Прошу вас оценить стилистику, построение диалога)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Прошу вас оценить стилистику, построение диалога)

Сообщение Джульетта) Декабрь 15th, 2015, 1:35 pm

Отрывок из 12-й главы)
Хочу узнать о недостатках и минусах. Критикуйте смело и не бойтесь обидеть))

Следующее утро 25-го мая было ясным и солнечным. Кэтрин сладко потянулась и открыла глаза с улыбкой на лице. Ей снилось детство, родной дом в пригороде Нью-Гемпшира, любимый конь и огромные поля, которые она объезжала каждое утро...
Но это был не дом. В одно мгновение она вспомнила, где находится и что случилось. Она вздохнула и обернулась на часы, которые показывали 9 утра.
- Хотя, зачем мне здесь нужно время? – спросила она у самой себя и неохотно встала с постели. Она распахнула шторы, впустив в комнату слепящие солнечные лучи и настроение заметно улучшилось. Приняв прохладный душ, Кэтрин надела светло-серое пепельное платье до колен. Потом включила радио и, пританцовывая, разобрала два пакета с покупками, пока в 10 часов в комнату не вошёл Ник.
- Платье, - обворожительно улыбнулся он.
- Что тебе нужно? – спокойно спросила Кэтрин, старательно сдержав улыбку.
- Завтрак, - пожал плечами Ник.
- Хорошо, товарищ командир, - парировала Кэтрин, сделав небольшой поклон.
- Хм, любишь выполнять приказы? – усмехнулся он, пристально наблюдая за её реакцией.
- Тебе кто-нибудь говорил, что ты хам? – не выдержала Кэтрин.
- Нет. Я самый скромный и тихий человек на свете, - улыбнулся Ник в ответ. Демонстративно закатив глаза, Кэтрин бросила разбор покупок и поспешно направилась к двери, желая поскорее избавиться от присутствия Ника, но тот остановил её в проёме.
- Почему ты считаешь меня хамом? – спросил он, состроив невинное лицо.
- Я не собираюсь отвечать, - сказала она и попыталась протиснуться, но Ник не пропускал её.
- Ты меня оскорбляешь, - сказал он, не переставая улыбаться. – Я хочу знать, по какой причине ты назвала меня хамом и, может быть, я постараюсь исправиться.
Кэтрин раздражённо вскинула голову и посмотрела Нику прямо в глаза, намереваясь высказать ему всё, что она о нём думает, но запнулась. Впервые он стоял так близко... Она особенно чётко могла рассмотреть его неестественно яркие зелёные глаза, заметить небольшой шрам над бровью, уловить едва ощутимый запах одеколона и табака. Она резко отвернулась, чувствуя себя так, словно кто-то управляет ею, как тряпичной куклой, и она не может контролировать свои действия.
- Кэтрин Мэдсен, почему вы покраснели? – улыбнулся Ник и сделал шаг вперёд. Она отшатнулась, но забыла, что стоит в дверном проёме, и упёрлась спиной в косяк. Затем повернулась было влево в попытке вернуться, но Ник не пустил её ни в комнату, ни в коридор. Он сделал к ней последний шаг и она почувствовала, как её ноги предательски подкашиваются.
- Дай мне пройти, - прошептала она, уперев ладони в грудь Ника, и безуспешно пытаясь оттолкнуть его.
- Иначе что? – спокойно спросил Ник, приблизившись к Кэтрин настолько, что между ними осталось пара дюймов.
-Просто отойди, - сказала она, вложив в слова всё своё внушение. – Пожалуйста.
Будто не услышав, Ник взял Кэтрин за плечи и прижал её к дверному косяку. Чувствуя, как она учащённо дышит, он понял, что спокойствие быстро покидает его. Он за подбородок приподнял её лицо и внимательно взглянул ей в глаза.
- Посмотри на меня, - прошептал он, но Кэтрин махнула головой, глядя в сторону. Ник провёл большим пальцем по её губам и чуть приоткрыл ей рот, обнажив белоснежные зубы.
《Не смей... Не вздумай сделать это...》
- Да к чёрту всё, - выдохнул он и жадно впился в губы Кэтрин. Она вновь наивно попыталась оттолкнуть его, но он лишь сильнее прижал её к себе. Её ноги ослабели и она стала медленно оседать, но Ник подхватил её за талию, быстро ввёл в комнату и прижал к стене.
Получив листок с отказом, я забил гвоздь в стену и нацепил его на гвоздь.
Когда мне было четырнадцать, гвоздь в стене перестал выдерживать вес листков отказа. Заменив гвоздик плотницким костылем, я продолжал писать. © Стивен Кинг

Vk.com/jull33489108
Аватара пользователя
Джульетта)
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Декабрь 13th, 2015, 11:35 am
Откуда: Тула-сити)
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Прошу вас оценить стилистику, построение диалога)

Сообщение просто мария Декабрь 15th, 2015, 3:43 pm

Джульетта) писал(а):Ей снилось детство, родной дом в пригороде Нью-Гемпшира


А разве у штата (не у города!) может быть пригород?

Джульетта) писал(а):- Хорошо, товарищ командир, - парировала Кэтрин

Она что - русская?! Выражение характерно именно для СНГ.

В атрибуции диалога слишком часто (в каждой реплике) повторяется имя. Учитесь пользоваться местоимениями, не впадайте в ошибку многих новичков. которые "боятся" их.

Ну и кроме того... извините, но уж очень часто это встречается в ЛР - вздорная героиня и насмешливый герой, которые пикируются-собачатся, на самом же деле изнемогая от страсти друг к другу, и им хватает пары прикосновений, чтобы пасть друг другу в объятия. Что-нибудь поновее придумать можно?
И потщательнее с "матчастью" обращайтесь.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Прошу вас оценить стилистику, построение диалога)

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 15th, 2015, 4:03 pm

Джульетта) писал(а):Хорошо, товарищ командир,


Йес, босс... сэр... мой господин... - но никак не товарищ командир! :D Если пишете об иностранцах, вникайте в их жизнь, повадки, привычки. Не стилизуйте под нас, потому что выходит обычно неуклюже. Любая мелочь может как помочь, подчеркнуть "тамошность", так и испортить все!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Прошу вас оценить стилистику, построение диалога)

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 15th, 2015, 4:15 pm

просто мария писал(а):Учитесь пользоваться местоимениями,


Пожалуй, их как раз многовато.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Прошу вас оценить стилистику, построение диалога)

Сообщение Джульетта) Декабрь 15th, 2015, 4:27 pm

Татьяна Ка. писал(а):
Джульетта) писал(а):Хорошо, товарищ командир,


Йес, босс... сэр... мой господин... - но никак не товарищ командир! :D Если пишете об иностранцах, вникайте в их жизнь, повадки, привычки. Не стилизуйте под нас, потому что выходит обычно неуклюже. Любая мелочь может как помочь, подчеркнуть "тамошность", так и испортить все!

Хорошо, Татьяна, буду исправляться)
Получив листок с отказом, я забил гвоздь в стену и нацепил его на гвоздь.
Когда мне было четырнадцать, гвоздь в стене перестал выдерживать вес листков отказа. Заменив гвоздик плотницким костылем, я продолжал писать. © Стивен Кинг

Vk.com/jull33489108
Аватара пользователя
Джульетта)
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Декабрь 13th, 2015, 11:35 am
Откуда: Тула-сити)
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Прошу вас оценить стилистику, построение диалога)

Сообщение Джульетта) Декабрь 15th, 2015, 4:28 pm

Татьяна Ка. писал(а):
просто мария писал(а):Учитесь пользоваться местоимениями,


Пожалуй, их как раз многовато.

Вот с этим я и борюсь... Либо местоимений много, либо имён. Тренируюсь, чтобы как-то это исправить.
Получив листок с отказом, я забил гвоздь в стену и нацепил его на гвоздь.
Когда мне было четырнадцать, гвоздь в стене перестал выдерживать вес листков отказа. Заменив гвоздик плотницким костылем, я продолжал писать. © Стивен Кинг

Vk.com/jull33489108
Аватара пользователя
Джульетта)
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Декабрь 13th, 2015, 11:35 am
Откуда: Тула-сити)
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Прошу вас оценить стилистику, построение диалога)

Сообщение Джульетта) Декабрь 15th, 2015, 4:32 pm

просто мария писал(а):
Джульетта) писал(а):Ей снилось детство, родной дом в пригороде Нью-Гемпшира


А разве у штата (не у города!) может быть пригород?

Джульетта) писал(а):- Хорошо, товарищ командир, - парировала Кэтрин

Она что - русская?! Выражение характерно именно для СНГ.

Ну и кроме того... извините, но уж очень часто это встречается в ЛР - вздорная героиня и насмешливый герой, которые пикируются-собачатся, на самом же деле изнемогая от страсти друг к другу, и им хватает пары прикосновений, чтобы пасть друг другу в объятия. Что-нибудь поновее придумать можно?
И потщательнее с "матчастью" обращайтесь.

Хорошо, Мария, значит, не пригород, а именно город Уэстморленд и не товарищ командир, а сэр, например)
По поводу героев, она совсем не вздорная и он совсем не насмешливый, видимо, так показалось в этом отрывке...
Получив листок с отказом, я забил гвоздь в стену и нацепил его на гвоздь.
Когда мне было четырнадцать, гвоздь в стене перестал выдерживать вес листков отказа. Заменив гвоздик плотницким костылем, я продолжал писать. © Стивен Кинг

Vk.com/jull33489108
Аватара пользователя
Джульетта)
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Декабрь 13th, 2015, 11:35 am
Откуда: Тула-сити)
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Прошу вас оценить стилистику, построение диалога)

Сообщение German Декабрь 15th, 2015, 5:23 pm

Конечно, нужна преамбула — иначе не все понятно. И действие обрывается на самом интересном месте... мне представляется, что можно было закончить отрывок на два предложения деальше.
Согласен с замечаниями предудущего автора. Американская атрибутика здесь не слишком убедительна.
«светло-серое пепельное платье» - неясно какой цвет платья, если хотелось описать изысканный цвет, то требуется более развернутое описание. Кроме того придется упомянуть и материю - шерсть, шелк или что? Нужна хотя бы консистенция материи - плотная или воздушная, тёплая или прохладная.

Насколько я понимаю, здесь единственное ухаживание — это зажимание в углах. Нравы простые, непритязательные. Но это вполне имеет право на жизнь. Как говаривал поэт: «Много девушек я перещупал. |Много женщин в углах прижимал.»

Может, перенести действие в амбар? Косые лучи солнца, запах сена? И хоть можно героиню не прижимать к всем стенкам и косякам.

Стилистика иногда не вполне вразумительна: «Чувствуя, как она учащённо дышит, он понял, что спокойствие быстро покидает его». Как писал Чехов: "подъезжая к станции у меня слетела шляпа". Нет, прямых ошибок у вас практически нет... Но есть некоторая невнятность, невразумительность языка. Полагаю, это возникает из-за стремления не усложнять язык, сделать все попроще...

Удач вам!
German
 

Re: Прошу вас оценить стилистику, построение диалога)

Сообщение Джульетта) Декабрь 15th, 2015, 5:31 pm

German писал(а):Конечно, нужна преамбула — иначе не все понятно. И действие обрывается на самом интересном месте... мне представляется, что можно было закончить отрывок на два предложения деальше.
Согласен с замечаниями предудущего автора. Американская атрибутика здесь не слишком убедительна.
«светло-серое пепельное платье» - неясно какой цвет платья, если хотелось описать изысканный цвет, то требуется более развернутое описание. Кроме того придется упомянуть и материю - шерсть, шелк или что? Нужна хотя бы консистенция материи - плотная или воздушная, тёплая или прохладная.

Насколько я понимаю, здесь единственное ухаживание — это зажимание в углах. Нравы простые, непритязательные. Но это вполне имеет право на жизнь. Как говаривал поэт: «Много девушек я перещупал. |Много женщин в углах прижимал.»

Может, перенести действие в амбар? Косые лучи солнца, запах сена? И хоть можно героиню не прижимать к всем стенкам и косякам.

Стилистика иногда не вполне вразумительна: «Чувствуя, как она учащённо дышит, он понял, что спокойствие быстро покидает его». Как писал Чехов: "подъезжая к станции у меня слетела шляпа". Нет, прямых ошибок у вас практически нет... Но есть некоторая невнятность, невразумительность языка. Полагаю, это возникает из-за стремления не усложнять язык, сделать все попроще...


А я намеренно оборвала картину именно на этом месте)
Дело в том, что у девушки нет возможности выйти из дома. Приходится довольствоваться (пока что) эээ... углами)
Действительно, я не хотела бы усложнять текст сложными оборотами, не учебник УК РФ вроде...) По идее (имхо) подобные книги должны читаться легко. Надеюсь, я этого добилась. А с шероховатостями буду работать. Спасибо за мнение)
Получив листок с отказом, я забил гвоздь в стену и нацепил его на гвоздь.
Когда мне было четырнадцать, гвоздь в стене перестал выдерживать вес листков отказа. Заменив гвоздик плотницким костылем, я продолжал писать. © Стивен Кинг

Vk.com/jull33489108
Аватара пользователя
Джульетта)
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Декабрь 13th, 2015, 11:35 am
Откуда: Тула-сити)
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Прошу вас оценить стилистику, построение диалога)

Сообщение просто мария Декабрь 15th, 2015, 7:44 pm

Джульетта) писал(а):По поводу героев, она совсем не вздорная и он совсем не насмешливый, видимо, так показалось в этом отрывке...


Очень может быть - отрывок-то короткий. :)
В качестве комплимента-бонуса могу добавить, что пишете Вы грамотно и фразы Ваши не выглядят неуклюже. То есть русским языком Вы владеете - а это уже многого стоит.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Прошу вас оценить стилистику, построение диалога)

Сообщение Руслан Декабрь 15th, 2015, 8:06 pm

....меня больше интересует ваш аватар.....
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Прошу вас оценить стилистику, построение диалога)

Сообщение Джульетта) Декабрь 15th, 2015, 8:10 pm

просто мария писал(а):
Джульетта) писал(а):По поводу героев, она совсем не вздорная и он совсем не насмешливый, видимо, так показалось в этом отрывке...


Очень может быть - отрывок-то короткий. :)
В качестве комплимента-бонуса могу добавить, что пишете Вы грамотно и фразы Ваши не выглядят неуклюже. То есть русским языком Вы владеете - а это уже многого стоит.


Фууух, спасибо) А то я уже задумалась, не закинуть ли мне опять эту рукопись на дальнюю пыльную полку ещё года на 4)))
Я буду исправляться в любом случае.
Получив листок с отказом, я забил гвоздь в стену и нацепил его на гвоздь.
Когда мне было четырнадцать, гвоздь в стене перестал выдерживать вес листков отказа. Заменив гвоздик плотницким костылем, я продолжал писать. © Стивен Кинг

Vk.com/jull33489108
Аватара пользователя
Джульетта)
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Декабрь 13th, 2015, 11:35 am
Откуда: Тула-сити)
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Прошу вас оценить стилистику, построение диалога)

Сообщение Джульетта) Декабрь 15th, 2015, 8:11 pm

Руслан писал(а):....меня больше интересует ваш аватар.....


А с аватаром-то моим что не так?))
Получив листок с отказом, я забил гвоздь в стену и нацепил его на гвоздь.
Когда мне было четырнадцать, гвоздь в стене перестал выдерживать вес листков отказа. Заменив гвоздик плотницким костылем, я продолжал писать. © Стивен Кинг

Vk.com/jull33489108
Аватара пользователя
Джульетта)
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Декабрь 13th, 2015, 11:35 am
Откуда: Тула-сити)
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Прошу вас оценить стилистику, построение диалога)

Сообщение Руслан Декабрь 15th, 2015, 8:27 pm

С ним все в полном порядке :oops:
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Прошу вас оценить стилистику, построение диалога)

Сообщение Джульетта) Декабрь 15th, 2015, 8:36 pm

Руслан писал(а):С ним все в полном порядке :oops:


Хммм... Ясно))
Получив листок с отказом, я забил гвоздь в стену и нацепил его на гвоздь.
Когда мне было четырнадцать, гвоздь в стене перестал выдерживать вес листков отказа. Заменив гвоздик плотницким костылем, я продолжал писать. © Стивен Кинг

Vk.com/jull33489108
Аватара пользователя
Джульетта)
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Декабрь 13th, 2015, 11:35 am
Откуда: Тула-сити)
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Прошу вас оценить стилистику, построение диалога)

Сообщение Джек-Попрыгунчик Декабрь 16th, 2015, 5:18 pm

Привет...
Я не буду разбирать ошибок, их и так разобрали подробно.
Скажу только одно, цифры, все цифры прописью.
Маленький совет, пробуйте примерять на себя действия которые вы описываете.
Вопрос в этом случает только один - вы бы так постурили? Вы бы так сказали? Что вы будите делать в подобной ситуации?
P.S.
В личку гляньте....
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Прошу вас оценить стилистику, построение диалога)

Сообщение Джульетта) Декабрь 16th, 2015, 7:38 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):Привет...
Я не буду разбирать ошибок, их и так разобрали подробно.
Скажу только одно, цифры, все цифры прописью.
Маленький совет, пробуйте примерять на себя действия которые вы описываете.
Вопрос в этом случает только один - вы бы так постурили? Вы бы так сказали? Что вы будите делать в подобной ситуации?
P.S.
В личку гляньте....


Привет, Джек) Рада "слышать") Хорошо, цифры прописью, поставила галочку.
Сейчас гляну...
Получив листок с отказом, я забил гвоздь в стену и нацепил его на гвоздь.
Когда мне было четырнадцать, гвоздь в стене перестал выдерживать вес листков отказа. Заменив гвоздик плотницким костылем, я продолжал писать. © Стивен Кинг

Vk.com/jull33489108
Аватара пользователя
Джульетта)
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Декабрь 13th, 2015, 11:35 am
Откуда: Тула-сити)
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Прошу вас оценить стилистику, построение диалога)

Сообщение Джек-Попрыгунчик Декабрь 16th, 2015, 8:57 pm

Джульетта)
Блин, а какие у меня грубые ошибки...
Прям стыдно )))))))
Ужас)))))))))
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Прошу вас оценить стилистику, построение диалога)

Сообщение Джульетта) Декабрь 16th, 2015, 9:01 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):Джульетта)
Блин, а какие у меня грубые ошибки...
Прям стыдно )))))))
Ужас)))))))))


Профессионалам простительно))
Получив листок с отказом, я забил гвоздь в стену и нацепил его на гвоздь.
Когда мне было четырнадцать, гвоздь в стене перестал выдерживать вес листков отказа. Заменив гвоздик плотницким костылем, я продолжал писать. © Стивен Кинг

Vk.com/jull33489108
Аватара пользователя
Джульетта)
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Декабрь 13th, 2015, 11:35 am
Откуда: Тула-сити)
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Прошу вас оценить стилистику, построение диалога)

Сообщение Джек-Попрыгунчик Декабрь 16th, 2015, 9:04 pm

Джульетта) писал(а):Профессионалам простительно))

Не, профессионалам вдвойне должно быть стыдно. А иначе какой же это профессионал?
Это тогда чайник получается, а не профи...
Ну у меня есть отмазка, русский язык не родной....
Но это чисто отмазка....
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Прошу вас оценить стилистику, построение диалога)

Сообщение Джульетта) Декабрь 16th, 2015, 9:15 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):
Джульетта) писал(а):Профессионалам простительно))

Не, профессионалам вдвойне должно быть стыдно. А иначе какой же это профессионал?
Это тогда чайник получается, а не профи...
Ну у меня есть отмазка, русский язык не родной....
Но это чисто отмазка....


Так и для меня не родной, я в России с 9-ти лет ;)
Получив листок с отказом, я забил гвоздь в стену и нацепил его на гвоздь.
Когда мне было четырнадцать, гвоздь в стене перестал выдерживать вес листков отказа. Заменив гвоздик плотницким костылем, я продолжал писать. © Стивен Кинг

Vk.com/jull33489108
Аватара пользователя
Джульетта)
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Декабрь 13th, 2015, 11:35 am
Откуда: Тула-сити)
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Прошу вас оценить стилистику, построение диалога)

Сообщение Джек-Попрыгунчик Декабрь 16th, 2015, 9:59 pm

Понял...
Мы с вами одной крови))))
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Прошу вас оценить стилистику, построение диалога)

Сообщение Джульетта) Декабрь 16th, 2015, 10:39 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):Понял...
Мы с вами одной крови))))


Я прям чувствовала))
Получив листок с отказом, я забил гвоздь в стену и нацепил его на гвоздь.
Когда мне было четырнадцать, гвоздь в стене перестал выдерживать вес листков отказа. Заменив гвоздик плотницким костылем, я продолжал писать. © Стивен Кинг

Vk.com/jull33489108
Аватара пользователя
Джульетта)
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Декабрь 13th, 2015, 11:35 am
Откуда: Тула-сити)
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Прошу вас оценить стилистику, построение диалога)

Сообщение просто мария Декабрь 16th, 2015, 10:53 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):Маленький совет, пробуйте примерять на себя действия которые вы описываете.
Вопрос в этом случает только один - вы бы так постурили? Вы бы так сказали? Что вы будите делать в подобной ситуации?


Совет несколько опасный (и, имхо, неправильный). Если героиня будет вести себя, как вела бы в подобной ситуации Автор, то получится, что Автор во всех романах будет писать про одного и того же человека (себя!) - какие бы имена этот человек не носил.
По-моему, нужно поступать наоборот: тщательно продумывать образ героини и как бы "примерять на себя ее шкуру", "входить в образ" - то есть понимать ее так хорошо, чтобы внутренне, интуитивно знать, как она поступит, отреагирует, что скажет в кажой ситуации. Именно она, героиня, а не сама Джульетта.

Поскольку у меня за спиной 12 изданных романов (не считая двух еще не изданных) в жанре ЛР или близких к нему, то я говорю это на основе многолетнего опыта в этом жанре.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Прошу вас оценить стилистику, построение диалога)

Сообщение Джульетта) Декабрь 16th, 2015, 11:17 pm

просто мария писал(а):По-моему, нужно поступать наоборот: тщательно продумывать образ героини и как бы "примерять на себя ее шкуру", "входить в образ" - то есть понимать ее так хорошо, чтобы внутренне, интуитивно знать, как она поступит, отреагирует, что скажет в кажой ситуации. Именно она, героиня, а не сама Джульетта.


Я так и делаю. Ведь каждая героиня должна быть особенной, не похожей на других, и тем более не похожей на меня. Иначе, считай, отдалённо подобие автобиографии получается) И да, если не примерять на себя образ героини, как можно предугадать её последующие действия? Наугад? Поэтому стараюсь войти в образ и прочувствовать.
Получив листок с отказом, я забил гвоздь в стену и нацепил его на гвоздь.
Когда мне было четырнадцать, гвоздь в стене перестал выдерживать вес листков отказа. Заменив гвоздик плотницким костылем, я продолжал писать. © Стивен Кинг

Vk.com/jull33489108
Аватара пользователя
Джульетта)
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Декабрь 13th, 2015, 11:35 am
Откуда: Тула-сити)
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron