Коэффициент обратной связи

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Коэффициент обратной связи

Сообщение Виктор Кобеев Май 21st, 2016, 10:36 pm

Коэффициент обратной связи

Всё как всегда, – подумал Саша Сидоров, открыв глаза. Своя кровать, своя жена, своя квартира в спальном районе, и погода за окном тоже, как бы, уже «своя» – нахмурившееся небо, которое третью неделю всё никак не прольётся дождём. Потом будет свой завтрак и своя работа, где Сашу знают почти все, и он тоже почти всех и почти всё. Он работает не то чтобы компьютерным гением и ковыряться в программах не его занятие, но делать из цифр слова и выводы, строить графики, а самое главное предсказывать, что и как будет происходить в его фирме, и не только, вот это – он, точнее, его работа. И здесь ему цену знают, потому что Саша почти не ошибается, разве, что по мелочи. Сказал – подорожает, значит – подорожает, подешевеет – будет дешевле. Сказал разработка перспективная и принесёт прибыль, так оно и вышло. Сказал, что надо менять структуру управления, – поменяли, правда не сразу, а после того как начался раздрай. Потому и зауважали. А чтобы так было, надо знать многое и многих и не только в головном офисе, поэтому и его знают многие. И не беда что за ним, непонятно почему, прочно закрепилось прозвище – Санчес, хорошо, что не Санчо. Быть оруженосцем у кого-то? На эту роль Саша никак не согласен. Вообще-то он себя видит хозяином какого-нибудь рейтингового агентства, вроде «Блумберга». Он даже название придумал – «Кардинал», если точнее – «Серый кардинал». Но чтобы не пугать потенциальных клиентов первое слово лучше убрать. Но это мечты, а мечтать не вредно, вредно не мечтать. Пока же перед его глазами серое небо, серая дорога, и машины в большинстве своём, тоже серые, как и здание Сашиной фирмы. Да и жизнь тоже серая, особенно последние две недели. Об этом он почему-то подумал, проходя через вертушку мимо охранника тоже в серой униформе. Отбросив такие же серые мысли, он погрузился с головой в свою работу, тем более, анализ с его прогнозами босс ждал сегодня без пяти шесть. Время летит быстро, особенно когда его не хватает, это Саша ощущал теперь уже физически. Красный «градусник» в верхней части монитора предательски полз к финишной ленточке, за которой стоял босс с клетчатым флажком. Эту примочку ему подарили айтишники на прошлый день рождения, и она не раз выручала Санчеса. Он всегда работал в условиях дефицита самого главного ресурса – своего времени. Задачи следовали одна за другой, и всё надо было сделать «прямо сейчас». В лучшем случае через неделю. Сначала Санчес нервничал, кипятился, пытался кому-то что-то доказать, потом просто плюнул и превратил всё это в рутину. Странно, но ситуация стала управляемой, а может, просто он стал понимать свою работу лучше и делать её на перспективу. Но сейчас…. Сейчас всё словно вернулось на несколько лет назад. Мало того, что собрать необходимые для анализа данные оказалось неимоверно сложно. Чего-то просто не существовало в природе, кто-то уволился, а пришедший ему на смену человек ещё не въехал в тему, вдобавок те, кто давали Санчесу информацию, словно сговорившись, тянули кота за …. Всё начало складываться только в самый последний день – сегодня. Ему осталось сгруппировать данные, сделать выборки и, используя свою «волшебную» формулу, получить окончательный результат, который превратить в слова, понятные для начальства, для него – раз плюнуть. Он даже на обед не пошёл. Пакетик чая, пара задубевших пряников, и его мозг, подбодрённый небольшой порцией глюкозы выдал на гора то, что надо – итоговое резюме. Enter, и принтер начал послушно шлёпать страницу за страницей. Санчес ещё раз пробежал глазами своё творчество. – Кажется готово, – он с удовлетворением сложил листы в стопку. Можно было бы прострелить их степлером, но босс любит, чтобы весь текст был одновременно перед глазами, а потому – и так сойдёт. В этот самый момент раздался звонок сотового и мелодичный женский голос обрадовал Санчеса. – Ваш заказ будет доставлен в указанное вами место через десять минут, просим встретить курьера. Спасибо за сотрудничество с нашим интернет магазином. Надеемся, что вам понравилось работать с нами. Оцените, пожалуйста, качество нашей работы по шкале от одного до десяти. После гудка нажмите соответствующую цифру. – Чёрт, – пронеслось в голове Санчеса, – сегодня же десять лет, как мы познакомились с Машей. Хорошо, что подарок заранее заказал, а то бы совсем некрасиво получилось. После работы надо заскочить по пути в гипермаркет. Там всегда продают самые любимые её цветы – белые розы, и там они самые лучшие.
Через десять минут коробочка, упакованная в золотистую бумагу, и перевязанная бантиком, стояла на столе у Санчеса.
– Это кому, – поинтересовался Толян, сокамерник Санчеса по кабинету, как он себя называл.
–– Жене, у нас сегодня годовщина. Крем, который она хотела. Купить можно только через интернет.
– Не кинут?
– Не должны, я у них уже больше года покупаю всякую всячину, VIP клиент. Ни разу не подводили. Вот, блин, – Санчес взглянул на часы, – через пять минут надо быть у босса. – Схватив свой отчёт со стола, он вылетел из кабинета.
– Ты где шатаешься, босс уже два раза спрашивал тебя, – секретарша Аня оторвалась от своего компьютера, как только Санчес появился в приёмной. – Иди уже быстрее.
Босс сидел как обычно, откинувшись на спинку своего кресла, скрестив руки за головой.
– Наконец-то.
– Да я…. – начал было Санчес, но начальник не дал закончить.
– Давай сюда.
После того как он в обычном порядке разложил листы и начал внимательно читать, Санчес по выражению его лица попытался угадать его реакцию. Сначала всё было нормально, но когда высочайший взгляд дошёл до последних страниц, произошло что-то непонятное. Он дважды перечитал их, а потом удивлённо спросил.
– Александр Григорьевич, ты сам-то читал? Вот уж не подумал бы на тебя, – он снял очки. – А ведь, правду говорят – в тихом омуте черти водятся.
– Какие черти?
– А вот эти! На, полюбуйся! – он повернул три последних листа Санчесу, так чтобы тот смог их прочесть.
По мере того, как Санчес читал текст, его лоб покрывался испариной, а зрение теряло резкость.
«Исходя из изложенного выше, считаем целесообразным первоочередное инвестирование проектов, список которых приведён в таблице 1.
А вот дальше, на следующей странице была эта самая «таблица 1».
Точнее, список «массажных» салонов, оказывающих различные услуги по приемлемым ценам, с выездом массажисток на дом. Вторая страница была ещё круче. Содержание сводилось примерно к тому что «состоятельная дама желает познакомиться с молодым человеком для нечастых встреч на своей территории». Особенный «восторг» Санчеса вызвали три последних объявления, где «взрослые мужчины искали молодых людей без комплексов для совместного времяпрепровождения».
– Знаешь, мне практически плевать на твои развлечения и ориентацию, – босс снял очки и протёр их салфеткой. – Но то, что ты не сделал работу к сроку…
– Да у меня всё готово, а как это попало в отчёт не знаю, – Санчес ткнул пальцем в листы. – Через пять минут всё будет на месте.
– А нет этих пяти минут, понимаешь, нет! – шеф даже привстал с места. – И ещё раз говорю – плевать! Ты понимаешь, что ты мог подставить меня! И молись, что совет директоров перенесли с девяти утра на тринадцать! Поэтому к десяти чтобы у меня на столе был отчёт, а не эта порнуха! – голос его зазвенел. А чтобы работалось лучше, и впредь знал, что кладёшь мне на стол, твоя квартальная премия будет меньше на тридцать процентов, на первый раз. Второго не будет. Всё понял? Иди и работай. – И не дожидаясь ответа, нажал кнопку селектора, показывая тем, что разговор окончен.
– Аня! Машину к подъезду.
Из приёмной Саша вышел в таком состоянии, будто его сначала ошпарили кипятком, после окатили ледяной водой, а затем держали вниз головой полчаса. Постепенно способность нормально соображать вернулась в его голову.
Откуда взялись эти листы? Как они оказались в отчёте? Толян? Вряд ли. Кто-то заходил в кабинет, когда его не было на месте, и подменил страницы? Зачем? Ерунда какая-то. В таком состоянии он не заметил, как оказался в своих апартаментах. Из ступора его вывел голос Толяна.
– Санчес, ты чего? У тебя вид, будто ты прыгнул с вышки в пустой бассейн.
– Типа того, – Санчес молча положил на стол злополучные листы. – А теперь расскажи, как эта хрень оказалась в моём отчёте?
– Что?
– А то! Босс вставил мне ведёрную клизму по самые уши. И ладно, пережил бы, так ещё и квартальную премию срезал! Вот я и думаю….
– Санчес, это не я! То есть, наверное, я, потому что больше некому, но это не то, что ты думаешь.
– Откуда тебе знать, что я думаю? – Санчес взял в руки кувшин с водой, и покачал его, прикидывая на вес.
– Вот только без рукоприкладства, – Толян посмотрел на него затравленным взглядом и стукнул себя по лбу. – Кажется, знаю, точно я! – Радостно выдал он.
– Что?
– Понимаешь, тут такое дело… – замялся «сокамерник». – Попросил меня Петька, – он и водителем и грузчиком работает на Газели, которая продукты возит в столовую, помнишь, здоровый такой с квадратной репой. Ему только детей пугать, а он тоже о славе мечтает.
– Чего? – Санчес от удивления открыл рот.
– Здоровье у него хоть куда, руки тоже из того места растут, а с головой проблемы, – он постучал себя по лбу. – Он мне байк чинил, после того как я въехал в столб полгода назад, помнишь?
– Ну да.
– Так вот Петька озадачился карьерой стриптизёра, ну и всё такое, кина насмотрелся, а меня попросил поковыряться в интернете. С этим у него полный капец. Кнопки тыкать не может, палец всё время попадает сразу на две. Я всё сделал, листы положил на стол вместе со своими таблицами и открыл окно, чтобы проветрить нашу камеру. Петька заглянул в дверь, и сквозняком всё сдуло на пол, и с твоего стола тоже. Я вроде собрал и сложил, как было, всё пересмотрел, нормально было. Если что, я завтра с утра иду к боссу по своим делам, на амбразуру лягу, всё расскажу, как было. Санчес, я конечно, козёл, но не сволочь.
– Каким местом амбразуру затыкать будешь, козёл? – передразнил Санчес. – Чайником щёлкни, что-то в горле пересохло.
Никакого раздражения или злости он больше не испытывал, ему даже смешно стало, после того как его воображение нарисовало картину – Петька, в чём мать родила, за рулём своей Газели показывает права гаишнику. Бред какой-то. Однако домой пора. Кофе так и остался нетронутым, и авто Санчеса вскоре выруливало со служебной стоянки.
Поток машин тащился по проспекту со скоростью черепахи, но за развилкой движение должно ускориться. Часть уйдёт за загородный объезд, а часть двинется в центр. Так думал Санчес, перестраиваясь в самый правый ряд, чтобы, наконец, повернуть на трассу, ведущую к гипермаркету. Его внимание привлёк большой перламутровый джип в боковом кармане с включённым сигналом заднего хода. Повинуясь предчувствию, Саша резко нажал на тормоз и остановился. Однако джип, как ни в чём не бывало, продолжал пятиться, несмотря на отчаянные гудки, пока его фаркоп не продырявил левую фару машины Санчеса.
– Да чтоб тебя! Это что же за день такой! – Санчес хлопнул дверью и подошёл к водителю, точнее «водительнице» перламутрового чуда, которая с кем-то разговаривала по телефону.
– Женщина, – он постучал в дверь. – Вы бы трубку-то положили, да посмотрели на то, что натворили. – И сказал то он это почти спокойно, но реакция автоледи была совершенно непредсказуемой.
– Чего? Ты кто такой чтобы меня учить?! – через несколько секунд на асфальте стояла коротконогая толстозадая тётка, в джинсах в обтяжку и ботфортах почти до пояса. Картину «маслом» довершал ярко сиреневый в цветочках балахон, накинутый на плечи дамы.
– Дистанцию держать надо, забыл, что ли?
– Так вы же меня задом…
– Нет, это ты меня передом. Я что, по-твоему, совсем дура, не вижу куда еду? – тётка заняла боевую стойку «руки в боки».
– Нет не совсем, – Санчес немного растерялся.
– А-а-а, ещё и издеваешься! Да ты знаешь кто мой муж?!
– Да хоть папа римский, смотреть надо куда сдаёшь, а не трещать по телефону, – его стала разбирать злость. Вызываю гаишников.
– Ну, ну, я тоже, – тётка отошла в сторону, чтобы позвонить.
ДПС нарисовались практически мгновенно, если учесть, что был час пик. Или почти «мгновенно», минут через сорок. Полицейские не торопясь составили схему места происшествия, проверили документы, заполнили необходимые бланки. К Санчесу подошёл капитан.
– У вас и автогражданка закончилась два часа назад, – он посмотрел на часы. – Так что, всё по полной. Номера снимать не буду, а штраф придётся заплатить. Если бы не было фаркопа, страховая компания выставила бы вам счёт за весь бампер, покраска, демонтаж, монтаж и всё такое прочее, на полтинник наковыряли бы, точно. А так, фаркоп только поцарапала. С этим даже заморачиваться не будут. Точно знаю. Если будете опротестовывать в суде, найдите свидетелей, или ещё лучше – видеозапись. Достали нас эти …. автоледи со своими мужьями, – капитан искоса посмотрел в сторону джипа. Считайте, что повезло.
– Товарищ капитан, но она же меня задом….
– Регистратор есть?
– Нет, в ремонт отдал.
– Тогда, в чём дело? Вы сзади, тормозной путь хорошо виден. Тут и так всё понятно, – гаишник закрыл папку.
– К нам вопросы есть?
Да какие там вопросы. Бело-голубая десятка пару раз квакнув сиреной, встроилась в транспортный поток и вскоре исчезла за поворотом. Возле гипермаркета Сашу ждал ещё один сюрприз. Стоянка оказалась закрыта. На шлагбауме под «кирпичом» красовалась надпись – «Въезд с другой стороны».
– С какой такой, другой? Хоть бы стрелку нарисовали, – Саша вновь выехал на проспект. – Ему пришлось сделать целых три «круга почёта» вокруг парковки, прежде чем нашлось свободное место. В этот момент раздался звонок его сотового телефона. На связи была Маша.
– Милый, ты скоро? У меня для тебя есть сюрприз, купи, пожалуйста, майонез на перепелиных яйцах где-нибудь по пути. Я жду.
– У меня – тоже, – перед Сашей раздвинулись двери торгового центра. Скоро буду.
О том, что он попал в ДТП, Саша говорить не стал. Зачем? Пусть сегодня праздник останется праздником. Первым делом – майонез. Кассир удивлённо посмотрела на Сашу.
– И это всё?
– Ну да, а в чём дело?
– Первый раз за смену вижу, чтобы покупали так много, – женщина улыбнулась. – Наверное, не хватило салат заправить. Пакетик возьмите.
Зачем? Всё равно в руках нести, а пока упаковку с майонезом Саша сунул в карман ветровки и быстрым шагом направился в противоположный конец торгового центра. Он и так задержался прилично из-за ДТП а тут…. Тут ещё и «Магазин закрыт по техническим причинам». Какие технические причины в цветочном магазине? Настроение у него совсем упало. Мало того что получил от босса, за то что не делал. Мало того, что машину повредили, и виноватым оказался он, хотя он-то как раз совсем и не виноват, и страховки не хватило на какие-то полчаса. Мало того, что опаздывает. Так ещё и придётся появиться перед Машей без цветов, которые он дарил ей в этот день всегда, где бы они ни оказались!
– Милый, ты купил, то, что я просила? – жена, будто прочитала его мысли на расстоянии. – Ты сегодня опаздываешь….
– Я уже почти подъехал, – ответил Саша. – Скоро буду.
А скоро, это не совсем скоро, потому, что ДТП устраивают не только перламутровые джипы. Проспект стоял колом из-за того что дорогу не поделили вечно торопящиеся срубить денег водители маршруток. Об этом радостным голосом сообщил диктор авто новостей, на которые был настроен приёмник. А потому, Саша свернул в переулок и оттуда на параллельную улицу. Вскоре на горизонте замаячили знакомые многоэтажки.
– Ну, наконец-то, – облегчённо вздохнул Санчес, а зря, у стоящего на обочине микроавтобуса с тонированными стёклами включился сигнал заднего хода.
– Вот только не это! Даже снаряд не попадает дважды в одну воронку, а чтоб два одинаковых ДТП в один день и с одной машиной?! Да никогда! – и он утопил педаль тормоза в пол.
Завизжала резина по асфальту и его авто остановилось как вкопанное. Водитель микроавтобуса не торопясь вырулил на полосу движения и плавно тронулся дальше.
– А ведь правду говорят, не попадает, – удовлетворённо подумал Саша. – Уже хорошо, но…. Салон автомобиля постепенно наполнился кисло-сладким запахом майонеза. Затянувшийся ремень безопасности раздавил пачку «превосходного натурального продукта», который он забыл достать из куртки. Рука, оказавшаяся в кармане ветровки, нащупала влажный, тёплый, ультратонкий и скользкий смартфон, который почему-то стал кривым. Санчес автоматически облизал палец.
– Похоже, остался и без салата, и без телефона, наверное, и ещё без чего-то. И неизвестно, что хуже. Хорошо, что почти добрался до дома, – мелькнула в его голове мысль.
Вскоре он оказался в своём подъезде, где на пятнадцатом этаже ждала его Маша. Новёхонький блестящий хромом лифт, почти бесшумно тронулся вверх и также бесшумно замер где-то между этажами. Санчес нажал кнопку вызова диспетчера.
– Слушаю, – раздался скрипучий голос из динамика на панели управления.
– Девушка, я застрял, – Санчес назвал адрес.
– Ждите бригаду, – диспетчер отключила связь.
– А долго ждать, – Санчес вновь нажал кнопку.
В ответ послышалось шипение, и всё тот же голос заявил
– Минут сорок.
– Так долго?!
– Мужчина, у нас остановились сразу восемь лифтов из-за сбоя в программном обеспечении. В кабинах застряли женщины и дети. В одном даже бригада скорой помощи роды принимает, так что, подождёте. Монтёры работают, – успокоила диспетчер.
Сорок минут незаметно превратились в час сорок, и когда лифт вновь плавно двинулся вверх, Санчесу было уже всё равно, но оказавшись перед собственной дверью, он всё же достал из сумки блестящую коробочку, перевязанную ленточкой, и нажал кнопку звонка. Раз, другой, третий… потом своим ключом просто открыл дверь. Запах жареного мяса и салатов напомнил, что Санчес целый день, практически ничего не ел.
– Маша, Машенька, – позвал он, надеясь на чудо.
Но чуда не произошло, Санчесу никто не ответил и только листок белой бумаги в прихожей на зеркале поставил точку над i. – «Ушла к маме, звони»
И он пошёл бы «к маме». А звонить? Как? С телефона, у которого экран плавает в майонезе? От соседей пенсионеров, которые уже видят десятый сон? Да и зачем? Чтобы объяснить, то, что произошло? Всё равно не поверит. И он бы не поверил, слишком уж всё неправдоподобно выглядит. От таких мыслей у Санчеса даже аппетит пропал. Он по привычке подошёл к холодильнику, достал банку пива и пакет с чипсами. В конце концов, если праздничный ужин накрылся медным тазом, то хотя бы хоккей можно посмотреть безо всяких метаний по каналам. Санчес приземлился на свой любимый диван, взял в руки лентяйку, и начал тыкать кнопки. Надо сказать, smart телевизор последнего поколения, это его идея. Хотя и старый аппарат, который отдали тёще, мог бы ещё пахать и пахать, но это просто чудо техники! А пульт управления, который он держал в руках – шедевр инженерной и дизайнерской мыслей одновременно. Кнопок в два раза меньше, а функций в три раза больше. К тому же есть сенсорное управление как на смартфоне. На цветном дисплее высвечивается и функция и состояние аппарата, и ещё что-то, хотя зачем так сделали непонятно, всё и так на экране телевизора видно. Ага, нажал кнопку три раза и держим её, держим, держим… и что? Тьфу, инструкцию читать надо. А вот это делать Санчесу ну никак не хочется! Если за две недели руки не дошли, то сейчас, тем более тратить время на это смысла никакого. Буквы какие-то выскакивают, и к чему это всё? О! наконец появился список каналов, и в маленьком окошечке справа вверху – картинка, то, что там показывают. Одно касание и…. на синем экране побежали белые буквы – «Дорогие друзья, обращаем ваше внимание на то, что в нашей программе произошли изменения. В связи с просьбами телезрителей мы повторяем пресс конференцию Президента, которая состоялась…..»
– Ага, как же. – Санчес нажал кнопку переключения каналов.
Действительно – «как же», везде перед телекамерами сидел ВВП, и рассказывал свой анекдот, про чёрные и белые полосы.
– Как ни крути, чёрная она и есть чёрная, – Санчес вспомнил весь сегодняшний день. – Накаркал, дятел офисный, видишь ли, серая жизнь тебе не понравилась, дурак! – Он взглянул в зеркало и припал к банке с пивом. – Даже хоккей посмотреть не могу по-человечески. У-у-у… и ты туда же, зараза! – он со злостью замахнулся банкой на телевизор.
– Но, но полегче, Александр Григорьевич, – на экране появился спортивный комментатор, который вёл передачи с чемпионата мира в прошлом году.
От неожиданности Санчес уронил пакет с чипсами на пол.
– Вот так-то лучше, – комментатор на экране удовлетворённо кивнул головой. – Пиво штука хорошая, но бросать банками в телевизор не стоит. Да, и не думай, – он покрутил пальцем у виска. – С этим у тебя тоже всё в порядке.
– А как же….?
– Наш диалог? Ну, так документы, которые подписываешь, надо внимательно читать и инструкцию по пользованию тоже. А то ведь сапожник без сапог, как всегда.
– Какой сапожник? – Санчес поднял пакет с пола.
– Ты, конечно. Работаешь с информацией, и весьма успешно, а вот то, что касается тебя лично, остаётся за кадром твоего внимания. Аккуратнее надо быть, уважаемый коллега.
– В смысле? Не припомню, чтобы я комментировал матчи по хоккею.
– Я о другом. Вчера состоялось заседание совета директоров холдинга, куда входит и наш телеканал. Там было принято решение о покупке контрольного пакета акций вашей фирмы. Завтра ты об этом узнаешь. Поэтому я могу говорить достаточно откровенно и о том, чем ты занимаешься на работе, всю необходимую информацию мы уже получили.
– Но зачем?
– Ещё раз повторяю, – мужчина на экране откинулся на спинку кресла. – Для особо одарённых. Ты подписал согласие на участие в программе «Обратная связь» – подписал. Коэффициент обратной связи выбрал максимальный? Максимальный! Так чего же ты хочешь? И на ёлку залезть и руки не поцарапать? Так не бывает.
– Кажется, начинаю понимать, – Санчес закинул в рот несколько хрустящих ломтиков и залил это пивом. – Лавры Джорджа Оруэла покоя не дают?
– О чём ты, Александр Григорьевич! У нас и задачи другие и принципы – тоже. Там всё в принудительном порядке и только для того чтобы управлять людьми, а у нас – другое дело. Тебя же никто не заставлял.
– А если я захочу отказаться?
– Без проблем. Пишешь заявление, заверяешь у нотариуса и по почте с уведомлением в обычном порядке. Рассмотрим в течение тридцати дней с момента получения и, конечно же, просьбу удовлетворим. У нас всё исключительно на добровольной основе, – комментатор улыбнулся.
– И всё?
– Ну, да, только тебе придётся вернуть скидку, которую ты получил по акции, напоминаю, это семьдесят процентов, плюс наша неустойка, ещё столько же. А как ты думал, у нас не благотворительная организация. Чистый бизнес и ничего личного.
Санчес едва не подавился чипсами.
– Но это же….
– Вот именно, а потому лучше подумай, прежде чем писать заявление. И ломать телевизор тоже не рекомендую, за это предусмотрены штрафные санкции. Отключать, тоже смысла нет. Если твой смартфон без зарядки работает неделю, то обратная связь в телевизоре, тридцать дней гарантированно. Тебе и скидку максимальную дали только потому, что нет детей и домашних животных. Вот, смотри, твой договор.
На экране появился текст и внизу подпись Санчеса.
– Договор типовой, – продолжал комментатор. – Обязанности сторон, условия оплаты и всё такое, как везде. Если интересно, могу скопировать, в памяти твоего телевизора останется. Смотри, изучай, сколько влезет, только это делается до того как, а не после.
– Да уж, будьте любезны, почитаю, на что попал.
Тут же внизу экрана появился маленький значок – страничка с текстом.
– Только не пойму, какой у вас интерес, и какой у меня, кроме скидок по процентам?
– Это другое дело, – мужчина на экране удовлетворённо кивнул головой. – Выгода обоюдная. При коэффициенте обратной связи, который ты подтвердил – девяносто пять процентов мы видим и слышим всё, что происходит у тебя круглые сутки. Микрофон и камера в левом верхнем углу экрана, там, где буквы «ОС». Нам это надо для того чтобы определить предпочтения зрителей, чтобы лучше делать и программы и рекламу. Это наш кусок хлеба с маслом, – комментатор усмехнулся.
– Что? Значит, всё, что происходило в этой комнате две недели, вы видели? – Санчесу даже жарко стало.
– Конечно, ты же сам разрешил. Нет, ты не беспокойся, условия конфиденциальности для нас дело святое. Без твоего разрешения ни, ни. Странный ты Александр Григорьевич, народ на ютубе готов показать всё что угодно, как угодно и просто так, чтобы лайки получить, а ты всё капризничаешь… Ты нам информацию о себе, и мы тебе информацию о тебе, к взаимной выгоде. Практически любую, по твоей просьбе.
– Тогда, тогда, – Санчес задумался на секунду, и спросил первое, что пришло в голову. – Почему была закрыта стоянка около торгового центра?
– Ах, да конечно, новостей ты не смотрел, там неадекватный подросток угнал мусоровоз и смял сразу восемь автомобилей из которых пять восстановлению не подлежит. К счастью, обошлось без пострадавших. Что-то ещё?
– Что за технические причины в цветочном магазине?
– И об этом в новостях говорили. Потребнадзор изымал санкционные цветы, которые поступили через третьи страны. Они были обработаны какой-то гадостью, вызывающей сильнейшую аллергию.
– Да?
До Санчеса постепенно стал доходить смысл сказанного. Получается, если бы он не стукнулся с перламутровым джипом, то запросто мог оказаться на стоянке под мусоровозом. А ведь у него даже нет полиса ОСАГО про КАСКО и говорить нечего. А если бы притащил домой эти злополучные розы, то пришлось бы вызывать скорую Маше. Ведь у неё с детства была аллергия на такую химию.
– А нагоняй на работе и этот несчастный лифт?
– Одну секунду, посмотрим, – комментатор заглянул в ноутбук, стоявший на его столе. – Ага, кажется есть. Я же говорю, не зря собрали всю информацию о тебе. Наши аналитики тоже работали над похожим отчётом, и нашли несоответствие в исходной информации, точнее в данных отдела маркетинга. Базовый показатель завышен в два раза, ошибка, понимаешь ли. Завтра в самом начале рабочего дня у тебя на компьютере будет исправленный вариант.
– Но это же влияет на выводы, которые я сделал.
– Конечно, они будут прямо противоположными.
– Вот это да! Если бы я сделал всё во время! Вот тогда был бы полный капец, как говорит сокамерник Толян.
– Правильно, это очень большие деньги, Александр Григорьевич, а ты обязан детально проверять исходные данные, или я что-то путаю? Потом судебные иски к твоей фирме и соответственно регрессные иски к твоей персоне. Как-то так. А что касается лифта, поверь, чистая случайность.
– Какая случайность? – Санчес всё ещё прокручивал в голове свой отчёт. – По сравнению с его ошибкой всё остальное выглядело просто шуткой.
– Я о том, что в интернет магазине служба доставки перепутала, и в твой адрес были отправлено лекарство.
– Какое ещё лекарство?
– Свечи от геморроя.
– ???
– Бывает, человеческий фактор, называется.
Воображение Санчеса мгновенно нарисовало весёлую картину. Он появляется в дверях в куртке, из кармана которой струйкой течёт майонез, без цветов и на три часа позже. Дарит своей Маше коробочку, которую она тут же открывает и… дальше картина, почему-то покрывается туманом.
– Александр Григорьевич, что с тобой, – к действительности его вернул голос из телевизора. Интернет магазин тоже входит в наш холдинг. Они уже пять раз отправляли тебе СМС с извинениями, и готовы компенсировать свою невнимательность. В качестве бонуса, – комментатор вновь стал вглядываться в экран ноутбука. – В качестве компенсации, коробка конфет, подарочная авторучка, визит в маникюрный салон, комнатные тапочки и цветы. Что выбираешь?
– А цветы нормальные?
– Эти? Да. У нас только сертифицированный товар и услуги.
– Тогда цветы.
– Сделаем, курьер доставит прямо к порогу квартиры, или как?
– Никаких «или как», домой.
– Да, день у тебя действительно был нелёгким, но мы тоже люди, поэтому на первый раз достаточно. Я гляжу, у тебя даже лицо немного осунулось. Не буду утомлять своим обществом, если не возражаешь, я удаляюсь.
– Отнюдь, пока, пока, – Саша «чиркнул» пальцем по экрану пульта.
Вместо хоккейного комментатора на экране появился текст договора. Чем больше вчитывался Санчес в текст, тем больше ему становилось ясно, что документ составлен так, что в подавляющем большинстве пунктов, он обязан, а фирма продавец – имеет право.
– Быть того не может, чтобы в договоре не было недочётов. Его тоже люди составляли. Поэтому – «Читай буквы Санчес, читай внимательно», и он ещё раз просмотрел текст.
– Ну, вот это другое дело,
«….Стороны не несут ответственности, и соглашение считается расторгнутым в случае форс мажорных обстоятельств, как то….»
А дальше следовал список на четверть страницы, который учитывал всё, даже падение астероидов, атаки террористов и поражение программного обеспечения вирусом космического происхождения, но самое интересное – «непреодолимые обстоятельства случайного характера, возникшие независимо от воли сторон».
Кажется, самое то! Саша почувствовал, что свет забрезжил в конце сегодняшнего серого тоннеля, и звонок в дверь, раздавшийся в этот момент, прозвучал для него словно гром среди ясного неба.
На пороге стояла Маша, с сумкой в руках.
– Ой, как хорошо, что ты дома! Саша, я уже волноваться начала, на звонки не отвечаешь, СМС возвращаются. Что случилось, на тебе лица нет?
– Машенька, всё нормально, сначала опоздал, потом телефон накрылся, в лифте, вот, застрял.
– А я-то думаю, до чего же голос похожий, – Маша улыбнулась. – Спускаюсь вниз, а кто-то твоим голосом в лифте разговаривает. Даже не подумала, что ты.
– Что с мамой? – Саша повесил её плащ в шкаф.
– Представляешь, тётя Валя, соседка, которая ей уколы ставила, сама в больницу попала, вот мне и пришлось их делать. Надо курс лечения заканчивать, доктор сказал, прерываться нельзя. Я на всякий случай у неё майонез взяла, вдруг не хватит того, что ты купил.
– Действительно, не хватит. Купить-то купил, только в кармане случайно раздавил. Ветровку придётся стирать.
– Ничего страшного, поставим на ночную стирку и автоматическую сушку, и утром я тебе её отглажу, – Маша прошла в комнату. – Ты даже к еде не притронулся, – в её голосе прозвучало удивление.
– Без тебя аппетит пропал, – тут Санчес говорил чистую правду. – О, а это ещё кого несёт на ночь глядя? – в прихожей новь раздался звонок.
В этот раз на пороге стоял курьер в фирменной зелёно-голубой куртке и такой же бейсболке.
В его руках был большой букет белых роз и коробочка, перевязанная лентой.
– Лифт у вас не работает, – парень немного запыхался. – Два наименования по накладной, цветы, букет один, коробка в упаковке сто грамм – одна штука. Проверять будете?
– Да, обязательно, Маша, это тебе, – Санчес протянул коробочку, – открой, пожалуйста.
В этот раз там оказалось именно то, что и должно быть.
– Саша! Я, я так счастлива, – глаза жены светились от радости. – Ты не представляешь, как это замечательно! Цветы, как тогда, десять лет назад! Что же мы стоим в прихожей?!
– Действительно, по этому случаю шампанское! – Саша искоса глянул на телевизор. «Угол падения равен углу отражения». Школьную физику он помнил хорошо.
– Ой, я боюсь, – Маша заткнула уши.
Хлопок, пробка, ударившись в стену, срикошетила и легла точно в левый верхний угол телевизора. Тут же на экране пульта дистанционного управления замигали две красные буквы «ОС» и через секунду появилась надпись – «Коэффициент обратной связи = 0, свяжитесь с оператором».
– Поздравляю, – Саша поднял бокал. В сущности всё, что с ним произошло сегодня – такая мелочь по сравнению с этим взглядом.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коэффициент обратной связи

Сообщение Oleg Май 22nd, 2016, 6:10 pm

Я ждал продолжение "Коменданта", а это... ты знаешь меня (надеюсь, без обиды), в подобное не лезу.
Похоже, писалось под что-то конкретное? Или для разминки?
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коэффициент обратной связи

Сообщение Виктор Кобеев Май 22nd, 2016, 9:52 pm

Олег, так и есть, угадал. Писалось для конкурса "не самый удачный день", но как всегда вывалился за лимит знаков.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коэффициент обратной связи

Сообщение Виктор Кобеев Май 22nd, 2016, 9:58 pm

Вторую главу выложил здесь, если желание есть, посмотри. Пока всё по плану.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12