Специалист по правому полушарию.

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Специалист по правому полушарию.

Сообщение Виктор Кобеев Апрель 1st, 2016, 6:16 pm

….Уж сколько раз твердили миру,
Излишества вредны во всём…

Специалист по правому полушарию.
Часть 1, почти наше время

… – И так, уважаемые дамы и господа – президент обвёл тяжёлым взглядом всех присутствующих в конференц-зале. – Начнём…
– Уж лучше бы закончили, – мелькнула в голове мысль.
Такой взгляд не сулил никому и ничего хорошего. А если учесть в какой обстановке проходила подготовка к этому заседанию, то ждать сейчас можно чего угодно. Началось всё с того, что начальник нашего департамента Стивен Мак получил письмо, но не по электронной почте, как обычно, а с курьером. И это в век интернета! После этого он вызвал меня и сказал:
– Послушай Бен, сегодня нам предстоит нечто такое, чего раньше не было. Нас вызывают на совещание, где будет сам Джекоб Янсон – президент совета директоров. Нужно хорошо подготовиться.
– Тема?
– Не знаю, это и беспокоит. К тому же, Бен не удивляйся, при себе не иметь никаких гаджетов, даже ручки и бумагу дадут там. Да, и часы оставь здесь.
– Босс, а как готовиться и к чему?
– Да, как хочешь, у тебя голова на плечах для чего? Вспомни всё, что мы делали за последний год. В распоряжении два часа.
Нечего сказать, сделай то, не знаю что! А как? Даже если у меня и память хорошая, но всё чем занимался наш департамент, за последний год… и держать это в своей голове? А не слишком ли круто? После сидения перед мониторами у меня вообще всё смешалось в кучу. Я даже «выпал» из нормального течения времени.
– Ну как, готов? – в чувство привёл меня голос Мака, который стоял рядом. – Всё, время вышло, нас ждут. – Он постучал по своему «Ролексу». – Опаздывать никак нельзя. Жди в холле, я сейчас.
Мы поднялись на самый последний этаж нашего здания. За пять лет работы я здесь ни разу не был. Не мой уровень. В нашей компании принято так – чем выше должность, тем выше имеет право подниматься сотрудник, в прямом смысле. Но даже Стивена, как мне известно, вызывали на пятьдесят второй, а мы оказались на пятьдесят пятом. Прежде чем попасть в конференц-зал для высшего персонала, всех нас пропустили через рамку детектора. Чего уж там искала охрана, я так и не понял, но секретарь, сидевший перед входом, выдал всем нам обещанные ручки и блокноты.
– И так, уважаемые дамы и господа, приступим, – Янсон сделал паузу. – Я понимаю, что многие из вас смущены этим приглашением, но если бы не чрезвычайная ситуация, мы бы не стали собирать столько людей. Требования повышенной конфиденциальности продиктовали нам и те меры безопасности, с которыми вы столкнулись и поверьте, это необходимость. Всё что здесь будет сказано, должно здесь же и остаться. Это не обсуждается. Есть и ещё одна цель, которую преследует руководство нашей фармацевтической корпорации. И сейчас мы, все вместе, попытаемся определить, в чём же причина наших неудач на мировом рынке? А именно, – голос его стал ледяным. – Насколько менеджеры вашего уровня владеют ситуацией в рамках своих должностных обязанностей. И поверьте, меня не интересуют, ни ваши ноутбуки, ни программное обеспечение которым они заряжены. Мне нужно знать, что у вас в головах, – он выразительно постучал пальцем по лбу. Именно вы принимаете решения, а не то, железо, что стоит у вас на столе. Это понятно? Иначе, зачем вы нужны? Кто думает по-другому? Поднимите руку.
Ну, надо же, никого? – он вновь обвёл рентгеновским взглядом зал, в котором мгновенно повисла гробовая тишина. – Так я и знал! Тогда у меня есть предложение. С этого дня все, присутствующие в этом зале, будут получать заработную плату не деньгами, а лишь акциями нашей компании «W. P. & Co».
При этих словах по залу пробежал ропот.
– Не понял, – Янсон изобразил удивление на своём холеном лице. – Кто-то не согласен?!
Хотя это сказано было и сказано негромко, но в наступившей тишине прозвучало, подобно раскату грома.
– Есть недовольные? Я никого не держу. Двери на выход открыты. Ну, надо же! – в его голосе прозвучало откровенное ехидство. – Все хотят работать! А кто же не даёт? Я вас спрашиваю?! – сказано это было так, что у меня мурашки пробежали по коже. – То, что вы ни черта не делаете, видно невооружённым глазом. Иначе как объяснить то, что наши акции упали в пять раз за последние полгода! И обеднели мы ровно во столько же! Мы, подчёркиваю, но не вы, – он провёл пальцем, будто пересчитывая сидящих в зале. Это несправедливо, я думаю. И будем исправлять ситуацию здесь и сейчас. Директор кадрового департамента подготовил мне списки ответственных менеджеров, – он взял со стола листы бумаги. – Вот сейчас мы и посмотрим, кто отвечает и за что.
Однако по мере того как взгляд его скользил по спискам выражение лица менялось.
– Что с ним? – я тихо поинтересовался у Стивена.
– Как же, уволил, – хихикнул тот, спрятавшись за спину сидящего впереди начальника департамента финансового аудита. – Это тебе не купоны стричь, наверное, первый раз списки видит. Делами заниматься чаще надо, там половина – родственники членов совета директоров, а вторая – протеже сенаторов и министров, – он закатил глаза к потолку. – Это нас с тобой можно выгнать, только, кто работать будет…
Янсон, будто услышав наш разговор, постучал ручкой по столу и поинтересовался.
– А где у нас департамент перспективных исследований?
– Здесь, – Стивен поднялся со своего места.
– И как ваши разработки? Что можете предъявить на сегодня. Только не вздумайте предлагать витамины для мужчин, омолаживающие кремы от старости и таблетки для похудения. Этим балластом забиты все склады, и не только наши. Скоро ими можно будет засыпать Мексиканский залив.
– Есть инновационные разработки, но это нужно показывать, иначе не объяснить, даже в общих чертах,– вывернулся Мак.
– Так серьёзно?
– Именно, господин президент. Нам нужно полчаса для подготовки.
– Все свободны, – президент вновь обвёл взглядом зал. – Пока свободны. «Перспективный» департамент жду здесь через тридцать минут. – Он поднялся и вышел через боковую дверь.
После того как мы оказались в кабинете у нашего начальника, он спросил.
– Какие предложения, Бен? Ты всё слышал. Разработок у нас несколько, ты знаешь, о чём речь.
– Надо такое показать, так чтобы сразу «сбило с ног». Единственное, что приходит в голову – это задействовать специалиста по правому полушарию. Остальное менее эффектно.
– Быть может, ты и прав, только у нас нет результатов испытания на людях.
– Это уже не наша забота. Пусть президент и его команда думает. У них зарплата больше.
– Логично, подготовь нашего гения. Сделай так, чтобы он шокировал публику, но не до конца, сам понимаешь, парень без тормозов… почти.
Через пять минут я был в святая святых – лаборатории «профессора Смайлера» как он себя всегда называл. Гений сидел, как всегда, развалившись в плетёном кресле, и внимательно разглядывал свои кроссовки, которые стояли тут же, на столе, рядом с недоеденным бутербродом.
– Чем обязан, Бен, – вместо приветствия поинтересовался профессор.
– Собирайся, с вещами и на выход, – в тон ответил я.
– Что, уже? А куда?
– Туда, на пятьдесят пятый, – я поднял палец кверху.
– Да ладно. Издеваешься?
– Смайлер, я когда-нибудь шутил с тобой? Через пятнадцать минут ты, я и Мак должны презентовать твои достижения по программе «Право гения». У тебя пять минут, чтобы собраться и подготовиться к разговору. Очки тёмные одень, что ли. Кстати, откуда фонарь под глазом?
– Это, – Смайлер, аккуратно прикоснулся к левому глазу. – Болит, чтоб его… вчера вечером в баре с мексиканцами разбирался. Не понравилась им, видишь ли, моя светлость и рыжая борода, – он похлопал себя по абсолютно лысому черепу. – Надеюсь, бриться и переодеваться не надо.
– Нет, только тапки не забудь, – я кивнул на кроссовки. – Драный носок впечатление портит от твоей гениальности.
– Не вопрос, – он скрутил в рулон, листы ватмана, лежавшие под книгой на столе. Бутерброд при этом оказался на полу, маслом вниз. – Да чтоб тебя! Опять до вечера голодным ходить! – Смайлер запустил тираду, от которой у меня волосы зашевелились на голове. – Я готов, – добавил он совершенно спокойно.
– А ноутбук? Кто презентацию делать будет?
– Бен, ты, тупой или прикидываешься? Я и есть презентация, понятно? Двигай булками за мной.
На этот раз перед входом в конференц-зал никакой рамки не было, но охранники с деревянными лицами всё так же стояли на боевом посту. Нас со Стивеном они пропустили почти без досмотра, но Смайлеру обшарили все карманы. Его даже заставили снять кроссовки и штаны за ширмой. Когда мы же вошли вовнутрь, меня поразила перемена, произошедшая с Джекобом Янсоном.
Перед нами предстал уже немолодой и уставший человек. Пиджак и галстук висели на спинке стула, а на столе стояла открытая бутылка виски и пара пустых стаканов. Впечатление усиливали бутерброды, лежавшие прямо на салфетке. При нашем появлении Янсон повернул голову.
– Это что за чудо? – он кивнул на Смайлера.
– Наш главный специалист по правому полушарию, – Стивен подтолкнул гения вперёд. – Доктор Смайлер, окончил наш университет с отличием. В научных кругах известен своими работами по физиологии, биохимии и психологии. У нас возглавляет работу по проекту «Право гения».
– Да?
– Точно так мистер Янсон. – Смайлер подошёл к столу.
А дальше произошло то, чего никто из нас не ожидал. Наш специалист по правому полушарию протянул руку к бутербродам.
– Можно?
– А… – Янсон махнул рукой. – Бери.
Смайлер тут же проглотил сразу два бургера, и запил это всё стаканом виски, даже не поморщившись. Меня удивило даже не это, а реакция Янсона. Его лицо будто просветлело, даже морщины разгладились.
– Очки сними, доктор, – он тоже пригубил напиток. – И где же тебя так?
– Мелочь, босс, мексиканцы привязались, вот и пришлось отмахиваться.
– Сколько?
– Четверо. Двое в полиции, двое в больнице.
– Молодец, сынок, – однако, поймав наш вопросительный взгляд, тут же добавил. – Это не то, о чём вы подумали, хотя мне плевать. Если бы я не был таким же, как он в молодости, то не стал бы тем, кто я есть сейчас. Вот так-то. – Он постучал себя кулаком в грудь.
– Тьфу, что за народ! – продолжил Янсон. – Даже уволить некого! Хомячки офисные, а всё туда же, со связями! Разве что вас, – его взгляд упёрся в нас со Стивеном. – Нет, вас точно нельзя. Тогда совсем задница. Ну ладно, посмотрим, что принесли.
Смайлер развернул листы ватмана и разложил их прямо на полу.
– Что это? – Янсон поднял удивлённо брови.
– Рисунки, – Смайлер запустил пятерню в свою бороду и с удовольствием поскрёб левую щёку.
– Вижу что рисунки. Доктор, свой автопортрет ты, что лучше сделать не мог, что ли? Стараться надо. В живописи я кое-что понимаю. Тут намазал, тут намазал и вот тут, – он прошёлся пальцем по портрету Смайлера. А это что за мартышка в пенсне? – его взгляд остановился на соседнем листе.
– Это и есть автопортрет, – профессор довольно ухмыльнулся. – Шимпанзе Тоби, он и есть автор всех этих рисунков.
Стакан с виски повис в воздухе.
– Что серьёзно? А почему в очках?
– Близорукий, но очки носить любит, считает, что так больше похож на человека, – лицо Смайлера расплылось в довольной улыбке. – У меня даже рецензии от искусствоведов есть. Я представил им Тоби как талантливого подростка из Габона, не показывая его самого. Они даже грант обещали на обучение. Ни капли не соврал. Чистая правда, он действительно оттуда, и достаточно молод, всего семь лет.
– Смайлер, ты рехнулся? Тебе кто разрешил?! – судя по тону, Мак был готов растерзать нашего гения.
– А в чём дело? – тот изобразил невинное лицо. – Я же ничего такого…
– Стоп, стоп, стоп, ребята, а ведь он прав, – Янсон подмигнул доктору. – Какой PR!– он щёлкнул пальцами. – Захочешь придумать, не получится. И всё же, как удалось?
– Мистер Янсон, всё достаточно просто, – на этот раз, Смайлер был примером корректности. – Правое полушарие отвечает за образное мышление, левое за логику. Если стимулировать определённые центры, развиваются творческие способности. Надо лишь знать, где, что и как. У меня это получилось ещё в детстве. Отец был сантехником и жили мы в таком районе, что ночью на улице лучше не появляться. Однажды мне прилетело кирпичом в голову, с тех пор поумнел, а могло быть и наоборот. Вот тогда я задумался, что и почему. Потом заработал денег себе на учёбу. В покер на бабки, пардон, на деньги, лучше меня никто не играл во всей округе.
– Почему в университете не остался?
– Я там чужой. Всё поделено между кланами, и вклиниться невозможно. Кто делает, что делает, и чем кто будет заниматься, известно на несколько лет вперёд. А тут полная свобода, или почти полная. Всего год работы, и итог перед вами. Единственное, с чем затруднения, так это отсутствие результатов воздействия на людей. Шимпанзе, всё же, не совсем человек.
– Это не ваши проблемы. Завтра мне на стол детальный план внедрения, а там посмотрим, чьи акции подешевеют – он потёр руки. – Всех сделаем!
Дальше началось что-то невообразимое. Всё закружилось в бешеном темпе. Янсон увеличил зарплату непосредственным участникам проекта в полтора раза, но при этом и рабочий день до десяти часов, оставив только один выходной. Сначала было тяжело, некоторые ушли, не выдержав темпа. Но те, кто остался, втянулись и уже не представляли, что может быть и по-другому. О том, что президент компании добился разрешения на проведение эксперимента над людьми, большая часть работников узнала только тогда, когда этот эксперимент уже закончился. Добровольцами оказались десять человек, приговорённых к смертной казни за различные преступления. Им терять и так было нечего, а здесь… и усиленное питание и комфортная одиночная камера, больше похожая на номер недорогого отеля и самое главное – возможность заниматься тем, что нравится. В разумных пределах, конечно. Почему бы полгода, перед тем как предстать перед судом высшей инстанции не пожить в своё удовольствие как нормальный человек?
Но случилось то, что никто предвидеть не мог. Бандиты, насильники, убийцы начали меняться прямо на глазах. Для этого, оказалось достаточным иметь любимое дело, и всё! Таланты в этих людях прорезались почти мгновенно. Трое начали писать картины, хотя их этому никто не учил. Ещё трое сочинять музыку, не имея понятия о нотах. Четверо стали писателями. Детективы, написанные одним из них, были изданы огромным тиражом. Критики единодушно отметили «глубину и достоверность изложения материала». Кто бы сомневался, глубже не получится, даже если кто-то и захочет. Не обошлось и без курьёзов. Один из «художников» занялся гравюрой. Он остался верен себе и сотворил прекрасные клише самых ходовых конвертируемых валют. И только один из всех подопытных никак не прореагировал на наши препараты. Это оказалось в пределах ожидаемой погрешности, и результаты испытаний были признаны успешными. Приговоры, конечно же, привели в исполнение, несмотря на искреннее и глубокое раскаянье всех подопытных. Однако после вскрытия патологоанатомы никаких отклонений от нормы так и не обнаружили. Наши маркетологи успешно организовали контролируемые утечки информации и поэтому, когда первая партия препаратов была готова для отправки в розничную сеть, очередь на них была уже на год вперёд. Акции нашей компании взлетели в цене...

Часть 2, сорок лет спустя
– Дед, а что дальше было? – на меня смотрели два любопытных карих глаза.
– Послушай, Ин, ты слышал это тысячу раз, мы с тобой и про гаджеты говорили и про ноутбуки, и про искусственный интеллект, – я свернул листы пожелтевшей от времени бумаги, и спрятал их жестяную банку с выдавленной на поверхности надписью «Café de Colombia». – Дед уже старенький и он хочет спать. – Я подбросил дрова в костёр и пошевелил палкой угли.
– Дед, а может, договоримся? – мой внук хитро прищурился, и от такого предложения я едва не выронил палку. – Хочешь, я дров завтра для костра натаскаю? Тысяча, это много?
– Очень много, очень, очень.
– А сколько? Покажи?
– Ну, это… вот, ты вчера видел стаю скворцов, которая полетела к себе домой в далёкие края?
– Видел. Это очень много.
– Вот это и есть тысяча. Или около того.
– Откуда ты всё знаешь? Я тоже так хочу. Только не могу понять, что означают палочки и кругляшки, которые ты рисуешь. Кроме тебя этого же никто не знает?
– Так и есть, Ин, никто. Это буквы и цифры, я тебе уже говорил.
– Тысячу раз, – вставил мальчишка. – Только всё равно ничего не пойму, ты же видел, как я старался. Ну, расскажи, пожалуйста, а я нарисую тебя на стене нашей пещеры.
– Опять с рогами как у лося, и лопухами вместо ушей?
– Нет, что ты, дед, всё по правде. И твоё имя срисую, только ты напиши. Почему оно у тебя такое длинное, – Бенджамин, а у меня совсем короткое, – Ин.
– Потому, что я очень старый, а ты маленький и имя у тебя короткое. Когда вырастешь, тебя будут звать Ингор. Ну, ладно, слушай, только обещай мне нарисовать на стене вот это, – я протянул Ину кусок кожи с картинками и надписью внизу. – Сделай это, но не красками, а нацарапай камнем, договорились?
– Дед, завтра же начну, а сейчас сказку, где про гаджеты. Мне это больше всего нравится.
– Хорошо, только запомни, когда человек пишет о себе, это называется – мемуары.
– Когда вырасту, я тоже напишу про себя эти как их… мемуары.
– Только буквы выучи, а то получится как много, много лет назад. Люди тогда стали есть лекарства, которые сделала фармацевтическая корпорация и они, действительно поумнели. Очень многие стали рисовать как ты, Ин. Ещё больше начали писать.
– Мемуары?
– И их тоже. Сочинять песни, такие как пела твоя мама. И ещё заниматься многими хорошими и полезными делами. Так продолжалось достаточно долго, но потом они с удивлением заметили, что совсем разучились и читать и писать и считать.
– Как ты это можешь, дед?
– Ну да. И вот тогда на помощь им пришли гаджеты – такие устройства, которые делали за них эту работу и сообщали о результатах человеческим голосом или сразу показывали картинки.
– Вот бы посмотреть… – мальчик мечтательно посмотрел на свод нашей пещеры.
– Не перебивай, а то спать пойдём. И чем больше люди пользовались этими гаджетами, тем больше им требовалась помощь этих устройств. Пришлось снабжать их элементами искусственного интеллекта. Ты понимаешь, о чём я говорю?
– Конечно, дед, ты мне рассказывал это уже много раз, но всё равно интересно.
– Ну, так вот…. Наступил момент, когда этот самый искусственный интеллект понял, что люди, которые его создали, ему не нужны, потому что они совсем разучились читать и писать.
– А почему они снова не захотели выучить буквы и цифры? – Ин попробовал палкой начертить что-то на песке. – Нет, не получается, – горестно вздохнул он.
– У них тоже не получилось, потому, что эти лекарства стали действовать не только на мозг, тех, кто их ел, но и на тех, кто родился потом. И они тоже не смогли ничего сделать и их дети тоже.
– А дети детей их детей?
– Ин, вспомни, что говорит твоя бабушка, когда ты балуешься, как твой папа в детстве?
– Ну, да – от блохи блоха родится. Но я же не блоха, а человек, – внук обидчиво надул губы.
– Она говорит о том, что ты, такой же прыгучий и непоседливый как твой отец в детстве.
– Это значит, дети были такими же бестолковыми как их родители?
– Где-то так, но давай продолжим. Над всеми народами нависла страшная угроза истребления. Но оказалось, что искусственный интеллект это не что-то единое и огромное, а очень, очень много маленьких интеллектов, которые стали объединяться в разные группы, такие как наш род. Потом из этих родов появились целые племена гаджетов и подобных устройств. И вот они стали враждовать между собой, как когда-то давным-давно это делали люди. Только беда в том, что эти племена управляли очень многими вещами, без которых те люди просто не могли жить. И однажды произошла катастрофа. Ты видел, как извергается вулкан?
– Конечно, мне очень страшно было.
– И всем людям тоже стало страшно, когда вокруг появились тысячи и тысячи таких вулканов. Много людей погибло, а те, кто выжил, ушли туда, где тепло и можно было найти себе пищу. Это было очень, давно, и мы живём здесь. А сейчас пошли спать. Завтра пойдём глушить рыбу, я нашёл хорошее место. Там совсем мелко, вода тёплая и она подходит почти к берегу. Не забудь своё обещание.
– Дед, а гранату бросить дашь?
– Нет, Ин. У тебя руки ещё короткие, а кидать надо далеко. Иначе, так же будем валяться как рыба, кверху пузом, и с выпученными глазами. Иди, отдыхай, я скоро.
«Однако до чего, похоже, получилось. Интересно, что подумают те, кто будет жить здесь после нас», – я ещё раз посмотрел на свой лопоухий портрет с рогами….

Часть 3, двести лет спустя

– О великий и могущественный Еаин! Помоги! Спаси меня, твоего потомка, охотника Грона! Ты всё можешь, я знаю. Ты такой же сильный как лось, и мудрый. Так говорил мне мой дед, а ему его дед. Ты всё слышишь потому, что у тебя большие уши. Услышь и меня ещё раз, как тогда, когда я лежал здесь и готов был умереть, совсем больной и конец мой близился. Но ты мудрый Еаин, явил мне людей одетых в странные белые шкуры, которые собирали сок травы, такой же, как растёт возле входа в нашу пещеру. Они мазали им раны людям, и те зарастали как на собаке. Я понял тебя великий и мудрый, и сделал то же самое, и о чудо! Мои гноящиеся язвы, от когтей медведя заросли. Я вновь обрёл силу, чтобы охотиться. Но мой род ушёл туда, где тепло, а я остался здесь, потому, что был болен и не смог идти вместе со всеми. Я знаю, что они вернутся. Но сейчас мудрый Еаин, когда реки и озёра покрылись льдом, а зверь ушёл из леса, я голоден и даже не могу прокормить себя. Скажи, как найти пищу? – я закрыл глаза и прислушался к шуму ветра за стенами пещеры.
Наверное, силы оставили меня и я пролежал долго, однако, когда я поднялся с медвежьей шкуры, мой слух уловил странные звуки. Ветер утих, но кто-то пытался отодвинуть камень, закрывавший вход в пещеру. Когда же я подошёл ближе, снаружи раздался страшный рёв, от которого волосы зашевелились на моей голове. Это был медведь, который тоже искал себе пищу. Из последних сил я подпёр камень палкой и засунул её конец в щель между камнями. Но это вряд ли могло спасти меня. Слишком силён был зверь, палка начала гнуться и затрещала под его напором. Зверя можно было бы отпугнуть огнём, но развести костёр я не успевал. Неужели Еаин оставил меня? В последний раз я взглянул на рисунки на стене нашей пещеры. О чудо! Тот, кто их сделал, был великим человеком. Он изобразил всю нашу пещеру. Вот вход, вот стена с рисунками, вот люди, которые рассматривают их, вот костёр, а вот ещё пещера за стеной с рисунками, надо только отодвинуть камень и из неё есть другой выход! Я здесь родился и прожил всю свою жизнь и не знал этого! И никто не знал!
Камень поддался с большим трудом, он словно прирос к стене. Но страх придал мне силы. Я смог протиснуться в щель, и оказался в соседнем гроте. Здесь были странные предметы, неизвестные мне. Схватив то, что попалось под руку, – круглый зелёный булыжник с кривым сучком сбоку и торчащей рыбьей костью, которая воткнулась мне ладонь, я выбрался на улицу, и оказался как раз над входом в главную пещеру. Огромный медведь, увидев меня, попытался взобраться на скалу, и это ему, наверное, удалось бы, если бы я не бросил свой булыжник в него. Зверь, разинул пасть и просто проглотил его. Мне осталось только спрятаться за камень и приготовиться к встрече со своими предками, но тут раздался ужасный грохот, и внизу вспыхнуло пламя, будто ударила молния. Всё затихло. Когда же я выглянул из-за своего укрытия, то не поверил своим глазам. Внизу без головы лежала туша медведя. Все кусты вокруг были забрызганы его кровью! Великий Еаин! Ты снова спас меня! Я жив и у меня столько еды, что хватит до того, когда растает лёд на озёрах и прилетят птицы. Чем я могу отблагодарить тебя?
Но Еаин молчал, а для меня наступили хорошие дни. Я ел и спал, спал и ел. Мяса было много, и я спрятал его так, чтобы ни звери, ни птицы до него не добрались, а холод не дал ему испортиться. Однажды ночью я проснулся от грохота. Земля гудела, и со свода пещеры сыпались камни. Я в страхе выскочил на улицу. Вскоре всё закончилось, но вернувшись к себе, я не узнал моей пещеры. Стена с рисунками обрушилась, соседний грот оказался заваленным. Я так и не узнал, что там прятал Еаин. На моей стене остались только какие-то странные картинки, нацарапанные на камне. На них были нарисованы одинаковые птицы, под которыми стояли чёрточки, и в самом низу виднелся ровный кустарник. Что это? Только сейчас я начал понимать – это послание Еаина, который спасал меня не раз. И я должен в этом разобраться?
Две птицы – две палочки. Птиц столько, сколько пальцев на руке – две палочки связанные внизу, которые похожи на крылья. Много птиц, пальцев столько, сколько на обеих руках – крестик. Двое крыльев – если одни перевернуть и приставить снизу к другим, это будет… будет, крестик… много птиц…

Часть 4, и снова наше время

– Это вообще, что такое? – закончив читать, продюсер посмотрел на меня, как медведь на охотника Грона. – Тема-то какая! Пиши, не хочу! Боевик можно накатать круче, чем «Выживший»! А у тебя что? Какие-то отрывки из обрывков безо всякой логической связи. И как из этого можно сделать сценарий? Зритель не поймёт! – он бросил листы бумаги на стол, и зацепил чашку кофе. – Тьфу, чтоб тебя!
– Леопольд Кирьянович, связь очень даже есть, если подумать то…
Но продюсер не дал мне закончить.
– Что?! Подумать?! Народ в кино не за этим ходит! Пора бы знать. А имена у тебя какие корявые! Еаин, это как? Язык заплетается! Камни какие-то зелёные с сучками и рыбьими костями? Бред сивого мерина в глухую тёмную ночь!
– Леопольд Кирьянович, так буквы от времени стёрлись. Был Бенджамин, стал Еаин. Он же и работал над созданием злосчастного БАДа. А камень – одна из гранат. Их умыкнул Бенджамин под занавес цивилизации и глушил рыбу. Качество хорошее, двести лет пролежала и ничего, сработала.
– Да?
– Ага, а если бы Грон смог прочесть «кустарник», то обнаружил бы, что это эпиграф к мемуарам Бенджамина, взятый из книги Чезаре Ламброзо «Гений и помешательство».
«…Любая функция мозга не может гипертрофированно развиваться без ущерба для других его функций….» – где-то так.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Специалист по правому полушарию.

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 1st, 2016, 7:44 pm

Виктор, а ваш рассказ можно отнести к правополушарному творчеству? :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Специалист по правому полушарию.

Сообщение Виктор Кобеев Апрель 1st, 2016, 7:59 pm

Татьяна Ка, типа того. У меня и с левым тоже ничего, аналитиком работал. Феномен творчества до сих пор никто вразумительно не объяснил. Вроде бы и не должно быть, а есть. Кстати, ещё один "феномен". Недавно по ТВ говорили,о том, что 80% малолетних детей начинают говорить гораздо позже, чем их сверстники в прошлом. Причина - гаджеты. Зачем напрягаться, если есть картинки. Представляете, 4/5 населения с диагнозом ЗПР! И это не шутка. Может, потом из них гении получатся, а если наоборот? Кто знает. Но это уже другая история.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Специалист по правому полушарию.

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 1st, 2016, 9:27 pm

А разве гаджеты относятся к правополушарному творчеству? Я немного с этим знакома, потому что занимаюсь правополушарным рисованием. Из "гаджетов" там только кисти, краски и бумага. :D
Кстати, вам случайно не гаджет Винворд ошибки наставил?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Специалист по правому полушарию.

Сообщение Виктор Кобеев Апрель 1st, 2016, 9:44 pm

Татьяна Ка.
Я о том, что детишки постоянно глядя на мультики и "игрушки" на экране начинают и мыслить этими категориями (образами), "логика" выпадает, им не нужно пытаться наладить контакт с окружающим миром с помощью слов. А это чревато проблемами в будущем, точно так же как и знания из интернета дают не системного образования, позволяющего решать конкретные проблемы, а только информированность. Это нечто иное. Помните из педагогики цепочка ... знания, умения, навыки (ЗУН). Интернет не формирует ни умений ни навыков. Но это моё частное мнение. На ошибки проверял, вроде "всемогущий" не подчёркивал. Может и пропустил что.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Специалист по правому полушарию.

Сообщение Oleg Апрель 1st, 2016, 11:33 pm

Ну, батенька, и перепады у тебя в жанрах!
Удивил. Перечитаю ещё раз.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Специалист по правому полушарию.

Сообщение Виктор Кобеев Апрель 2nd, 2016, 10:20 am

Олег, всё нормально, включаю сразу оба полушария :roll:
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Специалист по правому полушарию.

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 2nd, 2016, 11:51 am

Виктор Кобеев писал(а): вроде "всемогущий" не подчёркивал.


В том-то и дело - не доверяй тому, у кого вообще нет ни одного полушария! :mrgreen:
Все искать не буду,
Виктор Кобеев писал(а): И так
- итак, у вас аж дважды раздельно.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Специалист по правому полушарию.

Сообщение Виктор Кобеев Апрель 2nd, 2016, 7:15 pm

Татьяна Ка.
По старой памяти как учили... и НЕ СОВСЕМ так. Если можно вставить слово после "и" значит раздельно. Спорить не буду больше 3 у меня по русскому вообще редко было.
Кстати, Ваши "гаджеты" детишек развивают. Мелкая и точная работа требует и волевых качеств и координации, и включает мозги, потому что надо напрягаться, чтобы изобразить на бумаге то, что видишь и то, чего не видишь. А просто гаджеты развивают только один "орган" - большой палец правой руки.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Специалист по правому полушарию.

Сообщение Oleg Апрель 4th, 2016, 2:17 pm

Виктор Кобеев писал(а):Олег, всё нормально, включаю сразу оба полушария :roll:


Заглянул по старому адресу и всё понял. Тоже мне, связался. Решил "тряхнуть стариной" с младыми?
Если только разминки ради. Переключайся на оба - время дорого.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Специалист по правому полушарию.

Сообщение Виктор Кобеев Апрель 4th, 2016, 3:45 pm

Oleg
Да форум жалко, загибается помаленьку. Вот я "подстимулировал" своим участием в конкурсе.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Специалист по правому полушарию.

Сообщение Руслан Апрель 4th, 2016, 3:52 pm

Да форум жалко, загибается помаленьку.


А этот уж так скоро коньки откинет. Надо конкурс, что ли?.. Есть идея. Я могу на вас, господа, рассчитывать?
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Специалист по правому полушарию.

Сообщение Виктор Кобеев Апрель 4th, 2016, 7:37 pm

Руслан писал(а):
Да форум жалко, загибается помаленьку.


А этот уж так скоро коньки откинет. Надо конкурс, что ли?.. Есть идея. Я могу на вас, господа, рассчитывать?

Не факт. Народ пишет и отвечает. Просто интерес к литературе падает. Конкурентов очень уж много. А конкурс можно, но это решение модераторов.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Специалист по правому полушарию.

Сообщение Oleg Апрель 4th, 2016, 7:48 pm

Виктор Кобеев писал(а):А конкурс можно, но это решение модераторов.

Согласен, надо хоть изредка, но форум встряхивать. Иначе - впадает в спячку. Главное, чтобы тема была интересной, тогда народ встряхнётся и подтянется.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Специалист по правому полушарию.

Сообщение Руслан Апрель 4th, 2016, 8:05 pm

А конкурс можно, но это решение модераторов.


Призовем Просто Марию. Есть идея для конкурса. Я бы и посудил :oops:
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron