Аццкий поезд (sic!) иронический ужас,маленький рассказ, 2000

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Аццкий поезд (sic!) иронический ужас,маленький рассказ, 2000

Сообщение Maxfactor Январь 21st, 2016, 8:07 pm

Аццкий поезд. (К 10-летию варварского уничтожения последнего на Московском железнодорожном узле круглого электропоезда ЭР2-1017).

Косые струи нудного дождя заливают платформу, освещаемую лишь зеленоватым светом немногочисленных ртутных ламп, да фиолетовыми вспышками молний, вслед за которыми раздается урчание далекого грома. Под порывами пронизывающего ветра качаются темные кроны деревьев, напоминающие не то жутких сказочных чудовищ, не то грешников, кающихся в отчаянной попытке избежать адских страданий. На станции Сергиев Посад стоит готовая к отправлению старая электричка ЭР2-1017 - она давно забытого зеленого цвета и с круглой кабиной машиниста: последний ночной поезд на Москву. Он вызывает у немногочисленных прохожих удивление: на Московском узле все круглые электропоезда давно переделаны в ЭМ4 или того хуже - списаны и переплавлены на металл.
Едва единственный спешащий пассажир в мокром плаще, очках и шляпе забирается во второй вагон, так и не купив билет, как на станции объявляют об отправлении. С характерным свистом закрываются двери, электропоезд трогается и, покачиваясь на выходных стрелках, набирает скорость. Мимо окон проплывает освещенное ртутной лампой название станции, написанное большими белыми буквами: ЗАГОРСК. Через несколько минут после отправления машинист объявляет по поездной трансляции:
- Электропоезд следует до Москвы со всеми остановками, кроме Маленковской. А ВАМ КАК РАЗ НА НЕЙ И ВЫХОДИТЬ!!!
Перепуганный пассажир нажимает на кнопку связи с машинистом и дрожащим голосом спрашивает:
- Откуда Вы знаете, что мне выходить в Маленковской?
Из громкоговорителя раздается страшный громовой голос:
- Я ВСЕ ЗНАЮ!!!
Пассажир снова нажимает на кнопку и шепчет в ужасе:
- Я хотел выйти в Москве-3-й, а потом добираться до Маленковской…
Машинист отвечает ему все тем же голосом из преисподней:
- Я ЭТО ЗНАЮ! НО ТЫ НИКУДА НЕ ВЫЙДЕШЬ! ИЗ МОЕГО ПОЕЗДА ЕЩЕ НИКТО НИКОГДА НЕ ВЫХОДИЛ!!!

Поезд между тем мчится, не останавливаясь на станциях и платформах, он проскакивает даже крупные станции, где всегда есть остановка – Софрино, Пушкино.
Пассажир в отчаянии бросается к дверям в тамбур, но они закрыты и не поддаются, разбить стекло не выходит, окна со страшным стуком захлопываются прямо перед носом. В панике пассажир мечется по салону… Свет в электричке гаснет… Во тьме раздается полный отчаяния и ужаса крик пассажира и громовой хохот машиниста:
- МУАХАХАХАХААААаааа!!!

На конечную станцию Москва-Ярославская прибыл современный электропоезд серии ЭД4М. Когда двери открылись, внутри никого не было.

Мораль: надо знать историю железнодорожного транспорта – электропоезд ЭР2-1017 был переделан в ЭМ4-015 в марте 2006 года.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Аццкий поезд (sic!) иронический ужас,маленький рассказ, 2000

Сообщение Maxfactor Январь 21st, 2016, 11:38 pm

Первоначальный вариант, написан несколько лет назад:
Аццкий поезд.

Ночь, льет дождь, сверкают молнии. На станции Сергиев Посад стоит готовая к отправлению электричка ЭР2-1017 – последний поезд на Москву. Электричка старая, с круглой кабиной машиниста, откуда она взялась – никто не знает. Единственный спешащий пассажир, как всегда без билета, забирается во второй вагон. Со станции объявляют об отправлении. Двери закрываются и электропоезд трогается. Через несколько минут после отправления по поездной трансляции машинист объявляет:
- Электропоезд следует до Москвы со всеми остановками, кроме Маленковской. А вам как раз на ней и выходить!!!
Испуганный пассажир нажимает кнопку связи с машинистом и дрожащим голосом спрашивает:
- Откуда Вы знаете, что мне выходить в Маленковской?
Машинист, громовым голосом по трансляции:
- Я ВСЕ ЗНАЮ!!!
Пассажир:
- Я хотел выйти в Москве-3-й, а потом добираться до Маленковской…
Машинист:
- Я ЭТО ЗНАЮ! НО ТЫ НИКУДА НЕ ВЫЙДЕШЬ! ИЗ МОЕГО ПОЕЗДА ЕЩЕ НИКТО НЕ ВЫХОДИЛ!!!
Поезд между тем мчится, не останавливаясь на станциях, он проскакивает без остановки даже те станции, где всегда есть остановка – Софрино, Пушкино.
Пассажир в ужасе бросается к дверям в тамбур, но они закрыты и не поддаются, разбить стекло тоже не выходит, окна со страшным стуком захлопываются прямо перед носом. Свет в электричке гаснет… Во тьме раздается полный отчаяния и ужаса крик пассажира и громовой хохот машиниста:
- МУАХАХАХАХААААаааа!!!

На ст. Москва-Ярославская прибыл электропоезд ЭР2-1277. Когда двери открылись, пассажиров внутри не было.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Аццкий поезд (sic!) иронический ужас,маленький рассказ, 2000

Сообщение cadeta Январь 22nd, 2016, 12:32 am

Сценарий? Второй вариант (сравниваем с первоначальным) слегка разбавлен подробностями.
Заинтриговал хохот машиниста. Адская электричка, пассажир и страшная "муха" :roll:
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Аццкий поезд (sic!) иронический ужас,маленький рассказ, 2000

Сообщение Maxfactor Январь 22nd, 2016, 1:25 am

Первый я писал, как попало - как все эти картины возникали у меня в голове. Второй я переделывал согласно многочисленным руководствам в интернете "как писать книги" - добавил описаний,объединил предложения в более длинные. Я же прочитал кучу теории и руководств по этому вопросу.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Аццкий поезд (sic!) иронический ужас,маленький рассказ, 2000

Сообщение просто мария Январь 22nd, 2016, 4:16 am

Maxfactor писал(а):объединил предложения в более длинные


Перебрали чуток.

А вообще, все эти "руководства" - "ф топку!" :lol:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Аццкий поезд (sic!) иронический ужас,маленький рассказ, 2000

Сообщение Maxfactor Январь 22nd, 2016, 11:49 am

просто мария писал(а):
Maxfactor писал(а):объединил предложения в более длинные

Перебрали чуток.

Учту, хотя в руководстве было написано, что длинные предложения легче читаются. Не подскажете, какая длина предложения (в словах), является оптимальной величиной?
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Аццкий поезд (sic!) иронический ужас,маленький рассказ, 2000

Сообщение просто мария Январь 22nd, 2016, 12:54 pm

Maxfactor писал(а):Учту, хотя в руководстве было написано, что длинные предложения легче читаются. Не подскажете, какая длина предложения (в словах), является оптимальной величиной?


Такая, чтобы легко читалась. :lol:
Тут нет правил (вот столько-то строчек хорошо, а больше - плохо) - просто, если человек пишет, у него постепенно вырабатывается на это дело некое чутье. Так что - пишите, читайте вслух (тоже очень хорошо помогает выявить стилистические огрехи), правьте - и снова пишите.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron