усиливающееся, из-за ветра, журчание нашего ручья, не оставили и следа от этой безмятежности. Двор благоухал пленительным ароматом ночной фиалки. Неподалёку красовались клумбы с поистине королевскими розами, смотрю на них и понимаю, что жизнь наша похожа, ведь где розы, там и шипы. За ними росла моя любимая сирень, которая всегда напоминала мне о весне, о тех днях, когда настроение прекрасное, только от одного её аромата. Я облокотилась на березу, её ветви, спутанные ветром, успокаивали меня. Рядом с березой была наша беседка, сделанная из дерева, в форме бесконечности, по краям беседки висели великолепные кашпо с разной геранью. Но только за беседкой, где стояли качели, росло самое удивительное и загадочное дерево – Ива. Подойдя к ней, я вспомнила, как назвала её, когда ещё была маленькой, почему-то милая Лия – это было моё самое любимое место. Место, где я чувствовала себя защищенной, только там моя душа обретала истинный покой. Сегодня оказавшись у Ивы, я не могла думать ни о чём, кроме этой волшебной ночи.
И вот, что интересно: ночь с одной стороны простое, астрономическое явление, изученное науками, которое действует по заведенному одному и тому же механизму, даёт возможность человеку набраться новых сил, после чего растворяется в лучах палящего солнца. И, казалось бы, что может быть тут интересного? Но есть и иной взгляд, на эту темноту и загадочность. Если захотеть, то можно заметить, что ночь очень удивительное время. Оно никогда не повторяется, в ней нельзя встретить ощущение «Дежавю». Вы никогда не пытались познакомиться с этим временем суток поближе? Каждая из них, миллиарды лет, у миллиардов людей, неповторимая. Даже этой ночью кто-то из Вас не сможет заснуть, терзая себя мыслями о завтрашнем дне и о хлебе насущном. Кто-то заменяет время сна размышлениями, зная, что именно от решения принятого этой ночью, будет зависеть, вся дальнейшая жизнь. Кто-то ляжет и уснёт в мечтах об идеальной жизни. У кого-то ещё одна ночь будет бессонной и безумно страстной. Есть и те, кто проведет темное время суток в поисках приключений, и если им повезёт, то эта ночь запомниться им навсегда. И люди, которые захотят забыть её, как страшный сон. С наступлением темноты, на улице воцаряется тишина, и, оказавшись в ночной мгле, словно попадаешь в какой-то совсем другой мир, и у каждого из нас он свой.
Если мы последуем дальше, и поддадимся очарованию вечернего зарева, то сможем увидеть, что объединяет все ночи. Будь то ночь Ромео и Джульетты, происходящая сотни лет назад, или Анны Карениной и Вронского, бушующая страстью в двадцатом веке, или даже Ваша собственная сегодняшняя ночь. Это любовь.
Символом всех этих ночей будет любовь. Любовь друг к другу, любовь к жизни, к творчеству и т.д. и т.п.
Да, вот уж удивительное и простое явление – ночь. Оно одинаково разное, ужасно-прекрасное, оно и необходимое нам и напрасное, как, наверное, и большинство чувств, вещей, да и вообще всего происходящего в нашей жизни.
В одну из удивительных ночей, посмотрев в окно, обнаруживаю себя сидящей у камина, да, это я сижу, подобрав под себя ноги, и не спеша дочитываю роман, в котором опять нашла частичку себя. Вся комната наполнилась ароматом вкусного чая с травами, и только что испечённого наливного вишневого пирога. Я невольно поймала себя на мысли, что красивый воображаемый мною мир заканчивается, и, дочитав последний абзац, стала возвращаться в свою реальность. Но, она была так, же прекрасна, если верить в мечту. Дойдя до победного конца любой книги, начинаешь делать выводы, много думать и, конечно, мечтать. Послевкусием хорошего романа является вопрос, а есть ли любовь на самом деле? Или это всего лишь красивые слова, которые, будут пылиться на книжной полке, в своей ни к чему не обязывающей вечности. Знаете, я заметила, что в современной жизни настоящая любовь – крайняя редкость. В основном люди сталкиваются с чувством похожим на любовь, оно, безусловно, выше всякого просто желания и похоти, но как оно не похоже на жертвенность книг, когда объединяются сердца и люди живут один ради другого и для детей, не замечая ничего вокруг. Это уже не любовь, это, что то вроде современного мутирующего вируса, под названием «Может люблю», который распространяется в геометрической прогрессии в жестоком, эгоистичном мире, где человеку никто не интересен, кроме себя самого.
Прожив четверть века, начинаешь смотреть на всё другими глазами. Многое пережито, прочувствовано, понято. Перечитана масса книг у нашего уютного камина знаний, в непогоду, пересмотрено много фильмов под вкусный и ароматный чай с травами. В попытках понять, что же такое настоящая любовь, я открыла для себя много нового. Но больше других я усвоила один урок, который мне преподнесла сама жизнь. В мире нет ничего однозначного - эта истина, которая сейчас для меня очевидна, и не подлежит сомнению. Но раньше я не хотела, и думать об этом, жизнь как бы само собой, без моего участия делила всё на чёрное и белое. Мне так было проще, не о чём не думать. Всё автоматически распределялось на плохое, и хорошее, но только сейчас я понимаю, как сильно заблуждалась. Поначалу меня одновременно и беспокоило и радовало то, что детские представления о добре и зле стали покидать меня и появилось ощущение, что почва уходит из-под ног. Но потом я, научилась тому, что рассуждая о любом зле, могу найти, хоть маленькую, но крупицу добра, и даже в добре можно найти то, что порождает зло.
Взять, к примеру, одиночество, да, я убежденна, что это большое зло. Ведь люди, порой осознавая, порой нет, лишают сами себя огромного счастья любить и быть любимыми, видеть продолжение себя, радоваться каждому совместно прожитому дню. Но если посмотреть на это по-другому, разве не большее зло, иметь семью и в ней быть одиноким? Это страшнее чем одиночество, это состояние души, когда тебе хочется кричать от боли, но ты понимаешь, что это бесполезно, ведь тебя всё равно, ни кто не услышит, а если и услышат, то никогда не поймут. Взглянув на мир глазами этого человека, мы увидим, каким счастьем и добром может быть полное одиночество, ведь сердце такого человека будет переполнено завистью как минимум к абсолютной свободе, одиночки. От подобного, начинается легкая дрожь, по всему телу бегут мурашки, начинает мучить мысль, откуда так много разбитых судеб, злых и разгневанных людей, которых мы день за днём встречаем на своем пути.
Как-то раз наш батюшка прочитал интересную проповедь, на которой поведал, своё видение того, как распознать любовь? Как не спутать её с влюбленностью? Суть заключается в том, что если человек готов не задумываясь отдать жизнь, значит, он по-настоящему любит, искренне. Эти слова запали мне глубоко в душу, ведь для меня было важно всего лишь, отношение ко мне, а смысл не только в отношений друг к друг, а в жертвенности.
Когда в церкви венчают будущих супругов, над ними держат венец, этот венец - символ мученичества, потому что
семейная жизнь и любовь, подразумевает не только счастье, но и большого терпения, а главное жертвенности. Нужно в жизни найти человека, ради которого, можно пожертвовать всем.
Так и хочется говорить о любви, которая светлее солнца и чище утренней россы. Любовь способна вернуть к жизни лежащего на смертном одре, стать вдохновением для опустошенной души, послужить причиной подвига нерешительного человека, вот почему Человечество воспевает оды любви, слагает стихи, песни, легенды и мифы.
Но любовь, может с легкостью словно махая пёрышком, и, иронией, будто впадая в детство, играя с нами забрать все силы без остатка, перевернуть внутренний мир с ног на голову, и если ей будет скучно, не задумываясь погубит и без того измученную душу.
Вот в чём смысл, вот, что для меня отрылось только сейчас, нет ничего однозначного, нельзя судить, о чем-то однобоко. Нужно сразу видеть обе стороны, любого чувства, человека, предмета, события, чего, или кого угодно. Я хочу поведать Вам одну историю, произошедшую с моей близкой подругой. Мы росли вместе с семи лет, много чего пережили вместе, но потом наши пути разошлись, на празднование её 17-и лет, ей стало плохо, её отвезли в больницу. Бедняга провела там много времени, около двух месяцев, после чего она со всеми перестала общаться, все мои попытки выйти с ней на контакт были тщетны, она, ни кого, ни хотела не видеть, не слышать, не знать, родители, тоже не хотели рассказывать, что произошло. А я поступила в университет своей мечты в Питере. И так и не узнав, в чём дело уехала, в конце лета, учиться. Прошло больше 7 лет, закончила учёбу, вышла замуж, родила, и решила вернуться, туда, откуда я родом.
Diana IST
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сентябрь 20th, 2015, 10:46 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовь ли? (любовный роман, на основе реальной истории)

Сообщение Джек-Попрыгунчик Сентябрь 20th, 2015, 11:56 pm

Не могу читать.
Текст сплошной строкой...
Ничего не могу уловить........
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовь ли? (любовный роман, на основе реальной истории)

Сообщение Oleg Сентябрь 21st, 2015, 12:08 am

Проба Пера
"Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения."
Надеюсь, Вы это читали.

Особенно понравилось -
Diana IST писал(а):(Исправленный материал)
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовь ли? (любовный роман, на основе реальной истории)

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 21st, 2015, 12:23 am

А почему запятые не после каждого слова? Мало! Хочу больше! 8-)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Любовь ли? (любовный роман, на основе реальной истории)

Сообщение Winston B. Pooh Сентябрь 21st, 2015, 5:53 pm

Как видите, на Эксмо критика поконструктивнее. Фантазию, честное слово, включали все и везде (кроме, конечно, архиуважаемого мегазнатока Джека, априори напуганного количеством букв), просто на выходе у большинства получалась комедия.
Последний раз редактировалось Winston B. Pooh Сентябрь 21st, 2015, 6:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Winston B. Pooh
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Июль 26th, 2015, 12:01 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовь ли? (любовный роман, на основе реальной истории)

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 21st, 2015, 5:57 pm

Winston B. Pooh писал(а):Как видите, на Эксмо критика поконструктивнее.


За чем же дело стоит? Критику, значит, там уже получили - вперед, работать! Чего из пустого в порожнее переливать? Хотя у некоторых получается, ходить по топикам и фигню писать. Комедиант.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Любовь ли? (любовный роман, на основе реальной истории)

Сообщение Winston B. Pooh Сентябрь 21st, 2015, 6:08 pm

Изображение
Три первых коммента - не махровый оффтоп ли? Три. Ни слова по делу :lol:
Последний раз редактировалось Winston B. Pooh Сентябрь 21st, 2015, 6:17 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Winston B. Pooh
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Июль 26th, 2015, 12:01 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовь ли? (любовный роман, на основе реальной истории)

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 21st, 2015, 6:09 pm

Это вас на Э так натаскали? Ну да, там могут...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Любовь ли? (любовный роман, на основе реальной истории)

Сообщение Oleg Сентябрь 21st, 2015, 7:06 pm

Winston B. Pooh писал(а):Как видите, на Эксмо критика поконструктивнее.


Татьяна Ка. писал(а):Это вас на Э так натаскали? Ну да, там могут...


Да, душком повеяло знакомым. Старой закваски.

Что касается текста.
Со второй попытки осилил. Поймал себя на ощущении, что ещё немного, и не смог бы выбраться - патока засасывала, а это только пролог.
Возникают вопросы; "Если продолжать в том же стиле, то - насколько хватит автора и, многие ли осилят подобное?"
Татьяна Ка. писал(а):Критику, значит, там уже получили - вперед, работать!

Именно так.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовь ли? (любовный роман, на основе реальной истории)

Сообщение Winston B. Pooh Сентябрь 21st, 2015, 7:11 pm

Oleg писал(а):Да, душком повеяло знакомым.

Рад, что служу отдушиной в клубАх дыма от плачущих костров :lol:
Oleg писал(а):Возникают вопросы

А советы, рекомендации? Не? Ну, и то - хлеб.
Winston B. Pooh
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Июль 26th, 2015, 12:01 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовь ли? (любовный роман, на основе реальной истории)

Сообщение cadeta Сентябрь 21st, 2015, 7:28 pm

Winston B. Pooh писал(а):Три первых коммента - не махровый оффтоп ли? Три. Ни слова по делу

Так сил уже нет :cry:
Настраиваешься на роман о любви, а получаешь тягучий поток сознания с лютой прорвой запятых, и где почему-то "ива" и "человечество" пишутся с Большой Буквы :o
Ах, да,
Diana IST писал(а): и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовь ли? (любовный роман, на основе реальной истории)

Сообщение Winston B. Pooh Сентябрь 21st, 2015, 7:36 pm

cadeta писал(а):Так сил уже нет

Вот об этом я не подумал, это вот упустил :oops: Татьяна Ка., Oleg, беру почти все слова и смайлики назад. Был неправ. Туп и слеп.
Winston B. Pooh
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Июль 26th, 2015, 12:01 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовь ли? (любовный роман, на основе реальной истории)

Сообщение Oleg Сентябрь 21st, 2015, 9:58 pm

Winston B. Pooh писал(а):Рад, что служу отдушиной в клубАх дыма от плачущих костров :lol:

Опасное это дело - крутиться возле костра. Всякое может случиться.
Winston B. Pooh писал(а):А советы, рекомендации? Не? Ну, и то - хлеб.

В этом жанре и без меня специалистов хватает. Так что...
Winston B. Pooh писал(а):Был неправ. Туп и слеп.

Бывает, не Вы первый и уверен, что не последний.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовь ли? (любовный роман, на основе реальной истории)

Сообщение Winston B. Pooh Сентябрь 21st, 2015, 10:12 pm

Oleg писал(а):Опасное это дело - крутиться возле костра

Эт верно. У такого, например, можно живот надорвать от смеха.
Winston B. Pooh
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Июль 26th, 2015, 12:01 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовь ли? (любовный роман, на основе реальной истории)

Сообщение Levit Сентябрь 29th, 2015, 11:04 am

Текст пронизан гедонизмом и потому хорош. Но состоит из потока сознания, рассуждения но нет смысла высказывания. Скажите, разве так нужно писать нарицательные с Большой Буквы.
Выкиньте всю художественность, как вы еепредставляете. Опишите всю историю будто подруге в письме. И уже потом разворачивайте описание.
Проблема творчества эмоции. Нет это навык строгий, оформления идеи и детализации. Да еще подумайте о языке - слова обычные замыленные или вычурные нарочно - это не то. Займитесьпланом и увидите, что может и идея вам не так нравится
Levit
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сентябрь 23rd, 2015, 11:15 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовь ли? (любовный роман, на основе реальной истории)

Сообщение Diana IST Сентябрь 29th, 2015, 4:45 pm

Пролог (Исправленная версия)

Осень, уставшая от самой себя, нехотя укрывает землю теплой прохладой. За пеленой капель, скользящих по необыкновенной, свойственной только этому времени года свежести, угадывается небосвод с рассыпанными чьей-то щедрой рукой по грустному небу звездами. Этот год, разделил нашу с дочкой жизнь на до и после, не стала нашего любимого мужа, и отца. Увольнение с работы, яко бы по собственному желанию. Попытки найти новые источники дохода не увенчались успехом. Свекровь, считающая меня в каком-то смысле виновной в смерти сына, не давала даже вздохнуть спокойно. Сил не осталось совсем. Меня больше ничего не держало в нашем огромном мегаполисе, и забрав ребёнка, мы уехали, туда, откуда родом. Последний раз, в отчем доме, я была целых семь лет назад. Волнение от всего происходящего, превышало все мыслимые и немыслимые границы. Должна признаться, ощутив под ногами родную землю, глубоко вздохнув, мне стало легко и спокойно. Но нам пришлось учиться жить заново. Новое место для дочки, проблемы, трудности, всё по-новому. Благо, нам помогали мои родители, и у нас остался наш прекрасный дом. Он был немного пустым, и холодным. Мы всё потихоньку привели в порядок, приготовили обед, и к вечеру я уже валилась с ног. Первый день выдался тяжелее, чем я предполагала. Облокотившись на кресло, и смотря в окно, я ждала приближающейся ночи, как глотка воздуха, чтобы закрыть глаза, забыть обо всём, и мысленно оказаться, где нибудь на берегу океана, внимать спокойствию воды, видеть природное очарование, наслаждаться нежным солнцем.
Помечтав, я вышла подышать воздухом. Луна, то исчезала, то проглядывала, заставляя небо сиять ещё ярче. Ветер играл с моими волосами, и подолом платья, фонари, горящие теплым светом, освещали двор, а колыхание деревьев, цветов и трав, сотворило фееричную мелодию, где даже самый маленький лепесток был неповторимым отголоском этого напева. Каждая клеточка моего тела, чувствовала, эта ночь – необыкновенная. Небо сияло, от яркого лунного света, и я впервые увидела, как мерцая, падают звезды. Ну как тут не задуматься о вечности, о том, что происходит там в дали, за всеми этими звёздами, и облаками. Заблудившись на небосводе, я и не заметила, как надо мной тогда образовалась туча, пошёл дождь, он струился крупными, необычными каплями, они били по моему подоконнику, дополняя песню осенней ночи, которая ещё боролась с летом, за свои права. Дождь капал минут пять, затем наступила полная тишина, на секунду мне даже показалось, что я осталась одна во всей вселенной, но лай собак, и доносящееся до меня, журчание ручья, не оставили и следа от этой безмятежности. Укутавшись, впервые после лета тёплой кофтой, в надежде забыть обо всём, и набраться сил, я пошла, посмотреть на наш сад. Двор еле слышно, но благоухал пленительным, нежным ароматом ночной фиалки. Неподалёку, в полумраке, после дождя, открылись моему взору, клумбы с королевскими алыми розами, по которым, переливаясь, скатывались капли недавней непогоды, смотреть на них одно удовольствие, но тут, же приходит осознание того, что наши жизни схожи своей шероховатостью, ведь где розы, там и шипы. За ними росла моя любимая сирень, которая всегда напоминала мне о весне, о тех днях, когда настроение прекрасное только от одного её аромата. Я подошла к березе, её ветви, спутанные ветром в косу, успокаивали меня. Рядом с березой была наша беседка, по краям её обрамляли великолепные кашпо с разными видами герани. Но только за беседкой, где висела моя детская качель, росло удивительное и загадочное дерево – ива. Назвала я её – милой Лией, когда ещё была маленькой. Это было моё самое любимое место, где я чувствовала себя защищенной, только там душа обретала истинный покой. Оказавшись у ивы, не было сил думать ни о чём, кроме этой ночи.
И вот, какая мысль меня посетила: ночь - с одной стороны простое, астрономическое явление, изученное науками, которое действует по одному и тому же заведенному распорядку, даёт возможность человеку набраться новых сил, после чего растворяется в лучах проснувшегося солнца. И в самом деле, что может быть тут интересного? Но есть и иной взгляд, на эту загадочность в сумерках. Ночь подобна красивой птице, закрывает весь свет, одним взмахом крыла. Это самое удивительное время. Оно никогда не повторяется, в ней нельзя встретить ощущение «Дежавю».
Вы никогда не пытались познакомиться с этим временем суток поближе? Каждая ночь, миллиарды лет, у миллиардов людей, неповторимая. Кто-то не сможет заснуть, терзая себя мыслями о завтрашнем дне и о хлебе насущном. Одни заменяют время сна размышлениями, зная, что именно от решения принятого этой ночью, будет зависеть, вся дальнейшая жизнь. Другие лягут и уснут в мечтах об идеальной жизни. У кого-то ещё одна ночь будет бессонной и безумно-страстной. Есть и те, кто проведет темное время суток в поисках приключений, и если повезёт, то эта ночь запомниться им навсегда. Попадаются люди, которые захотят забыть ночь, как страшный сон. С наступлением темноты, на улице воцаряется тишина, и, оказавшись во мгле, словно попадаешь в какой-то совсем другой мир, и у каждого из нас он свой.
Если поддадимся очарованию вечернего зарева, то сможем увидеть, что объединяет все ночи. Будь то ночь Ромео и Джульетты, происходящая сотни лет назад, или Анны Карениной и Вронского, бушующая страстью в девятнадцатом веке, или даже Ваша собственная. Это любовь. Символом всех этих ночей будет любовь. Любовь друг к другу, любовь к жизни, к творчеству и т.д. и т.п.
Да, вот уж удивительное и одновременно простое явление – ночь. В ней соединилось одинаково-разное, ужасно-прекрасное, необходимое и напрасное, она вобрала в себя большинство чувств, вещей, да и вообще всего происходящего в нашей жизни.
Я очень замёрзла, до дрожжи, зашла в дом, попыталась улыбнуться, но смотря на дочь, по щекам невольно побежали слёзы, что бы не расстраивать её ещё больше, я сделав чай, пошла в нашу библиотеку с камином, это было с детства моим лекарством, от плохого настроения. Вся комната наполнилась ароматом вкусного чая с травами, и только что испечённого наливного вишневого пирога. Я стала, что-то читать, увлеклась, и, просидев так всю ночь, невольно поймала себя на мысли, что воображаемый мною мир книжной красоты заканчивается, дочитав последний абзац, я неохотно стала возвращаться в свою реальность. Но, она была так, же прекрасна, если верить в мечту.
Дойдя до победного конца любой книги, начинаешь делать выводы, много думать и, конечно, мечтать. Послевкусием хорошего романа является вопрос, а есть ли любовь на самом деле? Или это всего лишь красивые слова, которые, будут пылиться на книжной полке, в своей ни к чему не обязывающей вечности. Знаете, я заметила, что в современной жизни настоящая любовь – крайняя редкость. Сейчас встречается чувство похожее на любовь, оно, безусловно, выше всякого просто желания и похоти, но как оно не похоже на жертвенность книг, когда объединяются сердца и люди живут один ради другого и для детей, не замечая ничего вокруг. А в обществе это уже не любовь, это, что то вроде современного мутирующего вируса, под названием «Может люблю», который распространяется в геометрической прогрессии в жестоком, эгоистичном мире, где человеку никто не интересен, кроме себя самого.
Когда я положила книгу обратно, из той самой полки, выпал мой старый личный дневник, который, я вела, в возрасте от четырнадцати до семнадцати лет. Знак ли это? Я не знаю. Прочитав несколько страниц, я была поражена, смотрела на себя, словно в зеркало. Конечно, прожив четверть века, начинаешь смотреть на всё другими глазами. Многое пережито, прочувствовано, понято. Перечитана масса книг у нашего уютного камина знаний, в непогоду, пересмотрено много фильмов под вкусный и ароматный чай с травами. В попытках понять, что же такое настоящая любовь, я открыла для себя много нового с тех пор. Но больше всего я усвоила один из уроков, преподнесённых мне самой жизнью. В мире нет ничего однозначного - эта истина, которая сейчас для меня очевидна, и не подлежит сомнению. Родители заложили в меня понятия о том, что хорошо, а что плохо, еще, когда я была совсем маленькой, со временем всё было доведено до автоматизма, и я так жила много лет. Так было проще, не о чём не думать. Всё само собой раскладывалось по полочкам в моей голове, но только сейчас я понимаю, как сильно заблуждалась. Поначалу меня одновременно и беспокоило и радовало то, что детские представления о добре и зле стали покидать меня и появилось ощущение, что почва уходит из-под ног. Но потом я, научилась тому, что рассуждая о любом зле, можно найти, хоть маленькую, но крупицу добра, и даже в добре можно найти то, что порождает зло.
Взять, к примеру, одиночество. Да, я убежденна, что это - большое зло. Ведь люди, замыкаясь в себе, порой осознавая, а когда и нет, лишают себя огромного счастья любить и быть любимыми, видеть продолжение себя, радоваться каждому совместно прожитому дню. Но если посмотреть на это по-другому, разве не большее зло, иметь семью и в ней быть одиноким? Это страшнее чем существовать одному в четырёх стенах, это как состояние души, когда хочется кричать от боли, но
ты понимаешь, что это бесполезно, ведь тебя всё равно, ни кто не услышит, а
если и услышат, то никогда не поймут. Взглянув на мир глазами человека одинокого в семье, мы увидим, каким счастьем и добром может быть полное
одиночество, ведь его сердце будет переполнено завистью как минимум к абсолютной свободе, одиночки. От подобного, начинается легкая дрожь, по всему телу бегут мурашки, начинает мучить мысль, вот откуда так много разбитых судеб, злых и разгневанных людей, которых мы день за днём встречаем на своем пути.
Как-то раз наш батюшка прочитал интересную проповедь, на которой поведал, своё видение того, как распознать любовь? Как не спутать её с влюбленностью? Суть заключается в том, что если человек готов не задумываясь отдать жизнь, значит, он по-настоящему любит, искренне. Эти слова запали мне глубоко в душу. Для меня было важно всего лишь, отношение ко мне, а смысл не только в этом, смысл в жертвенности.
Когда в церкви венчают будущих супругов, над ними держат венец, этот венец - символ мученичества, потому что
семейная жизнь и любовь, подразумевает не только счастье, но и большое терпение, а главное жертвенность. Нужно в жизни найти человека, ради которого, не задумываясь, пожертвуешь всем. Везет же, тем, кому удаётся найти человека, достойного их жертвенности.
Так и хочется говорить о любви, которая светлее солнца и чище утренней россы. Любовь способна вернуть к жизни лежащего на смертном одре, стать вдохновением для опустошенной души, послужить причиной подвига нерешительного человека, вот почему человечество воспевает оды любви, слагает стихи, песни, легенды и мифы.
Но любовь, может с легкостью словно махая пёрышком, и иронией, будто впадая в детство, играя с нами забрать все силы без остатка, перевернуть внутренний мир с ног на голову, и если ей будет скучно, не задумываясь погубить и без того измученную душу.
Читая страницы дневника дальше, я начала вспоминать прошлое с упоением, вспомнив и ту непонятную ситуацию с моей близкой и любимой подругой Миланией. Вот те самые строки, которые когда-то для меня были важны как сама жизнь. Они вгоняли меня в ступор, гнев, ненависть, отчаяние, жалость, перечислять можно бесконечно.

«25 мая. 10:00. У Милаши день рождения, 17 лет, нужно не забыть её любимые пионы, и я сегодня попытаюсь исполнить маленькую мечту, подарю щеночка, Йоркширского терьера, она так мечтала о нем, пригласила к шести, повеселимся».

«25 мая. 20.52. Я ничего не понимаю, всё было так хорошо, с чего ей стала плохо? Почему упала в обморок? Что с ней? Она была вся белая. Я даже не знаю, в какую больницу её повезли».

«26 июля. 12:05. Ураааа! Её выписывают сегодня. В больницу не пускали, ничего не рассказывали, и не объясняли, я её хоть увижу за два месяца, обниму, посидим, поговорим».

«27 июля. 15:10. Не понимаю, ну что я им сделала? Не пускают к ней, ничего не объясняют, телефон отключён. Я так с ума сойду».

«31 августа. 11:00. Я опять, который раз подряд хожу возле их дома в надежде её встретить, она как будто исчезла, хотя пару раз я точно видела её тень в окне».

Вспомнив всё, будто это было вчера, я начала думать, как её найти? Завтра с утра надо сходить к их дому. Как бы я хотела видеть её сейчас.
С утра по раньше, выпив чашечку кофе, я отправилась в путь. Дом находился в двух кварталах от нашей улицы. Сердце по дороге то замирало, то казалось, вылетит из груди. От волнения ноги подкашивались. Я всё думала, что с ней? Как она? Что могло случиться?
И с нетерпением ждала ответы на все свои вопросы.
Дойдя до нужного места, обрадовалась, увидев тот самый дом, он стоял практически в неизменном виде, будто и не пролетели эти семь лет. Я начала звонить, стучать, но, ни кто не открывал, я стала бросать камушки в окно, никакой реакций. Вышла женщина, представилась соседкой, и сказала, что это пустой дом. Последний раз, тут жильцов видели два года назад, по её словам. И это была молодая пара с ребёнком. Но точно не моя Милания.
Я окончательно потеряла всякую надежду, но чувствовала, что всё равно если постараться то найти ее можно, так мне подсказывало, моё сердце и душа, она где-то рядом.
Diana IST
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сентябрь 20th, 2015, 10:46 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовь ли? (любовный роман, на основе реальной истории)

Сообщение Анастасия Сентябрь 30th, 2015, 12:00 am

Если, это все произошло с вами, искренне вам сочувствую.
Но пока ваш текст больше похоже на желание выговориться. Поэтому оценивать его крайне сложно.
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовь ли? (любовный роман, на основе реальной истории)

Сообщение Upolex Октябрь 2nd, 2015, 4:09 pm

Анастасия писал(а):Если, это все произошло с вами, искренне вам сочувствую.
Но пока ваш текст больше похоже на желание выговориться. Поэтому оценивать его крайне сложно.

Согласен полностью. Но и красивые, удачные фразы и обороты присутствуют, повествование настроение дает положительное - по настроению. ;)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron