ПЯТЫЙ МАНДАРИН

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

ПЯТЫЙ МАНДАРИН

Сообщение Владимир Воронин 13 Декабрь 6th, 2015, 11:05 am

Шестьдесят второй день рождения настиг Константина Николаевича в «стране Мандаринии». Так в шутку иногда именуют Абхазию. Сами абхазы называют свою крошечную республику «Апсны» - «Страна Души». Очень похоже на правду.

Так уж случилось, что в этот период своей жизни, оказался Константин Николаевич в совершенном одиночестве в небольшом поместье своего старинного друга. Не то, чтобы все знакомые и друзья о нём забыли, наоборот, это он всех покинул. Сбежал от суеты мирской. Решил уединиться и пожить совершенно самостоятельно. Этаким отшельником. Пользительно иногда.

Правда, сопряжено с некоторыми трудностями. С организацией питания, например. Многолетняя удачная женатость, начисто лишила новоиспечённого отшельника, былых кулинарных навыков. Как оказалось, приготовление и потребление самой простой еды, отнимает уйму времени. А его, времени, постоянно не хватает на другие, более важные, с точки зрения одинокого, самостоятельного мужчины, дела. Ограничив до предела свои потребности, жил Константин Николаевич абхазским вкусным сыром, хлебом, да яичницей - палочкой выручалочкой всех кулинарных лентяев.
Последний перед самым днём рождения вечер, застал врасплох. Ничего путного из еды не оказалось. И, как всегда в таких случаях, захотелось есть. Захотелось вдруг, совершенно неожиданно и остро. Ну, прям невмоготу, как жрать захотелось! А кушать нечего. И готовить лень. И не из чего. И жена только завтра приезжает. Что делать?

Давно Константин Николаевич заметил, что если чего-то очень хочется, нужно немедленно это совершить. А то вдруг расхочется? И никогда больше не захочется? Не делать то, что хочется, войдёт в привычку. Постепенно и хотеть перестанешь. А сколько там той жизни? И для чего жить, если ничего не хотеть? Эти, и разные другие мысли, крутились в его голове. Голод от этого не слабел. Он возрастал с каждой минутой.

Делать нечего. Отломил краюху хлеба, налил стакан холодной воды, пошёл в сад-огород. Сорвал четыре практически спелых мандарина, вернулся за стол. Хорошо в Абхазии. Еда растёт, где попало. Задумался Константин Николаевич. Расположился поудобнее в кресле, сидит, жуёт, размышляет. Вспоминаются ему разные разности и случаи из жизни. Жизнь то длинную прожил, и достаточно интересную. Иному и на пять жизней хватило бы.
Вспомнилось, как полвека назад, в далёком сибирском посёлке, сорвал он с ёлки четыре мандарина. Четыре оранжевых, остро пахнущих далёкими жаркими странами шарика. С ёлки. Новогодней.

Дело было в последнюю ночь старого года. Утром должен был наступить новый, заведомо более счастливый год. Ёлка стояла в комнате. Красивая такая, разнаряженная в пух и прах. Кроме блестящих нитей «дождика» и сияющих стеклянных игрушек, она была украшена дорогими шоколадными конфетами в разноцветных шуршащих блестящих фантиках. Между конфетами и игрушками, на длинных суровых нитках, висело превеликое множество оранжевых, круглых и пахучих, вожделенных оранжевых шариков. Невиданная тогда в Сибири роскошь – мандарины.

Мандарины привёз из нереально далёкого, а потому практически сказочного города Новосибирска отец. Весь вечер всей семьёй наряжали ёлку. Батя, мама, две младших сестры, брат. Даже бабушка принимала участие. В основном – советами. Она и присоветовала, как повесить на ёлку мандарины. Выдала заветную «цыганскую» иголку, катушку чёрных и крепких суровых ниток. Нужно было проткнуть мандарин иголкой, протянуть нитку, завязать её петлёй. Всё, украшение можно вешать на ветку.

Готовили мандарины к повешению по очереди. Мандарин протыкался иглой легко, легко продёргивалась нитка. При этом из плодика капал вкуснейший, тягучий и сладкий, необычайно ароматный жёлтый сок. Его можно было слизывать с пальцев, предвкушая завтрашнее блаженство от полного обладания мандарином. Из-за очерёдности обладания иголкой, дети даже немного и громко спорили. Константин Николаевич, как старший, спорил меньше.

Наконец, ёлку нарядили. Отужинали, легли спать. Костику, как тогда звали Константина Николаевича, досталось спать на раскладушке, по причине тесноты поставленной под самой ёлкой. Не спалось. В окно светила большая, оранжевая как мандарин луна. Обычно зимой луна белая и маленькая. Сегодня же она была оранжевой и большой. А может, это приснилось уже потом?

Почти засыпая, Костик потянулся всем телом, подняв руки над головой. Нечаянно поднял. В руке, совершенно случайно, оказался мандарин. Незнамо как, но оказался. Выпускать не хотелось. Костя легонько потянул. Ёлка тихо звякнула, расставаясь с украшением. Нитка лопнула. Костику было немного страшно и сильно стыдно. Запретный плод. Он предназначен на завтра. Сердце колотилось неистово. А зубы вгрызались в податливую мякоть брызжущей едким соком мандариновой кожуры.

«А может «завтра» уже наступило? И уже Новый год»? – мелькали мысли, оправдывающие кражу. В том, что это была именно кража, Костик мало сомневался тогда, не сомневался Константин Николаевич и теперь. Он украл мандарин у брата и сестёр, украл у родителей, украл у себя. То, что именно этот мандарин мог утром достаться именно ему, оправданьицем было слабеньким. Украл-то он сегодня!

Если бы Констик остановился на этом мандарине. Но нет! Он опять, теперь уже намеренно, почти не оправдывая себя, потянулся. Нащупал мандарин. Сорвал. Съел. Всё равно уже вор. С третьим было легче. Сорвал и съел. Корки спрятал под подушку. На четвёртом мандарине забеспокоился: «Вдруг исчезновение большого количества украшений будет слишком заметно»? Четвёртый мандаринчик был самый маленький. Но ел его Костя дольше всего. Высасывал дольку за долькой, долго жевал плёнки, пытался даже кожуру съесть. На пятый мандарин рука не поднялась.

Наступило радостное утро нового года. Для всех радостное. Костик встретил его настороженно. Убрал раскладушку, рассовал мандариновые корки по карманам, вынес на улицу, закопал в снег. Глубоко закопал. Как будто кто-то искать будет. Никто не искал. И пропажи четырёх мандаринов никто не заметил.

Сёстры и брат окружили ёлку. Игнорируя конфеты, потянулись к мандаринам. Впервые в жизни им предстояло ощутить вкус мандарина. А Костик этот вкус уже знал. Тайное знание возбуждало. Но заставляло быть осторожным. Подсадив брата на табурет, чтобы ему удобнее было дотянуться до оранжевого лакомства, Костя скромно сорвал с ёлки шоколадную конфету. Конфета была вкусной. Очень вкусной. Но совсем не такой вкусной, как мандарин.

Младшие долго, очень долго возились со своими мандаринами. Неумело колупали ногтями оранжевую кожуру, давили в пальцах податливые дольки. Сестра горько расплакалась: ей в глаз попал едкий сок апельсиновой корки. Появилось новое развлечение – брызгать друг в друга едкой жидкостью, сжимая упругую корку пальцами. Немного повеселились, поплакали, принялись опять жевать мандарины. Костик считал.

Когда младшие съели по четыре мандарина, он позволил себе сорвать с ёлки свой законный, пятый мандарин. Мандарин не срывался. Он крепко держался за ёлку. Может нитка попалась особенно прочная, может она была сложена вдвое, или какая другая причина была, но мандарин не срывался. Костик испугался. Неужели ёлка помнит его ночное преступление? И не хочет отдавать мандарин?

Потянул сильнее. Прочная нитка прорезала нежный плодик. По пальцам Кости, по руке до самого локтя, потек липкий ароматный сок. Он пытался его слизывать, но до локтя языком дотянуться было невозможно. Оставив бесплодные попытки, Константин принялся раздевать мандарин. Делал он это осторожно и аккуратно. Отделив одну дольку, отправил её в рот.
Ожидаемого блаженства не последовало. Было вкусно, но не так, чтобы очень. Мандарин, как мандарин. Те, ночные, были гораздо вкуснее. Покончив с пятым мандарином, Костя не стал срывать шестой. Боялся разочарования. А вдруг он окажется ещё менее вкусным, чем пятый?

Мысли Константина Николаевича вернулись в Абхазию. Он посидел, подумал, понаблюдал за облаками. Взъерошив ладонью седой ёжик волос, поднялся с кресла, направился в сад. Выбрал самый большой, самый спелый, самый оранжевый мандарин. Сорвал. Вернулся к столу. Уселся в любимое кресло. Аккуратно освободил мандарин от податливой, нетолстой и ароматной кожуры. Разделил плодик на дольки. Понюхал пальцы. Пахло новым годом. Не было только снега. Вместо ёлки приветливо шевелила тонкими зелёными пальцами, растопыренными веером, невысокая пальма.

Константин Николаевич раздавил зубами первую мандариновую дольку. Прислушиваясь к ощущениям, по очереди отправил в рот остальные. Вкусно. Но не так, чтобы очень. Ничего особенного. Мандарин, как мандарин…

Пятый.
Владимир Воронин 13
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Май 28th, 2015, 12:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ПЯТЫЙ МАНДАРИН

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 6th, 2015, 12:00 pm

Я редко вас читаю, а тут мандарины... :D Решила почитать и не прогадала - очень понравилось. Душевно, трогательно, знакомо, хоть мы на елку мандарины не вешали - свой ритуал был. Ни к чему цепляться не буду - не хочется. Если бы был новогодний конкурс, я бы обязательно этот рассказ поместила в топ!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: ПЯТЫЙ МАНДАРИН

Сообщение просто мария Декабрь 6th, 2015, 12:49 pm

Владимир Воронин 13 писал(а):А зубы вгрызались в податливую мякоть брызжущей едким соком мандариновой кожуры.


Вот только это... Он что - мандарин ел, не очистив?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: ПЯТЫЙ МАНДАРИН

Сообщение просто мария Декабрь 6th, 2015, 12:58 pm

Владимир Воронин 13 писал(а):Константин Николаевич, как старший, спорил меньше.

Наконец, ёлку нарядили. Отужинали, легли спать. Костику, как тогда звали Константина Николаевича,


Имхо, лучше бы перефразировать:

Костик, так тогда звали Константина Николаевича, как старший, спорил меньше.Наконец, ёлку нарядили. Отужинали, легли спать. Костику досталось спать на раскладушке

И после "наконец" запятая не нужна.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron