Песнь Первая: Аромат тьмы (фэнтэзи)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Песнь Первая: Аромат тьмы (фэнтэзи)

Сообщение Hellfalcon Декабрь 29th, 2015, 8:27 pm

Глава 1. Шёпот во тьме.

И пришёл он к вратам, зияющим чёрным злом посреди раскалённого ада.
И стучал в них со всей силы три дня и три ночи.
И открыл ему дьявол, спросив, что же нужно ему.
А он отвечал – «правды».
Преподобный Клаус «Закрома Мефистофеля»



Упал он довольно таки громко. Ржавое ведро больно ударило юношу по голове и выплеснуло мутную грязную воду на и без того грязную одежду. Удар откинул его далеко назад. Гаррет ощупал набухающую шишку и поморщился. Но не от боли, а от досады. Он должен был заметить финт, его опрокинули как мальчишку.
Звук падения прокатился далеко вдоль мокрых каменных стен. С потолка капала вода, образуя под собой пахнущие сыростью лужи. Оппонент даже не пошевелился и воплощал собой вытесанную из камня фигуру спартанца. Только узкие губы искривились в недовольстве.
- Как долго ты собрался прохлаждаться?
- У меня кровь идёт, ты рассёк мне висок!
- Тебя немного задело деревянным, позволь заметить, мечом. Что с того?
Гаррет сплюнул грязь и потрогал языком зашатавшийся зуб. "Да, - подумал он, - деревянным. Будь это настоящий меч и половину моей головы можно было бы искать в другом конце пещеры, а то я не знаю."
Фигура в плаще лёгким пинком ноги отправила меч к нему.
- Вставай.
- Ты не дашь мне перевести дух?
- Тебе это не нужно.
Гаррет чертыхнулся и с трудом выпрямился. Тяжёлые мокрые капли упали на макушку и заскользили за шиворот. Он не возражал. Попробовал согнуть пальцы. Вроде бы целы. Вздохнув, поднял меч и развернулся к своему противнику.
Его там не было.
Юноша был не из пугливых. Даже более того, когда-то в другой жизни он был смелее ребят намного старше и никогда не уклонялся от драки. Но сейчас он испуганно завертелся, махая мечом перед собой. Гаррет превратился в слух. Не помогло, кровь в ушах стучала слишком сильно, он едва различал монотонное падение капель в лужицы. И ещё ему казалось, что он слышит крики с другой тёмной стороны туннеля.
Удар пришёл неожиданно со спины и был нацелен в шею. Инстинктивно Гаррет успел выставить свой деревянный меч, но его силы хватило только на то, чтобы слегка парировать. Тогда парень использовал энергию атаки и сделал кувырок. Он быстро вскочил на ноги, держа перед собой уже треснутый меч, взбешённый подлым нападением.
- Я думал у нас честный бой!
Если упрёк и возымел какое либо действие на мужчину в плаще, он этого ничем не выказал.
- Я никогда не говорил, что буду драться с честью.
- Ты хочешь меня убить? Ну давай, я знаю, что я тебе не ровня. Что ты так смотришь? Я не трус, я реалист. Ты без особого усилия чуть не сломал Железное дерево. Зачем ты со мной играешь?
Незнакомец хранил молчание. За его спиной крики раздавались всё отчётливее.
- Что тебе нужно? Кто ты? Где я, чёрт возьми, нахожусь?
- Советую тебе следить за тем, что говоришь. Ты и сам ещё не понимаешь иронии сказанного тобой.
Гаррет глубоко вздохнул и закрыл глаза. Он потряс головой, пытаясь прогнать это наваждение и проснуться в своей кровати. Он открыл глаза.
Незнакомец никуда не исчез. Крики стали ещё более невыносимыми. Парень потёр виски и поморщился.
- Хотя бы ответь, кто это кричит.
- На этот вопрос я могу ответить. Это твои друзья.

***

Тепло от стоявшей посреди большого зала жаровни было настолько сильным, что окутывало каждый уголок и забиралось даже в самые дальние от источника места. Уру терпеть не мог жар, но в его длинном списке обязательств на первом месте стояло поддержание огня. Горбун неосознанно потёр обмотанную грязной тряпкой руку, след последней немилости Мастера, когда Уру позволил огню почти угаснуть. Отчаянно морщась от жары, он бросил в огонь несколько увесистых брёвен, облегчённо вздохнул и вытер пот со лба. Его расфокусированный взгляд упал на висевшие под потолком крюки.
Уру похолодел. Изогнутые куски металла отчётливо носили след последних игрищ Мастера с очередной жертвой. А он не терпел, чтобы "инструменты" хранились в не надлежащем порядке.
Горбун прерывисто задышал, страх сковал его конечности. Рука под повязкой заныла. Надо скорее их почистить, Мастер скоро вернётся.
Обливаясь потом, Уру кое как волоком подтащил железное пыточное кресло. Горбун не мог похвастаться физическими данными, но страх перед Мастером заставил его по-обезьяньи лезть на спинку и тянуться за крюками. Он задел цепи самыми кончиками пальцев, решил попытаться раскачать их.
Но тут за дверью раздались шаги. Горбун знал эти шаги, знал этот лязгающий звук, когда металлические шипы сапог Мастера царапали грубый камень на полу.
И он был не один.

***

Раскат от его хриплого смеха утих ещё не скоро. Звук этот стремительно пронёсся волной и коснулся каждой металлической поверхности на своём пути. Хотя и можно было с изрядной долей уверенности утверждать, что весёлость его была более чем искренней, она ни капли не затронула чёрные агатовые глаза, едва различимые через забрало на лице. Обладатель скрежущего смеха с размаху ударил кувшином по столу, расплескав содержимое по поверхности, на себя и на своего гостя. Тот невозмутимо достал платок.
- Кого ты, говоришь, присмотрел? Того дрища? Да он меч в руках удержит только если его к рукам пришить!
Промокнув особо крупную каплю на одежде, гость слегка скривил губы - останется пятно. Рассеяно осмотрелся.
Большой выполненный в виде полусферы зал, вся мебель которого была исключительно металлическая с канделябром, выплавленным из сотни подпиленных мечей. Он знал, что каждый из них хотя бы раз испробовал человеческой крови, хозяин комнаты крайне щепетилен в этом плане. И претенциозен на его вкус.
- Ты слишком поверхностно судишь.
- Да что ты? Ну-ка, просвети меня.
- В парне что-то есть.
- Меня этим не проведёшь. Что ты задумал на самом деле? Посмотреть, как быстро он захнычет и сломается?
- Почему ты так предвзят на его счёт?
- Потому что знаю таких как он. Слишком самоуверенные и горячие, вдобавок ты знаешь, что он спасал свою шкуру. Говорю тебе, избавься от него, не трать своё время.
- Уж кто бы говорил о горячности.
- Что ты там бормочешь?
Старые отчаянно нуждающиеся в смазке петли двери скрипнули и в комнату сунул длинный крючковатый нос горбун. Вернее, половина трясущегося от страха Уру просунулась в дверной проём, избегая смотреть на Мастера.
- Господин, вы приказали сообщить, когда прибудет...
- Я сам знаю кого жду. Убирайся!
Уру не стал медлить. Дело времени, когда Мастеру станет скучно и когда в него полетят весьма острые предметы интерьера, так что он поспешил подчиниться.
Гость в кресле с интересом переводил взгляд с двери на хозяина комнаты.
- Не просвятишь меня?
- Тебя это не касается. Не суй свой нос и далее по тексту.
- Эта та, о ком я...
- Заткнись!
Последняя фраза прогремела на совершенно другой ноте. Гость знал, что это непростая тема и не собирался её развивать. Поэтому он незаметно вылил свою порцию и встал, намереваясь уйти.
- Уже уходишь?
- Пойду посмотрю чего стоит этот "дрищ".
Он уже было практически ушёл, когда из кресла его окликнули последний раз.
- Что, если он не оправдает твоих надежд? У нас нет времени на провалы.
Незнакомец остановился. Огни по всей комнате один за другим стали угасать, вдруг сделалось очень темно. Тени со всех концов залы ползли к нему, исчезая в чёрном дыму его подола. Несмотря на пылающую жаровню, в комнате повеяло могильным холодом. Он повернулся. Под балахоном горели два зелёных огня.
- Тогда он отправится к остальным.

***
Вся аудитория замерла от громкого звука, но уже через мгновение разразилась нервными смешками то тут, то там. Преподаватель сдвинул брови так сильно, что они казались одной большой пушистой гусеницей и скрестил волосатые руки на груди.
- Господин Антиодх, может быть вам будет лучше отправиться домой?
Юноша вытер нос платком и покраснел, избегая на кого-то смотреть. Он знал, что и правда выглядит не важно. Что поделать, он всегда был самым болезненным и с удивительной скоростью подхватывал насморк даже в таком жарком климате. А когда он прошлым летом ездил к тётушке на север, то обратно его привезли в бессознательной горячке.
Со всех сторон куда ни глянь на него смотрели оскалившиеся в жестокой усмешке лица: опять ему попало. Антиодх вздохнул. Да, он чихнул. Да уже третий раз за лекцию. А уж в громкости он мог бы поспорить с молодым слоном в брачный период.
- Я могу продолжить, Господин Антиодх?
Он нервно кивнул, покраснел ещё сильнее и сполз ниже под стол, прекрасно понимая, что спрятаться всё равно не выйдет. Густобровый вернулся к дебрям истории, аудитория снова погрузилась в сонную дремоту, а юноша вновь обратился к своим мыслям.
Выходя после занятия, он чуть не был сбит в дверях засидевшимися ребятами. Антиодх рассеяно почесал буйную гриву рыжих волос - предмет многолетних насмешек со стороны сверстников и почувствовал настойчивую вибрацию желудка. Самое время перекусить в парке.
Солнце словно задалось идеей побить все мыслемые и немыслемые рекорды и нещадно заливало камни мостовой, на которой, казалось, можно было пожарить яичницу просто ненароком выронив яйцо.
Ситуацию немного спасали раскидистые деревья, лиственными лапами защищая лавочки в небольшом парке и тех, кто нашёл здесь убежище. Неподалёку у фонтанчика уже выросла внушительная очередь желающих не только напиться чистой холодной воды, но находились и такие, кто под недовольные возгласы окружающих довольно охая ополаскивал голову и плечи.
- Антиодх!!!
О чёрт. Только не это. Он развернулся и увидел, как она бежит к нему, отчаянно махая руками. Невысокая, с длинными каштановыми волнистыми волосами и зелёными глазами, хорошо сложенная, активная и очень популярная девочка, Акора была предметом вздохов не одного юноши. Парень нервно сглотнул.
Она чуть не сбила его с ног, резко затормозив и упёрла руками в колени, пытаясь восстановить дыхание.
- Ты не видел моего брата?
Антиодх часто заморгал, отчаянно симулируя удивление.
- А он разве не с вами?
- Конечно, нет! Его постель была пуста, её даже не разбирали!
- Тогда я не знаю. Вчера мы последний раз виделись здесь и разошлись по домам.
Акора не заметила дрожания в его голосе, она была слишком взволнованна.
- Если увидишь его, передай, что я ищу его. И ещё, что я очень...
Она поджала губы, не договорив, мотнула головой на какой-то мысленно заданный самой себе вопрос и зашагала прочь, оставив Антиодха теряться в догадках. Юноша чихнул от расстройства и отправился искать ещё не занятую лавочку в тени. Ему повезло, как раз перед ним парочка явно в амурном настроении отправилась, как ему показалось, в более уединённое место. Он с удовольствием крякнул и приземлился.
Наконец-то - тишина и покой. Только я и большой сэндвич с козьим сыром и огурцами. Первый откушенный кусочек прокатился приятной волной удовлетворения по его изголодавшемуся организму. Он закрыл глаза и откинул голову на спинку лавочки, подставляя лицо тем немногим солнечным лучикам, которым посчастливилось пробиться через многочисленные усыпанные листьями ветки, на которых насвистывали свою убаюкивающую песенку птички...
- Антиодх!
От неожиданности он выпустил сэндвич из рук и тот упал ему на колени. Юноша грустно наблюдал, как сыр расползается по его свежевыстиранным штанам, а в это время к лавочке стремительно приближался источник шума.
Им оказалась Рикона, сестра-близнец Акоры. Хотя они обе и унаследовали от матери пышные каштановые волосы, в отличие от сестры, Рико выпрямляла свои каждое утро столь тщательно, что её волосы напоминали ниспадающий на плечи блестящий водопад. Если Акора имела репутацию смешливой и экспрессивной, то Рикона напротив была расчётливой, серьёзной, а улыбалась она, на его памяти, в присутствии только одного человека. Ну, сейчас начнётся.
- Где он?
- О ком ты?
Прищуренный внимательный взгляд ясно дал понять, что владелица не предрасположена шутить.
- Ты знаешь о ком я. Где мой брат?
- Ах он... Мы вчера...
- Только не пытайся скормить мне ту же лапшу, что и моей сестре, я видела её. Домой ты вернулся вчера поздней ночью, а его я ждала до самого утра. Спрашиваю ещё раз - что с моим братом?
Антиодх вздохнул и неосознанно попятился. Её удар ногой с правой уже вошёл в легенды, особенно среди давно не появлящихся здесь местных задир. Что же делать? Я не могу сказать ей правду, я дал слово. Он мне башку оторвёт. Если я доживу.
- Я не могу сказать тебе, но можешь мне поверить - с ним всё в порядке.
Под взглядом Рико солнце внезапно перестало согревать, а его сердце решило, что это подходящий момент выпрыгнуть из груди.
- Если к вечеру его не будет дома, пеняй на себя.
Он сглотнул и закивал, давая понять, что понял. Рико ещё раз окинула его ледяным взглядом и пошла в том же направлении, куда ушла Ако. Антиодх выбросил бесполезные остатки сэндвича в кусты и потёр виски. Все те беспокойные мысли, которые он так старался отогнать от себя, накрыли его словно цунами и захлестнули страхом и тревогой.
Где же ты, Гаррет?

***
Старая покрытая зарубками мотыга в очередной раз зацепилась за торчащий из земли корень. Дед Митяй чертыхнулся от души и тут же боязливо огляделся. Его благоверная после последнего посещения своей двоюродной сестры Полюшки взяла себе новомодную и безнадёжно глупую привычку городских лупцевать его, дабы выбить из мужа сквернословие. Якобы у Полюшки это получилось, а о том случае, когда она, перестаравшись, столкнула мужа с лестницы все как-то подозрительно не помнят. И теперь ненаглядная вооружилась скалкой из берёзового сучка и бывает ждёт где-то притаившись, чтобы выпрыгнуть и огреть его самое лучшее по спине.
Митяй почесал за ухом самый свежий след её заботы. Он поплевал на руки, ухватился за древко поудобнее и стал тянуть со всей силы, аж вены на шее взбугрились. Когда почувствовал подозрительный укол в пояснице, тут же отпустил, проклиная старость и ревматизм. Чёрт с этой мотыгой, никуда она не денется. Он вытер пот со лба грубой рубахой и обернулся на шум.
Молодой плотно сбитый юноша яростно махал мотыгой на участке его соседа. Мышцы оголённого по пояс парня бегали под блестящей кожей, словно проглоченные удавом кролики и это заставляло Митяя чувствовать себя на сотню лет старше. Старик с ностальгией пощупал правую руку, некогда грозу потасовок во всех корчмах к югу от Иволги. А сейчас он едва мог поднять кусок хлеба, чтобы утереть усы от щей.
Юноша трудился так усердно, что брызги грязи из влажной земли были у него даже в слипшихся в потный колтун волосах. Он остановился, заметил старика и приветливо помахал ему.
Вот чертяга добронравный. Улыбаешься, а сам думаешь небось: какой же он старый и дряхлый. Ну погоди, сопляк, в эту игру могут играть и двое.
- Доброе утро, дедушка Митяй!
Какой я тебе дедушка, с дубу рухнул что ли.
- И тебе утро доброе. Прости память старческую, годы уже не те, мы встречалися с тобой уже?
- Да как же, дедушка Митяй! Я же Ярополк, внук Ярослава, соседа вашего по участку уж полсотни лет! Мне дед столько о вашей дружбе многолетней рассказывал!
Ага, представляю, что там этот старый хрыч понарассказывал. Как я ему дохлого хорька в уборную подбросил или как он мне воду для посева отравил.
- Неужели не помните меня? Вы же мне мой первый лук вон в той роще из ясеня вырезали, помните? Я ещё цыплёнка вашего ненароком подстрелил. Хорошо ещё, что жена у вас душенька - словечка не молвила и простила.
Тебя-то она простила, а как только ты за порог, меня эта "душенька" отстегала по полной программе тушкой этого несчастного цыплёнка.
- Да, Бог наградил супругой кроткой аки лань.
Митяй ещё раз окинул взглядом богатырскую фигуру и вздохнул. Повезло же Ярославу, этому черносливу сушёному, с внуком. И поле перекопает, и дров нарубит, и воды натаскает, а вечерком сядет у огня и будет просить деда байку рассказать... Он моргнул раз-другой и незаметно потёр глаза рукавом.
- Вы в порядке, дедушка Митяй? Вы...
Внезапно им обоим в лицо ударил сильный ветер. Невесть откуда взявшиеся чёрные тучи затянули небо, деревья как будто иссохли на глазах, а трава пожухла и пожелтела.
- Дедушка, что проис...
- Ложись!
Ветер вырвал мотыгу из земли и она просвистела над головой Ярополка, которого Митяй успел сбить с ног. Ветер всё усиливался и усиливался, вдалеке показалась стремительно приближающаяся стая воронов.
- Там кто-то едет!
- Что? Быть того не может!
Митяй прищурился и разглядел всадника аккурат под тучей из чёрных перьев. Он быстро приближался и когда старик наконец разглядел его, ахнул, перекрестился и зашептал молитвы.
Им оказалась красивая женщина с резкими чертами лица в чёрно-зелёном одеянии. Длинные до ягодиц чёрные волосы плащом развевались за её спиной. Но не это обратило на себя его внимание, а её конь. Отец Митяя разводил лучших стременных в округе, даже граф однажды приобрёл у него двух. И если бы только Митяй не видел своими глазами, как этот конь несётся, вздымая сухую дорожную пыль, он бы побился об заклад на бриллианты против орехов, что конь мёртв.
Белые слепые глаза, сочащиеся гноем копыта, впалые бока, тонкой кожей обтягивающие рёбра. Это невозможно.
Женщина не обратила на них никакого внимания и пронеслась мимо как ураган. При этом самая ближняя к дороге молодая поросль моментально увяла, а у Ярополка не пойми с чего пошла носом кровь. Он зажал нос ладонью, растерянно и беспомощно глядя на Митяя в поисках ответов.
Их не было.
- Пойдём, я отведу тебя к Ярославу.
- Дедушка, кто это был?
- Тебе лучше не знать.
Тучи исчезли так же быстро как и появились. Солнышко снова согревало, но оставшийся в душе холод оно исцелить увы! было не в силах. Двое: старик и молодой парень, пошатываясь и держась друг за друга, двинулись в сторону, как ещё совсем недавно казалось Митяю, вульгарно разукрашенного дома Ярослава.

***

Когда он наконец пришёл в сознание, во рту было очень много грязи. Он выплюнул большую её часть и попытался привстать на руках, но мышцы его не слушались и он шлёпнулся обратно лицом на холодный выстланный камнем пол. Он поворочал языком, проверяя все ли зубы на месте. За исключением металлического привкуса крови, всё было не так уж и плохо. Видимо, он прикусил язык, когда упал.
Гаррет огляделся. Обстановка изменилась: это точно не туннель - это зал, но несомненно в том же самом комплексе подземных ходов. Здесь были чёрная и белая двери на разных концах зала. На чёрной в металлических ветвях белая птица в клетке, а на белой двери - чёрная птица и змея. По огибающему зал кругу периметра стоят доспехи в полном боевом вооружении. Он пригляделся повнимательнее: мало того, что среди них нет двух одинаковых, так ещё и некоторые из них принадлежали к культурам, вымершим сотни, а то и тысячи лет назад. Из трактатов преподобного Гиворга по истории, богатых иллюстрациями, Гаррет помнил картинки Абракканских боевых наездников на змеях или Релитовских лучников, легендарных своим секретом стрелять по две стрелы за раз в две цели и никогда не промахиваться. Несмотря на внушительный возраст, все доспехи пребывали в идеальном отполированном до блеска состоянии.
Гаррет застонал, напряг мышцы в трясущихся руках и сел. Безжалостно болела грудь - место заключительного удара и последнее, что он запомнил перед яркой вспышкой света. Меча нигде не было, даже деревянного. Если он придёт, то я буду беспомощен. Нужно спрятаться. Но где?
За чёрной дверью послышались голоса. Гаррет вздрогнул и замер. Гулкий словно со дна колодца звук не усиливался и не ослабевал, кажется, никто к нему не шёл. Любопытство перебороло страх и он медленно пересёк комнату. Глубоко вздохнув, юноша припал к двери ухом. Их двое, и один голос выше, явно женский.
- И кто же, интересно, тебе рассказал?
Голос мужчины в плаще был холоднее стали и, как показалось Гаррету, отдаёт сарказмом.
- Ходят слухи, мой дорогой.
- Учитывая, что я рассказал только одной персоне, сомневаюсь, что это можно считать за "слухи".
- Ты же и так знаешь, что у него нет от меня секретов. Не волнуйся, он не проговорился. А вот его карлик...
- Добровольно?
- С убеждением.
- Он жив?
- Частично.
Юноша облизал пересохшые губы и заглянул в дверную скважину. Всё, что он разглядел в тёмной комнате, это часть спины незнакомца в плаще и чёрно-зелёный кусок одеяния, принадлежавший вероятнее всего его гостье.
- И когда ты думаешь это сделать?
- Сразу, как он будет готов.
Женщина нервно прохаживалась то появляясь, то пропадая с глаз юноши, словно тигрица в клетке. Мужчина не двигался и, кажется, скрестил руки на груди, наблюдая за ней. Женщина остановилась.
- Я недовольна. И я этого не хочу, понимаешь?
- Я не просил ни у кого совета. Это моё решение и обсуждать его не имеет смысла. А ты, хватит подслушивать, зайди внутрь.
Гаррет подпрыгнул от неожиданности, больно ударившись об увесистую дверную ручку. Держась за нос, он толкнул дверь и вошёл.
Комната оказалась уменьшенной копией предыдущего зала, только вместо доспехов стояли древние подсвечники с горящими сальными свечами. По центру расположился длинный накрытый багровой скатертью стол, уставленный таким количеством всевозможных яств, что в гробовой тишине комнаты немедленно раздался настойчивый звук из желудка парня.
- Да он голодный.
Красивая женщина с длинными чёрными волосами и несколько острыми чертами лица улыбалась ему. Она протягивала ему яблоко.
- На, возьми. Поешь.
Больше всего на свете, Гаррет мечтал вцепиться зубами в аппетитную мякоть восхитительного плода и упиться его сладким соком, текущим по подбородку. Он уже было протянул руку, когда увидел его взгляд.
Взгляд необычайно ярких зелёных глаз мужчины в плаще. Чересчур внимательный.
Гаррет опустил руку и помотал головой.
Женщину, казалось, это развеселило.
- Ты что же, не голодный? Возьми, я не укушу тебя, малыш, обещаю.
Гаррет с трудом сглотнул сухим горлом и ещё твёрже мотнул головой.
Женщина рассмеялась неожиданно приятным серебристым смехом юной девочки и выбросила яблоко. Юноша успел заметить, что то, что ещё минуту назад казалось спелым, было чёрным и гнилым насквозь.
- А ты не дурак. Инстинкт тебя не подвёл - хватило бы одного кусочка и ты бы уже корчился на полу, извергая свою селезёнку.
- Хватит, Шака.
Мужчина жестом пригласил Гаррета сесть за стол. Тот был слишком ошарашен, чтобы сопротивляться, деревянными шагами подошёл и сел на самое дальнее от женщины место.
- Даю тебе своё слово, что всё остальное на этом столе можно есть без опасения. Но на всякий случай, не касайся того, до чего дотронулась моя дорогая Шака.
Женщина скривила мордашку.
- Ты такой ханжа.
Голод пересилил все дальнейшие подозрения юноши, он накинулся на обжаренные в чесночном масле куски фазана, левой рукой набивая себе рот сладким картофелем, печёным с ветчиной и луком и запивая всё это огромным количеством грушевого сока из глиняного кувшина. Некоторое время за столом только и было слышно его чавканье и стоны от неспособности организма есть ещё быстрее. Женщина не сводила с него насмешливого взгляда, маленькими кусочками обкусывая новое яблоко. Мужчина не притронулся к еде и терпеливо дождался, когда желудок Гаррета сдастся.
- Ты наелся?
Опасаясь, что его стошнит от переедания, Гаррет не рискнул открыть рот и просто кивнул.
- Теперь поговорим.
Аватара пользователя
Hellfalcon
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Декабрь 29th, 2015, 6:25 pm
Откуда: Нижний Новгород
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Песнь Первая: Аромат тьмы (фэнтэзи)

Сообщение просто мария Декабрь 29th, 2015, 10:19 pm

Hellfalcon писал(а):Оппонент даже не пошевелился и воплощал собой вытесанную из камня фигуру спартанца.


Как я понимаю, речь идет не о нашем мире, не так ли?
А значит, не стоит употреблять сравнения, связанные с земной историей или религиями.

Сосед по участку - это в садоводстве. Тут - просто сосед. И, кстати, подкинуть в уборную дохлого хорька - не такая уж проказа. Что в этом особенного?

С языком надо бы еще поработать, чтобы читалось плавнее и легче. Но вообще - неплохо.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Песнь Первая: Аромат тьмы (фэнтэзи)

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 29th, 2015, 11:26 pm

Мне понравилось.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Песнь Первая: Аромат тьмы (фэнтэзи)

Сообщение Hellfalcon Декабрь 30th, 2015, 10:37 am

просто мария писал(а):
Hellfalcon писал(а):Оппонент даже не пошевелился и воплощал собой вытесанную из камня фигуру спартанца.


Как я понимаю, речь идет не о нашем мире, не так ли?
А значит, не стоит употреблять сравнения, связанные с земной историей или религиями.

Сосед по участку - это в садоводстве. Тут - просто сосед. И, кстати, подкинуть в уборную дохлого хорька - не такая уж проказа. Что в этом особенного?

С языком надо бы еще поработать, чтобы читалось плавнее и легче. Но вообще - неплохо.


Спасибо, я учёл ошибки и исправил в оригинальном тексте. Если кому-то понравится то, что я пишу - у меня есть вторая готовая глава, могу выложить)
Аватара пользователя
Hellfalcon
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Декабрь 29th, 2015, 6:25 pm
Откуда: Нижний Новгород
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Песнь Первая: Аромат тьмы (2 глава)

Сообщение Hellfalcon Декабрь 30th, 2015, 3:04 pm

Глава 2. Сделка с дьяволом.

Встречал ли ты когда-нибудь истинный ужас,
От которого внутренности плещутся в горячей кислоте страха?
Марк Моргул «Распятие чёрта»



В подвале просто-таки нещадно разило потом, рыбой и дешёвым пивом. Антиодх прикрыл нос рукавом, но даже запах крахмала не смог полностью перебить этой вони. Юноша потёр слезящиеся глаза, пытаясь сфокусироваться хоть на чём-то. А чего он, в конце концов, ещё ожидал – это пристанище отбросов. Тех, кого и на милю не подпустят к более приличным питейным заведениям по эту сторону Иволги и на всём протяжении соседних мелких деревушек: Кривососенки, Полезное, Сосновый Пень и Выщербыш. Повсюду шныряли скользкие типчики, которые вешали лапшу на уши заезжим дурачкам, а заодно и обирали до нитки. И, конечно, преступники.
Двести лет тому назад в графстве Мюрей был золотой век преступности. Мало того, что они держали руку на пульсе всего малого и среднего бизнеса, они пошли дальше и подсаживали в Верховный Суд Присяжных своих людей. За тридцать с лишним лет практически все криминальные элементы сумели избежать суровой кары закона, их всегда отпускали под разными предлогами. Зачастую – притянутыми за уши. Власти закрывали на это глаза только из-за внушительных выплат в карманы чиновников.
Но всё изменилось, когда сын Драгона, главаря преступного синдиката, принял слишком много эрткера (наркотика, вызывающего галлюцинации) и надругался над одиннадцатилетней дочкой старосты местной деревушки на глазах её напуганных до смерти подруг. Когда он немного очухался, она не двигалась. Мерзавец встал с несчастной и попытался привести в чувство, но вскоре понял, что она мертва.
В день суда на улице перед зданием собралась гневная толпа, готовая линчевать растлителя. Полиция едва сдерживала их, цепь служителей порядка грозила вот-вот лопнуть. Но вот, дверь открылась, и все взгляды устремились туда. В гробовой тишине из здания медленно вышел он, а на лице его была улыбка. Улыбка облегчения. Адвокат насильника вышел следом и радостным голосом громко объявил решение суда. Оправдан. Всего лишь несчастный случай.
И тут сошла лавина. С нечеловеческим воем обезумевшая от чудовищной несправедливости масса горожан прорвала цепь из полицейских и в считанные секунды добралась до остолбеневшего виновника. Никто не мог их ни остановить, ни помешать. Левую руку, опознанную по татуировке, и ногу нашли спустя два дня в канаве на соседней улице, остальное тело так и не было найдено.
После этого случая граф Арктурус Дрекмор сначала упразднил судебную систему, а затем создал институт Решателей – элитных полицейских, уполномоченных выносить и приводить в действие приговор на месте. Спустя некоторое время были введены Солюционеры, которым в ходе сложного экзамена становился едва ли один из тридцати Решателей. Их задачей стало следить, чтобы Решатели не переступали границы дозволенного и, если придётся, казнить. С того момента уже за сто следующих лет уровень преступности снизился почти в четыре раза. И хотя история помнит случаи превышения Решателями должностных обязанностей, от эффективной системы никто так и не отказался.
Что вовсе не означает, что преступность исчезла. Нет, просто они научились лучше прятаться. Построили для себя такие вот "крысиные норы", куда набивались в поисках доступных женщин, выпивки и возможной работёнки.
Антиодх вошёл в душный зал. Лысый верзила с мерзкими усиками толкнул его плечом и уставился в ожидании, мерзко усмехаясь неполным набором бурых зубов. Ну, и что ты будешь делать - вопрошали его крохотные свинячьи глазки. Антиодх отвёл взгляд, пробормотал извинение и бочком протиснулся мимо.
Между столами протискивались официантки, по всей видимости, уже матёрые, так как на уровне интуиции берегли свои ягодицы от развязных рук посетителей. Блондинка с подносом смогла не только увернуться от шлепка, но и треснуть обидчика так крепко, что тот уткнулся лицом в остатки раков под хохот друзей.
В дальнем углу на коленях юноши с редкими тонкими усиками хихикали хорошенькие близняшки. Он был слишком занят мягкими губами одной, чтобы заметить, как не без помощи ловких пальчиков второй его карманы становятся всё более и более свободными от денег.
Был здесь и святой отец в чёрной рясе с длинной бородой, но абсолютно лысый. По всей видимости, во всей округе это было единственное максимально похожее на корчевню место, и он наслаждался своей телятиной, подбирая хлебом густой соус.
Раздался громкий треск. Антиодх инстинктивно повернулся на источник шума и стал протискиваться мимо потных амбалов и крысоподобных воров. Пока, наконец, не увидел того, кого искал.
Парень с черными, как смоль, волосами до лопаток крепко обхватил руку своего соперника по армрестлингу. Их локти буквально вгрызались в поверхность деревянного стола, жалобно трещавшего. И было это зрелище престранное: юноша хоть и был далеко не субтильного телосложения, но на фоне громилы-оппонента, каждая рука которого, казалось, весит как половина этого мальчонки, их борьба выглядела более чем безнадёжной. И вопреки всему они боролись на равных.
Та часть заведения, которая не пила, не занюхивала эрткер, не тащила из карманов пьяных соседей деньги и не пыталась разжалобить даму в красном на благотворительность, столпилась вокруг них и неистово болела. Букмекеры трясли листками бумаги, принимая ставки.
Лицо юноши перекосила вспышка боли. По всей видимости, его мышцы не выдерживали. Он прикусил губу, по щекам струился пот, обтекая напряжённые желваки. Здоровяк почувствовал слабость противника и приложил ещё больше усилий. Рука парнишки начала неуклонно гнуться к поверхности стола. Ставки вокруг противников обрели другой оттенок, люди наперебой меняли фаворита. Руки соперников почти касались блестящей поверхности. От костяшек юноши до поверхности стола остался один палец.
И тут они остановились.
Рука паренька замерла, словно внезапно окаменев, дрожь испарилась, словно её и не было. Вены на шее изумлённого здоровяка вздулись как жирные фиолетовые черви, а лицо приобрело оттенок сырого мяса. Ему кричали, подбадривали, обещали долю от выигрыша, угрожали.
Но всё напрасно.
Парень повернулся и лениво едва заметно кивнул кому-то в толпе. А затем потащил руку бугая в обратном направлении без видимых усилий. Здоровяк хрипел, плевался, пускал в ход самые последние слова, но ничего не помогало. Под нарастающий отчаянный гул разорённых руки прошли весь путь. Удар об стол. Гробовая тишина.
И раздался рёв. Парня подхватили и стали подбрасывать в воздух, часть посетителей забыли о проигранных ставках. Шутка ли - ведь нашёлся тот, кто, наконец, спустил спесь с Вепря Льюиса, который валялся фиолетовым лицом в пивной луже, держась за руку и поскуливая.
Антиодх незаметно ходил за победителем от стола к столу по всему залу, дожидаясь, когда парень останется один и никто не будет с поздравлениями жать ему руку. Хозяин заведения пообещал ему выпивку весь вечер за свой счёт, а когда отвернулся, раскрасневшаяся хозяйка что-то нашептала ему на ухо. Льюиса подхватили четверо и выбросили его на задний двор под улюлюканье всего заведения. Он даже не пытался двигаться, булькая лицом в грязи. Антиодх оценивающе посмотрел на него и покачал головой. В нём никак не меньше ста пятидесяти килограммов, как вообще возможно одолеть этого монстра? Должно быть это какая-то магия, или фокус, или его отравили... А, кстати, где юноша?
Антиодх подошёл к угрюмого вида бармену.
- Молодой парень с чёрными волосами вот такого роста - куда он пошёл?
Бармен смачно сплюнул в стакан и деловито потёр там жуткого вида тряпкой.
- А кто собственно спрашивает-то?
- Я задолжал ему крупную сумму и пришёл просить об отсрочке.
- Ааа, вот оно чего значится. Кажется, вышел он на улицу отлить.
Антиодх поблагодарил его и направился к выходу. Когда он открыл дверь наружу, то не смог сдержать улыбки облегчения от свежего ночного воздуха после этой духоты. Созвездия светили ему мягким светом, словно старые друзья. Он знал их всех и мог бы на спор нарисовать неплохую карту звёздного неба с закрытыми глазами. Деревня Снежки спала, в окнах не было видно света, а единственным прохожим на улице был вальяжный чёрный кот.
- Ни звука.
Он почувствовал что-то острое, упёршееся ему в поясницу и ладонь на своём плече. "Ну, всё, приехали. Денег у меня с собой немного, надеюсь, хватит на откуп. И это ещё повезёт, если ему нужны только деньги..."
- Подними руки, чтобы я их видел и медленно развернись ко мне лицом.
"О нет, пожалуйста, пусть ему будут нужны деньги!" Он развернулся и встретился с внимательным взглядом фиалковых радужек на бледном, практически белом тощем лице.
- Я заметил тебя, заметил, как ты следил за мной, поэтому я выманил тебя сюда. У тебя есть две минуты убедить меня оставить тебе жизнь. Время пошло.
Из кабака вышел поддатый мужик с мокрой от пива бородой. Заметив их, он всеми силами попытался сделать вид, что ничего не видел и, безуспешно пытаясь свистеть, поспешил прочь.
От страха язык Антиодха прилип к нёбу, а в горле пересохло так, будто там не было ни капли, по меньшей мере год. Соберись, ты сам этого хотел, ты сам его искал. Это ради него.
- Да, я следил за тобой. Я тебя давно искал.
Широкий оскал, от которого внутренности сминались в кучу, обжигаемые кислотой страха.
- Так ты знаешь, кто я и чем занимаюсь, интересненько. Продолжай.
- Ты должен мне помочь.
Антиодх не видел этого движения, слишком быстро для его глаз. Нож просто материализовался у его горла, нетерпеливо нажимая. Он почувствовал капельку крови, стекающую за шиворот, но не пошевелился.
- Я никому ничего не должен, сосунок. У тебя осталась минута.
- Помоги мне найти одного человека.
- Как интересно. А что взамен?
- Чего ты хочешь?
- О, я думаю, ты и так знаешь, раз ты нашёл меня.
Антиодх сглотнул.
- Полгода.
- У тебя остались силы шутить? Десять лет.
- Год.
- А ты смелый. Несмотря на то, что я буквально держу твою убогую жизнь в своих руках, ты всё равно торгуешься. В качестве особого моего расположения - семь лет.
"Я смогу выбить меньше. Я обязан."
- Два года.
Хриплый смех.
- Как же у тебя коленки трясутся, того и гляди станцуешь. Хорошо, храбрый трусишка, пять лет - но это моё последнее слово. Попробуешь сбить ещё больше - и я вырву твой язык.
Антиодх молча протянул руку в знак согласия. Чёрный Габриэль, более известный как Костяной лорд, снял перчатку с правой руки и они обменялись рукопожатием. Ладони зашипели и задымылись, словно между ними засел уголёк прямиком из печки. Когда Антиодх оторвал и посмотрел на внутреннюю сторону своей ладони, он разглядел татуировку горящей свечи, её воск стекал на череп - копию татуировки на руке Габриэля. Но у того свеча не горела, вдобавок череп имел крылья, перья которых, если внимательно присмотреться, на самом деле были мечами. Контракт заключён. Назад дороги нет. Антиодх вздохнул и встретился взглядом с Габриэлем.
Его фиалковые глаза дымились густой тьмой, а во все стороны от глазниц под тонкой пергаментной кожей проступила паутина чёрных вен.
- И кто счастливчик?

***

Горбун вообще-то не имел привычки трогать вещи Мастера. Последний раз, когда он проявил непослушание, он лишился мизинцев на обеих руках. И он знал, что ещё легко отделался.
В лаборатории сегодня даже жарче, чем обычно. Видимо, последний подопытный Мастера протянул достаточно долго, чтобы доставить ему удовольствие. Отсюда большое количество сажи и пепла. А в углу в луже крови валяется что-то подозрительно напоминающее человеческую кожу. В ежедневные обязанности Уру входила протирка копоти с инструментов Мастера, но парадокс в том, что ему строго-настрого нельзя ничего трогать в лаборатории. Выход только один – сделать всё как можно быстрее, чтобы господин не увидел его за работой. Поэтому Уру глубоко вздохнул через половинку носа и полез на самый большой стол.
Поначалу у него получалось. Крохотные конечности компенсировали размер цепкостью, он преодолел половину пути подобно паучку. Пока не схватился за особенно пыльную книгу и не полетел кубарём на пол. Слава Преисподней – ничего не разбилось. Горбун вовсе не был глупым. Он натаскал и построил лесенку из пыльных книг и вскарабкался по ней на самый верх, ухмыляясь своей изобретательности. Наверху его ждал большой сюрприз.
Когда Уру сообщил Мастеру, что к нему прибыла госпожа Шака, тот вылетел из комнаты как вихрь, разметав багровый плащ. Поэтому он и не убрал своё главное сокровище – Бездну Туа-Кетанна. Это огромная раковина моллюска, пролежавшего в священных водах Туа-Кетанна десять тысяч лет. После особого ритуала, где сто жрецов Кетанна вливают в раковину свою силу в течение ста дней, она приобретает уникальные свойства. Наполненная водой родного источника, Бездна показывает кого и что угодно в настоящем времени. Не сказать, что Мастер получил жемчужину своей коллекции редких артефактов честным путём, но Уру никогда не находил в себе глупости спрашивать.
Горбун не должен был, да и не хотел смотреть на поверхность Бездны. Но в жизни маленького монстра было мало интересного и нового, поэтому любопытство пересилило инстинкт самосохранения, и он заглянул.
Пейзаж в раковине оказался, мягко говоря, непривычным его разномастным глазам. Много зелёной земли, много деревьев, на которых вместо острых голых веток болтается какая-то зеленая масса. Голубая, без единого оттенка красного, вода. И через неё переброшена какая-то конструкция, по всей видимости, служащая мостом для людей. Уру недоумённо потёр обрубок носа. И тут он заметил фигурку на мосту. Горбун придвинул своё лицо ещё ближе, фигурка в зелёной одежде становилась всё более и более чёткой.

***

Девушка в красивом зелёном платьице сидела на мостике и плакала. Босые ножки создавали в воде всё новые и новые круги ряби. Рыбки подплывали и дружелюбно щипали её большие пальцы, словно прося не ронять эту солёную воду в их дом. Длинные каштановые волосы трепал лёгкий ветерок, а солнце будто задалось идеей высушить любую новую слезинку на её щеках.
- Акора!
К ней подошёл высокий блондин в куртке из чешуи химеры. Он остановился на почтительном расстоянии, хотя его лицо выражало крайнюю степень обеспокоенности.
- Акора, я могу чем-нибудь тебе помочь? Ты только скажи.
Девушка подняла на него красные воспалённые глаза. "Что этот красавчик Селестиал может понимать в её чувствах? Он не понимает, никто из них не понимает, даже Рикона…"
Селестиал осторожно подсел рядом и, скинув обувь, окунул ступни в прохладную воду. К его большим пальцам рыбки подплывали далеко не столь охотно, как к его соседке. Он прочистил горло:
- Послушай, прошёл месяц. Все за тебя волнуются. Нам всем очень не хватает тебя.
Девушка молчала.
- Тебе нужно принять тот факт, что его уже нет и жить дальше. У тебя ещё осталась сестра.
Акора хмыкнула про себя. "У неё есть ты, ведь ты же парень Риконы, в конце концов."
Селестиал аккуратно развернул девушку к себе и посмотрел ей в глаза.
- Гаррет не вернётся. Твой брат не вернётся.
Он в принципе знал, что таким образом играет с огнём, что рискует вызвать бурю, но он посчитал, что ей просто нужно выпустить это из себя. Недооценил. Акора заплакала так грустно и так жалобно, что птицы перестали щебетать. Девушка бросилась ему на шею, терзаемая рыданиями и болью в душе, цепляясь ногтями ему в кожу до крови.
Это ничего.
Он терпел.

***

Бездна показала последний фрагмент этой сцены, а затем с лёгким шипением стала прозрачной. Горбун был в замешательстве и тёр половинку своего носа обеими руками, тупо уставившись перед собой. Уру не знал ни кто эта девушка, ни тем более кто её друг. Однако ему стало жаль её, действительно жаль, хоть он и не знал, почему она плачет. И в голове Уру заиграли смутные отголоски прошлой жизни, в которой его ещё не успели превратить в горбуна и отобрать личность и память. Он смахнул слёзу и встряхнулся – пора выбросить посторонние мысли из головы и возвращаться к уборке. Мастер и его гостья будут заняты ещё какое-то время, но подстраховаться не повредит. Тем более что звуки из спальни Мастера становились всё громче и громче.

***

- Да! О, боже мой, да! Глубже! Ещё!
- Я смотрю, кто-то всерьёз соскучился.
- Заткнись и будь грубее!
Посреди тускло освещаемой багровым светом комнаты на огромной кровати страстно сплелись двое любовников. Блестящие от пота тела ритмично двигались с яростным неутолимым голодом. Стоны наслаждения, звук разрывающих бельё ногтей и запах тела проникали в каждой уголок и даже далеко за пределы комнаты. Лежавший на спине мужчина с кожей красноватого оттенка обхватил руками талию оседлавшей его женщины и с громкими характерными звуками выполнял её последнюю просьбу. Его тело было покрыто следами губной помады, укусами и кровавыми царапинами. Последних, к слову, было больше всего. Он любил её за темперамент.
Мужчина зарычал и ловко перевернулся так, что она оказалась лёжа на спине под ним. С первобытным вожделением самца он крепко сжал бёдра своей самки сильными руками и грубо взял её. Она беспомощно стонала под ним, не в силах противостоять такой всепоглощающей страсти и обхватила его ногами как можно сильнее. Так продолжалось, пока мужчина не зарычал ещё сильнее, и они вместе встретили долгожданное удовольствие.
Некоторое время они просто лежали и приходили в себя, погружённые каждый в свои мысли.
- Отвечая на твой вопрос, пожалуй, да. Я соскучилась.
- Ну, ещё бы.
- Засранец.
Мужчина перевернулся на бок и вперил в неё свой взгляд.
- Скажи-ка мне вот что: он правда решил, что ты ему поможешь?
- Конечно. Ты меня знаешь, я могу быть очень убедительной. Мы сможем следить за мальчишкой столько, сколько потребуется.
- Хорошо, хорошо… Ты уже видела его?
Обнажённая красавица мягко поднялась с кровати, подошла к зеркалу с гребнем из человеческих костей в руке и принялась вдумчиво расчёсывать свою буйную гриву.
- Видела. Ничего особенного, обычный парень, за исключением…
Он нетерпеливо приподнялся на локтях.
- За исключением?
Шака задумчиво прикусила губу. Отражение в зеркале было прекрасно, как, впрочем, и всегда. Она взяла со столика флакончик духов. По комнате разнёсся аромат шалфея и смородины. Мужчина незаметно фыркнул: ее вкусы редко менялись, практически никогда. Особенно если дело касалось парфюмерии.
- Что-то в нём всё-таки есть. Мы ошибались, полагая, что он мешок набитый костями и кровью. В нём есть стержень, Гуэр.
- То есть ты хочешь сказать…
- Да, он способен выдержать первый этап.
Гуэр вскочил, набросив на плечи красный халат, и стал метаться по комнате, как тигр в клетке. Шака молча наблюдала за ним.
- Этот этап проходит едва ли один из двадцати, и то, что от них потом остаётся, лишь с превеликой натяжкой можно назвать человеком. Опустошённые оболочки без воли к жизни.
Он схватил бутылку вина с прикроватного столика, взглянув на этикетку. Недовольно проворчал что-то про «200 лет назад умели… лошадиная…», с хрустом откусил стеклянное горлышко и опустошил её до дна. Шака тихо подошла сзади и положила свои руки ему на плечи.
- Но если у него получится…
- Он приобретёт ученика. Преданного только ему, лишённого возможности мыслить самостоятельно.
- Как твой бывший ученик?
Шака моментально сообразила, что перегнула палку, когда ей пришлось отдёрнуть руки от кожи возлюбленного. Чёрные татуировки на спине пылали огнём. Гуэр заскрежетал зубами и вцепился в каменный столб пятернёй, кроша его, как чёрствый хлеб.
- Он ещё поплатится за то, что посмел не подчиниться мне! Я найду его, вырву его глазные яблоки и заставлю проглотить!
Шака дотронулась кончиком пальца до его кожи и, убедившись, что температура вновь стала приемлемой, обняла его.
- Ну, тише, тише. Тебе уже очень скоро представится такая возможность. Я слышала, что он сейчас по ту сторону Иволги.
Крепко сжатый красный кулак хрустнул ещё раз.
- Я отправлю отряд, чтобы поймать его!
Маленький дамский пальчик прижался к его губам.
- Тише. Мы же не хотим, чтобы Морт узнал об этом? Если помнишь, он привязался к мальчугану. Лучше предоставь это мне, я сделаю это, не привлекая лишнего внимания.
Гуэр сдался. Он посмотрел на неё, улыбнулся и нежно дотронулся своими губами до нижней губы Шаки.
- Хорошо, найди его и приведи его ко мне живым. Он будет завидовать мёртвым, я обещаю.
Он встал в заметно более лучшем настроении, разминая руки.
- А теперь надо выпустить немного пара. Урулентагль!
Звук частых поспешных шажков в коридоре. Дверь открылась без скрипа, отбросив большую тень от маленькой фигуры на пороге.
- Вы звали, Мастер?
- Смочи мой любимый четырёхглавый цеп - сам знаешь какой - кислотой и оставь его в пыточной.
На лице Уру промелькнула гримаса облегчения, что истязать будут не его. Всего на долю секунды. Но Мастеру было достаточно.
- Хотя знаешь, я передумал. Приготовь цеп и жди меня.
Аватара пользователя
Hellfalcon
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Декабрь 29th, 2015, 6:25 pm
Откуда: Нижний Новгород
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Песнь Первая: Аромат тьмы (2 глава)

Сообщение просто мария Декабрь 30th, 2015, 7:50 pm

Hellfalcon, обычно у нас выкладывают продолжение в той же теме. Так и читателям удобнее - по темам не бегать. Если хотите, я Вам солью темы с первой и второй главой воедино и уничтожу лишнюю.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Песнь Первая: Аромат тьмы (2 глава)

Сообщение Hellfalcon Декабрь 30th, 2015, 9:33 pm

просто мария писал(а):Hellfalcon, обычно у нас выкладывают продолжение в той же теме. Так и читателям удобнее - по темам не бегать. Если хотите, я Вам солью темы с первой и второй главой воедино и уничтожу лишнюю.


Я был бы очень признателен, так как планируется большое продолжение)
Я просто читал в правилах, что большой кусок текста никто не берётся читать, вот и решил разбить по главам.
Аватара пользователя
Hellfalcon
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Декабрь 29th, 2015, 6:25 pm
Откуда: Нижний Новгород
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Песнь Первая: Аромат тьмы (2 глава)

Сообщение просто мария Декабрь 30th, 2015, 11:27 pm

Hellfalcon писал(а):Я просто читал в правилах, что большой кусок текста никто не берётся читать, вот и решил разбить по главам.


Так куски-то (по главам) не очень большие, и выкладываете Вы их постепенно - так что все в порядке.
А то бывает, что человек выкладывает сразу (в два-три идущих подряд сообщения) целую повесть на 5-6 а.л. - вот тогда действительно мало кто до конца дочитывает. А так - чтобы люди главу прочитали, свои замечания высказали, а потом, через день-два следующую читать начали - это вполне нормально.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Песнь Первая: Аромат тьмы (фэнтэзи)

Сообщение Soutoro Январь 6th, 2016, 5:15 pm

Мне понравилось написанное, и язык и сам сюжет. Но, по-моему, слишком запутанно. Я люблю, когда окунают в гущу событий и сам прибегаю к этому, но тут я не разобрался. Возможно, нужно больше информации. Теперь пара замечаний:
Hellfalcon писал(а):Тяжёлые мокрые капли

Капли мокрые, это и так понятно.)
Hellfalcon писал(а):он накинулся на обжаренные в чесночном масле куски фазана, левой рукой набивая себе рот сладким картофелем, печёным с ветчиной и луком

К чему такая детальность? Парень голоден и он увидел еду - хватит просто фазана, и сладкого картофеля. И он ведь не шеф-повар, откуда ему знать эти тонкости.
Hellfalcon писал(а):Созвездия светили ему мягким светом

светили светом - повторение
Hellfalcon писал(а):давая понять, что понял

понять понял - та же история

Еще такой момент: по ходу повествования вы перескакиваете во времени, от настоящего к прошлому. Может я не прав, но на мой взгляд стоит оставить что-то одно.
И еще один: опять-таки не уверен, но у вас проскакивают длительные действия, вроде протягивала или заскользили. Может стоит заменить более конкретными - протянула и скользнули?
Soutoro
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Июнь 29th, 2015, 11:40 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Песнь Первая: Аромат тьмы (фэнтэзи)

Сообщение Rodent Январь 21st, 2016, 4:56 pm

У Пехова про Гаррета много чего написано. Если для главного героя, то лучше другое имя использовать.
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Песнь Первая: Аромат тьмы (фэнтэзи)

Сообщение Джек-Попрыгунчик Январь 21st, 2016, 10:28 pm

Hellfalcon писал(а):Упал он довольно таки громко.

Начало заманчивое...
После этого он еще несколько раз падал - два раза длинно, один раз прямо, несколько раз умудрился упасть навзничь, но в конце концов он смог упасть совсем...
Да уж....
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2