Жду конструктивной критики

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Жду конструктивной критики

Сообщение ileene Ноябрь 12th, 2015, 2:13 pm

О серьезном отношении к несерьезным снам.
Как вы относитесь к собственным снам? Проверяете его толкование по сонникам или делитесь с подругами. Стараетесь поскорее забыть или мечтаете об его исполнении? А может, вы умеете путешествовать во сне и ваши сны настолько чудесные, что очень не хочется просыпаться?
« Поистине, сон не есть не сон, а не сон не есть сон. Итак, не про сон сказать, что это сон-все равно, что про сон сказать, что это не сон: говоря коротко, про не сон-сон или сон- про не сон.
Повелеваем: про сон сказать, что это не сон, а сон- это про не сон.» (к/ф «Волшебная лампа Алладина»)
1.
Взгляд уперся в потолок. Очень высокий, кстати, потолок- плецев пять будет точно. Улыбнулась. Закинула руки на подушку за голову. Здорово. Опустила взгляд. Большое Окно с разноцветными стеклами. Солнце уже высоко. Неудивительно, что выспалась. Похоже время к обеду. Встала, потянулась и отправилась в ванну смывать остатки сна. Сколько лет уже один и тот же сон. Лет пять, наверно, с завидным постоянством. Только вот, последние два месяца, как будто картинка немного меняться стала, то рубашка вместо привычного черного цвета- белая, то кольцо на пальце, вдруг, ярким рубином вспомниться. И не поймешь, то ли не было его раньше, то ли она его просто не замечала. А сегодня даже голос услышала.
Как же к нему обращался этот верзила в черном плаще? Сиан. Синай. Санай. Арсан. Точно Арсиан. И дальше что-то аль Аргор, вроде бы.
Эх, вот если бы довелось встретиться наяву. Она бы обязательно спросила, как его близкие называют.
Ар или Арси, или Сиан. Санни. Да, Санни - хорошо так, по-домашнему звучит.
Глаза у него цвета расплавленного серебра. И ресницы такие черные, длиннющие, как у Айи. Сколько зим ей было, когда Гирэй привёз эту куклу из амирата? Восемь, кажется. На Айе под нежно голубым платьем из газа были одеты широкие, тончайшие цвета золота штанишки с расшитыми золотой ниткой голубыми манжетами на щиколотках. Всем так понравилась и кукла, и штанишки эти смешные под платьем, и восторженность её детская, что родители заказали и ей точно такой же наряд. Гирэй смеялся и поправлял её:
-Это- не штанишки, это- шаровары. В амирате их называют шальварами.
Вздохнула. Вышла из ванны. Медленно завернулась в полотенце перед огромным, во всю стену зеркалом.
Взрослые считали, что они очень похожи- девочка и кукла,
но глаза у Айи были красивее, чем у неё и ресницы пушистее, и брови гуще.
Вот у Санни такие же брови- густые, сросшиеся на переносице . Это серебро в черном делает его взгляд таким глубоким и выразительным.
А еще она видела, как он улыбается. Это был первый раз, когда рубашка сменила цвет на белый. Они, будто, стояли по разные стороны зеркала и смотрели друг на друга. Смотрели и улыбались. Какая же чудесная была эта его улыбка.
И лучики смешливые в уголках глаз.
Что-то настроение сегодня у неё сентиментально-мечтательное. Надо переключиться и проветриться что ли. Для начала с отцом повидаться, узнать- не было ли от Гирэя вестника.
В коридорах родового замка в это время царили тишина и покой. Не сновали торопливые горничные, не пробегали посыльные и даже гвардейцы каменными изваяниями застыли у дверей отцовского кабинета, будто сморенные послеобеденной дрёмой. Не многие доверенные знали насколько ложно это впечатление полной расслабленности. Ей не раз приходилось видеть, как быстро стряхивает с себя сонливость, заслышав звук тревожного рожка, замок. Как живой организм, ощетиниваясь колючками копий и отравленными стрелами. Это был её дом. Здесь она чувствовала себя полностью защищенной и любимой. Единственной дочерью, сестрой и молодой госпожой. И это она очень ценила и платила замку, и всем его обитателям такой же неизмеримой любовью.
Гвардейцы одновременно потянулись открыть перед ней дверь и дружно засияли ответными улыбками.
Отец стоял у окна, сцепив руки за спиной.
Какой он все-таки! Её отец!- подумала с гордостью.
Несмотря на возраст, любому юнцу сто очков вперед даст. Крепкая спина в замшевой куртке. Мускулистые ноги в высоких сапогах. Тронутые сединой черные волосы собраны в низкий хвост. На звук её шагов отец стремительно повернулся и морщинка между сведенных бровей сразу разгладилась.
-Здравствуй, дочь. Я уж думал гонцов отправлять по соседям, наследников зазывать, красавицу спящую будить.
-Здравствуй, отец- сказала и потянулась с поцелуем- Не надо наследников, я сама как-нибудь. В крайнем случае, попросишь Чеиту спеть.
Они дружно рассмеялись. Это была их старая домашняя шутка.
Давно, когда была жива мама и Гирэй не уезжал ещё из дома надолго, они иногда устраивали зимние музыкальные вечера. Отец играл на ситаре, мама пела, а они – дети - слушали. И подтрунивая, предлагали спеть Чеите. Она, так смешно пугалась. Трудно было поверить, что их кормилица, которая, казалось, не боялась ничего и женщины с выражением священного ужаса на красивом лице –один и тот же человек.
А как красиво пела мама!
-Как ты, отец?
-Как ты, дочь?- спросили одновременно и заулыбались.
Прошли, держась за руки, к большому дивану. Устроились уютно. Уж она- то точно, положив голову отцу на плечо.
-Я- нормально. Отдохнула, выспалась. Вот с тобой посижу, Серого выведу прогуляться и к ужину вернусь.
-Знаю я твоё «выведу», пока все не объедешь, покоя коню не дашь. Ладно, гуляй. Все хорошо.
-Точно?
Улыбнулся:
- Точно, точно! Вестник прибыл от брата. Через шесть дней ждать его. Малым отрядом приедет.
И Гирэй вестника прислал. Домой собирается. Через месяц встречать будем.
-Здорово!
-Конечно! Соберутся все. Будут тебя баловать, подарки дарить, комплименты говорить. Охмурит, так ,какой-нибудь особо говорливый и улетишь ты от отца старого.
-Ну, какой ты у меня старый? Вон, красавец какой! Жениться в пору.
Да и не нравятся мне говорливые, сам знаешь.
-Знаю, знаю. Значит, опять мне придется кавалеров незадачливых палкой гонять.
- Кому ж как не тебе? Я планирую еще долго твое терпение испытывать. Ты от меня так просто не отделаешься.
Вздохнул. Прижал крепче. Поцеловал в макушку.
-Беги, дочь. Я поработаю немного. Самира ко мне пришли. Да, к ужину не опаздывай.
Высвободилась из кольца отцовских рук, заглянула в глаза, поцеловала в щеку. И пошла к двери. На полпути обернулась:
- Да, я тебе говорила, как сильно тебя люблю?
-А я?- спросил, улыбаясь в ответ.
- Всегда!- ответили хором и снова рассмеялись.
Это была их давняя «секретная прощальная». Из её детства.
2
Серый летел, как ветер.
Отец подарил ей жеребенка с условием, что ухаживать за ним она будет сама. И она, действительно, и чистила, и кормила, и выезжала. Конечно, Касим помогал ей. Ведь она тогда училась. Они вместе учились - Серый и Риана. И теперь, спустя пять лет, буквально чувствовали друг друга. Серый ведь, довольно капризный красавчик. Никого кроме неё и Касима к себе не подпускает.
Касим и Самир – два брата, приехавших с отрядом Гирэя из амирата. Вернее, Касима полутрупом привезли, а Самир от него ни на шаг не отходил. Чеита выходила Касима отварами, мазями чудесными. И остались братья в замке. Самир при отце, а Касим при своих любимых лошадях. О том, что тогда произошло ни Гирэй, ни братья никогда не рассказывали. Только шрам кривой полосой наискосок через всю грудь Касима о тех днях напоминает.
С нынешним амиром Гирэй учился во ВШУГе (высшая школа управления государством). Риана помнила черноглазого невысокого молчаливого паренька, часто приезжавшего с её братом на каникулы и выходные. Ей исполнилось десять лет, когда в далеком амирате случился переворот и правящую семью казнили. Но остался Тим- сын младшего брата погибшего амира и СОГЭ ( союз государств Элланы ) вмешался, ввел войска, усмирил бунтовщиков и, поставив Тима во главе амирата, удалился наблюдать. Гирэй отправился с другом - помогать и, вот уже девять лет, дома только наездами недолгими бывает.
Подарки привезет Риане, сладости и дня два отсыпается. В замке даже двери перестают скрипеть и хлопать, как говорит Касим: « Даже кони ржут шепотом».
Потом, дня три-четыре по округе помотается, и начинаются «великие шахматные вечера».
В северной зале разжигается камин. Гирэй с отцом устраиваются в глубоких креслах у шахматного стола и начинают говорить обо всем.
Маленькой, Риана так и засыпала у кого-нибудь из них на руках. Потом для неё ставили рядом что-то очень удобное, она даже не знала, как правильно это назвать не то большое кресло, не то маленький диванчик. Риана брала с собой книги и даже пыталась их читать, но наблюдать за игрой и слушать неторопливые речи отца и брата, было намного интересней. И книги откладывались в сторону, а Риана смотрела и слушала. Так и засыпала. Мужчинам она не мешала, а регулярная транспортировка спящей красавицы с первого на третий этаж – говорили они- поддерживает их отличную физическую форму.
Серый мотнул головой, привлекая внимание хозяйки. Оказалось, этот умник, почувствовав отрешенность наездницы, сбавил скорость и теперь не спеша рысил вдоль луговины.
-Что, мой хороший? Прости, я задумалась.
Сегодня должен приехать дядя Кир. Поехали домой. - Риана коснулась пятками серых боков и конь сорвался в галоп.
По подъездной дороге им навстречу двигалась группа всадников.
В ворота Серый влетел первым, ненамного опередив прибывших из столицы гостей. Риана слетела с коня, передала Касиму поводья:
-Поводи его пока, я только поприветствую, потрепала Серого по холке:
-Прости, дружок! Я скоро вернусь- сказала и бросилась к встречающим.
-Успела!
-Ты рисковала, дочь!
Улыбнулась, вставая за спину отца.
Всадники остановились перед парадным входом. Высокий мужчина в темно-коричневом коротком плаще спешился первым. Бросил поводья подбежавшему мальчишке и ступил на высокое крыльцо. Встретился взглядом с отцом, улыбнулся, и так, улыбаясь, и стал подниматься по широким каменным ступеням. Остановился на последней и, только тогда, заговорил, протянув руку:
-Ну, здравствуй, брат!
- И тебе не хворать, алтон! - отец руку принял и тон сохранял, вроде серьезный но, Риана будто видела, как сияют улыбкой его синие глаза.
- Брось! Я к брату в гости приехал! Обнимемся, младший?
-Ну, давай обнимемся, старший!
И мужчины стиснули друг друга в объятиях. Замерли. Потом хлопнули друг друга по плечу и дружно развернулись к Риане.
- Слушай, всего полгода её не видел, а, кажется, опять выросла. Ну, егоза, поцелуешь, дядюшку?- сказал гость и первым шагнул навстречу.
Принял поцелуй. Сам расцеловал в обе щеки. Провел рукой по волосам:
-Нет, ну какая же красавица выросла! Сочувствую тебе брат! - сказал, и морщинки вокруг глаз, будто глубже стали.
-Я и сам себе сочувствую! Ты молодцов своих приструни сразу. Рука у меня, сам знаешь, тяжелая.
-Знаю, знаю!- и чуть грустно,- До чего на Киару похожа! И глаза, и улыбка!
Помолчали.
Провел рукой по лицу, словно наваждение снимая.
- Ну, что, хозяева, найдется у вас для уставших путников стакан вина?
- Красное вейнское пойдет?
- Вполне. Только водой не разбавляй.
-Как скажешь. Пойдем, старший?
- Пойдем, младший,- обнял брата за плечи, но увидев, что Риана сбежала с крыльца, остановился:
-А ты, егоза, куда? Неужели на свидание? Так и не уважешь старого дядюшку?
-Как же! На свидание к Серому она,- рассмеялся отец.- И ей:- Не задерживайся, Ри!
- Я быстро! Не начинайте без меня! - крикнула и побежала в сторону конюшен.

3
«А где тебя искать, прошу ты мне ответь
В какие города, мне за тобой лететь
Я готов на край Земли, я все должен объяснить
Пойми, что без тебя, я не умею жить»
( «Невозможное возможно»)

Уже третий день, как приехал старший брат её отца- алтон Киран. В замке немного улеглась праздничная суета, но все его обитатели пребывали в нервном напряжении, стараясь предугадать малейшие желания столичных гостей. Сиятельный алтон был первым человеком в их не маленьком государстве и правил им уже почти двадцать шесть лет. С тех самых пор, как умер от удара кинжалом её дед. Кирану тогда было двадцать семь. Он находился с посольством в Рокосе на праздновании совершеннолетия единственной дочери ритола Амона.
Все поговаривали о скорой свадьбе наследников правящих семей двух государств. Но не случилось.
Получив известие о внезапной кончине своего алтона, посольство спешно вернулось на родину. И перед старшим сыном встали нешуточные задачи. Отец к тому времени уже год, как был счастливо женат на её матери и красавица- жена готовилась подарить ему первенца. Трон и венец принял дядя Кир. И так, как полностью и безусловно он доверял только одному человеку - своему младшему брату, то и поставил Тирэя во главе тайной службы государства, заявив, что не хочет получить кинжал в спину, как их отец.
Вместе за три года они перетряхнули весь Алтэй, но убийцу деда так и не нашли.
Отец, после рождения Гирэя, отправил жену с ребенком в свой удел. Сам же разрывался между столицей и замком Валитэ. Обстановка была сложная, а в замке, с его верным, хорошо обученным гарнизоном было безопасно.
Время шло. Сплетенная агентурная сеть приносила обильный улов и, постепенно, отец перевел командный пункт из мрачного здания в центре столицы Алтэя в уютный кабинет родового гнезда гецев Валитэ. К нему ежедневно слетались вестники, приезжали и уезжали верховые с поручениями. В замке останавливались проездом цирковые и театральные труппы. Наносили визиты вежливости старшины торговых обозов.
Вот и Гирэй, насколько знала Риана, был в амирате «пауком». Так на Эллане называли глав тайных служб и секретных канцелярий.
За окном что-то громыхнуло. Раз, второй, третий. залаяли собаки. Потом раздался приглушенный женский смех и топот убегающих. Еще мины три по инерции взбрёхивал старый Пират. Его голос сложно было перепутать с остальной замковой сворой. И все стихло.
Риана вздохнула, затушила свечу, повернулась на бок и провалилась в сон.
Она стояла перед зеркалом. Её отражение с каждым тактом становилось прозрачнее и, в конце концов, растаяло. А вместо него проявилась комната. Прямо напротив зеркала в глубоком кресле сидел он. Санни. Мужчина, который ей снится. В одной руке он держал бокал, другая была расслабленно перекинута через подлокотник и почти касалась пальцами спины лежащего в его ногах огромного белого пса. Риана провела по поверхности зеркала ладонью. Собака подняла голову. Внимательно посмотрела на неё. Острое собачье ухо дернулось, и голова опустилась обратно на вытянутые лапы.
Это движение привлекло внимание мужчины. Он посмотрел в сторону зеркала и замер. Осторожно поставил бокал на столик. Одним слитным движением поднялся и шагнул к ней. Не отводя взгляда, провел кончиками пальцев по своей стороне стекла:
- Ты решила свести меня с ума? Тебе мало того, что ты каждую ночь приходишь в мои сны?
- Ты тоже видишь меня во сне?
- Что значит тоже? Подожди, ты меня слышишь? Через зеркало? А..
- Тоже - это значит, что я сейчас сплю. И вижу тебя во сне.
- Но я - то не сплю!
-Может ты выпил лишнего и уснул?
Мужчина качнул отрицательно головой:
-Нет! Сейчас, точно, нет! - помолчал:- Раньше ты приходила только во сне. Почему? Кто ты? Где ты? Чего ты от меня хочешь?
Вопросы посыпались, как горошины из стручка.
Она улыбнулась:
- Меня зовут Адриана Валитэ. Я у себя дома, в постели. Дом в Алтэе.
Ничего не хочу! Так и тянет сказать, что больше не буду, но не могу. От меня это не зависит. А от кого зависит – не знаю!
Он стоял, чуть подавшись вперёд, внимательно слушая и пристально глядя прямо ей в глаза. За его спиной раздалось глухое рычание. Они, разом очнулись. Мужчина провел рукой по светлым, слегка встрёпанным волосам.
-Извини! Я проверю, кто. Только не уходи, пожалуйста,- сказал и решительно направился к двери.
Открыл. Помедлил такта три и, распахнув, бросил:
-Входи.
Отошел к креслу, но садиться не стал. Так и встал лицом к ней, вынуждая нежданного посетителя оставить зеркало, с замершей Рианой, за спиной.
-Говори, только быстро!
Вошедший мужчина в черном плаще сдвинул капюшон с головы, слегка поклонился и заговорил:
- Высокий келл, от ритола Амона вестник прилетел. Печать красная.
-Давай,- взял протянутую бумагу. Развернул. Бегло просмотрел.
Вздохнул.
- Ответ будет?
-Нет!
-Указания?
- На рассвете выезжаем в Ристон. Всё. Иди.
Закрыл дверь. Повернул ключ дважды. Шагнул к зеркалу.
Облегченно выдохнул:
-Ты не ушла! Спасибо!
- Куда я денусь? Я же еще не узнала кто ты? И где?
Покачал с улыбкой головой:
-Надеюсь, не сбежишь сразу, как узнаешь. Арсиан аль Аргор к услугам высокой келлы. Сейчас мы в моем доме. Набережная Апширы , 5, Рокос.
-Я слышала, как к тебе обращались. А как тебя называют родные?
Изумленно глянул:
- Родные?
- Ну, да. Домашнее имя у тебя есть? Или у вас не принято имена сокращать?
- Сестра зовёт Сианом. Друг- Аром.
- Значит, до Санни никто не додумался?
Рассмеялся.
-Никто. Ты первая! Зови, я не против.
Провел рукой по стеклу, словно по щеке погладил.
-Расскажи о себе.
-Что рассказать?
- Все что захочешь.
- Да, не чего особенно рассказывать. Живу. Вот тебе снюсь.- улыбнулась,- ты лучше спрашивай.
- А у тебя есть домашнее имя?
-О! У меня их много. Мама звала - Ана. Отец и брат зовут Ри. Если Риана, значит жди грозы. И ещё, только не смейся!
-Не буду.
-Чеита зовет меня Дрю.
-Чеита - это….
Девушка продолжила:
-Чеита - моя кормилица.
-Ты сказала, что « мама звала»..
- Мама умерла.
- Прости!
- Ничего. Она возвращалась из столицы, когда на них напали. Лошади понесли и карета перевернулась. Мама ждала ребенка. Говорила, что скоро у нас с Гирэем появится сестричка. Лекари не смогли их спасти. Это случилось шесть лет назад. Мне было тринадцать.
-А твой отец?
-Он тогда задержался в городе. Просил маму подождать, чтобы утром выехать вместе, но мама решила по-другому. Она спешила в Валитэ ко мне. Гирэй в то время был в амирате и, как потом выяснилось, мама получила ложного вестника о моей болезни.
-А те, кто напал?
- Их не нашли.
Они помолчали.
-А у тебя?
- Отец, сестра младшая. Сестру зовут Исса. Она не здесь. С мужем и детьми на острове Варрос. Они там живут.
- А друг?
-Там же. Так получилось, что мой лучший друг - муж моей любимой младшей сестры. И они уже дважды сделали меня дядей.
- И на сколько лет она тебя младше?
- На полчаса.- Ар улыбнулся тепло: - Сестра - моё отражение.
-Ух, ты! У отца работают два брата. Тоже - отражения. Они очень разные, несмотря на то, что у них одно лицо на двоих.
-Характерами мы с сестрой точно не похожи.
- Я слышала, ты завтра уезжаешь?
- Служба. Но ты же придешь ещё?
- Я не знаю.
- Я буду ждать.
Ар с грустью смотрел, как под его рукой за стеклом тает силуэт девушки и проявляется его собственное изображение. Придет ли еще?
Хотя теперь он знает, как её зовут и где она живет. Он найдет её сам. Вот закончит дело и отправиться в Алтэй. Адриана Валитэ. Значит, гец Валитэ -- её отец. Опасный человек. Младший брат алтона Алтэя. Получается, Адриана – племянница алтона. У самого алтона детей нет. Значит, могут возникнуть сложности. Девушке могут навязать политический брак. Что ж, поборемся. Сложностей он не боится. Он боится больше не увидеть Ри. Пять лет подряд она ему снится. Сначала он злился. Потом привык. Затем ему стало интересно, и он стал замечать за собой, что с нетерпением ждет этих странных красочных снов. Когда это началось, она была смешной девчонкой с длинными косами. Он видел, как она лазала по деревьям, скакала верхом, выводила формулы на песке. Он видел, как она взрослеет, как в ней просыпается женщина.
Он вздохнул. Она не спросила, есть ли у него невеста. Иначе ему пришлось бы сказать , что он отвадил всех искательниц его благосклонности. Уже два года у него не было никакой личной жизни. Он больше не хотел «приключений», он хотел её - Адриану. Девушку из его снов. И он её получит.
Чтобы в любой момент можно было коснуться мягких на вид локонов, поцеловать темные полукружья сомкнутых ресниц, посмотреть в распахнувшиеся синие глаза, обвести контур изогнутых в улыбке губ и, наконец, припасть к ним в томительно - долгом поцелуе. И чувствовать её живую, теплую, родную.
Он найдет её и сделает все, чтобы она тоже этого захотела. Так будет.
Но сначала дело. Амон прислал вестника. Красная печать означает важность и срочность первой ступени, а еще дает ему полную свободу действий.
Итак, что он имеет.
Есть СОГЭ . СОюз Государств Элланы. Функционеры СОГЭ - наблюдатели, судьи, хранители равновесия. Союз был создан восемьсот сорок лет назад. От каждой правящей семьи были отобраны по два добровольных представителя. Их отпрыски лишались права наследования корон и венцов, но перенимали посты своих отцов в СОГЭ. Их усилиями сохранялся мир в межгосударственном масштабе.
Но, похоже, в последнее время среди функционеров появился предатель.
Лет двадцать семь назад древний артефакт, в хранилище резиденции СОГЭ, начал светиться кровавым цветом.
Спустя месяц, алтон Алтэя был убит ударом кинжала в спину. Причем, время и место для нападения было выбрано очень удачно. Юноша, разминающий мышцы алтона и смазывающий их целебными маслами был найден задушенным.
Старший сын алтона принял венец, доверив младшему брату безопасность свою и государства. А союза наследников правителей Алтэя и Рокоса не произошло.
И убийцу так и не нашли.
Семь лет назад артефакт опять вспыхнул.
Тогда же случился переворот в амирате, хорошо, что мальчишка - племянник амира, гостил в это время у своих сокурсников, потому и уцелел. Потому и не случилось дальнейшего кровопролития с дележом венца амира.
И вот опять. Вчера ночью артефакт проснулся.
И судя по посланию ритола, неприятностей теперь следует ждать в Алтэе.
Он должен поговорить с отцом.
Как не вовремя зашевелился этот клубок. И до чего осторожные гады. Рано или поздно они обязательно ошибутся и тогда он их возьмет. Лучше рано.
4.
Ар шел по широким коридорам самого высокого здания Ристона. Шпиль резиденции СОГЭ служил своеобразной антенной – накопителем энергий для древних артефактов, собранных в хранилище с целью предотвратить, защитить и сохранить мир на Эллане. Еще, со смотровой площадки главной башни резиденции можно было увидеть границы нейтральных земель, находящихся между тремя основными государствами южной материковой части Элланы. Вдоль границ протянулись цепью горы, так что путнику задумавшему попасть в нейтральные земли с любой из сторон света приходилось преодолевать горные серпантины и перевалы. Горы окружающие Ристон, делали климат замкнутой между ними Вейнской долины удивительно благодатным. Здесь выращивали ягоды, из сока которых получалось вкуснейшее на всей Эллане вино. Немногочисленное население долины, заселившее в незапамятные времена нейтральные земли, занимались виноделием и сопутствующими ему ремеслами. Местная глина шла на изготовление кувшинов и фигурок вывозимых за пределы долины и продаваемых как сувениры.
Коридор с высокими стрельчатыми окнами и стоящими парными караулами у дверей на пути Ара делал первый поворот.
Из, открывшейся с левой стороны, двери навстречу шагнул человек в сером плаще. Кивнул Ару и, неслышно ступая, исчез за углом. Неприметная внешность и неброские цвета одежды позволяли осведомителям буквально растворяться в окружающем пространстве. Ар нажал на ручку и дверь послушно подалась навстречу. Сделал три шага внутри кабинета оформленного в стиле средних времен.
- Приветстствую, келл Тиар.
Мужчина, сидевший за массивным столом, поморщился:
-Здравствуй, Арсиан. Ты быстро. Получил вестника от Амона? Что на этот раз?
-Яд.
-Нас балуют разнообразием. Что думаешь делать?
- Как обычно,- пожал плечами, - Наблюдать, систематизировать и ждать прокола.
-Сейчас, как я понимаю, следов нет.
-- Правильно понимаешь.
-Пострадавшие?
-Ти-гуар Амона.
-Жаль. Зверь был умнее многих двуногих. Что Амон?
-Истерит. Но понимает, что вторая попытка ему сейчас не грозит.
- И?
-И я думаю, что нужно ждать их шагов в других домах.
Мужчина кивнул седой головой с аккуратно собранным в низкий хвост волосами:
- Интервалы между покушениями становятся все меньше. Наш злоумышленник торопится. Прошла информация, что Киран хочет объявить сбор претендентов на руку племянницы. Хочет присмотреться к молодежи. Оценить. Выбрать, думаю, даст возможность девушке.
-Как не во время!- Ар стиснул зубы,- Она может попасть под раздачу.
- Личный интерес? Может, поделишься, сын?
Ар твердо встретился с острым взглядом серых глаз.
- Эта девушка будет моей женой.
- Даже так! Удачи, сын. Рассчитывай на меня.
Ар грустно улыбнулся:
-Ты ничего не спрашиваешь об Иссе.
Мужчина нахмурился, глаза под черными густыми бровями стали совсем ледяными:
- Все что нужно, я знаю. Как и то, что продолжать дело сохранения равновесия ни она не её муж не горят желанием.
- У её мужа есть имя. И Рон имел полное право на свободу выбора.
- Он выбрал,- резко ответил ему собеседник,- и больше об этом, пока он не изменит решения, мы говорить не будем.
- Как хочешь. Я надеюсь, ты понимаешь, что сам лишаешь себя радости общения с внуками.
-Мне кажется, тебе пора,- и вслед резко развернувшемуся к выходу сыну:
- Будь осторожнее, Арсиан.
Ар хмыкнул:
-Вы не последовательны, келл Тиар.
Звук от решительных шагов гулким эхом разносился по пустынному коридору.
5
Риана расчесывала Серому гриву:
- Потерпи, мой хороший. Сегодня я не буду тебя заплетать.
Конь бросил на неё благодарный взгляд из-под длинных ресниц.
Засмеялась:
-Но и размяться - не получиться. Отец предупредил, что дядя Кир имеет сказать нам что-то чрезвычайно важное.
Серый пожевал мягкими губами и попытался поймать её за руку.
-Но, но, не хулигань. Ну, вот и всё. Посмотри, какой ты красавчик! Теперь от деревенских барышень отбоя не будет.
Тряхнул только что расчесанной гривой и коротко заржал, выражая собственное мнение о деревенских барышнях.
Погладила по гладкому серому с маленькой черной звездочкой носу:
-Не скучай. И не балуй тут без меня.
Достала из кармана мягких бриджей завернутую в тряпицу морковку. Протянула.
Конь аккуратно подхватил с её ладони лакомство и аппетитно захрустел, провожая девушку взглядом.
Мужчины сидели вокруг уставленного закусками столика. Судя по количеству вина, оставшегося в бутылках, сидели они уже боя полтора.
Увидев входившую девушку, дружно улыбнулись. Но потому, что улыбки вышли чуть смущенные, Ри поняла, что разговор шёл о ней:
- Что?- спросила, усаживаясь и расправляя юбку домашнего платья,- Что вы задумали?
- Видишь ли, дочь, у твоего дядюшки родилась бредовая идея..
-Можно я сам скажу, раз уж идея моя?- дядя Кир прервал отца, поставил бокал с недопитым вином, вздохнул, пересел к ней на диван и, обняв за плечи, вкрадчиво начал:
- Дорогая моя племянница. Ты уже выросла. И, наверное, уже пора озаботиться выбором жениха, достойного впоследствии стать мужем такой красавицы.
-Ого! А немного ли вы выпили?
- А я говорил!- отец отпил немного и продолжил,- ты договаривай, давай, брат, не томи дочерь.
- Я и говорю. Только вы без конца перебиваете. Ты, егоза, только пойми меня правильно. Я совсем не стремлюсь именно сейчас выдать тебя замуж.
-Еще бы ты стремился навредить своему здоровью!- хмыкнул отец,- Давай, давай развивай мысль.
-Я хочу, как бы, понимаешь, «как бы» объявить смотр претендентов на твою руку, сердце..
- И прочие органы..
-Да, помолчи, уже, лекарь гадский.
- А гадам лекарь иногда нужнее.
-- Чего это вы веселитесь чрезмерно? У вас, что вино не разбавленное?
Опять наплели с три короба Ирсане? Отец, ты же знаешь..
- Да ничего с твоим дядюшкой не случится. Он, как раз, пьет разбавленное. Успокойся. Ты лучше по теме его попытай. Идейного нашего.
-Так, подожди, это ты меня дуришь все это время?
-Ну не всё. И вообще, меньше надо было с ядами экспериментировать. Считай, что ты свою бочку уже выпил,- не удержался отец от комментария.
- Спасибо, брат!
- Всегда пожалуйста, брат!
-Но вернемся к нашим баранам, точнее к женихам. Видишь ли, егоза, я хочу убить сразу нескольких куропаток. Вроде, и ты к юношам младым присмотришься, а может и выберешь кого, не очень ущербного, и я посмотрю, что у нас за молодняк подрастает. Возможности их оценю, так сказать.
- Ага, а просто праздник какой-нибудь нельзя к этому событию приурочить? Ну там, день рождения твой, например, дядюшка. Обязательно что-нибудь матримониальное должно быть? Вот еще, Гирэй приедет, невесту ему поискать можно, тоже с размахом и прицелом на будущее. И вообще, ты сам вроде бы еще свободен и отец вон.
- Ты, дочерь, говори, да не заговаривайся.
-Ладно,- вздохнула, -твоими далеко идущими планами, дядя Кир, я прониклась. Отговориться от затеи, я так понимаю, шансов у меня нет?
Алтон, улыбаясь, отрицательно помотал головой. Длинные темные волосы, выбившись из хвоста, зацепились за висевшую на груди крупную цепь с серебряным медальоном в виде спирали. Киран поморщился, выпутал прядь, заправил за ухо.
- Нет, егоза!
-Но ты же понимаешь, что я могу никого и не выбрать, правда?
-Конечно, конечно! - активно закивал головой, так, что капризная прядка снова выбилась и скользнула на грудь.
-Да что ж это такое! Вот возьму и состригу все к песьим гадам.
Отец захохотал, а Риана прищурилась:
- Дядя Кир, а что означает твой медальон?
-Я думал, ты знаешь,- вопросительно глянул на младшего брата.
Тот пожал плечами, подцепил двумя пальцами кусок домашнего сыра, закинул его в рот и прикрыл глаза от удовольствия.
-Спираль,- знак принадлежности к правящей семье, один синий камень в центре -знак высшей власти, у твоего отца два синих камня -это значит, что он имеет первое право наследования венца. У Гирэя -должно быть три синих камня, ну и так далее..
- А что означают красные камни в спирали?
- Где ты это видела?- расслабленность с мужчин, как рукой сняло.
- Я первая спросила,- сказала и улыбнулась, так по-детски это прозвучало.
-Хорошо,- алтон переглянулся с братом и продолжил:
-Что ты знаешь об истории Элланы?
-То, что преподавали.
-Понятно, общий курс.
-Нет, расширенный. Знаю, что около девятисот лет назад, на Восточном материке вспыхнула междоусобная война, которая продлилась пятьдесят лет. Потом случилась катастрофа, и люди вынуждены были покинуть свою родину и отправиться через Великий океан на поиски пригодной для жизни земли. Так был открыт Западный материк. Что кораблей со спасшимися - было пять, но только четыре дошли до Белой бухты…,- перевела взгляд на отца.
-И?
-И земли открытого материка были поделены на части между командами с прибывших кораблей.
- Если придерживаться исторической достоверности, войны на Восточном материке велись постоянно. Правители использовали любой повод, потому что горсткам приближенных аристократов всех государств войны были выгодны. Они приносили деньги и деньги не малые. Каждый правитель считал делом чести иметь в свите артефактора –исследователя,- алтон брезгливо поморщился,- поэтому оружие с каждым разом становилось все смертоносней, а войны все разрушительней. И вот, восемьсот пятьдесят лет назад был создан артефакт огромной силы. Предполагалось, что он должен был уничтожать людей, не затрагивая строений. Но что-то пошло не так. Камень словно взбесился, высыхали реки, рушились горы, попавшие в его воронку земли становились не пригодными для жизни, мертвыми. Остановить его не получалось, артефакт успокоился сам, после смерти своего создателя, вытянув из того всю жизненную энергию. Пять боевых эссинов сумели сплотить вокруг себя уцелевших в катастрофе людей и на пяти кораблях отплыть от погубленной родины. Один корабль, как ты знаешь, разбился о рифы у подножия Белой скалы. Оставшимся четырем командам удалось благополучно причалить и высадиться на берег. Западный материк встретил пришельцев довольно дружелюбно. До большого переселения эти земли были заселены немногочисленными кочевыми племенами и народами, селившимися друг от друга на достаточном отдалении.
Алтон откинулся удобнее на спинку дивана, вытянул ноги, вздохнул и продолжил:
- Эссины созвали старейшин коренного населения, получили одобрение своим планам большинством белых камней и начали обживаться.
Средняя часть материка, окруженная цепью гор, осталась нейтральной землей.
Остальная территория была поделена на три части. Не попали под раздел северные земли, болота на востоке Алтэя и пустыни на юге амирата. Народы, прежде заселявшие материк, из тех кто остался, постепенно переняли культуру пришельцев и растворились среди них.
Те, кто не захотели остаться, ушли за границу Северных земель. Трое эссинов встали во главе вновь образованных государств. Четвертый возглавил созданный, для предотвращения повторения катастрофы, СОГЭ. Все эссины получили медальоны, как символы высшей власти. Про ступени преемственности и количество камней, ты уже знаешь, но у всех правителей камни синего цвета, как у артефактов, находящихся в хранилищах правящих семей, под самыми высокими башнями их замков.
Этот медальон, – алтон покрутил серебряную спираль, зажав её между двумя пальцами,- является своего рода передатчиком. Камни сигнализируют о грозящей правителю или наследникам опасности. Камни- хранители династий, в свою очередь, передают сигнал о возникшей опасности на главные камни- хранители равновесия, находящиеся в резиденции СОГЭ в нейтральных землях, а те уже накапливают полученные сигналы и передают импульсы на медальоны функционеров СОГЭ, где бы последние не находились.
Так вот, камни-хранители равновесия, как и камни в медальонах функционеров - красные. Так, где ты видела подобный медальон?
- Я расскажу, обязательно, только сначала ответьте мне, что вы знаете о возможности разговаривать во сне с человеком, который не спит?
- С каждым боем все сложнее и сложнее.
Ну ладно, про эссинов ты уже услышала. Так вот, каждый из них, обладал какой -нибудь уникальной способностью. Их и подбирали в боевые пятерки, дополнять друг друга. Но за давностью лет и не востребованностью, эти способности у потомков этих эссинов, как бы «уснули». Вот, к примеру, наша с Тирэем прабабка могла «путешествовать» во сне, оставаясь физически в своей постели. Пробуждаясь, она могла пересказать содержание разговора с человеком, находящимся на острове Варрос, но после неё ни у кого из членов нашей семьи эта способность не «просыпалась».
Риана молчала, обдумывая, как лучше рассказать о том, что с ней происходит во сне, двум напряженно застывшим мужчинам.
- Рассказывай, дочь, не томи!- нарушил затянувшееся молчание отец.
-Хорошо. Лет пять назад мне стал сниться один человек. Сначала это были просто видения, потом, я услышала, как он разговаривает со своим гостем, а в прошлый раз я разговаривала с ним, причем, я в это время спала, а он нет..
Мы стояли по разные стороны зеркала. Это зеркало снится мне постоянно, и оно висит в галерее на третьем этаже.
Мужчины переглянулись, кивнули друг другу:
= И именно на груди этого твоего незнакомца ты и видела медальон с красными камнями?
-Да.
- Сколько их было в спирали?
-Два.
-Он представился?
-Да.
-И это,- дальше мужчины сказали хором,- Арсиан аль Аргор.
-Вы его знаете?
-Лично встречаться доводилось только со старшим аль Аргором,—отец немного помолчал и встретившись взглядом с братом спросил:
- Ну, что, может, откажешься от своих грандиозных планов?
-Почему это? Мы можем использовать время с пользой, пока они официально не помолвлены.
-Он может не понять твоих мотивов.
-Он может не знать, что мы в курсе.
-А мне вы не хотите рассказать, раз уж сами так хорошо все поняли?
-Дело в том, егоза, что твоя прапрабабка могла видеться и разговаривать во сне только с одним человеком- твоим прапрадедом.
Может, изначально, возможности и были шире, но ей достались только эти. Узнать предопределенного, не ошибиться и не расставаться никогда.
-А если я ему не нравлюсь?
- А вот это мы узнаем, когда он явится на выставку женихов!
- Вы думаете он приедет?
-Приедет, приедет! Или я все-таки сбрею эти гадские волосы, слово алтона!
6.
Стекло меж нами, как лунный свет,
но этой грани прочнее нет
там даль за нею светлым- светла,
смотрю, не смея отойти от стекла.
( «Подойду я к зеркалу»)
Она стояла перед зеркалом в галерее.
«Красавица, красавица. А из красивого только волосы и те надо бы переплести».
Обвела пальчиком линию бровей своего отражения и, вздрогнув, отдернула руку.
Изображение поплыло и перед ней проявилась комната. Тяжеловесная деревянная мебель, безликость и скудность предметов украшения выдавали в ней принадлежность к гостевому дому. Мужчина лежал на кровати, закинув руки за голову и скрестив длинные ноги в высоких сапогах. Глаза закрыты, грудь под черной рубашкой равномерно вздымается. Длинный кинжал в ножнах тут же на кровати справа, только руку опусти и рукоятка сама окажется в ней. Не картинка –мечта художника.
В дверь постучали.
-Ужин для благородного келла.
Мужчина сел, положил руку на кинжал:
-Заноси.
Мальчишка- разносчик скользнул в комнату, переставил с деревянной подставки на стол три глубокие тарелки и кувшин со стаканом и поклонившись, так же заученно незаметно выскользнул за дверь.
Арсиан поднялся, прошел мимо накрытого стола к стоящему на тумбе, возле висевшего на стене зеркала, тазу, зачерпнул воду двумя ладонями, плеснул себе в лицо, фыркнул.
Снял с резного крюка полотенце, вытер лицо, тряхнул головой и взглянул в зеркало.
Встретился взглядом с Рианой и губы дрогнули в улыбке:
-Давно подглядываешь?
-Не очень. Мин пять.
-Здравствуй,- бросил, не глядя, полотенце на стул. Попал.
-Здравствуй,- кивнула в ответ,- Как твои дела?
-Сейчас уже намного лучше. А твои? Не рановато ли для сна?- Спросил и тут же встревожился, - или ты заболела?
-Нет, нет, я сейчас тоже не сплю.
-Это ново. И где ты сейчас?
- В галерее. У зеркала. Оно очень старое. Никто не знает, сколько ему точно лет, но оно еще мою прабабку помнит.
- Значит, зеркало волшебное?- улыбнулся, протянул руку и прижал ладонь к стеклу.
Девушка помедлила такта три, а потом также прислонила свою ладошку к стеклу напротив мужской.
Стекло. Теплое, но все-таки стекло. Они дружно вздохнули.
- А, где ты сейчас находишься?
- Приют странника. Ристон.
Поверхность стекла дрогнула, покрылась рябью и растаяла. Ладони сомкнулись, пальцы переплелись и мужчина потянул девушку на себя. Ри вскрикнула и чуть не вывалилась от неожиданности. Арсиан подхватил её, на мин крепко прижал к себе и аккуратно поставил на ноги. Она медленно отстранилась, отвела взгляд, поправила платье и огляделась.
- Как это получилось?
- Как бы это не получилось, я очень этому рад. Главное ничего не бойся. А с остальным мы разберемся. Как и с твоими умениями. Похоже, ты с ними знакомишься опытным путем.
Кивнула. Прошла по комнате.
- Ты собирался ужинать, я тебе помешала.
- Мы поужинаем вместе и ты мне все расскажешь.
Мужчина усадил Ри за стол, вынул кинжал из ножен, отрезал кусок хлеба, положил сверху мясо. Протянул. Налил из кувшина молока и подвинул его гостье.
Они ели, обменивались короткими легкими фразами, посматривали друг на друга, изредка встречаясь взглядами, и улыбались.
- Я все. Спасибо.
-Не шевелись,- протянул руку, вытер большим пальцем тонкую белую полоску над верхней губой девушки,- Вот так лучше.
Значит, алтон Киран хочет созвать кандидатов в женихи для своей племянницы?
- Ты знаешь? Но как? Он же еще..
-Не важно. Я там буду.
-Ты хочешь..? - незаконченный вопрос повис, словно она споткнулась, не зная как лучше продолжить, чтобы не смутить друг друга.
-Да. А ты?
-Да. Да!
Взял руку, поцеловал пальчики, раскрыл ладошку и прижался губами к середине.
- Санни, я знаю тебя, кажется, давно - давно и в то же время ничего о тебе не знаю,- заторопилась она.
- Тише, тише, у нас с тобой впереди целая жизнь. Мы все успеем. Но сейчас мне нужно узнать больше о тебе и твоих чудесных талантах.
Расскажи мне. Я должен быть уверен, что это для тебя не опасно.
- Что может быть опасного в снах?- вскинула брови в удивлении.
-Еще не знаю, расскажи.
И она рассказала, частично повторяя то, что говорила раньше, а также то, чему он сам был невольным свидетелем и все, что узнала от дяди Кира о собственной прародительнице. Он слушал её внимательно, не перебивая. Держал её ладошку в своей и легко поглаживал тонкие пальчики.
- Как видишь, даже у нас в семье знают об этом не много.
- Это говорит о том, что потомки эссинов хорошо хранили свои секреты. Но здесь в Ристоне, в резиденции СОГЭ хранятся летописи всех времен. Я попробую поискать подробности о возможностях каждого эссина из уцелевшей боевой пятерки.
Провел рукой по волосам девушки, растер между пальцами светлую прядку, выбившуюся из косы. Мягкие, как он и думал.
- А сейчас, хоть мне и не хочется с тобой расставаться, давай попробуем тебя вернуть обратно.
Риана протянула руку к зеркальной поверхности и рука свободно прошла насквозь. Вытянула обратно, покрутила кистью перед глазами. Повернулась к мужчине.
- Почему-то мне совсем не страшно. Как будто я всегда так делала и знаю, что со мной ничего не случится и я окажусь именно там, откуда пришла.
-- Я на это надеюсь,- потянул к себе девушку за руку, которую так и не отпускал,- у нас еще сон впереди. Приснись мне, я буду ждать,- наклонился и коснулся теплых губ легким поцелуем. Выпрямился, сжал руку не сильно, - Ступай,… любовь моя,- добавил чуть слышно, отпуская.
Риана зажмурилась и шагнула. Открыла глаза, обернулась. Прозрачная поверхность еще мгновение поколебалась и застыла в зеркальной неподвижности.
Ей послышалось или он в самом деле это сказал? Рассмеялась, кружась на месте. И, как девчонка десятилетняя, вприпрыжку побежала в свою комнату.
Вышла из ванной, взяла из вазы первое попавшееся яблоко. Прыгнула на кровать, помотала ногами в воздухе, положила яблоко перед собой, опустила голову на сложенные перед собой руки.
Очень хотелось поделиться с отцом, внезапно открывшимся умением.
Завтра. Решила девушка. Завтра дядя Кир собирался уезжать в первой половине дня. Вот, до его отъезда она и поговорит с мужчинами.
7.
Боевая пятерка эссинов. Их действительно подбирали по умениям, чтобы они дополняли друг друга, как камни в одной оправе. Выпадет один и вещь либо в переплавку, либо камень для замены искать, что тоже не так легко, как кажется.
То, что один из эссинов умел строить пространственные коридоры, используя для этого зеркальные поверхности, Ар уже понял. Умения второго, для него секретом не являлись с одиннадцати с половиной лет.
Третий, как следовало из летописей, умел договариваться со стихиями и использовать всю их мощь, комбинируя, выплетая неповторимые и смертельно опасные рисунки боя.
Четвертый, был целителем, как физических, так и энергетических тел своих товарищей. Очень полезные способности.
Пятый, а вот пятый обладал поистине фантастическим даром. Вместо, говорящего с ушедшими, в уцелевшей пятерке эссинов был временщик.
Так называли немногие посвященные людей, владеющих умением скользить по временным спиралям. Одаренных этими способностями были считанные единицы, как и тех, кто владел какой-либо информацией об этом.
Итак, кто-то из троих: целитель, стихийник или временщик погиб вместе с командой пятого корабля у Белой скалы.
Оставшееся два достались потомкам правителей амирата и Рокоса. Кому какой не известно и судя по отсутствию у него информации, они или до сих пор не проявились, или от них достались очень бледные копии. А вот, у его Рианы дар стал проявляться активно. Почему?
Ар сидел в архиве СОГЭ за заваленным свитками столом. Отложил очередной, вздохнул. И в этом ничего полезного. Потер ладонями лицо, взъерошил волосы, потянулся, резко выбросил правую руку перед собой.
Раздался придавленный хрип:
- Пусти, пусти, чокнутый, задушишь ведь.
- Проявляйся. Быстро.
-Ишь, какое чутье звериное. Честному архивариусу уже и полог не накинуть.
- Ты еще скатертью прикинься,- посоветовал, но руку разжал.
- Мне за порядком и за свитками приглядывать надо. Ты вона, как все тут разбросал, а у каждого документа свое место имеется.
-Послушай, Барт, мне нужно узнать все о создании пространственных коридоров, о том, чем грозит это умение его обладателю и о том, что влияет на развитие подобных талантов и можно ли это как- то контролировать.
- Как помочь, так сразу Барт, а как душить..
- А как душить, так тоже Барта, - прищурился,- поможешь?
- Можно подумать, у меня есть выбор,- невысокого роста мужичок с седой бородкой клинышком, пожевал губами, почесал затылок с реденькой растительностью и уверенно направился к дальним стеллажам:
-Где то у меня это было. Нет, это не то. Да, где же это было? Вот же недавно совсем на глаза попадалась. Ага, вот ты где! Попалась! От старого Барта не спрячешься. Старый Барт, что угодно найдет.
Звук старческих шаркающих шагов абсолютно не сочетался с победным видом возвращающегося архивариуса.
Арсиан еле удержался от улыбки. Барт нес свою находку, словно она была сделана из горного хрусталя. На вытянутых перед собой, чуть дрожащих, не то от возраста, не то от благоговения, руках. Торжественно водрузил на стол перед Аром толстенную книгу и ревниво заметил,
-Ты, смотри, мальчик, аккуратнее. Она единственная на Эллане осталась.
Остальные еще в гиблые времена пропали. И вернуть не забудь, смотри.
На кожаной корке Бартова сокровища древними символами было выведено «Эссин. Дар или проклятие?»
Ар осторожно погладил огрубевшую от времени, местами вытертую кожу.
Приоткрыл наугад, на пожелтевшей странице, четким почерком было выведено: « Случаи, когда полиморфы могли принимать облик, отличный от сэнмурфов автору не известны. Способность к обращению передается в основном по мужской ветви, по женской – значительно реже». Ар закрыл книгу, поднял взгляд на старого архивариуса,
- И она все время была здесь?
-Ну, да! Где ж ей еще быть?
-Почему ты никогда не говорил мне о ней?
-Ты не спрашивал,- Мужичок пожал плечами и насупился.
-Ладно, старик, прости. Спасибо. Я верну,- завернул книгу в плащ, поднялся, и направился к двери. Обернулся,
- Скажи, Барт, а кроме меня никто этой книгой не интересовался?
-Да, нет. А кому интересоваться- то? Эссинов - то нет давно, а те, кто за ними пришли, слабые совсем или вовсе «спящие». Один ты, вот,- запнулся, глянул внимательно,- или не один уже?
-Не спрашивай, старик. И прошу, отцу не говори ничего.
- Эк, же все у вас, как у детей. Обиды, секреты. А Барт, что? Барт и помолчит. Барт и не видел никого сегодня. Ты только книгу-то верни!
Ар улыбнулся:
-Верну! Будь здоров, старик.
Тяжелая дверь с внушительным засовом тихо скрипнула, закрываясь.
8.
Мужчина сидел на широком подоконнике, опираясь рукой на согнутую в колене ногу.
На нынешней стадии развития, дар Рианы не представлял для своей хозяйки, какой бы то ни было, серьезной опасности. Но существовала иная причина, заставляющая его сердце тревожно сжиматься. Последнее, неудачное для их таинственного злоумышленника, покушение на Амона Ару не нравилось. Что-то лишало его покоя, оставляя стойкое ощущение того, что он не замечает какой-то очень важной детали, лежащей прямо на поверхности. И она вот- вот, ускользнет от него навсегда. Проводил взглядом до гардины маленького паучка, спешно перебирающего лапками. Дверь приоткрылась, в образовавшуюся щель протиснулся огромный пес и потрусил к сидящему мужчине.
Ар спрыгнул на пол, опустился перед собакой на колени, обнял за шею, зарылся лицом в белую мягкую шерсть,
-Что же мне делать, Хан?
Пес вывернулся из объятий, посмотрел красными глазами в лицо хозяину и лизнул в нос. Припал на передние лапы и замотал хвостом в воздухе, повизгивая.
-Ты не нагулялся еще, здоровяк?- мужчина поймал зверя за уши, потрепал, взъерошил густую шерсть на загривке,- Ну, пошли, пошли - побегаем.
Поднялся на ноги и, уклоняясь, от прыгающего вокруг него пса, направился к выходу.
Они возвращались довольные друг другом, приближающимся рассветом и тихими звуками ночного леса.
Мокрая шерсть огромного, прежде белоснежного пса была грязно-серой, с запутавшимися в ней травой и семенами колючего кустарника.
Мужчина выглядел не многим лучше. Мокрые волосы длинными прядями обрамляли загорелое испачканное лицо.
-Купаться, Хан, - сказал Ар, пропуская четвероногого товарища в ванную комнату.
Спустя бой, над горизонтом поднялась дневная звезда, заливая мягким светом большую комнату с широкими подоконниками. На бурой шкуре у догорающего камина спали собака и её хозяин.
Утро выдалось шумным. Сначала бахнуло у входа в дом. Потом с первого этажа раздался женский смех и двухголосый детский визг. И наконец, в распахнувшуюся дверь ворвался маленький вихрь.
-Дядя Сиан! Дядя Сиан! Хан! Смотри, какую мне мама куклу купила.
- А мне кинжал!
- Он не настоящий!
- У тебя кукла тоже не настоящая!
-Настоящая! Она моргать умеет и говорить. Вот слушай!
-ММА-ММА,- равнодушно выдала кукла механическим голосом.
И тут же раздался визг,-
-Отдай, дурак! Это моя кукла! Мама! Папа! Дядя Сиан! Хан! Дан мою куклу забрал!
Ар перекатился на спину и укрылся с головой вязаным покрывалом. Простонал:
-Боги, за что вы меня наказываете?
Собака приоткрыла глаз, зевнула, тряхнула головой и потянула ребенка за платье. Плач тут же прекратился. Девчонка повисла на Хане и зашептала:
-Хан, давай не будем с Даном дружить. Пойдем с тобой играть, я тебе свое пирожное отдам.
-Плакса! Держи свою куклу!
-Все равно не будем с тобой дружить! Правда, Хан!
-Дядя Сиан, а что это за книга? А можно твой кинжал подержать? Я только посмотрю!
-Дети! Оставьте дядю в покое, похоже, он в обмороке!
Вошедший почесал собаку за ухом, вынул оружие из рук мальчишки, мягко отстранил девчушку от затисканного пса, и протянул руку,
-Вставай, притворщик! Твоя сестра горит желанием задушить тебя в объятиях.
-За что?- ужаснулся не выспавшийся мужчина.
-За все, в чем будешь виноват!- рассмеялся,- Дети, марш вниз! Скажите маме, что мы спустимся через полбоя.
Дождался, пока за детьми и собакой закрылась дверь.
-Поздно лег?
-Скорее рано. Что-то случилось?
-Ага! Ярмарка случилась. Сегодня последний день кварта. Забыл?
-Забыл. Как твои дела?
-Нормально,- гость пожал внушительными плечами, - Клиенты есть, на жизнь хватает.
-Как Исса?
-Если ты поторопишься выйти из ванной, может, даже её застанешь. И я тогда не сорву голос.
- Не ворчи! Так как поживает моя сестра?
-Надеюсь, что счастливо,- и пожаловался,- Опять купила мешок бисера. У нас скоро будет не дом, а художественная галерея.
-Что на этот раз?
-Не что, а кто. Догадайся!
-О, боги! Скажи, что это не правда!
-Правда, правда. Да не переживай ты так. Между прочим, очень похоже получается.
-Запрети ей это!
-Я себе не враг. Ты забыл характер своей сестры?
Ар вышел к другу, застегивая последнюю пуговицу на рубашке.
-Пошли, смертник.
Молодая женщина вскочила из-за стола. звонко чмокнула Ара в щеку.,
- Доброе утро!- заглянула в глаза, прищурилась. Потянула за руку к столу,
-Давай рассказывай!
-О чем?- Ар утащил с тарелки сестры булочку,- Чаю хочу! Уж если мне выспаться не дали, может хоть поесть дадут?
Рон хмыкнул, уселся напротив жены, спросил невинно:
- А мне можно чаю?
В комнату вплыл запах свежей выпечки.
-О, келла Мариса, вы просто волшебница! Если бы я не был женат, я бы…
Невысокая женщина в белом фартуке поставила на стол блюдо и посмеиваясь погрозила говорившему пальцем,
-Ты бы не испытывал терпение своей жены, мальчик! А то не ровен бой придется еще один мешок с бисером покупать.
Рон поперхнулся чаем и закашлялся. Ар, смеясь, постучал друга по спине,
-Один-один, считай, что я отомщен.
Мариса отвесила обоим мужчинам по легкому подзатыльнику,
-Вот теперь один-один. Как были шалопаями, так и остались. Кушайте, я детей с улицы позову.
Через пару мин с широкой задней террасы в комнату вбежали дети и степенно прошествовал белый пес. Дети повисли с дух сторон на спешно поставившем чайную чашку Аре. Мальчишка отлепился первым, обежал стол, сел. Подвинул к себе чашку с тарелкой и начал есть, одновременно увлеченно мотая ногой и делясь впечатлениями. О классном корабле, на котором они сегодня плыли почти бой. О птицах, которые качались прямо на волнах. О ярмарке. О том, как он хотел такого смешного щенка, но мама купила кинжал, который он тоже давно хотел.
Девчушка взобралась Ару на колени. Вытерпела мины три. И мужчина оказался в эпицентре жаркого спора о расцветке и породе не купленного детям щенка.
-Потерпи, мученик, это никогда не бывает долго. Этих детей просто невозможно удержать на одном месте дольше десяти мин.
- Спасибо, друг, ты меня утешил.
Мариса, подливающая Рэю чай и ставшая свидетельницей негромкого обмена фразами двух мужчин, вздохнула,
-Ты бы лучше на друга повлиял, чтоб женился, наконец, деток завел. Может хоть тебя послушает, остепенится. А то сам по всей Эллане, задрав хвост, мотается, а
мы с Ханом вдвоем.
Словно подтверждая верность наблюдений отца, дети одновременно сорвались с мест и устремились на террасу, сопровождаемые мохнатым охранником.
Молодая женщина с улыбкой проводила взглядом маленький торнадо, положила серебряную ложечку на тарелку, отрицательно качнула головой бдительной Марисе и, уперев кулачок в подбородок, внимательно посмотрела на брата:
-Сиан, я жду.
- Чего?
- Ты же не рассчитывал всерьёз, что я от тебя отстану, правда? Рассказывай.
-Ты мне очень поможешь, если скажешь, о чем я должен тебе рассказать.
-Я бы посоветовал тебе, друг, сдаться и покаяться во всем,- Рон, улыбаясь смотрел на двух таких похожих и таких разных родных ему людей.
-Я тебе помогу. Меня интересует, почему у моего любимого и, заметь, единственного брата, который почти два года отказывал женщинам в удовольствии, сейчас загадочно сияют глаза? Ты встретился наконец-то со своей незнакомкой?
Ар обреченно вздохнул:
-Да, мы поговорили.
-И?
- Её зовут Риана. Адриана Валитэ. Она живет в Алтэе.
- Гец Валитэ?- Рон не закончил вопрос, но Ару это и не требовалось.
Они давно научились понимать друг друга с полунамека.
-Её отец,- Ар спокойно встретил внимательный взгляд друга и перевел взгляд на сестру,
-Я удовлетворил твое любопытство?
-Не знаю. Я только хочу, чтобы ты был счастлив!
-Как скажешь, сестренка.
Вечером, уложив детей спать, в специально выделенных Аром на случай визитов семейства лучшего друга комнатах, Исса погладила Хана по мохнатой голове:
-Тебе не обязательно охранять их сон.
Растянувшийся на полу между детскими кроватями пес, укоризненно покосился на молодую женщину и прикрыл глаза, выражая всем своим видом не согласие с её мнением.
Мужчины, устроившиеся в широких креслах перед зажженным камином, увидев входящую Иссу, замолчали на несколько тактов и продолжили прерванный разговор:
-Значит, ты решил?
-Да. Я еду.
-Хотел бы я посмотреть на женщину лишившую тебя покоя.
-Я вас познакомлю.
- Если я правильно оцениваю ситуацию, там, куда ты собрался, может быть опасно. Для девушки.
-Я постараюсь её уберечь.
-Я могу поехать с тобой. Как в старые добрые времена. Тебе может понадобиться помощь.
-Буду рад твоей компании,- Ар повернулся к сестре,- А что скажет Исса?
-Исса скажет, что мы могли бы поехать втроем,- неожиданно даже для себя выдала сестра.
Мужчины переглянулись.
-Дорогая, это не совсем увеселительная поездка. К тому же дети…
-Дорогой, Мариса с удовольствием останется с нашими детьми, а то, что вы едете не просто веселиться, я догадалась. И, тем не менее, я хочу с вами.
-Исси, я тебя умоляю. Мне будет спокойней, если ты останешься дома.
-А мне будет спокойней, если ты будешь у меня на глазах.
-О! У моей сестрички острый приступ ревности?- Ар заразительно рассмеялся,
- И ничего не ревности. Очень надо! Да, езжайте вы куда хотите!- женщина прикусила от досады кончик кружевного платочка и отвернулась,
Мужчины стукнули выдвинутые навстречу друг другу кулаки, кивнули друг другу и Рон поднялся из кресла.
- Прекрасная келла, позвольте предложить вам руку для прогулки.
-Для прогулки требуются ноги!
-Так, понятно.
-Пусти меня сейчас же. Я кому сказала? Я не хочу никуда идти!
Рон вытянул сопротивляющуюся жену из кресла. Перекинул через плечо и придерживая за ноги, ругающуюся и колотящую его по спине Иссу, посмеиваясь вышел из комнаты.




++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Келл - обращение к мужчине
Келла-обращение к женщине
Алтон-правитель
Амират-государство в южной материковой части Элланы из-за жаркого климата и обширных залежей алмазов туда всегда стремились попасть авантюристы и искатели легкой наживы .
Амир- правитель амирата.
СОГЭ- союз государств Элланы- объединенное представительство находится на нейтральной территории.
ВШУГ- высшая школа управления государством (организована СОГЭ-570 лет назад, в ней в свое время учились все нынешние правители и военачальники Элланы)
Плец- мера длины, введенная в обиход мастерами ткацкого и швейного дела, обозначает длину от плеча одной руки до кончика среднего пальца вытянутой другой.
Такт- мера времени, равная одному удару сердца.
Мин- шестьдесят ударов.
Бой- шестьдесят минов
Рокос- государство , имеет выход на два моря, известно своими корабелами и торговцами.
Ритол- верховный правитель в Рокосе

Цубутэ- метательый снаряд, производимый из каленной стали в виде округлой или восьмигранной пластины.
Чеитэ- клан элитных убийц и телохранителей. Берут в обучение только девочек
ileene
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ноябрь 7th, 2015, 8:12 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Жду конструктивной критики

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 12th, 2015, 7:30 pm

Вот все, вроде бы, хорошо, интерес есть, фантазия у вас имеется, но читаешь и ничего не чувствуешь. Так сказать, ровно дышишь. А очень жаль. Вы так не любите местоимения или обожаете безличные предложения? Однотипные, скупые, ничего не выражающие...
ileene писал(а):Вышла из ванной, взяла из вазы первое попавшееся яблоко. Прыгнула на кровать, помотала ногами в воздухе, положила яблоко перед собой, опустила голову на сложенные перед собой руки.


ileene писал(а):Завтра. Решила девушка.

Орфография, пунктуация... С этим легче, исправите.
В первой главе стоило бы назвать героиню по имени, там есть даже имя куклы, а героини - нет.
Поработать бы еще с диалогами отца и дяди.
ileene писал(а):- Брось! Я к брату в гости приехал! Обнимемся, младший?
-Ну, давай обнимемся, старший!


ileene писал(а):-Как скажешь. Пойдем, старший?
- Пойдем, младший,


ileene писал(а):- Спасибо, брат!
- Всегда пожалуйста, брат!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Жду конструктивной критики

Сообщение просто мария Ноябрь 12th, 2015, 11:11 pm

В начале раздражают простые, короткие и безличные предложения. Потом постепенно и стиль становится лучше, и вообще читать интереснее.

Еще бы с запятыми чуток поработать...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Жду конструктивной критики

Сообщение ileene Ноябрь 13th, 2015, 8:58 am

Огромное спасибо!
Буду работать над ошибками :о)
ileene
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ноябрь 7th, 2015, 8:12 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Жду конструктивной критики

Сообщение ileene Ноябрь 13th, 2015, 1:55 pm

9.
Тень ночная смутная
дремлет на полу,
подойду я к мудрому
древнему стеклу,
словно в небо светлое
дивной высоты,
загляжусь я в зеркало
и возникнешь ты.
( «Подойду я к зеркалу»)
Ар сидел перед зеркалом и ждал. Они договорились, что Риана попробует сегодня еще раз пройти через зеркало в галерее. Уже прошло десять мин от оговоренного времени, а девушки все не было. Ар тревожился, и усидеть на месте получалось все труднее. Но что он сейчас мог? Только ждать.
-Где же ты?
Не успели стихнуть звуки в пятый раз заданного вопроса, и в зеркале показалась запыхавшаяся Риана. На девушке были одеты темно- коричневые бриджи, удлиненная навыпуск белая рубашка и короткие коричневые же сапожки. Длинные светлые волосы были убраны в высокий хвост.
Мужчина вскочил и стремительно шагнул навстречу.
-Прости, раньше не смогла.
-Что случилось?
- Серый капризничал.
-Я беспокоился.
-Я уже извинилась. Ты не заметил?
Мужчина провел рукой по лицу:
- У меня есть причины тревожиться. Я тебе объясню. Потом,- протянул руку к зеркалу, прижал ладонь:
-Зайдешь?
Девушка без колебаний приложила ладошку к стеклу напротив.
Несколько тактов ничего не происходило, но потом, спасая молодых людей от разочарования, прозрачная поверхность дрогнула, покрылась рябью и знакомо растаяла.
Риана шагнула и оказалась прижатой к твердой мужской груди.
Ар легко прикоснулся губами к светловолосой головке. Отстранился. Провел девушку вглубь комнаты. Усадил. Устроился на ковре около кресла, согнув одну ногу и опустив на колено локоть.
Посмотрел снизу вверх:
- Я боюсь потерять тебя.
-Но я же здесь.
Грустно улыбнулся, спросил, вглядываясь:
-Ты голодна?
Отрицательно покачала головой:
-А ты?
-Нет. У меня гостят сестра с мужем и детьми. Мариса расстаралась.
- Мариса? Это полное имя твоей сестры?
-Нет,- улыбнулся,- Просто имена созвучные. Она работала домоправительницей у прежнего хозяина этого дома. Хозяин дом продал, людей распустил, а Марисе идти было не куда. Ну, а мне все равно нужна была женщина толковая на хозяйстве, и она осталась.
Мы тогда с Рэем на втором курсе ВШУГа учились. Мариса нас пожалела, на её взгляд, мы уж очень тощие были. Откормить решила. Вот до сих пор откармливает. Я вас познакомлю, но позже. Чем меньше людей будут знать о твоих способностях, тем лучше. Я правильно понимаю, что отцу и дяде ты рассказала?
-Да.
-Вот и хорошо.
Ар положил голову на колени сидевшей в кресле девушки. Закрыл глаза. Риана осторожно тронула густые светлые волосы, свободно рассыпанные по плечам мужчины.
Замерла. Провела легонько ладонью ото лба к затылку и зарылась обеими руками, массируя кожу головы кончиками пальцев.
-Расскажи мне о своем детстве,- попросила чуть слышно.
Ар расслабленно выдохнул.
Надо сказать, что система обучения во всех государствах Элланы имела много общего. Состоятельные родители маленьких гениев могли нанять как приходящих учителей, так и постоянных, состоящих при ребенке чуть ли не круглосуточно.
Если амбиции родителей предполагали дальнейший взлет любимого чада по ступеням военного ведомства, то будущий полководец отдавался с пяти - шести лет в один из монастырей, расположенный в горах на границе с нейтральными землями, где обучался боевому искусству и где тренировали его тело и дух. По достижении восемнадцати лет, юноши попадали в крепкие руки в ежовых рукавицах преподавателей высшей школы управления государством, расположенной тут же в Ритоне – стольном городе нейтральных земель. Обучение девочек, также как и мальчиков, велось или в домашних классных комнатах, или в одной из женских обителей, где будущих хранительниц очагов учили всем тонкостям и хитростям ведения домашних хозяйств, учету, экономии и терпению.
Юношей и девушек, желающих реализовать творческие таланты, с распростертыми объятиями встречала церковная художественная школа.
Юные представители среднего сословия, как правило, проходили обучение в семейном кругу, где накопленный опыт передавался из поколения в поколение будущим негоциантам и ростовщикам.
Были еще и мелкие ремесленные школы, куда отдавались в обучение мастерам дети семейств, имеющих не большой, но стабильный доход.
Целительному делу обучали не многие практикующие лекари. А те, кто хотел, брали в обучение не более трех неофитов, которые при наличии способностей могли со временем дорасти да знахарей, а при должном упорстве достичь уровня своего учителя или превзойти его.
Будущих служителей пантеона богов Элланы готовили соборные школы.
И, к сожалению, во всех государствах были семьи вынужденные отдавать собственных чад в услужение аристократам, где они и проходили ускоренный курс жизненной школы.
Ар знал, что его Риана училась дома. Гец Валитэ, отпустив старшего сына в Ритон, не захотел расставаться с дочерью, да и сын до высшей школы обучался в их родовом замке.
.… Его же детство было совсем иным. Не так-то это просто, о нем рассказывать. И все же он рассказал ей все. Почти. О том, как в пять с половиной лет отец отвез его в монастырь Ша-Мина. О том, как они с Роном первое время отчаянно дрались, но после очередной драки, рассматривая разбитые физиономии в теплом источнике, начали хохотать и смех над собой сдружил их так, что не было с тех пор у Ара друга ближе, да и не будет. Настоящий друг, не приятель и не товарищ, а друг, которому, без колебаний, можешь доверить самое дорогое - свою душу, по его глубокому убеждению, за всю жизнь мужчины может быть только один. О том, как гоняли их мастера и, как стыдно было показать мальчишкам слезы боли и бессилия. О том, что как не старались они, сколько не набивали мозолей и синяков, но превзойти своих учителей, положивших на алтарь этой мужской науки всю жизнь, так и не смогли.
О том, что на курсе они были в тройке лучших, сохраняя единственное не озвученное условие - никогда не сражаться друг с другом. О том, как все двенадцать лет обучения в Ша-Мине он мог видеться с сестрой только на каникулах. И как тяжело давалась поначалу двум отражениям разлука. О том, что легко поступив во ВШУГ, и начав выполнять поручения СОГЭ, складывал полученные тагры, мечтая купить дом, который бы стал ему действительно домом. Домом, куда хотелось бы возвращаться и, где бы он обязательно выделил комнаты для сестры, и обязательно завел бы себе еще одного верного, но уже четвероногого товарища и постарался бы стать ему другом.
Когда он закончил, в комнате ненадолго повисла такая тишина, что стало слышно потрескивание горящего фитиля, стоящей на столе свечи.
-Ты так и не простил отца?
-Может быть когда-нибудь и смогу, но точно знаю, что своих детей не позволю отправить из дома, в угоду, чьим бы то ни было представлениям о том, какой должна быть их жизнь. Они будут делать выбор сами.
Мужчина открыл глаза, поймал Риану за руку. Поцеловал запястье:
-Ты согласна?
- Да,- рассмеялась:- осталось определиться с количеством и выбрать имена.
Ар улыбнулся. Риана видела, как из глаз мужчины постепенно уходит тоска. Как цвет расплавленного серебра становится насыщенней, а взгляд мечтательным.
- Ну, давай для начала определимся с количеством. Сколько ты хочешь?
- Я не буду смущаться. Не жди. Я бы хотела маленьких мальчика и девочку.
-Милая, они не всегда будут маленькими,- легко рассмеялся Ар:- Боги, сегодня утром я считал, что дети, это наказание,- и продолжил мечтательно:- И вот уже представляю своих.
Риана легко потянула его за волосы:
-Наших.
-Я хочу тебя поцеловать,- шепнул, наклоняя голову девушки к себе и накрывая ртом мягкие податливые губы.
Дыхание у обоих закончилось до обидного быстро.
- Мне пора.
-Знаю. Но отпускать не хочу.
Поцеловал еще раз. Нехотя оторвался. Одним движением поднялся с ковра сам, поднял за руку девушку, обнял осторожно и снова прижался к её губам в поцелуе.
-До завтра.
Подтолкнул легонько к зеркалу,
-До завтра, любовь моя.
10.
За окном шумел дождь. Просыпаться Риане ужасно не хотелось. Вернулась она от Санни уже сегодня и спала без сновидений. Девушка перевернулась на спину. Раскинула руки. Вспомнила, как мама говорила: «Ты обнимаешь весь мир, мир обнимает тебя в ответ».
Из коридора донеслось приглушенное ворчание Чеиты:
-Как это пить он не хочет? Я ему сейчас уши надеру и отвар за шиворот вылью. От простуды не поможет, так может ума прибавит.
Риана не удержалась от улыбки. Чеита. Шутливое прозвище, которое они с братом дали ей в детстве, как ни странно прижилось. Трудно было представить большее несоответствие между словом «кормилица» и тем, кем являлась эта женщина на самом деле. Их Чеита была экзотически красива и смертельно опасна. В то смутное время, когда Гирэю едва исполнился год, а отец с дядей Киром наводили порядок в Алтэе, люди отца привезли в замок чудом выжившую молодую женщину. Много позже, Риана узнала от отца, как во время очередной зачистки старейшины клана элитных телохранителей, подозревавшиеся в принятии заказов на убийства, стали вырезать учениц и молодых посвященных. Спасти тогда смогли только Чеиту. Имя ей досталось от названия клана - Чеитэ, так, как собственного, похищенная в младенчестве, девочка просто не знала. Сейчас Риана не могла представить себе замок без женщины, заменившей ей с братом любящую тетушку, внимательного лекаря и незаметного свидетеля всех их с Гирэем проказ. И еще Риана не представляла Чеиту в платье. Она видела её в неизменных бриджах и сапогах, со спрятанными за голенищами стилетами, в рубашках, под широкими рукавами которых скрывались наручи с метательными ножами. Она помнила затянутый на тонкой талии кожаный пояс с потайными карманами для цубутэ, поверх которого была обернута веревка в полтора пальца шириной с двойными узлами на концах. Даже её белоснежные волосы были скреплены на макушке остро заточенными длинными спицами, которыми женщина виртуозно попадала в червоточину висевшего на ветке яблока. Отличное знание ядов помогало ей готовить целебные мази и настойки. Чем Чеита и сводила синяки и ссадины у всех обитателей замка Валитэ. Свое прозвище кормилица получила, когда отпаивала травяным отваром, мечущегося в горячечном бреду, брата и приговаривала:
-За папу, за Дрю.
При всей своей внешней хрупкости она могла запросто построить всех обитателей замка и отправить их на подвиги за тридевять земель.
Риана прислушалась к удаляющемуся ворчанию кормилицы. Кого это в доме лечить спешат? Когда она вчера вечером с отцом прощалась, он был здоров. Или нет? Вот она дева беспамятная, Гирэя же сегодня ждут! Вдруг приехал уже. Девушка вскочила с постели и помчалась в ванную комнату, на ходу споткнувшись о сброшенные перед сном сапожки. Потерла ушибленную коленку. «Вот слушала бы Чеиту, ставила бы все аккуратно и не разбилась бы»- всплыл в памяти знакомый с детства голос.
Она бежала по коридору, навстречу улыбающемуся молодому черноволосому мужчине. Гирэй раскинул руки. Поймал Риану, покружил на месте. Расцеловал в обе щеки.
-Здравствуй, принцесса.
-Рэй! Как я рада, что ты приехал. Мы так тебя ждали. Ты останешься в этот раз подольше?- И тут же вспомнив: - Ты заболел? Я слышала, как Чеита ругалась.
-Я тоже очень рад, сестрёнка. Думаю, что надолго. Пока спешить мне некуда. А Чеита все выдумывает. Нас дождь в пути застал. Намочил слегка.
- Приехал, как мышь мокрый! Вон с плаща лужа на полу. Это значит слегка? Это значит Чеита выдумывает? Поставь уже девочку на ноги.
Женщина, неслышно появившаяся за его спиной, протянула руку, коснулась лба Гирэя открытой ладонью, покачала головой:
-Надо было переждать непогоду. Не нравится мне, как у тебя глаза блестят.
-Все обойдется.
- Кажется, ты так думал, когда пытался незаметно прошмыгнуть к себе, мальчишка,- хмыкнула Чеита, лукаво прищурив, слегка вытянутые к вискам темно зеленые глаза и скомандовала:
-Быстро завтракать, оба!
За большим столом было шумно и весело. Первый утренний голод все уже успели утолить и теперь, не спеша потягивали дымящийся напиток из молотых бобов, привезенных Гирэем из жаркого амирата.
-Нет, ну ты скажи, где я прокололся? Мы так тщательно готовились. И копыта лошадям обмотали и с караулом договорились, и собак отвлекли. Да, у меня отряд «ночных теней»! Все всегда без сучка и задоринки, а тут,- махнул досадливо рукой и не выдержал, рассмеялся:
-Как мальчишку сделала! Представляешь, отец, я в полной уверенности, что прошел незамеченным и утром устрою всем сюрприз…
-И меня переиграешь,- вставила с улыбкой Чеита.
-Ну, не без этого. Признаюсь,- и продолжил отцу:
- Уже дверь в свои комнаты открываю, а мне нож к горлу…
-Я помогла тебе быстрее сбросить мокрый плащ.
-Ну, так, где все-таки наследили?- продолжал допытываться Гирэй.
Женщина перевела взгляд на его отца, тот кивнул:
-Скажи ему.
- Задача: как семь всадников могут попасть незаметно в замок за три боя до рассвета? Значит, ночь и дождь вам в помощь. Вы обмотали копыта тряпьем, отвлекли собак, предупредили караул. Где слабое звено?
Гирэй нахмурился:
-Нет, не может быть! Мальчишка совершенно левый, гостевой дом в два боя ходьбы.
-Твоему совершенно левому Че прошлой зимой ногу от волчьих зубов спасла. Он с тех пор через день бегает, учится ножи метать. Очередной урок был вчера. Вот тебе и два боя ходьбы,- не удержался от насмешки отец.
Чеита рассмеялась:
-Считай, что мне повезло.
Гирэй задумчиво кивнул, затем посветлев лицом, вскинулся:
-Забыл совершенно. Я сейчас,- вскочил и быстрым шагом вышел из комнаты.
Через пару мин вернулся. Протянул Чеите завернутый в ткань предмет. Развернул стул спинкой к себе и, сияя улыбкой, сел на него верхом.
-Что это?- женщина недоверчиво рассматривала сверток в руках.
-Разверни.
Чеита положила подарок на стол, осторожно отогнула концы ткани и замерла.
- Амиратский скорострельный самозарядный арбалет. Носит имя мастера – Джэгуну. Пока существует всего в пяти экземплярах, - торжественно представил привезенную игрушку, довольный произведенным эффектом, Гирэй.
-В деле бы посмотреть,- не отводя взгляда от застывшей Чеиты, предложил отец.
Женщина услышав его голос вздрогнула и словно оттаяла даже глаза влагой заблестели:
-Спасибо, Рэй!
Коснулась трепетно металлических блестящих деталей кончиками пальцев. Погладила деревянные вставки. Подняла сияющий взгляд, как листвой после дождя окутала:
-Сейчас и посмотрим и проверим. Пойдемте в сад. Дождь уже кончился.
И прижав к сердцу бесценный, по её меркам, подарок неслышно выскользнула из комнаты.
Мужчины переглянулись, разом посмотрели на Риану:
-Кто вперёд?
Дождались кивка сияющей улыбкой девушки и, одновременно сорвавшись с места, выбежали вслед за Чеитой.
ileene
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ноябрь 7th, 2015, 8:12 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Жду конструктивной критики

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 13th, 2015, 7:42 pm

Про Чеиту мне у вас понравилось. Чувствуется, что этот персонаж вам дорог.
А вот аббревиатуры раздражают, лень запоминать значение. :)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Жду конструктивной критики

Сообщение просто мария Ноябрь 13th, 2015, 10:11 pm

Если роман уже написан, готова быть бета-ридером.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Жду конструктивной критики

Сообщение ileene Ноябрь 17th, 2015, 1:32 pm

Татьяне Ка : Приняла, учту. Спасибо.

Просто Марии: А если не дописан, но пишется?
Можно я обнаглею и по его окончании вспомню о Вашей готовности? :roll:
"Слово - не воробей, выскочит - пострадаешь." Оноре де Бальзак )))))
ileene
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ноябрь 7th, 2015, 8:12 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Жду конструктивной критики

Сообщение просто мария Ноябрь 17th, 2015, 7:20 pm

ileene писал(а):Просто Марии: А если не дописан, но пишется?
Можно я обнаглею и по его окончании вспомню о Вашей готовности?


Да, можно. :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Жду конструктивной критики

Сообщение ileene Ноябрь 18th, 2015, 8:58 am

Урррааа! Спасибо, спасибо, спасибо! :о)
ileene
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ноябрь 7th, 2015, 8:12 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16

cron