Проводник (повесть, фантастика, 100к)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Re: Проводник (повесть, фантастика, 100к)

Сообщение Soutoro Январь 11th, 2016, 7:01 pm

***
Саймон бросился вперед и свалился с больничного стола, утянув за собой приборы жизненных показателей. Тревор Сэмс, сидящий за компьютером, вскочил от внезапного шума, опрокинув добротную половину папок.
- Саймон!
- Нет времени. Мне нужно к Коулу. Сейчас.
- Нет, ты только воскрес, нам нужно проверить твое состояние.
- Сейчас же!
Только теперь Тревор заметил во взгляде Проводника изменения. В нем читались знания и секреты всего мироздания. Он пронизывал, выворачивая наизнанку душу и играясь с ней, как с куклой. Весь Саймон изменился. Он излучал ауру, словно сама вселенная стоит перед тобой, облачившись человеком. А со вселенной шутить не стоит.
Саймон мчался по коридорам Паутины, не осознавая, что не бывал и в половине из них, но ориентируется словно у себя дома. Спустя пару минут он уже был в кабинете Стивена Коула.
- Ты очнулся? – мужчина говорил добродушно, но Саймон чувствовал, что он в ужасе.
И это было не все. Заглянув в его глаза, Проводник увидел куда большее, чем эмоции. Теперь, когда ему представилась возможность отдышаться и поразмыслить, он осознал, что его мозг работает с астрономической скоростью. Он прокручивал сотни ситуаций, отвечал на миллионы вопросов и оперировал такими понятиями, в которых раньше почти не смыслил.
- Ну что же, теперь нет смысла что-то скрывать. Наверное, ты уже прочитал все мои мысли. И память.
Но Саймон не слышал. Его затмила пелена информации. Не осознавая своих действий, он считал всю душу Стивена – его мысли, воспоминания, мечты, страхи. Он знал этого человека лучше, чем его любимая бутылка виски, чем он сам.
Мозг не поспевал за тоннами валившихся знаний, отчего голова раскалывалась на части. Словно все эти данные спешат вылиться через уши, рот и глаза, а когда все отверстия закупорятся, черепушка попросту взорвется.
Саймон заставил себя прекратить. Пошатываясь, он оперся на стену и сполз по ней. Отдышавшись, он заговорил:
- Вы лгали.
- Не лгал. Но да, я обманул тебя. Ты не первый, кто сумел вернуться из-за Завесы. Было еще два случая…
Саймон не слушал. Это было ни к чему, ведь он уже узнал все это из памяти Стивена.
Семья Коулов занималась изучением Завесы с момента ее появления. Как только первый человек вышел из комы, вернувшись из Предела, была собрана организация – Паутина. Ее основателем был отец Стивена – Вильям Коул. За десяток лет люди освоили Предел, и Коулы взялись за изучение Завесы. Попытки были тщетны, дело не доходило дальше теорий. Проводились эксперименты, часть которых была далека от морали, но более чем близка к науке.
Первый человек вернулся с той стороны десять лет назад. Правда по возвращении он уже не был им: в личности было больше дыр, чем в плетеной корзине, все функции нарушены. Конечно, его пытались вылечить, пробовали пришить чужие свойства личности, но все было без толку. Ничего не дало и изучение мозга.
Второй случай произошел шесть лет назад. Человек вышел из-за Завесы с серьезным нарушением личности, но был разумен. Эксперимент считался бы успешным, если бы мужчина не умер через час после возвращения. Но за это время врачи изучили новые его свойства. Работа обеих частей мозга – сознательной и бессознательной – были усилены во много раз. Вычислительные, аналитические способности, холодное чтение, эмпатия – все эти навыки возросли на порядок. Человек владел куда большим объемом информации, чем перед путешествием за Завесу. Чтение личности обернулось полным погружением в бессознательное без всяких приборов, что позволяло узнавать мысли, прошлое и тайны человека. Но мозг не выдерживал нагрузок, и, работая в безумном темпе, стремительно умирал. Врачи даже не пытались вылечить Проводника, потому что попросту не знали, что делать. Использовав по максимуму каждую минуту, они вытаскивали всю информацию, но вновь узнали ничтожно мало.
И вот теперь, спустя шесть лет, ответ был ближе, чем когда-либо. Саймон, полностью сохранивший личность и память, сидел перед Стивеном. Вот оно – будущее, к которому Коул стремился столько времени.
- Нет, это не оно. – сказал Саймон. – Это не то будущее. Людям нельзя осваивать Завесу. Я видел, что произойдет, открой мы ее миру. Человечество не готово.
- Бред! – Стивен был в ярости. – Люди это заслужили! Тысячелетиями мы эволюционировали, мы развивались, открывая секреты мироздания. Да, это было опасно, в каком-то роде даже фатально, но такова цена науки. Мы уже вплотную подобрались к бессмертию, неужто ты хочешь отнять его?
- Вы не понимаете, Стивен.
Коул не был злым человеком, несмотря на аморальность его взглядов. Но мужчина не видел того же, что и Саймон. Он не сможет понять. А Саймон не сможет объяснить.
- Извините, Стивен. Я ухожу.
- Ну нет.
В кабинет ворвался мужчина с пистолетом наготове, но Саймон, уже прочитавший этот исход в мыслях Коула, быстро припечатал его к стене. Быть может, тело работало не так быстро, как мозг, но он получал огромное преимущество, имея сотни вариантов развития событий. К тому же он знал, чего ожидать от противника. Не дав мужчине опомниться, Саймон ударил в две наиболее болезненных точки и выбежал из кабинета.
Стивен рассмеялся:
- Глупо было пытаться обмануть человека, способного читать мысли. Ладно, все равно он долго не протянет.
Саймон несся по коридорам мимо десятков людей. Он знал все входы и выходы, все пароли, поэтому выбраться не составило труда. Яркий солнечный свет вгрызался в сетчатку, вынуждая взмолиться и зажмуриться. Мира, каким его раньше воспринимал Саймон, не существовало. Все стало иначе. Проезжающие машины больше не были обычными металлическими коробками, они стали набором сложных механизмов и сплавов, а сами механизмы – системой сотен шестеренок и процессов. Всю эту тяжелую схему работы Саймон представлял в своей голове, глядя на любой автомобиль. Люди стали сложными организмами, наполненными не только органикой, но и личностями: мировоззрениями, инстинктами, повадками. Солнце, здания, даже сам воздух – все стало во много раз объемнее, чем раньше. От потока данных Саймона захлестнула новая волна чудовищной боли. Он упал на землю, пытаясь остановить бесконечную обработку информации и лишь через время ему удалось перебороть себя.
Саймону не требовалось и двух минут для раздумий. Мозг работал с такой скоростью, что решал любую проблему за доли секунд. Стивен был умен и точно знал, чем давить на Саймона. Единственное, что имеет для него значение в этом мире.

Саймон спешил к дому Элизабет. Он не был уверен, что найдет ее там, но верил вероятности. Сев в такси, он закрыл глаза и попытался отгородиться от внешнего мира. Безрезультатно. Знания все лезли и лезли, прорываясь изо всех щелей. Мозг, вынужденный уделять этому в разы больше внимания, ослабил контроль остального. Саймон чувствовал, что тело слабеет, слух ухудшается, как и зрение. Сердце, кровоток, нервная система – все работало медленнее. Но в страхе потерять Элизабет, Саймон совладал с собой.
Он встретил Стивена, не успев дойти до дома Элизы.
- Прекрати, Саймон. Ты уже ничего не изменишь. Тебе ведь недолго осталось, не усложняй ситуацию.
Вперед вышел мужчина солидных размеров и кинулся на Саймона. Хоть тело и было скованно обделенным вниманием мозга, это не мешало предугадывать действия и находить более удачные расклады. Четкими движениями он уходил от ударов, бил в нужные места и держал верную дистанцию. Это не было похоже на бой, скорее на игру с маленьким ребенком, пытающимся ударить грозного дядю.
Стивен смотрел со вселенской грустью. Он понимал, что нет иного способа задержать Саймона, поэтому просто продолжал наблюдать, как Проводник обтекал, выматывал и бил его лучшего бойца.
Это продолжалось пару минут, после чего оба соперника, запыхавшись, разошлись. Саймон стоял, упершись в колени, а мужчина растирал побитые места.
- Сколько времени дал Тревор?
- Еще три минуты.
- Немного не рассчитал. – сказал Саймон и рухнул на асфальт.
Мозг перегрузился и перестал контролировать тело. Из-за слишком большого объема информации он не мог адаптироваться так быстро. Если Саймон не ошибался, то ему осталось пролежать парализованным около сорока минут, а после его мозг отключится, не справляясь с нагрузкой.
- Стивен, не трогай Элизабет. – язык заплетался.
- Боже, Саймон, что за бред. Я ведь не злодей.
И правда. Стивен не был злодеем. Он желал человечеству добра, просто за многие годы оно исхудало и исказилось, все более походя на зло. Скоро эту грань смоет совсем. Саймон попытался засмеяться:
- Элиза была права, я стал много драматизировать.
- Мы скажем ей правду, хоть и не всю. Она узнает, что ты не смог совладать с собой после возвращения. И мир узнает о тебе. Будет помнить, как героя, который пожертвовал собой ради науки.
- Кто бы мог подумать, что я докачусь до такого. – ответил он беззлобно.
- Помоги мне, Саймон. Расскажи, что с нами станет.
- Зачем? Ты все равно не доживешь. – Стивена пробила дрожь. Вселенная редко ошибается.
- Почему ты упираешься? Для тебя это уже ничего не изменит.
- Ты считаешь, что уже многое знаешь. Но это не так. Я не расскажу, потому что ты все равно не поймешь. Не трать время на изучение моей памяти, когда я отключусь, такую защиту не смогут обойти еще лет семьдесят. – он помолчал. – Я видел вечность, Стивен, и она сказала, что тебе не суждено изменить мир. Думаю, и мне тоже.
Шло время. Саймон лежал на асфальте, а Стивен стоял над ним, чувствуя, как уплывает его надежда на будущее. В отличие от Проводника, он не знал, что будет дальше, и эта туманность выводила из себя. Но чувство быстро отступило.
- Знаешь, Саймон, я благодарен тебе.
- Знаю. – попытался улыбнуться он.
Зрение подводило все сильнее. Саймон дошел до стадии, когда звуки и запахи плыли на периферии. Он не знал, сколько прошло времени, не знал где находился. Все, что ему оставалось – думать. Он мог размышлять о Саре, но знал, что скоро присоединится к ней в круговороте бесконечности. И все время, которое у него осталось, он думал об Элизабет. О Чиче.
Soutoro
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Июнь 29th, 2015, 11:40 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Проводник (повесть, фантастика, 100к)

Сообщение Soutoro Январь 11th, 2016, 7:07 pm

Ну, я не вижу смысла тянуть, поэтому выкладываю последнюю главу.

***
Стивен зашел домой и сбросил пальто. Голова гудела.
Саймон Ленар умер пять лет назад и с тех пор исследования Завесы не двигались с места.
Стивен сел на диван и томно выдохнул.
Мир уверенно шел к безумию. За прошедшие годы Проводники сумели добраться до Бездны, но это достижение оказалось бесполезным – Предел усилил хватку. Заблудших не вытаскивали. Увеличилась смертность. Человечество переполошилось. Привыкшие к сладкому бессмертию, люди пришли в ужас от мысли, что теперь могут умирать. Конечно, во всем обвинили врачей и Проводников. Безобидные митинги со временем переросли в опасные бунты: мятежники вламывались в больницы и лаборатории, громили оборудование, нападали на работников. Поначалу такие случаи были редки. Но чем ближе подкрадывалось осознание собственной смертности, тем яростнее становились люди. Беспорядки ожесточились и привлекали все больше внимания. Нападения участились, народы озверели, и правительства последовали их примеру. Процветающие ранее города превращались в зоны боевых действий. Враждующие страны откладывали обиды, сосредотачиваясь на внутренних проблемах. Человечество стремилось уничтожить себя, своими же руками.
Стивен налил холодного чая и вновь плюхнулся на мягкую подушку.
«Пять лет… Что же дальше? Одному богу известно, когда вновь появится человек, способный перейти за Завесу, и появится ли вообще. Но мир рушится прямо сейчас. Неужели это и есть будущее?»
Мужчина вздохнул.
- Ну здравствуй, Стивен. – в голове прозвучал знакомый голос. Он был тих и спокоен, но разлетался по всем закоулкам сознания, не позволяя себя игнорировать.
Коул огляделся.
- Что? Это ты?!
- Давно не виделись. – бодро ответил Саймон.
- Ты жив?!
- Ну, как посмотреть. В вашем, реальном мире меня не существует. А вот в твоем сознании – более чем.
- Но как?
Саймон задумался. Он вспомнил смутные образы. Как плыл в потоке бесконечности. Как погружался в пучину Завесы. Как был всем и был ничем. Он не знал, сколько это длилось – день, год, век – времени для него больше не существовало. Наверное, вечность – правильное слово. Он говорил с Завесой. Что она сказала? О чем был разговор? Саймон не помнил. Но она позволила ему вернуться, и цель своего визита он знал наверняка.
- Скажем так, - заговорил он. – С Завесой тоже можно подружиться. Я так смотрю, мир катится в бездну. Звучит иронично.
- После того, как ты погиб, многое изменилось.
- Ты винишь меня.
- Если б ты открыл Завесу все было бы иначе!
- Это точно. Все было бы иначе. Поверь, Стивен, это – лучшее будущее из возможных.
- Лучшее?! Саймон, человечество сходит с ума. Предел теперь рьяно борется за Заблудших. Люди умирают – десятками, сотнями. Они не могут свыкнуться с фактом, что у них теперь не будет нескольких жизней. А как же Завеса? Мы в тупике. За столько лет мы так ничего о ней и не узнали!
- Завеса, Завеса… Ты фанатик. – Саймон на минуту замолчал. – Хорошо, твои труды стоит вознаградить. Я расскажу тебе все. Я – финальная стадия Проводника, часть Предела, часть Завесы. Меня не существует в физической форме, но связь с Пределом и бессознательная эмпатия возросли настолько, что я могу перемещаться в разумах людей. И не только.
Саймон смолк, а Стивен почувствовал, как горят мышцы. Через мгновение, против его воли, тело начало двигаться. Коула словно связали, отказав в доступе. Даже мыслить он мог лишь с позволения Саймона. Проводник заменил его личность своей, полностью овладел телом и сознанием, а Стивен сидел, запертый, и наблюдал. Через мгновение он вновь стал собой.
- И это не все. – продолжил Саймон.
Голова взорвалась нестерпимой болью. Словно разум и душу измельчали, пока не превратили в кашу.
- Я меняю твою личность. Сейчас ты пятилетняя девочка по имени Сьюзи. Теперь – легкоатлет Михаил. Или вот – страдающая шизофренией старушка Клавдия.
Стивен истошно вопил.
- Пожалуйста! Прекрати!
- Точно, извини. Я подзабыл о понятии боли. – Саймон мягко вернул личность Коула. – В общем, я могу путешествовать по сознаниям, контролировать тела, менять личность, память – все, что касается работы мозга.
Стивен отдышался, собираясь с мыслями.
- Невероятно. Это же настоящий прорыв!
- Нет. Это конец человечества. Если люди доберутся до Завесы, то вскоре исчезнут как вид. Даже те немногие, кто сможет вернуться, не захотят существовать в реальном мире. Как Кевин Паккон, сумевший очнуться в Пределе. Дальше последуют массовые суициды, организованные нападения с целью отправить всех и каждого в «лучший мир». Мы погибнем, Стивен.
- Но мы и сейчас погибаем.
- Потому я и пришел. Я отправлю человечество на двадцать лет назад. Изменю память и личность каждого, закрою доступ к Пределу и верну мир во времена, когда люди действительно умирали.
- Что?! Ты с ума сошел?
- Мы не готовы. Жизнь слишком ценна, чтобы относиться к ней так безответственно. Пока люди будут такими – они не смогут двигаться вперед. В будущем человечество вновь откроет Предел и тогда, возможно, все будет иначе.
- Но как же Завеса? Мы так близки к разгадке вселенной. – в глазах Стивена горела старая искра фанатизма, граничащего с безумием. Искра, которая поддерживала в нем жизнь.
- Я покажу, раз тебе так неймется.
Саймон выхватил его и отправил за Завесу. Он чувствовал, как личность Коула расслаивается и тонет в бесконечности, как разум распадается по кускам, как все нутро разлетается по просторам вселенной. Стивен кричал.
Нет, Саймон не держал на него зла. Боль – до смешного малая цена за то, что открылось Коулу. Ему предложили обменять жизнь на тайны вселенной. Саймон знал, что ученый согласился бы, не задумываясь. Это участь каждого, кто стремится подчинить судьбу.
Пора отправляться дальше.

Годы не тронули тело Элизабет. Сейчас, как и пять лет назад, она была юной красавицей. Лишь взгляд потускнел. В нем прослеживались утрата и одиночество. Она сидела на диване и держала в руках стакан. Саймон улыбнулся. Виски. Вдруг девушка вскочила, опрокинув содержимое и сбив журнальный столик.
- Я чувствую тебя!
- В тебе я не сомневался, Элиза. – сказал Саймон и выхватил ее в Предел.
- Так вот как ты работаешь. И правда, мягко и обходительно. Точно твой стиль. – Элизабет рассмеялась, не сдерживая слез.
- Теперь я могу тебя полюбить.
Дальше слов не последовало. Они слились. В этом было все – страсть, счастье, нежность. Тысячи фейерверков, буйство стихий, все мыслимые и немыслимые вспышки энергии. Время отступило, давая им насладиться друг другом. Они переплетались, создавая единое целое и вобрали в себя весь мир. Они стали самой вечностью и этот миг громом пронесся по сознанию обоих, ослабляя хватку и приводя в чувство.
Элизабет не задавала вопросов. Она уже все знала: как Саймон смог вернуться; что собирается делать дальше.
- Пусть я буду последней.
- Хорошо. Не выходи из дома эти дни.

Процесс шел быстро. Не нуждаясь в отдыхе и имея мощность новейших компьютеров, Саймон был лучше любой автономной машины. С изменением личностей не было проблем: хоть он и почти не помнил жизни без Предела, за Завесой находились тысячи душ, живших до него. С их помощью он изменял человечество, корректируя память. Стараниями Саймона все устройства и знания о Завесе были уничтожены.
Через несколько суток мир изменился. Города преображались. Былые бунты и мятежи стерлись из истории. Люди просыпались с осознанием, что жизнь дана им лишь раз, а смерть вновь стала синонимом конца.

Саймон вернулся к Элизабет.
- Я не хочу забывать тебя. Можешь стереть память о Пределе, Завесе – что угодно, но оставь воспоминания о тебе.
Саймон не стал объяснять, чем это чревато. Не стал говорить, что это приведет к горю, долгим годам одиночества и терзаний, неспособности кого-то полюбить. Элизабет знала это. И была готова. Как и Саймон когда-то был готов помнить Сару. Он кивнул:
- Отдохни, Чича.
- Мы… - девушка не успела договорить и потеряла сознание.

Элизабет с трудом вырвалась из сна. Взглянув на время она поняла, что проспала почти двадцать часов. Через несколько долгих минут она смогла, наконец, полностью совладать с телом. Еще через десяток – с памятью. Она помнила все, до мельчайших деталей.
- Саймон. – прошептала она.
Но никто не ответил. Внутри было настолько пусто, что имя эхом разносилось по сознанию. Все остальные мысли словно были отрезаны от мозга и бороздили пространство бессознательного, а в голове звучала лишь одна. Год за годом она давила на стенки разума, стараясь вырваться наружу, но Элизабет не пускала ее. И до самой смерти эта мысль делала ее живее, чем кого-либо.
«Мы встретимся за Завесой, Вискей.»
Soutoro
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Июнь 29th, 2015, 11:40 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Проводник (повесть, фантастика, 100к)

Сообщение Татьяна Ка. Январь 11th, 2016, 7:52 pm

С одной стороны, грустно... С другой, - верно, люди не готовы к бессмертию... :(
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Проводник (повесть, фантастика, 100к)

Сообщение Susan Январь 11th, 2016, 10:10 pm

Начало было цепляющее, дальше несколько сумбурно изложено, на мой взгляд, но повесть неплоха. Концовка понравилась.
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Проводник (повесть, фантастика, 100к)

Сообщение Soutoro Январь 14th, 2016, 8:07 pm

Татьяна Ка.
Susan
Благодарю за внимание.
Soutoro
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Июнь 29th, 2015, 11:40 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12