Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 14th, 2016, 6:07 pm

Maxfactor писал(а):Не, для любовного фэнтези нормально, и в качестве исключения, может быть, оно и так бывает, но если писать реалистично,


Уж сколько раз твердили миру...
Каждый раз, начиная тему, я честно предупреждаю, что ничего реалистичного, жизненного в моих книгах вы не найдете. Не надо там искать это, даже днем с огнем! И каждый раз случается одно и то же, кто-нибудь заходит для того, чтобы повторить уже сказанное мною: все неправда! И я с чистым сердцем кивну в ответ: истину глаголете. Только зачем вам она, эта истина? По этому поводу всегда вспоминаю сцену из книги Гюнтекина "Королек птичка певчая". Ну, женщины знают... когда Феридэ приехала в какую-то заброшенную деревню, дети там играли в одну-единственную игру - в похороны. Один ребенок ложился в гроб, а остальные его оплакивали. Старая учительница считала, что ничего другого им не надо, все равно ничего другого они не увидят, не узнают. Так зачем?.. А Феридэ учила их другому. Вот и я, как Феридэ, хочу немного показать другой мир, пусть и придуманный. Почему это всегда кому-то мешает? Не будьте ежиками, которые колются, но продолжают есть кактус. Не давитесь ерундой.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение просто мария Октябрь 14th, 2016, 7:04 pm

Maxfactor писал(а):но если писать реалистично

... то это была бы совсем другая книга. :lol: И другой жанр, предназначенный для другой таргет-группы.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 14th, 2016, 7:28 pm

Что же, "ежики", главу-то надо дописать...

Не дав себе шанса подглядеть за Крис, Леня вышел на балкон, вытряхнул из пачки сигарету и закурил. Не по-весеннему холодный воздух мгновенно остудил не только тело, но и мысли. Вот и хорошо, а то раздумья ни до чего хорошего не доведут. Размышлять он сейчас не будет, а вот представлять… представлять себе, как обнажается красивое, гибкое тело, как вздрагивают плечи и грудь, как по нежной, гладкой коже скользит его футболка…
- Черт…
Сигарета догорела, обожгла пальцы. Леня поплевал на остатки и выкинул их с балкона по привычке. Потом подумал, что зря это сделал, не по «этикету». Но не нырять же за сигаретой с балкона в темноту!..
Он обнял себя, похлопал ладонями по заледеневшим плечам. Все-таки стоило одеться перед тем, как лезть на промозглый мартовский ветер. Сейчас кстати будет бокал коньяка для него и вишня в шоколаде – для Крис. А потом обнять ее крепко-крепко, спрятать лицо в распущенных волосах, и так, шепча на ухо всякие лезущие в голову глупости, упасть вместе с ней на мягкую подушку…
- Стоит попробовать…
Что он, собственно говоря, теряет, голову? Ее он уже потерял. Сердце – отдал, а душу она рвет ему каждый раз, не позволяя приближаться. Если все суммировать, от любви все-таки можно умереть.
Леня вышел с балкона, постоял на кухне, обдумывая то, что собрался сказать ей… предложить… показать… Никогда не был мастером соблазнения женщин, потому что особо в этом не нуждался. Женщины рядом с ним были всегда, по собственному желанию. А вот Володя, к примеру, напротив охотился на тех, кто игнорировал его, кому до него было как до лампочки. Леня спросил у него однажды: «Зачем?» И получил ответ, тоже в виде вопроса: «А зачем хищник выслеживает добычу?» Надо было раньше у того уроки соблазнения брать, теперь уже поздновато будет учиться. Да и не особо хотелось считать себя «охотником», а Крис «добычей».
- Пробьемся без посторонней помощи! – подбодрил он себя.
Нужно только начать, и слова польются сами собой. Главное, чтобы хватило словарного запаса рассказать о нежности, что он испытывает к ней, о любви, и да – о желании.
Возле спальни Леня притормозил, пригладил волосы, растрепанные на балконе ветром, набрал в грудь побольше воздуха и, шагнув в комнату, выпалил:
- Крис, я тут подумал, почему бы нам…
Никого уже не интересовало, что он там себе надумал и нафантазировал. Кристианна спала, свернувшись клубком на его подушке. Сложенные ладони она подложила под щеку, как младенец. Вокруг себя, словно непреодолимую преграду, она положила свернутое одеяло. Вторым одеялом накрылась сама. Разбудить ее, нарушить картину, для которой позировала сама спящая любовь, было немыслимо.
- Вот так… - усмехнулся Леня, разведя руками. – Короткий у нас получился разговор.
Чувствуя в душе необыкновенную нежность, он осторожно подобрался и прилег рядом с Кристианной. Чтобы лучше видеть ее лицо, откинул на подушку светлые локоны. Крис тихонько вздохнула во сне, словно смиряясь с тем, что он завалился рядом.
- Во сне ты еще красивее. – Леня разглядывал спящую Кристианну без зазрения совести. – Кто же ты такая? Откуда? Черт возьми, а если твоя Алаверна не такая уж и сказка, а ты – самая настоящая принцесса?..
Сейчас, глядя на чуть подрагивающие ресницы, на приоткрытые припухшие губы, на изящную шею, он мог поверить во что угодно. Наверное, он почувствовал в ней что-то необыкновенное уже при первой встрече, когда она так неудачно упала на лед, а потом смотрела на него чуть ли не в бешенстве, услышав его «наглое» предложение помочь.
- Моя принцесса…
Леня мягко коснулся губами ее чистого лба.
- Спите спокойно, ваше высочество, а я буду оберегать ваш покой и сон…
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Maxfactor Октябрь 15th, 2016, 12:19 am

Татьяна Ка. писал(а):Почему это всегда кому-то мешает? Не будьте ежиками, которые колются, но продолжают есть кактус. Не давитесь ерундой.

Не обижайтесь, пожалуйста. В фэнтезийном мире, конечно, все может происходить как Вам угодно, но когда действие переносится в наш мир, все должно происходить максимально реалистично. И если можно допустить разные "фонстастические" и магические штуки-дрюки, то уж человеческие отношения должны быть такими, какие они есть на самом деле. Иначе проницательный читатель скажет "не верю". А вот в анализ Ленчиком тактической обстановки, в обдумывание, что и как я вполне себе верю.

Разумеется, всегда можно представить себе, что это - исключение, любовь с первого взгляда и до гроба, и все такое. Но. Есть такой замечательный советский фильм "Вам и не снилось". (Для меня он, можно сказать, судьбоносный, но это другой вопрос). Так вот смотреть его можно двумя способами - душой и разумом. Когда смотришь душой, всецело переживаешь, сочувствуешь героям, хочешь, чтобы они были вместе и т.д. А вот когда смотришь разумом, понимаешь, что и директриса, и родители мальчика не так уж и неправы. Подобная любовь - единичный случай. Аномалия, не укладывающаяся в систему, в которой тысячи других мальчиков кадрят тысячи девочек ("у тебя таких Кать будет миллион"), а в конечном счете женятся с одобрения родителей и в положенный срок.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 15th, 2016, 2:12 am

Для обид я слишком стара. Сколько на земле людей? Правильно, миллиарды. Почему вы уверены, что знаете их всех, их характер, поступки? Вы можете отвечать только за поступки тех, кто рядом, кого знаете, о ком слышали. Но делать из себя знатока всея мира... Опрометчиво. Стереотипы, знаете ли, тоже иногда ломаются. Да и что вы хотите получить в итоге вашего реализма? Пьяницу, наркомана, развратника, слабовольного, бездушного типа, насильника, использующего женщин как туалетную бумагу?.. Вот вам портрет современного мужчины, других не имеем. Мало того, что дома такой под боком мотается, так еще и в книгах такого получай. Это не наш метод, Шурик(С) меня бы от подобного героя стошнило...
Ленчик останется таким, каким его вижу я.
"Вам и не снилось"... Это вечная история Ромео и Джульетты, подстроенная под реалии того времени. Кстати, финал книги не такой многообещающий, как финал фильма. И не будет у Ромасика никаких других Юль...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Maxfactor Октябрь 15th, 2016, 3:25 pm

Татьяна Ка. писал(а):Для обид я слишком стара. Сколько на земле людей? Правильно, миллиарды. Почему вы уверены, что знаете их всех, их характер, поступки?

Потому что поступки большинства людей укладываются в рамки стереотипного поведения. Исключения довольно редки.

Да и что вы хотите получить в итоге вашего реализма?
Ленчик останется таким, каким его вижу я.

Разумеется, развитие персонажа. Вместо равномерно размазанной розовой субстанции мне гораздо интереснее видеть, как ловелас-бизнесмен, казалось бы, конченная равнодушная сволочь, превращается в рыцаря-романтика. (Правда, в последнем случае ему придется навсегда уйти в фэнтезийный мир - в нашем мире таковому места нет, он будет влачить жалкое существование). Не помню книгу, в которой главный герой, абсолютно равнодушная и эгоистичная скотина, в конце оказывается единственным, сознательно пожертвовавшим собой ради спасения остальных. Причем развитие тоже должно быть реалистичным - медленным и постепенным, едва уловимым. А когда герой в первой главе таскает к себе в постель всех, кого попало, а во второй с шашкой наголо бежит выручать из лап злодея любимую принцессу - так не бывает. И снова приведу в пример Теодора Эллисона, который меняется, практически незаметно для читателя. Но из безвольного, готового выполнить любые указания типа ("что воля, что не воля - все одно"), он превращается в бунтаря, действующего вразрез с собственным командованием, и уничтожающего себя, когда жизнь потеряла смысл.

"Вам и не снилось"... Это вечная история Ромео и Джульетты, подстроенная под реалии того времени. Кстати, финал книги не такой многообещающий, как финал фильма. И не будет у Ромасика никаких других Юль...

Неправда. У книги есть продолжение, в котором события показаны куда более реалистично (Рома разводится и женится на ставшей бизнес-леди Алене).
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 16th, 2016, 12:29 am

Maxfactor писал(а): У книги есть продолжение,


Продолжение писала дочь, а не Галина Щербакова. Она делала это так, как считала нужным сама. Если бы писала ее мать, была бы другая вещь, и можно только гадать, какая. Я не считаю это продолжением той книги. Для меня она закончилась там, на трубе газона.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 16th, 2016, 12:50 am

Maxfactor писал(а):Потому что поступки большинства людей укладываются в рамки стереотипного поведения. Исключения довольно редки.


И все же каждый человек - отдельная личность со своими тараканами. То, что заставляет одного жить, другого заставляет шагнуть в окно. Герой интересен тем, что создает свой мир, а не укладывается под изобретенную вами копирку. Вы же вполне можете применять ее к своим героям. И тогда точно будете удовлетворены.

Maxfactor писал(а):конченная равнодушная сволочь, превращается в рыцаря-романтика


Однажды я уже пробовала написать подобное, на что редактор мне сказала, что такого героя читатели отвергнут. Мне приходится лавировать между не совсем положительным героем и не совсем дрянью. Но самое ужасное заключается в том, что вас, мужиков, не переделаешь даже в фэнтези. :mrgreen:
Maxfactor писал(а):уйти в фэнтезийный мир


А почему вы считаете, что там няшки ценятся больше, чем мерзавцы? Вдруг это жестокий мир? Ломайте стереотипы, ломайте.

Maxfactor писал(а): он будет влачить жалкое существование


Ну, тут все просто: у него есть я! Автор, который даст ему все, что нужно.
Maxfactor писал(а): абсолютно равнодушная и эгоистичная скотина, в конце оказывается единственным, сознательно пожертвовавшим собой ради спасения остальных.


Посмеялась! :mrgreen: Гляжу, Ротшильд себе третье молодое сердце пересаживает. Видимо, точно хочет остаться единственным выжившим на земле... Только вас он спасать точно не бросится. В реале все просто: либо вы, либо он. как думаете, кто останется?..
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Maxfactor Октябрь 16th, 2016, 1:09 am

Татьяна Ка. писал(а):Для меня она закончилась там, на трубе газона.

Тем не менее, надежда на счастливый финал все же есть. Несмотря на трубу.

И все же каждый человек - отдельная личность со своими тараканами.

Это все мелочи, шероховатости. Статистическая погрешность.

А почему вы считаете, что там няшки ценятся больше, чем мерзавцы? Вдруг это жестокий мир?

Потому что два жестоких мира - это перебор. Герою нужно меняться, без этого нет произведения. Кстати, превращение рыцаря-романтика из нашего мира в бездушную сволочь - тоже вариант развития сюжета.

Ну, тут все просто: у него есть я! Автор, который даст ему все, что нужно.

Это будет абсолютно нереалистично. Примерно как писать про нищего, коий внезапно получил в наследство огромное состояние и стал финансовым воротилой. (Комедии не в счет). Герой не может быть одновременно и бизнесменом, и романтичным рыцарем - такие в бизнесе не выживают. Их съедят и пустят по миру.

В реале все просто: либо вы, либо он. как думаете, кто останется?

Quien sabe?
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 16th, 2016, 1:21 am

Maxfactor писал(а):Тем не менее, надежда на счастливый финал все же есть.


Нет.
Maxfactor писал(а):Статистическая погрешность.


ага, генетическая.
Maxfactor писал(а):Потому что два жестоких мира - это перебор.


Почему же? Следуя вашим словам, это мелочи, шероховатости. В конце концов люди везде одинаковы... :mrgreen:
Maxfactor писал(а):коий внезапно получил в наследство огромное состояние


Вот только сегодня рассказали про типа, получившего в наследство от почивших родственников пять квартир... :mrgreen:
Maxfactor писал(а):Это будет абсолютно нереалистично.


В данном случае меня, как автора, это абсолютно не волнует. Я пишу не про великого Гэтсби, а про любовь.
Maxfactor писал(а):Quien sabe?


Ротшильд.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Maxfactor Октябрь 16th, 2016, 1:38 am

Татьяна Ка. писал(а):
Maxfactor писал(а):Тем не менее, надежда на счастливый финал все же есть.


Финал открытый. Как говорится "вы видели тело?"

Почему же? Следуя вашим словам, это мелочи, шероховатости.

В целом, конечно, да. Но надо же о чем-то писать. Можно сделать фэнтезийный мир на манер Мартина, но тогда не нужно кидать героя туда-сюда. Он должен жить в пределах одного мира.

Вот только сегодня рассказали про типа, получившего в наследство от почивших родственников пять квартир...

Нищего? А еще интересно посмотреть, как он распорядится наследством.

В данном случае меня, как автора, это абсолютно не волнует.

Вы же пишете для читателя, а не для себя. В свое время в одном руководстве фотографа меня поразила фраза "все фотографии делаются для того, чтобы их рассматривали люди". Не сам фотограф, а люди, окружающие.

Ротшильд.

Это неизвестно. Может, я окажусь более жирновонючим дятлоупырем? :)
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 16th, 2016, 1:58 am

Maxfactor писал(а):Можно сделать фэнтезийный мир на манер Мартина,


" - А это пудинг - ангельское блюдо.
- Они ж не ангелы...
-То блюдо англичан."(С)

Вот Мартин пусть и создает миры Мартина. Я-то каким боком к этому?

Maxfactor писал(а):Нищего?


Ну это ваша фраза была, как писать про нищего, внезапно получившего наследство...

Maxfactor писал(а):Вы же пишете для читателя, а не для себя.


Именно, для читателя, которому нравится данный жанр. Не вижу смысла для читателя, которому все это не нравится, все равно читать и напрасно ждать от автора, что он изменит что-то ему в угоду. Не изменит. Найдите другого автора. Мартина, например.

Maxfactor писал(а):Это неизвестно. Может, я окажусь более жирновонючим дятлоупырем?


Согласно вашей градации, это как писать о нищем, получившем наследство. Примерьте на себя реал - где вы, а где Ротшильд?.. :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Maxfactor Октябрь 16th, 2016, 2:29 am

Татьяна Ка. писал(а):Именно, для читателя, которому нравится данный жанр. Не вижу смысла для читателя, которому все это не нравится, все равно читать и напрасно ждать от автора, что он изменит что-то ему в угоду. Не изменит. Найдите другого автора. Мартина, например.

В этом и состоит задача автора - привлечь к себе как можно больше людей. Даже если им не нравится жанр. Кстати, Мартина я пробовал читать, но "ниасилил". Захотелось запустить в его мир Кларенса на танке. Жаль, повесть у меня получилась слишком унылая - перерабатывать надо. Тотально.

Согласно вашей градации, это как писать о нищем, получившем наследство. Примерьте на себя реал - где вы, а где Ротшильд?.. :mrgreen:

И где Ротшильд? Да и какая разница, кто где? Вон Стивен Джобс - и тот уже умер.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 16th, 2016, 3:42 am

Maxfactor писал(а):В этом и состоит задача автора - привлечь к себе как можно больше людей

Не подделываясь ни под кого. Вернее, задача в том, чтобы найти своего читателя. не ломаясь под него, а именно своего. Вы - не мой.
Джобс умер, а Ротшильд живее всех живых. А уж сколько лет ему?..
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Maxfactor Октябрь 16th, 2016, 12:38 pm

Татьяна Ка. писал(а):Не подделываясь ни под кого. Вернее, задача в том, чтобы найти своего читателя. не ломаясь под него, а именно своего. Вы - не мой.

Вы глубоко заблуждаетесь. Если Вас я читаю, и мне интересно, значит Ваш. А то, что Вы не хотите сгладить нестыковки и шероховатости - ну, очень печально, конечно.

Джобс умер, а Ротшильд живее всех живых. А уж сколько лет ему?..

Придет и его черед. Никому пока не удалось обмануть не то, что смерть - даже старость.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 17th, 2016, 12:16 am

Maxfactor писал(а):что Вы не хотите сгладить нестыковки и шероховатости - ну, очень печально, конечно.


Ваши "нестыковки и шероховатости" - полная подмена характера моего героя. Поэтому - нет, не хочу и не собираюсь. Давайте уже закругляться с этой темой.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 18th, 2016, 11:14 am

Гл.

Да что же это такое?!
Леню разбудили дикие крики в коридоре и стук в дверь. Со сна он плохо понимал что-либо, нужно было время прийти в себя.
Но для начала он наклонился и поцеловал спящую красавицу в висок. До сих пор не верилось, что Кристианна ему не приснилась. Славно, что ее не разбудила дверная какофония. А вот ему придется встать и хорошенько надавать по шее тому, кто «ходит в гости по утрам». Хотя он подозревал, что знает незваного гостя, вернее гостью.
Просунув руки в рукава халата, Леня завязал пояс. Подцепил ногами тапочки и, потянувшись, встал. Гостья за дверью неистовствовала – топала, покрикивала и долбила кулаком по обивке. Заглянув в глазок, Леня убедился, что не ошибся. Пришлось открыть дверь.
- Даля, чего тебе не спится в такую рань? Я только недавно уснул.
Гостью, в наспех надетом халате, точно ветром внесло в комнату. Леня хмыкнул и закрыл дверь.
Уже с первого взгляда было понятно, что Даля не просто в панике, а близка к обмороку.
- Что случилось-то?
- Ленчик… воды… промочить горло…
Он налил в стакан минералки и сунул Дале под нос. С жадностью схватив стакан, она осушила его в два глотка.
- Однако… Еще воды?
Она покачала головой и уселась на стул. Впрочем, тут же вскочила с него и заверещала, точно села на канцелярскую кнопку:
- Ленчик, это ужасно. Случилось само страшное, что я могла представить себе! Моя девочка… Кристианна…
- Что – Кристианна?
- Ленчик, ты не понимаешь! – набросилась на него Даля. – Моя девочка… она пропала.
- Что, совсем? – посмеивался он.
Далю его смешок вывел из себя. Она принялась метаться по кухне, размахивая широкими рукавами халата на манер пропеллера.
- Ты ничего не понимаешь! Это очень серьезно. Я зашла к ней в спальню, а там самый настоящий бедлам, вещи разбросаны, стулья перевернуты. Не представляю, что там могло произойти?
Замечательный вопрос! Он тоже очень хотел бы узнать ответ на него.
Сложив руки на груди, Леня вкрадчиво поинтересовался:
- А ты в это время где была?
- Где – где… в Тыгде! Не задавай глупых вопросов, лучше помоги разыскать мою девочку. Она же совершенно не приспособлена к этому миру. Если с ней что-то случится, я же себе потом этого не прощу. Что я сказала бы ее матери, будь та жива? Это моя вина, моя... Лучше бы она осталась дома, там и стены помогают.
Самобичевание Дали могло бы растрогать самую зачерствевшую душу. Она любила и берегла Крис, с этим Леня спорить не стал бы. Но слишком ограничивала ее свободу, с чем он в корне не был согласен.
- Может, не стоит сразу посыпать голову пеплом?
- Ленчик, прекрати зубоскалить! – обиделась гостья. – Что же мне делать-то?
- Прежде всего дышать ровнее, - посоветовал он с иронией. – Даля, я тебя не узнаю! Где та деятельная соседка, у которой всегда находилось решение проблем?
Она взглянула на него и огрызнулась:
- Растерялась!
Даля натурально спала с лица и постарела лет этак на …дцать. Бессовестный он все-таки тип, мучает несчастную тетушку – когда они с Крис поженятся, Даля ведь и ему станет родственницей. А родственников, как известно, не выбирают.
- Между прочим, Ленчик, - ткнула Даля в него пальцем, - я просто удивляюсь твоему равнодушию! Ведь не только моя племянница пропала, но и твоя невеста, если я не запамятовала. Или ты уже передумал? Я пришла к тебе за помощью, а ты такой спокойный, как айсберг, пропоровший «Титаник», - сделал дело и уплыл!
Он пожал плечами:
- Возможно, я просто знаю, что нужно делать…
- Сообщить в полицию?
- Твоей племяннице это не понравилось бы! Пошли…
Леня сделал знак идти за ним и не шуметь.
Гостья шла за ним с опаской, настороженно следя за каждый шагом.
В спальню он заглянул первым, убедился, что Кристианна по-прежнему спит, зарывшись в подушки, и только потом пропустил вперед Далю. Признаться, на толику благодарности с ее стороны он все-таки рассчитывал. Почему бы и нет? Племянница нашлась, с ней все в порядке, спит себе, почивает. Но вместо облегчения на лице Дали отразился едва ли не благоговейный ужас. Из растерянной, нервной дамы она снова превратилась в деятельную особу, которая в карман за словом не лезет.
Даля отодвинула его от двери, загородила собой проем, словно птица, защищающая гнездо с птенцом от кровожадного кота.
- Ленчик, что все это значит? Что моя девочка делает в твоей постели?
Прокурорский тон Дали не оставлял сомнений: вердикт – виновен и амнистии не подлежит!
- А на что, по-твоему, это похоже? Спит.
- Я вижу, что она спит! Почему здесь, у тебя?!
- Не просто «у тебя»… «с тобой», - поправил он.
Благоговейный ужас на ее лице сменился ужасом со множеством восклицательных знаков.
Далин остроносый тапочек больно наступил Лене на ногу:
- Не надо острить, Ленчик! Что значит « с тобой»? Ты раздет…
Даля скосила глаза на его распахнувшийся халат.
- Естественно, потому что я тоже спал!..
Леня выдернул ногу из-под злого тапочка.
- Вот что, Даля, я тебя уважаю, как будущую родственницу, но ты сама видишь, не надо оберегать Крис от меня – я ей нужен! Она пришла ко мне сама.
- Не верю! – помахала оппонентка пальцем перед его носом. – Что-то ты не договариваешь! Сначала я поговорю с моей девочкой, а потом решу что с тобой делать!
- Ага, казнить в очередной раз! – хохотнул он. – Казнью больше, казнью меньше… А сейчас уходи, я не дам тебе будить ее.
Даля отступила на шаг, только для того, чтобы получше разглядеть его, как микроба под микроскопом.
- Я – уйти…
- Да, это все-таки мой дом, моя спальня, моя невеста…
Она покачала головой и сожалеюще причмокнула полными губами:
- Ах, Ленчик, безумству храбрых, как говорится, песни поют на кладбище!
Они смотрели друг другу в глаза, хотя Ленчик всегда полагал, что Даля ниже его ростом. То ли он присел от страха, то ли Даля выросла от злости, но кто-то из них сейчас точно не вышел ростом.
- Я все сказал! – решил он не сдаваться.
- Будь по-твоему! – Она потерла ладони. – Урок номер один… не буди лихо, пока оно тихо…
Если бы за окном стояла поздняя весна или лето, он ничуть н удивился бы прокатившемуся по квартире грому. Но на улице март, а у него над головой словно собирается туча и вокруг пахнет озоном…
- Даля, прекрати эти свои штучки…
- Я еще не начинала… а вот теперь – начала!
Она выдергивала из халата пучки красных ниток, скатывала в шарики и бросала Лене под ноги. Шарики взрывались на манер петард, только жглись куда больнее, заставляя Леню подпрыгивать и чертыхаться.
- Черт, пожар устроишь…
- Сама устрою, сама погашу!
Леня прыгал от шариков, те прыгали за Леней. Экзекуторша наслаждалась представлением. выдергивая пучки ниток все чаще и чаще. Видимо, она остановится только тогда, когда прожжет дыру в его самолюбии!
Дверь спальни распахнулась и на пороге застыла сонная Кристианна. Увидев происходящее, она схватила Далю за руки:
- Тетя, что ты делаешь? Ты его покалечишь!
- Извини, дорогая, наглядный пример того, что не следует выводить из себя добрую ведьму! А если бы я была злой?..
Вопрос риторический. Леня потирал горящие ноги, не переставая усмехаться:
- Ведьма? Я всегда думал, это твое актерское амплуа.
- Нет, дорогой, это мое жизненное кредо! – ответила Даля, потирая руки.
Появление Кристианны отвлекло ее от охоты. Теперь Леня смог наконец отдышаться.
- Даля, черт, ты настоящая ведьма!
- А то!.. – Она повернулась к сердитой племяннице. – А теперь поговорим с тобой. И что на тебе, позволь спросить, надето? Ленькина майка?..
- Что нашла, то и надела! Выбор королевских ночнушек здесь был невелик!
Притулившись в углу, Леня разглядывал Кристиану. Надо признаться, футболка ей очень шла. Сползая на одно плечо, облегая высокую грудь, едва доходя до середины бедра, она почти не оставляла места для мужской фантазии.
Женщины разговаривали на повышенных тонах и не обращали на него внимания, что Леню вполне устраивало. У него появился шанс понаблюдать, послушать, поразмышлять. Главное, чтобы его потом не забросали чем-нибудь похуже петард.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Maxfactor Октябрь 18th, 2016, 11:04 pm

Можно немного покомментировать? Спасибо.

Просунув руки в рукава халата, Леня завязал пояс. Подцепил ногами тапочки и, потянувшись, встал. Гостья за дверью неистовствовала – топала, покрикивала и долбила кулаком по обивке
.
На мой взгляд, получилось длинновато. Вполне можно закончить на слове "неистовствовала" - что конкретно делала "гостья", читатель додумает сам. Понятное дело, что не рубила дверь топором, и не стреляла в нее из пулемета.

- Ленчик, ты не понимаешь! – набросилась на него Даля. – Моя девочка… она пропала.
- Что, совсем? – посмеивался он.

Ленчик говорит неправильно. И без того проницательному читателю просто тыкают в нос, что Ленчик смеется. Лучше было бы написать так:
- Да ну? - удивленно спросил он.

Я пришла к тебе за помощью, а ты такой спокойный, как айсберг, пропоровший «Титаник», - сделал дело и уплыл!

Не думаю, что дипломированная велосипедьма из иного мира стала бы приводить в пример Титаник. Скорее, она нашла бы другое сравнение типа "как орк на посту" или что-нибудь еще.

Не верю! – помахала оппонентка пальцем перед его носом. – Что-то ты не договариваешь! Сначала я поговорю с моей девочкой, а потом решу что с тобой делать!

Не, ну она разговаривает с женихом племянницы или еще с кем? По-моему, даже вспыльчивой даме можно быть поласковее, и не действовать, не разобравшись. И при этом она только что корила Ленчика за равнодушие!

Она выдергивала из халата пучки красных ниток, скатывала в шарики и бросала Лене под ноги. Шарики взрывались на манер петард, только жглись куда больнее, заставляя Леню подпрыгивать и чертыхаться.

Если бы кто-то со мной проделал нечто подобное, я бы выстрелил из газового пистолета (с которым не расстаюсь, даже когда сплю), а разговаривать бы стал, только когда оппонент хорошенько прочихается. Люди и даже велосипедьмы могут вспылить, но они не должны себя вести, как маленькие дети. Если это, разумеется, не юмористическое произведение - там такие ходы оправданы.

Сползая на одно плечо, облегая высокую грудь, едва доходя до середины бедра, она почти не оставляла места для мужской фантазии.

Предложение тяжеловато читается. Перечислений слишком много. На мой взгляд, более двух перечислений в одном предложении делать не стоит.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 19th, 2016, 12:52 am

Maxfactor писал(а):Можно немного покомментировать?


Валяйте! Все сырое, еще будет меняться сто раз.
Maxfactor писал(а):Понятное дело, что не рубила дверь топором, и не стреляла в нее из пулемета.


Ха!.. Это вы еще не знаете, как можно биться в дверь в три часа ночи... Даже додумать не получится, поэтому лучше уж я дам наводку сама. :mrgreen:
Maxfactor писал(а):- Да ну? - удивленно спросил он.


В данном случае даже удивление получится насмешливым, а настоящее - наигранным. Он ведь не собирался скрывать факт нахождения Кристианны у него дома. Просто хотел помучать тетку за то, что она не подпускает его к племяннице.
Maxfactor писал(а):По-моему, даже вспыльчивой даме можно быть поласковее


С какой стати? Она ему ничего не должна.
Maxfactor писал(а):И при этом она только что корила Ленчика за равнодушие!


В этом и смысл - показать, как круто меняется настроение дамы! :mrgreen:
Maxfactor писал(а):только когда оппонент хорошенько прочихается.


То есть, команда "Газы!" на вас не действует? А то и будете с оппонентом чихать друг на друга. И сколько - по вашей любимой среднестатистической выкладке - мужиков спят дома (рядом с девушкой) с газовым пистолетом под подушкой?

Maxfactor писал(а):Люди и даже велосипедьмы могут вспылить, но они не должны себя вести, как маленькие дети. Если это, разумеется, не юмористическое произведение - там такие ходы оправданы.


Вообще-то мне так и хотелось показать Далилу немного ребенком. Такая веселая, бесбашенная тетка, гуляющая по мирам и до умопомрачения обожающая племянницу. :lol:
А разве не понятно, что это - я надеюсь! - юмористическая вещь? Пока.

Maxfactor писал(а): Перечислений слишком много. На мой взгляд, более двух перечислений в одном предложении делать не стоит.


Вот куда обычно дотягивается среднестатистический мужской взгляд, то и будет в перечислении.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Maxfactor Октябрь 19th, 2016, 1:35 am

Ха!.. Это вы еще не знаете, как можно биться в дверь в три часа ночи...

Я почему-то думал, что уже утро.

С какой стати? Она ему ничего не должна.

Да потому, что добрым словом (и пистолетом) можно добиться куда большего... Вообще, подобные штуки на многих не действуют. Зато тяжелый взгляд и тихий голос, которому не хочется возражать, открывают все двери.

То есть, команда "Газы!" на вас не действует? А то и будете с оппонентом чихать друг на друга.

Действует. Но лучше чихать вдвоем, нежели валяться с проломленной головой. К тому же есть газовые пистолеты, стреляющие пирожидкостными патронами, ими можно стрелять в помещении.

Вот куда обычно дотягивается среднестатистический мужской взгляд, то и будет в перечислении.

Только перечислять надо, чтобы было не так затянуто. Здесь претензии чисто к стилистике. Разбейте перечисление на пару предложений.

PS. Что-то в последнее время меня вштыривают песни Сандры.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 19th, 2016, 1:54 am

Maxfactor писал(а):Я почему-то думал, что уже утро.


Это из собственных наблюдений, а не о написанном. :mrgreen:

Maxfactor писал(а):К тому же есть газовые пистолеты,


Предпочитаю обычный.

Maxfactor писал(а):Только перечислять надо, чтобы было не так затянуто. Здесь претензии чисто к стилистике. Разбейте перечисление на пару предложений.


Там не так много перечислений, чтобы получилась многоножка, и делить на пару предложений - лить пустую воду.
Maxfactor писал(а):Что-то в последнее время меня вштыривают песни Сандры.


Видимо, часто стреляете из газового в помещении...
Нет, никогда не увлекалась.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Maxfactor Октябрь 19th, 2016, 2:08 am

Предпочитаю обычный.

Во-первых, запрещено законом, во-вторых, не всегда его применение оправдано обстоятельствами.

Там не так много перечислений, чтобы получилась многоножка, и делить на пару предложений - лить пустую воду.

У меня глаз споткнулся, а там, конечно, как знаете. Я стараюсь разбивать.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 19th, 2016, 2:15 am

Maxfactor писал(а):Во-первых, запрещено законом, во-вторых, не всегда его применение оправдано обстоятельствами.


Вы еще верите в закон?.. У нас вообще законом запрещено охранять собственную жизнь и жизнь близких. Так что, будете смотреть, как их убивают? А ваша газовая пукалка только разозлит. Умирать будете долго...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Maxfactor Октябрь 19th, 2016, 2:30 am

Татьяна Ка. писал(а):Вы еще верите в закон?.. У нас вообще законом запрещено охранять собственную жизнь и жизнь близких. Так что, будете смотреть, как их убивают? А ваша газовая пукалка только разозлит. Умирать будете долго...

Я верю в статью "незаконное хранение оружия". Действовать надо по обстоятельствам, но уж если дойдет до реальной стрельбы, я предпочитаю заряженный картечью дробовик. Лупит наповал. Вот только, боюсь, если бы Ленчик достал из шкафа дробовик и снес тете Кристианны полчерепа, это было бы уже не сладкое любовное фэнтези.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 19th, 2016, 3:12 am

Maxfactor писал(а):это было бы уже не сладкое любовное фэнтези


Вот поэтому у него нет даже рогатки! :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron