Старая кастрюля

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Старая кастрюля

Сообщение Roizman Апрель 27th, 2016, 10:21 pm

Изображение


"Старая кастрюля"


***


Стоя на оживлённом пятачке, перед выходом из метро, пожилая женщина зябко поёжилась, подняв воротник пальто, и повернулась спиной к ветру. Холодно. И снег совсем не новогодний,- секущий, колючий и противный. Притопывая старомодными ботиками, и раскачиваясь в такт из стороны в сторону, она, вдруг, неожиданно тонко «запела» спешащим мимо неё прохожим,- « Сво - бо - ду - у! Сво - бо – ду - у! Сво - бо – ду - у...»

Колыбельная какая-то.

«Ты чего, мать? Что с тобой?»

Она замерла на мгновение, и, внимательно посмотрев в глаза, словно изучая меня, развела руки. Я с удивлением открыл рот...

«Свободу Михаилу Ходорковскому!» - красовался на её груди кусок картона, приколотый булавками. Кривая надпись, сделанная шариковой ручкой, была едва различима.

- А-а-а... Протестный электорат? - разочарованно выдохнул я.
- Политически активная часть населения! - грамотно поправила бабулька, и улыбнулась в ответ.

Эмалированная посудина в её руках напомнила трогательную картинку,- заботливая молодая мама варит манную кашу своему малышу. Может быть, так и было когда-то? Наверное, так и было... У каждого из нас была мама, и каша, и вот такая «персональная» кастрюлька с незатейливым рисунком на боку.

- А это,- зачем?
- Это? Чтоб услышали! - задорно засмеялась она, и сняв крышку, беззлобно погрозила ей кому-то «наверху».

Вспомнились «Марши Пустых Кастрюль». Да-да... Было. Это нехитрое оружие «выстрелило» когда-то. Но, времена меняются, невзирая на то, что люди остаются прежними.

- Ты бы шла домой, мать. «Голубой Огонёк» по телевизору. Праздник. Новый Год. Стоишь тут. Замёрзла совсем...

- А ты, никак,- «Единорос»? - подозрительно наклонила голову «политически активная часть населения», и нахмурила брови.

- Да, нет... Не «Единорос». Беспартийный я. Просто... Понимаешь... Неправильный у тебя плакат, мать. Мне кажется, что неправильный...

Она подошла совсем близко, прикрыла ладонью лицо от снежных осколков, и устало вздохнула,-

- Ну что ты говоришь? Разве можно? Вот так... Это, ведь, не по-русски. Ты, вот, молодой тоже... Неужели тебе совсем не жалко, а?

Сколько же нужно иметь сострадания и тепла, участия и жалости? Что нужно ещё вытерпеть, вынести, пережить и прочувствовать, чтобы сердце обуглилось злостью и злобой? Чтобы наступила апатия и безразличие. Что может заколотить «крест-накрест» Совесть? Душу...

- Я не то имел в виду,- смущённо пытаюсь оправдаться, и отвожу взгляд.

«Ты понимаешь, мать... Свобода,- это, наверное, состояние. Души. Духа... Это не то, что снаружи. Стены, двери, решётки и засовы не могут её отнять. Я не знаю. Думаю, что только внутренне человек может быть свободен. По-настоящему. Даже в тюрьме. Разве, не так ...?»

Она, растерянно, как школьница, опустила голову, и, глядя на своё неказистое воззвание, беззвучно зашевелила губами, изучая его содержание.

- На... Подержи!

В одно мгновение я становлюсь нелепым и смешным. В одной руке - портфель, в другой кастрюлька. Мой вид сразу же привлекает удивлённые взгляды прохожих.

Ещё через минуту она отстегнула булавки, и протянула мне картонку с надписью,-

- Возьми вот... Ручка есть?
- Зачем? - не понял я
- Напиши! А то у меня руки замёрзли...

Я достал фломастер, и вопросительно посмотрел,- «Что дальше?»

- Напиши, как нужно, сынок.Как правильно, - так и напиши,- кивнула она.
- Что писать?
- Пиши... Пиши... Всё ты знаешь сам!


***


...Час пик. На автобусной остановке людно. Над площадью неожиданно разносится странный звон. Вместе со всеми оглядываюсь на этот необычный сигнал. Я догадываюсь, кто его подал.

- Что там?

Две девушки и юноша только что оттуда,- из метро.

- Что это? – вновь спрашивает женщина, обращаясь к молодым.
- Да-а-а! Бабка там какая-то! С плакатом и кастрюлей!
- С каким плакатом?

Одна из девушек захлёбывается от смеха,-

- «Волю Михаилу Ходорковскому!»
- Что-о-о???
- Волю!

Женщина укоризненно качает головой, и отходит в сторону.

- Вот, «старая кастрюля»! Совсем выжила из ума! – потешается молодёжь.

Я смотрю на них, смеющихся, сильных. Лица светлые, красивые. Взгляды открытые, дерзкие. Независимые. И только сейчас, кажется, впервые в жизни понимаю, что это,- прошлое. Да-да. Юность. Это,- прошлое. То, что уже было, и никогда не повторится. Мы, почему то убеждены, и непременно настаиваем на том, что именно они,- именно это, наше будущее. Вот такое. Молодое, здоровое, беззаботное, весёлое. Нет. К сожалению...

А что же, тогда, - будущее?
Какое оно?
Не знаю.

Хотя...

Не оно ли,- ходит сейчас в старых, стоптанных ботах по январскому снегу? Быть может, будущее именно сегодня, путая свободу с волей, стоит на людной площади, и отчаянно гремит пустой маминой кастрюлькой, словно хочет дозваться, предостеречь, и предупредить нас о чём-то...




( 03.01. 2010)
_________________________
(ɔ) ɯǝнdǝɯни qmиv оɹǝɔʚ оɯє
Аватара пользователя
Roizman
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Апрель 20th, 2016, 11:57 pm
Откуда: СПб
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9 книг/ Стихи - Проза - Драматургия
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Старая кастрюля

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 27th, 2016, 10:35 pm

А вот я в таких бабулек не верю. За "так" не пойдет.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Старая кастрюля

Сообщение Roizman Апрель 27th, 2016, 10:44 pm

Есть и те, кто искренне принимает участие в мероприятиях. Но, конечно, Татьяна, Вы правы, что есть всякие. Странно было бы, если бы протестное пикетирование не рассматривалось как товар. Многое можно купить за деньги, к сожалению.
_________________________
(ɔ) ɯǝнdǝɯни qmиv оɹǝɔʚ оɯє
Аватара пользователя
Roizman
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Апрель 20th, 2016, 11:57 pm
Откуда: СПб
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9 книг/ Стихи - Проза - Драматургия
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron