ЧИНОВНЫЕ СТРАДАНИЯ

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

ЧИНОВНЫЕ СТРАДАНИЯ

Сообщение Владимир Воронин 13 Декабрь 29th, 2015, 8:04 am

Сегодня прекраснодушие Шефа простиралось до того, что он изволил шутить на темы, касающиеся повседневной деятельности подчиненных. Связано сие событие было с днем рождения его шефа и рюмкой-другой коньяку, выпитого по этому случаю. Подчиненные трепетали.

Трепетали не как обычно, а как-то радостно, воодушевленно. Как трепещет кошка, трущаяся о ноги хозяина. Никогда не угадаешь – хозяин Вискаса сыпанёт, рыбку даст, или наподдаст той же ногой так, что мало не покажется. Но мурлыкать надо! Иногда рыбка перепадает. И бывает весьма вкусна. Тогда пинк,и как-то забываются.

Подчиненные мурлыкали в унисон начальнику. Шеф демократично мурлыкал в ответ. Правда, с некоторыми нотками рычания. На всякий случай. Чтобы не расслаблялись. Когда шефский рык становился чуть громче, почтенное собрание притихало. Опустив глаза, слегка втянув головы в плечи, все с напряжением и опасливым интересом следили, на кого обрушится возможный начальный гнев.

Если проносило, присутствующие опасливо, почти счастливо переглядывались, слегка улыбаясь виновато. Виноватость эта была явной и постоянной. То ли виноватость в своей бестолковости, неумении предугадать настроение и пожелания шефа. Или виноватость в том, что взрослые люди вели себя как дети в присутствии строгого, но справедливого.

Желание избежать наказания неизвестно за что, но наказания неизбежного как гром и молния, как природное явление, не наказания даже, а кары, вызывало некую браваду. Было престижно получить от шефа публичный нагоняй или выволочку. Особенно, если ни за что. Об этом можно было говорить часами, днями. Сетуя на несправедливость, привлекая внимание к собственной персоне. Только и способной эти самые нагоняи получать.

Особым шиком считалось просидеть половину дня в приемной Шефа, зайти с пустяковиной на пять минут, получить причитающуюся пилюлю, вылететь, пятясь за дверь, вытирая пот и роняя бумажки. А затем здесь же, в приёмной, жаловаться на жизнь, на Шефа, на белый свет. На всё, что придёт в голову. И заодно наблюдать, как очередная жертва крадётся с трепетом к заветной двери.

Крадётся, зная наверняка, что Шеф уже раздражён до предела предыдущей жертвой, что он только что наорал на секретаршу, что он жалуется по телефону на бестолковость сотрудников, шефу того же уровня что и сам. Ну, а если Шеф получил причитающееся от своего Шефа .... Вот это настоящий кайф! Все ходят на цыпочках, разговаривают шёпотом. Все в тактичном трауре.

Если кто не в унисон с общим настроением вдруг громко заговорит, или не дай Бог засмеётся .... Т-с-с-с... Общий укор в глазах, непонимание непонимания момента, тактичная, или не очень тактичная просьба заткнуться и помолчать. Траур, в общем.

Отдельная песня, если заплаканы глаза у секретарши. Это индикатор крайнего раздражения Шефа. Если уж под раздачу попала секретарша .. . Хор сочувствующих выясняет, кто и что явилось причиной. Нет, не слёз. С этим всё ясно. Кто явился причиной раздражения Шефа?

Этот интерес - сугубо практический. Он выдает желание, пусть и несбыточное, как-нибудь, с Божьей и иной помощью, избежать участи сей. Об этом можно только молиться. Этого нельзя избежать ни действием, ни бездействием.

Бездействие предпочтительнее. Что то делая, пусть даже хаотично двигаясь, можно случайно угадать, попасть в точку, сделать то, что Шеф считает важным. И получить похвалу. Столь же не заслуженную, как и наказание.

Но ещё больше шансов сделать не то, что надо. Сказать не то, не там, не тому. Написать не те слова. Неправильно расставить запятые и точки. Пропустить букву. О, ужас! Отправить письмо не по тому адресу.

По причине этой, никто не желает брать ответственность на себя. Все ждут указаний. Неважно от кого. Главное, чтобы в случае чего, было на кого показать пальцем, отвести гнев Шефа от себя, любимого.

Получить указания непосредственно от Шефа нереально. Потому как если ты спрашиваешь, что и как делать, значит, ты не умеешь сам думать. За тебя должен думать, а значит, делать твою работу Шеф! А зачем тогда вы все здесь собрались?

Если же кто-то всё-таки осмелился, самостоятельно принял решение, что-то сделал, чего-то написал, куда-то отправил, возникает вопрос: а кто здесь главный? Почему важные решения принимаются за спиной Шефа? Почему не проинформировали? Почему не спросили? Почему не доложили?

Впрочем, желающих доложить об ошибках и промахах других, всегда предостаточно. Причем не особенно важно, есть ли эти промахи на самом деле.
Жужжащие, они на подсознательном уровне понимают, что, рассказывая Шефу о том, какие плохие все остальные, они, на самом деле, расхваливают себя незаменимого.

Для настоящего Шефа, незаменимых нет! Незаменим только Шеф! Он может сделать всю работу всех своих сотрудников! Но не хочет. За что тогда зарплату им платить? Ведь они по миру пойдут!

Поэтому Шеф вынужден терпеть своих сотрудников. И учить уму-разуму. Заставлять преодолевать лень. Заставлять работать, не покладая рук. Как работает он, Шеф.

Но это невозможно для рядового человека! Если бы все так работали, то все были бы Шефами. А руководить тогда кем?

То – то!
Владимир Воронин 13
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Май 28th, 2015, 12:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ЧИНОВНЫЕ СТРАДАНИЯ

Сообщение cadeta Декабрь 29th, 2015, 11:55 am

Владимир Воронин 13 писал(а):Если проносило, присутствующие опасливо, почти счастливо переглядывались, слегка улыбаясь виновато.

Переборщили с наречиями.
Владимир Воронин 13 писал(а):Желание избежать наказания неизвестно за что, но наказания неизбежного как гром и молния

А тут играетесь с буквами и словами, да?
Дальше пошел чистый Жванецкий. Я даже читала с его интонацией))
Владимир Воронин 13 писал(а):Но ещё больше шансов сделать не то, что надо. Сказать не то, не там, не тому. Написать не те слова. Неправильно расставить запятые и точки. Пропустить букву. О, ужас! Отправить письмо не по тому адресу.

По причине этой, никто не желает брать ответственность на себя. Все ждут указаний. Неважно от кого. Главное, чтобы в случае чего, было на кого показать пальцем, отвести гнев Шефа от себя, любимого.
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ЧИНОВНЫЕ СТРАДАНИЯ

Сообщение просто мария Декабрь 29th, 2015, 3:21 pm

Такое впечатление. что это начало какого-то рассказа, который может неплохо получиься. Но - именно начало, так сказать, экспозиция, а не сам рассказ.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron