БОГ ИРИНЫ

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

БОГ ИРИНЫ

Сообщение Владимир Воронин 13 Январь 22nd, 2016, 10:06 pm

БОГ ИРИНЫ

Трудно, невозможно представить, в каком мире жили люди совсем недавно, каких-нибудь две-три тысячи лет назад.
Земля плоская, покоится на трёх китах, со всех сторон её омывает океан. В бескрайних степях бродят табуны кентавров, охотится в лесу прекрасная богиня Диана, по небу носится, обращая всё живое в камень, Медуза-Горгона. Пьяненький бог Бахус, под весёлые мелодии козлоногого бога Пана, угощает вином людей и многочисленных богов. Мечет громы и молнии самоглавнейший бог - Зевс, который сидит на золотом троне главной вершины мироздания, горы Олимп. Богов и духов, почти столько же, сколько и людей. При желании можно выстрогать из подходящей щепочки своего собственного персонального бога. Или вылепить из глины. Вытесать из камня. Отлить из металла.
И лепили, строгали, тесали, отливали.
Смутное воспоминание потомков Адама и Евы о Боге Творце, требовало выхода и воплощения. Воплощали в дереве и глине, камне и металле. Люди забыли о Создателе, создания божии стали создавать своих богов. Это не были примитивные статуи. Бездушные идолы обретали силу, благодаря падшим ангелам. Они действительно творили чудеса, помогали и вредили.
Дело в том, что задолго до создания первых людей и изгнания их из рая, был низвержен на землю один из верховных ангелов, решивший превзойти Бога могуществом и славой. Имя ему - Денница. Вместе с Денницей были изгнаны и другие ангелы, поверившие ему, возроптавшие на Создателя. Они стали бесами. Эти бестелесные духи любили вселяться в камни, деревья, кусты и прочие предметы. Могли духи избрать местом своего жительства и тело человека. Так появлялись одержимые, оракулы, медиумы.
Бог не дал духам силы принуждать человека. Только обольщать. Но человек слаб. Его легко обольстить. Обольстить многомогуществом, силой, богатством, тайными знаниями. Количество богов умножилось. Многие из них покорили целые страны. Люди всё больше стали забывать об Истинном Боге Творце.
Создатель, увидев непотребства людские, явился Аврааму, предводителю одного из племён. От Авраама Он произвёл целый народ, с которым заключил завет, дав ему десять заповедей. Повелел соблюдать и хранить их.
Иудеи часто отпадали от Бога, роптали на Него, не соблюдали заповедей. Немногие оставались верными сынами и дочерьми Создателя. Одной из таких дочерей была Мария. Через неё родился Христос, Сын Божий. Бог прислал на Землю Сына Своего единородного. Верные Богу стали Его учениками и апостолами веры.
Большинство иудеев не приняло Христа. Они считали, что мессия должен устроить царство земное исключительно для иудеев, а не небесное для всех. Подстрекаемые своими первосвященниками, боявшимися потерять власть, иудеи распяли Мессию. Распяли Спасителя. Не захотели принять учения, которое касалось не исключительно их малого племени, но всех людей, живущих на Земле.
Но смерть не в силах остановить Того, Кто есть Сама Жизнь. Христос воскрес! Он вознёсся к своему Отцу. На земле остались проповедовать истину апостолы. Они понесли свет христианства людям. Однако, люди сильно развращены. Гораздо удобнее и проще поклоняться самодельным идолам и выдуманным богам. Римские императоры, имевшие обыкновение самих себя производить в боги, преследовали христиан жестоко. Христиане скрывались, строили катакомбные церкви и монастыри. Уличённых в проповеди христианства, пытали и убивали. Но нельзя погасить огонь истинной веры.
На северном берегу Эгейского моря, недалеко от города Эфес, расположена гора Пион. В первый век христианства в этой горе, в непроходимых зарослях шиповника и дикого винограда, была устроена тесная пещерка. Во время дождя вход в пещеру завешивался сплетённой из тростника циновкой. Ни с какой стороны не видна была она постороннему взгляду.
В пещере обитал старый-престарый, седой и сгорбленный годами, монах Апелиан. Немногие люди знали его имя. Он и сам почти забыл его. Лишь одно имя он помнил твёрдо. Оно было выведено чётким каллиграфическим почерком на первой странице книги, которую писал монах. Имя это было - ИРИНА.
В юности Апелиан был ярым язычником. Язычником он был и в зрелые годы. К старости прослыл мудрым человеком, книжником и знатоком языческих традиций. Поэтому, когда князь города Магеддона по имени Ликиний вознамерился найти учителя для своей дочери Пенелопы, лучшей кандидатуры, чем Апелиан, никто придумать не мог.
Пенелопа была прекрасна. В свои шесть лет она затмевала своей красотой не только сверстниц, но и девочек постарше. Отец любил дочь. Зная развращённость своего окружения, он, во что бы то ни стало, решил сохранить девственную чистоту дочери для будущего жениха. Выбрав живописное место за городом, князь построил для дочери красивую высокую башню. Башня была красивой не только снаружи, но и внутри. Не жалел денег князь.
Много комнат было в башне. Все были обставлены с изящным вкусом и богатством. Позолоченные кресла, столы, мягкие кровати, великолепные вазы и светильники украшали их. Три с половиной тысячи рабочих, триста мастеров и надсмотрщиков, более десяти месяцев, почти год, строили великолепное здание среди великолепной природы.
Когда работы были закончены и строители удалились, в башню поселили тринадцать самых красивых девушек княжества. Пожилая женщина по имени Кария, известная своей честностью, стала их начальницей. Так решил князь.
Начальство над девушками не было главной задачей Карии.
Неотлучно она должна была находиться при дочери князя. Есть вместе с ней, спать в одной с ней комнате, не отлучаться ни на секунду. Для пущей важности и порядка в башне было установлено множество позолоченных идолов, долженствующих хранить дочь князя. Когда приготовления были закончены, Ликиний собственноручно ввёл дочь в башню. Здесь, в компании красивейших девушек и богатой обстановки, ей предстояло провести годы, пока она не достигнет брачного возраста.
Князь позаботился и об образовании дочери. Благочестивому старцу Апелиану, поручил он каждый день приходить к его дочери, обучать её книжной премудрости. Откуда было знать князю, что Апелиан, к тому времени, не был уже язычником? Задолго до строительства башни и водворения в неё Перелопы, Апелиан встретил странника, человека по имени Тимофей.
Тимофей был не просто странник. Это был любимый ученик святого апостола Павла, разносивший его послания. Апостолом Павлом Тимофей был рукоположен в сан первого епископа эфесской церкви. Наставленный в учении христианском и принявший священство от апостола Павла он, почитал своим долгом распространять свет истинной веры среди язычников.
Апелиан, изучая послания апостола Павла, много времени посвятив беседам с Тимофеем, проникся верой христовой, стал верным приверженцем Спасителя. Тимофей посоветовал ему не открывать посторонним своей новой веры. Апелиан и не стал. Будучи тайным христианином, оставаясь в глазах людей язычником, ему проще было проповедовать христианство.
Мирно протекала жизнь затворниц. Пищу, одежду, всё необходимое для жизни им доставляли княжеские слуги. Никто, кроме Апелиана, не смел войти в башню. Апелиан входил каждый день. И учил. Учил книжной премудрости. И вере во Христа, Бога единого и всемогущего.
Несколько лет безмятежно жили затворницы. Девушки взрослели, их воспитательница старела. Из милой девочки Пенелопа постепенно превратилась в прекрасную девушку. Подошёл брачный её возраст.
Сидела она однажды в одиночестве в пустой комнате на самом верху башни. Пенелопа немного придремала, с удобством расположившись в мягком кресле. Сквозь дрёму увидела, как само собой раскрылось окно, обращённое на восток. В окно влетел сияющий белый голубь. В клюве он держал маленькую оливковую веточку. Голубь положил ветку на стол и вылетел обратно в окно. Через некоторое время, в это же окно, влетел огромный орёл. В остром кривом клюве он держал небольшой венок, украшенный цветами. Положив венок рядом с оливковой ветвью, орёл улетел. Раскрылось внезапно западное окно комнаты. В него влетел большой, блестящий чёрными перьями, ворон. Сверкнув бусиной глаза, он положил на стол маленькую пёструю змейку. Змея громко зашипела, широко открыв алую пасть, а ворон улетел.
Очнувшись, девушка рассказала о своём видении воспитательнице. Они не могли понять, что бы всё это значило. Утром пришёл Апелиан. Его ждали с нетерпением. Выслушав рассказ Пенелопы, учитель задумался.Тайный христианин обладал даром прозорливости. Он же был Учителем. Обсудив в себе всё услышанное, он сказал, обратившись к Пенелопе:
«Дочь моя! Голубь, в твоём видении, означает твой добрый нрав, твою кротость, твоё смирение и целомудрие. Ветвь маслины в клюве голубя знаменует Божью благодать, которая будет тебе подана через крещение. Орёл, высоко парящий – царь и победитель. Он знаменует то, что ты будешь царствовать над своими страстями. Возвысившись богомыслием, победишь невидимых врагов. Венок из цветов – знамение воздаяния, которое примешь ты за твои подвиги от Царя Христа, в небесном Его царстве. Там уже готовится тебе нетленный венок вечной славы.
Ворон со змеёю, знаменует врага-диавола. Он силится нанести тебе скорбь, печаль и гонения. Знай, девушка, что великий Царь, во власти Которого небо и земля, желает обручить тебя в невесту Себе. Тебе предстоит претерпеть за имя Его многие страдания». Внимательно слушала учителя Пенелопа. Глубоко в сердце её проникали его слова, заполняли звучанием своим душу. И в эту душу и сердце, мало-помалу, стал проникать огонь божественной любви.
На следующий день в башне появился её отец.
Князь прибыл не один. С ним была его жена, мать Пенелопы. Сопровождала княжескую чету большая свита. Пришло время поговорить о будущем браке дочери. Князь, и особенно мать, рады были видеть свою прекрасную дочь в добром здравии. Как луч солнечного света, сияло красотой лицо её.
Приосанившись, гордый своей дочерью, Ликиний промолвил: «Дорогое дитя моё! Вот и достигла ты брачного возраста. Двенадцать юношей, представителей самых знатных, богатых и влиятельных княжеских родов, претендуют на твою руку и сердце. Назови имя одного из них. Того, кто более всех тебе по сердцу. Он и будет твоим мужем». Потупив очи, Пенелопа отвечала: «Отец! Дай мне семь дней на размышление. Через семь дней ты услышишь мой ответ». Ликиний согласился подождать неделю и удалился вместе со своею свитою.
Проводив отца, Пенелопа поднялась наверх, в комнату, где стояли золотые идолы. Внимательно посмотрев на них, она промолвила: «Услышьте меня, если вы боги! Родители хотят отдать меня в замужество. Я не хочу замуж. Я желаю сохранить девственность. Жизнь в замужестве, житейские хлопоты, послужат препятствием моему желанию служить всем сердцем Богу. Скажите: идти мне замуж, или нет?»
Молчали идолы.
Что может сказать немой и бездушный идол? Идол, которого можно купить и продать. Можно даже смастерить самому? Топнула ногой Пенелопа в сердцах. Вспомнила своего учителя. Обратила лицо на восток, и, глядя в высоту небесную, промолвила: «Бог истинный! Тот, Которого проповедуют христиане и мой учитель! Молю тебя, скажи: следует ли мне согласиться на замужество? Или навсегда остаться в девицах?»
Был вечер, час поздний. Утомлённая событиями дня, Пенелопа задремала. Во сне увидела сияющего белыми одеждами ангела. Ангел обратился к ней:
«Пенелопа! Многим людям ты будешь пристанищем и мирным прибежищем! Через тебя обратятся к Богу, спасутся, тысячи душ человеческих. То, что сказал тебе учитель твой Апелиан, истинно. Это Дух Божий говорил его устами. Этой же ночью придёт к тебе человек Божий, по имени Тимофей. Он принял священство от апостола Павла. Тимофей сподобит тебя святого крещения. Он скажет, что ты должна делать. С этих пор не Пенелопа твоё имя. Новое имя твоё – Ирина. Мир, благоденствие, означает это слово».
Ангел исчез.
Пенелопа проснулась, пришла в себя. Вспоминая слова ангела, она радовалась и с нетерпением ждала прихода пресвитера Тимофея. И он пришёл. С радостью и почтением встретила Тимофея Пенелопа. Проповедник сел в кресло и стал поучать. Кроме Пенелопы, словам Тимофея внимала её воспитательница Кария и все подруги. Об истинном Боге Христе, о святой вере в него, о таинствах христианских говорил Тимофей. Приятны были слова его затворницам. Открыв всё, что подобало знать девушкам, достаточно наставив их в вере, Тимофей крестил Пенелопу во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.
При крещении наречена была Пенелопа новым именем - Ирина. Тимофей завещал ей до конца дней сохранить девственность и целомудрие, уневестив её Христу. Тимофей убеждал её быть мужественной в мученическом подвиге, который предстоит ей принять за исповедание имени Христа, Бога Истинного, Жениха её наречённого.Тимофей крестил и Карию, и прочих подруг-служанок Ирины. Он благословил Ирину, её сверстниц и Карию, поручил их благодати Божией и простился. Ирина со вниманием и усердием принялась изучать оставленные ей Тимофеем апостольские писания. Днём и ночью прославляла она Бога. Служанки и воспитательница её Кария были с нею единодушны.
Поднявшись в комнату, где стояли отцовские идолы, она, помолясь, стала по одному сбрасывать их в окно. При этом приговаривала: «Если вы боги, спасите себя сами». Высока была башня. Падая вниз, идолы разбивались на куски, рассыпались в прах. Ирина, убеждаясь всё более в их бессилии, радовалась. Бог истинный был с нею. Христос было Его имя.
Прошло семь дней. Пришёл отец. Не один. С ним была мать Пенелопы, дальние и близкие родственники, придворные князя. Заговорил князь о браке, спросил, кого она выбрала? Ирина ответила отцу. Ответила смело и убеждённо. Мать, родственники и придворные также слышали её ответ.
«У меня уже есть жених. Жених Чистый, Бессмертный, Небесный. Я люблю Его всем сердцем, и покоряюсь Ему. Я раба Его. Раба Христа, вечного Царя Небесного. В Которого верю безраздельно. Другого жениха не желаю, и не поклонюсь иному Богу. Ибо нет другого Бога, кроме Христа - так сказала Ирина.
- Ваши боги развалились, упав из окна на землю. Они себе не смогли помочь. Как же они могут помочь вам? Напрасны ваши надежды на помощь идолов. Напрасны затраты на их изготовление и украшение. Полезнее было бы раздать золото и серебро, их украшающее, сиротам, вдовам и нищим. Заказав ремесленникам бездушных идолов, покрыв их серебром и золотом, вы, тем самым, лишили милостыни нуждающихся. Благодаря этому, стали вы врагами Бога живого и слугами бесов».
Молча и с удивлением, слушали Ирину мать и отец, родственники, придворные и слуги. Воодушевившись, она продолжала: «Отец! Когда задумал ты построить для меня эту башню, ты собрал тысячи рабочих, поставил над ними десятки надсмотрщиков. Десять месяцев, почти год, шло строительство башни. Всего лишь башни. Бог, Живой и Вечный, одним Словом Своим сотворил небо и землю, солнце и луну, свет и тьму. Он повелел земле взрастить деревья и травы, произвести зверей, рыб и птиц. Наконец, из праха земного, Бог сотворил человека, вдохнул в него Дух Свой. Человек стал венцом творения. Бог покорил ему вся и всё. И всё это Бог совершил в шесть дней.
Но люди согрешили. Отведав запретного плода, постепенно забыли Бога. Забыли своего Создателя. Грехи людские наполнили Землю. Бог любит нас! Он послал к нам Единородного Сына Своего, Спасителя человечества, воплотившегося от Девы Марии. Бог жил среди людей. Творил чудеса. По Его слову прозревали слепые, выздоравливали прокажённые и расслабленные. Он воскрешал мёртвых! Первосвященники иудейские подговорили народ распять Его. Он принял эти мучения и смерть ради нашего спасения. Христос умер.
Но в третий день Он воскрес! Смерть не в силах удержать Бога. Он попрал адские врата, открыв для людей путь к спасению. Сын Божий вознёсся на небо, к Богу Отцу. Бог ниспослал Духа Святого на апостолов, дабы они проповедовали Слово Божье, спасали погибающих, возвращали заблудших на путь истинный, учили и просвещали».
Ирина говорила горячо и убеждённо. Она призывала родителей отречься от идолов и дьявола, который желает погибели человеческой, влечёт человека от света во тьму, в погибель. Совращающий людей с праведного пути на путь неправедный, дьявол непременно удалится. Но для этого самим нужно удалиться от дьявола. И сделать это нужно первым, ибо он зол и лют, хитростью и соблазном способен закрыть глаза, сердца и души, отвратить от истины. «Познайте Бога живого! Того, кто может умертвить и оживить, создать и уничтожить. Того, кто властен над всем и всеми».
Со вниманием и любовью слушали присутствовавшие речи Ирины, близки и понятны были они им. Князь с княгиней, забрав свою любимую дочь из башни, направились в свой дворец. Весь город радостно встречал княжескую дочь. Народ, стоя на кровлях домов, городских стенах, холмах и других возвышенностях, радостными криками приветствовал Ирину. У ворот встретили её все городские девицы украшенные венками. Они кланялись, приветствуя её.
Войдя в город и приблизившись к княжескому дворцу, Ирина увидела вдруг страшного серого демона, сидящего на стене. Демона, кроме Ирины, не видел никто, но многие слышали его голос. «Уйди из нашего города, девушка! Здесь не живёт никто из христиан. Нет между нами и вами ничего общего!» – прошипел демон. «Именем Христа, скажи мне: кто ты?» - спросила Ирина. «Я демон, живущий в идолах. Учитель развратников и блудников. Вождь врагов христианства. Друг убийц и пьяниц. Отец всякой неправды и лжи. Всякого зла отец. Я радуюсь кровопролитию, помогаю волхвователям и злым колдунам. И я повторяю: иди, беги из нашего города. Не то я натравлю на тебя твоего отца. В гневе за своих богов он убьёт тебя!»
Ирина не испугалась. Повернувшись к демону, она сказала: «Именем Христа, повелеваю тебе: уйди из города!» Задрожал демон, стал невидим. Но не исчез. Он вселился в сердце князя. Разбушевался князь, вернее, демон в его теле. Позвал он княгиню. Князь с горечью сказал ей: «Погибли все мои надежды. Наша дочь попала в сети христиан. Хотел я сохранить своего ребёнка, тем самым погубил его. Зачем я построил эту башню? И что нам теперь делать?»
«Странно ты рассуждаешь, странно говоришь! Что плохого сказала или сделала наша дочь?» - спросила княгиня мужа. «Она отреклась от наших богов! Она верит во Христа!» - воскликнул князь. Княгиня, подумав, сказала: «Пусть погибнут все боги и идолы, дочь же моя пусть живёт и здравствует вечно, как обещает Христос. Если Христос призвал её в жизнь вечную, пусть удостоится она Его славы». Князь разгневался. Велел слугам прогнать княгиню из дворца. Одна из её служанок сообщила об этом Ирине. Та поспешила к отцу.
«Отчего ты так печален, отец? В царстве твоём мир и покой, война ему не угрожает. Я, любящая дочь твоя, пришла к тебе. Отчего же ты так печален?» Князь, увидев любимую дочь, поник головой. В душе его и сердце бушевал гнев, бушевал дьявол. «Лучше бы ты не родилась!» - воскликнул он. «С самого твоего рождения, со всем вниманием я заботился о тебе. Лучшие няньки и служанки ухаживали за тобой. Построил для тебя прекрасную башню, украсил её золотом и драгоценностями, поставил для твоего охранения золотых богов. А ты отплатила мне за добро злом».
«Отец! Какое зло я тебе сделала, объясни мне?» - спросила Ирина. «Разве то, что моя родная дочь, отреклась от моих богов и признаёт Богом Христа, не горе? Не огромное горе?» - произнёс князь. - Принеси жертву нашим богам, Пенелопа!» - грозно крикнул князь, выйдя из себя. «Отец! Не изменяй имени моего! Не Пенелопой меня зовут, имя моё – Ирина! Имя это дано мне ангелом в видении и священником при крещении. Я не сделала ничего плохого, поверив в истинного Бога. И я надеюсь только на Него, а вовсе не на твоих идолов», - кротко и тихо произнесла Ирина.
«Принеси жертву богам, чужое дитя, называющееся чужим именем!» - ещё более грозно воскликнул Ликиний. «Нет, не принесу. Твои боги недостойны жертвы. Это они будят в тебе гнев на дочь. Они увлекают тебя в свой мир. И ты будешь мучиться в вечном огне вместе с другими язычниками», - заявила Ирина. Ликиний рассвирепел. В ярости, вне себя от гнева, он приказал слугам связать непокорную дочь и бросить её под копыта диким лошадям. Слуги бросились выполнять приказание Ликиния. Он сам решил посмотреть, как в муках будет погибать его дочь. В сопровождении придворных князь спустился на площадь.
Он увидел Ирину, стоящую в верёвках посреди площади. Коней, привязанных к бревну коновязи и роющих копытами землю от возбуждения. Вдруг один, самый свирепый по виду конь, порвал привязь и бросился на Ликиния. Ударив грудью, сбил князя на землю, схватил зубами за правую руку и, резко дёрнув, вырвал её из плеча. Отбросив окровавленную руку, конь принялся неистово топтать князя, корчившегося в пыли. Затоптал до смерти. Придворные не успели опомниться. Сделав своё дело, конь вернулся к коновязи, спокойно встал на своё место. Прочие кони стояли смирно, как овечки. Они и не думали топтать Ирину своими копытами.
Здесь случилось чудо. Конь, убивший Ликиния, вдруг заговорил человеческим голосом. Обратившись к Ирине, он сказал: «Блаженна ты, голубица Христова, победившая дьявола! Слава тебе на земле, и будешь с любовью принята ты на небе! Ждёт тебя свет вечный в доме бессмертного Жениха! Непременно будешь ты счастлива среди праведников божиих! Будучи по природе своей женщиной, ты, мудрая и мужественная девица, показываешь храбрость настоящего воина!»
Когда испуганные слуги развязали Ирину, освободив её от верёвок, она, упав на колени у распростёртого тела своего отца, начала горячо молиться. Воскрес князь по её молитвам. Приросла чудесным образом, исцелилась рука его. Истоптанное крепкими конскими копытами, изломанное тело его, снова налилось жизненной силой.
Увидев такое чудо, около трёх тысяч человек уверовали в единого Бога. Уверовал и князь. Уверовала княгиня. Уверовали придворные и слуги. Как было не уверовать? Чтобы свободнее служить Богу, Ликиний отрёкся в скором времени от княжеского престола. Вместе с супругой и самыми близкими людьми, он поселился в той самой башне, которую построил когда-то для своей дочери. Ирина осталась в городе. Поселилась в скромном доме учителя своего Апелиана. Она, поучая народ, многих привела к вере в единого и всемогущего Бога.
Тем временем, в княжестве воцарился новый князь. Звали его Седекия. Не мог он не слышать об Ирине. Пригласив к себе старца Апелиана, новый князь спросил, не у него ли живёт княжеская дочь, называющая себя Ириной? Старец ответил утвердительно. «Как она живёт?» - спросил князь. Старец ответил: «Живёт как все, верующие в истинного Бога. Каждый день постится до вечера, вечером съедает небольшой кусок хлеба, выпивает чашку воды. Кровати и постели не имеет, недолго отдыхает на голом полу. День и ночь молится Богу, занимается чтением божественных писаний». Князь удивился. Дал соответствующие распоряжения. Начальник города, называемый «епарх», отправился к Ирине, с честью приглашая её в княжеский дворец.
Ирина пришла.
«Радуйся, князь!» - приветствовала она Седекию. «Радуйся и ты, прекрасная девушка!» отвечал он. «Зачем звал?» - спросила Ирина. «Сядем, побеседуем мирно и любовно», - ответил князь. Ирина, опустив глаза, промолвила: «Я живу по святому Писанию. В Писании сказано: «С нечестивыми не садись, с законопреступными не беседуй». «В чём же мы преступны?» - спросил Седекия. Ирина ответила: «Всякий язычник, не знающий Бога истинного и поклоняющийся идолам - преступник!» Седекия задумался.
Подумав, он сказал: «У меня нет желания нещадно мучить княжескую дочь. Но ты меня вынуждаешь»! «Зачем же ты тратишь время на пустые разговоры? Я готова на любую муку ради своего Бога. Можешь начинать», – мужественно отвечала девушка. «Последний раз говорю: оставь своё безумие, принеси жертву нашим богам»! - с угрозой промолвил князь. «Князь, тебя сатана смущает! Но напрасно ты беспокоишься. Не буду я преклоняться перед бесами. Не пощажу плоти моей ради Христа, Господа Бога моего»! - ответствовала Ирина. Разгневавшись, князь стал советоваться с епархом и другими приближёнными, какую бы казнь пострашнее, помучительнее придумать для Ирины.
Придумали.
Слуги князя выкопали глубокий ров. Ров наполнили ядовитыми змеями и прочими пресмыкающимися гадами. Ирину бросили в ров. Прошло десять дней. Смрад и зловоние распространилось по городу. Гады и змеи издохли все. Ирина была жива и невредима. Ангел Господень сошёл к ней в ров и сохранил от смерти. Седекия удивился, что изощрённая казнь его не удалась. Предположив, что силою своего волшебства Ирина обворожила и убила змей и гадов, он приказал извлечь девушку изо рва и привести к нему на допрос.
Сидя на высоком троне, князь громко, так, чтобы слышали все окружающие, сказал: «Наши боги тебя пощадили. Они умертвили змей. Тебя боги оставили в живых. Теперь ты знаешь их силу и милосердие. Поклонись, принеси жертву богам нашим»! Ирина отвечала: «Тебя прельщает сатана! Я презираю его. Князь, ты безумец! Разве деревянные и каменные изваяния могут умертвить змей? Когда и от кого ты о таком слышал? Боги, которым ты служишь, совсем скоро, вместе с тобой в ров преисподней попадут. В аду их место.
Уже сейчас ты погружаешься во тьму кромешную, уготованную тебе сатаной. Ждёт тебя плач и скрежет зубовный»! Разгневанный такими речами, князь велел позвать плотников с острой железной пилой. Те явились. Князь приказал им перепилить Ирину. Девушку привязали к дереву, приступили к экзекуции. Ничего не получилось. Пила тупилась о нежное девическое тело, словно под острые её зубья попал твёрдый камень. Пила переломилась. Князь велел принести другую. Эта не просто сломалась. Её острые обломки, отскочив от тела Ирины, нанесли смертельные раны пилившим её. Они истекли кровью и умерли. Умерли в мучениях.
Седекия не успокоился. Он приказал слугам принести самую прочную и острую пилу. Приказание было исполнено. Ирину крепко связали верёвками, положили на землю. Грудь придавили большим тяжёлым камнем. Князь-мучитель приказал отпилить ей руки и ноги. Привели других плотников. Они приступили к делу. На этот раз у невольных палачей получилось лучше. Пила вонзилась в нежное девичье тело, потекла алая горячая кровь в сухой песок. Довольный Седекия громко расхохотался. Он крикнул на всю площадь: «Ну и где же твой Бог? Если Он силён, пусть придёт и поможет тебе»!
Не успел князь произнести последнее слово, как внезапно во всё небо сверкнула страшная молния, загрохотал, сотрясая всё вокруг гром, столбом поднялся невиданной силы вихрь. Казалось, само небо разорвалось. Княжеские слуги, державшие Ирину и прижимавшие её к земле, плотники, терзавшие её тело пилой, попадали как снопы, лишившись сознания. Народ бросился по домам. Князь в ужасе бежал в свой дворец. Площадь опустела. Невиданной силы ливень обрушился на неё.Ударил град. Ветер ломал деревья и срывал крыши домов. По узким улицам текли неудержимые потоки воды, заливая дома и дворы. Вода несла тела мучителей Ирины, убитых молнией и градом. Буря прекратилась так же внезапно, как и началась.
С небес сошёл ангел Господень. Он легко снял огромный камень с груди Ирины, поставил её на ноги. Раны чудесным образом мгновенно зажили, кровь идти перестала. Восемь тысяч человек, видевших это чудо, поверили в единого и всемогущего Бога. Но князь был упорен в своих заблуждениях. Когда всё стихло, он, по наущению дьявола, приказал опять схватить Ирину. Нашлись люди, которые выполнили приказ своего князя.
Мучители придумали новую казнь.
В городе была водяная мельница. Ирину привязали к мельничному колесу так, чтобы оно при вращении растерзало её в клочья. Пустили воду. Вода не потекла. Будто превратилась в прозрачный камень вода. Ни одна струйка, ни одна капля, не сдвинулись с места. Увидев это, князь воскликнул: «О, как велика сила этой волшебницы! Она сумела превратить неудержимую водную стихию в иное вещество»!
Люди, видевшие чудо и слышавшие слова князя, возмутились. Народ восстал против нечестивого правителя. С криками возмущения и досады люди стали бросать в князя камни. Князь бежал. Разбежались его слуги. Гнев народа неудержим. Князю пришлось вернуться на свою родину. Недолго прожил он там. От гнева, стыда и печали, Седекия умер, покинутый всеми.
Но у него был сын. Сына звали Савах. Сын решил отомстить за позор и смерть отца. Савах собрал войско в сто тысяч воинов и двинул его на город Магеддон. Горожане, узнав о приближении огромного войска мстителя, закрыли городские ворота и приготовились к осаде. «Из-за тебя мы погибнем»! – с укором говорили они Ирине. Ирина отвечала горожанам, что им нечего бояться многочисленных и страшных врагов. Ибо с нею Бог.
Выйдя на главную площадь города, Ирина стала молиться. «Ты, услышавший некогда раба Твоего, пророка Елисея, поразивший слепотою врагов его. Услышь и мою молитву. Ослепи врагов наших, идущих на приступ. Порази воинов, идущих погубить город. Лиши их зрения! Пусть уразумеют они, что Ты, и только Ты, Бог единый и истинный»!
Ослепли все, идущие на приступ. И князь, и его воины.
Савах сразу понял, кто мог совершить такое страшное чудо. Он отправил в город посла. Кое-как, ощупью, добравшись до города и найдя Ирину, посланец передал ей слова князя: «Теперь я знаю, что твой Бог силён и непобедим. Умоляю тебя, помолись своему Богу обо мне и моих воинах. О нашем прозрении помолись». Поверила словам молодого князя Ирина. Встав на колени, усердно молилась Богу, чтобы прозрел князь Савах и его воины. Они прозрели.
Князь прислал в город своих послов. Они передали гражданам города смиренные слова князя: «Возьмите меня к себе князем. Князем вашим был мой отец, теперь буду я. Бесчестие, нанесённое несчастному отцу моему, я прощаю жителям города». Горожане, видя огромное княжеское войско, стоявшее под стенами города, согласились на мир. Они открыли городские ворота, с поклонами и почестями встретили нового князя своего.
Но дьявол силён. Торжественно усевшись на отцовский трон, Савах приказал привести к нему Ирину. Гневно сказал ей: «Город я прощаю. Но не тебя. Ведь это ты возбудила мятеж против моего отца. Из-за тебя его побили камнями и выгнали из города. Этого я тебе простить не могу. И не прощу. Только одним ты можешь заслужить прощение. Исполни мою волю: принеси жертвы моим богам, богам моего отца, богам твоего отца, богам своих предков. Исполнишь - ты свободна»!
Ирина возмутилась коварством молодого князя, назвала его негодяем, клятвопреступником и безумцем. Савах приказал бросить её в темницу. Неделю, ровно семь дней, совещался князь со своими придворными, какую бы изобрести невиданную пытку для непокорной девушки. Ирина сидела в подвале. В темноте и сырости. На подстилке из старой, прелой, вонючей соломы. Иногда её кормили. В седьмой день увидела она Христа, явившегося к ней в тюремный склеп. Он сказал Ирине: «Ничего не бойся, дочь моя. С тобой Я, укрепляющий тебя».
Когда Ирину вывели из темницы, просветлённым было лицо её. Спокойно и невозмутимо шла она на новые мучения. Палачи вбили мученице в пятки железные ржавые гвозди. На плечи взгромоздили тяжёлый мешок с мокрым песком. Разжали зубы и вложили в девичьи нежные уста конские удила. К удилам пристегнули вожжи. Княжеские приспешники погнали её так, как гоняют рабочих лошадей. Под свист бичей Ирина тащила на себе мешок с песком, превозмогая боль в раздробленных пятках.
Долго она шла. И молилась. Молитва помогала ей.
Когда слуги развернули Ирину обратно к городу, продолжая вести её на вожжах и нещадно ругаясь, множество народа следовало за ней. Подняв глаза от земли, Ирина вдруг увидела ангела. Ангел строго посмотрел на её мучителей. Он высоко поднял свой посох и с силой ударил им о камни дороги. Ирина подумала: «Погибнут враги Божии».
Когда процессия подошла к месту, где стоял ангел, внезапно разверзлась земля и поглотила всех её мучителей. Из ног Ирины выпали окровавленные гвозди, раны чудесным образом затянулись. Зажили истерзанные удилами губы, тяжёлый мешок свалился с плеч. Лёгкой девичьей походкой шла к городу совершенно здоровая Ирина. Она громко славила Истинного Единого Бога. Многие в народе говорили, что с Ириной идёт сам Бог.
Князю донесли.
Савах решил, что это его боги разверзли землю и забрали верных слуг его под чарами волшебницы Ирины. Княжеские приспешники стали ругать и поносить бранными словами Ирину. Чтобы утихомирить их, привести в чувство, ангел, спасший Ирину от мучений, внезапной смертью поразил десять тысяч неверных язычников. Уцелевшие взвыли от страха: «Бог Ирины! Пощади нас! Мы веруем в Тебя и прибегаем к Тебе»! Тридцать тысяч человек уверовали во Христа. Но не князь. Князь был упорен. Ангел Божий поразил его за это смертью. Умер Савах.
Ирина снова проповедовала в городе. Силой Бога она творила чудеса. Изгоняла бесов, исцеляла больных, очищала прокажённых. Даже воскресила недавно умершего юношу, горько оплакиваемого родителями. Десять тысяч народу поверили во Христа, видя такие чудеса и слушая Ирину. С радостью встретила она пришедшего в город Тимофея, некогда крестившего её. Вместе с ним и горожанами, уверовавшими во Христа, направилась Ирина к башне, где провела она некогда долгие годы. Там теперь жили отец её и мать. У подножия башни пресвитер Тимофей крестил всех верующих во Христа. Затем удалился.
Три года проповедовала Ирина в городе Магеддоне. Почти все горожане приняли христианство. Ирина направилась в город соседний. Город назывался Каллиполь. Правил городом князь Нумериан. Князь Нумериан был близким родственником Седекии и его сына Саваха - гонителей Ирины. Ирина вошла в город в тот день, когда там был большой языческий праздник. Чествовали богиню Артемиду. Князь как раз приносил жертву перед мраморной статуей богини. Ирина, встав перед князем, громко, во всеуслышание, назвала его нечестивцем, не признающим истинного Бога. Она стала рассказывать о Христе собравшимся на языческий праздник, о скором Его пришествии.
Князь был взбешён. Изменившись в лице, он процедил своим вельможам сквозь зубы: «Эта девушка внешне очень похожа на своего отца Ликиния. Отец её лишился княжества из-за неё. Она принесла несчастье не только своим родителям. Она виновна в смерти брата моего Седекии и сына его Саваха. Это она убила их своим волшебством. Эта девица поистине – губительница царей»! Нумериан, назвав Ирину волшебницей, потребовал, чтобы она принесла жертву его богам.
Ирина осенила себя крестным знамением и громко отвечала: «Я не могу приносить жертвы бесам и бездушным идолам. Я воздам хвалу и принесу жертву исключительно Богу Вышнему Единому. Что же касается родственников твоих, князь, то вовсе не я убила их. И волшебство здесь ни при чём. Мой Бог, в руках которого жизнь и смерть каждого человека, повелел им умереть. И они умерли. Бойся и ты моего Бога! Немного дней тебе осталось, вскоре скончаешься и ты»!
Ярость охватила Нумериана. Он заскрежетал зубами, зарычал как лев. Приказал князь своим слугам развести огонь сразу под тремя медными волами. Надобно сказать, что в те далёкие времена существовала у язычников изощрённая казнь. На площади почти каждого города стоял огромный бык, склёпанный из листов меди, полый внутри. Пасть быка была открыта. Уличённого в преступлении, например в непочитании богов, или неповиновении князю, через специальную дверцу, помещали внутрь быка. Под быком разводили костёр. Несчастная жертва, поджариваемая на медленном огне внутри вола, кричала и выла от боли. Резонируя в пустом медном теле, звук вырывался через пасть вола многократно усиленным и искажённым. Вол ревел нечеловеческим голосом, радуя мучителей.
Такая казнь ждала Ирину.
Для неё приготовили сразу трёх медных волов. Хитрый Нумериан, как ему казалось, предусмотрел всё. Он решил, что если Ирина, силой своего Бога, преодолеет силу огня в одном из волов, то будет брошена в другого. Если выйдет живой из второго, её будет ждать наготове третий. Так и случилось. Под медными волами развели огонь. Раскалили так, что светились бока их как угли. Прикрываясь руками от жара, палачи бросили Ирину внутрь первого вола. Она стала громко молиться Богу: «Господи! Поспеши на помощь мне, страдания принимающей ради имени Твоего святого»! – вскричала она.
И явился ей ангел.
Он успокоил Ирину, призвал не бояться мучений. Медные листы мгновенно остыли от его дуновения, огонь погас. Ирина вышла живой и невредимой на площадь. Нумериан, показывая пальцем на Ирину, закричал: «Я предупреждал, что эта девушка волшебница! Я был прав! Своими чарами она погасила огонь! Бросьте её немедленно в другого вола»! Слуги исполнили приказание. Второго вола тоже остудил ангел Господень. Её бросили в третьего.
Вдруг третий вол зашевелился, двинулся с места как живой и пошёл по площади. Народ ахнул. Сделав несколько шагов, медный вол вернулся на своё место и развалился на части. Из него вышла живая и невредимая Ирина. Народ, увидевший такое чудо, громко кричал: «Велик Ты, Бог Ирины! Помилуй нас по великой милости Твоей! Ты, сильный и крепкий, творящий чудеса дивные и славные, теперь наш Бог!» Сто тысяч человек поверили во Христа. Но только не Нумериан. Он, упорствуя в неверии своём, ругал Бога Ирины последними словами. От этого он, наказанный ангелом, разболелся смертельно. Но и умирая, князь приказал казнить Ирину самыми лютыми муками, а потом непременно убить. Убить со всей возможной жестокостью.
Умер Нумериан.
Его слуги, видя сочувствие народа к Ирине и опасаясь мятежа, не исполнили приказание князя сразу. Ирина жила в городе, исцеляла недуги жителей, учила народ вере во Христа Бога. По её просьбе, в город пришёл пресвитер Тимофей. Он крестил всех желающих, уверовавших в единого и всемогущего Бога. Враги Ирины ждали своего часа. Правитель города, называемый «епарх», очень хотел исполнить предсмертное приказание своего господина, князя Нумериана. Но боялся сделать это в своём городе, справедливо опасаясь гнева жителей. Он тайно отправился в недалеко расположенный город Константина. Туда же, под покровом ночи, велел своим воинам привести Ирину.
Приказание исполнили.
Утром епарх уселся в кресло судьи на площади города. Перед ним поставили Ирину. Епарх принял грозный вид и закричал: «Ты полностью в моей власти! Хочу, казню, хочу милую!» Указывая на идолов, он сказал: «Вот стоят боги наши. Подойди к ним, поклонись, принеси жертву! Иначе будешь предана лютым мукам!» Ирина не испугалась. Подняв глаза на епарха, она тихо, но уверенно и твёрдо промолвила: «Епарх! Ты можешь предать меня любым мучениям, которые только сможешь придумать. Единственное, что ты увидишь, так это силу Бога Истинного»!
По приказу епарха, слуги принесли большую железную решётку. Положив решётку на камни, приковали к ней Ирину железными цепями. Подложили под решётку сухие дрова, зажгли их. Огонь взметнулся до небес. Но епарху этого показалось мало. Он велел лить на тело Ирины масло и смолу. Решётка и цепи раскалились докрасна. К костру стало невозможно подойти. Из дыма и огня доносился голос Ирины, громко славившей Бога. Несколько часов пребывала Ирина на жаровне.
Вдруг железные цепи, опутывавшие её, упали сами собой. Ирина поднялась здоровой и невредимой, как будто не огнём её жгли, а орошала тело её прохладная роса. Сказать, что епарх и его советники удивились, значит, ничего не сказать. Они страшно испугались. Вовадан, (а именно так звали епарха), припал к ногам Ирины и взмолился: «Умоляю, не губи меня, как погубила ты князей наших! Я хочу быть христианином! Я верю в Сына Божьего!» Уверовал во Христа епарх Вовадан. Уверовало вместе с ним множество народа. Всех уверовавших крестил пресвитер Тимофей, пришедший в город. Ангел божий привёл его. Пятьдесят дней жила Ирина в городе Константина. Она, как водится, исцеляла, лечила, проповедовала слово божье. Через пятьдесят дней Ирина вышла за городскую стену.
Там ждало её новое несчастье.
Ирину схватили воины князя Савория. Саворий жил и правил во фракийском городе Месемврии. Этот князь слышал о чудесах Ирины и давно хотел её схватить. Когда Ирину привели к Саворию, он, рассвирепев, в ярости ударил её мечом. Ирина умерла. Похоронили её за городской стеной. Как преступницу и бродягу. Гордый собой князь, заявил во всеуслышание: «Страшные слухи ходили об этой волшебнице. Она убивала князей своими чарами. Но я убил её! Не она меня, а я её! И где же помощник её Христос? Почему не уберёг её от карающей руки моей? Почему не избавил от смерти?» Неверный князь долго ещё поносил силу Христову, называл себя победителем Ирины.
Но что невозможно для силы Божией?
Тот, кто во время добровольной своей смерти, усопших святых тела воскресил и они, выйдя из гробов своих после воскресения Его, вошли в святой город и явились многим? Неужели не мог Он воскресить и эту мученицу? Силён Бог на небе и на земле. Творит всё, что пожелает. Послал Он ангела Своего к Ирине. Восстала она из гроба. Живой и невредимой. Ангел сказал ей: «Хоть ты и совершила все подвиги страдания, достойна ты блаженства на небесах и пора бы тебе уже почить с миром. Но!
Чтобы не гордились и не возносились недостойные и нечестивые, не радовались живущие не по закону, не хвастались, что они преодолели силу Бога нашего, - вернись в город. Пусть увидят тебя живою и невредимою! Пусть знают, что Бог наш всемогущ. И посрамятся нечестивцы! Никогда и ни от кого больше не примешь ты самого малого страдания»!
Ирина вошла в город Месемврию через главные ворота. В руке держала, как символ мира, масличную ветвь. Горожане, увидев Ирину, удивились и ужаснулись. Народ плотно окружил её. Многие громко выкрикивали: «Дивен Бог Ирины, и нет другого Бога кроме Него»! Князю тут же доложили, что Ирина воскресла. Услышав об этом, он безмерно испугался. Когда же увидел её, идущую по улицам города, поспешил припасть к ногам Ирины со словами: «Я понял теперь, как велик твой Бог! Умоляю тебя, останься в нашем городе, сделай из нас христиан»!
Семьдесят дней прожила Ирина в городе Месемврии. Все жители этого города уверовали в единого Бога. Ирина научила их вере во Христа. В город прибыл блаженный Тимофей, крестил князя и всех подданных его. В это время Ирина получила известие о смерти своего отца. Она отправилась на родину, в город Магеддон. Ирина оплакала смерть отца, молясь Богу о его душе, некоторое время побыла с матерью. Потом оказалась в городе Эфесе. Очевидцы событий утверждают, что она была перенесена туда на облаке.
В Эфесе Ирина, по обычаю своему, творила чудеса, исцеляла больных, по-апостольски проповедовала имя Христово. Многие язычники обратились от идолопоклонства к вере в единого Бога. Спустя немного времени пришёл к Ирине в Эфес учитель её, старец Апелиан, посланный ей Богом. Ирина очень обрадовалась. Она восприняла приход учителя как знак свыше. Несколько дней спустя она сказала народу: Радуйтесь, братья мои! Мир Господа нашего да будет с вами! Благодушествуйте, веселитесь, радуйтесь Господу нашему Христу! Но крепко стойте за веру.
Я благодарю Вас за то, что приняли меня, странницу. Всякий, принимающий странников – друг Бога Небесного. Теперь я отхожу от вас». Горожане, услышав её слова, спрашивали друг друга: «Куда уходит наша учительница»? Некоторые говорили: «Уж не хочет ли она умереть»? Третьи вещали: «Она достойна Бога. Он заберёт её от нас, потому что мы грешны». На следующий день Ирина, выбрав из горожан шесть благоговейных мужчин, взяв с собой учителя своего старца Апелиана, вышла с ними за пределы города.
Недалеко за городом, в высокой каменной скале, нашли они пещерку. В ней обнаружился новый пустой гроб, вытесанный из камня. В гробе никто и никогда не был положен. Ирина вошла внутрь пещеры. Сказала учителю своему Апелиану и сопровождавшим её мужчинам: «Возьмите тяжёлый камень и накройте им меня плотно. Так, чтобы никто не смог открыть гроб раньше четвёртого дня». Ирина выразила слова благодарности и последнего приветствия Апелиану. Попрощалась со всеми, осенила себя крестным знамением и легла в гроб. Мужчины с трудом подняли тяжёлый камень и накрыли им гроб. Процессия из грустных семи человек возвратилась в город.
На четвёртый день, те же самые семь человек, пришли к пещере. Поднатужившись, отодвинули камень. Гроб был пуст. Тело Ирины исчезло. Апелиан подумал и сказал вслух, что Бог призвал Ирину в рай. Учитель Ирины отправился в город, чтобы рассказать об этом всем. Множество людей пришли к пещере и гробу. Увидев, что он пуст, удивлялись и ужасались. Со страхом и ужасом они славили всемогущего Бога.
Окончились земные страдания святой девы Ирины.
Она сама избрала путь свой, сама решила стать невестой Христовой. Многие города Фракии стали христианскими благодаря ей. Тысячи язычников узнали истинную веру, поверили во Христа – Бога единого. В пятый день мая отошла она к Господу. Было это в конце первого, начале второго века от рождества Христова.
Учитель её, старец Апелиан, во славу Отца, и Сына, и Святого Духа, Единого Бога в Троице славимого, Которому подобает честь и поклонение от всякой твари ныне, и всегда и во веки веков, составил сказание о подвигах и страданиях Ирины. Многому свидетелем был он сам, многое рассказали ему люди. Святая великомученица Ирина, представ перед Христом, и ныне умоляет Его за всю вселенную. За нас с вами.
Каждый из нас, ныне живущих, попадая в сложную жизненную ситуацию, порой опускает руки, не находя выхода, разочаровываясь в жизни. Но что значат наши временные неприятности, по сравнению с тем, какие страдания пришлось вынести святой великомученице Ирине, во имя своих убеждений, во имя Господа. Жизнь её, её отношение к жизни, могут служить примером для каждого человека. Не голый эгоизм и эгоцентризм, когда «я хочу» превалирует над всеми чувствами и желаниями, но желание совершить подвиг во славу Господа.
Каждое своё деяние, поступок, работу надо бы предварять вопросом: «А нужно ли это Создателю? Не противоречит ли это христианскому учению»?
Во славу Господа, получится всё.

Эта повесть не более, чем вольное изложения жития святой великомученицы Ирины. Источник:

ЖИТIЯ СВЯТЫХЪ,
НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
и з л о ж е н н ы е п о р у к о в о д с т в у
ЧЕТЬИХ-МИНЕЙ СВ. ДМИТРИЯ РОСТОВСКОГО
с дополнениями, объяснительными примечаниями и изображениями святых.
к н и г а д е в я т а я .
_________________________________________
Издание Московской Синодальной Типографии
___________________________________________________________
Москва, Синодальная Типография.
1908.

По благословению
СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО М ВСЕЯ РУСИ
АЛЕКСИЯ II
переиздано в 1992 году.
ИЗДАНИЕ ВВЕДЕНСКОЙ ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ
репринтное издание
Владимир Воронин 13
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Май 28th, 2015, 12:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron