Без названия.Переделанное.Фэнтези.Отрывок

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Без названия.Переделанное.Фэнтези.Отрывок

Сообщение Лелечка Ноябрь 8th, 2015, 1:15 am

Вот, на ваш суд: отрывок переписанного романа.


Глава первая. Подарок Судьбы
На разгорячённую за знойный день землю медленно опускался прохладный полумрак. Такое блаженство! Ещё несколько минут назад вялое чириканье птиц превратилось в облегчённый гомон, но и он быстро затих. Конечно, солнце и тепло – это хорошо, но не в таких огромных количествах, что даже стойкая травка завяла.

Для классики происходящего не хватало грозы и дождя. Природа не стала нас расстраивать, и где-то в отдалении послышались первые раскаты грома.

Я сидела у распахнутого окна и смотрела на близлежащий лес. Месяц назад я вышла из-под его заботливого покрова, а через несколько дней мне придётся вернуться обратно. Вот только оно мне надо? Мне нельзя сдаваться. Нужно найти моих родных, во что бы то ни стало!

«Как же избежать расплаты? - вертелось у меня в голове. – Я же не сделала ещё ничего!»

Конечно, я не могла поступить иначе. Семья пропала, а я, как истинный некромант, сразу же обратилась не к самым светлым силам. Но договариваться с Роком смерти подобно! Если бы в этот мир на большее время переместил он меня, то забрал бы взамен кого-то из родных. А если на месяц, то плата - лишь моя жизнь. Пришлось соглашаться на второе, ведь для меня нет ничего дороже любимых и близких.

Но месяц прошёл, а результата никакого. Моя сила почему-то здесь не действует. Вероятно, это проделки Рока, других причин нет.

Я со вздохом придвинула к себе очередной манускрипт. Опять знаки, иероглифы, руны… В них я наделась найти подсказки и ответы. Пока что ничего путного не обнаружила.

***
Первая мысль при пробуждении была: «Как я умудрилась заснуть за столом?». Сонно хлопая глазами, я уставилась на всё ещё распахнутое окно. Из него веяло свежестью и сыростью. В комнату через оконный проём вползало облако… Стоп! Какое ещё облако?

Я удивлённо воззрилась на это чудо природы. На улице, высотой чуть ли не в человеческий рост, стелился туман. Увязая в липкой субстанции, я как можно быстрее захлопнула окошко.

Остатки тумана медленно растаяли в воздухе. Запахло болотными травами. На столе, в том месте, где побывало странное облако-туман, лежал свёрток. И что там? Брать его что-то не хотелось.

Мой мозг категорически отказывался воспринимать происходящее. Первый раз столкнулась с таким явлением. У меня закрались подозрения: а туман ли это? Тут я вспомнила, что вчера читала о чём-то подобном. Осторожно, чтобы не задеть свёрток, нашла и достала из завалов свитков нужный документ и углубилась в чтение.

«Бытуют предания, что где-то в болотах зародилась сущность внешне похожая на нечто среднее между облаком и туманом. Она поглощала вещи, живых существ и могла проносить их на тысячи километров, прежде чем отпустить или оставить где-то. Нет ни одних сведений, как ощущали себя животные или люди внутри сущности, т.к. после таких пленений живые существа теряли рассудок. Противостоять поглощению удавалось лишь особо сильным, чаще всего такими счастливчиками были маги, некроманты и ведьмы.

Там, где проходил этот «туман», оставался на некоторое время запах болот. Почувствовать заранее появление сущности никогда не получалось.

Между тем, во многих преданиях говорится, что спустя века пустых скитаний, «туман» прибился к армии одного могущественного некроманта. Судя по найденным заметкам, чернокнижник знал, кем является сущность или же сам дал ему имя: Поглотитель».

Даа, это не только не прояснило, но и ещё больше запутало ситуацию. Ну и почему этот Поглотитель именно у меня оставил свёрток? И кому он принадлежал раньше? Это получается, что я и без моих способностей сильна? Вопросы, вопросы, вопросы и ни одного ответа!

Внимательно посмотрев на свёрток, я решила узнать, что же в нём находится. Это оказалось всё лишь зеркало. Интересно кому оно принадлежало? Зеркало было средних размеров, примерно двадцать на пятнадцать сантиметров, в серебряной оправе, ажурной такой. А в нижней части этой самой оправы (как я определила, что она нижняя?) поблёскивал красивый, аккуратный янтарь.

Я взяла в руки зеркало и провела пальцами по оправе. При этом янтарь как-то странно опустился внутрь серебряного ажура. Я удивлённо поглядела на него и надавила на камушек посильнее. И тут… Стекло зеркала преобразилось, перестало показывать отражения. Вместо себя я увидела живую карту: где-то на северо-западе плескалось море, в центре колыхался единым покровом лес. А это что? Около лесного массива виднелся еле заметный квадратик. Неожиданно для самой себя я указательным и большим пальцами «раздвинула» изображение. Картинка изменилась: лес увеличился, море исчезло, а квадратик оказался избой. Он светился, и над ним висела указательная стрелка. Я внимательно всмотрелась в изображение и поняла – это мой домик. Карта показала моё местоположение. Ух ты! Здорово!

Ещё несколько минут я осматривала окрестные земли, водя пальцем по зеркалу. Это был поистине подарок Судьбы. На карте отображались живые существа и нечисть, магическое и безмагическое – всё многообразие виделось разномастными пятнами. «Ауры», - догадалась я.

То, что у меня в руках не простая безделушка, а могущественный артефакт, до меня дошло только сейчас. Хм, а у этой штуки есть настройки? Может с её помощью удастся найти семью?

***
Прошёл целый час с тех пор, как я пытаюсь найти принцип работы артефакта. Уже было просмотрено море манускриптов, само зеркало «просканировано» со всех сторон!

Где-то на третьем десятке свитков мне удалось найти зацепку (меня очень радует, что в этом домишке обнаружилось такое количество ценных бумаг!). Внимательно прочитав документ, я повернула янтарь влево. На стекле высветилось окно с настройками. Прямо как планшет, или какой-нибудь айфон нашего мира. Нажав в настройках функцию «отображать тела с аурами похожими на мою », я выбрала параметр: «золотистым оттенком». Окно исчезло, а карта обновилась: в радиусе десяти тысяч километров высветился один объект с золотой аурой. Правда, это было здание. Странно. Что же тут может быть родственного мне, кроме моей семьи?

Никаких путных мыслей по этому поводу у меня не появлялось. После долгих раздумий я решила, что разгадаю эту загадку, а что делать дальше подумаю потом.

***
Я прекрасно знала, что чтобы найти ответ, мне придётся идти к этому объекту. Пусть и долго. Других вариантов решения загадки я не видела.

На сборы ушёл весь оставшийся день. Свои нехитрые пожитки я скидывала в рюкзак. Также были приготовлены и уложены бутерброды, вода, травяной чай в кожаном бурдюке. Манускрипты я кое-как упаковала и запихнула в сумку. Оставлять их здесь не было никакого желания: где гарантии, что я сюда вернусь?

Я уселась на кровать и стала прокладывать на карте путь. Идти мне предстояло сначала по дороге. Вдоль этого тракта раскинулась деревня (надеюсь до сумерек дойду до неё), а потом уж придётся пробираться через лес. Даа, прямо «через тернии к звёздам».

Эх, возможно, когда я узнаю, что это за здание с родственной мне аурой, найдутся хоть какие-нибудь подсказки, где искать мою семью…

С такими вот, греющими душу, мыслями я бухнулась спать прямо в одежде.
***
Проснулась я довольно рано: солнце только лениво выползало на небосклон. Не выспалось, небось.

Умывшись, я привела себя в порядок и позавтракала. Хотя «порядок меня» был относительным: в голове царствовал и торжествовал хаос.

После немаловажных процедур (таких как «оставить после себя порядок» и «посидеть на дорожку») я не без грусти покинула избушку.

Солнце ласково грело лучами, гомонили ранние птицы, в кристально-чистом до опьянения воздухе появились пробуждающиеся пчёлки. Красота!

Я бодро шла по дороге ни о чём особо не думая. И тут, как гром средь ясного неба, меня что-то сбило с ног. Я сразу же забрыкалась, пытаясь, если не скинуть, так ударить нападавшего. Он проявлял завидную силу, выдирая из моих рук сумку. Но, видно, меня недооценил: я сдавать свои позиции не собиралась (т.е. расставаться с сумкой) и нещадно лупила кулаком по обидчику. Наконец, после особо жёсткого отпора, нападавший с вскриком подскочил и попытался убежать. Но не тут-то было: я со всей силы пнула его по ногам, и он снова принял лежачее положение.

Я ногой придавила неудавшегося грабителя к земле и спросила:

- Совсем страх потерял? Ты кто вообще такой?

- Только не бейте, я всё скажу! - взмолился он.

- Ну, рассказывай. Только не вздумай бежать, всё равно догоню, а ты потом пожалеешь о таком опрометчивом поступке. Понял?

«Грабитель» усиленно закачал головой в знак согласия. Я убрала ногу и он сел.

-Меня Михеем зовут. Я сирота, никого нет: ни родных, ни знакомых, ни друзей. Чтоб как-то выживать подался в разбойники, но ни одна шайка меня не брала: не умею, мол, ничего. Ну, я и решил одиночкой быть. Да и тут не получилось: раз пять ничего не удавалось, а ты вообще поймала.

- Ой, Михей, Михей… Что ж на грабёж-то сразу пошёл? А ремеслом каким заняться или ещё чем?

- Так ничего не умею. Сила только есть.

Я смотрела на Михея и думала, что делать. Бросить тут? Жалко, пропадёт точно.

- Ну, идём что ли со мной. Телохранителем будешь.

- Век не забуду доброты твоей. Любое твоё желание яко своё выполнять буду…

- Ладно, пошли уж, пока не стемнело.
Настоящее писательство — как любовь. Его нельзя укрыть, когда оно волнует душу и толкает к перу; его нельзя вызвать искусственно, в нем нельзя фальшивить без того, чтобы вдумчивый читатель не почувствовал этой фальши и искусственности.
В. В. Воровский
Лелечка
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ноябрь 2nd, 2015, 6:19 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Без названия.Переделанное.Фэнтези.Отрывок

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 8th, 2015, 11:48 am

Читать стало интереснее, вы связали логические концы, добавили описания. А вот с персонажами пока туго. Вы представляете их себе, но не описываете читателю. Мы так пока ничего не узнали о героине, кроме пропавшей семьи, ни как ее зовут, ни кто и откуда она. Кто такой Рок? Все сразу вываливать не стоит, парой слов, чтобы читатель представил его себе. Опять же, Михей. Это ребенок, подросток, взрослый человек? Какой он?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Без названия.Переделанное.Фэнтези.Отрывок

Сообщение Лелечка Ноябрь 8th, 2015, 1:59 pm

Попробую добавить немного описания.
Настоящее писательство — как любовь. Его нельзя укрыть, когда оно волнует душу и толкает к перу; его нельзя вызвать искусственно, в нем нельзя фальшивить без того, чтобы вдумчивый читатель не почувствовал этой фальши и искусственности.
В. В. Воровский
Лелечка
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ноябрь 2nd, 2015, 6:19 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Без названия.Переделанное.Фэнтези.Отрывок

Сообщение Helenvik Ноябрь 8th, 2015, 3:00 pm

Стало лучше :D
единственное что, я бы эту информацию
У меня закрались подозрения: а туман ли это? Тут я вспомнила, что вчера читала о чём-то подобном. Осторожно, чтобы не задеть свёрток, нашла и достала из завалов свитков нужный документ и углубилась в чтение.

подала до того как героиня увидела сверток. Как бы это объяснить, когда взводят курок, не терпится узнать - выстрелит или нет, а не рассуждать из чего сделана пуля.
А героине не страшно было идти сквозь облако?
В остальном соглашусь с Татьяной. :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Без названия.Переделанное.Фэнтези.Отрывок

Сообщение Лелечка Ноябрь 8th, 2015, 5:26 pm

Героиня безбашенна, сначала делает потом думает. В редких случаях наоборот. Но я учту вас совет)
Настоящее писательство — как любовь. Его нельзя укрыть, когда оно волнует душу и толкает к перу; его нельзя вызвать искусственно, в нем нельзя фальшивить без того, чтобы вдумчивый читатель не почувствовал этой фальши и искусственности.
В. В. Воровский
Лелечка
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ноябрь 2nd, 2015, 6:19 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Без названия.Переделанное.Фэнтези.Отрывок

Сообщение Лелечка Ноябрь 8th, 2015, 9:00 pm

Ой, что-то у меня всё лихо закрутилось... И Михей не Михей( теперь у него другое имя),характер-то у него поменялся. И новое наоткрывалось. И роман получается не юмористическое, а тёмное фэнтези...

В общем, не знаю получилось ли описать героев подробнее, сделать живее, но знаю одно: всё у меня начинает жить своей жизнью и это мне так нравиться! :D (Что-то я намудрила :roll: )

Ох, пожелайте мне удачи. чтоб всё писалось понятно и хорошо, а не нудно и противно :roll: ))))))

P.S. Огромное спасибо за советы и критику, у меня открылись глаза, сразу вижу где что не так)
Настоящее писательство — как любовь. Его нельзя укрыть, когда оно волнует душу и толкает к перу; его нельзя вызвать искусственно, в нем нельзя фальшивить без того, чтобы вдумчивый читатель не почувствовал этой фальши и искусственности.
В. В. Воровский
Лелечка
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ноябрь 2nd, 2015, 6:19 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Без названия.Переделанное.Фэнтези.Отрывок

Сообщение Павел Ноябрь 8th, 2015, 9:27 pm

Лелечка писал(а):всё у меня начинает жить своей жизнью и это мне так нравиться! :D

Это самое прикольное в написании. :D Особенно если писать без точного плана.
Лелечка писал(а):Ох, пожелайте мне удачи. чтоб всё писалось понятно и хорошо, а не нудно и противно :roll: ))))))

Удачи! :)
Будет интересно почитать дальше.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Без названия.Переделанное.Фэнтези.Отрывок

Сообщение Helenvik Ноябрь 8th, 2015, 9:54 pm

Лелечка писал(а):И роман получается не юмористическое, а тёмное фэнтези...


бывает:)))))
Ох, пожелайте мне удачи.

удачи, Лелечка :D Не пропадай
P.S. Огромное спасибо за советы и критику

пожалста :D
у меня открылись глаза, сразу вижу где что не так)

мне бы так:))))))
Павел
Лелечка писал(а):
всё у меня начинает жить своей жизнью и это мне так нравиться! :D


Это самое прикольное в написании. :D

+1 :D :D :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Без названия.Переделанное.Фэнтези.Отрывок

Сообщение Павел Ноябрь 8th, 2015, 10:32 pm

Helenvik писал(а):+1 :D :D :D

:D
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Без названия.Переделанное.Фэнтези.Отрывок

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 8th, 2015, 10:43 pm

Лелечка писал(а):Ох, пожелайте мне удачи. чтоб всё писалось понятно и хорошо, а не нудно и противно :roll: ))))))


Удачи! :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Без названия.Переделанное.Фэнтези.Отрывок

Сообщение Лелечка Ноябрь 9th, 2015, 8:46 pm

Спасибо)) Так приятно))) :roll:
Настоящее писательство — как любовь. Его нельзя укрыть, когда оно волнует душу и толкает к перу; его нельзя вызвать искусственно, в нем нельзя фальшивить без того, чтобы вдумчивый читатель не почувствовал этой фальши и искусственности.
В. В. Воровский
Лелечка
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ноябрь 2nd, 2015, 6:19 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron