Старфайтер, рассказ, 18К

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Re: Старфайтер, рассказ, 18К

Сообщение Oleg Сентябрь 13th, 2016, 6:27 pm

Татьяна Ка. писал(а):здесь - сомнение. Да и то, я вполне могу ошибаться.

Да ради бога, в чём проблема?! Это право любого.
Просто, прочитав вашу реплику, я воздержался от своей - более резкой. За что и поставил +100.
Имею я право? Или, оно только у вас?
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Старфайтер, рассказ, 18К

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 13th, 2016, 6:54 pm

Oleg писал(а):Имею я право?


Oleg писал(а):Да ради бога, в чём проблема?! Это право любого.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Старфайтер, рассказ, 18К

Сообщение Maxfactor Сентябрь 13th, 2016, 8:03 pm

Татьяна Ка. писал(а):Вот почитаешь это и сразу становится понятно, почему у нас падают самолеты...

Изображение

Хорошо, тогда вопрос: Как герою выдали летные корочки, как их у него не отобрали

Герой рассказа - летчик, что называется "от бога", он может позволить себе делать такое, где любой другой пилот наглотается земли. Я его собрал из нескольких реальных и киноперсонажей, за основу взял коммандера Коула из фильма "Полет Интрудера", правда, в фильме он был BN (бомбардир-навигатор), плюс добавил кое-что от Чкалова, которого постоянно выкидывали отовсюду за воздушное хулиганство и пьянку (кстати, мой герой не пьет от слова "вообще").
А летные корочки у героя отобрали, да тестюган же - полковник ВВС с большими связями в Пентагоне. Но все равно герой вынужден зарабатывать на хлеб катанием детишек на собственном двухмоторном биплане, пока тестюган ему не подкинет очередное заданьице.
Тестюган имеет реального прототипа - моего собственного заслуженного тестюгана - бывшего летчика-истребителя, ныне вечного дежурного штурмана аэропорта Мурманск-Интернейшнел. У него тоже отвратительный характер, только жабьих глаз нет - в рассказе они "прикручены болтами" от другого человека, одного из моих бывших начальников на работе.

и почему второй пилот поспорил с ним, рискуя и своей жизнью тоже.

Inspired by реальная история, правда, в жизни все закончилось печально:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B2%D0%B5
Командир корабля Александр Клюев поспорил с экипажем, что сможет посадить самолёт вслепую, по одним только показаниям приборов. Он закрыл обзорные окна кабины с левой стороны шторками и повёл самолёт на посадку. Второй пилот, штурман и бортинженер не препятствовали его действиям. В расчёты КВС вкралась ошибка, и к полосе самолёт подошёл со слишком большими вертикальной и горизонтальной скоростями. КВС дал команду открыть шторку за секунду до касания. Бортмеханик не успел выполнить её. От сильнейшего (4,8 g) удара при касании шасси подломились. Фюзеляж протащило по ВПП около 300 м. При скольжении по бетону самолёт стал переворачиваться через правое крыло, затем сошёл на грунт, потерял правую плоскость крыла, перевернулся, раскололся надвое и загорелся.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Старфайтер, рассказ, 18К

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 14th, 2016, 1:09 pm

Не заметила под Коммунальным мостом Боинга. Пока что мы говорим о том, что именно он не пролетит под мостом. По крайней мере современный, с теми тех.данными, которые есть сейчас. Всякие там симуляторы-симулянты и вероятность возможности не годятся. Больше на этот счет рассусоливать желания нет. Чем-то это мне напомнило командира корабля "Вжик-9". Там тоже самолет махал крыльями и греб шасси. :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Старфайтер, рассказ, 18К

Сообщение Maxfactor Сентябрь 14th, 2016, 6:18 pm

Татьяна Ка. писал(а):Не заметила под Коммунальным мостом Боинга. Пока что мы говорим о том, что именно он не пролетит под мостом. По крайней мере современный, с теми тех.данными, которые есть сейчас

А Вы не путаете 737-й Боинг и "три топора" (777)? 777-му будет туговато - у него масса 200 тонн и размах крыла 60 метров.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Старфайтер, рассказ, 18К

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 14th, 2016, 6:56 pm

Я смотрела только 737-й, но думаю, разницы не будет. упирайтесь не упирайтесь, но не тот это тип самолета, чтобы можно было легко и - самое главное! - мгновенно подчинить его, например, рулю высоты. если бы, как у вас на симуляторе, все получалось, сколько человеческих жизней можно было бы спасти! Ан нет, падали, падают и, увы, будут падать, ибо самолет только машина, а человек и вовсе не машина, он может ошибаться... или упираться без смысла. :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Старфайтер, рассказ, 18К

Сообщение Maxfactor Сентябрь 14th, 2016, 7:18 pm

Татьяна Ка. писал(а):Я смотрела только 737-й, но думаю, разницы не будет. упирайтесь не упирайтесь, но не тот это тип самолета, чтобы можно было легко и - самое главное! - мгновенно подчинить его,

Не надо подчинять самолет мгновенно. Даже маленький Як-18Т и тот мгновенно не подчиняется. Пилот должен, как говорил Ершов, "лететь впереди самолета". А для этого нужно знать и предугадывать поведение самолета в воздухе. И тогда будет, как в случае с Чесли Салленбергером - аварийная посадка лайнера А-320 на воду без жертв.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Старфайтер, рассказ, 18К

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 14th, 2016, 7:40 pm

А я все думала, приведете этот пример или нет? Там даже, вроде как, кино сняли? Но пространство воды и пространство между пролетами моста разве сравнимо? Ему нужно было посадить, а вам на вашем 737 взлететь! Совершенно разные операции! Туша Боинга шлепается на воду - верю. Туша с точностью до сантиметра пролетает над водой между опорами моста - не верю.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Старфайтер, рассказ, 18К

Сообщение Maxfactor Сентябрь 14th, 2016, 7:54 pm

Татьяна Ка. писал(а):Ему нужно было посадить, а вам на вашем 737 взлететь! Совершенно разные операции! Туша Боинга шлепается на воду - верю. Туша с точностью до сантиметра пролетает над водой между опорами моста - не верю.

Не взлететь, а пролететь. При этом даже по вертикали у Боинга-737 (высотой он 13 метров, а с убранными шасси еще меньше) остается не менее 25 метров (80 футов) в обе стороны (высота пролета моста "Золотые ворота" 67 метров над поверхностью воды). Ни о каких сантиметрах и речи не идет - главное мост килем не зацепить. А уж длина основного пролета 1280 метров - там пространства для маневра полно.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Старфайтер, рассказ, 18К

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 14th, 2016, 8:03 pm

Ну да, все так и думают, что маневр еще получится...
Да и вообще, не расстраивайтесь вы так! Пройдет время, и какой-нибудь идиет непременно захочет доказать, что у него это получится. Или не получится. И вот тогда мы с вами обязательно вернемся к этой теме. :mrgreen: А пока что это вода в решете.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Старфайтер, рассказ, 18К

Сообщение Maxfactor Сентябрь 14th, 2016, 8:08 pm

Татьяна Ка. писал(а):Ну да, все так и думают, что маневр еще получится...

Так что мешает в рассказе предположить, что маневр-таки получился? Не просто так героя уволили с должности летчика-испытателя Боинга.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Старфайтер, рассказ, 18К

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 14th, 2016, 8:27 pm

слушайте, смотрела сейчас передачу, где знающие люди утверждали, что до небес можно дозвониться всего лишь имея сотовый и доступ в Интернет! Гениально! Позвоним?.. :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Старфайтер, рассказ, 18К

Сообщение Maxfactor Сентябрь 14th, 2016, 8:42 pm

Татьяна Ка. писал(а):слушайте, смотрела сейчас передачу, где знающие люди утверждали, что до небес можно дозвониться всего лишь имея сотовый и доступ в Интернет! Гениально! Позвоним?.. :mrgreen:

Я Вам по секрету скажу. Все зависит лишь от Вашего воображения. Но идею для нового рассказа Вы мне подкинули неплохую.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron