Возле Края Опушки. Сказка, фентези. 290000 зн.

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Возле Края Опушки. Сказка, фентези. 290000 зн.

Сообщение Anfeir Март 6th, 2016, 1:03 pm

Отрывок из второй части, одна глава.  Сказка закончена, но продолжение возможно. Пишу первый раз.
---

      Часть 2, Глава 4. Через Хитрожуково
      
      — Какой у нас план? — спросил Филин, сидя за рулём снегохода и изучая управление.
      Белка ответила:
      — Ты обучаешься ездить на снегоходе. Потом мы едем в Замок. В Замке освобождаем Коня, Всадника и короля из плена. Ну и заодно помогаем им свергнуть наместника.
      Филин удивлённо и подозрительно уставился на неё. Белка невинно моргнула глазками.
      — Отличный план! — восхитился Тук. — Всё коротко и ясно.
      — Поехали уже! — Миойи не терпелось отправиться в путь.
      Филин нажал на газ. Снегоход рванул вперёд. “Ой”, — сказал Филин. Он сделал несколько кругов вокруг своего дома, всё быстрее и быстрее. Потом аккуратно остановился. Белка кивнула.
      — Ну вот, первая часть плана уже пройдена. У тебя явно получается лучше меня.
      — Смотрите! — лиса показала на небо. По небу летел какой-то странный предмет. Когда он приблизился, Тук понял, что это была колдунья из избушки в ступе и с посохом! Колдунья плавно посадила ступу около снегохода и замахала им рукой.
      — Счастливого пути! — крикнула она. — Я снова на своей Ступе! И ни один непрошеный гость от меня не скроется! Ступа, а ну, полетели-ка! — И, не успели Белка с лисой с ней познакомиться или даже как следует её рассмотреть, колдунья взмыла в своей ступе в воздух и улетела дальше вдоль Опушки.
      — Это наша с Филином знакомая колдунья, — небрежно сказал Тук. — Ах, ну да, я же рассказывал.
      — Ну поехали! — торопила их Миойи.
      Белка села вперёд перед Филином, ничуть не мешая ему. Сзади на сиденье хватило места для Тука и Миойи. Лиса могла бы бежать рядом, но решила поберечь силы. Филин нажал на газ.
      Они понеслись вперёд, вокруг замелькали сосны. Решено было сначала заехать в Хитрожуково, чтобы заправить снегоход топливом. Филин вспомнил, как они с Туком шли по этой самой дороге покупать ему окно, только в этот раз они не пропустили нужный поворот. Лес вскоре должен был закончиться.
      Тут справа из-за деревьев прямо перед Филином поперёк дороги высунулась полосатая палка! Филин резко затормозил. Из кустов вылез большой полосатый Кот в фуражке.
      — Проверка документов. Старший инспектор Кот Патрик Васильевич, — сказал Кот. — Предъявите права на снегоход, пожалуйста.
      Филин понял, что это была не палка, а полосатый кошачий хвост.
      — Не нужны права на снегоход, — рассмеялся Тук. — Привет, Кот! Помнишь, мы виделись в Хитрожуково?
      Действительно, это был тот самый кот, что однажды в мегаполисе посоветовал им взять такси. Только похудел он, отметил про себя дятел.
      Кот разочарованно вздохнул.
      — Не нужны? — сказал он расстроенно и снял фуражку. — Ну вот...
      — А что тебе не живётся спокойно в городе? Что ты делаешь посреди леса? — спросил Тук. Кот совсем понурился:
      — У нас новая хозяйка появилась. И меня выгнала. Аллергия у неё на шерсть. Прямо на улицу выгнала. Вот ищу работу. Хотел поработать инспектором, но, кажется, это сложнее, чем я думал. В городе права мне никто не показывает. Смеются только. А в лесу вообще никого нет. — Кот швырнул фуражку в кусты.
      — Можешь поехать с нами, — сказала Белка, внимательно осмотрев кота с головы до ног. — Мы едем в Замок спасать Коня. Но наш путь опасен. Назад можно и не вернуться.
      Кот кивнул, просияв.
      — Спасатель Коней — это моё второе имя, — сказал Кот. — Поехали!
      — Ты мог бы просто остаться в лесу, — сказала Коту Миойи. — Тут достаточно еды для тебя! И дом бы нашёлся, наверное.
      — Я с вами, мяу, — сказал Кот. — Очень уж я себя тут бесполезным чувствую. Непривычно это. А вам авось пригожусь.
      Лиса подумала о чём-то своём. Потом посмотрела на Тука и на Филина, они были не против. На том и порешили, Кот уселся рядом с Белкой впереди Филина. Белка, перекрикивая шум мотора, на ухо ему рассказывала об угрозе, нависшей над лесом, и об их пленном друге. Кот кивал. Сказать по правде, он больше думал о том, что он, наконец, нашел себе дело, да ещё и такое важное.
      Вскоре они выехали из леса и, минуя оба указателя, каменный и деревянный, по снежной дороге въехали в Хитрожуково. Кот подсказал Филину, что топливная заправка находится рядом с магазином, где Филин и остановился и недоуменно уставился на магазин.
      — Вообще не помню, чтобы здесь была заправка! — сказал Филин. — Мороженое в магазине вкусное, но заправки тут рядом не было! Помнишь же, Кот? Мы тебя тогда тут первый раз увидели.
      Кот не понимал, о чём речь. Тук уверял, что, конечно, заправка тут была. Просто она им не нужна была в прошлый раз, вот они и прошли мимо. Белка громко зевала, воздерживаясь от комментариев.
      — Не бери в голову, — сказала она Филину. — Езжай на заправку.
      Пока они заправлялись, поглазеть на них сбежалось половина мегаполиса.
      — Ха-ха, смотрите! Седая лиса, — слышалось из толпы. — А ещё сонный филин. Эй, филин, сейчас день, тебе спать пора! А это кто, дятел что ли? Эй дятел, а подолби мне дров, а? О-о, да тут целый зверинец! Кот, ты-то тут что делаешь? Тебе пора возвращаться на мусорку, воровать объедки! А где вы снегоход угнали, а?
      Кот зашипел на толпу. Миойи не шелохнулась. Филин чуть нажал на газ, они поехали побыстрее. Тук недоумевал: “Что мы им такого сделали?” Из толпы продолжали сыпаться едкие словечки всем, кроме Белки, которую никто не заметил.
      — Эй, серая? Как там тебя, лиса что ль? Седая, ну. Что это у тебя на голове? От блох, что ли? Ха-ха-ха!
      Тут Филин не выдержал. Тук подал ему снежок, Филин выпустил руль из лап, схватил снежок и со всей дури запустил в самого наглого из толпы. Он попал ему прямо в рот, так что тот захлебнулся своим смехом. Филин выкрутил газ на полную, снегоход рванул вперёд, всё разбежались. За рёвом мотора больше никого не было слышно.
      Миойи с Белкой не обратили на глупых горожан никакого внимания, словно их и не было. Белка что-то высчитывала в уме. Миойи нетерпеливо смотрела вперёд, выглядывая вправо из-за Филина. Их дорога вела опять в лес, который окружал Хитрожуково полукругом. Белка подсказывала Филину, куда ехать. Путь предстоял неблизкий.
      По пути решили сделать одну остановку — дать передохнуть Филину и подумать, как им вызволить Коня. Тук с Филином смотрели на Белку, ожидая от неё всё-таки более детального плана. А Белка с беспокойством поглядывала на Миойи. Серебристая лиса явно волновалась. Теперь только она смотрела не вперёд, а назад, вдаль по ровному следу, оставленному снегоходом, и нетерпеливо перебирала передними лапами.
      — Миойи, что не так? — воскликнула Белка.
      Лиса нервно грызла свою лапу. Потом вскочила и посмотрела на них.
      — Я бегу назад! — сказала она. — Мне очень надо. Не знаю, почему, не спрашивайте! Вот, — она передала одну из двух мини-раций, подаренных Белкой, Филину.
      — Что случилось? — недоумевал Тук. — Как… Как же мы без тебя!
      Миойи уже мчалась назад.
      Филин молча сжимал рацию в лапке. “Проверка связи”, — услышал он в рации голос лисы. “Миойи!” — крикнули хором Филин и Тук в рацию.
      — Незачем проверять, — откликнулась вконец расстроенная Белка. — Это великолепные рации, они работают всегда.
Anfeir
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Март 6th, 2016, 2:13 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Возле Края Опушки. Сказка, фентези. 290000 зн.

Сообщение Татьяна Ка. Март 9th, 2016, 3:02 am

Трудно сосредоточиться на героях, не зная их историю. Пока читается сухо.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Возле Края Опушки. Сказка, фентези. 290000 зн.

Сообщение Amadey Март 9th, 2016, 10:54 am

Каким образом филин может рулить снегоходом? У него же крылья. Перья же не гнутся.
Вторая часть, четвёртая глава - абсолютно ничего не понятно.
Amadey
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Март 11th, 2009, 2:54 am
Откуда: Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Возле Края Опушки. Сказка, фентези. 290000 зн.

Сообщение Anfeir Март 9th, 2016, 12:06 pm

Amadey писал(а):Каким образом филин может рулить снегоходом? У него же крылья. Перья же не гнутся.
Вторая часть, четвёртая глава - абсолютно ничего не понятно.

Татьяна Ка. писал(а):Трудно сосредоточиться на героях, не зная их историю. Пока читается сухо.

Видимо, выкладывать с середины было плохой идеей. Вот самое начало:
---

      Возле края Опушки
      ~~~~~~~~~~~~~~~~~
      
      ЧАСТЬ 1. Затерянные в Лесу
      
      Глава 1. Окно
      
      У подножья невысокой Горы начинался лес. Горная Речка, торопливо и шумно сбежав по каменистому склону, успокаивалась и собиралась надолго исчезнуть в тени деревьев. Для этого ей нужно было пересечь узкую равнину, что тянулась много километров между Горой и Лесом. Равнина называлась просто: Опушкой. На Опушке, у самого её края, внутри большого дуба жил Филин. Дом у него был в самом низу дерева, очень уютный, с дверью, окном и даже камином.
      К лесу не было лёгких дорог, гости посещали этот уединённый край редко. В ту долгую зиму только один путник наведался издалека, и произошло это так.
      
      Филин уютно устроился под пледом в кресле-качалке, потягивал чай и думал о всяких пустяках, чуть прикрыв большие глаза. На стене мерно тикали часы с синицей вместо кукушки (синица спала), тихо потрескивали дрова в камине. В предрассветной тишине было отчётливо слышно, как снаружи дятел Тук уже стучит по старой сосне. Было около семи утра. Филин понемногу стал засыпать.
      Вдруг, разбив окно, в комнату кубарем ворвался конь! Он врезался в шкаф и опрокинул всю посуду. Звон стоял такой, что было слышно по всей Опушке. Синица в часах продолжала спать.
      Конь быстро поднялся на ноги и заметил Филина.
      — Это всё ты виноват! — с ходу выпалил он, отряхивая обломки того, что некогда было большим Окном. — У тебя во дворе скользко! — Тут Конь мигом распахнул копытом дверь и умчался.
      Филин уже допил чай, и теперь глаза у него от удивления стали размером с чайные блюдца, а кружка выпала из лап. Через секунду в разбитом окне опять показалась голова Коня:
       — И окно слишком узкое! Ну, пока! — И Конь ускакал.
      Снаружи повеяло зимним холодом. Филин окончательно проснулся, аккуратно подобрал чашку и стал думать. Перед его Домом была длинная полоса льда, на которой он любил кататься, пикируя с небольшой высоты. Он втайне мечтал о собственном снегоходе, но его Филину почему-то никто ещё не догадался подарить, даже на день рождения. Ведь и снег уже выпал и прикрыл ледовый Каток, так что его Конь, видимо, не заметил. “Поставлю знак Скользкая Дорога, — подумал Филин. — Надеюсь, этот Конь не сильно ушибся. Но надо прибраться...” (Действительно, если вам когда-нибудь через окно вламывался конь, вы знаете, что убирать и чинить потом нужно много и долго.) “Надо прибраться”, — снова подумал Филин и решил для начала выпить ещё чашечку чая.
      Тут в комнату влетел дятел Тук, и ему для этого даже не пришлось стучать в окно. Филин приветливо и рассеянно помахал старому другу.
      — Ага! — сказал дятел. — Думаю, что тут шумит, а это ты ремонт затеял! Похвально! Только надо начинать не с окна, а с потолка. А ещё отодрать старые обои. Я тебе помогу. Сейчас выдолблю и сорву всё со стен, будет комната как новая! Угостишь чаем?
      И они сидели на кресле, болтая лапами, и заедали чай мёдом, наблюдая красочный, по-зимнему тускловатый восход солнца через дыру вместо окна. В доме, конечно, нашёлся ещё один плед для Тука. Они часто вот так сидели возле камина в сумерках утром, когда Филин ещё не лёг спать, а Тук уже проснулся (впрочем, иногда дятел спал до обеда), или же, наоборот, вечером. Но в тот день ветер чуть шевелил верхушки сосен, окрашенные восходом в причудливый цвет, и через сломанное окно заглядывал в комнату, колыша занавески и взъерошивая перья, так что было совсем не жарко даже возле камина.
      После четырех-пяти кружек (на двоих) дятел Тук, лениво потягиваясь и зевая, заявил:
      — Ну, теперь можно и поспать. А потом сразу за дело... — тут Тук поёжился. — Вот только холодно что-то у тебя. Даже после чая. Нет, я, конечно, сам с улицы прилетел, но я там работал в поте лица.
      Филин хотел рассказать про Коня, снег и скользкие дороги, но Тук его опередил:
      — Придумал! Мы сейчас полетим в Город и купим там тебе новое окно.
      Это была отличная идея, и Филин согласился. На дорогу было решено съесть ещё по булочке. Потом ещё по одной.
            
      Наконец они вышли. На снегу были видны следы копыт Коня. Следы спускались с Горы к Краю Опушки и к дому Филина, а затем убегали вглубь леса. Но Филин этого не видел: дневной свет слепил ему глаза, и он смотрел прямо перед собой, а Тук летал вокруг него кругами и рассказывал, как правильно делать ремонт пчелиных ульев. Друзья решили потихоньку идти пешком, потому что было утро, а Филин — ночная птица — днём не любил летать. “В следующий раз надо не забыть взять солнечные очки”, — подумал Филин.
      Сначала шли по сугробам, потом появилась дорога посередине Опушки, она вела в сосновый лес.
      — Ты помнишь, где примерно Город? — спросил Филин.
      — Конечно! — ответил Тук. — Сначала прямо, потом налево через лес, потом направо. Я же там был, — важно добавил он. — А вот и как раз наше “лево”.
      И они вошли в лес. Их окружили высокие, величественные сосны.
      
      
      Глава 2. Шпион
      
      Идти было весело. Тук рассказывал Филину анекдоты, а Филин мечтал, как он будет рассекать по лесу на снегоходе — вот прямо по этой дороге — ведь когда-нибудь же он у него будет. Вокруг чирикали синицы, по соснам сновали белки. Одна белка с пронзительным взглядом внимательно осмотрела путников, потом нырнула в снег и пропала из виду.
      Когда анекдоты кончились, Тук скатал снежок. Он хотел было запустить его в белку, но белки все куда-то скрылись. Пришлось кинуть в филина. Завязался бой. Перевес был, конечно, на стороне дятла, по крайней мере снежки он лепил быстро и кидал много. Зато меткости Филина можно было позавидовать (несмотря на дневное время): каждый бросок попадал прямо в цель, и дятла сшибало в сугроб. Смеясь и отряхиваясь, он отвечал на это целым градом снежков. За этим приятным занятием они не заметили, как подошло время обеда.
      Перекусили тем, что взяли с собой. Пошёл лёгкий-лёгкий снег хлопьями. Потом стали лепить снеговика. Тук катал большие снежные шары, а Филин художественно это всё оформлял. Снеговик почему-то получился похожим на коня.
      — Конь! — сказал Филин и вспомнил, зачем они вообще здесь. — Окно! Пойдём-ка уже дальше.
      Вскоре началась метель. Поднялся ветер, он дул прямо в спину, так что идти стало, пожалуй, даже легче. Но вскоре лесную дорогу занесло снегом настолько, что уже было непонятно, где дорога, а где нет. На самом деле, дорога давно уже убежала от них направо, где сосны сменялись светлым березняком. А они шли по чистому белому снегу в самую-самую глубь леса.
      Через час дятел сказал:
      — Вот висит скворечник. Это указатель, что нам пора сворачивать направо.
      Дорога (которая от них была уже далеко) действительно сворачивала направо именно там, где висел скворечник, но этот скворечник был совсем-совсем другим.
      Они свернули направо. Метель тем временем стихла. Через пятьсот шагов, по словам Тука, должна была быть опушка.
      Никакой опушки там не было и в помине.
      Вокруг только бесчисленные сосны, пихты и ели плотно их обступили. Все деревья были в красивых снежных шапках.
      — Апчхи! — сказал Филин, и на него с ёлки тут же упала большая груда снега, скрыв его с головой.
      — Будь здоров! — жизнерадостно сказал Тук. — У меня две новости: хорошая, ещё лучше и одна плохая.
      — Погоди, ведь получается, что новости три, — сказал Филин, стараясь вылезти из снега.
      — Две, три, какая разница! Дак вот, начну с хорошей...
      — Лучше с плохой.
      — Хорошо. Плохая новость в том, что булочки у нас совсем остыли.
      — Отлично!..
      — Как отлично? — удивился Тук.
      — Если это самая плохая новость, — сказал Филин, — то нам нечего бояться. А то я уже было начинаю думать, что...
      — Мы заблудились! — закончил за него Тук. — Это и есть хорошая новость. Хорошая, потому что теперь мы найдём и исследуем много новых мест и нас ждут Приключения. Это и есть четвёртая хорошая новость.
      Филин был не уверен в способности дятла считать и делать выводы.
      — Угу. Лучше взлетим вверх на сосну и посмотрим, что там вокруг, — мрачно предложил он.
      — Ну, раз ты настаиваешь… Только не на очень высокую сосну, ладно? Ты же знаешь, я высоты боюсь.
      Да, Филин это знал. Как ни странно, но дятел действительно боялся высоты. В детстве он уснул на высокой-высокой ветке, упал и больно ушибся. С тех пор и боялся.
      — Ладно, — терпеливо сказал Филин. — Залезай, на какую сможешь.
      — А ты?
      — А я здесь постою. Солнце очень яркое.
      — Да его вообще нет, тучи кругом, — проворчал Тук и медленно полетел вверх.
      Через несколько минут дятел спустился. Лапки у него чуть дрожали. Ведь он боялся высоты.
      — И, где мы? Что ты там увидел? — глухо проворчал Филин, которого опять стало клонить в сон.
      — Там… деревья. Кругом. Много деревьев, — ответил Тук с волнением. — Классные деревья! Сосны, ёлки тоже есть. Красивые. Везде, во всех сторонах. И даже есть один Кедр на поляне там, к северу.
      Филин от таких новостей разом проснулся.
      — Замечательно! Я согласен, мерзнуть в лесу гораздо лучше, чем в доме без окон.
      — Перестань, — упрекнул его Тук. — Ты же так любишь Лес.
      Это была правда, и Филин не нашёл что ответить.
      — Давай лучше пойдём на поляну, туда, где я увидел большой Кедр.
      Других предложений ни у кого не было, и они пошли на поляну.
      Кедр был древним, высоким и раскидистым. На его нижней ветке, скрестив лапки, с деловым видом сидела белка и смотрела на них острыми глазками. Они подошли ближе.
      — В Лесу появился Шпион! — пронзительно вскрикнула Белка вместо приветствия. — Вы должны это знать. Вы видели его. По крайней мере, ты, — она показала лапкой на Филина.
      Филин удивился. А дятел вспомнил, что он кое-что не успел сделать этим утром.
      — Ага! Белка! — сказал он и запустил в неё снежком. На что белка кинула в него лесным орехом.
      — Ай! Больно! Я так не играю, — обиделся дятел.
      — Сейчас не до игр! Вы слышите, что я говорю? Шпион!
      — Что за шпион? Зачем он нам? — сказал наконец дятел, потирая ушибленный лоб.
      — Мы, вообще-то, заблудились… — попытался вставить слово Филин.
      — Шпионский конь! Он ворвался в лес этим утром и теперь рыскает по лесу, ищет что-то. Наверняка шпионит в пользу другого государства!
      В прошлом Белка служила королевским разведчиком и исполняла особо секретные Задания. Но уже давно разведывать было нечего, и она просто жила в лесу. Ничего особенно важного не происходило до сих пор, и теперь видно было её воодушевление, когда она во всех подробностях описывала коня: как он выглядит, откуда пришёл, какие у него подозрительные глаза, грубые манеры и всё такое прочее. Филин узнал в этом описании Коня, что снёс ему окно. А Тук вообще слабо представлял, кто такие шпионы, что они делают и как выглядят, ему казалось, что это такие подозрительные на вид личности в плаще, в чёрной повязке с прорезями вокруг глаз. Тук попытался представить коня с чёрной шпионской повязкой. А Филин сказал:
      — Угу. Этот шпион поскользнулся и с грохотом влетел ко мне прямо в комнату через окно этим утром. Как-то у него туго со шпионской маскировкой.
      — Я слышала, — сказала Белка. — Наверное, это он для отвода глаз, — неуверенно добавила она. — Мол, теперь у него есть свидетели, что утром его видели на опушке. Но будем держать ухо востро!
      — Ого! — сказал Тук. — Слышишь, Филин! Теперь ты особо важный Свидетель. А эти Свидетели тоже ходят в чёрных шпионских масках?
      Белка сверкнула на него взглядом, потом видимо решила, что дятел не стоит её внимания, и собралась убегать.
      — Он не так давно шёл тут недалеко, в сторону Озера. Я следила за ним, потом увидела вас, в общем, пока! Я буду держать вас в курсе! Будьте начеку!
      — Постой! — попросил вдруг Филин. — В какую сторону Город? Мы сбились с дороги.
      — Город! Что вы там забыли? Это же рассадник шпионов, торговцев и прочих опасных личностей! Но ладно, некогда отговаривать. Вы шли совсем в другую сторону. Вам нужно…
      И вместо слов белка достала откуда-то компас и подарила его Филину, попутно объяснив, как идти и на какую стрелку смотреть.
      — Спасибо, — поблагодарил Филин. Компас был очень красивый.
      — У меня ещё один есть, — ответила Белка, по спирали сбежала по стволу Кедра и умчалась туда, где по её словам было Озеро.
      Филин и Тук отправились своей дорогой. Филин вышагивал, гордо держа перед собой в крыле компас вверх ногами. Начинало смеркаться, но они всё равно шли пешком. Потому что на этот раз уже Тук не очень хорошо видел в сумерках и боялся в темноте налететь на дерево.
      “В следующий раз надо не забыть взять фонарик”, — подумал Тук.
      
      
      Глава 3. Конь
      
      У догорающего костра, свернувшись клубком, спал Конь. Со своим Всадником они уже повидали немало опасностей и совершили кучу доблестных дел. И теперь ему снился предстоящий Поход, где он, Конь, отбил целое войско неприятеля, а Всадник спас принцессу. Сон был очень приятный, просыпаться никак не хотелось. Ведь дорога впереди ждала на самом деле далёкая и трудная.
      Наконец, конь проснулся, потягиваясь и сладко зевая, попил ледяной воды из горного ручья, поел сухой травы из-под снега и отправился дальше в путь. Но пройдя три шага, он подумал, что чего-то, кажется, не хватает. Глядя по сторонам, затем наверх на тучи, конь пытался вспомнить.
      “Я же забыл Всадника!” — наконец догадался конь. И правда, всадника нигде не было видно.
      “Да, забыл, он же спит в палатке”, — Конь бросился его будить в палатку, но она была пустая.
      “Наверно, он ушёл за шишками, или за чем там он обычно ходит”. Конь решил подождать полчаса, потом час.
      Безрезультатно.
      Он принялся искать своего Всадника. Беспокойство всё нарастало. На склоне Горы вокруг всё просматривалось далеко, но нигде не было видно ни души.
      Их намеченный путь лежал вниз под Гору и далее через Лес. Конь стал лихорадочно бегать кругами.
      — Потерял! Потерял, потерял своего Всадника! Как так можно! Что скажут в Замке?.. Как же я в поход-то дальше, один?.. И как же он без меня? Ага! Что это? — Конь всмотрелся себе под ноги. — Следы! Кажется, его следы на снегу!
      Следы всадника вели дальше вниз, к лесу. Но проследовав по ним до очередного ручейка, Конь обнаружил, что следы закончились.
      — Неужели он тут утонул! — воскликнул Конь и наступил ногой в воду. Было мелко, от силы чайник наполнить. — Нет, вряд ли, он же умеет плавать. — Конь посмотрел на лес.
      — Туда, только туда он мог пойти. Больше некуда! — И Конь сломя голову помчался вниз к лесу. Где-то он летел кубарем, но не обращал на ссадины никакого внимания и разгонялся всё быстрее.
      Скоро гора кончилась, и началась равнина. “Несколько минут, и я в лесу”, — подумал Конь, не сбавляя бешеный галоп.
      На пути было большое, старое, толстое дерево. Конь хотел обычным ловким прыжком в сторону обогнуть его, но поскользнулся, хорошенько проехался по льду и влетел прямо в дерево.
      Именно в этом дереве жил Филин, как мы знаем. Об этом вскоре узнал и Конь, когда оказался внутри. Но знакомиться с птицей Коню было некогда: он очень спешил. Покинув дом Филина, он быстро доскакал до леса и долго бежал по нему...
      Наконец, запыхавшись, Конь остановился на поляне. “А дальше-то куда? — подумал он. — Лес вроде небольшой, буду искать…” (На самом деле, лес был огромным, с тысячами запутанных тайных троп, толком которые не знал никто.)
      Он обратил внимание на поляну. На ней почему-то почти не было снега. Потом задумался, ходя по поляне кругами:
      — Если бы я был Всадником, куда бы я пошёл… Куда бы пошёл… Да никуда бы не пошёл! — с раздражением воскликнул Конь. — Я ждал бы своего Коня. Чтобы расчесать ему гриву и хвост, оседлать и ехать на нём!
      Тут он случайно споткнулся о старый, замёрзший мухомор и сбил его, не заметив под снегом. Мухомор был большой и некогда красивый, и Коню его было немного жалко. Он хотел подобрать мёрзлый мухомор и посадить его обратно, но тут со стороны послышался ворчливый голос:
      — Ну и молодежь пошла! — Конь обернулся. Это была тётушка Лосиха, она шла мимо по делам. — Делом бы занялся, оболтус безрогий! Все вы такие! Вам бы только мусорить да лес ломать! Чего грибы пинаешь?
      — Специально, — с энтузиазмом отозвался Конь. — Мне очень нравится. Вот хожу по лесу и пинаю грибы. Когда в этом лесу грибы закончатся, пойду в следующий лес грибы пинать. Правда, сейчас зима, и грибов маловато. Вот весной, когда снег растает, будет настоящее веселье. До свидания. — Конь повернулся и поскакал от лосихи прочь.
      Лосиха аж онемела от такой наглости. Но ответить было некому: Конь уже умчался и опять скакал куда-то вперед безо всякой дороги, ловко огибая деревья и перепрыгивая кусты. Он бежал сам не зная куда.
      Впереди показалась большая округлая низина, покрытая ровным слоем снега. Конь догадался, что это замёрзшее лесное Озеро. Он заметил, что на берегу кто-то сидит.
      “Подойду поближе, — подумал он. — Если это не ещё одна лосиха, и если там нет грибов, то, может, узнаю какие новости”.
      На берегу Озера сидела большая лиса с серебристой шерстью и смотрела не шевелясь на замёрзшую, занесённую снегом поверхность озера. Конь подошёл ближе. Он хотел было вежливо поздороваться, но по привычке говорить раньше, чем думать, ляпнул:
      — Любуешься отражением?
      — Ага, — ответила лиса, не оборачиваясь. Голос у неё был очень мелодичный и грустный.
      Конь посмотрел на неё внимательней. Вроде бы и лиса, но необычная какая-то, и не только из-за цвета шерсти.
      — А чего ты… тут сидишь? — спросил Конь. За последний час он не был без движения ни минуты, и ему казалось странным, что вот так можно просто сидеть совершенно неподвижно и никуда не бежать.
      Лиса медленно подняла голову и посмотрела на него. Этот взгляд Конь запомнил навсегда: ясный, бездонный, как вечернее зимнее небо в тех краях, только тёплый; от него на спине появлялись мурашки, а внутри пробуждались какие-то нотки, о существовании которых Конь и не подозревал. Лиса смотрела с лёгкой укоризной.
      — А что мне надо делать? — спросила она. — Все дела сделаны.
      — Ну например, бегать, играть, гулять с друзьями, — сказал Конь.
      — Нет у меня друзей в этом лесу, — отозвалась лиса. — И другие лисы со мной играть совсем не хотят. Наверное, я не похожа на них. Да и мне с ними скучно.
      — Они дразнят тебя? — Коню лиса понравилась, он забыл о своих проблемах и хотел бы немного её развеселить. — Хочешь, я научу тебя злить их в ответ?
      Потом Конь сам себе удивлялся: никогда с ним не было такого, что вот так сходу к кому-то почувствовать такое расположение, как к старому другу.
      — Они пытались, какое-то время. Хотели даже покусать. Но я просто залезла вон на то дерево, — она махнула в сторону лапой.
      — Не лазят лисы по деревьям же, неприлично это, — сказал Конь.
      — А я лажу.
      Наступило молчание. Конь просто не знал, что сказать.
      — Ну, а ты, — сказала лиса. — Как у тебя дела? Не похож ты на лесного жителя.
      Конь вспомнил о своих делах и вздохнул. Он сел рядом с лисой и сам уставился на белоснежное Озеро.
      — Я всадника своего где-то потерял, — признался он и неловко поёжился. — И, кажется, уже не найду. Не знаю, где искать.
      Лиса молча смотрела на него и просто внимательно слушала. Конь почувствовал себя свободней и рассказал всё, от начала до конца.
      — Нет, не было твоего всадника здесь в Лесу, — покачала головой лиса.
      Конь уже и сам так думал.
      Они продолжили беседу. Глубоко вздохнув, Конь рассказал о Замке, откуда они со Всадником приехали, где его, Коня, очень чтили и уважали. А лиса рассказала о том, какое красивое, прозрачное Озеро летом и как в него здорово нырять.
      — Не ныряют приличные лисы, — вырвалось у Коня.
      — А я ныряю! — лиса совсем не обиделась, а наоборот, улыбнулась, первый раз за всё время.
      — Меня зовут Миойи, — сказала она.
      Они продолжили разговор на берегу замёрзшего Озера и просидели до темноты.
Anfeir
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Март 6th, 2016, 2:13 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Возле Края Опушки. Сказка, фентези. 290000 зн.

Сообщение Татьяна Ка. Март 9th, 2016, 12:34 pm

Amadey писал(а):Каким образом филин может рулить снегоходом? У него же крылья. Перья же не гнутся.
Вторая часть, четвёртая глава - абсолютно ничего не понятно.

Андрей, мне показалось, что эта сказка очень даже похожа на вашу "Злоушку". ;)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Возле Края Опушки. Сказка, фентези. 290000 зн.

Сообщение Amadey Март 9th, 2016, 12:38 pm

Татьяна, именно поэтому мне самому интересно почитать коллегу по перу. Мой филин пока ещё ничего не делал))))
Amadey
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Март 11th, 2009, 2:54 am
Откуда: Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Возле Края Опушки. Сказка, фентези. 290000 зн.

Сообщение Татьяна Ка. Март 9th, 2016, 2:55 pm

Anfeir писал(а): внутри большого дуба жил Филин


Вот здесь вам следовало бы показать, какой он - ленивый, деятельный, толстый... Нет образа героя!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Возле Края Опушки. Сказка, фентези. 290000 зн.

Сообщение Anfeir Март 11th, 2016, 12:05 am

Татьяна Ка. писал(а):Вот здесь вам следовало бы показать, какой он - ленивый, деятельный, толстый... Нет образа героя!
Спасибо за замечание. Возможно, и так... Пробовал перебрать все возможные характеристики и подставить - не понравилось .(
А образ простой; пример: идёте по лесу и видите в дупле физиономию филина. Более сложную картину изобразить цели не было. Да, в сказках персонажи очеловечены, и если бы "внутри большого дуба жил человек", то звучало бы плохо. Но всё же филин и человек - это не совсем одно и то же. А образ раскрывается дальше, по принципу "не рассказывать, а показывать"...
Подумаю ещё раз над этим, короче.
Примеров известных произведений, где персонаж представляется сразу в лоб, наверное можно найти, кстати ("ну вот перед вами винни-пух...", "в такой-то норе жил хоббит", или как-то так).


...Разместил сначала 4ю главу 2й части, потом начало первой части. Пора, наверно, выкладывать аннотацию:

Сказка о приключениях друзей: Филина, дятла Тука, Белки, серебристой лисы и других.
Однажды спокойную жизнь в Лесу нарушает Конь, свалившийся как снег на голову. Конь потерял своего всадника и просто пытается его найти, но подозрительная Белка видит в этом целый заговор...
Anfeir
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Март 6th, 2016, 2:13 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Возле Края Опушки. Сказка, фентези. 290000 зн.

Сообщение Татьяна Ка. Март 11th, 2016, 1:08 am

На какой возраст сказка-то? Если для детей, то как обойтись без образа? Вы должны что-то дать в любом случае, иначе получится либо плоский персонаж, либо ребенок найдет ассоциации с тем героем, которого он знает. Но не с вашим!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron