Маленький диалог из очередного ЛР

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Re: Маленький диалог из очередного ЛР

Сообщение yanesik Декабрь 5th, 2015, 9:07 pm

Руслан писал(а):В общем, автор. Хотите спорьте, хотите не спорьте. Диалог этот - скучен. Чему бы он не служил в сюжете. Информативности, эмоциям, психологическому портрету героя. Все равно он должен быть незатёртым, ярким. Реплики остроумные, пикировка. А тут...ну да...бывает.


Эта цитата выражает и мое мнение.
Хочу добавить только.Если просто разговор внести в художественное произведение, то он вполне пройдет, как отрывок из чего-то, хотя нужно будет поработать над его сонливостью (кому интересно читать о том,что происходит с нами каждый день, всем интересна новизна).
Если же его выставлять, как отдельную зарисовку, то должна быть конечная цель- выводы, резюме для чего он написан. Любое предложение зависимо от цели его утилизации (назначения, кому оно послано). Любая интрига поддерживается чем-то, а тут просто - назойливая муха(коммивояжер).
Поэтому говорить можно только о мастерстве(яркости) изложения, а не о целях приложения отрывка (зарисовка или часть чего-то более крупного)(автор не указал).
А отсюда и тропинка к вопросу автора о характерах.

Характеры героев в этом отрывке могут только быть выражены только отдельными характеристиками, а не цельностью.

Хозяйка: тут проявляется только одна черта ее характера - раздражительность.

Коммивояжер: назойливость.
Вот речь и стоит о противоставлении раздражительности назойливости: кто кого победит. Вот это противоставление и нужно выразить ярче, подобрать слова повыразительней, а то просто, как в жизни.Кому интересно тратить свое время на "читание" повторяемости?
Аватара пользователя
yanesik
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Декабрь 23rd, 2014, 1:26 am
Откуда: родом из Киева проживаю в Нью-Йорке
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1/избранные стихи/ZaZa
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Маленький диалог из очередного ЛР

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 6th, 2015, 1:43 am

yanesik писал(а):(автор не указал)


Автор указал еще в "шапке" - ЛР, то есть, вещь большая. Самое интересное, что мужчины эту тему обсуждают охотнее женщин! :lol: И опять-таки склоняюсь к мысли, что этот маленький диаложек вполне вышел, раз каждый, кто его комментировал, выхватил то, что я в него по крупинкам вкладывала. Кто-то увидел рутину, кто-то раздражительность, кто-то назойливость, кто-то знакомость ситуации. Кто-то задумался, что он сделал бы в подобном случае. Автор вполне удовлетворен любой реакцией читателя и даже ее отсутствием, поскольку невозможно вызвать абсолютно у всех одинаковую реакцию.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Маленький диалог из очередного ЛР

Сообщение yanesik Декабрь 6th, 2015, 5:34 pm

Татьяна Ка. писал(а):
yanesik писал(а):(автор не указал)


Автор указал еще в "шапке" - ЛР, то есть, вещь большая.

Простите мне мою близорукость. Вы правы.Не заметил названия, но вы сами виноваты своим пренебрежительным отношением к нему.

Разве можно назвать названием "очередное ЛП?"
Аватара пользователя
yanesik
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Декабрь 23rd, 2014, 1:26 am
Откуда: родом из Киева проживаю в Нью-Йорке
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1/избранные стихи/ZaZa
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Маленький диалог из очередного ЛР

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 6th, 2015, 7:14 pm

yanesik писал(а):своим пренебрежительным отношением к нему.

Я обязательно в следующий раз шариками цветными обвешаю всю тему!

yanesik писал(а):Разве можно назвать названием "очередное ЛП?"


Можно. Это "красная тряпка" для тех, кому подобные вещи не нравятся. Или, наоборот, приманка для тех, кто в теме.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Маленький диалог из очередного ЛР

Сообщение yanesik Декабрь 6th, 2015, 8:37 pm

Татьяна Ка. писал(а):
yanesik писал(а):своим пренебрежительным отношением к нему.

Я обязательно в следующий раз шариками цветными обвешаю всю тему!

yanesik писал(а):Разве можно назвать названием "очередное ЛП?"


Можно. Это "красная тряпка" для тех, кому подобные вещи не нравятся. Или, наоборот, приманка для тех, кто в теме.

Вот видите, как важно предварять написанное некоторой аннотацией, чтобы отпали многие вопросы.
А насчет женщин у вас правильное наблюдение, им не интересно то, что их раздражает каждый день. А мужчины порой любят покопаться в подобных ситуациях.
Аватара пользователя
yanesik
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Декабрь 23rd, 2014, 1:26 am
Откуда: родом из Киева проживаю в Нью-Йорке
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1/избранные стихи/ZaZa
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Маленький диалог из очередного ЛР

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 6th, 2015, 9:19 pm

yanesik писал(а): как важно предварять написанное некоторой аннотацией


Зачем? Не вижу надобности. У каждого свой подход, свой метод. Я пишу так, вы делаете так, как нравится вам, но это не означает, что нравится читателю. Он прочтет вашу аннотацию, пожует губами и скажет себе, что он уже устал, начитался, хватит с него.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Маленький диалог из очередного ЛР

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 6th, 2015, 9:27 pm

:!: :!: :!: :!: Я с интересом обнаружила, что вы без разрешения вынесли мою тему отдельным топиком и обсуждаете ее, даже не предупредив меня! У нас так поступать не принято. Не знаю, как с этим обстоят дела в вашем окружении. Дублирую просьбу здесь, чтобы точно увидели и поняли: из "Беседки" уберите мою тему! Достаточно того, что я обсуждаю ее с вами здесь!
Да, исполняю ваше пожелание... :!: :!: :!: :!:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Маленький диалог из очередного ЛР

Сообщение yanesik Декабрь 7th, 2015, 10:32 pm

Татьяна Ка. писал(а):Да, исполняю ваше пожелание...

Спасибо, приятно, когда люди находят общий язык.
Аватара пользователя
yanesik
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Декабрь 23rd, 2014, 1:26 am
Откуда: родом из Киева проживаю в Нью-Йорке
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1/избранные стихи/ZaZa
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron