Рассказ"Объявление". Жду критики)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Рассказ"Объявление". Жду критики)

Сообщение Александр Карпенко Апрель 3rd, 2016, 2:03 pm

Объявление

После нескольких часов проведенных за компьютером и “облазив” не сметное количество сайтов в поиске работы, я остановился на одном, очень интересном объявление о предоставлении работы.
“ Молодая Компания ищет на должность сельского работника мужчин возрастом от 25 до 35 лет. Требование к соискателю: отменное здоровье, стрессовая устойчивость, умение работать в коллективе, работоспособность. Обязанности: работа в сельском хозяйстве по сбору яблок в сезон, прополка и сбор сельскохозяйственных культур, заготовка сена на зиму. Желающим работать в нашем молодом, дружном коллективе, просьба выслать свой расчетный банковский счет, для того, чтобы мы могли Вам перечислить 100 долларов США, для заинтересованности работать на нашей ферме”.
Я еще раз перечитал объявление, и оно мне понравилось. Никакого опыта работы, никакого резюме, только желание работать. Правда, про зарплату тоже ни слова, но если сразу дают 100$, то явно Компания не бедная.
Я закурил и задумался. Без работы я уже полгода. Жены и детей нет. Меня нечего не держит в городе, почему бы и не поехать на полгодика в село не поработать. На свежем воздухе, в молодом коллективе, там же наверняка есть девушки, может, познакомлюсь с кем-нибудь, любовь там и все такое.
С каждой минутой это объявление все больше и больше мне нравилось, тем более сто баксов подъёмных дают, а мне денежка сейчас не помешает. Еще немного подумал, я отправил по указанному адресу свой банковский счет и довольный выключил компьютер.
Не прошло и полдня, как мне пришла СМСка, я посмотрел в телефон и увидел, что мой счет пополнен ровно на 100 $ в эквиваленте к гривне. Не плохое начало. Я сразу же пошел в банкомат и снял сразу всю сумму. Ура! У меня есть деньги, и я могу кутнуть. Я созвал своих, таких же, как и я, безденежных друзей и накрыл поляну.
Компашка подтянулась быстро, так как бухнуть задаром, всякий горазд. За выпивкой я рассказал друзьям от, куда у меня деньги и мои хлопцы, тоже захотели получить деньги на шару. Поступило предложение брать в этой конторе деньги, а на работу не ехать. Нас было пятеро, если каждый отправит свой расчетный счет, то мы можем неплохо погулять за эти шаровые бабки. Мы посидели до утра, и я пьяный завалился спать.
Утром раздался звонок в дверь. Я в трусах, с бодуна пошел открывать дверь. На пороге двери стояли два улыбающихся парня.
- Алексей Петрович?- спросили они.
- Да, это я,- сказал я. .- А, что Вам нужно?
- Вы отправляли нам свой расчетный счет, мы перечислили Вам денежку,- сказал один из парней,- и приехали Вас отвести на новое место работы.
- А как Вы меня нашли?
- По Вашему банковскому счету и по IP-адресу на компьютере.
- Но, я еще не готов,- сказал я,- только проснулся, надо помыться, одеться, туда-сюда.
- Нечего, мы подождем, - сказал парень.- Разрешите войти?
- Да, конечно,- сказал я,- проходите, располагайтесь. Я быстро.
Парни прошли на кухню и включили чайник. Я начал хаотически собираться, не зная, что взять с собой на ферму.
- Возьмите с собой вещи первой необходимости и документы,- сказал один из парней,- все остальное мы Вам выдадим на ферме.
Я собрал рюкзак, закрыл дверь и мы вышли на улицу. Возле парадного стоял черный джип с тонированными стеклами. Меня усадили на заднее сидение, водитель завел машину, и мы поехали на выезд с города.
По дороге я расспрашивал парней про ферму, про работу, про коллектив. Они мне мило все рассказывали, как у них все замечательно, сколько денег я смогу заработать в месяц, сколько у них работает красивых девушек. Работа не сложная, время для отдыха предостаточно, чтобы завести любовный роман. Я был счастлив, что мне так повезло с работой, ни зря я не работал, где попало, а искал именно эту работу.
Мы подъехали к длинному высокому забору, сверху которого была протянута колючая проволока. Я, конечно, удивился этому, но не предал особого значения. Открылись широкие ворота, и джип въехал на территорию фермы. Я вышел с машины и осмотрелся. Мимо парка с большими южными деревьями, которые я видел только по телевизору, и аллеей из разноцветных роз, передо мной открылся, красивый, трех этажный особняк. Слева находился длинный, огромный сарай, из которого доносились звуки животных: свиней, коз, коров. Справа стояло еще одно здание похожее на барак, но там было тихо. Рядышком стояло еще одно двухэтажное кирпичное здание, возле него тоже никого не было. Недалеко от барака стоял колодец. На большом дворе, в пыли, греблись куры. За сараем был слышан гомон уток и гусей. В общем ферма жила своей обычной сельской жизнью.
С дверей сарая, в фартуке и с ведром вышла молодая женщина, посмотрев на меня, она упустила голову и пошла к пруду с утками. Я хотел было с ней поздороваться, но она уже повернула за угол сарая. Я потянулся и с улыбкой на лице повернулся к парням. Они предложили мне следовать за ними в кирпичное двухэтажное здание. Я зашел в здание и сел в коридоре на стул, ожидая, когда меня позовут.
В кабинете сидел грузный мужчина и смотрел на меня. Он взял мои документы, посмотрел их и положил в тумбочку стола, так же я ему отдал мобильный телефон.
- Ну, что ж, - сказал он,- поздравляю Вас, вы приняты на работу.
Я широко улыбнулся в ответ.
- Теперь Вам выдадут, вашу новую форму одежды,- сказал он,- и покажут место, где Вы будете жить.
Я стоял и улыбался.
Меня провели в барак, где в два яруса, стояло приблизительно сорок коек, и указали на свободную сверху в углу. На койках лежали только матрасы, постельного белья на них не было. Показали мою тумбочку. Я оставил свои вещи на койке и пошел получать свою форму одежды. Когда мне выдали не понятного размера штаны и куртку, я удивился, и задал соответствующий вопрос по поводу одежды. Мне ответили, что здесь все так ходят и это наша фирменная роба. Я отдал свою домашнюю одежду завхозу и вышел на улицу. Ко мне подошел лысоватый мужчина и, представившись, агрономом, дал разнарядку работ на сегодня. Я поинтересовался, когда у них обед, на, что он мне ответил, обеда у них нет, есть только завтрак и ужин. Завтрак в четыре утра, ужин в одиннадцать вечера. Это меня расстроило и насторожило. Это же когда нужно проснуться, чтобы в четыре утра поесть, а ужин в одиннадцать, тогда на сон остается примерно четыре часа. Фигня какая- то. Ну да ладно, разберемся, не понравиться уеду.
Агроном меня отправил чистить свинарники. Я взял лопату и пошел, в сарай. На дверях сарая, стоял огромный молодой парень, его мускулы выпирали из под тенниски.
Я поздоровался и спросил, почему у него другая одежда, я тоже такую хочу. На, что он, молча, открыл мне двери в сарай и подтолкнул внутрь. Ну и вонь. Такое ощущение, что за свиньями уже не убирали сто лет. Я хотел выйти наружу, но парень закрыл дверь на щеколду. Ладно, поработаем.
Через два часа, от этого смрада, у меня начала крутится голова. Мне было плохо, еще и после вчерашнего алкоголе вливания. Мне надо было похмелиться еще пару часов назад, и неплохо было бы покушать, но ужин в одиннадцать вечера. Эти крикливые свиньи, меня уже достали. Голова болит не переставая. Я постучался в дверь сарая, но мне никто не ответил, тогда я начал гатить в дверь лопатой. Через несколько минут, дверь открылась и здоровый парень, со всего размаха руки, зарядил мне в глаз. Я как тряпичная кукла полетел в свиной навоз. Когда я очнулся в куче говна, я задал себе вопрос: “Что это было?” и “Где я нахожусь?” Не найдя на них ответы, я опять постучался в дверь. Парень ее открыл, и я вышел во двор фермы. Теплый, летний ветер обхватил мои легкие, и я наконец-то мог вздохнуть полной грудью. Но пинок сзади заставил меня полететь в пыль двора. Я распластался на песке. Ко мне подошел агроном и сказал, что я сегодня не выполнил поставленную перед ним задачу и если я не хочу лишиться ужина, то надо более усердно работать над поставленной задачей и у меня еще есть три часа до ужина и я могу его заслужить.
Я был в шоке от услышанного. Меня опять закрыли в свинарнике. Я сел возле загона свиней и задумался: “Куда же это я вляпался?”. Тут открылось окошко, напротив дверей и в чаны для еды, потекла какая то жижа. Свиньи с криком набросились на ужин.
- Эй, кто там?- крикнул я,- отзовитесь. Мне надо срочно с вами поговорить.
- Нам запрещено разговаривать с рабами,- раздался женский голос и окошко захлопнулось.
- С рабами - подумал я,- так вот кем я стал, а так гладко плели, сто долларов дали. Значит, я сам себя сдал в рабство, продал себя за сто долларов.
Я вскочил и за тарабанил в дверь кулаками. Дверь открылась и на меня вопрошающи, посмотрел огромный парень. Я попросил его отвести меня к его руководству, на, что он ухмыльнулся и закрыл дверь.
Через два часа, открылась дверь в свинарник, и вошел агроном. Он посмотрел на проделанную мной работу, взглянул на меня сидящего в углу сарая и сказал: ”Я так и думал”.
- Сегодня без ужина,- сказал агроном и вышел с сарая.
- Подождите!- я кинулся ему в ноги.- Спасите! Я передумал!
- Поздно,- сказал агроном и направился к кирпичному зданию.
- Ну, чего разлегся?- спросил меня парень, - чухай к колодцу и помойся, а то воняет, как с выгребной ямы.
Я встал и не спеша пошел к колодцу. Когда я проходил мимо ворот, они открылись, и в ворота въехало два грузовика. Ворота закрылись и с грузовиков начали выпрыгивать люди. Сначала хорошо одетые в камуфляж и с оружием молодые парни, а за ними так же одетые, как и я, мужики разных возрастов. Мужиков построили в две шеренги и отправили в армейскую палатку, которая стояла за бараком, на ужин.
Я подошел к колодцу, разделся и начал приводить свою робу в порядок. Я вылил несколько ведер воды на одежду, потом начал ее стирать. Когда я ее постирал и выкрутил, я одел мокрую робу на себя и зашел в барак. Мужики в бараке, почти все спали. Я дошел до своей койки и решил забраться на вверх, как тут с нижней койки раздался голос.
- Что, новенький?- спросили меня.
- Да,- грустно ответил я.
- Вешайся,- сказал мужик и отвернулся.
- Мужчина,- обратился я к соседу по койке.- Где я?
- В рабстве, - ответил он.- Не мешай спать, скоро вставать.
Я залез на койку и задумался. Вот так взрослый мужик, повелся на каких-то шаровых сто долларов и вляпался в жуткую историю. Одно радует, что скоро дружки мои подъедут, хоть не так скучно будет. Как можно отсюда выбраться, я не знал. Но, то, что здесь я долго не протяну, я знал точно. Так думая я и заснул.
Не буду Вам, дорогой читатель, подробно рассказывать свое пребывание в рабстве, так как дни, проведенные здесь, были похожи как близнецы - братья. Подъем, работа, отбой, никакого свободного времени, а тем более девушек. Сначала меня били, потом, когда я потерял веру в свободу, меня начали вывозить, вместе со всеми остальными собирать картошку, осенью на сбор яблок и на заготовку сена для скотины. Сюда попали еще моих два товарища, которые меня побили за то, что я им дал наводку на это объявление. Я сильно похудел и о брюх.
После холодного, осеннего дождя, я заболел. Провалялся в бараке, целый месяц. Лечение было никудышнее, кормили один раз в сутки, наверное ждали, когда я умру. Но я справился и выздоровел, но вскоре заболел опять и уже серьезно. Меня одели в мое гражданское, отдали документы, посадили в джип и вывезли на ближайший вокзал. Там выгрузили, как скотину и предупредили, что если пикну про них, то меня будут искать очень долго. Денег не заплатили. На вокзале меня доставили в отделение полиции, а оттуда в больницу, где я пролежал очень долго с воспалением легких. Когда я вернулся домой, то мою квартиру уже продали и в ней жила молодая семья. Я, было, попытался вернуть ее обратно, но мне пригрозили смертью и посоветовали валить с этого города. Вот так я оказался на хуторе, в заброшенной избушке, далеко от цивилизации. Я собираю грибы и ягоды, смотрю за хозяйством, убираюсь в огороде. Хожу на рыбалку. Эта жизнь, как раз для меня, мне нравится жить отшельником, подальше от всего мира и разных нехороших людей.
Чтобы, я Вам хотел, напоследок, сказать. Прежде, чем принять, какое- либо решение, хорошо подумайте. Не гонитесь, за легкими деньгами, не всегда они бывают легкими. Ищите работу, ту, которая Вам нравится, и на которой Вы можете заработать деньги и принести пользу обществу и себе. Из-за своей тупости и жадности, я лишился практически всего, что у меня было в жизни, взамен приобрел душевное спокойствие и одиночество. Но с природой я теперь на ты. Если бы не эта страшная история произошедшая в моей жизни, я бы наверняка, никогда бы не чувствовал себя, таким свободным и счастливым человеком, каким я сейчас являюсь. Ведь лучшие собеседники у меня теперь- лес, вода и ветер. Меня не покидает надежда, что может все таки найдется молодая женщина, которая тоже не против уйти от мирской суеты и посветить себя жизни на природе, рядом со мной.
Александр Карпенко
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2016, 8:20 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рассказ"Объявление". Жду критики)

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 3rd, 2016, 9:17 pm

Не знаю... вроде все есть, а не берет. Как фельетон читаешь. Ошибок очень много, повторы есть. Эмоций героя не хватает. Имхо.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Рассказ"Объявление". Жду критики)

Сообщение Александр Карпенко Апрель 3rd, 2016, 9:22 pm

Спасибо)
Александр Карпенко
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2016, 8:20 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рассказ"Объявление". Жду критики)

Сообщение Roizman Апрель 21st, 2016, 3:47 pm

Татьяна Ка. писал(а):...вроде все есть, а не берет... Эмоций героя не хватает..


Потому что, это не рассказ.
Это письмо.

Не хватает оригинального окончания,- "Целую. Вася."
_________________________
(ɔ) ɯǝнdǝɯни qmиv оɹǝɔʚ оɯє
Аватара пользователя
Roizman
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Апрель 20th, 2016, 11:57 pm
Откуда: СПб
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9 книг/ Стихи - Проза - Драматургия
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рассказ"Объявление". Жду критики)

Сообщение Александр Карпенко Апрель 21st, 2016, 4:20 pm

Скорее всего СМСка)
Александр Карпенко
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2016, 8:20 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рассказ"Объявление". Жду критики)

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 21st, 2016, 4:47 pm

Письмо, смс-ка - не суть важно. Ванька тоже писал письмо.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Рассказ"Объявление". Жду критики)

Сообщение Roizman Апрель 21st, 2016, 4:51 pm

Александр Карпенко
Не обижайтесь. История у Вас неплохая. Но написали Вы её скверно.
Вот посмотрите,- я убрал практически весь Ваш текст, оставив только "Я". Понимаете?
Если можно убрать 99% текста, и ничего при этом не потерять,- значит, что-то не так с этим текстом.


"Я бы наверняка, никогда бы..."

Александр Карпенко писал(а):Я перечитал... Я закурил и задумался... Я сразу же пошел... Я начал хаотически собираться... Я собрал рюкзак... Я смогу заработать... Я был счастлив... Я, конечно, удивился... Я вышел с машины... Я хотел было поздороваться... Я потянулся... Я зашел... Я ему отдал... Я широко улыбнулся... Я стоял и улыбался... Я оставил свои вещи... Я удивился... Я отдал... Я поинтересовался... Я взял лопату... Я спросил... Я хотел выйти... Я постучался... Я начал гатить в дверь лопатой... Я как тряпичная кукла полетел в свиной навоз... Я очнулся в куче говна... Я задал себе вопрос... Я опять постучался... Я вышел... Я распластался на песке... Я сегодня не выполнил... Я не хочу лишиться ужина... Я могу его заслужить... Я был в шоке... Я сел... Я вляпался?... Я сам себя сдал в рабство... Я вскочил... Я попросил... Я кинулся ему в ноги... Я встал... Я подошел к колодцу... Я постирал... Я одел мокрую... Я дошел... Я залез на койку и задумался... Я долго не протяну... Я знал точно... Я потерял веру... Я сильно похудел... Я заболел... Я справился... Я пролежал очень долго... Я вернулся домой... Я, было, попытался вернуть... я оказался на хуторе... Я собираю грибы и ягоды... Я Вам хотел, напоследок, сказать... Я лишился практически всего... Я теперь... Я бы наверняка, никогда бы...
_________________________
(ɔ) ɯǝнdǝɯни qmиv оɹǝɔʚ оɯє
Аватара пользователя
Roizman
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Апрель 20th, 2016, 11:57 pm
Откуда: СПб
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9 книг/ Стихи - Проза - Драматургия
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рассказ"Объявление". Жду критики)

Сообщение Александр Карпенко Апрель 21st, 2016, 9:31 pm

Спасибо. Очень интересное наблюдение. На будущее обязательно учту)
Александр Карпенко
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2016, 8:20 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron