Солдат

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Солдат

Сообщение Roizman Апрель 27th, 2016, 4:09 am

Изображение


"Солдат"


***



...Людей с такими гладкими и розовыми щеками изображают на рекламных плакатах «Пейте молоко!», или что-то очень близкое по смыслу.

Он терялся, когда старпом заходил на камбуз уточнить меню, и смущался, когда ему говорили «спасибо» в окно раздачи. Краснел и отворачивался, когда нарочито разбитная, весёлая и полная жизни уборщица Вика приходила поболтать о жизни с поварами,-

«Саша! Ну что, возьмёшь меня замуж?» - хохотала она, поглаживая свою мощную, как два арбуза в авоське, грудь. Парень вспыхивал, и пулей вылетал вон, под смех обслуги.

«Сашенька, ты куда! Я тебя жду! Вернись!» - летело вдогонку пылающему Сане.

Первый рейс …

Таких называют безобидным словом «солдаты»,- поскольку, в большинстве своём, они приходят после армии,- заработать денег на свадьбу, приодеться в модные джинсы и кожу, купить двухкассетник. А если получится,- немного «хватануть экзотики» в какой-нибудь тропической стране, чтобы было о чём рассказать в родной деревне.

Три месяца в ШПП,- Школе Подготовки Плавсостава, и вчерашний демобилизованный получает квалификацию. Невысокую такую, совсем низкую, но вполне достаточную для старта на флоте. Они приходят на пароходы матросами второго класса, уборщиками, или камбузниками. Сашка и стал камбузником. Почему? Никто не знал.

Камбуз на судне, это что-то, вроде, кухни. Казалось бы, совсем не мужское занятие,- мыть посуду, чистить овощи, драить палубу, накрывать и убирать столы, всегда быть на подхвате, и выполнять команды шеф-повара Сталины Андреевны.

А ещё, Сашка по субботам выпекал булочки. Где он научился этому,- неизвестно. Его сдобная выпечка,- лёгкая, хрустящая, ароматная, была событием недели для всего экипажа. А экипаж, к слову сказать, не много ни мало,- шестьдесят два человека!

Саня готовил глазурь по какому-то особому рецепту, и после этого крендели приобретали абсолютно завершенный вид,- румяные, золотистые, они были произведением искусства. При этом, выпекал он их в каких-то неимоверных количествах, посвящая им всю ночь, самозабвенно, - с вечера до утра.

Любили Саню на судне. Полюбили сразу, - за безотказность и отзывчивость, за мягкость и неиспорченность, чистоту, открытость, и совсем «невзрослую» стеснительность. И внешность его радовала моряков,- розовощёкий и подтянутый, в белой поварской куртке и колпаке, словно кудесник с импортной этикетки.

Ну, и, конечно, его знаменитые булочки…


***


«...Уйди Сталина! Уйди, я тебе говорю! Мать твою в кочерыжку! Ишь ты, бляха-муха, адвокаторы хреновы! Домой поедет твой Сашка!» - грохотало по «сотой» палубе из кабинета капитанской каюты.

- Дам радио в порт,- пришлют тебе нового камбузника! Уйди Сталина! Ты, бляха, понимаешь русский язык!?

Обычно безмятежный, спокойный и тактичный, благородством осанки и сединой напоминающий английского лорда, капитан Иван Дмитриевич, был в ярости. У Сталины Андреевны, шестидесятилетней поварихи, на лбу кровавая ссадина и огромная шишка. Утирая краем фартука заплаканное лицо, она вышла из капитанской каюты,- «Вот же, старый козёл!»

Шестьдесят ей исполнилось вчера. День рождения в море, как и все остальные праздники, это и не праздник, в общем-то. Вахта, работа, обязанности по заведованиям, - от этого никто не освобождает именинника.

Обычно, в рейс берётся разрешённое таможней количество спиртного, - литр водки, и два литра вина. Собираются, как принято, службами и командами,- мотористы, электрики, матросы, машинисты. Только «свои». Сели в каюте, пригубили, поздравили, рассказали многократно повторенные анекдоты, спели под гитару, покурили и разошлись. У Сталины Андреевны на дне рождения тоже были свои,- камбуз. Или как говорят на флоте, -обслуга. Два повара, буфетчица, уборщица и камбузник. Пять человек.

Там, на своём юбилее, и плеснула Сталина Сашке злополучный стакан «Пшеничной». Отказывался Саня не долго, - не смог сдержать напористого взгляда пышущей здоровьем Вики, и по-молодецки, не моргнув, хлопнул двести грамм одним махом. И занюхал локотком.

Почему-то все думали, что он служил связистом на «точке», на побережье Баренцева моря. Что просидел два года в теплом бараке среди антенн дальней связи, среди приёмников и передатчиков, в немногочисленной команде таких же затворников поневоле. И спал вдоволь, и ел «от пуза». Что в результате такой вот службы, и превратился в гладкого, лощёного, спокойного и мягкого. Кто мог подумать тогда, что наш Саша полтора года выковыривал моджахедов из горных аулов в Афганистане? Что служил он в составе отдельной десантно-штурмовой бригады. И два ордена Красной Звезды, полученные из рук командующего, и наградные часы с монограммой. И убивал наш Саня, чтобы не быть убитым. И резал, чтобы не быть зарезанным.

Кто мог предположить, что из скромного деревенского паренька армия (армия ли?) сделает хладнокровного, профессионального убийцу. Трудно сказать, что защищал он там, - завоевания афганской Революции, и ростки социализма? Наверное, свою жизнь, в первую очередь. Вместе с такими же пацанами, как и он сам, - защищал, и постигал её совсем «не по-детски».

Там, в Афгане, довелось увидеть нашему Сане располосованных на ленточки вчерашних своих друзей, и кровь, отрезанные головы, и цинковые гробы. И готовил он там, отнюдь, не булочки в яичной глазури. Никто не знал, что у Сашки ранение, и что, лишь поэтому,- он не матрос. Да и не пил он никогда «по-морскому», «по-настоящему». И теперь бы не выпил, если бы не настояла Сталина Андреевна, и запавшая на него Вика. Первый рейс, всё-таки,- традиция.

Нет, он не просто шёл по коридору. Не было моря и рейса. И судна не было. Он сегодня вновь «пробивался к своим» через тех, кто попадался навстречу. И для него уже не существовало экипажа, и судовой службы. Не было никого. Он был один. Снова, сам за себя. И ему опять нужно было куда-то дойти. Дойти, во что бы то ни стало, или погибнуть.

И поэтому шёл. Так, как научили. Так, как умел.

В каюте, где он выпил, осталась лежать юбилярша с рассеченным лбом, Вика с сотрясением мозга, и второй повар со свёрнутым набок носом. После Сашкиного «прорыва», несколько человек обратились за помощью к судовому врачу.

День рождения «удался».


***

«Алексей, можно к тебе?», - дверь каюты открылась, и зашли двое,- котельный машинист Игорь, и моторист Марьян.

В тот злополучный день, когда Сталина принимала поздравления, они парились в судовой бане. И угораздило же их, сразу после моциона,- размякших, и слегка угоревших от процедуры, встретить в коридоре Сашку. Укутанные по-пляжному, в простынях, с полотенцами-чалмами на мокрых головах, они и напомнили, вероятно, своим видом Сане что то из его недавнего военного прошлого. А теперь стояли передо мной,- один с уродливо распухшим носом, второй,- с огромным синяком под глазом.

- Лёш, поговори с кэпом...,- начал Игорь,- Понимаешь, Сашка и не виноват,- не помнит же ничего! Ну кто знал, что ему нельзя ни капли? Жалко парня. Визу прикроют, и уволят.

- Хороший хлопец… Обидно, что так получилось, - поддержал Марик.

Дверь в каюту снова открылась, и я увидел ещё несколько человек «пострадавших». Они стояли в коридоре, и продолжили почти хором:

«Сталина ходила к нему, - глухо! Выгнал. Сказал спишет и отправит в порт на первом попутном транспорте. А это,- всё… Ты же знаешь… Лёша, поговори с Дмитричем…».

Выяснилось, что среди тех, через кого Сашка «прорывался», не оказалось ни одного человека, кто затаил бы на него обиду за случившееся, включая повара с подбитым кривым носом, и значительно «помятую» Вику. Я был вторым штурманом, и имел непосредственное отношение к камбузу. С капитаном у меня были прекрасные отношения. Да, и, Сашка был мне очень симпатичен. А его выпечка вспоминается до сих пор.

Взглянув на « побитую делегацию», я согласно кивнул.


***


«А он кто тебе ?»,- спросил капитан, выслушав меня.

«Он что,- твой родственник? Брат? Племянник? Тебе это зачем? Тебя что,-уполномочили ? Вот скажи мне,- какой тут, твой интерес? Не пойму я тебя, Алёша»,- в словах капитана я не услышал злости.

- Иван Дмитриевич… Ну, ведь, правда,- хороший парень. Жалко. Уволят. Да, и, камбуз оголять не хочется. Досылка будет только месяца через полтора - два. А всё это время,- трудно будет без камбузника. Лишних людей нет, вы ведь знаете».

Он снял очки, подошёл близко - близко, наклонился, а затем, негромко, и очень отчётливо произнёс, грозя пальцем ,-

« Хорошо. Пусть остаётся. Только запомни. Хорошо запомни меня. За всё, что произойдёт дальше,- ты будешь нести персональную ответственность. Ты… Не перед конторой, не перед кадрами, не передо мной».

Он укоризненно покачал головой, и добавил,- «Иди…»

- Спасибо, Иван Дмитриевич !

Я вышел из капитанской каюты.

- Ну как, Алексей?
- Всё нормально, ребята! Весь рейс будем с булками!


***


- Вадимыч, ОТБ вызывает!
- Зачем?
- Какой-то инструктаж нужно пройти, вроде…

Мы стоим «на отходе». Через несколько часов съёмка. Наш транспорт занимается сменой экипажей.

Середина девяностых,- разброд и упадок в пароходствах и судоходных компаниях,- развал, кризис. В родной порт приходить очень дорого и накладно. Таможенные и портовые сборы выросли в цене так, что пришедшее из рейса судно рискует надолго задержаться у причала . Чтобы отправить пароход в очередной рейс, может понадобиться столько времени и средств, что возникнет сомнение в целесообразности выхода в море. Поэтому, наши пароходы теперь заходят куда угодно, только не на Родину. Германия и Голландия, Англия и Норвегия, Португалия и Испания. Там гораздо дешевле и проще. Россия,- дорогая страна. Нам не по карману её порты.

Мы принимаем на борт пятьдесят человек, и следуем по назначению. На этот раз будет голландский Эймёйден. Через четверо суток туда зайдёт судно нашей компании, и мы должны привезти для него новую команду. В Голландии загрузим на себя отработавший экипаж, и доставим его на родную землю. Работаем «челноком». Очень нервная и напряженная работа. Времени всегда не хватает. На счету,- каждый час, тем более,- в день выхода.

Проклиная и матеря Отдел Техники Безопасности, я бросаю всё, и бегу на проходную порта. Дверь кабинета начальника отдела открыта настежь.

- Виктор Сергеевич, вызывал? Какой ещё инструктаж?
- А- а! Алексей Вадимыч, заходи! Распишись!

Беру протянутую мне папку. На лицевой стороне крупными буквами написано,-

«ИНСТРУКЦИЯ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ АРЕСТОВАННЫХ НА МОРСКИХ СУДАХ»

- Что это?
- Прочитай и распишись. Не знаю толком, что там произошло. В сменном экипаже убийство. Убийца арестован. Тебе нужно будет доставить его сюда в целости и сохранности. Ты понимаешь о чём я?

Открываю папку, и листаю страницы печатного текста, пытаясь с первого раза понять, что в них написано.

Так…

«…Подготовка изолятора временного содержания… Решетки на иллюминаторы… Укрепленная металлическими профилями дверь в изолятор… Трёхсменная непрерывная вахта… Подбор вахтенных… Режим питания… Связь с арестованным… Возможные риски и их предотвращение… Самоубийство… Нападение … Неподчинение… Оказание медицинской помощи… Применение силы…»

Многочисленные параграфы и пункты. Бесстрастный, точный, понятный текст. Грамотно и толково,- ничего лишнего.Тот, кто составлял это, - знал предмет «на отлично». С раздражением и досадой выдыхаю,- «Ну, попал! Делать больше нечего, - арестантов возить».

- Кто он, Сергеич? Он, хоть, наш или не наш?
- Наш - наш! Расписался ? Ну всё, удачи, Алексей!


***


Роскошный причал Эймёйдена…

Гавань заполнена небольшими, словно с картинки срисованными судёнышками. В отличие от нашего бело-серого, их корпуса окрашены в яркие заметные цвета,- зелёные, васильковые, жёлтые, рубиновые. Поверхность ровная, как яйцо. Отливает на свету глянцем.

Швартовы закреплены, парадный трап оборудован. Бегу на сменный. Как там?

В прокуренной каюте старпома полумрак и уют. На иллюминаторах тюлевые занавески, свежие, чистые и наглаженные. Видно, что обитатель «в хороших отношениях» с буфетчицей. За столом,- мой старый знакомый Толик Голуб.

- Толя, привет!
- О! Какие люди! Садись Алёша!

Закурили...

- Ну рассказывай, Толик, времени совсем нет. Завтра отходим, нужно готовить изолятор. Кто такой? Что за душегуб?

- Ты знаешь, Лёш, не душегуб он,- отличный парень. Шеф-повар. Характер замечательный. Готовит прекрасно. Такие булки выпекает по субботам,- у меня жена так не умеет. Кто знал, что так получится? Теперь затаскают в порту с допросами.

Толик вздохнул, и «с чувством» выругался,-

«…Нам оставалось меньше недели до окончания рейса. У буфетчицы был день рождения. Светка накрыла стол для своих. Ну, посидели, выпили, посмеялись. И разошлись спокойно, вроде бы. А он, Ты представляешь, Алёша, пошёл на камбуз, взял филейный нож, и вернулся в каюту. Второй повар лежал на шконке, ничего не ожидал,- понятное дело. Шеф и всадил ему по самую рукоятку. Три удара, насквозь,- печень, селезёнка, и сердце. Потом вышел в коридор, и пошел крушить команду. Просто шёл и гасил всех подряд. И ничего сделать не могли. Сыграли общесудовую тревогу… Начали раскатывать пожарные рукава, чтобы выдавить его на верхнюю палубу, и сбить за борт. Не успели. Он запутался в шлангах, споткнулся. Накинули сетку… Связали… Закрыли… А он отрезвел, и ты представляешь? Не помнит ничего! Лёш, ну как ты думаешь? Ведь, и выпил всего стакан водки. Разве может быть такое от стакана? Никогда не поверю! Да, что уже теперь! Что есть, то есть…»

- Подожди, Толик …

Только теперь до меня начало доходить сказанное.

- Саша? Краснов? Камбузник? Сашка?
- Да… Саня Краснов… Только не камбузник он уже,- а шеф-повар...


***


«Открывай!»

Старпом прицелился в замочную скважину. Щелчок…

Я никогда не видел таких пустых, свободных от чего бы то ни было помещений. Даже, держатель графина с переборки был убран. Ни зеркала. Ни посуды. На унитазе снята крышка, шток из сливного бачка вынут. Металлическая кровать, привинченная к палубе. И стол посредине. Вот и всё «убранство». На кровати сидел человек,- «мой» Сашка. Камбузник Саня.

Я напрасно пытался узнать у него причины и побуждения. Он и правда,- ничего не помнил. Стакан водки. И полный провал. Тьма, пустота и пропасть, отделявшие его от реальности. И он снова был один. Против всех. И в этот раз,- против себя.

Был переход в Россию. Сашку встречал конвой. Его жене Ирине, с годовалой дочкой на руках, подойти к Сане не разрешили. Ещё на борту, конвоиры застегнули наручники, и оперативно, профессионально наклонив его голову вперёд, вывели по трапу. Двери в автозак захлопнулись.

Родина встретила Саню низким небом и дождём.


***

«Хорошо запомни меня, Алёша! За всё, что произойдёт дальше,- ты будешь нести персональную ответственность. Ты. Не перед конторой, не перед кадрами, не передо мной …»

Эти слова до сих пор звучат во мне. Я понимаю теперь, как прав был старый капитан. Если бы Саньку списали и отправили в порт,- его морская карьера закончилась бы. Пусть и бесславно. Зато, не так трагично.

Тогда ему было двадцать шесть, и в родной деревне под Воронежем его ждала мама и отец. Теперь отца не было. У Сашкиной матери, после известия об аресте сына, случился паралич, и отнялись ноги. Осудили Саню на девять лет. Как сложилась судьба молодой жены и дочери,- остаётся только догадываться. Время было лихое и трудное.

Жизнь, безусловно, сложилась бы иначе. Не знаю, как. Но в любом случае, - сегодня спустя столько лет, я не держал бы это так близко у сердца, и не помнил бы, наверное, какого-то камбузника Сашку. Сколько раз потом мне пришлось лично жестко решать «кадровый вопрос» в море. Не помню. Ни имён, ни лиц. Я делал то, что должен был делать. И не испытываю никаких угрызений совести.

Сашкин срок должен был закончиться в 2004 году. Где он теперь? Кем он стал? Как он сам оценил то, что с ним произошло? Не знаю…

Подумалось сейчас,-

Хорошо, когда на каждого «Сашку»,- есть свой «Иван Дмитриевич». Плохо, когда на «Ивана Дмитриевича», вдруг, отыщется какой-нибудь доброхот «Лёша». Мне искренне хотелось сделать тогда, как лучше. Хотя...

Ведь, как ни крути,- каждый сам кузнец своего счастья.
Или нет?




(Хаммерфест – Эймёйден – Мурманск. 2005 )
_________________________
(ɔ) ɯǝнdǝɯни qmиv оɹǝɔʚ оɯє
Аватара пользователя
Roizman
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Апрель 20th, 2016, 11:57 pm
Откуда: СПб
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9 книг/ Стихи - Проза - Драматургия
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Солдат

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 27th, 2016, 11:31 am

Охо-хо... И после такой безнадеги вы говорите, что что-то там еще светит впереди?.. Это настоящая история или выдуманная?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Солдат

Сообщение Roizman Апрель 27th, 2016, 1:09 pm

Татьяна Ка. писал(а):...настоящая история или выдуманная?...


Изменены имена, и количество пострадавших.
Известно, что после освобождения Сашка найти себя в жизни,- не смог.

Кроме этого, - капитан знал, конечно, что у него в экипаже есть моряк, прошедший войну. Перед рейсом об этом обязательно информируют,- дают ознакомиться с личными делами. Ни один человек не может попасть в команду, если капитан - против. Это не значит, что таких людей нужно "держать под колпаком". Нет.

Вообще, не было цели смаковать подробности, размышлять от имени героя, и описывать ночные кошмары бывшего солдата. Не было цели размазывать "сладкие сопли", чтобы вызвать жалость и сочувствие.

Это "производственный рассказ", написанный сухим языком.
Это о том, что есть в жизни моменты, когда нужно слушать разум, а не следовать за эмоциями.

***
Татьяна Ка.

Спасибо !
_________________________
(ɔ) ɯǝнdǝɯни qmиv оɹǝɔʚ оɯє
Аватара пользователя
Roizman
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Апрель 20th, 2016, 11:57 pm
Откуда: СПб
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9 книг/ Стихи - Проза - Драматургия
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Солдат

Сообщение Oleg Апрель 27th, 2016, 2:33 pm

Этот рассказ я уже где-то встречал. Подскажите, если не секрет?
Татьяна Ка. писал(а):Это настоящая история или выдуманная?

Уверен, что настоящая. Крыша "ехала", зачастую, и не у таких ребят.
Roizman писал(а): У Сталины Андреевны на дне рождения тоже были свои,- камбуз. Или как говорят на флоте, -обслуга. Два повара, буфетчица, уборщица и камбузник. Пять человек.
Сказка, а не житуха!
Наглядный пример штатного расписания в Морфлоте.
И у нас, в речном - экипаж семнадцать человек - повар и буфетчица. Буфетчица, сбегала с судна при первом же заходе в порт(как правило, это был Диксон, там был аэропорт - на самолёт и домой в Питер, через Москву). Женщине вполне хватало двух-трёх недель стука льдин в борт и всё - ноги в руки, и только её видели. А людей кормить надо, уборку делать надо, посуду мыть надо, хлеб с берега закончился - печь ночью надо. И трояк тебе доплаты за ночное бдение на лоб! Тоже сказочная работа, только с трёхэтажным матом, хоть вслух, хоть про себя. Люди работают, их кормить надо и кто, если не ты.
Четырёхразовое питание, когда на ходу, никто не отменял. От того, что буфетчица сбежала - перегон не остановишь.
И всё, примерно, в те же самые годы. Как говорится: " Прочувствуйте разницу".
Что касается судьбы ГГ рассказа. Не вижу тут вины командиров плавсостава. Головы надо было отрывать кадровикам и медикам, кто осуществлял набор кадров. Должны были понимать, догадываться, что берут людей с изуродованной психикой (хотя, какая разница, на воде, или на суше - ребята были обречены на подобный финал).
Таких "Сашек" в те годы было очень много. И судьбы у них были похожи и, как правило, очень короткие. В девяностые годы они не долго жили, что по ту сторону закона, что по эту - правильную.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Солдат

Сообщение Roizman Апрель 27th, 2016, 2:51 pm

Oleg писал(а):...хотя, какая разница, на воде, или на суше - ребята были обречены...


Абсолютно !
Это история "не морская", конечно. В том смысле, что так много безвестных парней пропало, не сумев найти себя. И вне зависимости от профессии и среды, в которой они оказались, найти своё место в жизни им оказалось не под силу. Не самые плохие ребята. Не самые слабые. Не самые глупые. Не злые, по-сути. Просто,- другие...

Oleg

Спасибо !

На счёт "уже где-то встречал", не могу сказать. Не знаю.
Возможно, раздёрганные на "отдельные страницы", эти невыдуманные истории где-нибудь есть. От автора до издателя книга проходит множество посторонних рук. В Питере - есть в магазинах.
_________________________
(ɔ) ɯǝнdǝɯни qmиv оɹǝɔʚ оɯє
Аватара пользователя
Roizman
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Апрель 20th, 2016, 11:57 pm
Откуда: СПб
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9 книг/ Стихи - Проза - Драматургия
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Солдат

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 27th, 2016, 3:02 pm

Oleg писал(а):ребята были обречены на подобный финал)

То же самое хотела написать. Знаю об одном человеке, такой же вот. Крыша ехала капитально. В один день ушел из дома гулять с собакой. Посадил собаку на электричку, а сам - под электричку.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Солдат

Сообщение Oleg Апрель 27th, 2016, 3:24 pm

Roizman писал(а):В Питере - есть в магазинах.

Нет, встречал в сети. Скорей всего. на Прозе.Ру Ладно, не суть важно.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Солдат

Сообщение Roizman Апрель 27th, 2016, 3:39 pm

Oleg писал(а):...Скорей всего. на Прозе.Ру...


Исключено!
Возможно, где-нибудь, в электронных библиотеках-журналах, или на сайте СП.
_________________________
(ɔ) ɯǝнdǝɯни qmиv оɹǝɔʚ оɯє
Аватара пользователя
Roizman
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Апрель 20th, 2016, 11:57 pm
Откуда: СПб
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9 книг/ Стихи - Проза - Драматургия
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Солдат

Сообщение Oleg Апрель 27th, 2016, 4:03 pm

Roizman писал(а):Исключено!
Возможно, где-нибудь, в электронных библиотеках-журналах, или на сайте СП.

Возможно.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Солдат

Сообщение labyrinth888 Апрель 30th, 2016, 2:49 pm

Интересная, жизненная история, автору плюс
labyrinth888
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Апрель 15th, 2016, 5:40 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Солдат

Сообщение Виктор Кобеев Май 2nd, 2016, 9:59 pm

Roizman
"Это не значит, что таких людей нужно "держать под колпаком". Нет." Позвольте не согласиться. Нужно, по крайней мере, полгода. В МВД даже такой приказ был. Но у нас много чего "нужно" и "должно". А когда практически на глазах подрывается омоновец, который дважды был на Кавказе... Просто человек забрался на балкон своей многосемейной общаги, прижал гранату к груди и всё. Только из-за того, что бывшая жена выгнала из бывшей квартиры. Потом криминалисты по всему двору собирали, то что осталось. Сразу видно, что Ваш рассказ написан с натуры. Моё уважение.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Солдат

Сообщение Roizman Май 4th, 2016, 5:48 pm

labyrinth888
Виктор Кобеев


Спасибо!

***

Roizman писал(а):...Это не значит, что таких людей нужно "держать под колпаком". Нет...


Виктор Кобеев писал(а):...Нужно, по крайней мере, полгода. В МВД даже такой приказ был...


Да-да, я знаю.
В некоторых странах (в Канаде, Польше и других), в таких случаях есть некоторые ограничения для тех, кто долгое время находится в замкнутом пространстве, в немногочисленном коллективе, в отсутствие связи с "большой землёй". По крайней мере, я знаю, что такие люди в течение полугода не могут быть привлечены в качестве свидетеля в судебных разбирательствах, например, и т.п.

Люди - разные.
Одни - не могут адаптироваться и вернуться к нормальной жизни. Другие - справляются, и находят себя. В любом случае, об этом нельзя забывать, и о таких людях нужно говорить.

Спасибо, друзья!
_________________________
(ɔ) ɯǝнdǝɯни qmиv оɹǝɔʚ оɯє
Аватара пользователя
Roizman
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Апрель 20th, 2016, 11:57 pm
Откуда: СПб
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9 книг/ Стихи - Проза - Драматургия
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Солдат

Сообщение Виктор Кобеев Май 5th, 2016, 8:37 pm

Roizman
Я имел в виду психологическое сопровождение специалистов. Но подошли к этому, как всегда, формально. Кстати, американцы тоже сталкивались с этим после Вьетнама. Именно тогда открыли феромоны - вещества которые мы улавливаем обонянием, но на подсознательном уровне. Оказывается, те, кто насмотрелся крови, пахнут своеобразно примерно полгода. Где бы они не появились, вокруг образуется пустое место. Люди их боятся подсознательно. Ведь умеют же буржуи даже из такого извлечь пользу.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Солдат

Сообщение Roizman Май 8th, 2016, 3:16 am

Виктор Кобеев

Может быть, сейчас что-то изменилось.

Тем ребятам, которые "хватанули лиха" в Афганистане, а потом в Чечне,- выпала незавидная доля. Возможно, это было связано с отношением в обществе к государству, армии, и власти вообще.

Знакомый рассказал, что даже в 2004 году (!!!) его сыну (офицеру-подводнику) рекомендовали не ходить по улицам в военной форме во время отпуска. "Чтобы не раздражать людей своим видом"... Бред какой. Но, ведь, мы помним отношение к военным в конце советской эпохи? А "ликвидаторы-чернобыльцы" ? А "Прокляты и забыты" Говорухина?...

Ведь, это всё было.

Возможно, если бы подвиг этих людей был оценен по достоинству, то они не ощущали бы себя отверженными в собственной стране. Солдаты Великой Отечественной Войны возвращались в статусе героев-освободителей. А "наших" травили в "свободной прессе", обвиняли, и срывали злость... Помните? Это, ведь, было совсем недавно.
_________________________
(ɔ) ɯǝнdǝɯни qmиv оɹǝɔʚ оɯє
Аватара пользователя
Roizman
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Апрель 20th, 2016, 11:57 pm
Откуда: СПб
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9 книг/ Стихи - Проза - Драматургия
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Солдат

Сообщение Виктор Кобеев Май 8th, 2016, 10:32 am

Roizman писал(а):[b]

Ведь, это всё было.
Помните? Это, ведь, было совсем недавно.

Конечно, помню. С милицией было ещё интереснее. Только как ездил на службу в форме, так и ездил. Косые взгляды в маршрутке, конечно, были. Но "демократов" в Сибири всегда меньше, чем в столицах. Одному из таких теоретиков объяснил популярно что к чему. Любое государство стоит на армии, полиции, тюрьме и чиновниках. Я говорю об институтах власти. Любую "ножку" оторвать и власть зашатается. Поэтому "засаду" на чиновников воспринимаю исключительно, как клановые разборки во власти. Сейчас, действительно, многое изменилось, только не пойму в какую сторону. Милицию переименовали в полицию, даже форму поменяли. Старая-то удобнее была. При таком "параде" зачищать подвалы и чердаки совсем никак. Жалование добавили, но народ, который по земле ходит сократили. Бумажной волокиты стало ещё больше. Полицейские плюются. Но это уже другая история.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Солдат

Сообщение Татьяна Ка. Май 9th, 2016, 1:21 am

Виктор Кобеев писал(а):переименовали в полицию


А я полицию до сих пор не воспринимаю. Для меня полицаи те, кто служил у фашистов. Что и кому хотели доказать сменой "вывески" мне не понятно.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Солдат

Сообщение Виктор Кобеев Май 9th, 2016, 10:27 am

Татьяна Ка. писал(а):
Виктор Кобеев писал(а):переименовали в полицию


Что и кому хотели доказать сменой "вывески" мне не понятно.

С этим, как раз, проще всего. "Мы как все, такие же красивые" и только. Везде полиция, и у нас полиция, как-то так. Милиция первоначально, как мне известно, тоже создавалась по принципу "мы не как все", за 70 лет работать научились, и неплохо. Орг. преступности практически не было, терроризма - тоже, отдел собственной безопасности - всего 3 человека на всё УВД и по штатному расписанию, был кадрах и назывался по-другому, а участковые были такие, что каждую собаку знали, в прямом смысле. Были и головотяпы, и взяточники и мордобойцы, но для них в качестве особой привилегии - колонии в Нижнем Тагиле и Алма-Ате. Пустыми не стояли, точно знаю.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Солдат

Сообщение Татьяна Ка. Май 9th, 2016, 7:31 pm

А мне кажется, что любая смена вывески только цель стыбрить деньги. Кто-то тырит открыто, а кто-то так, типа все дураки и ничего не заметят.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Солдат

Сообщение Oleg Май 9th, 2016, 9:00 pm

Татьяна Ка. писал(а):цель стыбрить

Порадовали. С самого детства не слышал этого слова.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Солдат

Сообщение Татьяна Ка. Май 9th, 2016, 9:08 pm

Я разные словечки знаю... :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Солдат

Сообщение просто мария Май 19th, 2016, 6:20 pm

Oleg писал(а):Татьяна Ка. писал(а):
цель стыбрить

Порадовали. С самого детства не слышал этого слова.


Моя покойная бабушка (которая в послевоенные годы была близка к мелкоуголовным кругам) обычно говорила "стибрить". :lol:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Солдат

Сообщение Татьяна Ка. Май 19th, 2016, 8:02 pm

Может, и стибрить. У меня почему-то всегда "ы" напрашивается. Эк у вас бабушка-то была... :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Солдат

Сообщение Джек-Попрыгунчик Июль 18th, 2016, 8:24 pm

Татьяна Ка. писал(а):Что и кому хотели доказать сменой "вывески" мне не понятно.

На эту реформу было потрачено около 15 миллиардов зеленных.
Представляете сколько Медведев заработал, по мимо того что просто украл?
За 3-4 месяца до указа готовятся фирмы, которые будут шить форму, делать бланки, печати, вывески, штампики, трафареты и многое, многое другое.
Эти фирмы получают от государства льготные кредиты на закупку оборудования. Эти кредиты потом никто никогда не вернет.
После они участвуют в тендере.
И конечно они выигрывают его очень честно.
И пошла работа по зарабатыванию бабла.
Ну и конечно часть денег просто своровали.
Завышенные сметы, увеличение цен, расходов, да много путей есть для списания....
Так скорее всего расплатились с Медведевым, чтобы он эти 4 года никуда не лез, и никаких кнопок не нажимал. И за то, чтобы после спокойно двинуть в очередные, но уже увеличенные, два срока его, не к ночи пусть он будет назван....
А они по ходу дела, пока Медведев двигал реформу ментов, искали пути как без референдума изменить срок правления с 4 на 6.
Вот вам и реформа.
Так же была, вернее с той же целью, проведена реформа, не помню как она уже правильно называлась.
Ну когда города стали городищами.
Районы поселениями, и прочая хрень...
Тоже не мало миллиардов стоила эта реформа...
Последний раз редактировалось Джек-Попрыгунчик Июль 18th, 2016, 8:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Солдат

Сообщение Джек-Попрыгунчик Июль 18th, 2016, 8:33 pm

Roizman писал(а):«Хорошо запомни меня, Алёша! За всё, что произойдёт дальше,- ты будешь нести персональную ответственность. Ты. Не перед конторой, не перед кадрами, не передо мной …»

Эти слова до сих пор звучат во мне. Я понимаю теперь, как прав был старый капитан. Если бы Саньку списали и отправили в порт,- его морская карьера закончилась бы. Пусть и бесславно. Зато, не так трагично.

А мне кажется, что штурман зря так себя ругает.
На гражданке, на берегу, Сашка быстрее бы этот стакан в руки получил.
И соответственно быстрее бы сел.
Просто ему не повезло.
Тех, кто знал об его проблеме, не было рядом.
Я так понял что трагедия что случилась с Сашкой, произошла на другом корабле. При другой команде.
Так что Сашка наоборот должен благодарить и кэпа и штурмана, что они как могли оттянули этот страшный момент.
Он успел подержать на руках дочку...
===
Рассказ очень понравился.
Вы хорошо пишите.
Удачи вам.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2