Название пока в стадии корректировки.Фантастика.3577.

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Название пока в стадии корректировки.Фантастика.3577.

Сообщение Лелечка Ноябрь 4th, 2015, 12:18 am

Принимается и приветствуется любая критика. Желательно обоснованная.


Пролог.
На разгорячённую за знойный день землю медленно опускался прохладный полумрак. Такое блаженство! Ещё несколько минут назад вялое чириканье птичек превратилось в облегчённый гомон, но и он быстро затих. Конечно, солнце и тепло – это хорошо, но не в таких огромных количествах, что даже стойкая травка завяла.
Для классики происходящего не хватало грозы и дождя. Природа не стала нас расстраивать, и где-то в отдалении послышались первые раскаты грома.
Я сидела у распахнутого окна и смотрела на близлежащий лесок. Месяц назад я вышла из-под его заботливого покрова, а через несколько дней мне придётся вернуться обратно. Вот только оно мне надо? Как известно, дороги назад нет, если сделал шаг, так иди до конца. А тут…
Несколько дней, всего несколько дней! Я должна решить: назад или только вперёд.
Часть первая. С роком против Рока.
Глава 1. Подарок Судьбы.
Первая мысль при пробуждении была: «Как я умудрилась заснуть за столом?». Сонно хлопая глазами, я уставилась на всё ещё распахнутое окно. Из него веяло свежестью и сыростью. В комнату через оконный проём вползало облако… Стоп! Какое ещё облако?
Я удивлённо воззрилась на это чудо природы. На улице, высотой чуть ли не в человеческий рост, стелился туман. Я быстренько захлопнула окошко.
На столе, в том месте, где побывало странное облако-туман, лежал свёрток. И что там? Брать его что-то не хотелось.
Тихонечко встав со стула, я отошла к печке. Осмотревшись и не найдя ничего более удобного, схватила ухват.
Шаг за шагом стала приближаться, пока не подошла к столу на расстояние вытянутой руки. Чего делать дальше я не знала. Прошло несколько невыносимо долгих минут.
И чего я тут как дура стою? Увидел бы кто, точно бы подумал, что больная, да на всю голову.
Я ткнула ухватом в свёрток и отскочила назад. Ничего не произошло. Тогда я подошла к столу вплотную, положила «орудие» и стала разворачивать свёрток.
Тьфу, я чуть не поседела, а там всего лишь зеркало. Ладно хоть ухватом не кокнула. Ну, и для чего оно нужно? Зеркало было средних размеров, примерно 20х15 см, в серебряной оправе, ажурной такой. А в нижней части этой самой оправы (как я определила, что она нижняя?) поблёскивал красивый, аккуратный янтарь.
Я села на стул, взяла в руки зеркало и провела пальцами по оправе. При этом янтарь как-то странно опустился внутрь серебряного ажура. Я удивлённо похлопала глазами и надавила на камушек посильнее. И тут… Стекло зеркала преобразилось, перестало показывать отражения. Вместо себя я увидела живую карту: где-то на северо-западе плескалось море, в центре колыхался единым покровом лес. А это что? Около лесного массива виднелся еле заметный квадратик. Неожиданно для самой себя я указательным и большим пальцами «раздвинула» изображение. Картинка изменилась: лес увеличился, море исчезло, а квадратик оказался не чем иным, как домиком. Он светился, и над ним висела указательная стрелочка. Я внимательно всмотрелась в изображение и поняла – это мой домик. Карта показала моё местоположение. Ух ты! Здорово!
Ещё несколько минут я осматривала окрестные земли, водя пальцем по зеркалу. Это был поистине подарок Судьбы. На карте отображались живые существа и нечисть, магическое и безмагическое – всё многообразие виделось разномастными пятнами. «Ауры», - догадалась я.
Интересно, какова плата за это сокровище? Ведь с ним можно уйти от опасностей. Хоть и не от всех.
И тут я встрепенулась. Спасительная мысль молниеносно пролетела из подсознания в сознание и стала жечь и так разгорячённый разум. Да я ж теперь могу не возвращаться назад, в прошлое, а идти вперёд!
Настоящее писательство — как любовь. Его нельзя укрыть, когда оно волнует душу и толкает к перу; его нельзя вызвать искусственно, в нем нельзя фальшивить без того, чтобы вдумчивый читатель не почувствовал этой фальши и искусственности.
В. В. Воровский
Лелечка
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ноябрь 2nd, 2015, 6:19 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Название пока в стадии корректировки.Фантастика.3577.

Сообщение просто мария Ноябрь 4th, 2015, 4:17 am

Наверное, стоило бы выложить бОльший кусок - чтобы было понятно, кто такая ГГ (почему она так запросто рассуждает про ауры и нечисть) и где происходит действие.
А то, не зная этого и натыкаясь на "непонятки", трудно вжиться в текст.

Сразу хочу отдать должное: в тексте не режут глаз ошибки, пишете Вы грамотно.
Так что читать тему буду.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Название пока в стадии корректировки.Фантастика.3577.

Сообщение Джек-Попрыгунчик Ноябрь 4th, 2015, 10:40 am

В названии точка НИКОГДА НЕ СТАВИТЬСЯ
Первый, и самый верный признак графомании))))
Лелечка писал(а):примерно 20х15 см,

В литературный произведениях цифры только прописью.........
И да, по данному отрывку непонятно что, кто, где.
И еще.
Разделяйте абзацы пробелом.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Название пока в стадии корректировки.Фантастика.3577.

Сообщение Лелечка Ноябрь 4th, 2015, 12:33 pm

Замечание учту.Что такое графомания?
Настоящее писательство — как любовь. Его нельзя укрыть, когда оно волнует душу и толкает к перу; его нельзя вызвать искусственно, в нем нельзя фальшивить без того, чтобы вдумчивый читатель не почувствовал этой фальши и искусственности.
В. В. Воровский
Лелечка
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ноябрь 2nd, 2015, 6:19 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Название пока в стадии корректировки.Фантастика.3577.

Сообщение Лелечка Ноябрь 4th, 2015, 12:43 pm

Глава 2. Загадка
На сборы ушёл весь день. Свои нехитрые пожитки я скидывала в рюкзак. Также были приготовлены и уложены бутерброды, пирожки, вода, травяной чай в кожаном бурдюке.

Через семь дней, а то и меньше, Рок придёт забрать меня, но я уже буду далеко. Ха, я боле не пойду у него на поводу.

С такими вот, греющими душу, мыслями я бухнулась спать прямо в одежде.
***
Проснулась я довольно рано: солнце только лениво выползало на небосклон. Не выспалось небось.

Умывшись, я привела себя в порядок и позавтракала. Хотя «порядок меня» был относительным: в голове царствовал и торжествовал хаос.

После немаловажных процедур (таких как «оставить после себя порядок» и «посидеть на дорожку») я не без грусти покинула избушку.

Ещё вчера был намечен путь, и я, изредка поглядывая на чудо-зеркало, бодро зашагала вперёд.

Солнышко ласково грело лучами, гомонили ранние пташки, в кристально-чистом до опьянения воздухе появились пробуждающиеся пчёлки. Красота!

Когда вчера решала куда пойду, я наткнулась на очень интересный объект. Он находился глубоко в глухом, дремучем лесу. Если я правильно поняла, то объект являлся не чем иным, как зданием. Что странно, он был и населённым, инет. По всей территории здания двигались непонятные ауры, но когда я удивлённо сказала: «Так живёт ли в нём кто?» - зеркало ответило, что нет. Ещё одна функция артефакта меня обрадовала, а вот ситуация с объектом озадачила. После долгих раздумий я решила, что разгадаю эту загадку, а что делать дальше подумаю потом.
***
К тому моменту, когда сумерки стали опускаться на землю, а солнышко прощально махнуло лучиком, как бы говоря «До свидания», я уже прошла треть пути. Карта оказалась на удивление точной, все препятствия не были для меня неожиданностью, что и помогло так быстро передвигаться без каких-либо задержек.

Впереди маячила колокольня, которая служила мне ориентиром, правда неизвестно для чего. Через несколько минут я ступила на просёлочную дорогу, плавно переходящую в улицу.

Сразу затявкали собаки, безуспешно пытаясь меня запугать. В окна завыглядывали лица любопытных. Я же, и не поведя бровью, спокойно шла по главной улице.

Найти трактир оказалось делом не трудным. Когда я туда зашла, там стоял ужасный шум. При виде меня никто не замолчал, но взгляды приковались намертво.

Я оплатила комнату и заказала ужин из жареной картошечки с грибным соусом и парными котлетками. Заплатить пришлось немного, но номер явно соответствовал цене: всё обшарпанное и старое.

Наскоро перекусив вполне даже съедобной картошкой, я легла спать и мгновенно провалилась в сон от усталости.

Глава 3. «Здравствуйте!»

В лесу был тенёк, веяло прохладой. Я шла по петляющей тропке, мурлыкая весёлую мелодию. Правда мошкара заела. И почему её около болот так много? Настроение было относительно хорошее.

Завтра, скорее всего, дойду до цели. Там уж и решать надо будет: куда дальше идти. А пока я не тревожилась и спокойно шла, любуясь природой. Хорошо-то как!

Удивительно, но судя по живой карте, там, где я проходила, нечисть как бы отодвигалась дальше. Как будто передо мной шит невидимый, что их сшибает с моего пути! Странно всё это.
***
Весь путь до загадочного объекта занял четыре дня. Опасные и сомнительные места приходилось обходить по дуге. К исходу четвёртого дня я была близка к цели. Но темень наступала, а нужно было пройти ещё около 10 км. Ночевать в лесу, а тем более внутри странного здания не хотелось, вокруг же на несколько десятков вёрст не было никаких деревень или чего-нибудь на них похожего.

После мучительных раздумий я решила заночевать в лесу.
***
Солнце только ещё думало выползать на небеса, а я уже встала. Мне почему-то не спалось. Не спеша позавтракав и тщательно прибрав место стоянки, я двинулась к «загадке».

Уже издалека стало понятно, что это замок с крепостью. Казалось, что эта громада движется на меня, чтобы поглотить…

Да, фантазией с детства я не обделена. И, как я посмотрю, создатель крепости тоже. Укреплённые валы, рвы, около трёх крепостных стен. Подозреваю, плюсом ловушки или ещё чего поинтересней.

Я не стала мудрствовать лукаво и пошла напрямик, обходя лишь самое пугающее. Что во всём этом обрадовало, ворота были открыты. Все.

Большой и просторный двор, пруды, фонтаны, парки и сады, и самое главное – величественный, красивейший замок. И никого, вот что странно.

Робко постучавшись в парадные двери и не дождавшись ответа, я вошла внутрь. Точнее попыталась. На меня из замка выползло… то самое облако-туман! От испуга я попятилась назад и, забыв про ступеньки, с глухим звуком плюхнулась на клумбу. Наверное, со стороны очень живописно смотрелось: девица в окружении ромашек и бархатцев и густой туман, вытекающий из дверей. Покучковавшись на крыльце, странное облако куда-то уползло. А на ступеньках, в лучших традициях бреда, осталось лежать что-то. Решив не глупить, как в прошлый раз, я встала из клумбы, отряхнулась и взяла конверт (то бишь подарок тумана).

«Дорогая и многоуважаемая Алёна Скворцова. Вы являетесь владелицей сего замка и близлежащих земель. Сие наследство бесценно, распорядитесь им по уму», - вот что гласило письмо.
***
Весь оставшийся день у меня ушёл не то, чтобы осмотреть мою неожиданно появившуюся собственность. По правде говоря, в замке было очень чисто, но никаких обитателей не наблюдалось.

Я сидела в какой-то (больше похожей на зал) комнате перед горящим камином. Очень громко часы пробили двенадцать… Мама дорогая! Отовсюду завылазили разные существа: призраки, скелеты и много ещё непоняток и страшилок. И все так преспокойненько рассаживались в кресла, на диваны, ковры, о чём-то беседуя друг с другом! В горле застыл крик, и я с тихим стоном сползла на пол.

Всё сборище как по команде обернулось и уставилось на меня. Прошло несколько минут. Все молчали.

Я испуганно смотрела на всё это великолепие, а оно - спокойно на меня.

Прошло ещё несколько минут. В голове вихрем носились мысли: « Я умру… За что?.. Ну почему я такая невезучая?.. Спасите кто-нибудь!!!». Но существа почему-то не двигались, не кидались на меня. Я стала потихоньку успокаиваться.

« Надо просто поговорить с ними. Ничего страшного не произойдёт, наверное. Ну, давай, скажи чего-нибудь, не тяни. Не будь трусишкой, я в тебя верю…»

- Здравствуйте!

Глава 4. Седьмой день

Проснулась я опять же рано. Это стало входить у меня в привычку.

Совершив все утренние процедуры, я спустилась в столовую. В холодильном ящике уже лежали готовые блюда и напитки. Поразмыслив, я достала омлет с грибами, шоколадную булочку с маком и апельсиновый сок.

Пока ела, я размышляла о прошедшем. И ведь было о чём. Вчера я благополучно побеседовала с обитателями замка. Мы нашли общий язык. Говорили долго и сошлись на том, что я, как хозяйка замка, должна всё здесь беречь, охранять. А они станут моими подданными и будут мне служить.

Также ещё одно обстоятельство заставляло задуматься: сегодня был седьмой день. Близился приход Рока. Сейчас я почему-то не была уверена, что ушла от него. Есть какое-то предчувствие опасности. Я решила об этом не думать, а заняться делами насущными.

Перво-наперво нужно было обжиться. В шкафы и тумбочки выбранной мной ещё вчера комнаты были уложены все мои вещи. Из найденной гардеробной я взяла самое простое и удобное платье. Что меня в нём смущало, так это розовый (!) подол. Его я безжалостно оторвала. Удобные балетки и забранные в хвост волосы дополнили мой нехитрый образ.

Следующим немаловажным делом была разборка имеющейся в замке документации.

Я припорхала в кабинет и первое, что увидела – маленькая стопочка бумаг на столе и огромные стеллажи с книгами, папками и чем-то ещё вдоль стен.

Первый листок в стопке говорил о том, что я… княжна!!! Ого, вот это поворот событий!
Дальше шли всякие отчёты о состоянии княжества, казны и всё тому подобное. Я внимательно изучила все документы из стопки. Просмотреть все остальное у меня бы не получилось, голова уже шла кругом от различной информации.

Следующим по списку занятием был осмотр казны и погребов. С этим никаких проблем не возникло, там было всё в порядке.

Так я крутилась весь день, исполняя обязанности хозяйки, прерываясь на естественные нужды.

Часам к восьми вечера сил совсем уже не осталось. По ходу дня изредка появлялись мои подданные, но только в тёмных местах, поэтому мне никто не помогал.

Уже ближе к девяти я совсем не могла передвигаться. Зашторив окна и кое-как дотащившись о кровати, громко крикнула: «Хочу спать». Сразу же вышли откуда-то два скелетона. Меньше чем через двадцать минут я нежилась в ванне. Отдав распоряжения и благоухая маслами, уснула «без задних ног».
***
Вот уже час как на ногах. Меня разбудил вампир-дворецкий и сказал, что не так далеко отсюда нашли троих людей. По структуре ауры похожих на меня. Я отправила отряд, так как меня саму не отпускали. Теперь же взволнованно бегаю по замку, отдавая приказы. У меня есть уверенность, что эти люди – мои родители и брат. Я так надеюсь, что меня не подведёт интуиция.
***
Меня захлестнули воспоминания. Мы жили в деревне. Нельзя было сказать, что плохо. Нормально жили, даже хорошо. Всё шло своим чередом. Но в один не из самых счастливых дней моя семья пропала. Мне по наследству передались магические способности, поэтому узнать, что произошло, не составило особого труда. Я последовала за ними и попала в этот мир. Почему-то моя сила перестала действовать, но я не сдавалась, я их искала. Поэтому так не хотелось мне возвращаться назад.
***

Теперь же я, как угорелая, носилась по замку, чтобы всё было идеально.

Все мои подданные взволнованно бегали, выполняя все приказания, понимая какое может, нет!.. должно произойти событие. Они даже приоделись.

Наконец, дворецкий вякнул, что отряд прибыл. Всё полчище и я, ринулись к парадным дверям.

На улице одновременно нервно и торжественно строились мои бойцы. И вместе с ними гости. Кто же это?
Настоящее писательство — как любовь. Его нельзя укрыть, когда оно волнует душу и толкает к перу; его нельзя вызвать искусственно, в нем нельзя фальшивить без того, чтобы вдумчивый читатель не почувствовал этой фальши и искусственности.
В. В. Воровский
Лелечка
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ноябрь 2nd, 2015, 6:19 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Название пока в стадии корректировки.Фантастика.3577.

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 4th, 2015, 1:21 pm

Это не фантастика, а юмористическое фэнтези.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Название пока в стадии корректировки.Фантастика.3577.

Сообщение Лелечка Ноябрь 4th, 2015, 2:01 pm

О, большое спасибо за определение жанра. Я долго мучалась, не придумала и фантастику написала(ну назв. жанра).
Настоящее писательство — как любовь. Его нельзя укрыть, когда оно волнует душу и толкает к перу; его нельзя вызвать искусственно, в нем нельзя фальшивить без того, чтобы вдумчивый читатель не почувствовал этой фальши и искусственности.
В. В. Воровский
Лелечка
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ноябрь 2nd, 2015, 6:19 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Название пока в стадии корректировки.Фантастика.3577.

Сообщение Helenvik Ноябрь 4th, 2015, 2:36 pm

Лелечка

очень много сюсюк,или уменьшительно-ласкательных слов
чириканье птичек

близлежащий лесок.

Я быстренько захлопнула окошко.

которые соседствуют с грубоватыми оборотами
И чего я тут как дура стою?

Тьфу,

вывод - у вас отсутствует стиль. Но это дело наживное.Успехов:)
По содержанию ничего сказать не могу - не читаю фэнтези.
Соглашусь с Татьяной - это не фантастика ;)
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Название пока в стадии корректировки.Фантастика.3577.

Сообщение Лелечка Ноябрь 4th, 2015, 3:10 pm

Спасибо за мнение :)
Настоящее писательство — как любовь. Его нельзя укрыть, когда оно волнует душу и толкает к перу; его нельзя вызвать искусственно, в нем нельзя фальшивить без того, чтобы вдумчивый читатель не почувствовал этой фальши и искусственности.
В. В. Воровский
Лелечка
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ноябрь 2nd, 2015, 6:19 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Название пока в стадии корректировки.Фантастика.3577.

Сообщение Джек-Попрыгунчик Ноябрь 4th, 2015, 5:38 pm

Графомания?
Это как песня, в смысле о чем вижу - о том пою.
Типа вот так вот =
Сидит ворона на березе и клюет своя нога.
Он её не сам клюёт, у него судьба такая....
=
Фентази, как много в этом звуке.
Но к сожалению мимо моих ушей.
Я не любитель это жанра.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Название пока в стадии корректировки.Фантастика.3577.

Сообщение Лелечка Ноябрь 5th, 2015, 5:57 pm

При чём тут точки? По-моему, это соблюдение пунктуации или Вы некорректно определение дали.
Настоящее писательство — как любовь. Его нельзя укрыть, когда оно волнует душу и толкает к перу; его нельзя вызвать искусственно, в нем нельзя фальшивить без того, чтобы вдумчивый читатель не почувствовал этой фальши и искусственности.
В. В. Воровский
Лелечка
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ноябрь 2nd, 2015, 6:19 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Название пока в стадии корректировки.Фантастика.3577.

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 5th, 2015, 8:00 pm

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 0%B8%D1%8F
Не беспокойтесь, пока что вам это не грозит. :D Но с текстом надо работать. В любом жанре есть свои "подводные камни" которые автору приходится обходить. В вашем случае - однообразность текстов. Возьмите любого известного автора - хоть Звездную, хоть Малиновскую, Чиркову или Гринь - их книги однообразны. Одинаковые разбитные ухарь-героини, которые одним махом со всеми проблемами справляхом. Можно закрыть одну книгу, начать читать другую, третью - и словно продолжение беспрерывное читаешь. Похожие персонажи, похожий язык, "рояли", которые с одной стороны, показывают неистощимую фантазию писательниц, с другой - они просто не могут придумать больше ничего логически верного. Но для современного читателя это не всегда важно - весело, задорно, а "рояли" не заметим...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Название пока в стадии корректировки.Фантастика.3577.

Сообщение Джек-Попрыгунчик Ноябрь 5th, 2015, 10:31 pm

Лелечка писал(а): По-моему, это соблюдение пунктуации или Вы некорректно определение дали.

В названии произведения точка никогда !!! не ставиться.
Ну так принято.
Это не я придумал, и не моя прихоть.
Графомания, ну как бы это обрисовать-то?
Даже не знаю, но в сети много информации по жанрам, по стилям, и ну и наверное можно найти более цивильное определение графомания, чем это будет звучать из моих уст)))))
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Название пока в стадии корректировки.Фантастика.3577.

Сообщение Лелечка Ноябрь 5th, 2015, 10:47 pm

Понятно.
Настоящее писательство — как любовь. Его нельзя укрыть, когда оно волнует душу и толкает к перу; его нельзя вызвать искусственно, в нем нельзя фальшивить без того, чтобы вдумчивый читатель не почувствовал этой фальши и искусственности.
В. В. Воровский
Лелечка
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ноябрь 2nd, 2015, 6:19 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Название пока в стадии корректировки.Фантастика.3577.

Сообщение просто мария Ноябрь 6th, 2015, 3:49 am

Как-то все очень описательно... и в то же время не слишком эмоционально. ТО есть сопереживания не получается.
Ну и потом - важные вещи сообщаются словно бы между делом - и о похищениии родственников, и о сверхспособностях ГГ.
Может быть, Вы просто очень торопитесь и "частите", не давая читателю понять и полюбить героиню?

А омлет из холодильника... б-рр, гадость!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Название пока в стадии корректировки.Фантастика.3577.

Сообщение Helenvik Ноябрь 6th, 2015, 12:12 pm

Лелечка
прочитала я сегодня в метро ваше фэнтези.
Если нужен совет, то пока вам нужно много читать. И читать именно с позиции писателя: обращайте внимание на то, как автор представляет главного героя, как описывает его мир, на язык произведения, технику подачи материала.
Возможно скоро некоторые книги вы читать просто не сможете, так как будете видеть, что это плохие книги с непродуманным сюжетом, массой нестыковок, которые скрываются за "спецэффектами", ходульными персонажами и убогим языком; возможно придете к выводу, что быть читателем приятнее, чем писателем; а может наоборот утвердитесь в желании стать мастером слова.
Из вашего романа пока ничего не понятно. Кто такая героиня, чего вдруг она сорвалась и побежала с мешком еды по лесу, где ЩЕБЕЧУТ ПТИЧКИ. Что там за "аура" такая, от которой героиня приходит в детский восторг, и прочее-прочее-прочее. Из трех глав больше всего запоминаются неугомонные птички и солнышко, которое то встает, то садится, то снова встает :mrgreen:
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Название пока в стадии корректировки.Фантастика.3577.

Сообщение Лелечка Ноябрь 7th, 2015, 12:07 am

Да читать-то я читаю. Только вот постоянно при чтении думаешь: я бы тут так сделала, а вот это бы не писала... В итоге - безумное желание писать, море мыслей, а записывать не успеваю и получается каша. И как расширить главы?
Настоящее писательство — как любовь. Его нельзя укрыть, когда оно волнует душу и толкает к перу; его нельзя вызвать искусственно, в нем нельзя фальшивить без того, чтобы вдумчивый читатель не почувствовал этой фальши и искусственности.
В. В. Воровский
Лелечка
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ноябрь 2nd, 2015, 6:19 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Название пока в стадии корректировки.Фантастика.3577.

Сообщение Джек-Попрыгунчик Ноябрь 7th, 2015, 12:23 am

Лелечка писал(а):я бы тут так сделала, а вот это бы не писала...

Не знаю, могу ли я советовать и учить, но я бы мог подсказать следующее -
Расписывать руку, обкатывать слова.
Миниатюрами, такими зарисовками.
На страницу, от силы полторы печатных листка (формат А-4).
12 кеглем, с полуторным интервалом.
На различные темы.
Главная цель этих миниатюр = чтобы мысль была закончена.
И чтобы стиль присутствовал.
И законы жанра соблюдались.
Завязка, интрига, развязка, финал, желательно неожиданный.
Так же можно в постах на форумах, в заметках на фейсбуке, в контакте.
Ну кроме твиттера наверное только.
Там не получиться технически, там пост в 140 знаков всего, вместе с пробелами.
Кстати, как бы не смешно это звучало, но вот такие ресурсы отучают писать. Высказывать глубокую мысль.
Можно взять тему которую писать можно долго, но чтобы маленькими главами. На одну печатную страницу.
Или можно каждый раз разные темы.
Не знаю понятно ли высказался...
Не умею я лекции читать)))))))
Последний раз редактировалось Джек-Попрыгунчик Ноябрь 7th, 2015, 12:28 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Название пока в стадии корректировки.Фантастика.3577.

Сообщение Лелечка Ноябрь 7th, 2015, 12:26 am

Да вроде понятно. У меня извечная проблема - знаю не мало, но мысли формулирую ужасно... Дааа, кто б меня на уроках слышал: так расскажу, что сама запутаюсь :lol:
Настоящее писательство — как любовь. Его нельзя укрыть, когда оно волнует душу и толкает к перу; его нельзя вызвать искусственно, в нем нельзя фальшивить без того, чтобы вдумчивый читатель не почувствовал этой фальши и искусственности.
В. В. Воровский
Лелечка
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ноябрь 2nd, 2015, 6:19 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Название пока в стадии корректировки.Фантастика.3577.

Сообщение Джек-Попрыгунчик Ноябрь 7th, 2015, 12:31 am

Лелечка писал(а):но мысли формулирую ужасно.

так задача миниатюры как раз в этом и состоит = научить формировать мысль.....
Ну по-крайней мере я так понимаю это)))))
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Название пока в стадии корректировки.Фантастика.3577.

Сообщение Лелечка Ноябрь 7th, 2015, 12:32 am

Спасибо, что разъясняете) Это действительно помогает!
Настоящее писательство — как любовь. Его нельзя укрыть, когда оно волнует душу и толкает к перу; его нельзя вызвать искусственно, в нем нельзя фальшивить без того, чтобы вдумчивый читатель не почувствовал этой фальши и искусственности.
В. В. Воровский
Лелечка
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ноябрь 2nd, 2015, 6:19 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Название пока в стадии корректировки.Фантастика.3577.

Сообщение Джек-Попрыгунчик Ноябрь 7th, 2015, 1:08 am

Лелечка писал(а):Спасибо,

Да не ма за цо))))))))))
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Название пока в стадии корректировки.Фантастика.3577.

Сообщение просто мария Ноябрь 7th, 2015, 5:26 am

Лелечка писал(а):В итоге - безумное желание писать, море мыслей, а записывать не успеваю и получается каша.


Используйте диктофон. Носите его все время с собой. Пришла в голову удачная фраза/абзац - сразу наговаривайте ее туда (причем неважно, относится она к началу романа, середине ии концу), а потом, раз в день, садитесь за компьютер и переносите все записанное в него.
А после этого - сортируйте и выстраивайте в примерном порядке. Заодно и в голове проясняется.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Название пока в стадии корректировки.Фантастика.3577.

Сообщение Helenvik Ноябрь 7th, 2015, 12:09 pm

просто мария писал(а):Используйте диктофон.


у меня с диктофоном как-то не сложилось. Поэтому я везде таскала с собой блокнот :)
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Название пока в стадии корректировки.Фантастика.3577.

Сообщение Helenvik Ноябрь 7th, 2015, 12:46 pm

Лелечка

Да читать-то я читаю. Только вот постоянно при чтении думаешь: я бы тут так сделала, а вот это бы не писала...

значит осталось набить руку:)) Берете фрагмент и переписываете до тех пор, пока тошно от него не станет :mrgreen: А потом опять переписываете
В самом деле, может и есть авторы, которые садятся и сразу пишут набело, но от хороших писателей я слышала только рассказы о том, как роман правится и правится. Одна знакомая переписала больше чем на сто раз. Зато сейчас конкурсы выигрывает:)
С чего у вас все начинается?
1.
Первая мысль при пробуждении

в среде писателей считается дурным тоном начинать произведение с пробуждения героя. Лично мне все равно с чего оно начинается, но есть критики, которых от такое начало бесит:))))) Если же героиня после пробуждения посмотрит в зеркало и начнется описание ее внешности... :twisted: Хотя, вы автор и вам решать с чего начинать. Я так, предупреждаю:)))))
2.
Первая мысль при пробуждении была: «Как я умудрилась заснуть за столом?».

чем она занималась за столом? Пила и уснула лицом в тарелке или работала над древними манускриптами?
для создания образа героини можно было бы об этом написать.
У вас вопрос повис воздухе. Дальше началось описание открытого окна и облака
Сонно хлопая глазами, я уставилась на всё ещё распахнутое окно.

почему всё ещё распахнутое?Для чего вы обращаете на это внимание? здесь можно было развить мысль и вскользь написать о том,что было накануне - только это должны быть события, которые заинтересуют читателя. В начале очень важно зацепить читателя, чтобы ему захотелось купить вашу книгу. Ну или читать роман в сети:))))
3.
В комнату через оконный проём вползало облако… Стоп! Какое ещё облако?
Я удивлённо воззрилась на это чудо природы. На улице, высотой чуть ли не в человеческий рост, стелился туман. Я быстренько захлопнула окошко.

чтобы захлопнуть окно, героине нужно пройти сквозь или под облаком, которое вползает в комнату. Что с ней при этом происходит? Опять вы пишете про облако, у читателя появляется интерес - ага, что же за облако такое?
А фиг его знает. Героиня захлопнула окошко и тема облака закрыта. Куда оно после этого делось непонятно.
скорее всего растаяло в воздухе, т.к. дальше написано
На столе, в том месте, где побывало странное облако-туман, лежал свёрток.

так опишите это. Здесь же нужны догадки о том, что это может быть за облако. В реальной жизни, когда мы видим что-то незнакомое, мы невольно пытаемся привязать это к чему-то известному. У вас сказочный мир, где волшебные облака, ауры и зеркала с гугл-картой - обыденное явление. Нужно окунуть читателя в этот мир. Пока что этого не происходит.



Так что, успехов. :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron