Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Maxfactor Июнь 15th, 2016, 10:58 am

Мне так надоели разные офис-менеджеры, которые вдруг становятся крутыми рейнджерами или командирами в постапокалиптическом мире, что я решил написать свой ответ-миниатюру многочисленным Чемберленам. Вот реалистичный сценарий, что будет с офис-менеджером после, к примеру, ядерной войны. И это ему еще очень повезло. В противном случае рассказ бы закончился куда раньше, и писать было бы вообще не о чем.

Раб.

Я играл в Метро-2033, когда снаружи рвануло. Где-то далеко блеснула вспышка, по городку прокатился глухой гром, и выключилось электричество. Тогда я в первый раз в жизни обрадовался тому факту, что мне приходится ездить на работу за сорок километров.

Каждый из нас считает, что в случае катаклизма он станет крутым сталкером, мародером или рейнджером, но действительность оказалась намного страшнее.

Сначала я с группой обезумевших, потерявших контроль людей мотался от одного поселка к другому в безуспешных попытках найти пищу и кров в преддверии наступающей зимы, а потом мы наткнулись на вооруженных людей, загнавших нас в крытый грузовик. Каждого, кто не хотел идти, расстреливали на месте. Так я стал рабом.

После долгой дороги без еды и воды, нас привезли в какой-то поселок, и сразу же начали сортировать. Всех молодых женщин бандиты (я буду их так называть) сразу увели – очевидно, для плотских утех. Специалистов – электриков, механиков, слесарей, тоже куда-то отправили. Тех, кто показался бесполезным, тут же расстреляли - бандиты не щадили ни стариков, ни детей. Остальных распределили по старым двухэтажным домам, превращенным в тюрьмы.

С самого первого дня нас погнали на работы – мы строили какие-то земляные укрепления, заготавливали дрова на зиму, копали картошку. Я, как бывший офисный менеджер, оказался физически не развит, постоянно не выполнял назначенную норму и оставался без еды. Два раза меня едва не убили, но мне повезло, и я отделался лишь несколькими синяками.

Однажды, терзаемый голодом, я сорвал с дерева яблоко и это заметил бандит с автоматом - он сбил меня с ног и вызвал по рации своих.

В роскошном коттедже в мягком кресле развалился «смотрящий» - бандит средних лет в наколках. Рядом с ним сидела симпатичная молодая женщина в голубом вечернем платье.

- Так значит, у нас завелся воришка? – спокойно сказал смотрящий. – Ты знаешь, что делают с ворами? Им рубят руки. Но мы гуманны и великодушны, зачем нам такое варварство? Пашка!

Пашка, от которого отвратительно разило перегаром, схватил мою левую руку и перебил ее между локтем и кистью одним ударом арматурины. Воющего от боли, меня выволокли из коттеджа.

- Ты сам пойдешь, скотина, или тебе маслину в башку пустить?

Держа на весу сломанную руку, охая и стеная, я кое-как добрел обратно в импровизированную тюрьму. После такого наглядного урока, который я прочувствовал в буквальном смысле на своей собственной шкуре, мне больше и в голову не могло прийти рвать с веток яблоки, в изобилии растущие в садах поселка.

В комнате, превращенной в камеру, стоял запах пота, немытых тел, мочи и фекалий. От боли я стонал, кричал и мешал спать моим сокамерникам, поэтому меня избили, и я потерял сознание – организм у меня не очень сильный.

Утром нас погнали на работы, никакое состояние, никакие раны не были оправданием – тех, кто не мог работать, расстреливали сразу. На их место специальные команды тут же привозили новых людей с окрестных поселков – в беженцах недостатка не было.

Меня поставили на заготовку дров – надо было таскать ветки и уже распиленные бревна. Когда на сломанную руку пришлась нагрузка, я закричал и выпустил бревно из рук.

- Так, что у нас тут, - бандит-надсмотрщик вытащил из кобуры пистолет.

Пожилой человек, держащий бревно за другой конец, попробовал вмешаться.

- Ты что, не видишь, у него рука сло… - и повалился с простреленной головой.

- Ну зачем ты так, - вмешался второй надсмотрщик. – Парня мы пожалеем - дадим ему время. Три секунды. Раз… Два…

Я кое-как поднял бревно, за другой конец тут же ухватился новый рабочий, и мы понесли бревно в сторону работающей лесопилки.

Несмотря на постоянную нагрузку, сломанная рука все же срослась, правда, криво и ко мне пристала кличка Криворукий.

Зима была страшной. Помещения, где жили рабы, не отапливались, и мы не замерзли только благодаря тому, что были набиты в помещение, как сельди в бочку.

Работы стало немного меньше – надо было колоть лед, расчищать снег, заготавливать дрова, чистить выгребные ямы и таскать кирпичи на каких-то стройках. Всех доставили в поселок без зимней одежды и тем, кто работал, бандиты расщедрились на старые ватники и ушанки с армейских складов – наверное, понимали, что новых рабов они не смогут привозить бесконечно.

Ближе к концу зимы в соседней камере начался бунт. Ночью рабам удалось перебить охрану, завладеть оружием и бежать. Бунтовщики сумели освободить еще одну камеру – нашу, и из нее сбежали почти все. Кроме меня.

- Криворукий - бежим! Держи пистолет! – крупный мужчина протягивал мне оружие рукояткой вперед, но я забился в угол и закрыл голову руками, дрожа от страха. Я слишком хорошо знал, что делают бандиты с пойманными беглецами. К тому же после жестокого урока с сорванным яблоком мне больше не хотелось предпринимать никаких активных действий.

- А, ну и черт с тобой, сиди, - мужчина скрылся за дверью.

Утром я пожалел, что не сбежал. Меня выволокли из камеры, избили и притащили к смотрящему. В подвал.

- Куда побежали беглецы? – спокойно спросил смотрящий.

- Я… я не знаю. – я действительно ничего не знал.

- Врешь! Пашка!

Пашка схватил меня за руку и загнал под ноготь указательного пальца длинную иглу. Я никогда не думал, что боль может быть такой страшной. Мне повезло – мой слабый организм не выдержал, свет померк у меня перед глазами, а собственный крик провалился куда-то далеко.

Когда я очнулся, то начал рассказывать все, что хотели слышать мучители и садисты. Из моего спутанного и сбивчивого рассказа получалось, что это я подбил заключенных на бунт, один справился с охраной и достал карту.

- Кислый, ты же видишь, что парень трус и слабак, он плетет полную чушь, лишь бы его оставили в покое, - произнес за моей спиной хриплый мужской голос, - Походу, он действительно ничего не знает. Вломите ему разок и отправьте обратно.

Меня поместили в другую камеру, на место бежавших рабов с окрестных поселков привезли новых. Беглецов так и не поймали, и это было обиднее всего.

Наступила весна, которая принесла рабам лишь уменьшение пайки – продуктов стало меньше, ведь предыдущий урожай сохранить полностью не удалось. Нас по-прежнему гоняли на работы, теперь надо было подготовить поля к посевной. Все произошло, когда наша группа возвращалась с полевых работ.

Бандит насиловал девушку, которая неизвестно как оказалась возле захваченного поселка. Какой-то вооруженный тип пытался держать ее за руки и коленом раздвинуть ноги, сорвав платье, девушка отчаянно сопротивлялась. Наши надсмотрщики загоготали и бросились на помощь – они схватили несчастную за руки и распяли ее на земле.

Я не выдержал. Не знаю, что произошло со мной, мозг затуманило безумие – но страха, который преследовал меня с Того Самого Дня, больше не было. Сам не свой, я бросился на бандита, попытался оторвать его от девушки, отлетел в сторону, снова прыгнул на поднимающегося насильника и вцепился зубами ему в нос.

Страшный удар сбросил меня на землю, что-то хрустнуло, резкая боль пронзила грудную клетку. Я закашлялся кровью, каждый вдох давался с огромным трудом. Сквозь кровавый туман я с каким-то звериным удовлетворением увидел, что бандит прижимает руки к тому месту, где у него когда-то был нос, а его рот открыт в страшном крике.

И тут что-то толкнуло меня в голову, и я полетел сквозь длинный тоннель, в конце которого не было страха, а только удивление: «И зачем люди цепляются за жизнь? В раю же так прекрасно!»
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 15th, 2016, 1:15 pm

Что-то похожее я где-то читала. или все дело в том, что постапокалипсис вообще похож один на другой? Написано грамотно, но не цепляет. Вопросы тоже остаются. И главный - где партизаны?.. :D Раз есть бандиты, должны быть партизаны... :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Джек-Попрыгунчик Июнь 15th, 2016, 2:02 pm

Ну какой вывод можно сделать из всего написанного.
Автор не является офис-менеджером, более того, он ненавидит синие воротнички....
Данный рассказ из серии "история кражи пустого чемодана", то есть ни о чем....
Не понравилось, не зацепило, не впечатлило...
Ничего личного, только творчество, только творчество....
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Maxfactor Июнь 15th, 2016, 2:09 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):Ну какой вывод можно сделать из всего написанного.
Автор не является офис-менеджером,

Я - инженер-компьютерщик. Приходилось и исполнять обязанности менеджера по продажам.

Данный рассказ из серии "история кражи пустого чемодана", то есть ни о чем....
Не понравилось, не зацепило, не впечатлило...

Так оно и задумано. Если бы Вас зацепило или впечатлило, я бы считал, что моя задача выполнена не до конца - рассказ получился бы совершенно нереалистичным. А это история среднего человека, попавшего в стандартную постапокалиптическую обстановку и вполне реалистично погибшего при первом же хоть каком-то сильном поступке. Я и так наделил главного героя невероятным везением - его должны были застрелить при первом же невыполнении норм.

Раз есть бандиты, должны быть партизаны... :D

Может, где-то они и были, но главному герою было совсем не до них. :)
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 15th, 2016, 3:42 pm

Maxfactor писал(а): в стандартную постапокалиптическую обстановку


А что значит эта обстановка? Вы не делайте ее такую же стандартную. Ваша задача - показать ваш мир. Например, остаются вопросы об использовании земель, сборе урожая. Словно ничего не произошло, просто кто-то отжал землю и на людей надел ошейники. Нет у вас апокалипсиса.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Джек-Попрыгунчик Июнь 15th, 2016, 4:10 pm

Maxfactor писал(а):Я - инженер-компьютерщик.

И что?
Maxfactor писал(а): Приходилось и исполнять обязанности менеджера по продажам.

Бывает.
Это ничего, профессии всякие нужны, профессии всякие важны.
Maxfactor писал(а):Так оно и задумано.

Обычно задачи автора несколько другие. Но это ваш выбор, имеете право делать все, что угодно. Можно убиться головой об стену.
Maxfactor писал(а):А это история среднего человека,

Средний человек не попадет в эту историю. У среднего человека ум и мыслительные процессы на уровень выше вашего...
Maxfactor писал(а):попавшего в стандартную постапокалиптическую обстановку

Странно не правда ли?
Обстановка апокалипсиса уже само по себе, априори, не может быть стандартной.
Именно на это я указывал, когда писал "история кражи пустого чемодана" (читай: учите мат. часть))))))
Maxfactor писал(а):и вполне реалистично погибшего

Реально погибшего, это что, типа такой черный юмор? Или простое не правильное использование слов?
Да уж....
Последний раз редактировалось Джек-Попрыгунчик Июнь 15th, 2016, 4:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Джек-Попрыгунчик Июнь 15th, 2016, 4:12 pm

Татьяна Ка. писал(а):Нет у вас апокалипсиса.

Он в голове у автора)))))
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 15th, 2016, 4:31 pm

Что-то в последнее время апокалипсис, смерть, боль, трагедии все чаще гуляют в умах людей. Странно. Показатель настроения общества?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Maxfactor Июнь 15th, 2016, 5:28 pm

Татьяна Ка. писал(а):А что значит эта обстановка? Вы не делайте ее такую же стандартную. Ваша задача - показать ваш мир.

Это не так. Моя задача - показать события глазами персонажа, а ему вовсе не до вопросов "где партизаны" или "как используются земли"? У него более приземленные вопросы - "избежать боли при допросе" или "выполнить норму ради порции баланды, дабы не так сильно мучил голод". Когда Вы голодны, разве будете интересоваться площадью полей, на которых выращен картофель? Я ведь специально не затронул многие темы - эпидемии, стычки между группировками, работорговлю и т.п. Это перегрузило бы рассказ. А вообще, я всего лишь развернул стандартную фразу "на территориях, занятых бандитами, процветало рабовладение".

Это ничего, профессии всякие нужны, профессии всякие важны.

В нашем мире. В постапокалиптическом изрядная часть наших профессий и навыков станет бесполезной.

Средний человек не попадет в эту историю. У среднего человека ум и мыслительные процессы на уровень выше вашего...

Средний человек будет метаться среди стада таких же, как он, пока или не погибнет, или не будет схвачен "волками" для каких-то их целей. И ему очень повезет, если "волки" найдут у него какие-то ценные навыки (электрика там или механика). В любом случае рулить будут те, кто сначала бросает гранату в помещение, а потом туда заходит, те, кто сначала стреляет, а потом спрашивает. И это никак не офис-менеджеры, сисадмины или способные в уме взять тройной интеграл математики.

Обстановка апокалипсиса уже само по себе, априори, не может быть стандартной.

Это смотря что брать за точку отсчета. С нашей точки зрения, постапокалиптическая обстановка нестандартная, с точки зрения жителя того самого постапокалипсиса - стандартнее некуда. И большинство будет банально батрачить на тех, кто даст им миску баланды. Вообще, меня бесит, что вся литература построена на из ряда вон выходящих событиях. Ни один роман, ни одна повесть и даже рассказ никогда не повествует об обыденной жизни среднего человека, в которой ничего значимого не происходит. А ведь таких людей большинство.

Реально погибшего, это что, типа такой черный юмор? Или простое не правильное использование слов?

Вы неправильно прочитали. "Реалистично погибшего". То есть, которому бандиты не подали после содеянного руку и не сказали "да ты крут, дружище, уважаем - иди к нам в банду", а просто, походя, безо всяких колебаний, выстрелили в голову. "Ценность человеческой жизни после ядерной войны будет равна стоимости патрона", - так говорил нам военрук в технаре.

Что-то в последнее время апокалипсис, смерть, боль, трагедии все чаще гуляют в умах людей. Странно. Показатель настроения общества?

Да нет, просто я:
1. Играл в Метро 2033 "Луч надежды".
2. Прочитал на самлибе книгу про менеджера, который в постапокалипсисе стал крутым, возглавил группировку и "мочил всех в сортире". Для контраста я и написал свой рассказик - что на самом деле ждет менеджера.
http://samlib.ru/a/atamanow_m_a/zadacha_vyzhit.shtml
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 15th, 2016, 5:53 pm

Maxfactor писал(а):Это не так. Моя задача - показать события глазами персонажа, а ему вовсе не до вопросов "где партизаны" или "как используются земли"?


нет, мы не поняли друг друга. Про партизан это вообще была шутка. Ваш персонаж видит мир? Он, может, и видит. По мне, получается обычная банда. Даже не постапокалептическая. Что изменится, если вы перенесете рассказ в нашу обычную жизнь? Получится то же самое - бандиты умыкнули людей. Но у вас-то должно быть иное. Не знаю, как доходчивее объяснить. Сериал "100" смотрели? Вот это апокалипсис.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Maxfactor Июнь 15th, 2016, 7:02 pm

Татьяна Ка. писал(а):нет, мы не поняли друг друга. Про партизан это вообще была шутка. Ваш персонаж видит мир? Он, может, и видит. По мне, получается обычная банда. Даже не постапокалептическая.

А чем постапокалиптическая банда отличается от обычной? Только двумя вещами:
1. Жестокостью ("цена человеческой жизни равна цене патрона").
2. Безнаказанностью (старые законы не действуют, их устанавливают сами бандиты).

А если смотреть на апокалипсис вообще... Возьмем ядерную войну - если писать про постъядерный мир реалистично, то получается вообще неинтересно. После ядерной войны не будет ни "страшной радиации", ни злобных мутантов. Радиоактивное заражение после ядерной войны быстро идет на убыль, главное - переждать первую неделю-две. Потом даже в местах непосредственного нанесения ядерных ударов будет вполне безопасно. Главное - долго в эпицентре не задерживаться. Через пару лет так и там можно будет вполне жить. Насчет мутантов - жизнеспособные мутации явление редчайшее, и никто ни одного злобного саморазмножающегося монстра пока не видел.
Что будет:
Разрушение привычной инфраструктуры, коллапс централизованной власти, болезни, голод, враждующие банды. В общем, то, что привычно для обычных "горячих точек".
Поэтому, если писать про постапокалипсис реалистично, произведение не очень-то будет отличаться от описания обычного нам мира.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Джек-Попрыгунчик Июнь 15th, 2016, 7:06 pm

Maxfactor писал(а):Это не так. Моя задача - показать события глазами персонажа

Мыслите вы правильно. Но мир вы не смогли показать.
У вас простой набор дежурных фраз из передачи "Чрезвычайное происшествие" или что-нибудь похожее.
Показать мир, даже в коротком рассказе можно.
Пример старика Хэма :
"ПРОДАЮТСЯ ДЕТСКИЕ БОТИНОЧКИ. НЕНОШЕНЫЕ".

Вот вам и трагедия, и все жанровые ударения.
Так что не надо лохматить бабушку - сказками о том, что подробности перегрузят рассказ.
Уместные и грамотные подробности украсят рассказ.
И наоборот.
Maxfactor писал(а):С нашей точки зрения, постапокалиптическая обстановка нестандартная, с точки зрения жителя того самого постапокалипсиса - стандартнее некуда.


Вы жили в этой обстановке?
Для того чтобы она стала стандартной, он должен в ней родиться.
для любого жителя который пережил апокалипсис - обстановка, априори, повторяю, не стандартная.
У вас неправильное понимание стандарта.
Maxfactor писал(а):"Ценность человеческой жизни после ядерной войны будет равна стоимости патрона", - так говорил нам военрук в технаре.

Ваш военрук жил после ядерной войны? И таки выжил, как я понимаю?
Бред, бред, и еще раз бред.
Никто не знает, что будет после ядерной войны.
НИКТО!!!!
Короче автор, вы таки не правы!!!!
Последний раз редактировалось Джек-Попрыгунчик Июнь 15th, 2016, 7:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Джек-Попрыгунчик Июнь 15th, 2016, 7:07 pm

Maxfactor писал(а):А чем постапокалиптическая банда отличается от обычной? Только двумя вещами:
1. Жестокостью ("цена человеческой жизни равна цене патрона").
2. Безнаказанностью (старые законы не действуют, их устанавливают сами бандиты).

Вот откуда вы взяли этот бред?
Обыкновенный штамп самого плохого кино, и самой отвратительной литературы...
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Джек-Попрыгунчик Июнь 15th, 2016, 7:16 pm

Maxfactor писал(а):Жестокостью ("цена человеческой жизни равна цене патрона").

А мне вот лично кажется (так как я имею большой опыт работы офис-менеджером, реальным офис-менеджером, а не менеджером по продажам) ЦЕНА ПАТРОНА будет очень высокая. По причине отсутствия производства этих самых патронов.
И только полный идиот со всеми признаками болезни Дауна и шизофрении будет тратить патроны на отстрел рабов.
Проще голову топором отрубить.
Это я вам как доктор говорю....
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 15th, 2016, 7:17 pm

Maxfactor писал(а): произведение не очень-то будет отличаться от описания обычного нам мира

Джек-Попрыгунчик писал(а):Для того чтобы она стала стандартной, он должен в ней родиться.

Или очень долго привыкать.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 15th, 2016, 7:21 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):ЦЕНА ПАТРОНА будет очень высокая.


То же самое хотела написать.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Джек-Попрыгунчик Июнь 15th, 2016, 7:25 pm

Татьяна Ка.
Ну мы же с вами реальные люди)))))
И вот такие произведения обсуждаются, анализируются.
Может мне стоит задуматься?
"А не написать ли мне песню о любви?" (с) как поет Чиж.
Может тоже надо учиться так же писать?
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 15th, 2016, 7:28 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):Может тоже надо учиться так же писать?


Почему бы и нет? Для этого тоже мастерство нужно. Фантазия хорошая, знание материала.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Maxfactor Июнь 15th, 2016, 7:39 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):
Maxfactor писал(а):Это не так. Моя задача - показать события глазами персонажа

Мыслите вы правильно. Но мир вы не смогли показать.
У вас простой набор дежурных фраз из передачи "Чрезвычайное происшествие" или что-нибудь похожее.

Не спорю. Я еще начинающий автор и не успел подобрать правильную длину предложений, и подходящий набор глаголов и существительных. Но мне кажется, что человеку, коему сломали руку за то, что он сорвал яблоко, будет не до красот яблони. Он будет озабочен рукой.

Для того чтобы она стала стандартной, он должен в ней родиться.

Или привыкнуть. А это происходит быстро.

Вот откуда вы взяли этот бред?
Обыкновенный штамп самого плохого кино, и самой отвратительной литературы...

Мемуары участников войн в Афгане и Чечне. Воспоминания людей, которые бежали из Средней Азии в 90-е. Не обольщайтесь - человек человеку волк, и при отсутствии централизованной власти все будет куда хуже, чем я описал в рассказе.

А мне вот лично кажется (так как я имею большой опыт работы офис-менеджером, реальным офис-менеджером, а не менеджером по продажам) ЦЕНА ПАТРОНА будет очень высокая. По причине отсутствия производства этих самых патронов.

Вы просто не представляете, сколько этих патронов уже произведено, сколько их лежит на складах. Если одних автоматов Калашникова произведено за сто миллионов штук, можете представить, сколько к ним имеется патронов. Так что может, когда-нибудь дефицит патронов и будет, но не в первые несколько лет после апокалипсиса точно.

И да, если в Кампучии патронов было немного, то там предпочитали убивать мотыгами, но в России оных патронов, наверное, триллионы штук. (Для справки: за 1944 год в СССР было выпущено 7 млрд 400 млн патронов). Я так думаю, люди закончатся раньше, чем патроны. :)

Это я вам как доктор говорю....

Как доктор лучше подскажите, может ли сломанная рука срастись, если ей приходится постоянно работать, как герою моего рассказа?
Последний раз редактировалось Maxfactor Июнь 15th, 2016, 7:59 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 15th, 2016, 7:42 pm

Maxfactor писал(а):Мемуары участников войн в Афгане и Чечне. Воспоминания людей, которые бежали из Средней Азии в 90-е


Так и надо было писать о том времени. При чем апокалипсис? выйди на улицу - у нас тоже апокалипсис, замаскированный под что угодно.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Maxfactor Июнь 15th, 2016, 7:47 pm

Татьяна Ка. писал(а):
Maxfactor писал(а):Мемуары участников войн в Афгане и Чечне. Воспоминания людей, которые бежали из Средней Азии в 90-е


Так и надо было писать о том времени. При чем апокалипсис? выйди на улицу - у нас тоже апокалипсис, замаскированный под что угодно.

Но почему я не могу спроецировать поведение людей в Афгане и Чечне на апокалипсис? У меня нет никаких оснований думать, что апокалипсис сделает людей "честными и благородными". Скорее, наоборот - опустит до уровня животных.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Джек-Попрыгунчик Июнь 15th, 2016, 7:57 pm

Татьяна Ка. писал(а):Почему бы и нет?

Наверное не, у меня так не получиться...
Слишком "круто"....
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Джек-Попрыгунчик Июнь 15th, 2016, 8:04 pm

Maxfactor писал(а):Я еще начинающий автор и не успел подобрать правильную длину предложений, и подходящий набор глаголов и существительных.

А я говорю не о длине предложений, не о наборе глаголов и существительных.
Я о несколько другом речь веду...
Maxfactor писал(а):Или привыкнуть. А это происходит быстро.

Вы быстро ко всему привыкаете?
Maxfactor писал(а):Мемуары участников войн в Афгане и Чечне. Воспоминания людей, которые бежали из Средней Азии в 90-е. Не обольщайтесь - человек человеку волк, и при отсутствии централизованной власти все будет куда хуже, чем я описал в рассказе.

Откуда вы это все же берете?
В каких мемуарах про Афган и Чечню вы взяли рабов, сломанные руки, и прочею ахинею?
Maxfactor писал(а):Вы просто не представляете, сколько этих патронов уже произведено, сколько их лежит на складах.

Вы как себе апокалипсис представляете?
Что просто вдруг все стало плохо, а склады, автомобили, и прочие материальные ценности остались. Так что ли?
Патроны производятся, и часть из них тут же отстреливается. на учениях, пристрелках, и еще нескольких моментах.
Так что не обольщайтесь, и вообще - меньше читайте перед обедом газет....
Я вам как доктор говорю - если вам сломать руку ломом, просто так, вы скорее всего умрете от болевого шока.
если есть желание проверьте мои слова)))))
Я наверное покину вашу тему.
Помня о поговорке - можно я не буду здесь её приводить...
До свиданья.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Maxfactor Июнь 15th, 2016, 8:32 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):
Maxfactor писал(а):Я еще начинающий автор и не успел подобрать правильную длину предложений, и подходящий набор глаголов и существительных.

А я говорю не о длине предложений, не о наборе глаголов и существительных.
Я о несколько другом речь веду...

О чем же? Что же не так? У меня неправильное построение предложений? Стилистические ошибки? Я за это очень переживаю. Я уже три учебника по русскому языку проштудировал, равно как и несколько руководств "как писать книги". Надеюсь, рано или поздно я вобью в свой компьютерный мозг правильный алгоритм.

Вы быстро ко всему привыкаете?

Смотря к чему. В любом случае - тот, кто быстро не привыкнет - погибнет.

В каких мемуарах про Афган и Чечню вы взяли рабов, сломанные руки, и прочею ахинею?

Почитайте хоть про похищения людей в Чечне в 90-е. Тогда много таких случаев было. Ну и еще я взял Кампучию, ГУЛАГ, концлагеря в Германии во времена Второй Мировой войны и немного скомпилировал.

Вы как себе апокалипсис представляете?
Что просто вдруг все стало плохо, а склады, автомобили, и прочие материальные ценности остались. Так что ли?

Все просто. Нанесены ядерные удары, разрушены центры крупных городов, уничтожена инфраструктура, центральная власть прекратила существование. Но ядерное оружие не выжигает все подчистую, радиус зоны сплошных разрушений всего несколько километров, особенно учитывая тот факт, что мегатонных и выше боеприпасов почти не осталось - в основном от 200 до 750 килотонн. Так что большая часть матценностей и тем более патронов, лежащих в подземных складах, уцелеет. Другое дело, что жизнь резко изменится, и не в лучшую сторону. Я в универе когда учился, работу писал на тему "климатические и биологические последствия ядерной войны".

Патроны производятся, и часть из них тут же отстреливается. на учениях, пристрелках, и еще нескольких моментах.

Большая часть идет все-таки на склады на случай войны.

Я вам как доктор говорю - если вам сломать руку ломом, просто так, вы скорее всего умрете от болевого шока.

Ну, не знаю. Я сам отвозил женщину со сломанной рукой в больницу на электричке, ей было очень больно, но от шока она не умерла.

Я наверное покину вашу тему.

Какая жалость (я серьезно). Вот как мне хоть что-то улучшать в своих рассказах без обратной связи с теми, кто все-таки отважился прочитать мое "творчество"?
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Джек-Попрыгунчик Июнь 15th, 2016, 10:36 pm

Maxfactor писал(а):О чем же? Что же не так? У меня неправильное построение предложений? Стилистические ошибки? Я за это очень переживаю. Я уже три учебника по русскому языку проштудировал, равно как и несколько руководств "как писать книги". Надеюсь, рано или поздно я вобью в свой компьютерный мозг правильный алгоритм.

Хорошо, я отвечу еще раз вам...
Дело не в правильно построенном предложении, дело несколько в другом. Возможно в смысле, возможно еще в правильной подаче материала...В .... Во многом короче.
Я не буду читать вам лекции о том, как писать книги, не моё это, читать лекции.
Руку можно сломать по всякому.
Можно упасть, и сломал, все зависит от ситуации. Но поверьте на слово, когда вам будут ломать ломом, шок обеспечен, для 90% людей. Почему? Психология наверно такая.
Вы не всему верьте. Особенно тому чего в этом мире еще не было. В последствия ядерной войны, в жизнь после того как упал какой-нить метеорит, не верьте. По той причине, что это, что будет, просто никто не знает.
Это все теория, непроверенная теория, не доказанная теория, - хаос, ядерная зима, похолодание, потепление. НИКТО ничего не знает...
По этой причине не переписывайте тот бред который кто-то придумал до вас.
Лучше придумайте свой бред, и желательно так придумать, чтобы вас потом цитировали.
Не можете придумать, попробуйте заниматься другим делом. Крестиком вышивать....
И все же до свидания.
Удачи вам в правильном построение предложений (не сердитесь, это у меня юмор такой))))
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron