Особый случай. Фантастика 84 т.з.

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Особый случай. Фантастика 84 т.з.

Сообщение Виктор Кобеев Ноябрь 15th, 2015, 2:51 pm

Особый случай
Часть 1
Умеют же люди наслаждаться жизнью в метрополии! Ещё как умеют! Море, солнце, тёплый океан плещется у ног. Ослепительно белый песок, пальмы на берегу и моё бунгало, так почему-то здесь называют жилище. При всём при том, в личном распоряжении персональный телепорт. Я могу безо всяких проблем оказаться практически в любой точке метрополии. Хочу – на соревнованиях по боксу, хочу в театре. И это всё вживую! Никакой голографии. Никогда бы не подумал, что разница есть. Мне всегда казалось, что объёмное изображение и реальность это почти одно и то же. Только смотреть как мимо несётся лыжник, сидя в кресле со стаканом фруктового коктейля куда приятнее, чем стоять по колено в снегу да ещё и на ветру. Однако нет, совсем не так. Есть и ещё что-то, и никакая квазиреалистичная трансляция не заменит настоящего присутствия. В этом и есть смысл, я – здесь и сейчас. И сколько бы на моей родной планете RX3501 специалисты по коммуникациям не колдовали над своими антеннами и приборами, всё равно ощущения от происходящего вокруг другое. А быть мне в этом раю ещё семь дней. Имею право, отпуск называется, честно заработанный.
Я на секунду закрыл глаза и с удовольствием потянулся. Сейчас неплохо бы апельсинового сока со льдом, настоящего, свежего, всё таки жарко здесь. Нужно только нажать кнопку в подлокотнике кресла и сервис-робот организует всё в лучшем виде. Оборудование отеля хотя и раритетное, но вполне надёжное, и в этом тоже своя прелесть. Здесь всё настоящее – песок, деревья, океан, и даже птицы в небе не какие-то летающие дроны, а просто птицы.
– Одну секунду, что желаете? – мелодичный женский голос раздался прямо передо мной – стереоэффект аудиосистемы, встроенной в шезлонг.
– Апельсиновый сок, свежевыжатый, со льдом, пожалуйста.
– Что-то ещё?
– Какова температура воды в бухте?
– 29 градусов по Цельсию.
– Тогда ласты, маску и трубку для подводного плавания.
– Через минуту посыльный всё доставит вам. Приятного отдыха.
Однако мой приятный отдых похоже закончился… я это понял потому что рядом с шезлонгом появилось изображение платформы служебной связи нашего департамента, и на ней лично секретарь самого командора Траума – тётя Мэг, как мы звали её меж собой.
– Привет, а ты хорошо устроился, Корнелий – Мэг повернулась ко мне.
– Моё почтение, стараемся, пардон, ничего, что в трусах. Я весь – внимание и готов почти ко всему.
Хотя и так понятно, если выдёргивают из отпуска, значит что-то действительно неординарное. Просто так сам начальник ни с кем не общается. А уж отпуск, это святое.
– Ну если почти готов, то переключаю, – тётя Мэг растворилась в воздухе и на её месте появился командор в полной парадной форме и при всех наградах.
Окинув меня оценивающим взглядом, он покачал головой.
– Здравствуй, Корнелиус, можешь не вставать, буду краток, ситуация обязывает. Тебе придётся лично допросить Бромена Ку. Вопросы?
– Только один, командор, – почему я? Ведь этим дело занимается… – закончить я не успел.
– Кто и чем занимается, я знаю. Через два часа за тобой прибудет спец рейс.
– А телепорт? – начал было я.
– Ещё раз повторяю, – командор выдержал паузу. – Все инструкции для тебя у капитана судна, дополнительная информация и связь только по конфиденциальным каналам. Первый сеанс чрез шесть часов. Приступай. – И уже другим тоном добавил. – Ты там аккуратнее с этим Броменом, не подведи. Это особый случай. До связи.
Изображение исчезло и только сейчас я обратил внимание на то, что позади меня стоит посыльный из отеля со стаканом сока в одной руке и ластами в другой. Парень от удивления открыл рот.
– Что командоров никогда не видел? – поинтересовался я.
– Так близко нет, – посыльный протянул стакан с соком. – Куда ласты?
Я забрал стакан, перемешал содержимое соломинкой и сделал глоток.
– Верни администратору, мне уже не надо, а сок классный, так и передай бармену. Всё, спасибо.
Парень забросил ласты и маску в багажник своего роллера и покатил по дорожке к административному корпусу отеля. Хотя мой отпуск закончился, но до отправления спец борта у меня ещё почти два часа и не попрощаться с океаном?! Да я буду не я!
Морская прохлада моментально остудила разгорячённое тело. Я немного отплыл и лёг на спину. Странное чувство, лежишь на воде и не тонешь. Над головой ультрамарин неба без единого облака и белые птицы, которых здесь называют чайками. Однако что-то произошло на берегу… несколько человек в оранжевых футболках бегали около воды крича и размахивая руками. Я перевернулся и нырнул в сторону берега, задержав дыхание. Вода настолько прозрачна, что даже без маски хорошо видно мелкие ракушки на песке подо мной. Рябь на поверхности причудливо переливается игрой света и тени на дне. Вот это моя, похожая на большую лягушку, вот ещё одна… Минута под водой и ноги коснулись дна. Тут до меня дошло – кричали мне! Как только голова оказалась над водой уши заложило от противного пульсирующего звука. Это был сигнал тревоги, который означал, что я должен немедленно выйти из воды на берег. Служба в департаменте приучила меня к тому, что надо сначала выполнять правила, а уж потом выяснять, что произошло, иначе может оказаться так, что и разбираться будет некому.
После того как я оказался на берегу ко мне подошёл высокий крепкий парень в оранжевой футболке на которой было написано – «Служба безопасности»
– С вами всё в порядке? – поинтересовался он.
– Да, а что случилось?
– Акула, – он кивнул в сторону моря, – очень крупная особь.
– Кто?
– Рыба, морской хищник. Сначала приборы засекли её, а потом и наблюдатель увидел плавник. Сейчас попытаемся поймать. Понять никак не могу, там же заграждения! Через них только мелочь может пройти.
– Зачем ловить? Она же ушла.
– Как мне известно, акул здесь не было лет тридцать, а таких больших вообще никогда. – парень опустил козырёк, всматриваясь в океан. – Она может быть опасна для тех кто отдыхает у нас. Меня также просили передать вам, чтобы вы поторопились.
Ого, даже посыльного отправили. Видимо командор позаботился. Но ещё больше меня удивило то, что я увидел у себя в бунгало. На тумбочке рядом с кроватью лежал заклеенный конверт. Таких я у себя дома никогда вообще не встречал. Внутри был только один листок на котором красовалась надпись, сделанная от руки: «такси EL 515 GT, отправление от административного корпуса 16.16. Прибытие на логистическую базу Порт D 17.35. Спец борт ZL2548. Терминал С, платформа 31, код идентификатор (….) запомнить, по прочтению уничтожить, растворив в любой жидкости».
Хорошо, что не съесть. Двадцать три символа запечатать в память для меня – ничего особенного. При желании и больше можно, нас и не тому учили.
Лист бумаги растворился в стакане воды через несколько секунд, даже не изменив её прозрачности. Вот и попрощался с океаном. А так всё хорошо начиналось! Интересно, к чему такая спешка и секретность? То, что это так, у меня сомнений не осталось. Из обмена информацией исключены любые каналы, которые можно просканировать дистанционно. Но то что написано на бумаге, да ещё в конверте из фольги можно прочесть только вскрыв его. И та самая рыба, которая должна была меня съесть, судя по всему, тоже появилась не случайно. Стоило только переговорить с командором, тут же телепортировали сюда этот объект. Кто? Как? И всё только для того чтобы устранить меня? Быстро, однако, работают. Почему именно мне предстоит допрашивать этого самого Бромена Ку? О чём может идти вообще речь, если его делом занимается другой человек? По логике, ему бы и карты в руки. Однако слишком много вопросов сразу, а это плохо. Подождём пару часов и всё встанет на своё место. Надо торопиться, меня уже ждут.
Моё такси летело над полосой шоссе на приличной скорости. Водитель был, действительно, профи. Это чувствовалось и по манере управления, и по тому как он себя вёл. Полное соблюдение всех правил и требований дорожных знаков, никаких лишних вопросов и… отключенный автопилот. Наконец перед нами показался один из терминалов логистического комплекса Порта D. Наше такси мягко опустилось на свободный ложемент стоянки. Водитель достал из багажника мою дорожную сумку и, подхватив её сказал:
– Прошу следовать за мной, ваша платформа 31, в маршрутном задании указан именно этот адрес, а также то, что я обязан сопровождать вас до самого трапа.
– Это больше похоже на конвой, я бы и сам добрался.
– Сожалею, я обязан выполнять требования маршрутного задания.
По выражению его лица я понял, что лучше согласится, чем спорить. В конце концов пусть тащит сумку, если ему это нравится.
Спец бортом ZL2548 к моему удивлению оказался древний военный транспортник, по возрасту, наверное, старше меня раза в два. Возле трапа нас встретил высокий худощавый мужчина в лётной форме.
– Командир корабля, капитан Алан Ким, ¬– представился он.
– Корнелиус Диас, старший советник государственного следственного департамента. – Я поставил свою сумку на бетон рядом с трапом.
– Ваш код идентификатор, пожалуйста, вот здесь, – он протянул мне пластиковую карточку и карандаш.
К раритетам я уже успел привыкнуть и вопрос «почему?» меня не мучал. Первый символ, десятый, двадцать третий… кажется всё. Однако не только меня учили запоминать. Командир бегло пробежав глазами буквы и цифры, стёр надпись с пластика и отступив на шаг сказал:
– Прошу на борт, предупреждаю, все мои команды выполнять неукоснительно. Во время набора высоты и снижения сидеть на месте, быть пристёгнутым. Туалет рядом с кабиной пилотов. Холодильник с напитками и сейф с документами в вашей каюте. Никаких гаджетов по особому распоряжению вашего начальства. В воздухе мы будем находиться примерно три с половиной часа. Конечная цель маршрута – база А 70. Следуйте за мной.
Вот сейчас мне стало понятно почему этот транспортник называется спец бортом. Снаружи обычный армейский грузовик средних размеров, а внутри… и внутри тоже почти грузовик с какими-то проводами и трубами по голым металлическим стенам, но рядом с кабиной пилотов был ещё один отсек, предназначенный, скорее всего, для работы офицеров управления. Но и это не всё. Здесь же находилась отдельная каюта, в которой мне и предстояло совершить путешествие на неведомую военную базу А 70. Два удобных кресла, небольшой мягкий диван, стол, сейф, и холодильник в углу – вот, пожалуй и вся обстановка этого «номера». Не густо, однако, но вполне достаточно для того чтобы и поработать в тишине, а если надо, и отдохнуть. Шумоизоляция этого помещения оказалась выше всяких похвал. О том, что работают все четыре двигателя можно было догадаться разве что по небольшой вибрации пола или посмотрев в иллюминатор. Судя по всему, наш ZL2548 готовился к взлёту. На табло над дверью загорелась надпись – «занять место в кресле и пристегнуть ремни». Короткий разгон и резкий набор высоты. Сразу видно пилоты не гражданские. Перегрузка вдавила меня в сидение, но какого-то дискомфорта я не испытал. Видимо «умное» кресло сумело правильно распределить избыточный вес, появившийся при взлёте. Наконец предупреждающая надпись на дверью погасла. Я отстегнул ремни безопасности и пересел на диван ближе к иллюминатору. Судя по положению солнца, мы шли на юг, на достаточно большой высоте. Кажется пора ознакомиться с моим заданием. Интересно как открывается этот железный ящик в углу под названием сейф? То, что было у нас в департаменте и выглядело иначе и открывалось по отпечатку пальцев или изображению сетчатки глаза а здесь – какие-то колёсики с цифрами. И как их крутить? Проклятые раритеты, чтоб их! Наверное надо набирать код, но какой? Смешно, но придётся звать командира. Капитан появился через несколько секунд после того как я нажал кнопку вызова. Он сразу понял в чём дело.
– Прошу прощения, я не успел вас проинструктировать перед вылетом, мы отставали от графика на пять минут. Корнелиус, наберите дату вашего рождения, год, месяц, день в обратной последовательности разделите на два и введите код. Будьте внимательны, механизм блокируется, после второй ошибки. Сейчас я должен вас покинуть. Мне запрещено находиться в каюте, когда сейф открыт.
Неужели командор так любит арифметику, или просто перестраховывается? Это на него не похоже. И что же там такого, если даже капитану запрещено находиться в тот момент, когда я открою этот железный ящик!? К моему удивлению абсолютно ничего необычного. Всего лишь небольшая стопка бумаги в прозрачной упаковке. И всё?!
Осталось только прочесть. Однако, по мере того как я знакомился с документами, у меня стало появляться двойственное чувство. Ничего заслуживающего особых мер предосторожности я, практически, там не увидел. Да, Бромен Ку – один из богатейших людей и что? Да, белые пятна в биографии и тёмные в бизнесе, и что? А как ещё можно столько заработать за такое короткое время? Да, занимался аферами с интеллектуальной собственностью государственного фонда перспективных исследований. Так не он один такой продвинутый. Рейдерские захваты имущества конкурентов? И это всегда было. Грабёж аборигенов в колониях? Или ещё что-то? Почему отстранили моего коллегу Десмонта Зигеля? Об этом ни слова. Только приказ о моём назначении. А ведь Зигель специалист более чем опытный, начал работать ещё когда я учился в школе. Что-то здесь не так. Ладно, будем разбираться после того как окажемся на этой самой А 70.
Судя по времени мы должны быть уже где-то рядом. Ну вот, опять загорелось знакомое табло – «занять место в кресле и пристегнуть ремни». Кто бы сомневался, что при таком пилотировании это лишнее. Едва я щёлкнул пряжками ремней, наш грузовик, словно истребитель заложил крутой вираж и вошёл в пике. От такого маневра у меня заложило уши и тошнота подкатила к горлу. Жаль, что не спросил у командира где пакеты для такой пикантной ситуации. Но это быстро закончилось. Транспортник выровнялся и плавно пошёл на посадку. Шасси мягко коснулись полосы и в иллюминаторе я увидел лишь снежные вихри, которые причудливо кружились в свете аэродромных прожекторов. В каюте раздался голос капитана.
– Наш борт произвёл посадку на базе А 70. Температура за бортом минус сорок по Цельсию, ветер двадцать метров в секунду. Прошу оставаться на месте до полной остановки.
Вот это да! А я в лёгком костюме. При таком морозе с ветром, в пять минут можно отморозить уши и ещё что-нибудь в придачу. Это мне известно с детства, потому что на большей части моей родной RX3501 такая погода стоит всегда. Плюс к этому ещё и кислорода гораздо меньше чем здесь. А как всё хорошо было всего лишь несколько часов назад! Мне даже захотелось назад в своё бунгало. В каюту заглянул капитан.
– Корнелиус, наш рейс окончен.
– Уже догадался, только не говорите, что поздравляете с прибытием, – я кивнул на иллюминатор. – К морозам мне не привыкать, но уж больно прохладно на улице, и одет я не по сезону.
– Это – не проблема, пару минут и комфорт будет обеспечен.
«Комфортом» оказался белый армейский разведывательный броневик, который стоял в грузовом отсеке нашего транспортника. Устроившись на сидении рядом с водителем, я поставил сумку под ноги.
– Багаж, пожалуйста, на заднее сидение, пристегните ремни и положите руки на подлокотники.
– Что, и здесь ремни?
– По инструкции положено.
Чем-то этот водитель напомнил мне недавнего таксиста, такой же педантичный и немногословный. После того как опустилась аппарель грузового отсека, броневик плавно скатился по направляющим и набрав скорость понёсся по заснеженной дороге. Странно, но никаких строений вокруг я не заметил. Более того, огни взлётной полосы тоже погасли, и мы ехали с отключенными фарами в кромешной темноте, только зеленоватое свечение лобового стекла говорило о том, что работают приборы ночного видения. Перехватив мой взгляд, водитель сказал:
– Если сейчас включить обычный свет, мы увидим только белую стену перед собой, слишком сильная метель. А так проще.
Вскоре дорога начала петлять между торосами и мы остановились перед ледяной стеной, уходившей вверх в бездонную черноту ночи. Метель прекратилась словно по команде.
– Кажется, приехали, – водитель нажал три раза на звуковой сигнал.
Часть стены тут же бесшумно отошла в сторону, открывая перед нами высокий, ярко освещённый тоннель. Ещё несколько минут и мы остановились перед мощными металлическими воротами, на которых было написано – «Зона особого контроля Р 17».
– Вам туда, кивнул водитель, всего наилучшего, не забудьте свой багаж.
Прямо как в туристической фирме, что сопровождала меня на отдыхе в метрополии, и такси и вежливый водитель. Не хватало, разве что персонального экскурсовода. А вот, кажется и он, точнее – она. Из приоткрывшейся калитки появилась невысокая белокурая девушка в армейской форме.
– Офицер связи, лейтенант, Лиз Кореневски, – представилась она. – Добрый вечер, Корнелиус, я ваш персональный секретарь на этой базе. Сейчас мы едем к командующему А 70.
– Лиз, я хотел бы поинтересоваться, где мы находимся? и почему меня не идентифицировали?
– Отвечаю в той же последовательности, – девушка улыбнулась. – А 70 специальная исследовательская база мониторинга военно-космических сил. Мы находимся в Антарктиде на глубине более трёхсот метров под ледяным щитом. По поводу вашей идентификации, – она на секунду замолчала, видимо обдумывая ответ. – Все ваши персональные данные совпали с тем, что мы получили по закрытым каналам некоторое время назад. Когда вы ехали сюда, вас проверили досконально, поэтому нет необходимости повторять процедуру. А теперь прошу, командующий ждёт.
Мы сели в небольшой кар который бодро покатил по безлюдным коридорам и тоннелям.
– Странно, – Лиз повернулась ко мне. – Вы больше не задаёте никаких вопросов.
– Всё, что мне нужно, я уже знаю, лейтенант, а постоянно спрашивать – «что это такое?», не вижу смысла. База принадлежит к категории особо охраняемых, не так ли? Любопытство качество хорошее, если оно нужно для дела, в иных случаях может принести уйму проблем.
– Вы очень облегчили мне задачу, Корнелиус. Скоро будем на месте.
Местом оказался сектор S за стеклянными бронированными воротами. И только здесь я увидел людей, которые деловито сновали по коридорам. Если бы не армейская форма, в которую было одето большинство из них, то можно подумать, что я попал в офис какой-нибудь крупной корпорации. В приёмной нас встретил личный адъютант командующего.
– Корнелиус, генерал вас ждёт, – сказал он как только мы вошли. – Лейтенант останется здесь, прошу, – он распахнул передо мной дверь.
Надо же, почести, будто я не старший советник, а командор следственного департамента собственной персоной. Интерьер помещения в котором я оказался ничем не отличался от того что мне приходилось видеть довольно часто. Минимум мебели, три портрета на стене – магистра, министра обороны и командующего военно-космическими силами, и три флага рядом с ними – лиги содружеств, метрополии и военно-космических сил. Полный набор места обитания чиновника высокого уровня. А вот тот, кто сидел за столом, на генерала похож был весьма отдалённо. Коротышка толстяк неопределённого возраста, одетый в голубой лёгкий костюм и такую же шапочку. Если бы не генеральская звезда на рукаве, то можно подумать, что передо мной был доктор из какой-нибудь клиники.
– Добрый вечер, Корнелиус, присаживайтесь, – сказал коротышка немного заикаясь, и развалился в своём генеральском кресле.
– Странный генерал какой-то, не хватало, чтобы ещё ноги на стол закинул, – мелькнула в голове мысль.
Однако, мой собеседник никак не чувствовал себя стеснённым рамками своей должности.
– Удивлены? – усмехнулся он.
– Если честно, да.
– Оно и понятно. И я бы тоже смутился. Где-то подо льдами какая-то непонятная база… генерал, похожий на врача, офицер связи – топ модель.
– Простите, какая модель?
– Ах, да Корнелиус, я совсем забыл, что вы в метрополии всего неделю. Ну да ладно, начнём по порядку. База, как вы понимаете, не совсем обычная, а если точнее – совсем необычная. Это научно-исследовательский центр, о котором знают очень немногие, за исключением тех, кто здесь работает. Я – действительно доктор, ко всему прочему, точнее, академик медицины. Военное звание для меня вторично, но если должность обязывает иметь погоны, увы, приходится мириться. Знаете, никогда не хотел быть военным. Поэтому, Корнелиус, обращайтесь ко мне как к лицу гражданскому, скажем – доктор Ивлоу. Мне так проще. Приступим… коротышка генерал качнулся в кресле.
– Насколько мне известно, вам предстоит работать с Броменом Ку. Чтобы соблюсти все формальности процедуры, вам будет предоставлен отдельный изолированный блок.
– Простите, доктор, не понял, что значит изолированный? Здесь и так всё более чем изолировано.
Ивлоу снял свою шапочку, обнаружив под ней абсолютную лысину и бросил её на стол.
– Я говорю о практически полной вашей изоляции, таковы требования командора Траума. Всё обслуживание будет осуществляться только сервис-роботами. Туда вас проводит лейтенант Кореневски. Она всё расскажет, всё покажет, поможет подготовиться к работе, и она же будет осуществлять контроль. – Ивлоу сложил свою шапочку и затолкал её в карман. – Не нравится мне всё это, старший советник, ой как не нравится! Я впервые сталкиваюсь с подобной ситуацией. Но приказ есть приказ. Желаю успеха, если есть какие-нибудь просьбы, слушаю. – Он поднялся с места.
– Просьб нет, генерал, за исключением единственной. Мой внешний вид, – я провёл рукой по рубашке. – Отдых на пляже – одно, допрос – другое. Не хочу выглядеть случайным персонажем.
– Полностью согласен. Форма офицера военно-космических сил без знаков различия будет в вашем боксе. Вас ждут. Если что-нибудь ещё понадобится свяжитесь со мной в любое время через своего секретаря, повторяю – в любое.
Через некоторое время мы оказались в блоке, где мне предстояло провести ближайшие часы. Личная комната, похожая на номер третьеразрядного отеля, и здесь же рядом за стеной рабочая зона – помещение без окон или какой-либо их имитации с одним столом и двумя стульями намертво закреплёнными к полу. Вот и всё оборудование этой комнаты.
– Вашего визави сюда доставят в течение двух часов. Вон там двойной шлюз и специальное помещение для его содержания, – она показала на дверь в конце коридора, – хотите посмотреть?
– Обязательно, лейтенант.
Специальным помещением оказалась совсем небольшая комната со всеми коммунальными удобствами и жёсткой кушеткой возле стены.
– Больше похоже на древнюю тюремную камеру, такие нам показывали в следственной школе. Надо же, столько лет и ничего не поменялось.
– Я бы так не сказала, – Лиз провела по стене рукой. – Анти травматическое покрытие, защита от любого типа излучения.
– Лиз, я не об этом. Суть осталась прежняя – изолировать преступника или подозреваемого от любого контакта с внешним миром и исключить его побег или травмы, а техника конечно же изменилась, никто не спорит, но и возможности людей и не только их – тоже. Что там, – я кивнул в сторону двери в углу.
– Двойной шлюз, я уже говорила, все уровни защиты только механические. За ними терминал прибытия.
– Знакомый подход.
– Согласна, не самый оригинальный, но весьма надёжный.
– Система установки помех?
– Обязательно, работает во всех известных диапазонах.
– Внутренний контроль?
– Есть во всех без исключения помещениях минимум восемь точек в каждом.
– Действительно во всех?
– Да, если вы имеете ввиду гигиенические помещения.
Совсем грустно, я на секунду представил, что кто-то смотрит как я… и зачем всё это?
– Это нам необходимо, чтобы исключить какие-либо случайности во время вашей работы. Опасения по поводу этики напрасны, ведь я тоже доктор и за свою службу видела всякое. Относитесь к этому проще, и потом, я могу проверять другие помещения, пока вы будете заниматься гигиеной.
– Спасибо, успокоили. Как обстоят дела со моей связью?
– В рабочем блоке есть всё необходимое, можете приступить прямо сейчас. Предупреждаю, если вам понадобится выйти из вашего блока, потребуется личное разрешение генерала. Поэтому, пожалуйста, предупреждайте заранее. Сейчас я должна вас покинуть, чтобы подготовиться к работе. Через пять минут проверим внутреннюю связь. Я могу идти, старший советник?
– Да, конечно, лейтенант, – я кивнул.
Официально, казённо как-то всё получается. Звания, должности, ни одного лишнего слова. Словно передо мной запрограммированный робот. Только этого не хватало. Постоянное накручивание секретности, меры безопасности, каких я никогда не видел. Куда можно убежать из-под трёхсот метров льда?! Везде бронированные ворота и двери, просматривается каждый сантиметр и даже туалеты. Здесь никакой телепорт не способен к работе. Надо же, идентифицировали, пока сидел в броневике, и ничего не сказали! «Положите руки на подлокотники…» наверное, сняли отпечатки пальцев. Я что, кролик подопытный, что ли?
Во мне начало нарастать раздражение. Ладно, свяжемся с командором, проясним ситуацию.
Но вместо командора Траума напротив меня на стуле появилась Лиз Кореневски. На этот раз вместо армейской формы на ней лёгкое летнее платье, подчёркивающее все достоинства безупречной фигуры молодой женщины.
– Корнелиус, я сейчас протестирую работу внутренней связи, вы готовы?
– Да, конечно.
– Как качество визуального изображения?
– Превосходное, по сравнению с нашими служебными каналами. Я не вижу никаких искажений.
– Хорошо, подключаю тактильную составляющую.
– Что?
– Сейчас увидите, – женщина улыбнулась. – Точнее, почувствуете. Кажется готово.
– Ничего не ощущаю.
– Вы ближе подойдите, возьмите за руку.
– Кого?
– Меня, то есть моего виртуального двойника, да не бойтесь, я не кусаюсь. – Она расхохоталась.
Рука «двойника» оказалась тёплой и мягкой.
– Сейчас включаю обратную связь. Корнелиус, ничего личного, только тест. – «Лиз» прикоснулась к моей щеке. – Мне кажется, вы брились ещё вчера.
– Правильно кажется, вчера вечером, перед тем как побывать в ночном клубе отеля.
При этих словах, по лицу Лиз пробежала лёгкая тень. А может мне и показалось. Наверное, ещё не отошёл от отпуска. «На службе думать надо только о службе» – как говорит наш командор Траум. Пора перенастраивать свои эмоции.
– Корнелиус, для вас открыт канал специальной связи, я отключаюсь. – «Лиз» растворилась в воздухе.
На её месте появился командор, но уже в обычной униформе. Изображение, в отличие от того что я видел минуту назад оставляло желать лучшего.
– Конелиус… – изображение зависло. – Ты меня хорошо видишь… опять зависание.
– Не очень, командор Траум. Канал тормозит.
– У меня тоже… сейчас исправим.
Действительно, через несколько секунд и качество картинки улучшилось и задержка почти пропала.
– Вот так лучше, сейчас и поговорить можно, – командор расстегнул верхнюю пуговицу рубашки. – Отвечаю на твои вопросы, которые ты мне хотел задать, Корнелиус. Зигель, который занимался делом Бромена Ку, исчез.
– Не понял, как исчез?
– Вместе с семьёй, и даже котом. Вот так, взял и куда-то скрылся! Мы всех подняли на ноги, кого только можно. И практически ничего. Единственное – это то, что финансовая контрразведка успела лишь засечь след его последней транзакции. Сумма очень большая, кратно выше того, что он заработал за последние пятнадцать лет. В метрополии из наших сейчас только ты один. Срок предварительного задержания Бромена Ку заканчивается через шесть часов. После этого его обязаны отпустить. Знаю, знаю, – Траум поднял руку, предупреждая мой вопрос. – Где раньше были? Там и были. Зигель работал по этому делу, но он даже не успел допросить Бромена Ку. Его нет, и времени тоже нет. В метрополию уже направлена следственно-оперативная бригада, но твоя задача – накопать хоть что-нибудь, чтобы его можно было притормозить хотя бы ещё на пару суток.
– А как же материалы дела? Задерживать такого человека как Ку без серьёзных доказательств – сто процентов иметь серьёзные проблемы.
– Проблемы – не твоя забота. Я лично был на аудиенции у первого министра и нам дали всего несколько часов. И накрыли бы этого Ку, но из дела исчезли вместе с Зигелем и некоторые доказательства, а без них всё что есть – лишь косвенные свидетельства и аналитика. Нужно хотя бы что-то, что напрямую указывало бы на причастность Бромена Ку к тому, что ему инкриминируется. Эта две тысячи сорок восьмая поправка к конституции, будь она неладна! – командор плотно сжал губы, – ставит нас в очень сложное положение. По нашей информации друзья Бромена Ку собираются послать в метрополию команду для его эвакуации, если уже не отправили.
– Особые указания, командор?
– Осторожность, Корнелиус, и ещё раз осторожность. Ни при каких обстоятельствах не отключай защитный экран между ним и тобой. Это мой приказ. И копай, копай, копай! Бромену Ку есть что скрывать. Чувствую это! Только моих чувств мало, факты нужны, зацепки, которые бы позволили продлить срок задержания. Сейчас проверяем всё, что можно. Пока всё, полностью материалы ты получишь этим же сеансом. После окончания допроса немедленно свяжись со мной. Если что-нибудь понадобится, я на связи, для тебя в любое время. Приступай.
Изображение «рассыпалось» и на его месте вновь появилась Лиз.
– Корнелиус, если вы готовы, я бы хотела продолжить инструктаж.
– Лиз, мне ещё предстоит ознакомиться с материалами дела, нельзя ли позже?
– Именно об этом я и хотела сказать. Сейчас перед вами появится виртуальный шлем СПД – скоростной передачи данных, оденьте его и вспомните свой идентификационный код. После того как будет принята вся информация, сеанс прекратится автоматически. Потом обязательно примите таблетку, которая лежит в ящике стола перед вами. Она снимет излишнее возбуждение коры головного мозга. Начинаем?
– Да.
Передо мной появился шлем, очень похожий на лётный. Никогда бы не подумал, что придётся одевать то, чего на самом деле не существует. Однако шлем оказался точно по размеру. А как же? Мои данные на этой А 70 известны до мельчайших деталей. Успели просканировать.
Очки – светофильтры опустились сами собой, я по памяти воспроизвёл свои двадцать три любимые символа и … всё исчезло. Темнота вокруг и никаких «картинок».
– Может шлем сломался, – мелькнула в голове мысль.
Но в следующий момент, «я был вынужден не согласиться с самим собою», как говорил некогда Десмонт Зигель. Интересно, куда же он делся? Ну не верю, что Зигеля можно было купить, не верю! Но важные доказательства исчезли вместе с ним, а это факт. Или то что нельзя купить за деньги, можно купить за очень большие деньги… Десмонт не новичок в наших делах, и уж как не ему не знать то, что после такого фокуса все спец службы будут искать его без срока давности. Остаток дней провести на какой-нибудь дальней территории, пусть даже при самом высоком уровне комфорта, безо всякой надежды покинуть эту привилегированную тюрьму, и не только ему, но и всем членам его семьи? Как-то не очень. За все годы, что он служил в департаменте, к нему не было никаких замечаний и на тебе! Не так что-то. Ладно, пора заканчивать моё общение с этими виртуальными игрушками, а то скоро будет непонятно, что происходит на самом деле, а что нет. Мои размышления были прерваны знакомым голосом.
– Корнелиус, сейчас светофильтры поднимутся, пожалуйста, прикройте глаза. Передача закончена, информация направлена непосредственно вам и закачана в процессор визуального контроля.
Шлем просто исчез, я это почувствовал сразу как и то, что у меня горело лицо и глаза были готовы выпрыгнуть из орбит. Быстро проглотив таблетку и запив её водой я наконец пришёл в нормальное состояние.
– Как самочувствие, Корнелиус? Надеюсь, побочные эффекты не очень испугали?
– Вообще-то ничего, только голова трещит, будто я двое суток подряд зависал в ночном клубе. И есть очень хочется, Лиз, не думал, что бывают такие побочные эффекты.
– Это сейчас пройдёт. А по поводу вашего голода, – на её лице отразилось удивление. – Я впервые такое наблюдаю. Вы когда последний раз ели?
Ну да, какие там эффекты! Просто в этой суете забыл совсем пообедать, напитки из холодильника в моей каюте не в счёт. Совсем из головы вылетело, а природу не обманешь.
– Лиз, часов восемь назад.
– Какую диету предпочитаете?
– Никакой, если точнее – есть, то что есть.
– Корнелиус, у нас очень большой выбор. Пожалуйста конкретнее. Если затрудняетесь, я бы рекомендовала комплекс для персонала охраны. Достаточно разнообразно и калорийно. Жареные колбаски с капустой и овощной салат. Напитки по выбору – кофе, чай соки, минеральная вода. Ещё пожелания?
– Вы не могли бы составить мне компанию? Одному как-то неуютно.
– С удовольствием, у вас почти два часа до того как Бромен Ку пройдёт карантин и будет готов к общению.
– У нас два часа, – поправил я. Только, я бы не хотел обедать с вашим виртуальным двойником.
– Я тоже, – девушка поправила причёску.
Как же всё меняется быстро в этом мире. Совсем недавно загорал на берегу тёплого океана, где меня едва не съела какая-то рыба. Потом оказался в самом холодном месте метрополии, да ещё глубоко под вечными льдами. Впереди очень сложный разговор с одним из богатейших людей, которого надо «расколоть» любой ценой. Времени для этого очень мало. Но сейчас передо мной молодая очаровательная женщина потягивает кофе из маленькой чашечки и за «окном» Прага с её мостами, храмами и толпами туристов.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Особый случай. Фантастика 84 т.з.

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 15th, 2015, 5:32 pm

Складывается ощущение, что это уже законченная вещь. В смысле, что книгу уже закончили и отредактировали.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Особый случай. Фантастика 84 т.з.

Сообщение Виктор Кобеев Ноябрь 15th, 2015, 6:43 pm

Татьяна Ка, конечно закончил. Когда попробовал разместить целиком, не получилось. Сработало ограничение 60 т.з. Редактировал сам, но лучше если кто-то ещё посмотрит.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Особый случай. Фантастика 84 т.з.

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 15th, 2015, 8:00 pm

Может, кто что подскажет, но по мне читалось очень легко и интересно. По фантастической части я не спец.
Виктор Кобеев писал(а):На тумбочке рядом с кроватью лежал заклеенный конверт.


А не опрометчиво было оставлять вот так открыто секретный документ, который потом надо было едва ли не съесть?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Особый случай. Фантастика 84 т.з.

Сообщение Виктор Кобеев Ноябрь 15th, 2015, 8:50 pm

Согласен, косяк. Зашифруем...
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Особый случай. Фантастика 84 т.з.

Сообщение Виктор Кобеев Ноябрь 15th, 2015, 8:54 pm

Часть 2
– Как жареные колбаски? – Лиз поставила чашечку на стол.
– Замечательно, и колбаски и пейзаж за окном, никогда не был в этом городе.
– Я предупреждала, это не обычный блок, здесь всё реалистично.
– И вы?
– Я – нет. То есть я, на самом деле – я. Сомневаетесь?
– Иногда – да. Кстати, почему переоделись?
Кажется не то ляпнул. Я почувствовал, что мой невербальный контакт с собеседницей повис на волоске. Надо спасать ситуацию.
– Вам действительно платье идёт гораздо больше, чем армейская форма.
Комплимент, хотя и квадратный как кирпич, но… тень набежавшая на лицо моей собеседницы исчезла.
– Знаете, Корнелиус, здесь можно одеть на себя хоть королевскую мантию, только незачем. Две трети персонала – женщины. Друг перед другом? – не серьёзно. Все остальные либо живут здесь с семьями, либо повёрнуты на своей работе. И потом, внутренний устав предписывает армейскую форму лишь в десяти случаях, остальное на личное усмотрение. Говорю языком приказов, но так проще объяснить ситуацию.
Вот это да! Полчаса знакомы и такое признание, хотя не представляю, что бы я чувствовал, и как себя вёл, окажись на её месте. Аккуратнее надо быть со словами. Нет, действительно пора настраиваться на работу.
– Лиз, а отпуск?
– У нас их нет, работаем здесь полный срок контракта, а потом нас либо переводят, либо увольняют. Из памяти стирается всё, что связано со службой здесь.
– Значит, и у меня сотрут?
– Не знаю, вы здесь человек временный и никаких контрактов не подписывали, как мне известно. А вот вас из моей памяти удалят точно, – её взгляд стал задумчивым. – Поэтому, не будем о грустном, тем более что наш ужин закончен, – она взглянула на виртуальный планшет перед собой. – Мне сообщают, что Бромен Ку будет готов через девяносто минут, а вам ещё надо разобраться с информацией, которую вы получили.
– Жаль, очень жаль.
– Мне тоже, разрешите идти?
– Зачем так официально, Лиз. Замечательный ужин в вашей компании, чудесный город за окном. Хотелось, чтобы это было на самом деле. Однако вы правы, надо готовиться к работе.
Вот сейчас можно и по настоящему ознакомиться с делом Бромена Ку. Вся информация в моей памяти уже есть, но для удобства работы она продублирована в процессоре виртуального контроля и мне не составляет никакого труда иметь перед глазами любую часть этого дела. И, так начнём.
Родился… Ого! Он в пять раз старше меня! Должен быть похож на древнего старца, но нет! Передо мной мужчина среднего возраста с усталыми и добрыми глазами. Слегка волнистые густые тёмные волосы с проседью, прямой нос. Лицо вполне пропорциональное. Никаких отклонений, вызванных мутациями или искусственным вмешательством не видно. Рост средний, вес средний. Все физиологические параметры соответствуют внешнему виду, но никак не возрасту. Интегральный коэффициент интеллекта очень высокий. Устойчивость к стрессам просто зашкаливает, как и волевые параметры. С такими данными в спецназе служить или работать испытателем новой техники! Происхождение? Тоже ничего примечательного. Отец таможенный чиновник, мать – экзо археолог. Вроде бы ничего интересного. Люди явно небогатые, но образование сыну дали вполне приличное. Погибли при аварии посадочного модуля. Однако… а Бромен-то – ну, очень поздний ребёнок! Надо бы подробнее посмотреть на родителей господина Ку.
Но все мои старания, как ни странно, результатов не дали. Даже в специальных базах данных информация умещалась в одной строчке. Не иначе как кто-то поработал. Но, отсутствие, информации, там, где она должна быть обязательно – тоже информация. Есть ещё и главный архив метрополии, но туда даже с моими допусками не попасть. Придётся «стучаться» к командору.
– Понятно, – протянул Траум, выслушав моё сообщение. – Считай, что допуск «девять с плюсом» ты уже получил. – Всё что выше, не в моей компетенции. Это будет решать совет.
А мне и этого хватит. Однако, прямой информации, как я и думал, там не оказалось. Оно и понятно, не то место, точнее – не те персоны, чтобы тратить на них драгоценное пространство в сверх защищённом хранилище, а вот то что касается работы… вот это да! Мамаша господина Ку, до замужества – Леона Вал, судя по персональному идентификатору, участвовала в нескольких экспедициях на древние экзо планеты которые нигде не афишировались! Последняя закончилась трагически. Почти весь персонал погиб. Причину выяснить не удалось. Туда была снаряжена спасательная команда, из которой в живых осталось только три человека, впоследствии умерших сразу после возвращения. То есть – никого в живых, кто бы мог что-либо рассказать о той невезучей экспедиции. Единственным человеком, оставшимся в живых после экспедиции была Леона Вал! И мало того, она не только не заболела, но через год после возвращения на свет появился наш знакомый малыш Бромен. И это не всё. Начальником карантинной группы таможни, встречавшей спасателей был отец Бромена, но тогда они с его матерью знакомы не были. Получается, что встреча по служебной необходимости превратилась в знакомство на всю жизнь. Вообще это – не преступление, но у меня появились сомнения. А вот последний, кто знакомился с этим материалом был… Десмонт Зигель! Это уже интересно.
Пункт номер один, по которому надо будет поинтересоваться у господина Ку, похоже появился. Чтобы он не знал всех подробностей о своих родителях – быть такого не может. А заодно посмотрим на его реакции, тем более, что такая возможность есть. Только об этом можно спросить в самом конце нашего предстоящего разговора, потому что отвечать за то, что сделали его родители Бромен Ку не может и не обязан. А вот за что может и должен… так это за то, что произошло с аборигенами на четырёх планетах в созвездии Лебедя. Общая численность – семьдесят миллионов. Не так уже и много в сравнении с десятками миллиардов, живущих в метрополии, тысячах колоний и анклавов. Но всё происходило по одному сценарию. Начиналось с того, что одна из корпораций, подконтрольных Бромену Ку выигрывала тендер на разработку месторождений на вновь открытых территориях. Там чётко оговорены все условия, в том числе, и то что добыча должна носить точечный характер и не влиять на местную экологию. В особых требованиях отмечено, что аборигены не должны даже знать об этом. Учитывая крайне низкую плотность населения и возможности современной техники, это не самое сложное. Рекультивация после окончания работ – само собою и всё, что с ней связано. После завершения цикла корпорация обязуется вести мониторинг и предотвращать кризисные ситуации природного и социального характера. Собственно, ничего нового. Через каждые два года во время работы и после предусмотрена скрытая инспекторская проверка со стороны лиги содружеств. Материалов тоже хватает. Но после того как разработки заканчивались, всё происходило почти одинаково. Ураган, тайфун, землетрясение небывалых масштабов. За ними эпидемия, убивающая большую часть населения. Всё заканчивалось военным конфликтом в борьбе за остатки ресурсов и полным вырождением аборигенов. Корпорация по разным, как и положено, вполне объективным причинам, не могла почему-то предотвратить негативное развитие событий. Это укладывалось в достаточно короткий интервал времени – несколько лет. Самое интересное то, что ни одна комиссия лиги содружеств не смогла установить прямой связи с деятельностью корпораций Бромена Ку.
Затем освободившаяся планета со всеми ресурсами поступала в долгосрочную аренду той же самой корпорации. Мотив – «как наиболее подготовленной к освоению данного объекта». И так четыре раза! Не иначе как у господина Ку мощнейшее лобби в самых высших эшелонах власти. Кто бы это мог быть? Чем Бромен рассчитывался за столь необходимые ему услуги? Все транзакции отслеживаются финансовой контрразведкой. Приобретение акций как и недвижимости, тоже мимо этой службы не пройдёт. Агентство внутренней безопасности, которое должно сопровождать чиновников высшего уровня во время службы и пять лет после, тоже ничего не заметило? Или не дали заметить? Не слишком круто?! За время, что у меня осталось до встречи с господином Ку, раскрутить такой клубок просто не реально или… или надо тянуть за ниточку с другого конца. Интересно, кто мог влиять на решение комиссии лиги содружеств? А кто на предоставление концессий? Кто в то время руководил агентством внутренней безопасности? Оказывается, не так уж и много персонажей. Поисковик выдал около двухсот возможных кандидатов в друзья Бромена. И что? Я начал с того, что попробовал отсортировать их по возрасту. Практически все были ровесниками Ку и практически все давно покинули этот мир по вполне понятным причинам. Но девять человек! Трое даже старше Бромена. До сих пор живы все девять, и не только живы, но в добром здравии и при делах. Кто в высшем персонале корпораций, кто в банках, кто в финансовых и инвестиционных фондах. Возраст всех вдвое выше продолжительности жизни обычного человека. Столько долгожителей в одном списке, и все знакомые Ку! Совпадение? Или? Скорее – «или». Как же мало у меня времени! Всё, что я нашёл, требует дополнительного подтверждения и оперативных разработок. Такой возможности сейчас нет. За что ещё можно зацепиться?
Интеллектуальная собственность, это кажется более реальным. Оказывается Бромен Ку был очень крупным спонсором нескольких разработок фонда перспективных исследований. Весьма похвально. Частный бизнес даёт деньги, лига содружеств предоставляет базу для исследований и персонал. Ого! В совете директоров фонда снова старые друзья господина Ку в прямом и переносном смысле, и сразу двое. Однако из десяти проектов, девять были свёрнуты после того как возник конфликт интересов. Конечные результаты так и не получили, а это исследования в молекулярной биологии, генетике, фармацевтике, фундаментальной физике и ещё кое-что. Персонал лабораторий сократили за отсутствием финансов. Я просмотрел список сотрудников, работавших в этих проектах. Стариков там не было. Там вообще никого не было. В живых не было. То есть были, но исчезли. Исчезли вместе с транспортником на котором должны были прибыть на одну из дальних экзо планет для продолжения работ уже в частном центре, принадлежавшим, конечно не Бромену Ку. Специалистов загрузили в корабль вместе с семьями. Он вышел в гипер пространство и исчез. Ни один из диспетчерских центров не зафиксировал его присутствие в своём сегменте. Поиски результатов не дали. Кто бы сомневался. Господин Ку умеет прятать следы.
Из раздумий меня вывел голос Лиз:
– Корнелиус, ваш объект прошёл карантин и будет готов через пару минут, удачи.
– Спасибо, и вам тоже.
Цейтнот, или как там оно называется, когда не хватает времени. Ещё бы пару часов! Но нет. Дверь открылась и в комнате появился робот сопровождения, которого, похоже, из музея сюда притащили.
– Объект готов к работе, прошу ввести код идентификатор, пропищал шкаф на колёсиках голосом начальника базы А 70.
Идиотизм какой-то, кто кроме меня здесь может быть? Однако доказывать это блестящему ящику – только время тратить. Опять придётся вспоминать мои любимые двадцать три символа.
– Прошу включить защитный экран, согласно регламенту, – вновь раздалось из недр этого доисторического чудища.
Как только красная черта легла поперёк комнаты, дверца «шкафа» ушла в сторону и на пол легко спрыгнул Бромен Ку одетый в костюм «оранжевой зебры» – униформы для особо опасных преступников. Статус подчёркивал чёрный страховочный пояс и такие же браслеты на руках и ногах, которые в случае резких движений автоматически останавливали человека. Дверь закрылась, робот откатился и замер в углу.
– Добрый вечер, – мужчина улыбнулся, – могу сесть?
– Да, конечно, – я кивнул на стул. – Кто распорядился одеть вас в зебру и страховочный комплект?
– Ах это… мелочь, я даже в суде говорить об этом не хочу. Хотя, право имею, я пока ещё подозреваемый, а не преступник, но если другой одежды для меня не нашлось, спасибо и за эту. Если быть пунктуальным, нарушение моих прав – прав гражданина, можно расценивать и как отказ от презумпции невиновности. Надеюсь у вас ко мне будут более серьёзные вопросы? Я готов сотрудничать со следствием, ¬– он улыбнулся. – Целых четыре часа. А потом вы обязаны предоставить полную свободу. Статью конституции называть надо?
– Не стоит. Уточним некоторые формальности, господин Ку. Я – старший советник следственного департамента Корнелиус Диас. Мне поручено провести первичный допрос и предъявить вам обвинения в нарушении законов по статьям …. Обращаю ваше внимание на то, что всё наше общение будет фиксироваться сертифицированной аппаратурой объективного контроля, каждое ваше слово, каждое движение, плюс ещё десять физиологических параметров. Предупреждаю вас также об ответственности за дачу ложных показаний. Вопросы по моей персоне или по технике есть?
– Нет, господин старший советник, я уже сказал, что заинтересован в сотрудничестве со следствием.
– Любой перерыв в нашей беседе, по вашей просьбе, вычитается из времени вашего задержания, вы это понимаете?
– Конечно. Поясните, где мы находимся, я имею право знать это.
– В метрополии, на военной базе А 70. И ещё вопрос – как вы оцениваете состояние вашего здоровья?
– Вполне нормальное, только не пойму зачем спрашиваете? Ваша аппаратура объективного контроля даёт объективные данные, или нет? – Бромен прищурился. – И, господин старший советник, у меня просьба. За многие годы я привык к тому, что меня называют только по имени, и я так же обходился со всеми, кто меня окружал. Вы не против?
– Согласен. Приступим.
– Что вас интересует, Корнелиус? Я готов ответить на любые ваши вопросы.
Я посмотрел на виртуальный монитор передо мной. А ведь не врёт, если верить его картинкам. Достоверность свыше девяноста процентов. Только есть ещё десять, и Бромен не тот человек, чтобы можно было полагаться на данные объективного контроля. Запустим пробный шар, как говорил мой визави в ночном клубе в смешной игре под названием бильярд.
– Начнём с конца, Бромен. Следствие интересует ваше сотрудничество с фондом перспективных исследований.
– О! это, пожалуй самый неудачный проект во всей моей карьере. Столько денег вложено, и всё зря. Вот что значит неэффективный государственный менеджмент. При всём при том, что координатором был мой хороший знакомый, которого я знал достаточно долго ещё до этого. Ему я доверял как себе. Не думал, что нужно контролировать каждый шаг на таком высоком уровне. Это не серьёзно.
– Бромен, это общие фразы, меня интересует из-за чего возник конфликт интересов?
¬– Кажется, я выразился весьма чётко – отсутствие результата. Разве не достаточно? Мои капиталы – не бездонная бочка из которой можно только черпать. Если я вкладываю, то в результате должна быть прибыль. Я предприниматель и моя работа – делать деньги. А тут… обещания, обещания, обещания и больше ничего. Я словам не верю.
И я тоже, но система контроля поведения Бромена Ку показывала абсолютное соответствие его состояния тому, что он говорил. Он был искренним! Или она такая же объективная как и «Прага за окном». Вроде как есть, но не здесь.
– И так девять проектов из десяти?
При этих словах один из показателей системы контроля «дрогнул». Скачок я заметил лишь краем глаза. Однако менять масштаб времени чтобы более детально определить параметры, просто некогда, а вот поставить жёлтый флажок в знак того что на это нужно обратить внимание – нужно.
– Вот именно, – Бромен, попытался откинуться на спинку стула. – До чего же неудобная у вас мебель. Неуютно себя чувствую. Привык быть хозяином ситуации, а здесь… Но, сейчас не об этом. Только попытайтесь представить всего один проект из десяти, всего один, да и то. Перспективная отдача только через двадцать лет. Слишком долгие деньги, слишком. Остальное можно выбросить в мусорную корзину. Нецелевые расходы, явно завышенные сметы, разве этого мало? Это не только моё мнение, а ещё и выводы аудиторской комиссии.
– Которую возглавлял тоже ваш хороший знакомый? – вставил я.
Ого, кажется попал. Опять скачок интегрального параметра, теперь уже вполне ощутимый. Но Бромен явно умеет владеть собой, умеет. Абсолютно никаких эмоций на лице, та же доброжелательная улыбка, тот же открытый взгляд, та же расслабленная поза. Теперь можно поставить и оранжевый флажок.
– Да, конечно, а кому я ещё могу доверять?
– Вы противоречите сами себе, Бромен. Хотя, если учесть, что и надзор за всем этим тоже был в компетенции кого-нибудь из ваших друзей, то… мы имеем сговор. Это так называется, и вы это знаете.
– На том уровне, на котором я работаю, любая сделка, по вашим критериям, может быть признана сговором. Людей, решающих серьёзные проблемы не так уж и много. Мы все хорошо знаем друг друга и умеем договариваться, иначе наступит хаос, вы согласны с этим? Только мы сейчас говорим об общих моментах, как вы заметили, а я бы хотел услышать от вас конкретные вопросы. Время-то работает не на вас. Складывается впечатление, что это не я тяну время, а вы. Поэтому давайте ближе к делу.
Уже неплохо. Мой оппонент пытается взять инициативу в свои руки и увести меня в сторону от неудобных вопросов. Но интегральный показатель искренности в норме. Что же это такое? Или он действительно желает добиться истины и кто-то нашими руками пытается устранить конкурента? Старый испытанный способ – включить спецслужбы, которые отстаивая честь мундира, что-нибудь да накопают, тем самым зачистят необходимое пространство для бизнеса. А не найдут ничего – всё равно плюсы есть. Время, нервы – ресурсы, которые трудно восстановить. Вот только эффект бумеранга никто не отменял. Обязательно прилетит, но когда и откуда – это вопрос.
– Хорошо, задам более конкретный вопрос, – не считаете ли вы своё присутствие здесь спланированной акцией кого-либо из ваших друзей, точнее тех, кто называет себя таковыми?
– Вполне может быть, – взгляд его стал задумчивым, система зафиксировала небольшой всплеск эмоций, я бы удивился если бы его не было. – У меня достаточно и конкурентов и скрытых врагов, словом тех, кто хотел бы прибрать к рукам мою империю. Я знаю кто эти люди, но чтобы доказать их причастность, я конечно же должен быть не здесь, и надеюсь, что скоро это произойдёт. О персонах говорить пока не могу, словами бросаться не привык.
– И всё же, Бромен, – что случилось с группой исследователей, которые работали в ваших проектах?
– Вы говорите об аварии гипер лайнера?
Ага… на виртуальном экране появилось «запаздывание» явный признак того, что Бромен «конструирует» информацию, то есть придумывает то, чего не было. Для человеческого мозга задача более сложная, чем просто достать картинку из памяти. В обычном общении этого практически не видно, а вот система контроля чётко показала задержку.
– Именно об этом случае. Дату напомнить, рейс?
– Не стоит, моя служба безопасности тоже занималась этим, и увы, ничего так и не нашла.
Опять задержка. Ну, ну, посмотрим как дальше.
– Не понятно, для чего вы нагружали свою службу безопасности, ведь проекты к этому времени были уже закрыты, а деньги вы считаете хорошо и лишние траты никак не согласуются с вашими словами, сказанными здесь.
– Молодой человек, – Бромен, замолчал, видимо подбирая слова, – я старше вас в несколько раз и видел на своём веку очень многое, поэтому привык работать на опережение, чтобы ко мне потом не было вопросов, что это я всё организовал для того чтобы замести следы, или что-нибудь в этом духе. Мы проверили все возможные порты куда мог направиться гипер лайнер, всю имеющуюся в наличии навигационную информацию. Уверяю вас – он нигде не появлялся. Возможно, мы столкнулись с неизвестным нам феноменом. Над этим работают учёные в одной из моих лабораторий.
Что правда, то правда, показатель достоверности близок к ста процентам. И всё же… лайнер не мог исчезнуть не оставив следов, а так именно и произошло.
– Вам известно, куда он направлялся?
– Конечно, но к этой планете ни одно из моих подразделений отношения не имело никакого. Можете проверять сколько угодно.
И то правда, абсолютное ровное поведение всех параметров.
– Уже проверили, а сейчас вы имеете к ней отношение? – сказал я это скорее автоматически, и реакция была для меня неожиданной.
– Какое это имеет значение, ведь с момента катастрофы прошло более десяти лет?
Опять конструирование информации, теперь уже вполне достаточное, чтобы начать проверку и, соответственно, продлить задержание Ку под стражей. Но каков! Чтобы обеспечить такой невидимый гипер скачок, действительно, нужны новые технологии и колоссальные затраты энергии. И никто об этом не знает, кроме Бромена и его команды? Быть не может. Или может, но нужно проверять всех специалистов, работавших у него по похожей тематике. Кто они? Где они? Что с ними? Я поставил красный флажок в протоколе допроса. В принципе можно закругляться. Уже достаточно показателей системы контроля, чтобы начать дополнительные проверки, а следовательно задержать Бромена ещё как минимум на двадцать четыре часа, но как быть с теми миллионами аборигенов? А Десмонт Зигель вместе с семьёй? Не верю, не верю, и всё! И потом, чтобы Ку просто вот так попался на мелочи?! Явно что-то придумал на всякий случай, а случаи бывают разные. Поэтому будем «колоть» дальше, чтоб наверняка не смог отпереться.
– Хорошо, оставим в покое исчезнувший гипер лайнер и ваше сотрудничество с фондом перспективных исследований. Думаю, что по этому поводу будут назначены дополнительные проверки.
– На каком основании?
– Показатели объективной системы контроля говорят о том, что есть вопросы, на которые вы ответили неискренне, и мы обязаны дополнительно изучить все необходимые материалы. Вы имеете право подать заявление в высшую апелляционную комиссию.
– Как только истечёт время, отпущенное вам для допроса, я это сделаю немедленно, – от былой доброжелательности в его глазах не осталось и следа, но длилось это всего несколько секунд. – И я уверен в том, что апелляционная комиссия пойдёт мне навстречу. Советую вам поторопиться. Однако у меня есть просьба, – передо мной вновь был тот самый Бромен Ку, открытый и доброжелательный, которого доставил как посылку сюда сервис робот. – Появились проблемы с желудком, не привык, знаете ли к подобной пище. Воды, пожалуйста, стакан, если можно.
– Да, конечно, можете пройти в свою комнату, там всё есть. Как только будете готовы, мы продолжим.
Пока Бромен Ку будет решать проблемы со своим пищеварением, у меня есть время ещё раз посмотреть всё, что касается четырёх планет в созвездии Лебедя. Что ещё кроме предположений о зачистках новых территорий? Природные катастрофы, постигшие несчастных аборигенов? Но климатическое оружие запрещено многие сотни лет. Или таким как Ку, конвенции не указ?
Стоит посмотреть, что происходило незадолго до катастроф на этих планетах или недалеко от них. Однако, ничего интересного, разве что росло количество нарушений, связанных с логистикой. То груз неправильно оформлен, то декларации просрочены, не говоря уже о плохом техническом состоянии транспортников и мелкой контрабанде. Всё остальное тоже по мелочи. Хозяева исправно платили штрафы, кое-кто лишался лицензий, и всё заканчивалось после того как природные катаклизмы прокатывались по этим несчастным территориям. Ни одного судна, принадлежащему корпорациям Ку или их «дочкам». Какая уж тут связь. И всё же… откуда такая активность на задворках цивилизации? Когда я поднял списки всех рейсов в этих секторах, кое-что встало на место. Вот он тёмный рейнджер! Альбатрос -14, судно, зафрактованное фондом перспективных исследований. По рейсовой декларации на нём размещалось оборудование для дистанционного сканирования физических явлений, происходящих как на поверхности планет, так и под ней. А ведь это – один из проектов, которые спонсировал Бромен Ку. Получается, что всё остальное – информационный шум для прикрытия операции. Кто будет дотошно разбираться с каким-то научным кораблём, который выполняет абсолютно все требования законов, если столько нарушителей, жалоб и бюрократической волокиты по всем этим делам? Судя по тому, как Бромен прячет концы в воду, и «Альбатрос» тоже должен исчезнуть. Ну да, так и есть, попал в метеоритный поток при выходе из гипер пространства, там, где его быть не должно. И плотность-то не более одной частицы на кубический километр, но при огромной скорости корабля вполне достаточно, чтобы его порвало на куски через несколько секунд. Корабля нет вместе с экипажем, «головастиков» которые обслуживали аппаратуру – тоже. Значит никаких проблем. Доказать, что это по приказу Бромена стёрли население сразу четырёх вновь открытых территорий невозможно. Всё в его стиле. Осталось посмотреть, кто последний интересовался этой информацией. И думать нечего, конечно – Десмонт Зигель. Он копал там, где надо. Альбатрос ушёл в последний рейс с неполной командой, точнее в ней были замены, целых три. Двух экс членов Зигель успел допросить лично, но протоколы исчезли из дела вместе с ним и свидетелями, а вот с третьим возникли проблемы. Бывший инженер связи оказался там, куда добраться очень трудно. Времени требуется очень уж много, потому, что нет ни отлаженной логистики, ни даже устойчивой связи. От ближайшего гипер порта до AAF7420 нужно добираться ещё месяц с попутным транспортом, который будет прыгать с орбиты на орбиту, пока не окажется там, где надо. Зигель просто поручил провести допрос нашему местному отделению, и протокол направить ему. Следователи так и сделали. И протокол тоже отправили, и даже целых два раза, с интервалом в неделю, для надёжности. Первый Зигель получил, и он тоже исчез вместе с ним. А вот вторая копия «зависла» в недрах агентства специальной связи, ссылка на нее в главном архиве так и осталась с грифом «невостребованные», и Десмонт ничего о ней не знал. Жаль, что не успею посмотреть, что там, и времени нет, но похоже, я иду по тому же пути. Отметим это в протоколе красным флажком. Однако на экране передо мною появился Бромен.
– Корнелиус, могу ли я взять с собой стакан воды, чтобы не бегать туда сюда? – спросил он. – Жажда донимает.
– Быть может вам нужен доктор, – я посмотрел на монитор, регистрирующий физиологические параметры Ку. Они были в полной норме.
– Нет, зачем же, я чувствую себя неплохо, только пить хочется, наверное из-за непривычной еды.
– Хорошо, берите и продолжим.
Вскоре Бромен опять сидел передо мною и на столе стоял пластиковый стаканчик с водой.
– Слушаю внимательно, Корнелиус, – Ку сделал глоток.
– Давайте всё же разберёмся с этим рейсом.
– Я, кажется всё сказал, и уже начинаю терять терпение, – Бромен вновь попытался откинуться на своём стуле. – Извините, совсем забыл где я, – поморщился он.
– Вы меня не поняли, я имел ввиду «Альбатрос 14».
– Причём здесь я, этот корабль мне не принадлежал, и даже не был зафрахтован нами. Я только спонсировал разработки, а курировал их лично директор-распорядитель фонда перспективных исследований.
– Но деньги ваши и немалые. Вы что же, не знали, как и на что их собираются потратить?
– Послушайте, я генеральный спонсор и только. И я уже сказал, что не думал, насколько низок уровень менеджмента в такой организации.
– И так четыре раза подряд?
– Почему четыре, – Бромен сделал удивлённое лицо. – Девять.
Опять задержка на экране и вновь красный флажок в протоколе.
– Я говорю о тех четырёх планетах, где ваши компании вели разведку и добычу полезных ископаемых.
– Там мы выполнили все требования закона, старший советник, – тон его стал официальным. – И вы об этом наверняка знаете. Ни одна инспекция не нашла нарушений, и уж тем более, нашей вины в том что там произошло. Говорю так, потому что знаю, что именно это вас интересует.
– Как и моего коллегу – Зигеля, – вставил я. – Что с ним, случайно не знаете?
– Ни случайно, ни намерено, Корнелиус, понятия не имею, кто это.
Опять конструирование. И опять красный флажок.
– Уточняю, Десмонт Зигель вёл ваше дело до того как назначили меня. Он исчез вместе со своей семьёй и некоторыми доказательствами.
– Уж не думаете ли что это я…
– Не думаю, а знаю. Три протокола, на которых основывались обвинения в геноциде на вновь открытых территориях исчезли вместе с ним, как и персонал, который занимался всем этим вместе с «Альбатросом 14» и его командой.
– Послушайте, Корнелиус, фантазия у вас действительно работает, все показатели этой вашей самой объективной системы контроля, как вы говорите, не относятся даже к категории косвенных улик. Вот когда найдёте протоколы или самого Зигеля, тогда и поговорим. Ну продлите моё задержание ещё на трое суток и что?
– И всё, Бромен. Уже нашли, всего один протокол, но его хватит, чтобы вас отправить на пожизненное.
– Быть не может, потому что не может этого быть.
Бромен был настолько уверен в своих словах, что даже у меня закралось сомнение. Интегральный показатель искренности был близок к ста процентам!
– Открою страшную тайну, господин Ку, – я понизил голос до шёпота. – Существует юридически чистая копия протокола допроса одного из свидетелей, в том месте, где её и быть не должно, но она там есть. Её обязательно примут в суде как прямую улику. Зигель о ней ничего не знал, потому вы не смогли найти эту копию, даже если проверили каждый нейрон в его мозге. Уж поверьте на слово, не вру. Мне незачем.
Внешне мои слова не произвели никакого впечатления. Но система контроля показала, что творилось в голове Бромена Ку. Все параметры отклонились от нормы на максимальные величины.
– Моё уважение господин Ку вашему самообладанию, быть может хотите сделать перерыв, чтобы немного подумать. Или поговорим о ваших родителях?
– И до этого докопались! – он рванулся вперёд, и зацепил стакан с водой, стоявший на столе. Страховочные браслеты на руках и пояс сработали автоматически и Бромен обмякнув вновь опустился на стул. – Вы правы, мне, действительно нужен перерыв.
И мне тоже не помешало бы. Бромен Ку в своих «апартаментах» лежит на кушетке, я в своей «Праге», кажется всё, финиш. Ах да, надо ещё раз связаться с командором и доложить о том, что работа закончена. Я нажал виртуальную кнопку для связи с Лиз, чтобы она организовала сеанс с командором, однако вместо Кореневски на мониторе появился Ку.
– Наверное неисправна система, – мелькнула в голове мысль. – А это ещё что такое?
Мой взгляд остановился на небольшой лужице прямо передо мной на столе. Я по инерции смахнул её бумажной салфеткой, лежащей рядом. И только потом до меня дошло – вода не могла проникнуть через защитный экран! Его невозможно пробить даже мощным лазером.
В этот момент в нашем изолированном блоке полностью отключилось освещение и только флуоресцентные полосы на дверях и полу оставались единственными ориентирами в темноте. Закружилась голова, тошнота подкатила к горлу и я почувствовал, что теряю ориентацию в пространстве. Светящиеся полосы закружились перед глазами, затем превратились в извивающихся змей. Первый символ… десятый … двадцать третий. «Введите команду» – пропищал робот.
– Полная блокировка всех систем, – скомандовал я. – Подтверждаю – полная.
Ударившись о край стола я свалился на пол. Странно, но боли не было. Вокруг только темнота, которую я ощущал физически, как нечто липкое, тёплое и тягучее. Через какое-то время перед глазами появилось светлое пятно. Если никакого «коридора и ослепительного света в конце тоннеля», значит я ещё жив. Где-то вдалеке раздался голос командора Траума.
– Корнелиус, ты меня слышишь? Если да, то шевельни пальцами правой руки.
Интересно, почему такие вопросы? Но если просит, надо сделать. Вот тут я понял, что к чему. Малейшее движение, и боль тысячами иголок пронзила всё моё тело. От неожиданности я застонал.
– Замечательно! Кажется, он приходит в себя, – судя по голосу, это был Ивлоу. – Через пару дней сможет нормально разговаривать, это я гарантирую. Сейчас пусть спит.

– Корнелиус, у меня для тебя есть две новости и обе хорошие, но об этом поговорим позже. Выздоравливай быстрее.
Следующие два дня прошли, как и обещал Ивлоу во сне. Точнее, как во сне. Я видел и слышал, всё что происходило вокруг меня, упакованного как египетская мумия, но не мог не то что пошевелиться, но даже открыть глаза. Интересно наблюдать за собой со стороны. В лабораторию, постоянно заходили и выходили какие-то люди, привозили и увозили медицинское оборудование, колдовали над моим «коконом». При этом я ничего не ощущал. Просто смотрел со стороны, а если точнее с разных сторон одновременно, не испытывая никакого неудобства. Закончилось всё достаточно просто.
– Снимайте повязку, – скомандовал Ивлоу, после чего один из докторов подошёл ко мне и там, где должно быть лицо вырезал ножницами круг.
– Ну всё, хватит прохлаждаться, – Ивлоу посмотрел в ту сторону, где был «я». – Знаю, что ты здесь, Корнелиус. Открывай глаза, или надо повторять то, что ты чувствовал пару дней назад, когда впервые пришёл в себя?
Вот только не это! От одного воспоминания об иглах воткнувшихся в тело, по нему пробежала дрожь. Глаза открылись сами собою.
– Ага! Я же говорил, что всё будет хорошо! – Ивлоу с удовлетворением потёр руки. – Ну ка, ну ка… – доктор пальцами широко раскрыл мои веки. – Смотрим влево, вправо, вверх, вниз, открыли рот, показали язык. Так я и думал… сидеть сможешь через полчаса, ходить через неделю.
– Так! Что стоим? Кого ждём? Работаем, работаем… – Ивлоу прикрикнул на медиков и не торопясь направился к выходу из палаты.
Через полчаса в моём коконе появились отверстия для рук, ног и других жизненно важных органов. Как и говорил доктор, я мог самостоятельно сидеть облокотившись на подушки и шевелить руками и ногами, хотя давалось это с трудом. И кокон мешал, и никак не покидало ощущение, что тело чужое. Когда на пороге появился командор Траум, я был готов рассмеяться, до того нелепо сидел медицинский комбинезон на его могучей фигуре. Все медики, не сговариваясь вышли из моей палаты.
– Как сейчас себя чувствуешь, Корнелиус, – Траум с трудом устроился на стуле возле моей кровати. – Долго не могу говорить и Ивлоу не даёт, и дел ты подкинул предостаточно.
– Командор, я?
– А кто же? – по твоему протоколу допроса прошли проверки и возбуждено ещё более десятка уголовных дел. Вот так, Корнелиус.
– Когда успели, командор?
– Разве тебе Ивлоу не сказал, что ты здесь уже полгода?
– Сколько? – от такой новости у меня даже дыхание перехватило.
– Полгода сегодня, день в день. Тебе, кстати, досрочно присвоено очередное звание, поэтому мои поздравления, главный советник Корнелиус Диас. С тебя причитается. Как только появишься на службе… ну ты понял.
– Командор, понял, но не совсем. Что вообще произошло здесь?
– Хорошо, давай по порядку, – командор потянулся за пакетом, лежащим на тумбочке возле кровати, от чего стул под ним жалобно заскрипел. – Похоже, придётся говорить с тобой стоя, а иначе тоже могу оказаться в соседней палате. Кстати, как ты думаешь, кто там?
– Предполагаю – Бромен Ку. Больше не кому.
– Похвально, сразу догадался, вижу, что не ошибся когда тебе поручили его дело. Если точно, не совсем он. То есть тело его, а вот сознание, как бы это сказать, почти стёрлось. Навыки, конечно, остались. Он может есть пить ходить, но память абсолютно отсутствует. И это не амнезия, как сказал Ивлоу. Личность полностью стёрта. Однако он успешно учится, за полгода дошёл до уровня пятилетнего ребёнка.
– Почему это произошло?
– Он собирался бежать, когда понял, что ему светит пожизненное, и хотел сделать это с твоей помощью.
– Что?
– Но не получилось, потому, что ты опередил его. Совсем чуть, чуть, но это решило всё. Мы просмотрели все записи наблюдения. Всё было правильно, за исключением одного, ты разрешил принести в комнату для допроса воду.
– Но это не запрещено регламентом.
– Так, то оно так, но видишь, как всё вышло. В стакане оказалась некая субстанция, способная проникать через защитное поле. Это одна из новейших разработок лабораторий Бромена Ку. И это не всё. При контакте с человеком, эта штука может перестроить всю нейронную структуру мозга, то есть заново сформировать конкретную личность в другом теле. В данном случае – в твоём.
– То есть я – это Бромен Ку?!
– Ну, где-то так. Мог стать Броменом, но не стал. Не хватило этих самых активных молекул или как там их… впрочем не важно. Когда этот фокус не получился, Ку дал команду на твою ликвидацию. Задержись медики хотя бы на пять минут, спасать было бы некого. Хорошо сработала твой секретарь. Быстро сообразила, что ситуация выходит из-под контроля ещё до того как ты ввёл общую блокировку. Вызвала усиленный наряд охраны и специальную группу медиков. К тому же она не отходила от тебя, пока не стало ясно, что ты пошёл на поправку. Так что должен ты ей…
– Командор, где она, хотелось бы лично её поблагодарить.
– И это правильно, – Траум усмехнулся. – Только опоздал ты, Корнелиус. Контракт с ней закончился неделю назад, а продлевать его она отказалась, хотя предлагали.
– Найти её можно?
– Это не в моей власти. Военные умеют беречь секреты. По условиям службы вся информация о ней разглашению не подлежит, за исключением чётко оговорённых случаев. Твоя просьба под этот список не подпадает.
– Жаль, очень жаль… почему она так поступила?
– Да кто же поймёт женщину?
– Командор, куда всё же делся Бромен Ку. Я, ведь – не он?
– Точно, не он. Из тебя всю эту дрянь доставали почти три месяца. Потом ещё столько же восстанавливали и физиологию и сознание. Ивлоу проверил каждую клетку в твоём теле и сейчас постороннего в тебе нет. Он в этом уверен. По нашим данным Бромену всё же удалось уйти.
– Как?
– Нашлись «кроты» и в охране этой базы, и в нашем департаменте.
– Зигель?
– Нет, не он. Десмонт был уничтожен вместе с семьёй службой безопасности Ку, и это мы знаем точно. Исполнителей уже взяли и они сознались.
– Вопрос риторический, – заказчик?
– Конечно же Бромен. Но и он ошибся, я бы сказал – фатально. С этой базы Ку ушёл с помощью офицера охраны, которому, кстати, «на память» его же память и стёр, а вот куда он попал, туда лучше бы не надо. Служба технической разведки зафиксировала мощный направленный выброс энергии, здесь на базе. Сначала они проследили место куда он попал, а вот с временем накладка произошла. Импульс оказался нацеленным в далёкое прошлое – в начало двадцатого века. Поскольку подобные перемещения запрещены законом, техники запустили туда одноразовый зонд. Ни за что не догадаешься где оказался Бромен Ку, точнее его сознание.
– Командор, я плохо знаю историю, особенно то время.
– Информацию зонд собрал и передал, после чего само ликвидировался. Правда и здесь не обошлось без проблем, но жертв не было. Мы проверяли. Впрочем, возьми и прочти сам, думаю будет интересно. Специально оформили, так чтобы больше было похоже на оригинал, и интереснее, и легче почувствовать обстановку того времени, – Командор протянул мне листы бумаги, которые он держал в руках.
«Губернский вестник сообщает:
Вчера наш репортёр стал невольным свидетелем из ряда вон выходящего случая, произошедшего в ресторане городского железнодорожного вокзала. Господа пассажиры, обедавшие в большом зале заведения, были возмущены поведением мещанина Кукушкина, который, видимо перебрав лишнего в буфете, вдруг стал беспорядочно бегать между столов и размахивать руками, выкрикивая при этом, какие-то непонятные слова. Потом Кукушкин всё же начал говорить по-русски. Когда купец Кувалдин попытался урезонить скандалиста в категорической форме, тот полез в драку, во время которой был изрядно побит и связан полотенцем. При этом Кукушкин угрожал всем окружающим тем, что сотрёт в порошок весь город и пыль развеет по ветру. Потом он стал утверждать, что якобы является миллионщиком (китайским или корейским) по фамилии Ку, и стал требовать встречи с консулом какой-то мифической лиги содружеств, в чём ему, конечно же, было отказано. Прибывший на место происшествия дежурный полицмейстер забрал дебошира в участок. Там Кукушкин впал, в уныние, а затем в буйство. Из-за такого дерзкого поведения его отправили в психиатрическую клинику господина Фогеля для восстановления расстроенных чувств.»
«Губернский вестник сообщает:
Как мы уже писали ранее, мещанин Кукушкин, доставленный в психиатрическую клинику господина Фогеля неделю назад, скончался там от желудочной лихорадки. Когда его отпевал в больничной часовне батюшка Феофан, сквозь стекло в помещение проник светящийся белый шар, с большое яблоко величиною. При его появлении все свечи погасли разом, однако, отец Феофан не прекратил чтение молитвы, вследствие чего, шар облетев гроб с телом Кукушкина так же бесследно исчез через закрытое окно. После этого все свечи вновь загорелись сами собою.»
«Губернский вестник сообщает:
Вчера все жители нашего города были удивлены и очарованы чрезвычайно редким явлением в наших краях – полярным сиянием. Мы обратились к специалистам за разъяснением – на географический факультет университета и профессор Чебуков любезно рассказал нашему репортёру о том что, такое явление – единственное в своём роде в этих широтах, и прежде никогда не наблюдалось. Господин профессор так же изволил заметить, что это событие само по себе уникальное, как по силе света так и по рисунку, украсившему наше небо.»
– Что скажешь? – командор сложил листы в папку.
– Никогда бы не подумал, главного обвиняемого нет. Дело закрыто, и всё само собою…
– Не совсем так. Я уже говорил, благодаря и твоим стараниями тоже, возбуждено ещё несколько дел. Одно из них по факту гибели Десмонта Зигеля и его семьи. Знаешь, что самое важное из того, что сейчас начали расследовать?
– Что-то связанное с родителями Бромена Ку?
– Так и есть. Мы сейчас собираем доказательства о подготовке к государственному перевороту.
– Что?
– Когда стали вытаскивать на свет всех, кто так или иначе был связан с криминальными делами Ку, получилась очень интересная картина.
– Командор, при чём его родители? Они давно уже умерли.
– При том, что Бромен Ку, как бы это сказать, – командор на секунду задумался, подбирая нужное слово. – В общем, он не человек.
– Что?
– То есть, не совсем человек в нашем понимании.
– Роботы в союзе с киборгами или ещё с кем-то пытались захватить власть в лиге содружеств? Это даже не смешно.
– Вот именно, и не смешно, и ещё с кем-то, как ты заметил. Точнее это – «кто-то» безо всяких киборгов и роботов, с которыми всё в порядке, потому что они не причём. А вот этот кто-то – вполне реальное явление. Когда ты говорил Бромену о его родителях, что имел ввиду?
– Только то, что они произвели на свет его очень поздно, и не совсем понятно, что произошло с его матерью. Мне было интересно наблюдать за его реакцией, но я не рассчитывал, что так всё повернётся.
– Это как раз и есть ключевой момент во всей истории. Леона Вал, которая впоследствии стала Леоной Ку, как тебе известно, была главным специалистом в составе экспедиции на планету DCE 1301. Там по некоторым данным когда-то, существовала высокоразвитая цивилизация не гуманоидного типа. Она погибла очень давно по не ясным до сих пор причинам. В то время в метрополии не только людей не было, но даже млекопитающих. Это произошло десятки миллионов лет назад. Экспедиция подверглась заражению и все умерли за исключением Леоны Вал и троих спасателей прибывших на DCE1303. Она не только не пострадала, но в возрасте вполне зрелом родила нашего Бромена. А вот спасатели по возвращении очень быстро отправились в мир иной, как говорили раньше. Что скажешь?
– В голову приходит только одна мысль, они нужны были только для того чтобы эта самая Леона Вал оказалась здесь.
– Совершенно верно, Корнелиус. К этому времени она уже была модифицированным объектом, как мы предполагаем, но не человеком. Проверить невозможно. Родители Бромена погибли в аварии, да так что и пепла не осталось. У нас есть предположения, что к этому был причастен Бромен Ку. Он по закону получил весьма приличные выплаты страховой фирмы, как единственный наследник. Экспертиза так и не смогла установить достоверные причины катастрофы. Наиболее вероятным считается – «столкновение с неизвестным объектом на орбите на границе с плотными слоями атмосферы». Модуль с четой Ку и ещё двумя десятками пассажиров просто сгорел при входе в атмосферу.
– Убить своих родителей, тех, кто дал ему жизнь?
– Корнелиус, ты судишь о нём с точки зрения человеческой морали, а он не человек, не забывай этого. Мы попытались заглянуть в прошлое, чтобы уточнить некоторые моменты и не смогли. Зонд был уничтожен, а второй запускать на «минное поле» и дорого и смысла никакого. Бромен хорошо прикрылся, но остались косвенные доказательства. В том числе и документы карантинной службы.
– Там, где работал его отец?
– Именно так. Процедуры относительно Леоны Вал были выполнены формально. Мы нашли подтверждения этому. Иначе бы она навсегда осталась в карантинной зоне. По всей видимости на Освальда Ку – отца Бромена, было оказано давление или какое-то воздействие, и он сделал то, что от него требовали. Потом малыш Бромен стал взрослым, родители могли ему помешать, или даже раскрыть то, что он не совсем человек, как и его мать, которая более чем за два десятка лет ни разу не обращалась к докторам, кроме родов. И то, результаты анализов были изменены, а те кто их делал… сам понимаешь, потому, что они оказались лишними свидетелями. Обладая способностями, недоступными подавляющему большинству обычных людей, Бромен быстро очень сделал карьеру, ты это знаешь. Достигнув финансового могущества, он не остановился только на деньгах и решил стать абсолютной властью. Бромен начал торопиться и стал допускать мелкие ошибки, но этого оказалось достаточно, чтобы мы смогли его задержать на двадцать четыре часа. К этому времени Десмонт Зигель уже успел накопать кое-что по геноциду на вновь открытых территориях.
– На чём зацепили Бромена, командор?
– Не поверишь, на азартных играх.
– Действительно, Бромен и такая мелочь, просто не стыкуется.
– Азарта там, никакого и не было. Ку решил прибрать к рукам этот бизнес, и только. Он создал группу подставных игроков, которые сканировали казино. Такие фокусы время от времени там бывают, и службы безопасности, обычно знают с кем дело имеют. Для Бромена это был пилотный проект, но нарушения закона – есть нарушения. На много не потянет, и вообще не потянуло бы на срок для него, но задержать можно до выяснения обстоятельств. Помнишь, когда мы с тобой первый раз разговаривали, я был в парадном мундире?
– Ну да, меня это удивило.
– Я шёл на приём к первому министру. Бромен нажал на такие рычаги, что даже мне пришлось одеть все награды, чтобы немного потрясти ими перед министром и произвести впечатление, хотя мы знакомы очень давно. Большая часть заступников, потом оказалась фигурантами дел. И это никакая не месть. Самое интересное то, что за последние несколько месяцев наиболее влиятельные персоны из его окружения по тихому ушли из этого мира естественным образом.
– Все девять?
– Нет, двое ещё живы, но сейчас стареют очень быстро. Они, оказывается были у Бромена на содержании, если так можно выразиться. Получали от него некие компоненты, для поддержания жизни. Наши учёные пока не могут синтезировать их. За услуги ему оказанные, Бромен рассчитывался самым дорогим – самой жизнью.
– Зачем ему? По его логике, они лишние.
– Не так, Корнелиус. У Бромена были далеко идущие планы. Он использовал свои связи очень эффективно и постоянно расширял их, пока не попал сюда. Даже когда ты его уже допрашивал, лобби Бромена работало вовсю. И тебя хотели убрать, чтобы выиграть время, и здесь, на особо охраняемом объекте нашёлся его человек. Был разработан даже силовой вариант его освобождения. Но он решил иначе. Однако наше время заканчивается, медики уже сигналят. У тебя осталась неделя отпуска и доктор Ивлоу говорит, что надо ещё дней пятнадцать для реабилитации. Где собираешься их провести? Подумай не торопись.
– Зачем тянуть? – я на секунду прикрыл глаза и передо мною появилось то самое «кафе».
– Командор, неделю в Праге и остальное там, на острове в океане.
– Понимаю, Траум улыбнулся. Хорошие воспоминания как хорошее лекарство, смотри дозу не превышай.
Опавшие листья шуршат под ногами. По улице толпами бродят туристы. Погода просто чудесная. В Праге ранняя осень и солнце ласково пригревает. Уже нет летней духоты, но ещё не наступило время промозглой зимней слякоти, а потому сидеть в открытом кафе на улице и просто безо всяких мыслей наслаждаться жизнью – лучше и не придумаешь. Однако моё внимание привлекла знакомая деталь в городском пейзаже – маленький фонтан посреди площади.
Странно, где-то я уже это было. Дежавю здесь не причём. Ах, да! Это то же место, что «за окном в кафе» на базе А 70. Только смотрел я на него с другой стороны. А напротив… напротив то самое кафе, настоящее. Колокольчик на входе тихонько брякнул когда я открыл дверь. Надо же, всё как там, и по-другому вряд ли могло быть. Надо же откуда-то срисовывать картинку. За стойкой стоял чернявый парень в униформе официанта и длинном переднике.
– Что желаете? – он подошёл ко мне, как только я присел за столик у окна. Вот сейчас я почувствовал себя одновременно – и там под вечными льдами Антарктики и здесь в Праге. Единственное отличие, то что передо мной было пустое кресло.
– Что будете заказывать? Меню перед вами, – официант достал из кармана блокнот, и перехватив мой взгляд, тут же добавил, – наше кафе очень старое, поэтому мы придерживаемся традиционных канонов в обслуживании.
– Кофе, пожалуйста, маленькую чашечку и покрепче.
– Одну минуту, – он направился за стойку.
Если бы сейчас на пороге, появилась Лиз Кореневски, я бы не удивился, но дверь осталась закрытой, и от этого появилось чувство разочарования, как в детстве, когда ждёшь подарок ко дню рождения и тебе дарят, но не то, что ты хотел. И сейчас «не то». Однако мне пора. Завтра последний день в этом чудесном городе, и остров в океане ждёт меня. Я допил свой кофе и поднялся, чтобы выйти. Ну надо же! Официант с подносом оказался сзади и я его не увидел! Через секунду моя рубашка окрасилась всеми цветами фирменного салата этого кафе.
– О, простите! Простите, пожалуйста! – парень явно растерялся.
– И что делать будем? – я смахнул с рукава нарезанную соломкой красную капусту. – В таком виде неприлично на улице появляться.
– Не беспокойтесь, пожалуйста, мы сейчас всё исправим. Минут двадцать и ваша рубашка будет абсолютно чистой. Я застираю пятна и подсушу утюгом. У нас профессиональные порошки, пятна убираются на сто процентов. Пройдёмте в подсобное помещение, там снимите рубашку и я дам вам куртку. За счёт нашего кафе – обед.
Обед, так обед. Как только я сел в свое кресло около окна и принялся изучать меню на моё плечо легла рука.
– Почему сидим? Кто машину разгружать будет с минеральной водой? Не успел устроиться, а уже прохлаждаешься. – Я обернулся чтобы достойно ответить и слова застряли в горле. Передо мною стояла Лиз Кореневски собственной персоной.
– Мадам… – начал официант. Но Лиз ему не дала дальше раскрыть рта.
– Мартин, ты кого сюда притащил? Кто говорил, что твой друг будет работать как положено и не валять дурака? – Она похлопала меня по плечу и показала на дверь.
– Иди разгружай, потом допьёшь, водитель долго ждать не может.
– Да я… как бы… начал я, – в этот момент на помощь пришёл официант.
– Мадам, это наш посетитель, грузчик, о котором я говорил вчера, уже на заднем дворе.
– Почему на нём наша куртка?
– Это я виноват, опрокинул на него поднос. Сейчас его рубашка сохнет в подсобке.
– Да?
– Ага, именно так, – меня стала разбирать злость, мало того, что эта Лиз, это вовсе не та, с которой я пил кофе на А 70, так ещё и наезжает. – А вот он, – я кивнул на официанта, – обещал бесплатный обед за счёт заведения.
– Он обещал, он и заплатит, – в голосе «мадам» прозвучали металлические нотки.
– Вы так гостеприимны, но быть может, что-нибудь порекомендуете из вашего эксклюзивного меню? – съязвил я, раскрыв меню перед женщиной.
– Что предпочитаете?
– Мне уже без разницы, ем то, что есть.
– Тогда – поджаренные колбаски с капустой и овощной салат. И разнообразно и калорийно, и не повредит вашему здоровью. Рекомендую, Корнелиус, – она расхохоталась.
Вслед за ней рассмеялся официант, глядя на нас.
– А как же…?
– Моя память? Из всех правил есть исключения, к с частью. И это тот самый особый случай. Кстати, если не секрет, что собираетесь делать дальше? – она поправила причёску.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Особый случай. Фантастика 84 т.з.

Сообщение Oleg Ноябрь 16th, 2015, 9:23 pm

Виктор, привет.
С жанром - удивил. Задумки, насколько помню, были другие. Похоже, заскучал ты по дальним краям.
На прокол тебе указали, что-либо ещё, не заметил.
Почитаю, но ты же понимаешь...только если что-то резанёт по глазам.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Особый случай. Фантастика 84 т.з.

Сообщение Виктор Кобеев Ноябрь 17th, 2015, 3:46 pm

Привет, Олег., Спасибо, что зашёл. По поводу жанра одно замечание. Знатоки фантастики меня бы изрядно побили, знаю. То, что написал, скорее, похоже на конспирологию в фантастической "упаковке". А там ... сам понимаешь, и ведь есть за что зацепиться. Один пропавший "Боинг" чего стоит. И группа спецов там тоже была, то ли по локации, то ли по микроэлектронике, то ли по летающим тарелкам, а может - всё стазу. Упоминание о ней встречал в сети только пару раз, но ко мне придраться нельзя. Фантастика, всё же. Вот и выкрутился.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Особый случай. Фантастика 84 т.з.

Сообщение Oleg Ноябрь 17th, 2015, 7:29 pm

Виктор Кобеев писал(а):Знатоки фантастики меня бы изрядно побили

Хотелось бы посмотреть, как у них это получится. Ты же прикрылся в их духе.
Виктор Кобеев писал(а):ко мне придраться нельзя. Фантастика, всё же.

Слегка потоптался по их полю. И правильно. Уверен, что у тебя эльфов и драконов не будет.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Особый случай. Фантастика 84 т.з.

Сообщение Виктор Кобеев Ноябрь 17th, 2015, 8:22 pm

На счёт драконов - мысль интересная, но увы, я не специалист, а вот "шлюз" я специально оставил открытым. Можно хоть ЛР, хоть хронооперу, хоть триллер или мною любимый детективчик.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2