Межзвёздный полет

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Межзвёздный полет

Сообщение timokhin_a_a Август 2nd, 2016, 8:28 pm

Это второй рассказ, который я написал в своей жизни, именно как более менее внятное и законченное произведение. Он по большому счёту слегка стёбный, я надеюсь, никто это всерьёз не воспримет, но внятные рецензии будут очень сильно приветствоваться.

Аннотация.

Не помню кто, по-моему Кирилл Еськов как-то пошутил, что эта эра была эрой технологии, а следующая будет эрой магии - непосредственного влияния информации на материю. Я решил написать шуточный рассказ об этом.И да, я знаю, что 0,14с за два месяца не набрать, но это НЕНАУЧНАЯ фантастика.

- Господи Иисусе Христе, сын Божий, огради мя святыми Твоими Ангелы, молитвами пречистыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, силою честнаго животворящего креста, и прочих небесных сил бесплотных, от зла Вселенскаго, от Космическаго холода и тьмы губительной…

Отец Пантелеимон, корабельный священник был максимально серьёзен, и техник-релятивист третьего класса Антон Никодимов тоже. Шла молитва перед переходом, одно из самых ответственных таинств в Галактической православной Церкви. Именно от того с какой силой экипаж будет верить зависит то, погубит прыжок их души или нет.

Никодимов верил и верил истово.

Невозможно отрицать Бога, когда ты увидел силу обратной стороны. А видел он её регулярно, каждый полёт дальше, чем между двумя соседними планетами.

Впрочем, для «Антареса» такие близкие рейсы были экзотикой. А на дальние расстояния так просто было не переместиться…

Отец Пантелеимон тем временем уже заканчивал:

- И прости нас Господь наш Вседержитель за прегрешение сие, ибо делаем мы его во имя твое, и ради жизни человеческой во в безднах Вселенских. И нет у нас другого пути, и на нём мы души своя положить готовы, во имя жизней человеческих и тя Господь наш человеколюбец, даже во грехе продолжим славить, во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, Аминь!

Экипаж перекрестился, преклоняя головы.

- Дорогие братья и сестры, - сказал Отец Пантелеимон, серьёзным голосом. – Нам всем предстоит опасное испытание. Опасное как телесно, так и опасное духовно. Наши земные тела подвергнутся риску в дальнем путешествии, а наши души будут контактировать со сверхъестественной силой, источником которой Господь не является. Но без этого наши братья и сестры на других планетах оторвутся от своих соплеменников, лишатся информации, лишатся необходимых технологий, и будут страдать в одиночестве.

Ради этого мы подвергаем риску не только свои тела, но и свои души.

Помните, что диавол не дремлет, особенно в такие моменты, и наши души уязвимы перед ним. Помните, что то, что мы делаем, это наша жертва…

Отец Пантелеимон продолжил говорить, а Никодимов краем глаза увидел, как служебный робот выкатился из капсулы Навигатора.

А значит всё оборудование было готово к работе и проверено.

-… храни Вас Бог. – закончил Пантелеимон, осенив экипаж крестным знамением. Закончив предпереходную проповедь, Отец Пантелеимон величественно двинулся прочь из главного контрольного поста.

- Дежурной смене занять места по полётному расписанию, остальным покинуть помещение! – скомандовал командир корабля. Люди начали расходиться, а Никодимов занял своё место в ложементе. Ему скорее всего не придётся ничего делать в полёте. Вся подготовка, которую проводила во время разгона корабля релятивисткая навигационная группа, уже была закончена, все алгоритмы проверены, все системы безопасности навигационных компьютеров подвергнуты полному циклу стресс-тестов. Даже если произойдёт серьезный сбой, машины смогут поправить его сами, и намного лучше, чем люди. Но на случай гипотетической проблемы, непредусмотренной при создании корабельного оборудования, и выходящую за рамки опыта корабельного искусственного интеллекта, на контрольном посту находились люди, правда их решения не всегда имели приоритет перед решениями машин, и речь шла скорее о разделении полномочий.

Никодимов пробежался глазами по 3-D голограмме с индикацией работы всех систем, за которые он нёс ответственность, по показаниям код контроллера – системы, контролирующей стабильность работы ПО в режиме реального времени, по меню обратной связи искусственного интеллекта, по индикации скорости обмена данных между релятивистскими машинами и другими системами корабля…

Всё было в порядке.

Скоро должен был появиться Навигатор. Тот, чьё присутствие на борту сотен звездолётов и вызвало появление Галактической церкви и наличие священника на каждом корабле.



Преодолеть скорость света в вакууме нельзя. Это было понятно людям за долго до того, как человечество вышло в космос. Чуть позже, математик Мигель Алькубере обосновал гипотетическую возможность движения быстрее света внутри так называемого «пузыря» - складки пространства вокруг космического корабля, двигаясь по которой корабль бы шел не быстрее скорости света относительно пространства внутри складки, но значительно быстрее, относительно пространства вне «пузыря».

Реально, выкладки Алькубьере столетиями были голой теорией. Нельзя было что-то взять и сделать с пространством. Не существовало, да и сейчас не существует механизма, способного выполнить такую задачу. Да и вообще, он и не может быть создан, ведь он сам, гипотетически, был бы внутри изменяемого пространства и «смять» его «изнутри» сминаемой зоны было бы невозможно…

Впрочем, этими вопросами никто и не задавался, в связи с бессмысленностью этого занятия.



Первая межзвёздная экспедиция была беспилотной. Огромный корабль отправился в систему Альфы-Центавра, ведомый машинным разумом, неся на борту лишь научные приборы. Но это вызвало бум интереса к межзвёздным полётам со стороны широких масс, а он в свою очередь вызвал ещё кое-что.



Что есть пространство-время? Какова природа пустоты? Кто-нибудь задумывался над этим? А ведь даже сейчас это был не прояснённый до конца вопрос.

Ещё с двадцатого века распространилось мнение, что пространственно временной континуум это гигантская голограмма. Сторонники этой теории утверждали, что корпускулярно-волновой дуализм электрона существует потому, что он не частица, проявляющая волновые свойства, а волна. Также как и все остальные элементарные частицы, и всё что из них состоит. Просто мы не можем увидеть это, находясь внутри системы.

В определенный момент на арену вышли люди, способные менять голограмму. Подобно дополнительному лазеру, вносящему изменения в обычное голографическое изображение, они, силой своей воли, могли менять реальность.

Это была магия.

Прямое влияние информации на материю. Запрещённое наукой, но ей же косвенно обоснованное. Ни одна машина не могла сложить пространство в складку.

Но это мог сделать тот, кто умел изменять голограмму…



Маг-навигатор вошел в помещение контрольного поста. Это был смуглый среднего роста человек, с обритой наголо головой, как и все Маги. Волосы мешали крепить к голове контакты для установления человеко-машинной связи. Он поздоровался с замершим экипажем, и зашел в капсулу, закрывая за собой дверь. Человек, способный усилием воли менять реальность как угодно не мог не вызывать страха у простых смертных. И не мог не породить у людей желания как-то защититься от такой силы.

Никодимов услышал, как дежурный медик, чьё место было неподалёку, читает «Отче наш». И это было неудивительно – от Мага-навигатора исходила такая энергия, что Никодимову казалось, как будто у него электрические разряды в волосах проскакивают. Наверное, около него пылинки взрывались в воздухе.

Эти люди жили на всех планетах своей особой кастой, под плотным контролем со стороны КСБ – Космической Службы Безопасности – Космобеза. Злые языки говорили, что на их поселки непрерывно наведены артиллерийские орудия с ядерными снарядами.

Впрочем, проверить эти слухи было нельзя, равно как и узнать, чему и как Магов обучают в их школах. Ибо Космобез не спит.

Никодимов не мог позволить себе роскоши молиться. Как только Маг-навигатор подключился к навигационной машине, на голографическом экране возникли новые показатели, отслеживающие качество связи и скорость передачи сигнала, а также зелёный огонек самочувствия Мага, и индикатор того, что он в сознании. Никодимову необходимо было следить за тем, как машины будут отрабатывать заложенные в них алгоритмы, быть на связи с искусственным интеллектом, в общем, контролировать контролёров. Именно так, потому, что сам рабочий процесс шёл слишком быстро для человека и заниматься им могли только машины.

Никодимов знал, что у медика через минуту появится развернутая телеметрия работы всего организма Мага. Знал и то, что сейчас ближе к корме «Антареса» так же работает резервный контрольный пост, с резервным экипажем и Магом, на случай, если здесь что-то случится.

И спецгруппа космобеза на борту на случай, если случится что-то другое.

Впрочем, это «что-то» вряд ли произойдёт.

«Антарес» шёл на своей крейсерской скорости – 0,14 световой, вращаясь так, чтобы в жилых отсеках было 0,7 нормальной силы тяжести, при более быстром вращении сила Кориолиса начинала вредно влиять на организмы людей. Всё-таки это был маленький корабль. Он уже вышел в расчётную зону перехода после непрерывного двухмесячного разгона, теперь тороидные отеки провернулись так, чтобы полы в них были перпендикулярно центробежной силе. В теории «Антарес» мог разгоняться аж до 0,3 света, но таких экспериментов никто не хотел ставить ни на корабле, ни на себе. На такой скорости защита могла не успеть среагировать на микрометеориты впереди по курсу…

И именно из такого положения Маг-навигатор начнёт сворачивать реальность в складку.

На голографическом дисплее появился индикатор синхронизации биоритмов мозга Мага и навигационного компьютера. Всё, начинается.

Никодимов занервничал. Маг разгонял свой мозг до такого режима, в котором можно было атомы пересобрать усилием воли. В космической службе до сих пор ходила легенда про ручку, которую Маг перекомпоновал из титановой в алюминиевую прямо на столике командира дежурной смены. С соответствующим выделением и затем поглощением энергии. Это были не шутки, любой из людей, не понравившихся Магу, мог в теории просто перестать существовать. И хорошо, если один. Эти люди могли почти всё. Были легенды о взбесившихся в полёте Магах, об огне, пожирающем спецгруппы Космобеза, о мороках и кораблях пропавших навсегда, но успевших выплюнуть в пространство кодированный сигнал бедствия. Правда всё это было в виде слухов, без конкретики, верить в это не хотелось, но ведь не бывает же дыма без огня…

Источник силы Магов был настолько страшен, что его, как и Бога, всуе не поминали, особенно при тех, кто эту силу проводил.

Короткий сигнал возвестил о том, что сила пришла.

«Спаси нас, Господи!»-прошептал Никодимов, глядя на обзорный экран, на котором было видно звёзды, чуть-чуть красноватые на такой скорости.

Наблюдаемая звездная сфера, в абстрактный полюс которой «смотрел» корабль, начала смещаться – как будто кто-то стал крутить Вселенную вокруг корабля. Звёзды смещались «вниз», всё быстрее и быстрее, а потом совсем стали сливаться в своём быстром движении, потом плавно, но быстро замедлились и стали смещаться в противоположную сторону. Корабль прошел по складке, как по волне – вверх, вниз, потом снова вверх.

Первые эксперименты позволяли сократить время полёта в десять раз. Потом Маги стали гнуть не само пространство, а ту его проекцию, которую для них составляла навигационная машина, а силу своей воли транслировать на реальное пространство. Складка плавно перетекала в другую, новая формировалась внутри старой, и теперь дальность перехода лимитировалась лишь физической выносливостью Мага-навигатора. Теперь переход мог занимать минуты.

Звёзды скользили, медленно замедляясь, и совсем остановились, когда почти в центре, с небольшим смещением влево от курса не засветила одна из них – ощутимо больше и ярче всех соседних, Глизе 581, красный карлик, система которого и была целью полёта.

Теперь всё. Переход завершен, впереди разворот магнитным соплом вперёд, несколько месяцев гашения скорости и маневрирования внутри системы.

«Слава Богу» - подумал Никодимов расслабляясь. В очередной раз, всё прошло как надо.

Маг-навигатор вышел из отсека и, кивнув командиру смены, пошел к выходу, держа в руках пластинку личного компьютера.

Человек способный ставить подчинить себе материю и энергию усилием воли прошел мимо Никодимова и на мгновение их взгляды встретились.

Антон замер от страха в первое мгновение…и не увидел там ничего особенного, так немного усталый человек, только что закончил свою работу, и всё. Даже странно…

Ничего дьявольского.

Впрочем, это мало что меняло.

Магия от Сатаны. Просто без неё было нельзя, вот и всё. Вот такой получился странный симбиоз. Приходит Маг-навигатор, потом приходит священник, чтобы очистить помещение поста, причастить всех, кто был при переходе, потом на вахту опять приходит Маг.

«Спаси и сохрани меня, Господи!» - проговорил Никодимов, сдавая вахту сменщику. Он верил, что хоть он и является соучастником магических действ, но душа его спасётся.
timokhin_a_a
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Июль 31st, 2016, 5:21 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Межзвёздный полет

Сообщение Джек-Попрыгунчик Август 2nd, 2016, 10:01 pm

timokhin_a_a писал(а):Не помню кто, по-моему Кирилл Еськов

А кто такой этот Кирилл Еськов?
timokhin_a_a писал(а):И да, я знаю, что 0,14с за два месяца не набрать,

Что не набрать?
Ужас...
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Межзвёздный полет

Сообщение Джек-Попрыгунчик Август 2nd, 2016, 10:06 pm

timokhin_a_a писал(а):Впрочем, для «Антареса» такие близкие рейсы были экзотикой. А на дальние расстояния так просто было не переместиться…

Поясните - как это близкие рейсы экзотика?
Парадокс какой-то маловразумительный.
То что рядом обычно хорошо изучено.
Все что недосягаемо, все что связано с трудностями = долгий путь, спец. подготовка, и прочие подобные извращения - экзотика.
Поправьте меня если я не прав))))
timokhin_a_a писал(а):А значит всё оборудование было готово к работе и проверено.

Дальше просто оборвал чтение...
Я не понимаю такой юмор...
Хрена к нему не хватает...
если хотите честно - чушь.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Межзвёздный полет

Сообщение Maxfactor Август 2nd, 2016, 10:41 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):Что не набрать?
Ужас...

0.14с, то есть, 0.14 скорости света. 0.14*299792 км/сек=42 км в секунду. У меня в рассказе главный герой на своем звездолете набирает 0.83с за 17 часов, правда, обычно ему это не нужно - есть же гиперпереход.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Межзвёздный полет

Сообщение timokhin_a_a Август 2nd, 2016, 11:26 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):
timokhin_a_a писал(а):Впрочем, для «Антареса» такие близкие рейсы были экзотикой. А на дальние расстояния так просто было не переместиться…

Поясните - как это близкие рейсы экзотика?
Парадокс какой-то маловразумительный.
То что рядом обычно хорошо изучено.
Все что недосягаемо, все что связано с трудностями = долгий путь, спец. подготовка, и прочие подобные извращения - экзотика.
Поправьте меня если я не прав))))
timokhin_a_a писал(а):А значит всё оборудование было готово к работе и проверено.

Дальше просто оборвал чтение...
Я не понимаю такой юмор...
Хрена к нему не хватает...
если хотите честно - чушь.


Вы просто:
1. Критикуете ради критики.
2. Необразованы.
3. Похоже носите в себе комплекс неполноценности, заставляющий Вас выдавать такие комментарии.

Но я терпеливый парень.

Для большого космического корабля короткие рейсы между близкорсположенными планетами - экзотика, а дальняк - норма.
Чтобы было понятно, приведу аналогии.
На большом морском контейнеровозе технически можно возить контейнеры на 200-300 км между соседними портами. Но это для него экзотика. А вот трансокеанский рейс с полной загрузкой - норма.
Или другой пример.
Для "Аполлонов", например, нормой были полёты к Луне, а вот для полётов на околоземную орбиту, к станции "Скайлэб" или в рамках эксперимента "Союз-Аполлон" такой корабль явно был избыточен.

Далее.
0,14с это 0,14 от скорости света в вакууме (символ "с" в физике традиционно означает константу - скорость света в вакууме). Одиннадцатый (в СССР десятый) класс средней школы. Такая величина по мнению исследователей, изучающих технические аспекты межзвёздных перелётов, близка к предельно безопасной скорости для межзвёздного корабля, т.к. по современным представлениям учёных, межзвёздное пространство не пустое. Если вдруг соберётесь писать фантастику, то имейте ввиду - скорость космического корабля будет обозначаться именно так.

Ну а Кирилл Еськов это [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Еськов,_Кирилл_Юрьевич[/url]

Всего лишь навсего.

У меня к Вам вопрос. Как вот это -

Джек-Попрыгунчик писал(а):Дальше просто оборвал чтение...
Я не понимаю такой юмор...


Согласуется вот с этим?

Джек-Попрыгунчик писал(а):Хрена к нему не хватает...
если хотите честно - чушь.


Ведь Вы оборвали чтение В САМОМ НАЧАЛЕ.

Вы способны понять, что рассказ чушь, даже не читая его? Вы, видимо, используете какой-то очень интересный метод оценки текстов без их чтения. Если не секрет, он работает в обратную сторону? По принципу: "посмотрел на обложку, понял, что книга хорошая". Ну или увидел ссылку на странице и сразу всё по ней узнал, не кликая. Так можете? :D
timokhin_a_a
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Июль 31st, 2016, 5:21 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Межзвёздный полет

Сообщение timokhin_a_a Август 2nd, 2016, 11:32 pm

Maxfactor писал(а):
Джек-Попрыгунчик писал(а):Что не набрать?
Ужас...

0.14с, то есть, 0.14 скорости света. 0.14*299792 км/сек=42 км в секунду. У меня в рассказе главный герой на своем звездолете набирает 0.83с за 17 часов, правда, обычно ему это не нужно - есть же гиперпереход.


Обычно я стараюсь пользоваться как минимум калькулятором в таких случаях, чтобы хотя бы не вывести корабль на смертельное для экипажа ускорение.
Но вообще, два месяца тоже нереально. Если по тупому считать, через ускорение, то вроде как корабль может такой скорости достичь за такое время, с нормальными нагрузками, но это неправильно с технической точки зрения, мы же не можем непрерывно отбрасывать назад реактивную массу с такими ускорениями, её там надо будет по весу просто чудовищное количество.
В реальности всё отталкивается от удельного импульса, который способна развить двигательная установка, и от размеров и масс корабля, и топлива или рабочего тела на борту.
Это довольно сложные расчёты, я бы никогда не стал их делать для такого короткого и несерьёзного рассказа.
timokhin_a_a
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Июль 31st, 2016, 5:21 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Межзвёздный полет

Сообщение Джек-Попрыгунчик Август 2nd, 2016, 11:33 pm

Maxfactor писал(а):0.14с, то есть, 0.14 скорости света. 0.14*299792 км/сек=42 км в секунду. У меня в рассказе главный герой на своем звездолете набирает 0.83с за 17 часов, правда, обычно ему это не нужно - есть же гиперпереход.

А вы что и правда думаете что читатель умеет читать мысли автора?
Вы уникум...
Вам надо хрен выращивать...
Для густоты аромата....
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Межзвёздный полет

Сообщение Джек-Попрыгунчик Август 2nd, 2016, 11:37 pm

timokhin_a_a писал(а):Для большого космического корабля короткие рейсы между близкорсположенными планетами - экзотика, а дальняк - норма.

Покажите пальцем, где это у вас в тексте прописано?
timokhin_a_a писал(а):На большом морском контейнеровозе технически можно возить контейнеры на 200-300 км между соседними портами. Но это для него экзотика. А вот трансокеанский рейс с полной загрузкой - норма.

Чушь.
И в каботаже морские контейнеры катаются только в путь...
И при чем тут морские контейнеры и космос?
Никак нельзя космическое объяснять космическим, а морское морским?
timokhin_a_a писал(а):Для "Аполлонов", например, нормой были полёты к Луне,

Все...
Аут.
Разговор закончен....
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Межзвёздный полет

Сообщение Джек-Попрыгунчик Август 2nd, 2016, 11:40 pm

timokhin_a_a писал(а):Ведь Вы оборвали чтение В САМОМ НАЧАЛЕ.

Отступление (но только в этот раз)
если начало не интересно, зачем тратить время и ждать - когда же уже будет интересно?
Мне есть куда тратить своё время.
А теперь до свиданья.
Мне неинтересен этот диалог.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Межзвёздный полет

Сообщение Татьяна Ка. Август 3rd, 2016, 1:03 am

Тоже не задумывалась, кто же такой Кирилл Еськов... Глянула в Вики.
Не дочитала. Очень зубодробительно - сначала заунывные огромные куски молитв, потом слишком много философского, а движения, действия нет.
Но все это не означает, что написано плохо. Просто не мое.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Межзвёздный полет

Сообщение Maxfactor Август 3rd, 2016, 11:21 am

timokhin_a_a писал(а):Обычно я стараюсь пользоваться как минимум калькулятором в таких случаях, чтобы хотя бы не вывести корабль на смертельное для экипажа ускорение.

У нас же фантастика. Почему бы не придумать гравитационный компенсатор ускорений и двигатели, работающие не отбрасывая массу?


А вы что и правда думаете что читатель умеет читать мысли автора?

Ну, можно же в Википедии посмотреть...
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Межзвёздный полет

Сообщение Татьяна Ка. Август 3rd, 2016, 1:08 pm

Maxfactor писал(а):Ну, можно же в Википедии посмотреть...


Тогда уж лучше сразу Википедию читать - и пользы больше, и нервов меньше, чем раз за разом отвлекаться.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Межзвёздный полет

Сообщение Джек-Попрыгунчик Август 3rd, 2016, 7:57 pm

Maxfactor писал(а):Ну, можно же в Википедии посмотреть...

Ну пишите сразу со сылками...
На словари, на научные работы...
Вы можете понять - человек книгу взялся читать, а не изучать что-то трудно переворимое...
Чтение есть отдых.
Учеба есть постижение каких-либо знаний.
И это две большие разницы.
Вы ничего не перепутали?
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Межзвёздный полет

Сообщение Maxfactor Август 5th, 2016, 12:07 am

Джек-Попрыгунчик писал(а):Вы можете понять - человек книгу взялся читать, а не изучать что-то трудно переворимое...
Чтение есть отдых.

Да понятно, но у меня как-то буква c в космической фантастике никаких затруднений не вызвала. Но таки да, можно было бы написать "скорость света" вместо безликой буквы.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Межзвёздный полет

Сообщение Джек-Попрыгунчик Август 5th, 2016, 12:34 am

Maxfactor писал(а):Да понятно, но у меня как-то буква c в космической фантастике никаких затруднений не вызвала.

Люди они разные.
Вы знаете об этом?
У всех разный жизненный опыт, у всех разный жизненный уровень, у всех разное образование, и профессии у них тоже разные.
И писатель книгу пишет для ВСЕХ РАЗНЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ.
Да, я знаю, что читателей можно определить в группы которые будут иметь общий признак.
И я знаю как эти группы называются.
И все равно, даже в этих группах они, читатели, будут разными.
И пока некоторые (контрольное слово - некоторые) писатели не поймут этого, того что читатели разные, и мысли читать не научены, ничего хорошего они не напишут.
Вам надо объяснять что читатели, то бишь люди, еще делятся по виду мышления?
Или сами разберетесь?
И вот все это надо учитывать - и разность людей, и разность мышления, и писать для людей, которые озабочены плохой экологией, задержкой зарплаты, задержкой но только уже другой и у другой, плохим поведением детей в школе, плохим отношением учителей и к учителям, глобальным потеплением и глобальной невоспитанностью народа...
И еще большой кучей всякой всячины...
И вот надо писать так, чтобы он отбросил все эти свои мысли и погрузился в ваш мир.
Чтобы его мозг, его душа, отдыхали в вашем произведении.
Чтобы он переживал героям, чтобы он....
Идите учите мат. часть...
Блин, мне бы ваши проблемы....
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Межзвёздный полет

Сообщение Maxfactor Август 5th, 2016, 1:32 am

Джек-Попрыгунчик писал(а):
Maxfactor писал(а):Да понятно, но у меня как-то буква c в космической фантастике никаких затруднений не вызвала.

Люди они разные.
Вы знаете об этом?

Знаю. Но есть же такое понятие "целевая аудитория". Вот Стругацкие писали для людей с высшим образованием. У них полно разных научных и наукообразных терминов типа "деритринитация".
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Межзвёздный полет

Сообщение Павел Август 5th, 2016, 10:52 am

Maxfactor писал(а):Вот Стругацкие писали для людей с высшим образованием. У них полно разных научных и наукообразных терминов типа "деритринитация".

Блин... :( А я со своим техническим прочитал... :cry:
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Межзвёздный полет

Сообщение Maxfactor Август 5th, 2016, 12:14 pm

Павел писал(а):
Maxfactor писал(а):Вот Стругацкие писали для людей с высшим образованием. У них полно разных научных и наукообразных терминов типа "деритринитация".

Блин... :( А я со своим техническим прочитал... :cry:

Ну и прекрасно. Никто ж не говорит, что и вне целевой аудитории нет людей, которые поймут.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Межзвёздный полет

Сообщение Джек-Попрыгунчик Август 5th, 2016, 4:16 pm

Maxfactor писал(а):"целевая аудитория".

А зачем вы это сейчас говорите?
Я же сказал, что знаю, что разных людей можно объединить в группы.
И сказал о том, что знаю как эти группы называются.
Вы вообще-то читать умеете?
Хотя согласен - глупый вопрос.
Перефразирую = вы понимаете прочитанное?
Maxfactor писал(а):Вот Стругацкие писали для людей с высшим образованием. У них полно разных научных и наукообразных терминов типа "деритринитация".

Цитату, ссылку, или любое другое указание на то, что Стругацкие писали именно для людей с высшим образованием?
Стругацкие просто писали хорошую литературу.
И все.
И среди читателей Стругацких, кстати как и Азимова, и Беляева, есть люди уж совсем без высшего образования. Представите себе, что люди с образованием уровня ПТУ тоже читают Стругацких, и других выдающихся писателей фантастики. И представьте себе они даже понимают о чем пишут писатели.
Вы и правду уникум...
Или пытаетесь им быть...
Блин, ужас, ужас....
Знаете в чем отличие вас, и автора этого рассказа от таких писателей как Стругацкие, Азимов, Беляев?
Стругацкие, Азимов, Беляев, и многие другие писатели понимали о чем пишут. И понимали как писать.
Вы же пытаетесь писать как они.
Это уже эрзац.
И самого низкого пошиба.
Пишите о своем. Пишите своими словами. Пишите своими терминами. Пишите о своем мире. Пишите сами. Своей головой.
И тогда у вас обязательно что-нибудь получиться.
Пока же вы пытаетесь писать под кого-то.
И кстати очень хреново пытаетесь...
Я устал от такой дремучей дурости...
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Межзвёздный полет

Сообщение просто мария Август 5th, 2016, 7:31 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):Я устал от такой дремучей дурости...


Джек, а я вот устала оттого, что день за днем читаю Ваши посты, вызванные, очевидно, плохим настроением .
Пожалуйста, сбавьте обороты. Есть что сказать по поводу текста - без голословных обвинений и желания показать, что Вы тут умнее всех - пожалуйста! Но когда я, видя Ваш ник в теме, заранее знаю, что сейчас прочту малограмотный и недоброжелательный пост, продиктованный явным желанием уязвить собеседника - это неприятно.
Старожилы к Вам привыкли - но новички-то принимают все за чистую монету: раз он критикует - значит, крутой, значит, имеет право! А Вы и рады - раз самому написать мало что удается, так хоть другого в землю втопчу!

Хватит, а?

Пока что я хочу от Вас немного отдохнуть. Поэтому - можете считать это самодурством - Вам бан на три дня за недоброжелательность, флуд и переходы на личности.
В дальнейшем же - хотелось бы видеть от Вас более конструктивные посты - не ерничество с желанием себя показать.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Межзвёздный полет

Сообщение timokhin_a_a Август 5th, 2016, 8:07 pm

просто мария писал(а):
Джек-Попрыгунчик писал(а):Я устал от такой дремучей дурости...


Старожилы к Вам привыкли - но новички-то принимают все за чистую монету: раз он критикует - значит, крутой, значит, имеет право! А Вы и рады - раз самому написать мало что удается, так хоть другого в землю втопчу!



Да нет, мы всё поняли сразу же :lol:
timokhin_a_a
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Июль 31st, 2016, 5:21 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Межзвёздный полет

Сообщение Павел Август 5th, 2016, 10:47 pm

Maxfactor писал(а):Ну и прекрасно. Никто ж не говорит, что и вне целевой аудитории нет людей, которые поймут.

Самое интересное то, что литературные книги - они для всех пишутся, а для высшеобразованных с дипломом в кармане и постоянной манией этим хвастаться, есть научные и научно-популярные книги.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron