Отрывок

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Отрывок

Сообщение Танюшка Сентябрь 21st, 2016, 9:51 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане!Я,Татьяна, решила попробовать себя в написании рассказов. Душа у меня от придумывания сюжетов и от изложения сюжетов на бумаге радуется.
Я прошу Вас оценить мое творчество. К критике я полностью готова. Однако ,друзья помните о методе кнута и пряника! У меня родные в оценке применяют исключительно кнут. И это меня очень расстраивает.



Шокирующие откровения.
На 4 день нашего путешествия все птицы и ветра заговорили и зашептали о прекрасной глубинке между величественными сопками,которая привлекает путников манящим ароматом от елей,березок,сосен. Но это было только начало. В следующую минуту у меня случился шок. Из моих глаз начали течь горючие слезы, комок отвращения нежданно-негаданно возник в моем горле. И вдруг перед моими глазами возникла картина,понять ,осмыслить,принять которую я не могла. Десять разрушенных,убитых , превращенных в мусор ,когда-то прекрасных примеров деревянного зодчества. Но вдруг моя душа начала кричать - она не могла принять, что мы с ней никому не можем уже помочь решить эту проблему. Я не могла ничего сделать с сломанными крышами, изуродованными стенами,в которых торчат ,подобно страшным клыкам гвозди,осколки стекла безобразных форм и устрашающих размеров ,которые разбросаны на территории в 60 соток. Люди,живущие там переехали. Мое страстное желание помогать было тут бесполезно.
И в следующее мгновение мне в голову пришла мысль,которую я долго не хотела пускать в свой внутренний мир-моя помощь больше всего нужна только близким людям,всем помочь невозможно. Когда мне хочется помочь в мегаразмерах, то есть много возможностей удовлетворить свою большую ежедневную потребность.
Ну - ка, давайте без промедления разглядим повнимательнее что находится в заветной шкатулке ответов по данному вопросу. И к Вашему удивления,дорогие мои подружки , за ответами на указанные вопросы далеко ходить не надо . Тут надо обращать внимание на все аспекты. Ну, начинаем наше плавание.
Помочь можно миллионом способов. Наших родных надо укутывать и обволакивать помощью,заботой,радостным откликом на периодические просьбы. Помогать-это значит поддержать,когда-то успокоить,а в какие-то моменты порадовать милым сюрпризом,периодически и часто
предлагать свою помощь в больших обьемах, исполнить в мгновение ока важную просьбу родного человека. В мире есть очень простые способы сделать приятное близким людям-возьми за руку,упроси тебе довериться и поведи на интересную выставку,увлекательное и красочное мероприятие, сделай трогательный подарок в виде игрушки из цветов, нарисуй картину с пейзажами места,где твой близкий человек проводит много минут радостного спокойствия.
Я считаю нужным говорить только об одной качественной помощи с моей стороны ,которая существует на самом деле -это стараться больше радовать близких,чем просить о большом участии в сложном деле.
Также мы можем скрасить существование своих друзей и родных, порой умалчиванием о каких-то мелких передрягах. Наши родные имеют право просыпаться как можно чаще без известий тягостного характера от своих близких. Это очень приятно .
Ближе к вечеру мы отправились на поиски клада.Ни за что догадаетесь о чем я сейчас Вам поведаю. Вы наверняка подумали о прекрасных и сказочных пейзажах?А вот и нет.Все еще проще. Мы пошли на берег, чтобы набрать разноцветных камешков на память. Эти камешки были подобны разноцветным изумрудам. Я ,слушая песни волн и забыла о времени напрочь и начала разговор о безмятежном и вечном с Байкалом. Я нашла синие,бирюзовые, изумрудные камешки.Сейчас,в Москве, они,лежа у меня на ладони,сразу уносят в сибирскую сказку. Я мгновенно вспоминаю восторг от нахождения на разных высоких точках Сибири, от молчаливого сидения на берегах реки, наслаждение от наблюдения за сказочным закатом,катания на лошади среди смеси елово-осино-березовых экземпляров.
Кроме того, мы,гуляя по берегу, отважились сделать фото на льдине. Я долго на это не решалась. А душа просто требовала от меня набраться смелости и сделать это безумное фото. К сожалению ,на большую льдину я так и не ступила. Я осмелилась сфотографироваться всего лишь на огромной льдине,которая не успела отломиться от береговой линии. Однако данная фотография была также наполнена драйвом и экстримом. Ведь она могла отломится и начать свое большое плавание в любой миг. А я ,стоя на ней, неожиданно почувствовала как душевно сибиряки могут принимать гостей. Льдина вся сверкала на солнце, лес на сопках переливался всеми возможными оттенками изумрудного цвета-Байкал радовался жизни вместе со мной и нашему визиту. А волны тихо успокаивающе шептали разные местные веселые повести.
Потом я узнала что между сопками живет заводчик лошадей. Ну я конечно,же без раздумий к нему помчалась! Мы очень долго к нему шли через лужи и любуясь величием сопок, на склонах которых люди построили отели. Вот как они,эти мудрецы сибиряки это смогли вытворить? Волшебники-по другому никак это не объяснить. Плюс ко всему, эти умельцы лестницу сделали немыслимой длины-в половину сопки. Это зрелище завораживает мгновенно. И вот мы пришли к лошадям. Я была поражена,изумлена длительной проверкой меня на тренировочном кругу.Меня просили также сделать зарядку на лошади,а потом устроили экзамен в виде трех кругов рысью. Я это легко выполнила. Мне и звездочету так понравилось гонять рысью,что остановиться нам было крайне тяжело.Тренер наблюдал нашу рысь ,сидя в домике. Звездочет мне устроил увлекательное шоу,поскакав рысью. На последних секундах тренер вышел и выразил недоверие в моих умениях.Я этого никак не ожидала. Как он смог сомневаться в человеке,который смог удержаться в седле,находясь на краю обрыва.? Я до сих пор удивляюсь этому событию. Предыдущие две с половиной минуты мы наслаждались рысью в обществе друг друга.
А на последних мгновениях в наши головы закралась мысль попробовать поскакать рысью без передышек. Жестко и по-сибирски! Байкал рулит! Тренер поверить не мог своим глазам! Сразу после нашего трюка,нас без слов отпустили в лес .
Наша прогулка была очень спокойной безо всяких происшествий,экстремальных трюков. На удивление мне тоже ничего ничего устрашающе-решительного не хотелось . Звездочет вместе с инструктором устроил мне экскурсию по байкальский сопкам и
сибирским лесам. Я просто превратилась в сибирский ветер,который блуждает то там,то сям. В ветер, который любит танцевать вальс и румбу. Ветер,который может незаметно подглядеть незаметно за жизнью любой птахи и птицы. Ветер,который наполняется всеми чудесными запахами и ощущениями,волнениями Листвянки, какие только возможны. Это и рыбешки ничтожные, и важные рыбины,и копчение ,и аромат от елей и берёз, свежесть бриза волн, порой леденящий мороз от льдов , дороги, зовущие испытать себя своими раскаленным от солнца покрытием. После получасовой лесной прогулки мы вышли на равнинные просторы. Мое сердце бешено заколотилось от восторга при любовании местными видами-сопки ,между которыми лежит песочного цвета равнина. Она чудесна. А когда на равнине видишь несколько пасущихся лошадей , то любые слова становятся чужими нашему сердцу. Слова также абсолютно лишние, когда вышагиваешь на лошади сквозь арки из деревьев,листвы и слушаешь радостные увертюры пташек. В такие моменты просто надо наслаждаться атмосферой. Какой атмосферой?На этот вопрос я ,к сожалению не могу до сих пор ответить себе.




Я Вас очень прошу оценить смысловую нагрузку. Вы бы захотели купить книгу с таким рассказом? Стилистику и грамматику я исправлю без вопросов. Я хочу понять, интересно ли я пишу. Родственникам мое творчество не нравится. Мне почему-то не верится в полную писательскую непригодность. Жду ваших объективных комментариев.
С уважением,Татьяна.
Танюшка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2016, 7:40 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отрывок

Сообщение Oleg Сентябрь 22nd, 2016, 8:48 pm

Извините, но не считайте, что это алаверды - "от нашего стола, вашему столу".
Танюшка писал(а):Жду ваших объективных комментариев

Танюшка писал(а):Я Вас очень прошу оценить смысловую нагрузку.
Её очень трудно обнаружить. Первая часть больше смахивает на какой-то меморандум. Масса пафоса, фраз - "взахлёб", и прочего. А зате резкий переход от - "за упокой" к "здравию" во второй части текста. Что, к чему и, как они согласуются между собой?
В первой части текста у вас в описании разрухи мелькнул старый, ржавый гвоздь. И вспомнился мне один форум, где была очень толковая литератупная игра. Модератор выкладывал в теме небольшую картинку: старый башмак, ржавый, гнутый гвоздь и пр. Надо было написать небольшую историю из жизни этого предмета. Тренинг с подобными сюжетами - отличная штука.
Начинайте с чего-то подобного. Осмысливайте, стройте, наполняйте сюжет, каким бы он малым, и незначительным вам ни казался. Кстати, все, кто на том форуме гнался сходу за рассказами, повестями, романами и прочими опусами, так до сих пор в них и ковыряются годами, как говорится - "ни тпру, ни но!"
Танюшка писал(а):Родственникам мое творчество не нравится.

Извините ещё раз, но мне кажется, что они правы. А чтобы, они и я, ошиблись, начинайте писать несколько с иного.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отрывок

Сообщение Танюшка Сентябрь 22nd, 2016, 9:32 pm

Олег, спасибо за комментарий.Олег,Вы часто тут бываете? Не согласитесь Вы быть моим персональным критиком? Я не хочу откладывать в долгий ящик это дело. Общаться можем через почту.
С уважением, Татьяна.
Танюшка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2016, 7:40 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отрывок

Сообщение Танюшка Сентябрь 22nd, 2016, 9:36 pm

С какого предложения начинается повествование за здравие?
С уважением.Татьяна.
Танюшка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2016, 7:40 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отрывок

Сообщение Oleg Сентябрь 22nd, 2016, 10:30 pm

Танюшка писал(а):Не согласитесь Вы быть моим персональным критиком? Я не хочу откладывать в долгий ящик это дело.

Не смешите меня. Тоже мне, нашли критика!
Пишите, дайте отлежаться(недели две)тексту, а пока он отдыхает от вас, пишите ещё что-то. Потом вернётесь к старому и, свежим глазом, правьте и исправляйте текст. Выставляйте его здесь. Вам помогут и подскажут. Здесь не кусаются, а если и кусатся иногда, то не больно.
Танюшка писал(а):С какого предложения начинается повествование за здравие?

У вас между частями есть пробел. Как по мне, так вторая часть текста, совершенно оторвана в смысловом контексте от размышлизмов в первой части. Резкий переход от одного к другому, как бы, другой рассказ. Напрашивается в этом месте связующий абзац(если это единый рассказ о чём-то).
Успехов.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отрывок

Сообщение Танюшка Сентябрь 22nd, 2016, 10:40 pm

Вам часть, где я описываю мою конную прогулку, чем-то конкретным порадовала?Как Вам мои речевые обороты в тексте о конной прогулке?
С уважением,Татьяна
Танюшка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2016, 7:40 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отрывок

Сообщение Oleg Сентябрь 23rd, 2016, 12:59 pm

Танюшка писал(а):Вам часть, где я описываю мою конную прогулку, чем-то конкретным порадовала?Как Вам мои речевые обороты в тексте о конной прогулке?

На вашем месте, я бы не ставил так вопрос. Он очень поспешен.
Как я понял, вы пришли сюда чему-то научиться. Вот и начните не с "Пробы пера", а с "Мастерской", "Советы редактора", там очень много полезного для вас. Всё собрано в одном месте. Очень удобно. Читайте и думайте.
Если после этого не раздумаете писать, вот тогда и встретимся вновь на "Пробе" с новым вашим текстом.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отрывок

Сообщение Танюшка Сентябрь 26th, 2016, 11:43 pm

Здравствуйте!Я правильно понимаю-что пока я тут не выложу текст без смысловых изъянов,то комментариев никаких не получу?Если это так,то это некорректное поведение! У других текстов десятки комментариев!
Танюшка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2016, 7:40 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отрывок

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 27th, 2016, 12:17 am

Танюшка писал(а):Здравствуйте!Я правильно понимаю-что пока я тут не выложу текст без смысловых изъянов,то комментариев никаких не получу?Если это так,то это некорректное поведение! У других текстов десятки комментариев!

Уважаемый автор, вы ошибаетесь, причем кругом. Начнем с того, что немного некорректно требовать отзывы в своей теме. Писать отзыв или нет - личное дело каждого. Разве вы пишете исключительно для того, чтобы получить отзыв? Главное, чтобы читатели заходили в вашу тему и читали. У нас на форуме пустые "ахи" и "охи" как-то мало в цене. Написать отзыв - пустышку только ради того, чтобы черкануть что-то не у всех получается. А в вашем случае вас еще и просто берегут как новичка. Многие авторы просят жесткую критику, а когда получают ее, начинают обижаться и огрызаться.
А текст без смысловых изъянов - это да, здорово...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Отрывок

Сообщение Танюшка Сентябрь 27th, 2016, 12:24 am

В моем тексте есть что-то обязательно толковое. Критика без слов о хороших выражениях-это непрофессионально. Сначала найди хорошее,а потом критикуй меня на чем свет стоит.И я это приму к сведению с радостью,и изменю быстренько свой текст.
Танюшка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2016, 7:40 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отрывок

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 27th, 2016, 1:06 am

Танюшка писал(а):Критика без слов о хороших выражениях-это непрофессионально. Сначала найди хорошее,а потом критикуй меня на чем свет стоит.


Повеселили. Это хорошие слова?
Я - пас.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Отрывок

Сообщение просто мария Сентябрь 27th, 2016, 3:39 am

Танюшка писал(а):Вы бы захотели купить книгу с таким рассказом?


Нет.

Танюшка писал(а):Я хочу понять, интересно ли я пишу.


По мне - так не слишком, но я вообще не люблю мемуарно-дневниковую литературу.

Танюшка писал(а): Критика без слов о хороших выражениях-это непрофессионально.


О, так Вы профессиональных критиков ищете? А я думала, Вас интересует читательская точка зрения.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Отрывок

Сообщение Танюшка Сентябрь 27th, 2016, 11:06 am

Я любой точке зрения рада.Правда!Еще мне не понятно, почему я не могу одновременно следовать советам Олега(сначала прочитайте материал в "Мастерской" и в "Советах редактора" и выставлять тут свои писательства. Я удивительно мало мнений получила о своем отрывке.
С уважением,Татьяна.
Танюшка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2016, 7:40 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отрывок

Сообщение просто мария Сентябрь 27th, 2016, 11:19 am

Танюшка писал(а):Еще мне не понятно, почему я не могу одновременно следовать советам Олега(сначала прочитайте материал в "Мастерской" и в "Советах редактора" и выставлять тут свои писательства.


Да просто потому, что, возможно, прочитав какие-то материалы из "Мастерской", Вы сами захотите что-то исправить в собственном тексте - вот и не потребуется замечаний от форумчан.
Но если честно - не знаю, чем Вам "Мастерская" может помочь.
У Вас получается не рассказ - а нечто вроде очерка по принципу "что вижу, о том и пишу". Для Вас это значит очень много - так как дополняется Вашими собственными воспоминаниями, для других же людей... ну, маме Вашей еще, возможно, интересно будет.
А остальным, посторонним, не знающим Вас людям? Что для них тут интересного, необычного, такого, что хотелось бы узнать и прочесть?
Сами подумайте и оцените свой текст с этой точки зрения.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Отрывок

Сообщение Танюшка Сентябрь 27th, 2016, 11:45 am

Обясните мне пожалуйста,чем читателей привлекает рассказ о митинге с кастрюлями?В чем нереальное фэнтэзи интереснее путешествия - размышления среди сибирских красот и чудес?
Танюшка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сентябрь 21st, 2016, 7:40 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Отрывок

Сообщение Oleg Сентябрь 27th, 2016, 6:47 pm

Танюшка писал(а):Я удивительно мало мнений получила о своем отрывке.

Ошибаетесь, вы получили вполне достаточно мнений. Вам крупно повезло, что вы выложили сей отрывок на этом форуме.
Если его разбирали бы на каком-либо ином, вы могли на этом и закончить свои попытки писать.
"Миниатюра", "рассказ" и прочее - это всего лишь определённые рамки объёма текста. А чтобы снять с этих понятий кавычки, надо наполнить текст чёткой авторской мыслью(понятной, нравящейся не только вам и вашим близким), внушить её читателю, заинтересовать его, увлечь за собой в текст. Только тогда, это будет миниатюрой, рассказом и прочим.
Попробуйте(честно) сформулировать и ответить, хотя бы себе, парой предложений:" О чём этот текст? О ком? Почему, и как он должен заинтресовать читателя?"
Как видите, я даже не говорю о сюжете, героях, завязках-развязках и прочей литературной лабуде. Да, её надо просто знать и уметь применять. Но, мысль, стержень, в любом тексте должны присутствовать. Иначе, это будет песнь чукчи: "Что вижу - о том пою".
Танюшка писал(а):Сначала найди хорошее,а потом критикуй меня на чем свет стоит.И я это приму к сведению с радостью,и изменю быстренько свой текст.

Если вы действительно хотите научиться чему-то, не стоит вставать в позу капризного ребёнка: "Дайте конфетку, а потом я буду есть вашу противную манную кашу". Вам уже о многом сказали, намекнули, направили. Без нажима, резкостей, но и без "конфет". Пока, их не за что вам давать. Если поймёте, всё может исправиться. Здесь любят новичков, а ещё больше, любят понятливых. Пусть и со своими заскоками, но - понятливых.
Успехов.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3