ЗАЛИНА

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

ЗАЛИНА

Сообщение Владимир Воронин 13 Январь 10th, 2016, 8:17 pm

Залина - в меру красивая и умная девушка. Осетинка. А раз осетинка, к тому же родившаяся в Дигорском ущелье, то знает и уважает обычаи и традиции своего древнего народа. Девушка современная, из хорошей семьи. Сразу после школы, поступила в медицинский институт. Который и окончила со временем. Причём два факультета: педиатрии и неврологии.

По окончании института отец, души не чаявший в дочери, подарил ей старенькую машинку. «Жигули» четвёртой модели. Этот беленький ржавенький фургончик, ему давно уже был не нужен, а молодому врачу – в самый раз. Поступив в ординатуру, работая в известной в городе клинике, Залина мечтала окончить ещё и ветеринарный институт. Ей нравилось учиться. Нравилось помогать людям в их бедах. Хотелось помогать ещё и животным, бессловесным тварям, которые вполне этого заслуживают.

Случилось иначе. Залина влюбилась. Влюбляться не запрещают обычаи и традиции ни одного народа на Земле. Избранником стал молодой, здоровый и красивый парень из хорошей осетинской семьи. Всего один недостаток был у него. Парень категорически не желал учиться. Нигде и никак. Ну не хотелось ему! Закончив обязательные девять классов, устроился слесарем в автомастерскую. Со временем получил права, стал шоферить. Шофёром работал в крупной, престижной фирме. Зарабатывал неплохо. Да и родители были небедные. Помогали.

На свадьбе жених был в строгом европейском костюме. Залина надела традиционный свадебный осетинский наряд. Как и положено невесте, отстояла, не присев, всю свадебную церемонию и свадебный пир, даже не думая о том, чтобы что-то съесть или выпить. Нельзя. Традиция!

После свадьбы молодожёны поселились в небольшом, но не бедном, удобном особнячке, почти в центре города. В гараже без дела стояли две машины. Приличный японский джип – свадебный подарок отца жениха и старенькая машинка Залины. Машины стояли без дела потому, что клиника, в которой Залина работала, находилась почти рядом с домом. Проще и удобней на работу ходить пешком. И для здоровья полезней. Муж ездил на служебной машине.

Жили, как живут все молодые семьи. В меру счастливо, иногда ссорясь, чаще и слаще мирясь. Детей пока не было. Они не спешили заводить детей. Молоды ещё. А может Бог не давал. Муж Залины был крупный, красивый мужчина. Но осетин. Однажды, рассердившись из-за пустяка, сказал, что разводится с ней. Сгоряча заявил: пусть Залина заберёт всё самое ценное, что есть в доме, и отправляется к своему отцу. Он её видеть больше не желает.

Залина поплакала немного, как подобает женщине в таких случаях, пусть и осетинке. Потом успокоилась. Успокоился и муж. Возможно, он пожалел о словах, сказанных сгоряча. Но он был не просто муж и мужчина. Он был осетин! Сказал – значит сказал. И назад пути нет. Никак.

Залина спокойно, и даже кротко, обратилась к мужу с просьбой. Она просила об одном. Расстаться достойно. Ведь они прожили вместе не самое худшее время в своей жизни. Не лишним было бы в последний раз пригласить гостей, знакомых, посидеть за столом, выпить вина, съесть традиционные три пирога. Муж согласился.

Пригласили гостей, такую же молодёжь среднего возраста, как и хозяева. Были три пирога, было вино, были тосты. Залина молча, с грустной улыбкой, угощала, подливала вина. Делала всё, что положено делать хозяйке дома. Муж, время от времени, посматривал на неё и, хотя пил наравне со всеми, почти не пьянел. Крепкий был мужчина.

Залина шепнула одному из гостей, что неплохо было бы поднести хозяину дома почётную чашу вина. Поднесли. И не одну. Хозяин не мог отказаться, осушил один за другим четыре больших фужера. Заметно опьянел. Залина сняла с ковра окованный серебром турий рог, висевший на серебряной цепочке. Это был свадебный подарок деда жениха. Наполнила вином, подошла к мужу. Попросила выпить за её здоровье, за здоровье её и его родителей, пировавших на недавней свадьбе, за несостоявшееся счастье. Муж удивился поступку Залины, но выпил. Выпил не без труда, потому как дедовский рог вмещал в себя восемь стаканов крепкого красного домашнего вина.
Когда гости разошлись по домам, муж завалился спать прямо в гостиной, на стоявшем тут же диване. Залина, не без труда, перетащила пьяное грузное тело в спальню, на кровать. Сняла диванные подушки, отнесла в гараж. В гараже долго возилась с гаечными ключами в покрытой пылью «четвёрке». Отвинтила задние сиденья. Принялась за правое-пассажирское. С трудом сняв его, притащила ведро воды, тщательно вымыла машину.

Вместо вынутых сидений аккуратно уложила диванные подушки. Поверх подушек положила толстый цветастый ковёр. Ковёр застелила клетчатым шерстяным пледом, накрыла тёплым одеялом. Предстояло самое трудное. Взвалив на себя спящего пьяного мужа, сгибаясь в три погибели, притащила его в гараж, уложила в машину на приготовленное ложе. Завела автомобильчик, тихо выехала из гаража. Прикрыв плотно ворота, уселась снова за руль, перекрестилась и поехала. Было ещё темно.

Рассвет застал машину весело бегущей по асфальтовому шоссе среди гор. К полудню стало припекать солнышко. Проснулся муж.

Не с трудом разлепив веки, он с удивлением осмотрелся, не понимая, где находится. Залина протянула бутылку минеральной воды. Муж жадно припал к горлышку. Напился и опять уснул. Окончательно проснулся вечером, когда начало темнеть и пришлось включить фары. На недоуменный вопрос мужа где они находятся и куда едут, Залина отвечала, что едет она к отцу-матери в Дигорское ущелье. Потому что он, муж, решил с ней развестись.

Муж, подумав немного, спросил: "А что он делает в её машине?" На этот вопрос Залина ответила, что муж позволил забрать ей с собой из дома всё самое ценное, что она пожелает. Она забрала самую большую ценность, которая была в доме. Всё остальное оставила. Самая большая ценность для неё, Залины, это её муж. Его она и везёт в дом своих родителей.

Муж задумался. Потом попросил остановить машину. Залина съехала на обочину дороги, остановилась. Она любила мужа. А он её. И не важно, что происходило это в машине на обочине дороги, ведущей в Дигорское ущелье. Ведь они были муж и жена. На обратном пути муж сел за руль. Залина дремала на диванных подушках, покрытых ковром, до подбородка натянув одеяло. Муж ехал осторожно, объезжая мелкие ямки и колдобинки на дороге Мягко притормаживал на крутых поворотах горной дороги, стараясь, чтобы машину не качало. Он вёз домой самое ценное, что у него было – свою жену.

Через девять месяцев родилась двойня Мальчик и девочка. Мальчик был шустрый и подвижный, как капля ртути. У него были строгие брови, как у отца, и чёрные как ночь волосы. Девочка - улыбчивая и ласковая, с умными, как у матери, глазами, рыжая как солнышко.

Мальчика назвали Урызмаг, а девочку Шатана.
Владимир Воронин 13
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Май 28th, 2015, 12:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ЗАЛИНА

Сообщение Руслан Январь 10th, 2016, 8:28 pm

Залина - в меру красивая и умная девушка
.

Как это - в меру красивая? :lol:

отец, души не чаявший в дочери, подарил ей старенькую машинку. «Жигули» четвёртой модели. Этот беленький ржавенький фургончик, ему давно уже был не нужен


Добрый папа, сразу видно - любит дочь :mrgreen: :mrgreen:

а молодому врачу – в самый раз.


Правильно! Пускай молодой врач раскатывает на ржавом дрындулете! :mrgreen: В известную клинику.


Возможно, он пожалел о словах, сказанных сгоряча. Но он был не просто муж и мужчина. Он был осетин! Сказал – значит сказал. И назад пути нет. Никак.


Не делайте из современных осетинов идиотов.


Текст за гранью здравого смысла, с ужасной стилистикой.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: ЗАЛИНА

Сообщение Татьяна Ка. Январь 10th, 2016, 10:26 pm

Владимир Воронин 13 писал(а):Залина - в меру красивая и умная девушка. Осетинка. А раз осетинка, к тому же родившаяся в Дигорском ущелье, то знает и уважает обычаи и традиции своего древнего народа. Девушка современная, из хорошей семьи. Сразу после школы, поступила в медицинский институт. Который и окончила со временем. Причём два факультета: педиатрии и неврологии.

Дальше можно было бы и не читать...

Владимир Воронин 13 писал(а): ещё и ветеринарный институт. Ей нравилось учиться. Нравилось помогать людям в их бедах.


Вот из педиатрии и неврологии прямая дорога в ветеринарию. все мы сначала немножко дети, потом немножечко нервные, а потом чисто свинюшки.

Владимир Воронин 13 писал(а):Случилось иначе


То есть, плюнула на бессловесных тварей... :(

Владимир Воронин 13 писал(а):Влюбляться не запрещают обычаи и традиции ни одного народа на Земле.


Да-да, таковы традиции и обычаи современных осетинок. Только их родителям не говорите.

Владимир Воронин 13 писал(а):хорошей осетинской семьи.

а прикол, если бы из плохой!

Владимир Воронин 13 писал(а): Шофёром работал в крупной, престижной фирме.


Куда берут исключительно неучей...

Владимир Воронин 13 писал(а): в строгом европейском костюме


А нестрогий европейский костюм как выглядит? Или это - смокинг? А что, смокинг и осетинское платье невесты это что-то...

Владимир Воронин 13 писал(а): Муж Залины был крупный, красивый мужчина. Но осетин


Без комментариев...

Владимир Воронин 13 писал(а): такую же молодёжь среднего возраста,


слезы по щекам градом... молодежь младшего возраста не пригласили... а молодежь старшего возраста доковылять не успела

Владимир Воронин 13 писал(а):хотя пил наравне со всеми, почти не пьянел. Крепкий был мужчина.


Владимир Воронин 13 писал(а): муж завалился спать прямо в гостиной, на стоявшем тут же диване


Тоже древняя народная традиция.

Владимир Воронин 13 писал(а):перетащила пьяное грузное тело в спальню, на кровать.


А за каким? Чтобы потом тащить обратно?

Владимир Воронин 13 писал(а): Взвалив на себя спящего пьяного мужа, сгибаясь в три погибели, притащила его в гараж


Впрочем, жаль, что не проволокла по всему особняку и по садовым дорожкам.

Владимир Воронин 13 писал(а):Она любила мужа. А он её. И не важно, что происходило это в машине на обочине дороги, ведущей в Дигорское ущелье. Ведь они были муж и жена.


Традиция...

То ли вам праздником навеяло, то ли развеселить нас хотели. Получилось.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron