Сеятель (из серии "Кларенс"), фантастика, 10К

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Сеятель (из серии "Кларенс"), фантастика, 10К

Сообщение Maxfactor Август 17th, 2016, 1:16 pm

Сеятель.
- Здесь точно нет ошибки? – растрепанный со сна Кларенс задал вопрос, едва глянув в красную старомодную папку командующего.
- Точно – на форпосте-31 серьезные ребята. Именно потому, что скорость объекта субсветовая, мы не можем послать крейсер. Попробуй, разгони такую махину - «Бодега-бэй»…
- … просто развалится, – нахально перебил исследователь. - И на базе остался единственный звездолет, способный физически подойти близко к световому барьеру – мой «Призрак». А помните, Вы еще говорили мне при постройке…
- Сейчас не место для воспоминаний, Кларенс. Читай дальше...
- Зачем мне эта «вода»? И так все ясно. Загрузите в бортовой компьютер расчетную траекторию объекта, а я пойду собираться.
- Да подожди же! Зайди в мою каюту, взгляни на своего нового напарника.
Едва увидев похожего на медведя бородатого типа, Кларенс заявил, что не возьмет его в экспедицию.
- Почему?
- Да Вы на него посмотрите! Он займет половину жилого пространства «Призрака»! Где мы с Эвелиной будем спать?
Несмотря на серьезность момента, бородач не удержался от улыбки.
- Не время шутки шутить! – серьезно сказал командующий. - Перед Вами доктор Грегори Свенсон, самый известный в нашем секторе исследователь внегалактических объектов.

Когда «Призрак» догнал неизвестный объект и оптические сенсоры выдали картинку, сидевшие перед мониторами люди лишились дара речи. На экранах, среди тусклых голубых звезд, маячила лишенная всякого смысла конструкция – хаотическое нагромождение шаров, параллелепипедов и пирамид, из которых во все стороны торчали длинные шипы.
Человеческий мозг решительно отказывался воспринимать сооружение, как единое целое и проводить какие-либо параллели с прошлым опытом, даже видавший виды Свенсон застыл в кресле, пожирая глазами дисплей.
- Какой огромный! – нарушила, наконец, молчание Эвелина.
- Прямо как наш доктор, - заявил Кларенс. - Основываясь на данных бортового компьютера, примерно десять на пять километров. Размер вон того большого шара – четыреста метров. С него и начнем. Грегори, ты не возражаешь? Отлично.
Через несколько минут довольно интенсивного маневрирования, «Призрак» завис прямо перед уходившей далеко ввысь выпуклой стеной.
- Браво! Я бы так не смог. Вы превосходно управляете звездолетом, - в голосе Свенсона слышался нескрываемый восторг. Кларенс издевательски фыркнул:
- Доктор, вот прямо сейчас Вы поете дифирамбы моему автопилоту. Я, правда, не могу понять, что с радиодальномером. Ладно, попробуем пострелять.
К сожалению, оставленные нейтронными пушками и боевым лазером отметины мгновенно исчезли – словно кто-то слизнул их гигантским языком. Что ж, придется применить последнее имеющееся в арсенале средство – дезинтегратор. Когда-то пришлось довольно долго доказывать необходимость установки на модули звездолета этого полезного и очень разрушительного устройства, разработанного как горно-геологическое оборудование…
Выстрел проделал в стене аккуратное круглое отверстие с идеально ровными краями, и «Призрак» стало сносить в сторону – из пробоины вырывался невидимый газ.
- Аргон! – Кларенс считал данные анализатора. - Значит, атмосфера внутри этой штуковины инертная. Вот тебе на…
Пробоина начала затягиваться, и менее чем через две минуты перед людьми высилась все та же непроницаемая серая гладь.
- Логично, - абсолютно спокойно произнес Свенсон, - если этот… корабль физически прилетел из другой галактики, он должен был столкнуться хотя бы с одним метеоритом. А на такой скорости…
- Не продолжай. Я и так все понял.

- Грегори! Помоги! Я застрял! – рука Кларенса ушла по локоть в серую гладь поверхности выходившей из шара огромной спицы.
Маневрируя вихревыми двигателями бронекостюма, доктор попытался освободить коллегу. Бесполезно – с тем же успехом можно было тащить детскую игрушку из застывшего бетона. Свенсон случайно изменил вектор тяги, удар – и обе руки незадачливого исследователя ушли по плечи в неизвестный материал.
- Да иди ты лесом! – склонный к нестандартным решениям Кларенс переключил тягу и рванулся вперед…
Внутренний материал стенок «спицы» не оказывал практически никакого давления на бронекостюм. Вязкая, тягучая масса сама толкала плененного человека и, жирно чавкнув, выплюнула его в пустое и абсолютно темное пространство, в котором ощущалась гравитация.
Кларенс не удержался. Он поскользнулся, поехал вниз, шлепнулся и едва успел подняться на ноги, как что-то массивное сбило его с ног. Вспыхнул встроенный в бронекостюм прожектор, осветив массивную черную фигуру на фоне теряющихся далеко вверху нежно-голубых стен.
- Грегори? Какого…
Похожая на череп бронемаска доктора, казалось, улыбалась:
- Если бы я вернулся один, как бы я смотрел в глаза Эвелине? А уж если нам придется остаться здесь навсегда, вдвоем веселее, правда?
- Очень патетично. Но все равно… спасибо. Правда, это не отменяет того, что мы с тобой по уши в… вернее, по колено в тетрахлорметане. Твои датчики показывают то же самое?
Доктор не успел ответить, в шлемах раздался полный беспокойства голос Эвелины:
- Мальчики! Вы зачем туда полезли? Я вижу ваши маячки!
- Так он радиопрозрачный! – обрадовался Кларенс. – Вот почему радар не мог его поймать! Эвелина, так уж получилось! Он нас сам затащил! А ты будешь нас ориентировать, мы двигаемся дальше.
Длинные, ведущие в неизвестность коридоры, оказались совершенно пустые, и скоро исследователи уперлись в тупик. Свенсон сделал шаг вперед и исчез в переборке, и Кларенс последовал за ним, оказавшись в помещении, заставленном шарообразными предметами размером в рост человека.
- Пена какая-то, - луч фонаря высветил множество соединенных тоненькими ниточками маленьких пузырьков, отчетливо видимых сквозь прозрачные стенки. – Кларенс, не трогай!
Поздно. Людей швырнуло на пол, все крупные мышцы мгновенно свело страшной судорогой. Тела выгнулись дугой, казалось, что только ограничители бронекостюмов не дают взбесившимся организмам переломать собственные кости.
Адские муки длились не более минуты, но казалось, что прошла целая вечность, пока окаменевшие мускулы не разжали свою хватку, и легкие не начали жадно глотать регенерированный воздух.
- Это… какой-то… опистотонус, - прохрипел Свенсон, - Если бы не экипировка, конец бы нам пришел.
- Нет, - простонал Кларенс сквозь ноющую боль во всем теле. – Это всего лишь предупреждение. Надо повторить эксперимент…
На этот раз доктор успел схватить с трудом поднимающегося на ноги товарища и повалить его на пол.
- В досье написано, что ты полный псих, но подумай об Эвелине прежде, чем совершать самоубийство.

- Есть лишь одна сила, способная проникнуть в бронекостюм – гравитация, - болтал Кларенс, осторожно обходя контейнеры в очередном нежно-голубом зале. – Но я не думал, что она способна так действовать на человеческий организм. Грегори, да что с Вами?
- Этого не может быть, просто не может быть. Шанс настолько ничтожен…- бормотал про себя доктор, забыв о радио. - Ничего, просто задумался. Глянь сюда – здесь шахта!
- Похоже на грузовую платформу, но она, естественно, не работает. Поехали вниз, самое время заставить поработать движки в наших скафандрах, - Кларенс назвал бронекостюм старинным, давно вышедшим из употребления термином.
Пастельно-зеленый цвет коридоров ласкал зрение, чего нельзя было сказать о нечеловеческих пропорциях помещений, в которые заглядывали исследователи.
Казавшиеся мертвыми машины, погасшие индикаторы и переключатели явно не для человеческих рук, пробуждали ощущение тревоги и беспокойства, и смутная догадка начала рождаться в мозгу Кларенса, но он никак не мог озвучить ее для себя.
Везде стояла кромешная тьма, лишь в двух отсеках светились сиреневые прямоугольники размером с человеческую ладонь. Сколько времени они так горят? Миллион лет? Два? Десять? На этот вопрос никто не мог дать разумного ответа.
Наконец наклонный, ведущий далеко вниз коридор, привел двух донельзя уставших людей в большой темный зал, заставленный продолговатыми предметами.
Посветив прожектором бронекостюма, Кларенс с отвращением отшатнулся. Свенсон, наоборот, с интересом уставился на одно из ужасных и на первый взгляд бессмысленных существ, которые, очевидно, были хозяевами корабля.
- Грегори, меня сейчас стошнит прямо в скафандр. Как ты вообще можешь смотреть на эту… вермишель с глазами? – Кларенса била крупная дрожь, он пытался справиться с приступом посттравматического синдрома.
- Любопытный образчик внегалактической жизни. Вне всяких сомнений, разумной Глянь, дружище, анабиозная камера заполнена желто-зеленым газом. Точно, это хлор – его смесь с аргоном! Существа дышат хлором!
- Уберите, уберите! И смотреть не хочу! – закричал наконец-то унявший дрожь исследователь, к которому пришло озарение. - Зато теперь я точно знаю, что умирать нам рановато. Доктор, ты так и не понял, с чем мы имеем дело?
Кларенс перевел дух и с содроганием посмотрел на пришельца, уютно устроившегося под прозрачной крышкой в каком-то удивительном ложементе.
- Это «сеятель»! Вся его конструкция предназначена для одного – распространения этих омерзительных тварей по нашей галактике! Эвелина, сориентируй нас!

- Хотя бы цветовые ощущения у нас с этими тварями совпадают, - Кларенс уставился на панель в сиреневую и филетовую полоску. Он сделал шаг вперед, ударился шлемом о твердую поверхность и присвистнул от удивления, когда проход перед ним открылся самым, что ни на есть, земным способом: странная дверь сдвинулась вправо.
Хозяева «сеятеля» оборудовали в большом помещении что-то вроде музея. Наверное, они хотели взять с собой частичку родной планеты.
Под прозрачными колпаками, накрытая пеленой желто-зеленой атмосферы, бесцветная трава давно прекратила свой рост, ожидая пробуждения, когда сработает автоматика, и потоки энергии растекутся по застывшим венам корабля. Похожие на ложементы анабиозных камер ванночки, очевидно, предназначались для сидения… или лежания, или что там еще могли делать странные существа. Пол понижался, переходя в особое углубление, очевидно, оно должно было быть наполнено жидкостью, но сейчас было абсолютно сухим.
- Интересно, мы для них такие же монстры, как и они для нас? – спросил Кларенс, разглядывая развешанные на стенах картины в причудливых овальных рамах. – Странно, что нигде нет фотографий городов. Только пейзажи.
- Может быть, у них нет городов? – предположил Свенсон. – Что мы про них знаем? Даже предназначение этого корабля – лишь предположение.
- Грегори, ты думаешь, что все эти наполненные пеной шары – подарки контактерам? Ну-ну. Полезли лучше в… «бассейн», ты пролезешь через решетку? Давай, лезь, не застрянешь.
Длинная, выкрашенная в белый цвет труба, вела далеко вниз межгалактического корабля, ее уклон становился все круче и круче. Пара минут ходьбы, и исследователи покатились вниз, оказавшись в большом баке с тетрахлорметаном. Несколько нежно-фиолетовых коридоров, помещений, заполненных уже знакомыми контейнерами с пеной, пара спусков, и Кларенс произнес довольным тоном:
- Мы на месте! Эвелина, слушай сюда! Видишь нас? Бей дезинтегратором в шар, чуть выше и правее!
- Ты сумасшедший псих! Она же…
Договорить доктор не успел – Эвелина дала залп. В нескольких метрах от людей часть вогнутой стены вдавило внутрь и разорвало в тончайшую пыль. Прежде, чем Кларенс успел что-то сообразить, Свенсон схватил его, швырнул в образовавшееся отверстие и, подхваченный потоком аргона, едва успел выскочить сам, прежде чем пробоина затянулась.
- Ты уверен в том, что делаешь? Подумай, может все не так мрачно! Зачем они полетели сами – могли бы послать автомат?
- Отстань, пожалуйста, - манипулируя ручным управлением, Кларенс аккуратно «подвесил» звездолет в метре над плоской гранью одного из прямоугольников «иногалактического» гостя и повернул переключатель выпуска посадочных опор. Стойки почти на всю длину ушли в вязкую поверхность.
- Отлично, как в бетоне. Дружище Грегори, так будет безопаснее – лучше исходить из наихудших предположений. Поехали.
Исследователь запустил введенную в бортовой компьютер программу. Двигатели «Призрака» начали постепенно набирать мощность, уводя чужой корабль с тщательного рассчитанного существами курса.
Через две недели Кларенс нажал кнопку сброса посадочных опор и чуть потянул ручку управления. Глухой стук и «Призрак» оторвался от гиганта, отойдя от него на несколько десятков метров. Чужак рванулся вперед, превратился в смутное пятно потом в точку и, наконец, исчез совсем. Звезды постепенно начали принимать свой обычный цвет – «Призрак» перешел в режим торможения. И еще через несколько дней гравитационные захваты крейсера «Бодега-бэй» втянули в черную пасть стыковочного туннеля обессилевший звездолет.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сеятель (из серии "Кларенс"), фантастика, 10К

Сообщение Татьяна Ка. Август 17th, 2016, 6:29 pm

Написано вполне прилично, а вот смысл сюжета не дошел. Конфликт не получился. Это как найти в мусорке вздувшуюся банку консервов, но не есть ее, а запустить в космос. И все.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Сеятель (из серии "Кларенс"), фантастика, 10К

Сообщение Maxfactor Август 17th, 2016, 10:23 pm

Татьяна Ка. писал(а):Написано вполне прилично, а вот смысл сюжета не дошел. Конфликт не получился. Это как найти в мусорке вздувшуюся банку консервов, но не есть ее, а запустить в космос. И все.

Ну, это ж Кларенс - он в таких случаях поступает максимально рационально и есть вздувшуюся банку не будет. В данном случае он выбросил ее, не разбираясь, что внутри. Цивилизация в опасности, и Кларенс попросту сбил опасный предмет с курса. А конфликт какого характера мог бы в данном случае получиться? Я сначала думал сделать конфликт между Кларенсом и доктором, коий призывал изучить межгалактический корабль. но Кларенс все-таки командир и его слово последнее.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сеятель (из серии "Кларенс"), фантастика, 10К

Сообщение Maxfactor Август 27th, 2016, 9:13 pm

Немного по поводу интриги (мой гневный опус с другого форума):
Теперь что касается литературы вообще. Что мне не нравится в творчестве тех же Стругацких или гениальнейшего Лема, да и вообще практически всех авторов? Это две вещи - рояли в кустах (не надо объяснять, что это такое), и антирояли в антикустах. На последнем понятии надо остановиться подробнее. Антирояль - это проблема, которую автор ни с того ни с сего вводит в произведение ради конфликта, героически преодолеваемых трудностей и т.д. Возьмем, например, рассказ Стругацких "Путь на Амальтею"
Летит, значится, планетолет "Тахмасиб" куда-то в сторону Юпитера, вдруг - хрясь! Метеорит. Разбил часть отражателя, и аппарат провалился в атмосферу огромной планеты с большим красным пятном. Помирать никому неохота, и вот экипаж сидит и дружно думает: "Как бы нам восстановить работоспособность систем и свалить отсюда?" Самым умным, естественно, оказался командир - еще бы, он же единственный из всех читал РЛЭ вместо повести "Страна багровых туч", которую все остальные мусолили даже в служебное время. Доблестный шкипер созывает комиссию по ремонту, и берет слово: "а давайте-ка сместим точку сгорания плазмы, есть у меня такой небольшой рояльчик". Штурман, у которого был очень серьезный стимул работать добросовестно на этот раз, сделал им расчеты, и кэп с бортинженером давай героически дергать магниты туда-сюда, постоянно сражаясь с возможностями собственных организмов. Получилось. Свалили они таки с Юпитера. И вот здесь возникает резонный вопрос: а штатно такую систему нельзя было предусмотреть? Ну, чтобы бортовой компьютер сам рассчитал точку смещения плазмы, а специальная система автоматически скорректировала положение магнитов? Ведь понятное дело, когда-нибудь какой-нибудь планетолет обязательно столкнется с метеоритом - ситуация вполне предсказуемая. Это примерно как у Боинга-737 отказывает двигатель, а штатных средств скомпенсировать асимметрию тяги нет, экипаж героически лезет в хвост и перекладывает руль направления. Налицо классический антирояль, введенный авторами ради пущего драматизма. Да, читать интересно, но постоянно тянет схватиться рукой за лицо.

В гениальнейшей повести "Эдем" Станислава Лема экипаж разбившейся ракеты ведет себя, как сборище умственно отсталых. У них звездолет разбитый валяется, а они пешкодралом отправились исследовать какой-то завод вместо того, чтобы заниматься ремонтом, и с комфортом отправиться на тачке. Правда, когда они начали стрелять из аннигилятора, мне очень хотелось пожать им руки - ну наконец-то они поступили, как надо.
В последнем романе Лема "Фиаско" очередной фэйспалм: планету разнесли в хлам, потому что астронавт не добрался до челнока и не подал сигнал, что с ним все в порядке. (Наверное, неважно с кем - с челноком или самим астронавтом). А в скафандр ему радио встроить было слабо? А телеметрии в будущем вообще не будет? И даже если представить, что радио в скафандре слабое и до звездолета не добивает, что мешало прикрутить к челноку ретранслятор?
(При этом заметьте, я никогда не придираюсь к съемке на кинопленку в повести про будущее - предсказать появление цифровых камер в те времена было довольно сложно).

В общем, я в своих рассказах всеми силами стараюсь от подобных вещей избавиться, а уж буде у героя случается какая-либо авария объяснить, почему это произошло. (Например, инженер с бодуна вытащил запасной модуль передатчика на обслуживание и не записал это в журнал). Да, в данном рассказе герой просто выбросил неизвестную "штуковину" вместо того, чтобы ее исследовать. Но представьте себе: лежит пакет, из него торчат провода и что-то тикает. Саперы будут разбираться, что там - бомба или будильник в подарок на день рождения вместе с компьютерным блоком питания? Нет, они просто подорвут на месте, если возможно, или вывезут подальше и подорвут. Но открывать без нужды не будут. Вот и я не стал делать антирояли в антикустах. Уффф... Засим мои литературные изыскания заканчиваются.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron