Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 16th, 2016, 12:24 am

Maxfactor писал(а): Ну и еще я взял Кампучию, ГУЛАГ, концлагеря в Германии во времена Второй Мировой войны и немного скомпилировал.


Забыли гетто и конкистадоров и истребление индейских племен в Америке.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Oleg Июнь 16th, 2016, 1:42 am

Татьяна Ка. писал(а):Забыли гетто и конкистадоров и истребление индейских племен в Америке.

Тихо сползаю под стол.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение просто мария Июнь 16th, 2016, 3:23 am

Джек-Попрыгунчик писал(а):И только полный идиот со всеми признаками болезни Дауна и шизофрении будет тратить патроны на отстрел рабов.


И только полный идиот будет калечить раба (ломать руку) - то есть надолго снижать его производительность. Тут более уместна публичная порка/казнь - для острастки остальным.
Кроме того, не забывайте, что раб - тоже материальная ценность. Кто же ее будет разбазаривать?!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Maxfactor Июнь 16th, 2016, 5:59 pm

просто мария писал(а):И только полный идиот будет калечить раба (ломать руку) - то есть надолго снижать его производительность. Тут более уместна публичная порка/казнь - для острастки остальным.
Кроме того, не забывайте, что раб - тоже материальная ценность. Кто же ее будет разбазаривать?!

Снижение производительности - личные проблемы раба. Не сможет работать - в расход, новых полно по окрестностям бегает. Все зависит от ценности оных ценностей. Когда воспитательный эффект от поломанной руки раба для других намного превзойдет снижение производительности, руку ему таки сломают.

Вы не всему верьте. Особенно тому чего в этом мире еще не было. В последствия ядерной войны, в жизнь после того как упал какой-нить метеорит, не верьте. По той причине, что это, что будет, просто никто не знает.
Это все теория, непроверенная теория, не доказанная теория, - хаос, ядерная зима, похолодание, потепление. НИКТО ничего не знает...

Знаете, прогноз погоды - это тоже теория. Какая будет погода завтра никто не знает, можно только попытаться ее предсказать, равно как и последствия ядерной войны. Но все-таки писать книги лучше с хоть каким-то научным обоснованием, а не вещать про "страшную радиацию, не дающую выйти на поверхность". Бреда в книгах и так полно. Его просто тонны. Я вот играю в "Метро-2033" и не знаю, то ли смеяться над сеттингом, то ли плакать.
Но признайтесь, мне все-таки удалось вызвать у Вас фрустрацию из серии: не, я не такой, в случае чего со мной такого не будет!

Пример старика Хэма :
"ПРОДАЮТСЯ ДЕТСКИЕ БОТИНОЧКИ. НЕНОШЕНЫЕ"

В оригинале намного лучше:
For sale: baby shoes, never worn.
Последний раз редактировалось Maxfactor Июнь 16th, 2016, 6:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 16th, 2016, 6:09 pm

Maxfactor писал(а):Но все-таки писать книги лучше с хоть каким-то научным обоснованием, а не вещать про "страшную радиацию, не дающую выйти на поверхность".

Вы это скажите тем, кто под нее попал и умирал в мучениях. У меня в соседнем подъезде жил человек, который работал в Курчатовском центре. он был в Чернобыле. весь остаток недолгой жизни работал только на дорогущие лекарства. был весь седой-седой. А ведь не просто менеджер, а человек, который знал, как работать с радиацией. Поэтому ваши слова - пустой звон.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Maxfactor Июнь 16th, 2016, 6:31 pm

Татьяна Ка. писал(а):
Maxfactor писал(а):Но все-таки писать книги лучше с хоть каким-то научным обоснованием, а не вещать про "страшную радиацию, не дающую выйти на поверхность".

Вы это скажите тем, кто под нее попал и умирал в мучениях. У меня в соседнем подъезде жил человек, который работал в Курчатовском центре. он был в Чернобыле. весь остаток недолгой жизни работал только на дорогущие лекарства. был весь седой-седой. А ведь не просто менеджер, а человек, который знал, как работать с радиацией. Поэтому ваши слова - пустой звон.

И Вы туда же с радиофобией. Я по секрету скажу, что 6 лет работал в Атомпроме на могильнике радиоактивных отходов, и диплом в институте писал на тему хранилищ РАО. Ваш человек работал, скорее всего, непосредственно с разбросанными сборками ТВЭЛов. Да, те, кто попадут непосредственно под излучение взрыва схватят серьезную, и даже смертельную дозу, но это будет только в момент взрыва, а после, в течение недели-двух уровень на поверхности станет вполне безопасен даже в случае применения трехступенчатой "грязной" бомбы. И еще есть существенное отличие между атомным реактором и атомным взрывом. В реакторе за время его работы накапливаются долгоживущие радиоактивные элементы - к примеру, период полураспада SR90 и CS137 составляет 30 лет. И то в Припяти уже можно жить, только в некоторые места не рекомендуется надолго залезать. Ядерное и термоядерное оружие дает в основном короткоживущие элементы, распадающиеся в первые несколько часов. Подумайте сами: в Хиросиме и Нагасаки сейчас живут люди. Да и на атоллах Бикини и Эниветок, где производились ядерные испытания, тоже.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Maxfactor Июнь 16th, 2016, 7:12 pm

Коротенький рассказ, описывающий принцип действия ядерного оружия двумя предложениями:
Раскалывая атомы, нейтроны начали лавинообразно размножаться. Мощность ядерного взрыва составила пятьдесят килотонн.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 16th, 2016, 7:43 pm

Maxfactor писал(а): в Хиросиме и Нагасаки сейчас живут люди


А из зоны отчуждения есть вообще не уезжали, однако радиацию и облучение еще никто не отменял. Я не физик, не химик и в лавинообразных делениях нейтронов-протонов-атомов не разбираюсь. это я к тому, что исхожу из чисто теоретических - слава тебе господи! - познаний. Но у вас все так просто, что сразу этому не веришь. Если бы все так и было, не было бы борьбы за воду, пищу, выживаемость - ведь, по-вашему, ничего из этого не изменилось, не пропало, не грозит человечеству вымиранием. Какой же это апокалипсис? Разбой банды на дороге.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Maxfactor Июнь 16th, 2016, 8:30 pm

Татьяна Ка. писал(а):А из зоны отчуждения есть вообще не уезжали, однако радиацию и облучение еще никто не отменял.

Ну так там и жить можно вполне себе долго и счастливо. Есть некоторые места, куда на длительное время лучше не соваться - не более того.

Если бы все так и было, не было бы борьбы за воду, пищу, выживаемость - ведь, по-вашему, ничего из этого не изменилось, не пропало, не грозит человечеству вымиранием. Какой же это апокалипсис? Разбой банды на дороге.

А вот как раз за пищу борьба будет. Провиант - это то, чего будет катастрофически не хватать после апокалипсиса. Энергоресурсы (отопление) - тоже будут в дефиците. К сожалению, человек не может зимой спать на снегу и питаться корой деревьев. Это в моем рассказе и отражено - рабы рубят деревья, строят укрепления для защиты от конкурирующих банд и сажают картофель.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 17th, 2016, 12:06 am

Maxfactor писал(а): Провиант - это то, чего будет катастрофически не хватать после апокалипсиса.


А с чего его не будет хватать, если, по вашим словам, жить после взрыва будет так же радостно, как и до? Все живы-здоровы, почему-то толпами бродят по городам и селам. А чего бродят-то? Это же всего один город-район-населенный пункт. До другого апокалипсис даже не дойдет. Полюшки засеяны, яблоньки политы, коровушки дают обалденно вкусное молоко... Да и власть... Эту, как в песне, не задушишь, не убьешь... Невозможно собрать в одном месте абсолютно всех и там бомбануть, всегда есть правительство-дублер. Это я веду к тому, что вы показали условия жизни одного человека, но не создали внешних условий для такой его жизни. Жаль, не могу привести какой-нибудь читабельный пример, поскольку редко читаю про тяжкое грядущее. :)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Maxfactor Июнь 17th, 2016, 1:21 am

Татьяна Ка. писал(а):А с чего его не будет хватать, если, по вашим словам, жить после взрыва будет так же радостно, как и до? Все живы-здоровы, почему-то толпами бродят по городам и селам. А чего бродят-то? Это же всего один город-район-населенный пункт. До другого апокалипсис даже не дойдет. Полюшки засеяны, яблоньки политы, коровушки дают обалденно вкусное молоко...

Почему радостно? Современное сельское хозяйство - это промышленность, по большому счету. А она будет разрушена. Удобрений нет, топлива для тракторов нет, люди только кушают и по сельскому хозяйству ничего не знают. Первый год и урожаи-то не собирались. Вспомните Великую Отечественную, послевоенный голод 1947 года. И это при том, что СССР победил и правительство никуда не делось.

Да и власть... Эту, как в песне, не задушишь, не убьешь... Невозможно собрать в одном месте абсолютно всех и там бомбануть, всегда есть правительство-дублер.

Может быть, оно даже где-то там и было. В центре. И может, даже когда-нибудь доберется до этой местности. Но пока не добралось. Анархия и бандитизм процветают.

Это я веду к тому, что вы показали условия жизни одного человека, но не создали внешних условий для такой его жизни.

Додумывайте эти условия сами - Вы же читатель. Нельзя описать все и с подробностями.
Обычно в книгах и пишут вкратце, например: "он выстрелил семь раз и перезарядил наган".
А можно написать так:
"Максим взвел курок револьвера системы Наган образца 1895 года большим пальцем правой руки, барабан провернулся и надвинулся на ствол, дульце гильзы вошло в казенный срез, исключая прорыв пороховых газов. Указательный палец нажал на спусковой крючок и курок помчался на свидание с капсюлем патрона. Жаркое любовное пламя капсюля воспламенило порох и плод этой любви - пороховые газы вытолкнули пулю со скоростью двести семьдесят метров в секунду. Максим повторил эту сложную процедуру еще шесть раз. Потом он откинул дверцу барабана, вытащил и провернул шомпол, и выбил им по одному стреляные гильзы, причем последнюю гильзу немного раздуло и выбить ее получилось с трудом. Максим достал патрон и вложил его в камору. Повернул барабан до щелчка и вставил следующий патрон. Когда все семь патронов встали на место, Максим закрыл дверцу барабана и убрал заряженный револьвер в портупею."
Видите, сколько воды?
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Джек-Попрыгунчик Июнь 17th, 2016, 2:07 am

Maxfactor
Еще раз прокомментирую, нарушая своё же слово.
=====
Короче = вы сами себе противоречите.
То у вас апокалипсис, то есть всем кердык, и остались банды и рабы.
То у вас везде все хорошо, и только в некоторых местах немного не очень.
Знаете - нельзя быть немножко беременной.
Вы определись или апокалипсис, и везде жопа.
Или так погулять вышел, пара бандитов недоумков, и несколько слабохарактерных рабов, а в остальном прекрасная Маркиза....
А то знаете туда-сюда раздражает....
И еще, то вы компьютерщик, то физик-ядерщик.
Я по первой специальности геофизик, специализация радиометрия.
Так что, насчет радиации не надо лохматить бабушку, хорошо?
Специалист....
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Maxfactor Июнь 17th, 2016, 2:58 am

Джек-Попрыгунчик писал(а):Короче = вы сами себе противоречите.
То у вас апокалипсис, то есть всем кердык, и остались банды и рабы.

Почему кирдык должен быть сразу, а не постепенно? Кто сказал, что апокалипсис - это бабах и всем кранты, а не длительный процесс, запускаемый каким-либо событием? (Например, ядерной войной). Разрушена инфраструктура, уничтожены средства производства и не существует централизованной власти. Матценности, которые уже были произведены - ну, они по большей части остались. За них идет грызня, этих ценностей все меньше, но и людей все меньше.

Знаете - нельзя быть немножко беременной.

Зато беременность может быть разных сроков. На некоторых еще можно "все исправить", а на некоторых - только рожать. Ну, если Вы врач, то и сами это знаете.

И еще, то вы компьютерщик, то физик-ядерщик.

А кто сказал, что у меня не может быть двух образований? Вообще, я и инженер по компьютерам, и геоэколог с одной из специализаций "утилизация радиоактивных отходов". (И это не считая кучи моих хобби). Кто из нас круче? :)

Я по первой специальности геофизик, специализация радиометрия.
Так что, насчет радиации не надо лохматить бабушку, хорошо?

Вот и не надо ее лохматить. На Бикини и Эниветоке давно уже живут и в ус не дуют. В Хиросиме и Нагасаки тоже. Одним словом, радиация во время ядерной войны - отнюдь не главный фактор гибели населения.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Джек-Попрыгунчик Июнь 17th, 2016, 12:56 pm

Maxfactor писал(а):Кто сказал, что апокалипсис - это бабах и всем кранты, а не длительный процесс,

Тогда это апокалипсис, а длительный кризис приведший к полному упадку мировой экономики...
ну или типа того.
Апокалипсис потому и апокалипсис, что бах и жопа, или кердык, если вам так больше нравиться.
Все что остальное - типа тут бах, тут тытыц, а там благоухание - это вялотекущая шизофрения, а не апокалипсис....
То есть как раз из серии, ой, я немножко беременная.
Maxfactor писал(а):Зато беременность может быть разных сроков

Вы снова путаете, а может быть просто не понимаете? что такое сроки беременности, а что такое немножко беременная....
Срок беременности это 10 лет; 23 года; любое количество лет = ПОСЛЕ АПОКАЛИПСИСА.
А немножко беременная это как раз = тут вот апокалипсис, а тут розами пахнет, а там вообще огурцы растут.
Maxfactor писал(а):Кто из нас круче?

Круче только яйца.
Выше только звезды.
Я как-то с лет с 16-ти как не понтуюсь крутостью.
Так что увольте.
Maxfactor писал(а):На Бикини и Эниветоке давно уже живут и в ус не дуют.

На свалках люди даже свадьбы играют.
На помойках питаются.
Живут в подвалах, трубопроводах, под мостами.
Но как вы наверное сами догадываетесь (я все же еще хочу надеяться, что у вас логическое мышление присутствует) ТАКОЕ ЖИТИЕ не есть истина, правильным и не является эталоном.
Вы спросите тех людей, которые живут в Припяти, на названных вами атоллах, ПОЧЕМУ ОНИ ТАМ ЖИВУТ?
Вы никогда не задумывались с этой точки зрения?
Может быть они там живут потому что в других местах им ЕЩЕ ХУЖЕ????
Блин, все достали вы меня...
ну нельзя же быть таким тугодумом в конце концов....
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Maxfactor Июнь 17th, 2016, 2:23 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):
Maxfactor писал(а):Кто сказал, что апокалипсис - это бабах и всем кранты, а не длительный процесс,

Тогда это апокалипсис, а длительный кризис приведший к полному упадку мировой экономики...
ну или типа того.
Апокалипсис потому и апокалипсис, что бах и жопа, или кердык, если вам так больше нравиться.

Видите ли, ужас без конца куда страшнее, нежели ужасный конец. Бах - и ж... - это слишком просто. Медленное угасание куда интереснее. Причем в любом апокалипсисе (ну, кроме, может быть, взрыва Солнца), у человечества должен быть шанс возродиться.

А немножко беременная это как раз = тут вот апокалипсис, а тут розами пахнет, а там вообще огурцы растут.

Все не так. "Апокалипсис" - это: там бандиты, там группировки бывших военных, там - остатки центральной власти. А вовсе не "бах" и все умерли.

Но как вы наверное сами догадываетесь (я все же еще хочу надеяться, что у вас логическое мышление присутствует) ТАКОЕ ЖИТИЕ не есть истина, правильным и не является эталоном.

Да какое бы ни было житие, они там не ходят в противорадиационных костюмах и противогазах.

Вы спросите тех людей, которые живут в Припяти, на названных вами атоллах, ПОЧЕМУ ОНИ ТАМ ЖИВУТ?

Потому что с точки зрения радиационной безопасности жизнь там ничем не отличается от жизни в любом другом месте земного шара.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Джек-Попрыгунчик Июнь 17th, 2016, 3:21 pm

Maxfactor писал(а):Бах - и ж... - это слишком просто.

А все гениальное и самое логичное просто.
Я не виноват если все так и есть. Это жизнь.
Maxfactor писал(а):Медленное угасание куда интереснее.

А вот с этого момента поподробнее.
Так это вам, лично вам, хочется тянуть кота за все подробности.
Так зачем же апокалипсису мешать выполнять предназначенную для него роль?
Вы уж таки определитесь - или бах и жопа, или вялотекущая шизофрения.
А вы тут выдаете за апокалипсис свое видение ситуации, даже не видение, а жгучее желание его течения, а апокалипсис, как самостоятельная и самодостаточная единица действия, не совсем с этим согласно.
И за ради бога, не надо с этим спорить. Это логика, а с логикой трудно спорить. Бойтесь выглядеть смешным и глуповатым юнцом.
Maxfactor писал(а):Причем в любом апокалипсисе (ну, кроме, может быть, взрыва Солнца), у человечества должен быть шанс возродиться.

Это ваше, повторяюсь, это лично ваше желание.
Апокалипсис может иметь свое желание, и своё ведение данной ситуации.
А вас конечно понимаю.
Жить хочется.
Но не получиться.
Тут уж не до жиру.
Или апокалипсис.
То есть бах и жопа.
Или вялотекущая шизофрения.
Maxfactor писал(а):"Апокалипсис" - это: там бандиты, там группировки бывших военных, там - остатки центральной власти.

А это уважаемый автор, только у вас в голове.
В вашем тексте об этом !!! нет ни слова !!!
А вот если бы вы хотя бы в пару штрихов это показали = тут солдатик раненый уползает в кусты, для продолжения партизанских действий.
Там чиновник по старой памяти тырит остатки со склада.
Тут баба рожает (раз идет о беременности то она должна разродиться родами)))).
Вот это бы и было тем миром о котором вам говорила Татьяна.
Мир в литературе это то, что обычно остается в голове у автора.
И вы не правы когда, выше по ветке комментов, говорили - мол читатель должен сам додуматься.
А вот фиг вам. Читатель ничего не должен.
Он может просто отложить ваш текст.
По причине вы не дали ему границ мира.
И в этом и есть талант - дать границы мира, обозначить его, не перегрузить, не разукрасить, разлив большое количество краски, а именно, штрихами обозначить границы, оставив место для воображения читателя.
Maxfactor писал(а):Да какое бы ни было житие, они там не ходят в противорадиационных костюмах и

Ну так и на свалках не пользуются ни стерилизацией, ни хлоркой.
И вообще они там не думают о дизентерии.
Вы уж меня извиняйте, но ваши комментарии мне очень живо напоминают цитаты и выдержки из милицейских протоколов.
Вы в милиции случайно не работали?)?)?)?)
Да уж....
Тело лежало на диване.
Тело было трупом)))))))))))

P.S.
На ваши тексты и ваши комментарии пародии хорошо писать....))))))))
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Maxfactor Июнь 17th, 2016, 3:43 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):
Maxfactor писал(а):Бах - и ж... - это слишком просто.

А все гениальное и самое логичное просто.

Ну да, молоток проще робота-манипулятора. Но вот кто из них более логичен и гениален?

Апокалипсис может иметь свое желание, и своё ведение данной ситуации.

Да, но пишу-то я. И апокалипсис у меня - мой прогноз, созданный на основе различных, имевших в реале место быть в разных местах ситуациях - горячих точках, похищениях людей, войнах, геноцидах и прочих зверствах. Сама ядерная война у меня вообще схематично обозначена - рвануло город за 40 км от места жительства персонажа, и все. Но ничего другого персонаж и не видел.

А это уважаемый автор, только у вас в голове.
В вашем тексте об этом !!! нет ни слова !!!
А вот если бы вы хотя бы пару штрихами показали = тут солдатик раненый уползает в кусты, для продолжения партизанских действий.
Там чиновник по старой памяти тырит остатки со склада.

Какое до этого дело главному герою, от лица которого ведется повествование? Он напуган, на его глазах бандиты убивали людей, у него постоянный стресс, он озабочен только выполнением нормы и тем, как бы избавиться от боли и голодных спазмов. Кстати, у Вас когда-нибудь было посттравматическое стрессовое расстройство?

По причине вы не дали ему границ мира.

Границы - это то, что видит, думает и чувствует персонаж. Вот если я буду описывать то, что персонаж не видит или до чего ему нет дела, читатель точно отложит текст и скажет: "боже мой, какая чехарда!" Да, запросто можно было бы написать что-то вроде: "бандиты добили раненого солдата выстрелом в голову", но персонаж, сидя у себя в камере для рабов, этого не видит.

Вы уж меня извиняйте, но ваши комментарии мне очень живо напоминают цитаты и выдержки из милицейских протоколов.
Вы в милиции случайно не работали?)?)?)?)

Нет, я только в научном учреждении работал и отчеты писал.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Джек-Попрыгунчик Июнь 17th, 2016, 4:01 pm

Maxfactor писал(а):Ну да, молоток проще робота-манипулятора. Но вот кто из них более логичен и гениален?

Упрощение не принимается.
Не в тему, и не логично.
Maxfactor писал(а):Да, но пишу-то я.

Да пишите вы что хотите....
Maxfactor писал(а):Сама ядерная война у меня вообще схематично обозначена - рвануло город за 40 км от места жительства персонажа, и все. Но ничего другого персонаж и не видел.

В учебной литературе для писателей данная ситуация рассматривается как = история кражи пустого чемодана.
То есть = история не о чем.
Смысл писать её?
Maxfactor писал(а):Какое до этого дело главному герою, от лица которого ведется повествование?

Герою вообще не до чего дела нет.
Кроме своих собственных проблем.
Дело есть читателю.
А вот читателю в данном случае не будет проблем до главного героя.
То есть данная история не выйдет в хиты продаж.
А вам как автору нужны хиты.
Или я опять не прав?)?)?)?))))
Maxfactor писал(а):Он напуган, на его глазах бандиты убивали людей, у него постоянный стресс, он озабочен только выполнением нормы и тем, как бы избавиться от боли и голодных спазмов.

Покажите в каком именно месте вашего текста это описано????????
Maxfactor писал(а):Кстати, у Вас когда-нибудь было посттравматическое стрессовое расстройство?

Можно мы не будем обсуждать моё здоровье, и мою медицинскую карту?
А будем говорить только о вашем тексте.
Maxfactor писал(а):Границы - это то, что видит, думает и чувствует персонаж.

Позвольте не согласиться.
Границы это то что ограничивает фантазию читателя.
Вашему герою вообще нет никакого дела до этих границ.
Даже жизнь комара можно описать, хотя он вообще думать не умеет (обратное не доказано, так что не цепляйтесь к словам) показав при этом красоту космоса.
И эти примеры есть.
Читайте мировую литературу.
Maxfactor писал(а):Вот если я буду описывать то, что персонаж не видит или до чего ему нет дела, читатель точно отложит текст и скажет: "боже мой, какая чехарда!"

А вы уверенны что правильно понимаете позицию читателя?
Maxfactor писал(а):Да, запросто можно было бы написать что-то вроде: "бандиты добили раненого солдата выстрелом в голову", но персонаж, сидя у себя в камере для рабов, этого не видит.

А это задача, повторяюсь, не главного героя, показывать мир в границах. Это задача АВТОРА!!!!!!!
Зачем вы все время перекладываете на своего главного героя, хотя его уже все равно убили, задачи которые обязаны выполнять лично вы, как автор?
Maxfactor писал(а):Нет, я только в научном учреждении работал и отчеты писал.

Все равно очень они у вас уж заковыристые....
Будет настроение и желание (а главное время) напишу я на вас пародию.....
Уж очень вы такие писабельные.)))))))))))))))
До свиданья, Окончательно.
Я устал от вас.....
Вас слишком много для меня одного....
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Maxfactor Июнь 17th, 2016, 4:30 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):В учебной литературе для писателей данная ситуация рассматривается как = история кражи пустого чемодана.
То есть = история не о чем.
Смысл писать её?

Смысл прост - я написал рассказ для контраста. В пику рассказам о "крутых" героях, которые одной левой выносят всех (ну, может, получают пару пуль в живот и спокойно их переваривают). А поскольку читатель подсознательно отождествляет себя с главным героем, естественно, никому не хочется признавать, что в случае любой мало-мальски крутой заварушки жить им предстоит тяжело, но недолго. Да, никому не нравится, когда его опускают с небес на землю.

Герою вообще не до чего дела нет.
Кроме своих собственных проблем.

А кому есть дело до любых проблем, кроме своих собственных?

То есть данная история не выйдет в хиты продаж.
А вам как автору нужны хиты.
Или я опять не прав?)?)?)?))))

«Зарплата маленькая. Холода страшные. Долгие месяцы кромешной тьмы. Постоянная опасность. Благополучное возвращение сомнительно. Почести и признание в случае успеха» Эрнест Шелктон, полярник.
Честно говоря, я особо не рассчитываю на успех, почести и признание. Я вообще начал писать лишь потому, что мне здесь, в Краснодарском крае нечего делать - я уже который месяц сижу без работы. Надо же хоть чем-то заниматься?


Maxfactor писал(а):Он напуган, на его глазах бандиты убивали людей, у него постоянный стресс, он озабочен только выполнением нормы и тем, как бы избавиться от боли и голодных спазмов.

Покажите в каком именно месте вашего текста это описано????????

Разве это не следует из всего описанного? Цитаты:
Каждого, кто не хотел идти, расстреливали на месте. Так я стал рабом.
Однажды, терзаемый голодом, я сорвал с дерева яблоко
- Криворукий - бежим! Держи пистолет! – крупный мужчина протягивал мне оружие рукояткой вперед, но я забился в угол и закрыл голову руками, дрожа от страха.

Зачем вы все время перекладываете на своего главного героя, хотя его уже все равно убили, задачи которые обязаны выполнять лично вы, как автор?

Да потому, что это не я, как автор, выдумываю историю главного героя, а он мне ее рассказывает. Вообще, изначальное название рассказа было "исповедь заблудшей души" и он должен был быть оформлен, как отчет для небесной канцелярии о пропущенной в рай душе. Но тут у меня разболелся желудок, и я вычеркнул все упоминания об ангелах и архангелах.

Можно мы не будем обсуждать моё здоровье, и мою медицинскую карту?

Тогда обсудим мою. У меня было посттравматическое стрессовое расстройство (оно до сих пор никуда не делось), и я не понаслышке знаю, что это такое как и что чувствует человек.

Вас слишком много для меня одного..

Давайте лучше пообщаемся? А то и поговорить-то не с кем.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 17th, 2016, 4:45 pm

В Краснодаре так плохо с работой?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Maxfactor Июнь 17th, 2016, 5:00 pm

Татьяна Ка. писал(а):В Краснодаре так плохо с работой?

Не в Краснодаре (там все нормально), а в Краснодарском крае. Маленький поселок возле Армавира. Все десять компьютеров, имеющихся в поселке, я уже починил и больше мне заниматься решительно нечем.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Джек-Попрыгунчик Июнь 17th, 2016, 5:04 pm

Maxfactor
Блин, вынуждаете отвечать....
Maxfactor писал(а):В пику рассказам о "крутых" героях,

А почему они крутые вы не задумывались?
Сделайте анализ того = почему читают? Почему покупают? Что хотят получить?
Анализ с точки зрения читателя.
Maxfactor писал(а):А поскольку читатель подсознательно отождествляет себя с главным героем, естественно, никому не хочется признавать, что в случае любой мало-мальски крутой заварушки жить им предстоит тяжело, но недолго. Да, никому не нравится, когда его опускают с небес на землю.

Объясните мне убогому зачем тратить время на это?
Я что мазохист?
И любой читатель откинет ваш текст с теми же мыслями.
Хотя уроды конечно встречаются, что тут говорить.
Можно конечно найти и своего единственного читателя который оценит ваш текст на все 100500....
Но это не я, и это точно...
Maxfactor писал(а):Да потому, что это не я, как автор, выдумываю историю главного героя, а он мне ее рассказывает.

Рассказывайте сказки дочерям.
Вы читателям можете парить мозги. Но не мне. Который так же кропит над словом.
И все эти "пишу для себя"; "меня ведет ГГ", оставьте для будущих интервью с журналистами, если они конечно случатся в вашей жизни.
Maxfactor писал(а):Тогда обсудим мою.

Ой боже ж ты мой....
Стресс у него случился.
Не описались случаем?
Я спортсмен (спортсмен зачеркнуто) физкультурник-экстримальщик (альпинизм/промышленный альпинизм/парашют/хич-хайкер) и вы мне будете рассказывать о стрессе?
Я вас умоляю, не делайте мне смешно...
Все........
Больше не могу.
Можно я кого-нибудь зарежу?!?!?!?!?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
P.S.
На побережье закончилась работа?
Да уж....
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 17th, 2016, 5:19 pm

Maxfactor писал(а): я уже починил и больше мне заниматься решительно нечем.

Да, маленьким городкам и районам всегда труднее выживать.
Случайно не знаете, если комп в одном месте включается, а дома вдруг идет по экрану разными цветами, виновата видеокарта?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Maxfactor Июнь 17th, 2016, 5:22 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):Объясните мне убогому зачем тратить время на это?
Я что мазохист?
И любой читатель откинет ваш текст с теми же мыслями.

Перед редчайшими в мире животными публика останавливается лишь на минуты, а какие-нибудь глупые петушиные бои она готова смотреть часами. (C) А. Беляев. Ариэль.
Да, задумываться, особенно о себе, никто не хочет. Моя задача в данном рассказе - показать читателю, что никакого права он не имеет, а является простой дрожащей тварью, которую в случае чего просто устранят, как досадную помеху. И даже не поморщатся.

И все эти "пишу для себя"; "меня ведет ГГ", оставьте для будущих интервью с журналистами, если они конечно случатся в вашей жизни.

Эт вряд ли... (C) товарищ Сухов. Никаких иллюзий я по этому поводу не строю.

Я спортсмен-экстримальщик (альпинизм/промышленный альпинизм/парашют/хичкайкер) и вы мне будите рассказывать о стрессе?

Не путайте трудную ситуацию, к которой Вы готовились (альпинизм и протчее подразумевают подготовку) с неожиданно свалившейся на неподготовленного человека бедой (например, человек пошел на спектакль, а оказался в заложниках). Или полетел на самолете отдыхать, и чудом выбрался из горящих обломков. Посттравматический стресс возникает в этом случае.

На побережье закончилась работа?

От меня побережье в 200 километрах.

Случайно не знаете, если комп в одном месте включается, а дома вдруг идет по экрану разными цветами, виновата видеокарта?

Монитор другой дома не пробовали подключать? Может, монитор сгорел? Или кабель, который идет от компьютера к монитору, где-нибудь переломился.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Раб, рассказ 7100 знаков, постапокалиптика

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 17th, 2016, 5:31 pm

Пробовали. Монитор работает.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron