ВАНЯ ГРЕКОВ И ПРОМЫСЛ БОЖИЙ

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

ВАНЯ ГРЕКОВ И ПРОМЫСЛ БОЖИЙ

Сообщение Владимир Воронин 13 Декабрь 12th, 2015, 7:32 pm

В семье Ваню Грекова звали Ванечкой. Ванечкой его звали не только в семье, но и все прочие окружающие. Большие карие глаза, тонкие правильные черты лица, смоляные волосы, окаймлявшие скобкой почти иконописный смуглый лик, нежный возраст. Когда Ваня вырос, его продолжали называть Ванечкой. Он не обижался. Привык.

Ваня был верующим человеком. Редкость в его возрасте в описываемое время. Время было социалистическое. Но он рос в семье старообрядцев. А в среде старообрядцев внешнее время мало имеет значения. Мудрый человек сказал: "Не бывает времён плохих. Не бывает времён хороших. Любое время - это только часть вечности.

Учился Ваня хорошо. В музыкальной школе тоже. С самых юных дней пел в церковном хоре. По окончании школы, когда пришло время задуматься о профессии, он, практически не сомневаясь, отнёс документы в консерваторию. Поступил. На факультет хорового дирижирования. Нотную грамоту знал в совершенстве. Знал также «крюки» - знаки, которыми пользуются старообрядцы вместо нот. «Крюковая нотная азбука» характерна не только для старообрядцев. Она была весьма распространённой на Руси. И даже единственной. Пока с запада не пришли ноты, которыми пользуются музыканты сегодня. Сохранить эту азбуку в полной мере сумели только старообрядцы.

Когда Ваня возмужал, на подбородке пробился первый юношеский пушок, он стал регентом церковного хора. Это была не только большая честь для молодого человека. Это была большая ответственность. Движениям его тонкой и длинной дирижёрской палочки, подчинялись голоса двух десятков взрослых людей.

Регент у старообрядцев стоит не перед певчими, а среди них, лицом к алтарю, перед аналоем, на котором лежит книга. Длинной, более полутора метров тонкой палочкой, он указывает те места в книге, которые поются в данный момент. Ей же и дирижирует.

Имея абсолютный слух и музыкальное образование, хором было руководить несложно. Сложно было не опоздать на службу. Ваня опаздывал часто. Как и любой молодой человек его возраста, он любил поспать. Церковный хор не был его единственным увлечением и смыслом жизни. В своих честолюбивых мечтах он руководил большим, возможно, всероссийским хором, выступал по всей стране и за границей.

Как и всякий нормальный молодой человек, встречался Ваня и с девушками. Мог засидеться в дружеской компании сверстников допоздна. Чего никогда не делал, так это не курил и не пил. Ни вина, ни водки, ни пива. Даже не пробовал. И не хотел пробовать. Воспитание. Как и всякий студент, подрабатывал. И просыпал.

Однажды, проснувшись почти вовремя, вспомнил, что сегодня воскресенье, надо быть в храме на утренней службе. Быстро оделся, выскочил на улицу.
Моросил мелкий дождичек, было пасмурно. Быстренько, лёгкой трусцой, миновал сквер. Немного запыхавшись, добежал до троллейбусной остановки. Полный людей троллейбус уже трогался, но дверь была ещё открыта.

В надежде, что успеет запрыгнуть на площадку, Ваня ухватился за резиновый край двери. Осталось только подпрыгнуть и всё – он уже внутри! Но складная троллейбусная калитка с противным скрежетом захлопнулась перед самым его носом. Ваня за малым не упал. Он махал руками, кричал водителю, чтобы тот остановился и открыл дверь. Всё было тщетно. Троллейбус уехал.

Следующие два троллейбуса были переполнены, пронеслись мимо не останавливаясь. В храме ждали люди, ждал Николай Иванович. Этот высокий, с прямой спиной и окладистой белой бородой старик, был церковным старостой. Он никогда не попрекал Ваню за опоздания. Только смотрел с укоризной и спрашивал: «Ну что, Ванечка, опять проспал?»

Лучше бы отругал. Ваня бы оправдывался, придумывал аргументы в своё оправдание. Но он не ругался, он понимал. Ваня тоже понимал. Он понимал, что нехорошо опаздывать. Особенно на службу. Сегодня он опять опоздает. Опять на него с укоризной будут смотреть певчие и Николай Иванович. Но он же не виноват! Виноват троллейбус!

И Ваня возроптал. Вернее взмолился: «Господи, ну что же Ты так? Ты же всемогущий! Неужели не мог придержать троллейбус на одну секунду? Ведь я же не по праздному делу, я в церковь, на службу. Службу Тебе, Господи!»

Подошла маршрутка. Ваня втиснулся в неё, уселся на свободное сиденье.
Надежда, что успеет, ещё была, но её было мало. Переведя дыхание, немного успокоившись, Ваня стал смотреть в окно. Путь маршрутки пролегал через одну из городских площадей. Площадь называлась «Театральная». Потому как на краю её возвышался главный театр города.

Внимание Вани привлекла большая толпа народу. Сначала он подумал, что в город приехала очередная знаменитость. Люди стремятся попасть на концерт. Но какой концерт в такую рань? Ясность внесла длинная вереница пустых троллейбусов, застывших без движения перед театром. Оказывается, именно в этом районе города, внезапно отключили электроэнергию. Троллейбусы остановились. Множество людей стояло на остановке под мелким моросящим дождём. Многие выходили на дорогу в тщетной попытке «поймать» какое-либо средство передвижения. Люди опаздывали. Все. А Ваня нет.
Он вовремя приехал на службу. Приветливо поздоровался с ним Николай Иванович, батюшка, знакомые прихожане. Они любили регента Ваню.
Он пел и руководил хором в это утро с особым воодушевлением. Ваня знал, что Бог видит его. Он лучше знает, что Ване нужно.

Со временем Ваня женился, был рукоположен. Сначала во диакона, а потом и во священника. Стали звать его отцом Иоанном. Отец Иоанн часто рассказывает этот маленький эпизод своей жизни прихожанам храма. Как пример промысла Божьего. На малом примере Господь продемонстрировал ему, что не всегда то, чего страстно желаем, полезно и необходимо нам. Не надо роптать на жизненные обстоятельства. Они переменчивы.

А жизнь вечна.
Владимир Воронин 13
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Май 28th, 2015, 12:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ВАНЯ ГРЕКОВ И ПРОМЫСЛ БОЖИЙ

Сообщение просто мария Декабрь 12th, 2015, 7:36 pm

Очень раздражают повторяющиеся одно за другим короткие простые предложения и точки в тех местах, где напрашиваются запятые. Из-за этого читать трудно.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: ВАНЯ ГРЕКОВ И ПРОМЫСЛ БОЖИЙ

Сообщение Джек-Попрыгунчик Декабрь 12th, 2015, 7:50 pm

А смысл?
В чем смысл кроме того, что Ванечка вечно опаздывал?
Для чего все это было вами написано?
Какое-то пустое повествование...
Не понял...
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ВАНЯ ГРЕКОВ И ПРОМЫСЛ БОЖИЙ

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 12th, 2015, 8:05 pm

Владимир Воронин 13 писал(а): Редкость в его возрасте в описываемое время. Время было социалистическое.

А в какое конкретно время-то? Вот почитают люди и поверят, а было-то по-разному. Мой дед был партийным работником, бабушка полуграмотная, в церковь ходила часто. Моя мама носила партийный билет. Я - крещеная, притом и октябренком была, и пионером, и старшим пионером и комсомольцем. Моя тетя в церковь ходила всегда. В нашем доме жила бабуля, которая существовала тем, что ходила в церковь и молилась за всех. Она просто всю жизнь провела там, в церкви. Если что - Подмосковье, Озеры, Коломна.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: ВАНЯ ГРЕКОВ И ПРОМЫСЛ БОЖИЙ

Сообщение просто мария Декабрь 12th, 2015, 10:56 pm

А у старообрядцев тоже есть церковные хоры? Я просто плохо знаю их обряды - но, насколько мне известно, в обычную православную церковь они не ходят.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: ВАНЯ ГРЕКОВ И ПРОМЫСЛ БОЖИЙ

Сообщение Джек-Попрыгунчик Декабрь 13th, 2015, 12:30 pm

просто мария писал(а): у старообрядцев тоже есть церковные хоры? Я просто плохо знаю их обряды - но, насколько мне известно, в обычную православную церковь они не ходят.

Конечно в социалистическое время у них могли быть и приходы, и хоры.
Вопрос тут в другом - а могли ли быть сами старообрядцы в социалистическое время?
Тем более их так сказать учебные заведения?
Давайте попробуем понять что такое старообрядцы.
В царское время старообрядцы были тогдашними диссидентами если можно так сказать...
Они уходили в леса, в дремучую тайгу для сохранения своих святых ценностей.
Да, песнопения, молитвы, и многое-многое другое у них было общее. Разница с главенствующим Синодом была - или в мелочах, как креститься - троеперстие или двуперстие?
Так и глобальные - когда праздновать Рождество?
Привязывать Рождество к постоянной дате, или высчитывать так же как и дату Пасхи?
Как и когда отмечать посты?
Надо ли брать во главу угла Ватикан, и его ценности? В частности церковные каноны, церковные книги?
Список проблем не полный и не точный, я специально не изучал эту проблему.
Но уйдя в леса старообрядцы стали изгоями.
Их деревни выжигались, они преследовались и притенялись на всех уровнях, от церковной до государственной власти.
К началу Октябрьской революции старообрядческие скиты были уже такой редкостью, что встретить их в миру было подобно чуду господне.
Были места где они жили так сказать в миру. Но то, что человек старой веры, не знал никто. Это скрывалось, было страшной семейной тайной, и никоим образом не афишировалось. Для соблюдения тайны они, живущие в миру, даже нательный крест носили новой Православной церкви. И только дома, ночами, они чтили свой старый обряд.
К слову сказать новая Советская власть тоже не любила старообрядцев и как только им становилось что-либо известно о скитах, или о том что человек старой веры, статья была написана чернилами на лбу этого человека. Независимо от социального происхождения.
Для тех что шел под статью за веру создавались самые лютые лагеря - как один из ярких примеров - Соловки.
Из монастыря сделали лагерь.
Только чуть позже, после хрущевской оттепели их перестали преследовать и садить. Старообрядцев я имею ввиду.
Правда когда Никита Сергеевич обматерил художников на выставке в Манеже, оттепель тут же перешла в заморозки)))))
Теперь возьмем Советское время - церковь в загоне.
Да есть Киевская Лавра, при ней самый знаменитый институт для церковнослужителей.
Но это все мишура, по большому счету.
КГБ там паслось через каждого третьего студента.
И о какой старой вере можно говорить?
Это просто смешно.
Где-то в глубинке, на Алтае, в диких Забайкальских степях, в дремучей тайге Иркутской области, в деревнях охотников, на Магадане, среди золотоискателей, в артелях, еще можно найти кого-то из потомков старообрядцев.
И это все.
Но пришла перестройка.
И тут они все полезли из всех щелей.
И старообрядцы, и диссиденты, и протестанты, и буддисты, и пионеры во главе с комсомольцами...
А куда ж без них?
Без них никуда...
Ну я так думаю...
И это моё личное, то есть собственное, основанное на моих убеждениях, и высказанное мной, моими устами, мнение)))))))))
Крайняя фраза - ну я тут типа с умничал)))))))))))
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ВАНЯ ГРЕКОВ И ПРОМЫСЛ БОЖИЙ

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 13th, 2015, 3:26 pm

Ну, не совсем все так. Видимо, у старообрядцев тоже был своеобразный раскол, потому что если кто-то уходил в леса, то часть торчала на виду - многие промышленники и купцы были старообрядцами. Того же Морозова возьмите.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: ВАНЯ ГРЕКОВ И ПРОМЫСЛ БОЖИЙ

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 13th, 2015, 3:49 pm

Владимир Воронин 13 писал(а):Площадь называлась «Театральная». Потому как на краю её возвышался главный театр города.


И снова вопрос. Какой описывается год? Ибо "Театральная" все-такие называлась так не из-за главного театра, а вообще из-за размещения здесь нескольких имперских театров. Название она поменяла, судя по всему, в 1919 году, став площадью Свердлова. А обратно "Театральной" стала в 1991 году, то есть после известной пьянки ЕБН.

http://yodnews.ru/2015/07/01/teatralnaya
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: ВАНЯ ГРЕКОВ И ПРОМЫСЛ БОЖИЙ

Сообщение Джек-Попрыгунчик Декабрь 13th, 2015, 4:40 pm

Татьяна Ка. писал(а):многие промышленники и купцы были старообрядцами. Того же Морозова возьмите.

Я все же говорю о тех, который увел Никон.
Старообрядцы они и есть старообрядцы.
Да кто-то потом просто вышел из леса, официальная церковь амнистировала тех кто приходил и каялся в заблуждениях.
Об этом тоже есть информация.
Как их называли, этих возвращенцев в лоно матери церкви, я не знаю.
Но то что такие были это известный факт.
О внутреннем расколе среди старообрядцев ничего не слышал, не читал, и не имею никакой информации.
Возможно такой факт и имел место.
Насчет Морозова ничего не могу сказать, потому что не владею информацией.
Но сам факт что старообрядец закончил там чего-то, и тому подобное - это из области фантастики.
Учебных заведений старого обряда не существовало, не существует, и вряд ли они будут существовать в будущем....
Это неоспоримый факт.
А чтобы старообрядца, который это не скрывает, афиширует, и демонстрирует, официально приняли в учебное заведение, а тем более рукоположили в официальном Православном приходе, это из области заоблачной фантастики...
Официальная церковь до сих пор не признает, отвергает, и может быть даже и преследует (об этом нет информации, а из человеков никто не интересуется этим вопросом) тех кто поддерживает тот раскол....
Так что это чисто авторский взгляд Воронина, хотя он сейчас в очередной раз будет доказывать что это имеет место быть, и что это реальнее самой реальности))))))))))
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ВАНЯ ГРЕКОВ И ПРОМЫСЛ БОЖИЙ

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 13th, 2015, 5:12 pm

Я о старообрядцах знаю очень мало, а тема интересная. Что касается Морозова, то я искала информацию про купеческие кладбища и памятники, кстати, прочитав нашего Александра Вина. Он писал, что на их могилах ставились чугунные кресты. Вот это я и собиралась проверить. Как раз многие купцы были старообрядцами.

Джек-Попрыгунчик писал(а):Но сам факт что старообрядец закончил там чего-то, и тому подобное - это из области фантастики.

Не знаю, претендует ли рассказ на достоверный по истории, но по мне - все могло быть. Почему бы и нет?
Вообще-то есть книга Упита. Вот название не скажу, читала несколько лет назад. Семья старообрядцев. Ничего, сын очень даже от отца откололся, уехал в город. Так что ничего фантастического в сюжете нет, в смысле, что в книгах подобный сюжет встречается.

Джек-Попрыгунчик писал(а):и может быть даже и преследует (об этом нет информации, а из человеков никто не интересуется этим вопросом) тех кто поддерживает тот раскол....


Куда там еще кого-то преследовать, когда нужно места между собой делить? не до того РПЦ.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: ВАНЯ ГРЕКОВ И ПРОМЫСЛ БОЖИЙ

Сообщение Джек-Попрыгунчик Декабрь 13th, 2015, 5:42 pm

Татьяна Ка. писал(а):сын очень даже от отца откололся, уехал в город.

То есть сын отказался от того образа жизни который ему навязывал отец в своей приверженности к старой вере. Так?
Татьяна Ка. писал(а):что ничего фантастического в сюжете нет,

Сам факт что он продолжает быть старообрядцем, вот в чем фантастика.
Если бы автор указал, что он прошел путь отречения от старой веры, вернулся в новую РПЦ, тогда, да, и приход, и рукоположение.
Но автор нигде не говорит о подобном.
Сам факт приверженности к старому обряду выводит этого человека из всех кругов.
Это равносильно тому что диссидент во времена СССР стал первым секретарем горкома партии...
Нонсенс.
автор конечно может писать обо всем что ему взбредет в голову.
Но тогда будьте так добры указывайте в прологе, что это - фантастика, что это еще там что-то....
ладно, пусть будет на совести автора....
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ВАНЯ ГРЕКОВ И ПРОМЫСЛ БОЖИЙ

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 13th, 2015, 6:01 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):То есть сын отказался от того образа жизни который ему навязывал отец в своей приверженности к старой вере. Так?


Да, но там революция.
Сейчас сижу и думаю, а Упит ли это был вообще? Надо книгу найти...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: ВАНЯ ГРЕКОВ И ПРОМЫСЛ БОЖИЙ

Сообщение Джек-Попрыгунчик Декабрь 13th, 2015, 7:00 pm

Татьяна Ка. писал(а):Да, но там революция.

В революции многие от чего отрекались, много к чему примыкали...
революции....
Татьяна Ка. писал(а):Надо книгу найти...

А надо?
если только себе память освежить))))))))
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ВАНЯ ГРЕКОВ И ПРОМЫСЛ БОЖИЙ

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 13th, 2015, 7:44 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):А надо?


Мне - надо!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: ВАНЯ ГРЕКОВ И ПРОМЫСЛ БОЖИЙ

Сообщение Владимир Воронин 13 Декабрь 13th, 2015, 9:30 pm

Поздравляю с праздником Андрея Первозванного!
Владимир Воронин 13
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Май 28th, 2015, 12:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ВАНЯ ГРЕКОВ И ПРОМЫСЛ БОЖИЙ

Сообщение Джек-Попрыгунчик Декабрь 14th, 2015, 1:20 am

Татьяна Ка. писал(а):Мне - надо!

Значить я все правильно понял...
Спасибо вам)))))
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ВАНЯ ГРЕКОВ И ПРОМЫСЛ БОЖИЙ

Сообщение Джек-Попрыгунчик Декабрь 14th, 2015, 1:30 am

Владимир Воронин 13 писал(а):Поздравляю с праздником Андрея Первозванного!

Спасибо....
Хотя православные праздники я и не справляю.
Я вообще из церковных признаю только Рождество, и то католическое (я католик по рождению), и только потому что оно перед Новым годом....
Но за поздравление спасибо....
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron