"Проценты по вере". Рассказ. 16 т.знаков.

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

"Проценты по вере". Рассказ. 16 т.знаков.

Сообщение Руслан Октябрь 14th, 2015, 11:52 am

ПРОЦЕНТЫ ПО ВЕРЕ.

Дмитрий остановил машину прямо на рельсах – казалось, поезд вынырнет прямо из кирпичной полуразрушенной арки. Дымя, надсадно лязгая колесами. Ходит здесь примерно раз в год. Под Новый год, если быть точным. Везёт подарки Деда Мороза, наверное. Не важно, впрочем. Важно другое – прекрасно известно, что до Нового года ещё шесть месяцев. И три дня. Если быть точным. Но откуда тогда леденящая затылок уверенность, что нас сметёт, раздавит нечто безжалостное и неотвратимое?
Дмитрий прищурился и опустил козырек, заслонясь от оранжевого шарика вечернего июльского солнца.
- Дальше сам.
Я ощутил себя идиотом.
- Дима, какого черта…
- Я не пойду, - Дмитрий все ещё активно щурился, хотя козырек надежно защитил его от прямых лучей. Только оранжево-желтый отсвет по бокам.
- Ты сказал, все покажешь.
- Я показываю, - продолжая щуриться, Дмитрий кивнул вперед, а затем повел головой вправо, - считай, пришли. Магазин пройдешь и направо по набережной. Там вниз. Ну и…
Он взялся за коробку передач, будто и впрямь боялся быть раздавленным вынырнувшей из кирпичной арки стальной махиной. Ему явно не по себе. То, что Дима не визжит от страха, вовсе не означает, что он не напуган.
А я?
Хлопнув дверью, я вышел из машины.
Старина Дмитрий. Сколько лет мы знакомы? Владелец книжного магазина в маленьком городе. Бизнес не для трусливых в эпоху кабельного телевидения и надкусанных яблок.
Я тоже прищурился, поднеся ладонь ко лбу на манер козырька.
Все было оранжевым. Асфальтовая дорога, развилка, ведущая к набережной, магазин с надписью «ПРОДУКТЫ».
И пурпурная полоска закатного солнца покачивается на обнимающих город с двух сторон волнах лимана.
Потом сетчатка глаз адаптировалась, и все стало как прежде – дорога, обрыв, море и я, двинувшийся по этой дороге к набережной.
Где-то там, по словам Дмитрия, лежал ответ на мучавший меня вопрос. Возможно лежал, если быть точным. Очень уж странно звучало им сказанное. Особенно для эпохи кабельного телевидения и надкусанных яблок.
За спиной послышалось шуршание шин по асфальту. Я не обернулся. Двигатель поворчал и замолк.
- Я подожду, - голос Димы в спину. - Звони… если что.
- Езжай, - сказал я, не оглядываясь.
- Ты мне не веришь.
- Езжай. Просто я не боюсь.
Я не боялся. Разве что чуть. Если быть точным.

Чувство потери знакомо всем. Вероятно, каждый ощущает его по-своему. Для меня лично потеря чего-либо (кого-либо) чувствовалась буквально физически – ощущением сосущей пустоты внутри, которую срочно необходимо заполнить чем-либо. Но уже не получится.
Понравилось сравнение? По поводу пустоты. В любом случае, вы могли решить, что человек, прибегающий к подобного рода сравнениям натура тонкая, с претензией на неординарность.
Я не таков. Честное слово.
Я сотрудник полиции. Следователь по уголовным делам, если быть точным. Да, друг мой владелец книжного, человек с чересчур богатым воображением, но моей собственной фантазии едва хватает, чтобы представить возможные версии очередного «мокрого» дела. И то не все, если быть точным. Или честным. Что, вероятно, одно и то же.
Почему же так задело то заурядное дело? Убийство, вы поняли.
Жертва. Человек. Если бы я переживал за всех, давно бы слетел с резьбы, но убитого мне было жаль.
Его тело в морге было какое-то жалкое. Виноватое. Так мне показалось. Как может быть виноватым мертвое тело? Но вот он был таким. Словно извинялся за то, что любил гулять по берегу моря и дышать морским воздухом, а какой-то урод на черной машине сбил его насмерть.
Собаку его я забрал себе. Каждый вечер она забирается на подоконник и скулит в окно. Это не нервирует. Просто знаю, что не смогу успокоится, пока не найду этого гада на черной машине. И собака не успокоится тоже. Если вообще, когда-нибудь сумеет успокоиться.
Собака – друг человека. Худого, словно пожеванного жизнью мужчины сорока пяти лет, единственным спутником которого была белая собачонка, что живет теперь в моей квартире и каждый вечер воет в ожидании хозяина, который никогда уже не вернется. О чем она может выть? О потере? Или о том, что не смогла его защитить?

Магазин остался позади. Дорога шла под уклон, к волнам лимана – на берегу полтора десятка человек провожали последние лучи уходящего солнца. Два месяца прошло. Улики давно собраны, (не осталось никаких улик, если быть точным), и эта часть берега давно перестала быть «местом происшествия». Люди загорали, купались, дети сооружали диковинные строения из горячего песка. Все как всегда. Как бы там ни было, я сойду вниз с обрыва, что бы там Диме не привиделось.

Свидетели утверждали, что машина мчалась просто с какою-то нечеловеческой скоростью. Словно за рулем находился не человек, а злобный дух, превративший легковой автомобиль в черное торнадо. Где уж тут тощему, явно сильно попивающему мужичку и крохотной собачонке… Воет теперь в окно от бессильной тоски. Или злобы. Мы не успокоимся. Ни я, ни она. Найти этого…человека…(духа…) моя работа, но теперь это стало чем-то большим. Быть может, я не очень люблю тех, кто таранит людей развлечения ради. А может, просто люблю собак.
Вот только как его теперь найти? Черных автомобилей в городе добрая сотня, а то и полторы, если быть точным. С серовато-черными и пепельно-серыми под тысячу. И кто поручится, что черной машина казалась свидетелям лишь в лучах закатного солнца? Они находились на набережной, а от нее до кромки лимана, на которой и произошло происшествие (…а море играло его стоптанными ботинками, покуда не забрало себе один, качался на волнах, словно серая мертвая чайка) добрых сто метров вниз по обрыву, густо заросшему травой и акацией. И оранжевый шарик со своей пурпурной дорожкой слепит глаза.


Солнце ослепило меня, свело с ума. Так сказал мой друг Дима. Чересчур богатое воображение? Или сумел заглянуть дальше обычного видения? Вечер окружил со всех сторон, говорил он, тепло нагретой за день земли сжало тело, а это солнце…Ты замечал, что на подходе сумерек оно становится удивительно зловещим, словно неземным, говорил мне он. В это зыбком свете можно увидеть то, что никогда не заметишь днём. Увидеть в другом ракурсе, если быть точным. Словно открывается вдруг портал. И если захотеть, то всё сумеешь. Например, стать свидетелем происшествия (убийства) случившегося два месяца назад, на подходе сумерек в оранжевом свете уходящего солнца.
И я сумел это увидеть, говорил мой друг Дима…значит, сумеешь и ты.
И почему он так в этом уверен?

Иногда думаю, а человек ли это? До какой степени разыгралась фантазия… Может из-за того, что немногочисленные свидетели на набережной рассмотрели лишь черный автомобиль в оранжевом закатном свете. И ничего не могли сказать о водителе. («Да что я могла там увидеть…солнце, глаза слепит…»). Он врезался в этого мужичка с каким-то особым смаком. Так, что даже ботинок несчастного сорвался с ноги и отлетел в море. Песок летел из-под колес и едва не погреб под собой бешено лающую белую собачонку, которая в момент стала серой. А ещё на нее попало несколько капелек крови. И на капот. Да, капот машины уж точно представлял авангардную картину – красные разводы на черном. Сбитый мужчина лежал на песке, провожая последние лучи солнца и собственную жизнь, свидетели таращились с набережной, а собачонка яростно лаяла вслед не так и не сбавившей скорости черной машине. Лаяла исступленно так, словно могла его вернуть и наказать…

Нужно просто поверить, говорил мой друг Дима. Не бояться и верить. Ему кажется что вера – это отсутствие любого страха. Как бы там ни было, он выслушал мой рассказ о безуспешных попытках найти любителя сафари на живых людей. К тому моменту я находился уже в состоянии близком к исступлению. Готов был лаять от ярости в дуэте с собачонкой, живущей у меня. Я отмыл её от песка и грязи, и она вновь стала пушистой и белой, но ярость и тоску маленького животного водою не смыть. Видимо её боль передалась постепенно и мне. Просочилась в мозг. Теперь найти убийцу (духа) стало навязчивой идеей. Первой навязчивой идеей в моей жизни.
Мне нравится моя работа. Сбор улик, анализ логика. Редко, но бывают и озарения. А главное - это гармония. Вот что превыше всего! Черт побери, да за неё я готов рыть землю! Или песок. Насиловать собственный и чужой мозг в поисках истинной версии.
Так много всего случается в жизни. Люди встречаются, прощаются, живут и умирают. Бывает так, что последнее не всегда случается по их воле. Это неправильно. И тогда подобные мне восстанавливают гармонию. Я собираю улики, я анализирую, и я ищу. Процент раскрытых дел греет душу лучше процентов на банковском счете.
Но это дело…банальный наезд. Сумасшедший идиот на черной машине насмерть сбивает и в чем не повинного зачуханого мужичка. И скрывается, да так успешно, что следователь сходит с ума, пытаясь найти хоть какую-нибудь зацепку, доходя до того, что готов выслушивать рассказы своего друга с не в меру разыгравшимся воображением. И, кажется, готов верить.
Но вот зачем он его сбил?!


Тепло шло от нагретого за день песка, обнимало коконом горячего летнего воздуха. Ночь принесет прохладу, но пока солнце не спустилось ещё за линию горизонта и, как всегда, рисует пурпурную дорожку на серо-синей поверхности воды. Наступят сумерки. Но сейчас можно постоять на берегу, слушая шелест волн, крики чаек и шуршание песка под подошвой ботинок. А оранжевый шарик пускай заливает меня призрачным светом.
Как давно я не был на море просто так. Не по работе, собирая улики, не по просьбе племянника, а просто так…Почему?
Быть может, Дима не так уж неправ. Здесь случаются иногда…странные вещи. Труднообъяснимые, если быть точным. Пару лет назад ребята из соседнего отдела рассказывали про молодого психа, который любил разговаривать с выдуманной девушкой, а затем разогнался на машине до предельной скорости и слетел с обрыва. Точно псих. Вот только почему-то ни машины, ни тела так и не нашли. Ни в море, ни на берегу, ни на обрыве. Куда он исчез среди белого дня? Сержант Скворцов, что вел то дело, отнюдь не похож на рассеянного продавца книг. Однако, выпив пива, любит иногда поговорить…о труднообъяснимом. Мне кажется, он до сих пор мучается, этот несчастный Скворцов, ломая голову над тем, куда мог деться тот парень. Что ж, не хочу быть похожим на Скворца и потому припёрся сюда, чтобы попытаться поверить Диме.
Вера – это отсутствие страхов. А чего я боюсь? Кого? Не знаю.

Тепло уходящего дня по-прежнему обнимало меня, волны шелестели, и пурпурная дорожка колыхалась на воде. Как ты там говорил, Дима? Вера отсутствие страха…Именно. Так скажи мне, друг. Прямо сейчас.
Пальцы нащупали в кармане пластиковый прямоугольник с изображением надкусанного серебристого яблока.
- Ты понял, – голос Димы из динамика. Но мне кажется отчего-то теперь, что слышен он отовсюду – и из телефона, и с моря, и с неба, и прямо из центра этого оранжевого солнца.
- Ты…о чем ты? – пальцы сжимают белый пластик айфона….белый как шерстка собачки…почему она не убежала тогда?..
- Итак, чего мы боимся? – Дима говорит вкрадчивым голосом, отчетливо и терпеливо, словно учитель с туповатым нерадивым учеником.
- Не знаю… - я и вправду ощущаю себя снова полным идиотом.
- Знаешь…- голос Димы давит, появляется сталь.
- Не знаю! Чего?! Зачем ты привез меня?!
- Ты и сам знаешь. Будем говорить?
- Я не могу.
- Можешь.
- Вот зачем…
- Ну вот! Да, давай же, продолжай!
- Вот зачем я…
- Ну же?!
- Вот зачем я его сбил… - это я сейчас говорю?!
- Больше я тебе не нужен, - в голосе Димы удовлетворение учителя, добившегося от ученика верного ответа, - я не судить тебя приехал.

- Это случайно! Я не хотел, поймите же!!
Кричал я в море, в небо, в обрыв, в чертов оранжевый закат.
В такой же прекрасный зыбко призрачный солнечный свет летнего вечера, когда машина (бархатного черного цвета глубокой ночи) мчала меня по берегу лимана. И не было никого там, на берегу, поймите! Поймите же, небо, море, солнце! Вы беспристрастные свидетели. Откуда он тогда появился - этот тощий мужичонка с виноватым лицом? И его белая собака. Откуда, из-под земли они вынырнули? Из адских глубин? Материализовались из воздуха?
Как бы там ни было, кровь у него оказалась настоящей…
Абстрактная картина – красные разводы на капоте. Они блестели в свете уходящего в море солнца, и, потеряв голову, я рванул прочь, вдавив дрожащей ногой педаль газа. Бросил его там, прямо на берегу, сбитого мной человека, успев заметить, как качался на волнах слетевший с его ноги башмак. Да истошно лаяла обсыпанная песком собачонка.
Лаяла, чтобы появиться потом на пороге моей квартиры. Как она сумела меня найти? Я взял её себе. Тогда я думал, это мой выбор. Хотел бы думать и сейчас, но…
- Откуда они там взялись?! Их не должно было там быть!!!
Я кричал в телефон с изображением надкусанного яблока. Но там уже тишина. Мой друг, который, как оказалось, знает про меня всё, теперь вне зоны досягаемости.
Друг Дима…это же он привёз меня сюда! Откуда же он мог узнать?! Но точно знал! В какую игру ты играешь, друг?! Ты-то побоялся сюда со мною идти…

Машина его стояла на тот же месте, прямо на рельсах. Словно ожидала поезда, который сметёт её…как сбила когда-то человека на берегу черная машина…
Эта самая машина…
…моя…
..ведь…
…за рулем её никого сейчас не было.
И не могло быть. И никогда не было. Никого, кроме меня, если быть точным.
Старина Дима, сколько лет мы знакомы…ты всегда рядом, хочу я этого или нет. Ты никогда меня не покинешь, всегда будешь рядом. Верный преданный друг. Лучший, самый что ни на есть близкий…нет никого ближе. Все мои мечты, страхи, комплексы и сомнения. Боль, надежда и любовь. Всё это ты.
Нет, всё это - я. Если быть точным.

Кто я – следователь по уголовным делам или владелец книжного магазина в эпоху интернета и надкусанных яблок? Я не могу похвастаться воображением или же, наоборот, оно у меня чересчур богатое? Кто я? Кто даст ответ? Кто даст мне точный ответ?! Я так хочу быть точным. Где моя гармония? Где она опять, гармония моя?! Где теперь?!
Дима улыбается с заднего сиденья, он не хочет себя судить, выносить приговор…а все же придется.
С губ срывается смешок. Моя гармония, где ты? Да ты же знаешь…Поезда из кирпичной арки ожидать бесполезно. Он проедет здесь только через полгода. А море…оно здесь всегда. Привет тебе, старина Скворцов. Разберешься ты с этим делом?

Я в здравом уме. Дима пропал, исчез навсегда из моей головы. Об этом я сумел позаботиться. Как? Да просто. Оставил службу в полиции и открыл свое дело. Книжный магазинчик, если быть точным. Рисковое дело в эпоху интернета и надкусанных яблок. Но я теперь не боюсь. Бывшие коллеги считают меня сумасшедшим. Наверное, вроде того, что прыгнул в море на машине пару лет назад. Но я-то в здравом уме. И, кажется, тот парень тоже вовсе не был психом, кого бы он там не видел – воображаемого друга или белую собаку. И, кажется, Скворцов это знает. По-крайней мере, при каждой нашей встрече посматривает на меня с ощутимым недоверием. На обрыве нашли разбитую при падении черную машину, из которой я успел выпрыгнуть в самый последний момент. Знаете почему? Я вдруг подумал о маленькой белой собачонке, которую отмыл когда-то от грязи и пыли. Просто увидел ее наяву. И её лай. Показалось в это неуловимо короткое мгновение, что он будет преследовать меня и там, за гранью. Ведь там – ничего не заканчивается. И здесь – для меня тоже ещё ничего не завершено.
И тогда я распахнул дверь, на полном ходу вываливаясь из машины. С ноги слетел ботинок и полетел за нею следом. А я – остался на краю. И наступили сумерки.

Теперь я часто бываю на море. Практически каждый день. В одно и тоже время, в час оранжевого заката, в преддверии сумерек. Сопровождает меня маленькая белая собачонка. Она-то как раз более чем реальна, в отличие от моего друга Димы. Это животное, словно охранник. Нет, скорее конвоир, если быть точным. Не то чтобы я рвался сюда ходить, но, по-видимому, у меня не имеется выбора.
В сопровождении белой собачонки я миную рельсы, магазин с надписью «ПРОДУКТЫ», спускаюсь вниз. Летом, весной. Зимой и осенью. Не важно – солнце всегда одинаково оранжевое.

Вот только кто был тот мужичонка, которого я сбил? Ведь тело так и не опознали. И уверен, не опознают никогда. Едва ли он отсюда – из мира интернета и телефона с надкусанным яблоком. Просто пришел и ушел, обратив простого следователя в супермена. Ведь я теперь бываю на этот месте практически каждый день. Стою в оранжевом свете и думаю, что оказался прав. Вера – отсутствие страха.
Я верю в то, что вижу, стоя на берегу в час преддверия сумерек. Вижу людей – убивающих, лгущих, крадущих. Это нормально, так устроена жизнь. Но иногда некоторым, вроде меня, дается шанс заглянуть чуть дальше и увидеть, что люди пытаются скрыть. Каждый месяц бывшие коллеги получат по почте плотно запечатанный конверт от анонимного посланника. Там про тех, кто не дает им покоя – про убивающих, лгущих, крадущих. Я вижу их в оранжевом свете, как когда-то увидел себя. Вижу иногда отчетливей, чем бы хотелось. Но у меня нет выбора. Я восстанавливаю гармонию, и процент раскрытых дел в городе неуклонно растет.
Что радует гораздо больше процентов на банковском счету.

Октябрь 2015.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: "Проценты по вере". Рассказ. 16 т.знаков.

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 14th, 2015, 1:01 pm

Занимательно, тип "сошел с рельсов", не дожидаясь поезда...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Проценты по вере". Рассказ. 16 т.знаков.

Сообщение Руслан Октябрь 14th, 2015, 1:08 pm

Не понял.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: "Проценты по вере". Рассказ. 16 т.знаков.

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 14th, 2015, 1:11 pm

Это я так, на волне с вашим героем.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Проценты по вере". Рассказ. 16 т.знаков.

Сообщение Руслан Октябрь 14th, 2015, 1:12 pm

Тогда привет ему. Надеюсь, все у него будет хорошо.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: "Проценты по вере". Рассказ. 16 т.знаков.

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 14th, 2015, 1:14 pm

Руслан писал(а):Чувство потери знакомо всем. Вероятно, каждый ощущает его по-своему. Для меня лично потеря чего-либо (кого-либо) чувствовалась буквально физически – ощущением сосущей пустоты внутри, которую срочно необходимо заполнить чем-либо.

Что он потерял? Кого он потерял?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Проценты по вере". Рассказ. 16 т.знаков.

Сообщение Руслан Октябрь 14th, 2015, 1:16 pm

Себя, Татьяна...себя.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: "Проценты по вере". Рассказ. 16 т.знаков.

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 14th, 2015, 1:20 pm

Я думала, что не так поняла. Напомнило сюжет фильма - чисто схематически, где убийца в виде покаяния потом кому-то не давал умирать.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Проценты по вере". Рассказ. 16 т.знаков.

Сообщение Руслан Октябрь 14th, 2015, 1:21 pm

Нет ничего нового.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: "Проценты по вере". Рассказ. 16 т.знаков.

Сообщение Джек-Попрыгунчик Октябрь 14th, 2015, 1:22 pm

Интересная манера подачи материала...
Правда меня она немного раздражала.
Приходилось возвращаться назад, по тексту...
По теме?
Не сказать чтобы новое.
Не сказать чтобы сильно впечатлило...
Этого сейчас полно, и там, в эпохе Интернета и надкушенных яблок, и тут, в пыли бумажных книг...
Один начал видеть/слышать/чувствовать/присутствовать/предвидеть/ (нужное подчеркнуть, при нехватке обозначений добавить своё) о том что где-то, кто-то, у нас порой, не там, и не так, и не с тем, а мы не спим, и служба, и не легкая, и не справедливая, и преступники, и защитники, а тут эпоха Интернета и надкушенных яблок, а у них пыль бумажная и стопки книг не читаных, а у меня идей немерено, и кушать хочется...
Ой, блин, меня куда-то не туда, и не с тем, и не в том, и не как, и зачем.....
Короче я типа тут прочитал, осознал, но мнения своего я никому никогда не скажу...
Без комментариев)))))))))
Последний раз редактировалось Джек-Попрыгунчик Октябрь 14th, 2015, 1:48 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Проценты по вере". Рассказ. 16 т.знаков.

Сообщение Oleg Октябрь 14th, 2015, 2:35 pm

Рассказ с претензией на что-то. Сюжет скорее напоминает основу сценария фильма - "не для всех".
Разбросанные по тексту нелогичности - это дань жанру? Или...

Руслан писал(а):эпоху кабельного телевидения и надкусанных яблок.

Эта фраза, похоже, является "фишкой" данного текста. Вот только повторённая, если не ошибаюсь, четырежды в небольшом тексте, она невольно превращается в жвачку на подошве - в прилипчиво-назойлевую, надоедающую, которую уже с третьего раза хочется содрать и выбросить.
Руслан писал(а):Рассказ выложил, вот. Всё.

Вот и у меня - всё.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Проценты по вере". Рассказ. 16 т.знаков.

Сообщение Winston B. Pooh Октябрь 14th, 2015, 11:22 pm

В антракте выступления трио балалаечников хочется успеть сказать, что в абзаце "кто я - следователь..." темп слишком высок, имхо. Вы почти не даёте времени осмыслить происходящее в голове гг.
Руслан писал(а):Каждый месяц бывшие коллеги получаю?т по почте
Winston B. Pooh
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Июль 26th, 2015, 12:01 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Проценты по вере". Рассказ. 16 т.знаков.

Сообщение Руслан Октябрь 14th, 2015, 11:27 pm

Винстон, согласен. Там, вообще, в последней трети темп загоняется(((. За очепятку спасибо.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: "Проценты по вере". Рассказ. 16 т.знаков.

Сообщение Winston B. Pooh Октябрь 14th, 2015, 11:44 pm

Мне показалось, в указанном - пик. На мой невзыскательный вкус, не менее интересным было бы эту трудную и для читателя, и, вероятно, для автора треть не разгонять, а оборвать и после отбивки размышлять уже головой владельца книжного, и размышления прервать визитом клиента... клиентки, если быть точным :mrgreen:
Winston B. Pooh
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Июль 26th, 2015, 12:01 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Проценты по вере". Рассказ. 16 т.знаков.

Сообщение Руслан Октябрь 15th, 2015, 12:13 am

Винстон, да, это вариант! Спасибо за конструктив.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: "Проценты по вере". Рассказ. 16 т.знаков.

Сообщение просто мария Октябрь 15th, 2015, 7:29 pm

МОДЕРАТОРИАЛ

Ребята, может, хватит собачиться не по делу?

Давайте-ка хватит на личности переходить! Что-то по делу (о рассказе то есть ) сказать - пожалуйста, а остальное - "ф топку"!

Тема почищена от флейма и флуда - прошу ее снова ими не пачкать.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Проценты по вере". Рассказ. 16 т.знаков.

Сообщение cadeta Октябрь 15th, 2015, 9:39 pm

Oleg писал(а):Эта фраза, похоже, является "фишкой" данного текста. Вот только повторённая, если не ошибаюсь, четырежды

Там много фишек.
Главный герой - психически больной человек. Его мысли, слова и фразы навязчивы и повторяются. Ежедневный выезд к морю, воображаемый друг (поклон "Играм разума"), одни и те же декорации: оранжевое солнце, пурпурная полоска.
Немного сложно написано, но мне понравилось. :)
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Проценты по вере". Рассказ. 16 т.знаков.

Сообщение Руслан Октябрь 15th, 2015, 9:44 pm

Кадета, но я надеюсь, в конце ему всё же полегчало. Спасибо.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron