Это война? Рассказ, фантастика.

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Это война? Рассказ, фантастика.

Сообщение Maxfactor Май 4th, 2016, 11:19 pm

22 июня глазами наблюдателя со звездной базы "Старлайт" на Земле.

Теплый вечер, огромный красный шар заходящей звезды освещает зелень густого леса, и раскинувшийся передо мной город. Я стою на невысоком холме возле своего маленького звездолета-разведчика и смотрю на запад, не зная еще, что вскоре оттуда придет смерть.
Нет, смерть не мне – ничто на этой планете не способно причинить мне вред, но смерть тысячам и миллионам жителей, о жизни которых я пока еще так мало знаю и которые, вне всяких сомнений, являются разумными людьми.
Кажется, это время года здесь, на планете, называется лето, хотя астрономически это еще весна. Настоящее лето начнется только завтра – после самого длинного дня в году.
В бинокль я вижу двухэтажные дома, вижу паровоз - примитивную дымящую машину, катящуюся по рельсам, к ней прицеплены несколько зеленых пассажирских вагонов. И почему здесь так любят зеленый цвет?
Где-то за городом расположен аэродром – там находятся пожирающие органическое топливо летательные аппараты, местные называют их самолетами. Мне всегда доставляло удовольствие смотреть на то, как маленькие машины, полностью находящиеся во власти аэродинамики, выписывают в воздухе фигуры, способные сделать честь любому сверхманевренному звездному истребителю. Но больше всего меня поражала смелость летавших на них людей, бесстрашно поднимавших в воздух хрупкие конструкции из неизвестных мне материалов. Увы, все попытки пробраться на аэродром и изучить самолеты категорически пресекались охраной, и один раз я чудом избежал задержания.
Я часто ходил в город, наблюдал за жизнью местных, делал записи в журнал, отсылал их по транссветовой связи на базу «Старлайт». На данный момент нет необходимости вмешиваться, пусть даже у меня нет никаких ограничений. Я могу делать все, что мне заблагорассудится в пределах здравого смысла и возможностей моей техники.

Солнце зашло за зубчатую линию горизонта, ясное голубое небо посерело, и на нем загораются яркие звезды. Похолодало, но я все сижу и смотрю на город, освещенный тусклым электрическим светом. В бинокль мне хорошо видно деревянный столб с висящей на нем лампой накаливания, и я улыбаюсь своим мыслям – как много еще предстоит им узнать, как много сделать.
Озябнув, я возвращаюсь в звездолет, забираюсь в кресло под прозрачный купол кокпита и сканирую радиодиапазон. О да, у них есть радио! Как же сильно они развились с тех времен, когда светлой памяти Пилот, имени которого я не знаю, побывал здесь со своей страшной миссией. А ведь планета совершила всего 36 витков по орбите вокруг звезды.
Я внимательно слушаю вечерние новости – в них рапортуют об успехах социалистического государства, о выплавке стали и чугуна, о миллионах штук папирос. Да, здесь курят – вред этой чудовищной привычки еще не дошел до сознания людей.
Просканировав частоты, я нахожу музыку – это хорошо знакомая мне мелодия. Она настолько мне нравится, что я записал ее и выяснил у местных название, что стоило больших усилий. Оказалось, это танго «Рио-Рита».
Я выключаю радио, перевожу звездолет в режим ожидания, иду в маленькую каюту и ложусь на койку, установленную между правым бортом и серой махиной регенератора.
Никак не могу уснуть – все вспоминаю встреченную мной в городе симпатичную рыжеволосую девушку со вздернутым носиком и думаю о ее будущем. Кажется, ее зовут Ангелина, или просто Геля. Она такая забавная, все время шутит. Работает, по-моему, на аэродроме. Наконец, благодатный сон накрывает меня сладкой освежающей волной.
Я просыпаюсь от каких-то странных, едва заметных колебаний звездолета. Землетрясение? Глянул на часы – по местному времени только рассвело. Как есть, в трусах и майке, я забираюсь под прозрачный купол кокпита, и мое сердце сжимается от ужаса – город горит!
К небу поднимается жирный черный дым, оранжевое пламя пожаров освещает улицы, многие дома разрушены и разбиты. А в небе… В небе черно от самолетов – судя по размерам, это ударные самолеты, здесь их называют бомбардировщики, а выше них летают самолеты поменьше – истребители.
С бомбардировщиков отделяются черные капли, они падают вниз, видны вспышки разрывов, и новое пламя поднимается вверх. Я недоумеваю - почему они бомбят город, там же спящие люди? Это нерационально даже с точки зрения расхода боеприпасов, о моральной стороне подобного зверства я и не упоминаю.
Я перевожу звездолет в состояние готовности, и страшный, нечеловеческий голос сообщает мне о запуске и самотестировании систем. Включив маскирующее устройство и режим ручного управления, я поднимаю звездолет в небо.
К сожалению, приходится довольствоваться частичной маскировкой – иначе я буду полностью слеп. Но и сейчас вряд ли кто обратит внимание на туманное пятно в небе, а если и обратит, то мне наплевать – что они могут со мной сделать?
Системы вооружения включены. Нейтронные пушки готовы. Разведывательно-прицельная система захватила цель - ближайший ко мне двухмоторный бомбардировщик. До него достаточно далеко, к тому же я ниже и левее, но все равно на экране отчетливо видно хищное тело с заостренным стеклянным носом. На крыльях – кресты, на хвосте – какой-то паучий знак. Открылись створки, и вниз, на мирный город со спящими людьми посыпались несущие смерть и разрушение бомбы.
Ну ничего, сейчас я с тобой посчитаюсь, жаль, что у меня нет дезинтегратора – а то бы я смел всю эту армаду с неба. Проклятый Кларенс, ему дезинтегратор нужнее, видите ли.
Палец откидывает крышечку с кнопки «Залп». И вдруг страшная мысль окатывает меня, словно ледяной водой. «А дальше что?» Ну, собью я один бомбардировщик, ну десять, сто. Но я не смогу сбить их все!
И даже если бы у меня был дезинтегратор, я не знаю, сколько здесь всего самолетов, сколько еще городов они бомбят. А ведь наверняка есть наземные войска! От осознания собственного бессилия мне хочется плакать, биться головой о приборную панель.
Я еще ни разу не был в такой ситуации, когда вся моя огневая мощь была бы бессильной – здесь не помогут даже имеющиеся в крыльях звездолета полуторамегатонные термоядерные ракеты, они уничтожат всех, не разбирая, кто свой, а кто чужой.
Захват с бомбардировщика снят. Я прохожу на малой высоте над городом, с близкого расстояния вижу дым, горящие дома, лежащие на улицах мертвые тела мирных жителей. Вижу и живых, они бегут по улицам, видимо, сами не знают, куда.
Железнодорожная станция разворочена, горит, вагоны поезда сброшены с рельсов. Белым паром окутан лежащий на боку паровоз.
У меня перед глазами стоит лицо Гели, ее зеленые, со смешинкой, глаза. Прохожу несколько раз над городом – бесполезно, искать ее с воздуха все равно, что искать иголку в стоге сена – не поможет даже разведывательно-прицельная система.
Знакомый мне аэродром разрушен, летное поле покрыто воронками. По аэродрому суетятся люди, но сделать они ничего не могут - разбитые самолеты лежат на земле, некоторые из них горят чадным, дымным пламенем. Гели нет. Здесь мне делать нечего. Пока нечего.
Я сажаю звездолет на опушке леса, в стороне от ведущей в город дороги, выключаю маскировку и отправляю по транссветовой связи на базу донесение о случившемся. Ответ приходит неожиданно быстро: «Закрыть дело, замести его под ковер, действовать по обстановке».
Значит, на базе считают, что обитатели планеты должны сами разбираться со своими проблемами. Видимо, здесь развернется большая и кровавая борьба, повлиять на исход которой я в принципе не в состоянии.
Я смотрю на дорогу, ее хорошо видно из кокпита, и думаю о том, что если я не могу спасти всех, то надо попробовать спасти хотя бы одного. Вернее, одну. Мне обязательно надо найти Гелю. Если она жива, конечно.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Это война? Рассказ, фантастика.

Сообщение Roizman Май 5th, 2016, 2:51 am

Maxfactor писал(а):...обитатели планеты должны сами разбираться со своими проблемами...


Сама идея (гость из будущего, или инопланетянин, оказавшийся в гуще конфликта, и т.п) - неплохая. Только, мне показалось, что такой ответ "с базы",- очень предсказуем. Конечно, это запрещено.

Мне думается, что нужно было бы найти в истории Великой Отечественной Войны какое-то "необъяснимое", или нелогичное (с точки зрения военной стратегии) событие, и включить его в повествование, привязав таким образом к герою, сделав его участником. Тогда рассказ приобретает "полуфантастическое" содержание. Понимаете? Тогда, совсем иначе воспринимается прочитанное.

В конце рассказа можно было бы придумать "наказание" герою от Высшего Разума за то, что была нарушена некая "Резолюция Совета Вселенной", или что -нибудь близкое по смыслу.

Удачи Вам!
_________________________
(ɔ) ɯǝнdǝɯни qmиv оɹǝɔʚ оɯє
Аватара пользователя
Roizman
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Апрель 20th, 2016, 11:57 pm
Откуда: СПб
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9 книг/ Стихи - Проза - Драматургия
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Это война? Рассказ, фантастика.

Сообщение Maxfactor Май 5th, 2016, 3:02 am

Roizman писал(а):
Maxfactor писал(а):...обитатели планеты должны сами разбираться со своими проблемами...


Сама идея (гость из будущего, или инопланетянин, оказавшийся в гуще конфликта, и т.п) - неплохая. Только, мне показалось, что такой ответ "с базы",- очень предсказуем. Конечно, это запрещено.

Почему запрещено? Инопланетный наблюдатель на Земле - не маленький мальчик, у него полная свобода действий, карт-бланш (но технических возможностей маловато). Ответ ему - вовсе не прямой запрет. Просто ему говорят: "можете действовать как хотите, но мы помогать не будем, никакой подмоги не ждите". Это как в авиации - пилот может не следовать указаниям диспетчера, если видит, что они ведут к катастрофе. На месте виднее, что делать, нежели там, на базе.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Это война? Рассказ, фантастика.

Сообщение Roizman Май 5th, 2016, 3:10 am

Maxfactor


Maxfactor писал(а):...Ответ приходит неожиданно быстро: «Закрыть дело, замести его под ковер, действовать по обстановке»...


И сам герой, получив "щелчок по носу" размышляет,-

Maxfactor писал(а):...Значит, на базе считают, что обитатели планеты должны сами разбираться со своими проблемами...


Это запрет на вмешательство?
Или я что-то не понял?
_________________________
(ɔ) ɯǝнdǝɯни qmиv оɹǝɔʚ оɯє
Аватара пользователя
Roizman
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Апрель 20th, 2016, 11:57 pm
Откуда: СПб
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9 книг/ Стихи - Проза - Драматургия
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Это война? Рассказ, фантастика.

Сообщение Roizman Май 5th, 2016, 3:25 am

Maxfactor писал(а):...пилот может не следовать указаниям диспетчера, если видит, что они ведут к катастрофе...


Это - само собой. Это, даже, и не обсуждается.
И на ЖД-транспорте, и на море, и в других "областях народного хозяйства",- точно так же.

Но у Вас написано о другом, на мой взгляд.
Вы - автор, Вам виднее, конечно. Но я - читатель...
_________________________
(ɔ) ɯǝнdǝɯни qmиv оɹǝɔʚ оɯє
Аватара пользователя
Roizman
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Апрель 20th, 2016, 11:57 pm
Откуда: СПб
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9 книг/ Стихи - Проза - Драматургия
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Это война? Рассказ, фантастика.

Сообщение Maxfactor Май 5th, 2016, 3:31 am

Roizman писал(а):
Maxfactor писал(а):...Значит, на базе считают, что обитатели планеты должны сами разбираться со своими проблемами...

Это запрет на вмешательство?
Или я что-то не понял?

В ответе сказано: "действовать по обстановке". Прямого запрета на вмешательство нет, но и поддержки тоже не будет. Как говорится, хочешь - наблюдай, хочешь - сбивай бомбардировщики и в одиночку пытайся противостоять целой цивилизации, все на свой страх и риск. Я вообще не понимаю этих запретов на вмешательство в фантастике - они совершенно ни к чему для высокоразвитой цивилизации.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Это война? Рассказ, фантастика.

Сообщение Roizman Май 5th, 2016, 3:40 am

Maxfactor писал(а):...В ответе сказано: "действовать по обстановке...


Maxfactor писал(а):...Ответ приходит неожиданно быстро: «Закрыть дело, замести его под ковер, действовать по обстановке...


У Вас там одновременно - закрыть, замести под ковёр, и действовать по обстановке.


Maxfactor писал(а): Я...не понимаю этих запретов на вмешательство в фантастике - они совершенно ни к чему для высокоразвитой цивилизации...


Но есть же ещё и нравственная сторона? Или нет? Или "высокоразвитая цивилизация" не понимает, что такое ответственность? Люди, например, стараются не вмешиваться в жизнь каких-нибудь животных, понимая, что есть некий "баланс", нарушать который - преступно.

Хотя, возможно, Ваш рассказ совсем о другом.
_________________________
(ɔ) ɯǝнdǝɯни qmиv оɹǝɔʚ оɯє
Аватара пользователя
Roizman
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Апрель 20th, 2016, 11:57 pm
Откуда: СПб
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9 книг/ Стихи - Проза - Драматургия
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Это война? Рассказ, фантастика.

Сообщение Maxfactor Май 5th, 2016, 3:52 am

Roizman писал(а):У Вас там одновременно - закрыть, замести под ковёр, и действовать по обстановке.

Но закрыть - это не значит "не вмешиваться". Другое дело, что на базе "замели все под ковер" - то есть, умывают руки. Я думал, это так и будет понято.

Но есть же ещё и нравственная сторона? Или нет? Или "высокоразвитая цивилизация" не понимает, что такое ответственность? Люди, например, стараются не вмешиваться в жизнь каких-нибудь животных, понимая, что есть некий "баланс", нарушать который - преступно.

Да, есть и нравственная сторона. Но высокоразвитая цивилизация прекрасно понимает, что если наблюдатель собьет даже сотню бомбардировщиков, войну этим он не остановит и вряд ли серьезно повлияет на баланс сторон. Нет, можно прислать звездный флот и выжечь всю планету, но вот это уже не всегда приемлемо. Кстати, люди тактически иной раз не вмешиваются в жизнь животных, но стратегически людей ничто не останавливает. И если по лесу должна пройти автомагистраль, она там будет проходить, даже если животные против и она нарушит их баланс.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Это война? Рассказ, фантастика.

Сообщение Roizman Май 5th, 2016, 4:19 am

Maxfactor писал(а):...закрыть - это не значит "не вмешиваться" ... Я думал, это так и будет понято...


Maxfactor писал(а):...Закрыть дело...


Ему говорят - "закрыть дело" ?
Но Вы думаете, что это означает, - просто "действовать по обстановке"?
Тогда, "действовать по обстановке" значит "закрыть дело", что ли ? Это одно и то же, Вы считаете?


***

Maxfactor писал(а):... если наблюдатель собьет даже сотню бомбардировщиков, войну этим он не остановит и вряд ли серьезно повлияет на баланс сторон...


Безусловно! Я же об этом и говорю!
И Вы сами - тоже об этом написали,- "закрыть дело" и (только потом уже) "действовать по обстановке".

Но, ведь, это благодатная тема для конфликта главного героя с обстоятельствами, в которых он оказался. Причиной для такого конфликта может быть и симпатия (к девушке, которую надо спасти), и жалость (к людям, которых хочется защитить), и что-то ещё и ещё и ещё. Мало ли конфликтов возникнет у инопланетянина на планете, погруженной в мировую войну? От такого конфликта, где герой "принимает бой"- отказываться было бы опрометчиво.

Вспомните фильм "Аватар".
На этой (на подобной) теме кто-то получил "Оскар" и заработал миллионы.

***

Удачи Вам, Maxfactor !!

И посмотрите по тексту выше,- у Вас есть стилистические и речевые ошибки.


Maxfactor писал(а):...сканирую радиодиапазон. О да, у них есть радио!...


Это удивление от того, что на планете Земля есть радиосвязь?

Maxfactor писал(а):...нахожу музыку – это хорошо знакомая мне мелодия.... я записал ее и выяснил у местных название... Оказалось, это танго «Рио-Рита»...


А эту мелодию он слышал раньше только в исполнении оркестра в Парке Культуры?

***
Maxfactor писал(а):...По аэродрому суетятся люди...

Maxfactor писал(а):...дома разрушены и разбиты...

Maxfactor писал(а):...рапортуют об успехах...о выплавке стали и чугуна, о миллионах штук папирос...


И т.п.
И т.д.
_________________________
(ɔ) ɯǝнdǝɯни qmиv оɹǝɔʚ оɯє
Аватара пользователя
Roizman
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Апрель 20th, 2016, 11:57 pm
Откуда: СПб
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9 книг/ Стихи - Проза - Драматургия
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Это война? Рассказ, фантастика.

Сообщение Maxfactor Май 5th, 2016, 11:11 am

Roizman писал(а):Ему говорят - "закрыть дело" ?
Но Вы думаете, что это означает, - просто "действовать по обстановке"?
Тогда, "действовать по обстановке" значит "закрыть дело", что ли ? Это одно и то же, Вы считаете?

Это может значить разные вещи. Может, они пытались остановить конфликт на политическом уровне и теперь закрывают это дело - не получилось? А дальше дают указание действовать по обстановке. А может, кстати, и наоборот - война была запланирована и все пошло, как надо.

И посмотрите по тексту выше,- у Вас есть стилистические и речевые ошибки.

Вот здесь бы поподробнее - а что надо писать? Читавшая мой текст знакомая не нашла ничего такого - но она не профессионал в сфере написания книг, и не заметила ошибок. Мне бы узнать алгоритм, каких конструкций избегать, какие наоборот, лучше применять - я же компьютер. Я прочитал кучу руководств "как читать книги", но алгоритм так и не понял.


Maxfactor писал(а):...сканирую радиодиапазон. О да, у них есть радио!...

Это удивление от того, что на планете Земля есть радиосвязь?

Ну, это просто информирование читателя - отсылка к другому моему рассказу, действие которого происходит в 1905 году - там радио не было. И "Рио-Риту" главный герой слушал по радио, естественно. Хотя мог и в парк культуры пойти - он же ничем не отличается от людей, кроме продолжительности жизни и, может быть, некоторых различий на генетическом уровне.

Maxfactor писал(а):...По аэродрому суетятся люди...

Maxfactor писал(а):...дома разрушены и разбиты...

Maxfactor писал(а):...рапортуют об успехах...о выплавке стали и чугуна, о миллионах штук папирос...


Про чугун и папиросы взято из реального журнала 1937 года, в котором была напечатана статья о достижениях социалистического государства. А вообще, хотелось бы узнать, как надо писать, что допустимо, а что нет. Алгоритм я никак не могу понять.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Это война? Рассказ, фантастика.

Сообщение Oleg Май 5th, 2016, 12:33 pm

Maxfactor писал(а):Я прочитал кучу руководств "как читать книги", но алгоритм так и не понял.


Maxfactor писал(а):А вообще, хотелось бы узнать, как надо писать, что допустимо, а что нет. Алгоритм я никак не могу понять.


Ё-моё! Вот дожили! Вы действительно считаете, что существуют некие алгоритмы в этом деле? Выучил, зазубрил и шпарь себе по шаблону - для дебилоидов. Пипл всё схавает. Нечего сказать - классный подход.
Если до вас так и не дошло(после кучи прочитанного), что всё пишется головой и сердцем, то нехрен и браться за это.
Извините, это только моё мнение. Но вас должно успокаивать и "вдохновлять", что таких "алгоритмистов" становится всё больше и больше.
Племя страусов тоже имеет свойство - размножаться, бросаясь в погоню за "Аватарами" и миллионами.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Это война? Рассказ, фантастика.

Сообщение Maxfactor Май 5th, 2016, 2:00 pm

Oleg писал(а):Если до вас так и не дошло(после кучи прочитанного), что всё пишется головой и сердцем, то нехрен и браться за это.

Это Вы правильно написали. Сердцем - это хорошо, это вдохновение, как говорил Бараш. Но текст, ко всему протчему, должен быть еще и технически правильным (головой). Я занимаюсь фотографией и знаю, что без знания алгоритма "как получить технически правильный снимок" (экспотройка, влияние выдержки и диафрагмы на кадр) ничего хорошего не получится, и никакое вдохновение и чувство кадра здесь не поможет. Рекомендуемая длина предложений, порядок слов в них, необходимые уточнения, все это вполне можно алгоритмизировать. Вот у меня в тексте куча ошибок, но я их не вижу, и моя знакомая, которая читает мои тексты - тоже. А здесь увидели, и я хочу, чтобы такого не было. Ну и напоследок, вот Вам одна фраза великого советского писателя, писавшего именно головой и сердцем:
"Братья Бузыкины шли по Невскому." И читается отлично, и братья представляются ну как живые.
А если написать:
"Шли по Невскому братья - Бузыкины", то уже получается что-то не то. Написано сердцем, но без головы.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Это война? Рассказ, фантастика.

Сообщение Oleg Май 5th, 2016, 5:07 pm

Maxfactor писал(а):"Братья Бузыкины шли по Невскому." И читается отлично, и братья представляются ну как живые.
Если вы знаете предшествующий текст, то она вам что-то может сказать. А если нет, то и голова не поможет.
Второй пример - это из школьной программы. Там учат правильно составлять предложения(по крайней мере, нас учили). Если не учили, то вам можно только посочувствовать, так же, как и мне(я тоже, далеко не грамотей).
Maxfactor писал(а):Но текст, ко всему протчему, должен быть еще и технически правильным (головой).

Вы пробовали пить дистиллированныю воду? Попробуйте, потом расскажете. Это я ,кстати. о алгоритмах.
Успехов.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Это война? Рассказ, фантастика.

Сообщение Maxfactor Май 5th, 2016, 6:47 pm

Oleg писал(а):Вы пробовали пить дистиллированныю воду? Попробуйте, потом расскажете. Это я ,кстати. о алгоритмах.
Успехов.

Пробовал, кстати - бидистиллят. Вода как вода, безвкусная. Отрицательных эмоций не вызывает - пить можно.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Это война? Рассказ, фантастика.

Сообщение Roizman Май 8th, 2016, 2:14 am

Maxfactor писал(а):...фраза великого советского писателя...:"Братья Бузыкины шли по Невскому." И читается отлично, и братья представляются ну как живые...


Сомнительный пример, на мой взгляд.
В русской литературе есть более достойные образцы изящной словесности.


***

Maxfactor писал(а):...Мне бы узнать алгоритм, каких конструкций избегать, какие наоборот, лучше применять - я же компьютер. Я прочитал кучу руководств "как читать книги", но алгоритм так и не понял....


Maxfactor писал(а):...Рекомендуемая длина предложений, порядок слов в них, необходимые уточнения, все это вполне можно алгоритмизировать...


Maxfactor

А Вы попробуйте за основу взять простой, грамотный и понятный (на уровне "среднего человека") язык.
Разговорный. Думаю, что не ошибётесь.

Объясню, что я хочу сказать.

Если Вы пишете для (например) криминального мира, - вероятно, следует ознакомиться с терминологией, взаимоотношениями внутри сообщества, образом жизни, "сводом законов", актуальной тематикой и т.п. Есть то, что отличает этих людей, выделяет их интересы и пристрастия. Возможно, они и фразу строят иначе, и юмор у них другой, и понятия "хорошо - плохо" для них тоже существуют, но соотношение чёрно-белого - иное...

Есть детская литература...
И подростковая...
Женская и мужская...

Вы ориентированы на молодёжь? Стрелялки - танчики - Варкрафт ?
Вот и "разговаривайте" в своих рассказах с молодёжью на том языке, который ей понятен.

***
Хочется посоветовать "профессионально" читать русскую классику. Особенно Горький и Чехов,- как пример безупречного стиля. Самый лучший писатель - это самый лучший читатель, прежде всего. (повторяюсь, кажется?)

Помните только, что в основе любой прозы должна быть интересная история.
Нет истории,- не будет и прозы. Значит, не будет и писателя.
_________________________
(ɔ) ɯǝнdǝɯни qmиv оɹǝɔʚ оɯє
Аватара пользователя
Roizman
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Апрель 20th, 2016, 11:57 pm
Откуда: СПб
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9 книг/ Стихи - Проза - Драматургия
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Это война? Рассказ, фантастика.

Сообщение Maxfactor Октябрь 9th, 2016, 12:39 am

Сподобился накарябать продолжение. Рассказ получил рабочее название "и один в поле воин". Правда, я эту часть еще не вычитывал.
2.
На аэродроме было безлюдно. Только что взошедшее солнце осветило своими лучами ужасную картину разрушений. Я взял образцы с разбитых летающих машин и собирался уже вернуться в звездолет, как меня окликнули:
- Антон! Ты что здесь делаешь? Что это?
Я обомлел. Это Геля, она застала меня, можно сказать, на месте преступления. Летный комбинезон ей очень идет, короткие рыжие волосы задорно торчат из-под шлемофона. Но откуда она взялась? На аэродроме никого нет – я же тщательно просканировал местность.
- Это? Турбоэлектроход «Тикондерога».
- Мне сейчас не до шуток, Антон. Ты хоть когда-нибудь бываешь серьезным?
- В редких случаях. Это звездолет.
- Звездолееет? – недоверчиво протянула Геля. В ее голосе прозвучала целая гамма чувств – начиная от недоверия и заканчивая удивлением.
- Свои эмоции будешь выражать потом. Лучше скажи, что ты здесь делаешь?
- Я за документами. Их забыли при перебазировании. Мой самолет стоит там, за разрушенным ангаром. Помоги мне, хорошо?
- Олл райт, в смысле, показывай дорогу.
Мы пошли к двухэтажному кирпичному зданию возле забора из колючей проволоки. Как это здание уцелело при бомбежке, осталось для меня загадкой. Бумаг было много, мы набили ими две большие картонные коробки, и потащили их в сторону разбитого ангара.
Когда моему взору открылось то, что Ангелина называла самолетом, я едва не выронил свою ношу.
- Что это? Что это за… за… - я не мог подобрать подходящее определение перетянутой проволокой конструкции с четырьмя крыльями.
- У-2, связной самолет в нашем полку. Слушай, как хорошо, что ты здесь! Мотор заглох, помоги его запустить.
- Говори, что делать, - я не стал интересоваться причинами, почему девушка полетела одна.
- Садись в кабину. Когда я скажу тебе «контакт», отвечай мне «есть контакт» и начинай крутить эту ручку. Плавно и быстро. Когда раскрутишь, говори мне «от винта». Когда я проверну винт, мотор заработает. Понял?
- В общем, да.
Геля повернула винт и закричала:
- Контакт!
Я начал крутить ручку, подчинившуюся мне со значительным усилием. В металлической коробке что-то зажужжало.
- Есть контакт! От винта!
- Есть от винта!
Геля дернула за лопасть и отскочила. Винт провернулся несколько раз, мотор чихнул и замолк.
- Давай еще раз!
Ближайшие полчаса мы активно пытались запустить двигатель. Ангелина манипулировала разными рукоятками в кабине, доставала из двигателя какие-то детали – все оказалось напрасным. Двигатель зеленой стрекозы не запускался. Мы увлеклись этим процессом настолько, что едва не влипли в серьезные неприятности.
После очередной неудачной попытки запуска я посмотрел в сторону дороги. Из пылевой завесы материализовался небольшой танк с уже знакомым мне крестом на башне. Два грузовика с солдатами катили в нашу сторону. Я показал девушке рукой на неожиданных гостей.
Геля побледнела:
- Немцы…
Я посмотрел в испуганные зеленые глаза и меня словно пробил электрический разряд. Нет, Ангелину я здесь не оставлю.
- В звездолет! Бегом марш!
- Документы!
В такой момент ее интересовали документы! Я похлопал по висящему на поясе бластеру, да так и оставил оружие в чехле – все же не надо привлекать к себе лишнее внимание. Времени у нас немного, но оно есть. А когда мы заберемся в звездолет, никто и ничто на этой планете не будет в состоянии причинить нам вред.
- И документы туда же!
С коробками в руках мы добежали до звездолета и вскочили в шлюзовую камеру, вокруг нас засверкали голубоватые искорки, кожу приятно защипало – дезактивация. В кокпите я усадил Гелю в кресло навигатора, быстро включил маскирующее устройство и поднял звездолет в воздух. Мы стали почти невидимы.
- Самолет! Нельзя оставлять его врагу – спохватилась Ангелина.
- На мой взгляд, если бы немцы схватили тебя, было бы хуже. Ладно, давай куда-нибудь свалим уже отсюда. Маскировка - штука хорошая, но энергосистему подсаживает.
- Да, - прошептала девушка, - кто ж знал, что немцы так быстро?
- Честно говоря, я тоже не ожидал, что они будут наступать такими темпами. И куда они там, на базе, смотрят?
Тем временем зведолет описал широкий круг радиусом несколько километров и вышел обратно к аэродрому. Я включил разведывательно-прицельную систему. На дисплее было отлично видно, как немцы разглядывают архаичный биплан, казавшийся доисторическим чудовищем даже по сравнению с самолетами, за полетами которых я когда-то наблюдал.
- Ну и конструкция. Как он вообще не разваливается в полете?
- Да, это не твоя громила в десять тонн, - обиделась девушка, довольно точно оценив массу звездолета.
- Не надо грязи! Семь с половиной, по вашей системе мер. И всего пятнадцать с половиной метров в длину.
- У тебя есть пулеметы или что-нибудь подобное?
- Чего у меня только нет. Есть нейтронные и ионные пушки, ракеты, боевой лазер и даже выдвижная турель.
- Так уничтожь их!
- Кого? Немцев? Какой в этом смысл? Я не смогу убить их всех!
- Как – какой смысл? Каждый убитый враг приближает нашу победу!
- Ну уж нет. Я сейчас в первую очередь разведчик, и выдавать себя мне нет никакого резона.
Я повел звездолет над лесом на восток. Внизу проплывало освещенное утренним солнцем зеленое море деревьев. Ангелина смотрела по сторонам и вдруг вскрикнула:
- Немцы! Истребители!
Вот это глазищи Я с трудом заметил пару точек, и то лишь потому, что знал, куда смотреть.
- Что ты кричишь? Я и так вижу их на дисплее. Я прекрасно вижу все, что творится вокруг в радиусе пары сотен километров. Они нас не видят.
- А мне кажется, они идут прямо к нам.
Я проверил маскировку – включена.
- Да не может быть!
Я посмотрел назад, в сторону левого крыла. Со звездолетом творилось нечто странное: вместо почти невидимого туманного пятна появился хорошо заметный полукруг, он переливался разными цветами и сверкал яркими всполохами. Нежные пастельные тона сменялись режущими глаз блестками.
Наверное, гравитационная нестабильность исказила маскирующее поле, и звездолет теперь казался этаким летающим блюдцем. Ничего удивительного, что пилоты истребителей заинтересовались необычным явлением.
Я не стал выключать маскировку - пусть полюбуются разноцветной иллюминацией, знать же истинные формы и размер звездолета моему противнику пока рановато.
- Геля, ну-ка давай о них все, что знаешь!
- «Мессершмитт БФ-109Е», скорость 575, дальность полета 1000, вооружение – две 20-мм пушки и 2 пулемета.
- Долго учила? Не обижайся. А давай с ними поиграем, посмотрим, на что они способны?
В течение десяти минут я «играл» с двумя маленькими остроносыми самолетами. Надо отдать должное пилотам – я «переигрывал» их только потому, что звездолету не писаны законы аэродинамики.
Я разворачивался почти на месте, набирал скорость и сбрасывал ее, постоянно оказываясь в хвосте «Мессершмиттов». Азарт боя охватил Гелю. Девушка постоянно следила за противником и пыталась подсказать, что делать.
- Уходи вправо, ведомый разворачивается, сейчас откроет огонь! Давай вверх, на вертикаль!
Под конец я пропустил противника себе в хвост и, когда к звездолету потянулись дымные трассы, толкнул ручку управления ускорением вперед. Звездолет рванулся, словно на него попала кислота, и за пару секунд набрал скорость тысячу километров в час. «Мессершмитты» остались далеко позади.
- На сверхзвук выходить не буду, иначе я распугаю всех оленей и раков в радиусе ста километров от звездолета. Сейчас мы найдем себе пристанище где-нибудь в лесу и поедим. Я тут прихватил немного супчику китайского – это хорошая еда.

Доклад номер … отделу паранормальных явлений «Аненербе» от гауптмана Рудольфа Крамера.
23 июня 1941 года мы в паре с лейтенантом Августом Йоханом вылетели на свободную охоту. В 30 километрах от города … мы заметили в воздухе необычное свечение. При ближайшем рассмотрении мы увидели объект, напоминавшей формой сплюснутый диск, переливавшийся разными цветами. Попытки принудить объект следовать в нужном нам направлении успеха не имели – объект маневрировал за пределами возможностей наших самолетов. При попытке обстрела объект увеличил скорость и ушел за пределы видимости. Израсходовано 22 снаряда к пушкам MG-FF и 118 патронов к пулеметам MG-17. На земле никаких следов объекта не обнаружено. К сожалению, самолеты Bf-109 модификации “E” не оборудованы средствами объективного контроля за уничтожением противника (фотопулеметом).
Приложение: рисунок гауптмана Крамера Р.
Резолюция: гауптмана Крамера и лейтенанта Йохана не посылать на боевые задания до опроса их комиссией отдела паранормальных явлений. Комиссии немедленно вылететь в район города … для расследования. Президент общества «Аненербе» рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Это война? Рассказ, фантастика.

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 9th, 2016, 2:15 pm

Завидую - у вас мысли есть, а я прочно завязла.
Maxfactor писал(а):- Немцы! Истребители!


Он разведчик и не видел, а она мало того, что точки разглядела, так еще и точно определила истребителей? Хм... А у него ведь еще и супер-пупер приборы.
Maxfactor писал(а):Нежные пастельные тона


Это вы о звездолете? С нежностью пастельных тонов защитная краска не имеет ничего общего.
Maxfactor писал(а):Я тут прихватил немного супчику китайского – это хорошая еда.

Слава "Дошираку"!
Сотня лет пройдет, а "Аненербе" покоя никому не даст.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Это война? Рассказ, фантастика.

Сообщение Maxfactor Октябрь 9th, 2016, 11:33 pm

Татьяна Ка. писал(а):Он разведчик и не видел, а она мало того, что точки разглядела, так еще и точно определила истребителей? Хм... А у него ведь еще и супер-пупер приборы.

Он видел на радаре, но не обратил на них внимания. И уж понятное дело, что в памяти звездолета "Мессершмиттов" быть не может.

Это вы о звездолете? С нежностью пастельных тонов защитная краска не имеет ничего общего.

Такие спецэффекты получаются, когда дает сбой маскирующая система, искривляющая световые лучи (и не только световые).

Сотня лет пройдет, а "Аненербе" покоя никому не даст.

Ну, это же фантастика, как-никак.

PS. Хорошо, хоть кто-то это читает. А то я уж совсем но повесил.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Это война? Рассказ, фантастика.

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 10th, 2016, 12:16 am

Maxfactor писал(а):Он видел на радаре, но не обратил на них внимания.


Смешной анекдот про разведчика?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Это война? Рассказ, фантастика.

Сообщение Maxfactor Октябрь 10th, 2016, 12:56 am

Татьяна Ка. писал(а):
Maxfactor писал(а):Он видел на радаре, но не обратил на них внимания.


Смешной анекдот про разведчика?

Дык чего обращать внимание на комаров или муравьев? Если бы не сбой в системе невидимости, то пилоты Мессершмиттов даже не заметили бы звездолет.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Это война? Рассказ, фантастика.

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 10th, 2016, 1:16 am

Maxfactor писал(а):Дык чего обращать внимание на комаров или муравьев?


Дык, вопрос на засыпку, почему у него не сработало оповещение о повреждении системы маскировки? Вот из них разведчики хорошие, раз они заметили "муравья"! 8-)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Это война? Рассказ, фантастика.

Сообщение Maxfactor Октябрь 10th, 2016, 12:01 pm

Татьяна Ка. писал(а):Дык, вопрос на засыпку, почему у него не сработало оповещение о повреждении системы маскировки?

Потому что полноценное боевое использование звездолета возможно только в комплекте с бронекостюмом-скафандром, содержащим в себе полноценную, интегрированную в звездолет систему виртуальной реальности . А наш герой даже имевшийся в кокпите шлем поленился надеть (а может, боялся напугать свою попутчицу), так в кепке и рассекал. (При использовании шлема или бронекостюма возможно подключение систем звездолета прямо к мозгу пилота - так называемая "полная интеграция", но ее звездолетчики не очень любят и применяют только в самых крайних случаях).
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Это война? Рассказ, фантастика.

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 10th, 2016, 5:55 pm

То есть, иными словами, если пилот Боинга не застегнет ширинку, не загорится сигнал, что на борту пожар?..Фигня.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Это война? Рассказ, фантастика.

Сообщение Maxfactor Октябрь 10th, 2016, 10:42 pm

Татьяна Ка. писал(а):То есть, иными словами, если пилот Боинга не застегнет ширинку, не загорится сигнал, что на борту пожар?..Фигня.

Тут в реальной жизни пилоты не заметили, что ребенок отключил автопилот, что уж там говорить о маскирующем поле. Ну, значит просчет в эргономике дополнительного режима управления - пилот не заметил маленькую надпись "clk fld asym" на дисплее. Производитель звездолетов уведомлен, ошибка будет устранена в следующей модели звездолета. Но Вам спасибо за то, что заметили. Отличная маленькая деталь для концовки рассказа.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Это война? Рассказ, фантастика.

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 11th, 2016, 12:59 am

Maxfactor писал(а): Отличная маленькая деталь для концовки рассказа


Видимо, финал у вашего пилота будет сходный с отключенным автопилотом. :cry: :cry: :cry:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron