От беды к беде, фантастика

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

От беды к беде, фантастика

Сообщение Maxfactor Январь 18th, 2016, 10:16 pm

Пролог.
Кларенс Хилл занимал почетную должность исследователя брошенных космических объектов. Нельзя сказать, что эта должность была очень популярна на Базе «Старлайт» – мало кому хочется лазить среди разрушенных агрегатов, а потом писать длинные и нудные отчеты. Кларенс никогда не писал длинных и нудных отчетов, он вообще никогда их не писал. Его любимым ответом членам разных комиссий было «да я почем знаю» и «вам виднее». Все менялось в безнадежных ситуациях - когда пасовали самые опытные члены самых высоких комиссий. Тогда Кларенс неожиданно для всех обнаруживал цепкий и острый ум, лез в самое нутро разрушенных звездолетов и баз, находил ускользнувшую от всех единственную нестыковку или зацепку, а после несколькими словами проталкивал застрявшее расследование. И все в удивлении смотрели друг на друга: как они могли упустить лежавший на поверхности ответ? Единственным другом исследователя была главный врач базы – миловидная женщина, с пышными огненно-рыжими волосами, которую за глаза звали «железная леди». Что общего у мягкого и чудаковатого Кларенса и женщины со стальным характером, никто на Базе не мог сказать, но грязные языки спорили, спит ли Кларенс с Анной. И те, кто думали, что спит, очень завидовали.
Кларенс сидел в дальнем уголке бара и смотрел в иллюминатор, через который было видно транспортный звездолет, входящий в шлюз. Он перевел взгляд на прыгающую секундную стрелку наручных часов. Прыг – прыг – прыг… Внезапно стрелка остановилась и все вокруг замерло. Замер бармен, замерла его рука, смешивающая какие-то напитки. Едва заметно двигалась струя воды, переливающаяся из одного стакана в другой. Замерла занавеска на иллюминаторе, застыли посетители бара и долговязый инженер Додсон со стаканом возле рта. Кларенс увидел, как стрелка заметно заколебалась – влево и вправо, и медленно передвинулась с одного деления на другое, чуть проскочила его и вернулась - и все это в полной тишине. Повернув голову, которая будто завязла в патоке, Кларенс посмотрел в иллюминатор – звездолет тоже висел неподвижно, застряв в открытой внешней двери шлюза. Ему казалось, что прошла целая вечность, он посмотрел на часы, а стрелка тем временем плавно переместилась к следующему делению, надолго остановилась, завибрировала и вдруг запрыгала по циферблату, отмеряя секунды жизни. В уши ворвалась какофония звуков – журчание воды, звон стекла, чье-то дыхание. «Интересно, быстрее ли я старею в ЭТИ МОМЕНТЫ? Да все равно, теперь живут очень долго - это раньше люди жили 80 лет. Анна на своих лекциях говорила, что умирали от какого-то рака. А вот научились же стабилизировать организм» - совершенно непоследовательно подумал Кларенс. От размышлений его отвлек вошедший в бар невысокий пухлый человечек с многочисленными орденскими планками - командующий Кашебладзе, который являлся реликтом далекой и героической эпохи.
- Здравствуй, Кларенс, - сказал командующий. – Давай выпьем, поговорим.
- Ну, давай, - сказал исследователь и заказал свой любимый коктейль – подслащенную смесь кефира и сметаны с добавкой лимонного сока. Бармена едва не вывернуло наизнанку, а исследователь небрежно бросил в адскую смесь шоколадную конфету. «Неоднократно был замечен в распитии спиртсодержащего напитка кефир» - подумал Кларенс, а вслух спросил:
- Чем обязан?
Кашебладзе начал издалека:
- Скажи мне, Кларенс, а твой брат этот… как его, Макс, далеко отсюда? Я видел его звездолет в ангаре.
- Не знаю. Он улетел… кажется, к жене. Говорят, он пишет какую-то книгу – Кларенс с наслаждением отхлебнул напиток. – Я бы почитал, люблю исторические романы.
На его верхней губе появились беловатые «усы», а Кашебладзе внутренне содрогнулся.
- Тут вот какое дело, - сказал командующий, с отвращением глядя на коктейль, - нашлись старинные, очень древние документы по одной пропавшей экспедиции. В общем, надо провести рекогносцировку, исследование и расследование. Нет, ты можешь не лететь, с этим заданием любой справится.
У исследователя загорелись его обычно безжизненные серые глаза – старинные документы и пропавшие экспедиции были его слабостью.
- Ну и пусть летит любой. – Кларенс почесал в затылке боевым разрядником, с которым он, как говорили на Базе, спал и расставался только на время медицинских процедур. Это была неправда – во время сна Кларенс клал разрядник на тумбочку.
- Да, пусть летит любой, - эхом отозвался командующий.
Кларенс задумался: дело обещало быть интересным. Он выловил конфету из коктейля, с аппетитом ее съел, посмотрел в глаза командующему и произнес деловым тоном:
- Давайте координаты. Когда лететь, когда пришлют материалы?
- Координаты сейчас получите, зайдите в информационную. Материалы пришлют сразу после вылета. Вылетайте… да хоть через час.
- А почему нельзя дать материалы сразу?
- Видите ли, они должны прийти из Центра - у меня их нет.
Кларенс пожал плечами, смакуя, допил свой коктейль до конца и пошел собираться.

Инженер-электронщик Л. Додсон очень любил свою работу и следовал старинному принципу «если хочешь сделать работу хорошо, делай ее сам». Поэтому он лично занялся обслуживанием планетного модуля одного из звездолетов, не доверяя сложную электронику ремонтному дроиду. Инженеру показалось, что нарисованный на борту череп с перекрещенными молниями следит за каждым его движением. Додсон подумал: «Ну и название: Wraith - никто другой не догадался бы так чудовищно обозвать машину. Говорят, его братец-писатель совсем повернутый на голову – женился на амазонке в джунглях». Сделав запись в журнале, Додсон вытащил блок резервного передатчика, отправил его на проверку и пошел к следующему звездолету. Он задержался, выясняя причины сбоя одного из электронных блоков, а когда вернулся, отсек ангара был пуст. Добросовестный инженер забил тревогу, но Кларенс уже ушел в гиперпространство, и был сейчас размазан на протяжении полутора тысяч световых лет. «Вернется, поставлю резервный передатчик на место» - подумал Додсон, - «Все равно им никто не пользуется: не представляю, кем надо быть, чтобы сжечь основной». Лежа впоследствии в госпитальном отсеке избитый Додсон очень сожалел, что не проверил основной передатчик - откуда ему было знать, кого привезет Кларенс из своей экспедиции?

По ровному и твердому грунту населенной кочевниками равнины планетный модуль, напоминавший собой танк без башни, вполне мог бы развить скорость 120 километров в час. Мешала трава, в некоторых местах достигающая четырехметровой высоты. Раздвигая бронированным корпусом пышную растительность, машина двигалась к границе равнины с пустыней, дальнейший путь лежал к городу на южном побережье. Танк вел небольшого роста человек с коротко стриженными русыми волосами и большими, глубоко посаженными серыми глазами – исследователь Кларенс Хилл. Сидя за броней, глядя на мир через мониторы наружного обзора, он видел только огромное колышущееся море травы. Кларенс ехал уже несколько дней, вылезая из машины лишь затем, чтобы обследовать очередную груду камней, в которой могли оказаться следы давно пропавшей экспедиции.
Танк неожиданно выскочил на огромную, в несколько сотен метров, проплешину в траве. Валуны препятствовали движению гусеничной машины, надо было вылезать и обследовать пустошь пешком, и Кларенс был рад размяться – от постоянного сидения даже в удобном водительском кресле ноги затекли. К сожалению, полный бронекостюм остался на орбите вместе со звездным модулем, пришлось довольствоваться легкой защитной курткой - она, конечно, непробиваемая, из бронеткани, но лицо не прикрывает. Надев на глаза защитные очки, а на левую руку портативный компьютер с датчиком движения, исследователь вышел из машины.
Кларенс увидел, что по проплешине разбросаны обглоданные кости разных животных - очевидно, кто-то очень большой и хищный устроил здесь себе логово. Несмотря на теплую погоду, ему стало зябко, без полного бронекостюма было страшно находиться в таком негостеприимном месте. Что поделать, приходилось идти на риск - не мог же он уйти несолоно хлебавши? Исследователь обошел большой серый камень и почувствовал, как несколько человеческих костей хрустнуло под ботинком. Кларенс уже обследовал почти всю пустошь, когда компьютер на руке засек движение и пискнул, показав на экране направление и дистанцию до цели. Он взглянул в указанном прибором направлении… В полусотне метров огромный серый лев поджал лапы, готовясь к прыжку – ранее он лежал неподвижно, незаметный для датчика движения и сливавшийся с камнями. Зверь зашевелился, лоснящаяся шерсть переливалась радужными разводами. Предупреждение поступило слишком поздно – теперь мог помочь только боевой разрядник, и Кларенс включил ионизатор, создающий проводящий канал для рукотворной молнии. Как всегда в критический момент, все его чувства исчезли, время замедлилось, мысли стали спокойными, холодными и расчетливыми, а лицо приняло равнодушно-скучающее выражение, страшное в своей невозмутимости и спокойствии. Он вытянул руку и надавил кнопку: неразумный хозяин пустоши едва успел прыгнуть, как навстречу ему сверкнул электрический разряд, и шерсть зверя вспыхнула ярким пламенем. Все происходило медленно и бесшумно, как будто исследователь просматривал съемку сверхскоростной камерой. Время помчалось в прежнем темпе, в уши ударил треск и гром, от которого Кларенс внутренне поморщился. Наконец все стихло и его лицо приняло свое обычное выражение. С отвращением глядя на изуродованные, дымящиеся останки льва у бронированных ботинок, исследователь содрогнулся, представив себе действие такого разряда по человеку. К сожалению, поиск не принес результатов - все, что ему оставалось сделать, это вернуться в танк: надо было ехать туда, где пустыня и далекий южный город хранили свои мрачные тайны.

К вечеру танк добрался до границы с пустыней: трава стала ниже и, наконец, исчезла совсем. Запели тяговые электродвигатели - танк, поднимая клубы пыли, помчался по пустыне. Наружные датчики показывали слегка повышенную радиоактивность, это не было проблемой и можно было ехать дальше, но Кларенс устал. Он не любил работать уставшим, из этого никогда не получалось ничего хорошего. Остановив машину, исследователь выбрался наружу и, встав на крышу, осмотрел местность в бинокль: пространство до самого горизонта покрывали редкие холмы отвратительного красно-бурого цвета, между которыми валялись трехметровые валуны. «Эти мерзкие валуны не внушают доверия, да и цвет грунта необычный – здесь пригодился бы малиновый маскхалат» - подумал Кларенс и занялся осмотром машины: ходовая часть в порядке, пушка в порядке, турель, пулеметы, электрические и электронные системы в порядке. Несмотря на распространение энергетических средств уничтожения, древнее огнестрельное оружие широко использовалось в экспедициях – все потому что и само оружие, и боеприпасы к нему можно без труда изготовить в самых примитивных регенераторах. После осмотра исследователь немного размялся – часами сидеть неподвижно даже в самом уютном кресле было довольно утомительно. Закончив с физкультурой, он забрался внутрь, закрыл за собой люк и, раздевшись, лег на мягкую койку в правой надгусеничной нише - в голову лез какой-то бред, единственной связной мыслью в котором было желание вызвать с орбиты звездный модуль и свалить с этой планеты обратно на Базу.

Глава 1. Погоня.
На горизонте я увидел пыль - по-хорошему, надо забираться внутрь танка и убираться отсюда, но любопытство, сгубившее многих исследователей и разведчиков, пересиливало, и я остался стоять на бронированном корпусе, прижимая бинокль к глазам. Сквозь пыль проступили очертания: по равнине скакали всадники, и это было хуже любого стада животных – всадники явно направлялись по мою душу. Сделать они мне ничего не сделают, но из-за них я не могу вызвать звездный модуль – лишние свидетели мне совсем не нужны. Захлопнув люк, я взялся за штурвал управления - запели электромоторы, ведущие колеса танка провернулись, залязгали гусеницы, и машина рванулась вперед. Всадники были совсем близко, метрах в трехстах – я видел их, скачущих галопом в клубах пыли, они маячили на мониторах кормового сектора, а танк тем временем набирал скорость. Лошади, не могли догнать машину, но я умудрился наткнуться на скопление трехметровых валунов. Пришлось притормозить, направить танк между камнями и маневрировать, а всадники на своих лошадях получили серьезное преимущество и оказались совсем близко. На экране было видно, как один натянул тетиву короткого лука и выпустил стрелу в танк – она бессильно звякнула по броне и упала в пыль. Какие смелые: на их месте я бы залез под камень и дрожал, а они атакуют. Все как на подбор: крепкие, здоровые, мускулистые - не хотел бы я встретиться с такими атлетами один на один. С другой стороны, воинами-кочевниками никак не могут быть ботаники-хиляки. Валунов стало меньше и я начал отрываться от погони - судя по электронной карте, они скоро должны были бы кончиться, да мне не повезло: на моем пути возникло большое скопление каменных обломков. И откуда эти проклятые булыжники здесь взялись? Теперь кочевники меня догонят, и что делать: убивать или вступить в переговоры? Никакого желания стрелять у меня не было: одно дело убить льва, другое – разумных, пусть и примитивных, людей. Договариваться неизвестно с кем - тоже не дело, нет, надо расчищать дорогу и средство для этого одно – молекулярно-резонансный дезинтегратор. Надо все делать быстро, пока кочевники меня не догнали, а то и их зацепит, а зачем мне лишние жертвы не нужны. Тумблер «дезинтегратор» вверх – заряжается: на зарядку нужно двадцать секунд. 15… 10… 5… Заряжен. Навел на цель, регулируемая гидропневматическая подвеска слегка наклонила танк вперед, я нажал на гашетку. Пщщщ… В первую секунду ничего не произошло, лишь воздух слегка колыхнулся над кожухом дезинтегратора, а через секунду валуны, небольшой холм, всю растительность, да и вообще все, что там было, словно сдуло ветром. Экраны заволокло пылью, снаружи танка забушевал ураган и засверкали молнии - ураган опрокинул и разметал подскакавших к танку всадников. Запели электромоторы, залязгали гусеницы, и танк почти на предельной скорости помчался дальше. Пыль почти улеглась - впереди простирался идеально ровный и гладкий участок шириной в добрую сотню метров. Дезинтегратор начисто сбрил все, что когда-то было на этом месте: он превратил материю в тончайшую пыль и развеял в атмосфере. Разумеется, после такого катаклизма кочевники даже не пытались меня преследовать. Я успел кинуть взгляд на монитор - они поднимались и ловили обезумевших от страха лошадей. «Выбритая» дезинтегратором местность закончилась и началась красно-бурая пустыня, на которой иногда попадались высохшие речки: очевидно, когда-то давно здесь была вода. На снимках со звездолета я видел какие-то руины - может, они дадут мне ключ к дальнейшим поискам?
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: От беды к беде, фантастика

Сообщение просто мария Январь 19th, 2016, 4:03 am

Покойный Дик Френсис не раз говорил, что абзацы и юбки должны быть короткими...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: От беды к беде, фантастика

Сообщение Татьяна Ка. Январь 19th, 2016, 11:24 am

Maxfactor писал(а): рекогносцировку


Вроде бы рекогносцировка либо выявление позиций неприятеля, либо геологические исследования. Как бы совсем не то.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: От беды к беде, фантастика

Сообщение Maxfactor Январь 19th, 2016, 12:38 pm

просто мария писал(а):Покойный Дик Френсис не раз говорил, что абзацы и юбки должны быть короткими...

Учту. Не подскажете, по какому принципу разбивать текст? Я думал, что если текст относится к одному эпизоду, он должен идти сплошняком.

Вроде бы рекогносцировка либо выявление позиций неприятеля, либо геологические исследования. Как бы совсем не то.

Ну, командующий вроде как бывший военный. Вот он и употребил военное словечко. Вообще, к прологу "на Базе" не стоит серьезно относиться - я нашел в инете статью "наиболее распространенные писательские штампы" и постарался напихать их туда как можно больше. Вообще, я его написал лишь для того, чтобы не забыть, кто у меня главный герой и как он должен себя вести.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: От беды к беде, фантастика

Сообщение просто мария Январь 19th, 2016, 12:54 pm

Maxfactor писал(а):Не подскажете, по какому принципу разбивать текст? Я думал, что если текст относится к одному эпизоду, он должен идти сплошняком.


Внутри эпизода обычно есть как бы "подтемы". Например, здесь сначала говорится о самом Максе, затем - про его реакцию на безнадежные ситуации, и потом - про рыжеволосую даму. Так что сами напрашиваются три абзаца

Кларенс Хилл занимал почетную должность исследователя брошенных космических объектов. Нельзя сказать, что эта должность была очень популярна на Базе «Старлайт» – мало кому хочется лазить среди разрушенных агрегатов, а потом писать длинные и нудные отчеты. Кларенс никогда не писал длинных и нудных отчетов, он вообще никогда их не писал. Его любимым ответом членам разных комиссий было «да я почем знаю» и «вам виднее».
Все менялось в безнадежных ситуациях - когда пасовали самые опытные члены самых высоких комиссий. Тогда Кларенс неожиданно для всех обнаруживал цепкий и острый ум, лез в самое нутро разрушенных звездолетов и баз, находил ускользнувшую от всех единственную нестыковку или зацепку, а после несколькими словами проталкивал застрявшее расследование. И все в удивлении смотрели друг на друга: как они могли упустить лежавший на поверхности ответ?
Единственным другом исследователя была главный врач базы – миловидная женщина, с пышными огненно-рыжими волосами, которую за глаза звали «железная леди». Что общего у мягкого и чудаковатого Кларенса и женщины со стальным характером, никто на Базе не мог сказать, но грязные языки спорили, спит ли Кларенс с Анной. И те, кто думали, что спит, очень завидовали.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: От беды к беде, фантастика

Сообщение Maxfactor Январь 19th, 2016, 1:09 pm

просто мария писал(а):Внутри эпизода обычно есть как бы "подтемы". Например, здесь сначала говорится о самом Максе, затем - про его реакцию на безнадежные ситуации, и потом - про рыжеволосую даму. Так что сами напрашиваются три абзаца

Попробую. Все равно надо книгу шлифовать - она уже написана, только надо ее "обработать". Почти вся книга написана от первого лица - в противном случае возникала куча разных побочных сюжетов про баронов, графов, герцогов, князей и кочевников, до реакции которых главному герою не было никакого дела.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: От беды к беде, фантастика

Сообщение Maxfactor Январь 19th, 2016, 2:40 pm

Сделал разбивку на абзацы и переработал следующие две главы.
Глава 2. Полет.
Мне скучно все – и люди и рассказы, мне снятся королевские алмазы и весь в крови широкий ятаган – я люблю старинную поэзию, она настраивает меня на рабочий лад. Но жаловаться не на что - можно ехать быстро, лязгают гусеницы, снаружи дует легкий ветер и километры пустыни улетают под танк. Мелкие неровности не чувствуются – машина на гидропневматической подвеске и идет очень плавно. Из-под гусениц выскакивают какие-то похожие на сусликов мелкие зверушки и удирают восвояси, чахлая растительность зелено-красно-бурого цвета не представляет никакой помехи, правда, иногда приходится переезжать через небольшие холмы. Один раз я остановил танк – мне показалось, что возле большого камня что-то блестит, да так и поехал, высунув голову в каске и очках из люка водителя и подставляя лицо горячему пустынному ветру.
Я сидел на краю открытого люка, положив руку на автоматическую пулеметную турель, и смотрел на красный шар заходящего «Солнца» - желтого карлика ЛВ-2256. ВСПЫШКА! Она была почти ощутима, она ударила по глазам, на мгновение осветив местность вокруг с силой десятков полуденных солнц. Очки мгновенно потемнели, защищая глаза, я посмотрел в сторону вспышки и увидел второе солнце – оно ослепительным огненным полушарием восходило на горизонте. Мое лицо чувствовало исходящий от него страшный жар и казалось, что это второе, мертвое солнце, уже заполнившее полнеба, сейчас поглотит все вокруг. И меня.
Несмотря на жар, в сердце зародился страх, заполнивший все мое существо ледяными иглами, а огненный шар раздулся, померк и из середины его начало подниматься огромное грибообразное облако с клокочущей сердцевиной. Надо спускаться в танк: сейчас придет ударная волна. Я спрыгнул в люк, в уши ударил звон и грохот, танк качнулся и я открыл глаза – я заснул, сидя на танке, да еще и каской о броню ударился. Несколько минут я лежал, приходя в себя, и страх постепенно покидал мою истерзанную душу. Солнце почти скрылось за горизонтом, я долго колебался, стоит ли вызывать звездный модуль, но в конце концов решился.
Захлопнув люк, я сел в водительское кресло и отдал команду на автоматическую посадку - теперь остается только ждать, и я снова занял наблюдательный пост возле турели. Где-то там, на орбите, отработали в тормозном режиме двигатели, и звездный модуль помчался к поверхности планеты. Взорвалась воздушная подушка - далеко в небе сверкнула яркая вспышка, и раздался отдаленный гром. Вот она, едва заметная точка в небе - стремительно увеличивается, растет на глазах, принимая очертания толстого и неуклюжего старинного самолета, - он выпустил посадочные стойки и камнем рухнул с неба, словно прилипнув к поверхности планеты. Я подъехал к звездному модулю, захваты втянули танк внутрь и два модуля – планетный и звездный, образовали звездолет.
Внутри корабля не было слышно жуткого воя и свиста ветра, несущего несметные количества пыли. Сейчас мне вообще наплевать на все, что происходит снаружи - броня звездолета несокрушима для подобных мелочей, но резко снизившаяся видимость сильно сокращала мои возможности исследования планеты. И потому все, что мне оставалось делать, это ждать окончания бури, сидя за толстой броней в уютном кресле командира. Свет экранов и сигнальных ламп, черная кутерьма за прозрачным куполом вызвали к жизни тени прошлого. Да… Судьба - злодейка, старичок - когда-то я и думать не мог, что буду куда-то летать не в качестве пассажира, я мечтал стать конструктором, создавать звездолеты и отправлять их в дальние странствия.
Утром от пыльной бури не осталось и следа - чистое, ясное голубое небо, красно-буро-зеленая равнина, видимость – миллион на миллион. Надо ехать, но сначала необходимо прочитать архивные материалы по планете, на поверхности которой я имел неосторожность находиться. Они должны были прийти еще при вылете с Базы, но почему-то мне прислали их только сейчас.
Я открыл пришедшую по транссветовой связи электронную копию: экспедиция «Ковчег-18», конечная точка маршрута – ЛВ-2256, организатор – какая-то могущественная Корпорация, время которых давно прошло. Первый корабль назывался ЗТ «Кран» и в документах значилось, что ЗТ - это «звездный тягач», а на борту прицепа - 40 тысяч колонистов в анабиозе. Интересно, сколько сейчас обитателей на планете?
Командир – Петр Рогов, первый пилот – Джон Дальтон. После отсоединения прицепа Рогов с Дальтоном собирались вернуться: в качестве тягача «Кран» должен был возить на планету оборудование и вывозить добытую колонистами руду. В еще одном файле было описание одноразовых транспортов со смешными названиями: первый грузовик – «Улав Дуун», второй – «Мун Хью». Два предназначенных для разборки грузовика с припасами - в них было все, что нужно колонистам, на первое время - регенераторы в ту далекую эпоху еще не изобрели.
В конце электронной папки был отчет, в нем говорилось, что колонисты отправили всего одно сообщение, да и то дошло не полностью. Последний документ был квинтэссенцией холодного расчета, черствости и бездушия - приказ директора Корпорации: в связи с открытием новых месторождений и нерентабельности посылки спасательной экспедиции попытки связи с колонистами прекратить, финансирование направить на другие проекты, документы уничтожить. Теперь мне было ясно, почему нигде нет списка колонистов: 40 тысяч человек попросту списали.
Я поднял звездолет на высоту в полкилометра и помчался в направлении руин: вот они, промелькнули подо мной, я не доехал до них совсем немного. А теперь устрою себе обзорную экскурсию - как знать, может быть, мне улыбнется… нет, надеюсь, что не псина. Весь свой путь я проехал юг, а сейчас мой курс лежал на северо-запад.
Надо тщательно следить, чтобы корабль не вышел на сверхзвук и грохотом ударной волны не привлек бы к себе внимание - его вихревые двигатели тихо посвистывают, их заглушает звук рассекаемого корпусом и крыльями воздуха. Руки ладонями вниз лежат на ручках управления, звездолет отлично слушается, управлять им одно удовольствие, а внизу все та же унылая бурая пустыня.
Через некоторое время пустыня начала сменяться возделываемыми полями и небольшими поселениями, а внизу появились речушки. Вдали что-то заблестело: да это река, большая река! Появился город – с крепостной стеной, рвом и даже замком, не желая пугать жителей, я не стал приближаться к нему - развернулся вправо, на восток и полетел вдоль реки. Еще через какое-то время река начала поворачивать к северу, и я последовал за ее руслом - все так же мелькали поля, селения, речушки и небольшие озера.
Вдали показался еще один город, в котором что-то дымилось – неужели пожар? Город промелькнул подо мной, внизу что-то горело и копошилось, а я почти ничего не успел разглядеть, поэтому заложил крутой вираж, сбросил скорость и, наконец, понял, что происходит внизу. Лоб стал холодным и липким - это страшная, чудовищная по своей жестокости резня: одни люди копьями, стрелами, мечами и дротиками убивают других, безоружных, мечущихся между каменных и деревянных построек.
Убийцы так поглощены своим черным делом, что не заметили два раза пронесшийся над ними звездолет. Я разворачиваюсь и включаю нейтронные пушки, уточняю прицел, его марка скользит по агрессорам – их хорошо видно, их много, очень много. С гашетки откинута защитная крышечка, палец лег на красную кнопку с надписью ЗАЛП и напрягся. Как только я нажму гашетку, упакованные нейтроны разнесут внизу все, превращая неодушевленные предметы в обгорелую труху, а живую плоть в обугленные лохмотья.
Я нажима… Стой, тварь дрожащая! А какое ты имеешь право вмешиваться в происходящее? Что тебе известно об обитателях этой планеты? Почему ты считаешь, что эта резня – что-то плохое? Да и вообще, кто ты такой: явился незваный в чужой монастырь и вершишь «правосудие»? Мысли промелькнули молнией, их затмила одна-единственная, всепоглощающая и всепрощающая аксиома: ДА ПОШЛО ОНО ВСЕ!!! Не могу спокойно смотреть, как убивают безоружных! Я вдавливаю кнопку в ручку управления так, словно хочу сломать ограничитель - шелест нейтронных пушек, и на творящих по МОЕМУ РАЗУМЕНИЮ зло, обрушилась кара небесная.
Пожалуй, нейтронные пушки даже на минимальной мощности – слишком сильное средство: они оставили в центре города дымящуюся черную полосу, они уничтожили все и всех, кто попал пол залп – не разбирая, кто прав, кто виноват, кто агрессор, а кто жертва.
Получив жестокий урок, нападавшие прекратили свое черное дело и убежали, их дальнейшая судьба меня не интересовала. Все, довольно - чувствуя себя опустошенным, выжатым как лимон, я потянул ручку управления вправо и на себя: взвившись в боевом развороте, звездолет направился в сторону руин.

Глава 3. Циклозарин.
Надев полный бронекостюм, я три дня бродил по руинам, осматривая остатки зданий, разрушенных храмов и подземелий. Ничего – передо мной был самый обычный мертвый средневековый город, буквально усеянный черепами и костями, жутко хрустевшими под бронированными ботинками. В полном бронекостюме я представлял собой ходячий танк: он рассчитан на условия самых неблагоприятных планет.
На четвертый день, обыскав все возможные административные здания, я сменил методику, наблюдая за местной живностью и особенностями ее распространения. По результатам наблюдений я вернулся к хорошо сохранившемуся неприметному зданию недалеко от окраины города, которое уже осматривал, и не обнаружил ничего способного меня заинтересовать. Но теперь у меня было преимущество – я знал, что если что-то искать, так именно здесь. Правда, я не знал, что искать.
В здании было два уровня с одинаковой планировкой – несколько коридоров, по сторонам которых были маленькие комнаты со скелетами. На детальный осмотр у меня ушло почти два часа, и мои усилия были вознаграждены неприметной трещиной в стене подземного этажа. «Вот оно» - возликовал я и стал долбить стену встроенным в бронекостюм излучателем: удары луча ломали, разбивали каменную кладку, а затем начали выжигать отверстие в грунте.
Когда глубина тоннеля с медленно остывающими темно-вишневыми от жара стенами достигла пяти метров, я сообразил, что что-то идет не так. В голове у меня крутилась старинная песенка: «Осторожно, милорд, ступеньки, милорд. Асфальт, милорд, земля, милорд, шахтеры, милорд». Я грязно и вычурно выругался, в сердцах выстрелил в пол и тупо уставился на образовавшийся пролом с лестницей, ведущей куда-то вниз.
Включив встроенный в бронекостюм прожектор, я шел по длинному тоннелю, который вел меня… да кто его знает, куда он меня вел? Каменная плита под ногой слегка дрогнула, я едва успел заметить какое-то движение наверху, как страшная сила сбила меня с ног и пригвоздила к полу. Увидев, что на меня свалилось, я содрогнулся: это была массивная решетка, увенчанная жуткими остриями наподобие копий. Если бы не бронекостюм, я был бы сейчас проколот насквозь наподобие бабочки в коллекции энтомолога. Решетка оказалась тяжелая, но встроенные в бронекостюм сервоприводы справились.
Выстрелив в решетку из излучателя, я двинулся дальше, и земля в буквальном смысле ушла у меня из-под ног. На этот раз я лежал на острых кольях, торчавших из ямы-ловушки, в которую угодил, к счастью выбраться из нее не представляло особой трудности. Механизм крышки я разнес в хлам во избежание травматизма тех, кто когда-нибудь будет исследовать подземелье после меня.
Дойдя до конца коридора, я уперся в металлическую дверь, на которой была нарисована недвусмысленная картинка – череп и кости. Дверь неожиданно легко открылась - за ней была еще одна: на ней тоже были череп и кости, и надпись: «ВАС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ». Пол в следующем помещении был засыпан слоем красноватого песка, а на следующей двери было написано: «ПОСЛЕДНЕЕ КИТАЙСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ». Шагнув к двери, я потянул за ручку - дверь не открылась.
Ха! Запертая дверь - не проблема, у меня есть излучатель! И снова земля ушла у меня из-под ног, я еще ничего не успел сообразить, а был уже по пояс в вязком песке – ловушка! Очевидно, это был колодец, заполненный каким-то мерзким, зыбучим песком, и сейчас песок засасывал меня, одураченного проклятой дверью.
Я проваливался куда-то… и неожиданно шмякнулся на маленькую кучку песка. Вот это да… я находился в коридоре, который явно не был построен нынешними обитателями планеты. Серые бетонные стены, а не средневековая каменная кладка, металлические двери… Пути назад не было – там тупик.
Что ж, тогда вперед – пройдя немного по абсолютно сухому цементному полу, я наткнулся на два скелета. Рядом с бренными останками лежал проржавевший кинжал: видать, кто-то из местных не внял предупреждениям на дверях. Вряд ли они задохнулись в песке – скорее, умерли от жажды и голода, однако, как они прошли ловушки? Я открыл дверь слева – за ней когда-то была раздевалка и санузел., а за дверью справа оказалось большое помещение, заставленное контейнерами с надписью: «ЦИКЛОЗАРИН.» Нервно-паралитическое боевое отравляющее вещество - зачем оно здесь?
Вообще-то, за такое время циклозарин должен был разложиться, но проверять сохранность контейнеров и отравы у меня не было никакого желания. Прежде, чем двинуться дальше, я заглянул в следующую дверь: в помещении полно контейнеров с надписью «ИПРИТ УЧЕБНЫЙ», «ЛЮИЗИТ».
В процессе моего дальнейшего продвижения по коридорам мне попадались склады самых чудовищных боевых отравляющих веществ, какие только мог вообразить человеческий мозг. Многие помещения оказались пусты, а в одном я нашел несколько новеньких, в консервационной смазке, автоматов и пистолетов, патронов к ним почему-то не было. Чуть позже я наткнулся на командный пункт - остатки какого-то оборудования, кабели, разбитые лампы освещения: все полностью уничтожено.
Я посвятил некоторое время поискам и был вознагражден: в ящиках лежали старинные накопители – хоть что-то полезное, надо забрать их с собой для дешифровки. В следующем помещении на специальной подставке стоял большой цилиндр – термоядерный заряд с хорошо сохранившейся маркировкой. Такие заряды делали давным-давно: их ставили в качестве боеголовок в фотонные торпеды, но зачем колонисты ее разобрали? Возле бомбы лежал скелет – в свете прожектора что-то блеснуло на его шее. Я наклонился и вытащил за цепочку металлический идентификационный жетон.
Когда-то я читал фантастический роман, в нем воскрешенного главного героя опознавали по имени в записной книжке, выяснив лишь первую букву. Я всегда удивлялся - неужели нельзя было всем, работавшим в космосе, выдавать металлические идентификационные жетоны с указанием имени и фамилии? Гарантия опознания не стопроцентная, но как-никак это лучше, чем пытаться прочитать выцветшую за долгие годы запись чернилами на бумаге. Нет нужды говорить, что таковой жетон есть и у меня.
Так вот, жетон на шее скелета гласил: Джон Дальтон, МТ «Кран», еще удалось прочитать личный номер. Стало понятно, что именно здесь сел тягач, здесь колонисты развернули свой первый лагерь и создали укрепленный пункт, а дальше были одни загадки, и главная из них - это ответ на вопрос, с кем колонистам пришлось воевать химическим оружием?
Больше мне в подземельях нечего было делать, и я начал искать второй выход, оказавшийся в самом неожиданном месте – прямо за термоядерной бомбой. Когда я вышел, меня ждало еще одно открытие: скелет в обрывках старинной одежды, рядом с которым валялся ржавый короткий меч и вскрытый контейнер с надписью «Циклозарин». Когда-то здесь произошло ужасное несчастье: вероятно, ветер в тот день дул в сторону города. Да, тайна действительно некрасива, особенно когда перестает быть тайной.
Была уже ночь, звезды ярко сияли на черном небе, а очертания развалин напоминали каких-то сказочных чудовищ. Обратный путь до звездолета прошел без приключений, если не считать нападения неизвестного животного: оно вцепилось в мой бронекостюм. (На что рассчитывало, интересно?) Я ударил зверюгу в нос со словами: «Пошел ты вон ты, собака, скотина ты такая!» Не ожидавший отпора зверь завизжал и исчез где-то среди руин. Добравшись до звездолета, я прошел в раздевалку, сел в кресло, положил руки на подлокотники, и бронекостюм разжал свои защищавшие меня объятия.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: От беды к беде, фантастика

Сообщение Maxfactor Январь 22nd, 2016, 12:02 am

Глава 4. Холод.
Холод, мне холодно. Мне очень холодно. Мороз. Я иду по ледяной пустыне, а навстречу дует пронизывающий до костей ветер. В лицо впиваются мириады ледяных игл. Мороз обжигает легкие – каждый вдох дается с трудом, несмотря на снежную маску. Белизна снежной равнины слепит глаза, однообразие пейзажа сводит меня с ума. Я иду, механически переставляя ноги, обхожу снежные наносы, они в рост человека, не перелезть.
Холод пробирается под одежду, руки и ноги немеют, они обморожены, лица я давно не чувствую – оно исколото ледяными иглами. Невыносимые страдания. Теперь я понимаю, что чувствовал перед смертью Лоуренс Отс, я знаю об экспедиции Роберта Скотта из курса истории. Зачем я здесь и где звездолет? Почему я без бронекостюма, в какой-то старинной меховой одежде? Я не могу найти на это ответ – знаю только, что у меня какая-то цель там, вдали, и цель эта очень велика и желанна.
Отдыхаю несколько минут возле тороса, снимаю перчатки, растираю обмороженные руки и ноги, проглатываю какую-то холодную гадость и снова в путь. Ветер не утихает, но я иду, иду вперед к неведомой цели. Силы оставляют меня, я падаю лицом в снег, в глазах темнеет. Странно, больше я не мерзну - наверное, организм перестал бороться с холодом. Приподнимаю голову, в последний раз хочу посмотреть на свет и просыпаюсь. Темнища какая: даже дежурное освещение выключено.
В каюте холод – зуб на зуб не попадает: регулятор температуры климатизирующих установок выкручен почти на минимум. Выставляю комфортную температуру и жду несколько минут, пока помещение прогреется - как хорошо, уютно и тепло. Нет ничего удивительного, что мне снилась ледяная равнина, но так, КАК она мне снилась – это слишком. Чувствую я себя таким выжатым, как будто шел по этой равнине на самом деле, разве что следов обморожений нет, надеюсь, это всего лишь плохой сон.
Я встал, принял душ и поплелся к регенератору – считывать данные с найденных в подземельях модулей памяти. Потом я прошел в кокпит и сделал то, о чем впоследствии очень сожалел.

Глава 5. Встреча.
Танк опустился на грунт, захваты разжались - звездный модуль подпрыгнул, приподнял нос и сорвался с места, превратившись в точку в синем безоблачном небе: улетел на орбиту. Гусеницы лязгнули, и я повел танк через пустыню – нужно было обследовать намеченную мной линию от руин до южного города на побережье.
Через пару часов довольно нудного путешествия между редких красно-бурых холмов, прямо на моем пути, на горизонте показался жиденький столб дыма. Вскоре все стало ясно: это были остатки разоренного каравана. Неизвестные разбойники оставили после себя многочисленные трупы, большинство которых было раздето и обобрано до нитки. Догорал большой костер из разбитых деревянных повозок – дым от него и привлек мое внимание.
Возвращаясь в танк, я увидел труп молодой женщины, с зажатым в руке коротким мечом. Очевидно, девушка дорого продала свою жизнь – вся израненная, она сопротивлялась, пока последняя искра жизни не покинула ее. Меня замутило, но все-таки любопытство пересилило: легко разжав пальцы, я взял у нее из руки меч и, забравшись в танк, засунул его в регенератор-анализатор: ничего необычного. Железо не самого лучшего качества - куча примесей, характерная для средневековья. Неожиданно мне в голову пришла мысль – трупное окоченение еще не наступило, значит, неизвестные враги караванов не успели далеко уйти и надо уезжать с этого места как можно быстрее.
Уничтожив меч в регенераторе, я направился в сторону южного города и сразу наткнулся на вызвавшую у меня неподдельный интерес группу людей. Включив длиннофокусную камеру, при большом увеличении я увидел, что это кочевники и то, чем они занимались, не вызвало во мне восторга: четверо всадников кружили вокруг какого-то человека. Они явно пытались его поймать, бросая арканы, а человек каким-то образом ухитрялся уклоняться от петли. Он ловко оборонялся коротким мечом, не давая кочевникам приблизиться к нему, но было видно, что его силы на исходе – движения меча стали не такими быстрыми, как раньше. Пленение неизвестного стало лишь вопросом времени.
Я рванул танк вперед, в считанные минуты пролетел разделявшее нас расстояние и привел в боевую готовность пушку. Стрелять надо в сторону: я не хочу никого убить, мне нужно только припугнуть этих диких детей равнины. Выстрел! Танк слегка качнуло, раздалось негромкое «бум». Мне негромкое, а кочевники перепугались насмерть: они бросили свое занятие и, увидев несущееся на них зеленое чудовище, поскакали куда-то в пустыню.
Неизвестный человек тоже бросился бежать. Иной реакции я не ожидал, а поэтому догнал его, перегородил дорогу танком, надел очки и каску и, схватив разрядник, выскочил наружу. Человек остановился, явно приготовившись для самообороны. Я застыл от удивления: это была темноволосая женщина… вернее, девушка, она смотрела на меня черными глазами, в которых застыл даже не страх, а какой-то животный ужас. «Баба» - только и смог проговорить я, как девушка молниеносным движением ударила меня острием меча в грудь, бронеткань отразила удар.
Девушка отпрянула, снова посмотрела на меня безумными глазами, схватила меч обеими руками и воткнула его себе в живот. Вернее, попыталась воткнуть. Время остановилось, и я увидел, как медленно, очень медленно острие двинулось к прикрытому походной рубашкой животу, медленно, как сквозь густой сироп я протянул обе руки к рукоятке ее меча. Рукоятке, а не лезвию – лишиться пальцев не входило в мои планы. Воительница была сильна: усилий моих обеих рук хватило лишь на то, чтобы немного отклонить лезвие - смертоносное острие прошло мимо ее тела.
Время снова помчалось в обычном темпе. Девушка сверкнула глазами. Она доказала, что от нее можно ждать чего угодно и у меня не возникло никакого желания проверять, что еще она может натворить. Тогда… да, я сделал это. Что вы на меня так смотрите? У меня не было никакого желания сражаться с обезумевшей от страха воительницей, и, переключив свое оружие на минимальную мощность, я оглушил ее электрическим разрядом. Вскрикнув, она рухнула мне под ноги.
Я проверил пульс - жива. Значит, у нее достаточная сопротивляемость организма электрическим разрядам – она же потомок колонистов, и должна мало чем отличаться от меня. Я кое-как взвалил воительницу на плечо и попытался втащить в танк – она вроде бы невысокая, но слишком крепкая для меня, частенько пренебрегающего обязательной в космических перелетах физкультурой. Пришлось, используя регулируемую подвеску, максимально наклонить танк вперед и только тогда я сумел втащить девушку на броню, и спустить вниз головой в люк. Ну, уж как получилось: извините, демуазель, не до реверансов, спустить Вас ногами вниз было бы тяжелее.
Поставив танк горизонтально, я… да, я связал девушку липкой лентой и подумал, что все это напоминает мне садомазохизм. Теперь можно было выйти и подобрать меч, не опасаясь, что она от страха сделает что-нибудь с собой. Пока я ходил за мечом, моя невольница очнулась – в глазах ее был все тот же животный ужас. Да что ж такое: это не страх перед врагом: так смотрят, увидев инопланетного монстра самого отталкивающего вида. Для нее я был, понятное дело, именно таким инопланетным монстром, но неужели я настолько отвратителен?
Захлопнув люк, я снял каску и очки - взгляд девушки стал более осмысленным. Ах, вот в чем дело! Болван! В каске и очках я действительно выгляжу довольно отталкивающе - ничего удивительного в том, что несчастная так испугалась. Теперь она смотрела на меня без страха, в глазах ее светилась какая-то решимость и готовность к худшему. Это меня устраивало намного больше, чем животный ужас.
«Успокоив» бедняжку, я мог спокойно заняться мечом, вызвавшим у меня неподдельный интерес. Это оказалась не грубо сделанная средневековая поделка, а настоящее произведение оружейного искусства - богато украшенная драгоценными камнями удобная рукоятка и острое, как бритва 60-сантиметровое лезвие, изготовленное явно не из железа, выплавленного по примитивным технологиям. Я сунул меч в регенератор. Прочитав данные о химическом составе, вытащил меч из камеры прибора и осторожно положил рядом с собой.
«Откуда ж ты его взяла, дорогая?», - приторно-ласково спросил я, - «Ножны отдай. Меч очень острый, можно пораниться». Впрочем, вряд ли она могла меня понять – я не строил никаких иллюзий по этому поводу. Пришлось самому снять с девушки богато инкрустированные ножны на кожаном ремне. Она не оказала никакого сопротивления, наоборот приподнялась, чтобы мне было легче снимать с нее ремень, а мне же было чему удивляться – лезвие меча оказалось изготовлено из сверхпрочного сплава, использовавшегося когда-то в производстве корпусов звездолетов. Из этого же сплава был сделан и звездный тягач, и оба грузовика.
Я сел в кресло водителя и, разогнав танк, повел его в сторону города. И тут девушка произнесла на удивление приятным голосом: «Меня… распутай…». От неожиданности я так резко остановил машину, что только ремни не дали мне въехать головой в обзорный экран, сама же связанная девушка проехала по полу до самого ограждения. Теперь понятно, почему воительница отдала мне ножны – она просто-напросто поняла мою просьбу. Ну да, они же одичавшие потомки колонистов и в дальнейшем у меня почти не возникло проблем с пониманием, несмотря на неизбежные различия в диалектах.
- Я тебя развяжу, но только при условии, что ты ничего с собой не сделаешь. Мне ты просто не сможешь причинить здесь вред.
Девушка попыталась улыбнуться.
- Нет, не сделаю, я обещаю. Я тебя уже не боюсь, колдун.
Колдун? Ну пусть будет колдун, хотя я предпочел бы быть добрым волшебником. Правда, добрые волшебники не ездят на танках. Освободив девушку, я спросил:
- Кто ты? Откуда у тебя этот меч?
На ответ я не рассчитывал, и тем более неожиданно было, что я его получил.
Девушка оценивающе взглянула на меня и, наконец, решилась.
- Мечь мне досталась по наследству – это моя семейная реликвия. Я – принцесса Линда Эвелина Картрайт Рамиен, дочь короля Теобальда III, - выпалила Линда Эвелина, сверкнув глазами. «Мечь досталась» - в дальнейшем я автоматически преобразовывал особенности местного языка в более привычную форму.
- Ха, принцесса! – издевательски сказал я. – А может, дочь генерал-губернатора острова Борнео? Ты и на принцессу-то не похожа: орудуешь мечом, как заправская амазонка.
Девушка гневно посмотрела на меня и попыталась что-то сказать. Я перебил ее.
- Ладно, будем считать, что поверил - не просто так кочевники пытались взять тебя живой. Живьем. Значит, не совсем мертвой. Мне только странно, что ты вообще оказалась в пустыне вместо дворца. Какие интриги тебя оттуда выгнали?
Линда Эвелина ничего не ответила на мою тираду. Я попытался сократить ее имя:
- Линдэкарр… Лэкаррам… Нет, не то. А можно я буду называть тебя Лина, для краткости? Чуть не забыл: меня зовут Кларенс Хилл. Приятно познакомиться, рад видеть Ваше высочество у себя в гостях… и все такое.
Похоже, Лина приняла мою иронию всерьез – она церемонно кивнула.
- Во дворце меня зовут Эвелина… а в походах действительно Лина. Кларенс Хилл: какое смешное имя для аристократа, - улыбнулась Эвелина. Улыбка получилась грустной.
- Хорошо, что не Клод Сесл Фарнборо… или не Марти Стю. Почему аристократа - я к ним никакого отношения не имею! Может, я рабочий или крестьянин - представитель трудового народа.
- Да ты на свои руки посмотри, какой из тебя крестьянин? У тебя нежные, привыкшие к теплой воде пальчики, лицо тонкое, только у дворян такое. А речь выдает в тебе образованного человека – крестьяне так не говорят, они все мужланы. И да, Клод Сесл Фарнборо было бы лучше, - серьезно возразила мне девушка.
Это не принцесса, а Шерлок Холмс какой-то – ей только следователем работать. Я взял Лину за тонкую, и в то же время сильную руку с обкусанными ногтями:
- Ну, твои руки ничуть не менее нежные, чем мои, правда, это тебе не мешает размахивать мечом направо и налево.
- Так я ж принцесса - какие у меня должны быть руки: как у землекопа? Не строй из себя шута.
Лина строго взглянула на меня:
- Не будь ты аристократом или рыцарем, я не стала бы с тобой разговаривать на равных: скорее дала бы себя убить.
- Но я не аристократ и не дворянин никакой! Не рыцарь там, и вообще колдун с твоей точки зрения.
- Не дворянин с таким фамильным гербом? – она показала на эмблему звездолета, череп с перекрещенными молниями. – Уж поверь мне, в гербах я разбираюсь.
- Ну хорошо, убедила, - устало согласился я. – Я аристократ, дворянин и вообще чуть ли не герцог, неважно какой герцог. Правда, аристократ тире колдун – это немного странновато звучит, да?
- Одно другому не мешает - аристократы нередко занимаются колдовством. Иногда у них выходит что-то полезное, вроде каких-нибудь лекарств. А иногда они погибают. Один молнию пытался поймать в бутылку: бутылка разлетелась, а его убило. Был такой, который сделал большой шар, надул его дымом и полетел, ему повезло – в реку свалился.
Вот оно что: колдуны здесь - что-то вроде ученых, экспериментаторов. И к ним относятся если не хорошо, то, как минимум, снисходительно.
- И я прошу тебя, не шути с происхождением – это очень серьезно. Я приказываю тебе…
Я сложил на груди руки, отвернулся и посвистел.
- Э, нет, так не пойдет - ты мне тут не указывай, я тебе не граф Роберт Парижский перед… забыл, как его… ну был там у него какой-то король. Но если по-хорошему, я могу помочь. Слушаю.
Эвелина выслушала мою тираду и печально улыбнулась. Что же ее так угнетает?
- Нам надо вернуться к каравану.
- Это еще зачем? Там могут быть кочевники, а мне совсем не хочется с ними встречаться.
- Кочевники забрали добычу и уже далеко. Возле каравана лежит моя мертвая подруга - она погибла, защищая меня, она дала мне возможность уйти. Нехорошо оставлять ее на съедение диким зверям.
Я подумал, что кроме подруги принцессы там было еще немало трупов. У меня не было никакого желания заниматься погребением всех, но просьбу Эвелины следовало все-таки уважить хотя бы ради получения необходимой информации. Принцессы они такие: могут много знать.
И мы поехали обратно к каравану. Выбравшись из танка, Лина скорбно застыла возле трупа своей подруги и вдруг расплакалась: принцессы, даже если они еще и воительницы, тоже подвержены слабостям.
Я обнял прижавшуюся ко мне Лину, ее глаза были мокры от слез, тонкие губы дрожали. Мне захотелось защитить девушку от всех опасностей мира, успокоить. Почему-то в любовных романах пишут «между ними пробежала искра», «вспыхнуло чувство». Ничего подобного не было: между нами возникла робкая симпатия, не более того.
- Ну, успокойся, не надо… - я попытался утешить девушку.
Лина как-то странно смотрела на меня, глаза ее высыхали, нежное и в то же время волевое лицо приняло решительное выражение: самообладание постепенно возвращалось.
- Надо провести обряд погребения, собрать все, что может гореть и сжечь тело, - твердо сказала она.
- Собирать нечего: кочевники сожгли почти все, что могло гореть.
- Да… Им же тоже надо было сжечь своих убитых.
- Может, закопать тело?
Глаза Лины гневно сверкнули.
- Ты откуда свалился? Ты не знаешь, что закапывают крестьян и прочих простолюдинов, а моя подруга была рыцарем! Она была со мной с самого детства и ее НАДО сжечь. Или забрать с собой… и сжечь там, где сможем.
У меня возникла идея, и я изготовил в регенераторе термитную смесь, обсыпал труп и поджег. С зажиганием возникли трудности, но когда термит разгорелся, он сжег тело, не оставив даже костей. Песок в месте горения спекся в стекловидную массу – шутка ли, две с половиной тысячи градусов. Эвелина была не очень довольна тем, что ее подругу кремировали с помощью «колдовского порошка», но что поделать, это лучше, чем никак. Я отколол кусочек от этой массы и сунул в регенератор. Перестроил молекулярные связи образца так, что получился великолепный кристалл кварца, немного дымчатый из-за пепла… гм… органического происхождения.
- Теперь твоя подруга будет всегда с тобой. – я протянул кристалл Эвелине.
Она восхищенно посмотрела на меня.
- А теперь мне нужен мой меч, - сказала она.
- Ты хочешь меня убить? – ядовито спросил я.
- Не издевайся. Ты хорошо знаешь, что аристократа нельзя убить без королевского суда. Принеси мне меч: я хочу посвятить тебя в рыцари.
Надо принять это к сведению: во-первых, рыцари и аристократы здесь – разные сословия, но ничто не мешает совмещать одно с другим. Во-вторых, отношение к сословному делению действительно очень серьезно. Что ж, в определенной ситуации это может мне помочь, и в любом случае Эвелина не попытается мне навредить – она не пойдет против местных традиций.
- В рыцари? Да никогда! Это значит, что я должен буду тебя слушаться, сопровождать везде, а у меня своих дел хватает.
- Да послушай ты! Тебе необязательно меня слушаться, ты будешь странствующим рыцарем, не состоящим ни у кого на службе.
- Ну, если это ни к чему не обязывает… тогда зачем тебе это? Ладно, замнем для ясности. А бароном ты меня случайно не можешь сделать? – мне стало неожиданно весело, несмотря на то, что момент был совсем неподходящий.
- Могу, только для этого тебе нужно поместье.
- Да, с поместьем туговато. А графом или герцогом?
- Не могу. Графский титул может быть пожалован только королем. Принцесса может жаловать лишь рыцарский или баронский титул, а чтобы быть герцогом, ты должен быть кровным родственником короля.
Я принес меч.
- Валяй со своими ритуалами и посвящай меня в рыцари. В полевых, так сказать, условиях. Парадной формы у меня нет, так что извини.
- Ты можешь быть немного серьезнее? Ведешь себя, как шут на пиру. Становись на одно колено… да на правое колено, а не на левое. Ты правила церемоний не учил, что ли? Аристократы…
Интересно, ритуалы посвящения в рыцари везде стандартные и под копирку срисовывались с исторических книг? Эвелина положила мне меч плашмя на правое плечо и проговорила формулу посвящения. И до конца дней у меня перед глазами будет стоять эта картина – бурые холмы, красный шар заходящего солнца, стоящая надо мной с мечом в руке Эвелина и массивная глыба танка, грозно и торжественно уставившегося на нас фарами-глазами.
А потом я понял, что попал: исторические книги надо читать внимательнее. Мне пришлось, внутренне поморщившись, произнести клятву верности принцессе Эвелине Второй и ее венценосному отцу Теобальду Третьему. Вот тебе и «ни к чему не обязывает». Можно было и отказаться… но на что только не пойдет мужчина, если его просит хорошенькая девушка?
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: От беды к беде, фантастика

Сообщение Maxfactor Июль 20th, 2016, 3:47 am

Еще небольшой отрывочек, почти с конца. Мой любимый момент, хотя повесть надо целиком перерабатывать:

- Чуть не забыл: соберите ВСЕХ людей и скажите, чтобы они коптили стекла. Когда солнце вспыхнет, смотреть на него можно только через темное стекло, иначе ослепнете. Вы же не хотите стать вождем слепцов? Если у кого не будет стекла, пусть закроет глаза и отвернется, пока вы не досчитаете до двадцати. Приходите на пустошь за городом, оттуда лучше видно.
Зачем я это сказал? То, что я собирался устроить, будет видно с двухсот километров.
На весь сегодняшний вечер моим занятием стали расчеты. Компьютер выдал дальность подрыва и высоту – нужно было сделать зрелище как можно более эффектным и вместе с тем свести последствия к минимуму. К счастью, на безжизненном каменистом плато к северу от степи никто не жил, а кочевники заходить туда не рисковали – место считалось проклятым и не могу сказать, что я не был с ними согласен.
Перед самым рассветом я достал из специального ящичка два ключа. Одним отпер крышку пульта управления пусковыми установками «Лиран», второй вставил в гнездо в панели и повернул - на панели загорелись две желтые лампы.
- Первая или вторая? – спросил я Эвелину.
- Не знаю… Ну, вторая.
Я щелкнул тумблером: желтая лампа с цифрой «2» сменила цвет на зеленый. Данные уже были введены.
- Пойдем, посмотрим, что наверху.
Снаружи было темно. Солнце еще не взошло, небо светлело, одна за другой гасли далекие звезды. Несколько облаков неподвижно висели в небе, землю застлал легкий утренний туман. Горизонт на востоке заалел – скоро взойдет настоящее солнце и зальет все вокруг животворящим теплом и светом. Замечательная прелюдия к изумительно ужасному зрелищу.
На пустоши собрался народ – как их много, этих кочевников. А вот и вождь, он нетерпеливо ходит туда-сюда, в руке у него темное стекло. Пора! Мы спустились в танк, я схватил Эвелину за руку, обхватил ее рукой ключ, вдавил его в пульт и повернул. Раздался хлопок, и танк слегка вздрогнул. На мониторах я увидел, как завис в воздухе и разлетелся пусковой контейнер, ракета выбросила струю голубоватого пламени и исчезла в сереющем небе. Через открытый люк мы услышали удаляющийся гул.
- Пошли, у нас тридцать пять секунд. Очки надень, ослепнешь!
Мы встали возле танка, таймер отсчитывал время: 20 секунд… 30… 35… 40… Что не так - неужели ракета не сработала? Я посмотрел на кочевников, потом снова на небо. 45… ВСПЫШКА! Даже через очки мои глаза словно ударили белые раскаленные пальцы. Все вокруг на мгновение залило ярчайшим мертвенно-белым светом, будто сам дьявол возжелал сделать селфи.
А в небе возник яркий белый шар – чудовищное мертворожденное светило, оно раздувалось, становясь все больше и больше и было видно, как испаряются облака. Нестерпимый жар стягивал неприкрытую кожу. Кочевники пали ниц, а шар тем временем стал желтым, сплющился внизу, свет от него заметно померк. Раздался треск, как будто чьи-то руки рвали огромный кусок ткани и волна горячего воздуха ударила в нас, засыпая пылью и песком. Шар превратился в вытянутый красный гриб, свет от него становился все тусклее и тусклее и, наконец, совсем погас.
- Полторы мегатонны, - сказал я Лине. – Полторы!
Взошло настоящее «Солнце» - желтый карлик планеты ЛВ-2256. В голубом небе клубился белесоватый гриб. После такой демонстрации вождь не осмеливался перечить: он благоговейно смотрел на меня, ловя каждое слово.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron