Повесть. Драма, триллер. Нужна обратная связь.

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Повесть. Драма, триллер. Нужна обратная связь.

Сообщение Руслан Ноябрь 4th, 2016, 6:46 pm

Добрый день. Возникла срочная необходимость написать повесть. Именно повесть или большой рассказ. Для конкретной практической цели. Не буду пока говорить для какой именно, чтобы не мешать читательскому восприятию. Потом скажу, если интересно. В общем, примерно четверть написана, и я решил получить обратную связь. Блох буду неукоснительно вылавливать, но сейчас интересует не чистовая отделка, а сам сюжет - динамика развития, образы героев и тд. Если кому есть что сказать - буду крайне признателен.




Со стены смотрели лица, на лицах плясали тени.
Тьма тянула щупальца из углов комнаты, мощности настольной лампы едва хватало рассмотреть старый стол и стену, к которой он прислонён.
Тени давали руки, одетые в перчатки - тоже чёрные, из дрянного кожзаменителя. Других в местом магазинчике не продавалось.
Рукам в перчатках хватало дел - их интересовали лица на очень хорошего качествах чёрно-белых фото. Руки поочерёдно крепили фотографии к стене - способом, мягко говоря, неординарным. Кнопки-то были самыми обычными – кругляшок металла с выпирающим остриём, но способ применения их едва ли пришёлся бы изображённым на фото по душе.
Иголки поочерёдно входили в зрачок каждого, пришпиливая к стене, словно бабочку в коллекции энтомолога. На лицах, вместо глаз, кругляшки светлого металла. Словно бельма. Хотелось проморгаться и долго тереть себе веки.
Руки человека в перчатках вертели в пальцах последнюю четвёртую фотографию. Тусклый электрический свет выхватывал лица на стене с глазами-бельмами и затянутые в чёрную кожу руки. Остальное оккупировала темнота, пряча и лицо человека в комнате. А вот фото в его руке не срывала.
С фотографии смотрел мужчина. Где-то под сорок, впрочем, не исключено, что просто выглядел моложе своих лет. В пользу этого говорил контраст между тёмными, по-молодому густыми волосами и брезгливо поджатыми уголками тонкогубого рта. Словно у вечно недовольного всем старика. Глаза только ожидали часа стать бельмами при помощи кнопок, и человек в перчатках мог ещё угадать выражение этого зеркала души. Ему не нравилось, что он там видел. Взгляд мужчины с фото тоже обладал контрастом. С одной стороны в глазах какой-то вызов, словно у молодого деревенского петушка, с другой вполне заметная уязвимость раненного в самую душу идеалиста.
Человека в перчатках этот контраст бесил гораздо сильнее, чем выражение на лицах пришпиленной к стене троицы. Те хотя бы не скрывали сущности – довольных собой и жизнью мудаков. Ведь жизнь обслуживала их по полной, вот и смотрели они со спокойной сытой уверенностью и в то же время по-детски беззаботно. Они доверяли жизни, абсолютно уверенные, что та никогда не укусит. Жизнь, вероятно, представлялась им огромным породистым ротвейлером, охраняющим их, готовым исполнить любые команды. А они снисходительно трепали его по загривку. Осознавать это было невыносимо, и он стёр этот взгляд. Хотя бы вот так, кнопочками. Пока так, а дальше видно будет. Вертя в руках четвёртого, ещё раз осмотрел троицу.
Первым был плотный мордатый мужчина лет сорока семи. Впрочем, вероятней всего, он-то как раз выглядел старше своего возраста. Возможно из-за брюзгливого покровительственного равнодушия во взгляде бледно-голубых глаз (человек в перчатках знал их цвет, как знал о мужчине и многое другое), возможно из-за широкого, словно высеченного из гранита лица. Волосы торчали тронутым сединой ёжиком с аккуратно подстриженными бакенбардами.
Руки в чёрных печатках подняли со стола чёрный же маркер – он словно вынырнул из темноты. Сидящий за столом открыл колпачок – ноздри затрепетали, ощутив лёгкий запах спирта. Огромными жирными буквами человек в перчатках вывел на широком лице всего одно слово «ВОЯКА» и вернул маркер обратно на стол. Небрежно щёлкнул «вояку» по носу-картошке и перевел взгляд на оставшихся двоих.
Лицо второго являло полную противоположность предыдущему. Ухоженное и холёное, со впалыми щеками. Едва ли его можно было назвать красивым, и но некое обаяние ласково мурлычущего кота имелось. Обаяние кота с очень острыми коготками. Длинные светлые волосы доставали до плеч, было заметно, что обладатель уделяет их уходу достаточного количество внимания и времени. Волосы были светлыми, а вот глаза бездонно-тёмными. Это человек в перчатках тоже знал. И был рад, что успел залепить их кнопками. Побаивался он смотреть в них, и так было всегда.
Однако сейчас бояться нечего. Чёрный маркер вывел поперёк холеного лица: «КРИВЛЯКА».
И третьей фотографии пришёл черёд. Глаза на ней тоже смотрели металлическими бельмами, но и обычного их взгляда человек в перчатках никогда не боялся. И лицо не пугало. Нейтрально радушное, с дежурной улыбкой. Сильно поредевшие, тщательно уложенные волосы не могли скрыть довольно заметной лысины. Он очень её стеснялся, человек в перчатках знал это совершенно точно. А глаза были добренькие-предобренькие.
«БОЯКА» вывел чёрный маркер.
Троица была поименована, оставался четвёртый. Человек в перчатках поднял фото с поверхности стола. Пальцы, обтянутые черным заменителем кожи, обхватили вдруг фотографию посередине, словно намереваясь разорвать пополам. Ещё чуть-чуть…но вместо этого человек в чёрных перчатках прислонил фото к стене последней в ряду. Со снимка смотрели те же глаза – вызывающе и в тоже время испуганно.
«Писака» вывел на фотографии чёрный маркер, и обладатель густой шевелюры и брезгливо поджатых губ лишился знаменитого контрастного взгляда при помощи тех же круглых кнопок, ставших для него зрачками.
И вновь маркер. Человек в чёрных перчатках водил им вдоль фотографий, не прикасаясь, словно что-то выбирая.
И, наконец, решился, ткнув маркером прямо в нос мужчины, последним украсившим стенд своим фото.
Человек в чёрных перчатках кивнул, словно окончательно уверившись в принятом решении.
За окном была тьма, но обязательно наступит утро.

И будет свет. Июльское солнце дарило его с избытком. Редкие облачка не портили впечатления от синего неба, провожая мчащуюся по шоссе чёрную машину. Трасса, совершенно пустая утром, позволяла разогнать «Лэндровер» до скорости, когда облачка пролетают мимо кусочками белоснежной ваты, поля по сторонам дороги сливаются в зелёно-жёлтое пятно, а асфальт под колёсами бежит серым ручейком.
Горячий шарик в небе завис над полями и мчащейся к посёлку чёрной машиной.
Окна «Лэндровера» нараспашку. Ветер треплет волосы находящихся в салоне – длинные и светлые, явно из-под руки стилиста, густые и тёмные тоже развеваются, будто взрыв на фабрике, производящей тёмные макароны. Ветер дотянулся даже до редких, аккуратно зачёсанных прядей, открывая на всеобщее обозрение довольно заметную лысину. Её хозяин придерживал остатки волос ладонью и добродушно улыбался. А вот с седоватым ёжиком ветер ничего не мог поделать – водителя надёжно защищало лобовое стекло. И лицо у него было сурово-гранитное – тут и ветер, и солнце нипочём.
Волосы у пассажиров и водителя были разными, а вот в одежде наблюдалось некое единство. Все четверо в шортах – и пускай у водителя они были камуфляжные, открывающие мускулистые волосатые икры, а, к примеру, у обладателя светлых длинных волос зауженные и льняные, а ноги совершенно безволосые (друзья шутили насчёт эпиляции) и незагорелые. Обладатель же густых тёмных волос облачился в потёртые джинсовые, улыбчивый владелец редеющей шевелюры шорты предпочитал широкие, украшенные цветочками, что крайне напоминало его друзьям семейные трусы. И тоже служило поводом для шуток, ответом на которые служила добродушная улыбка. На шутки здесь и в голову бы никому не пришло обидеться. Все были друзьями, все свои.
И были все расслаблены. Одежда - шорты, футболки, шлёпанцы…плюс удочки в багажном отделении, плюс отчётливое позвякивание стекла там же…всё говорило о предвкушении грядущего отдыха.
- Без друзей меня чуть-чуть! – громко проинформировал небо, поля и облака длинноволосый в льняных шортах, едва не вывалившись из окна. В руке у него у него запотевшая бутылочка «джин-тоника» - не вульгарная жестянка, а изящной формы стекло. Длинноволосый допил содержимое единым махом и вышвырнул в окно, где она и утонула среди океана подсолнухов.
- Эдик! – дёрнул его за футболку темноволосый, - мусорить хорош! «Гринпис»…
- Пошёл он…в пис… - отозвался длинноволосый Эдик, засмеявшись высоким заливистым смехом. Темноволосый не засмеялся, но тонкие губы поднялись вверх – видимо, в знак солидарности с товарищем. И тоже отхлебнул – из металлической фляжки.
- Неправильно, Дениска, ситуацию оцениваешь, - обратился к темноволосому лысоватый в шортах с цветочками. В руке у него была жестяная банка пива, судя по этикетке чешского, - бутылочка в землицу упадёт, взойдёт и пустит всходы. И вырастет там, на поле деревцо, а на ветках – полные бутылочки, такие же как их мама…
- …и приползёт к дереву Эдик, жаждой томим, - подхватил темноволосый Денис.
- …и упьюсь до самозабвения, чтобы рож ваших гнусных не видеть, - закончил уже Эдик, хлопая товарищей по плечам и снова заржал, указывая на лысеющего, - в Мишане погиб великий рассказчик. Не ту стезю, господин предприниматель, выбрал. Тебе не игрушки производить, а романы, как Дениска писать. И будет у нас аж целых два литератора. Один основной, второй запасной.
- Я не литератор, я беллетрист, - уточнил Денис, от души прикладываясь к фляжке, - а игрушки у Мишки дурацкие, ты уж, Мишань, прости. Ещё хуже, чем мои романы.
- Знаю, - добродушно отозвался Михаил, отхлёбывая из банки, - знаю, Эдичка, знаю, Дениска, но отступать поздно. Эдик! Где ты был, господин экстрасенс, лет этак двадцать назад…наставил бы на путь истинный.
- Известно где, - низким голосом прогудел с переднего сиденья водитель, - бухал вместе с тобой в общаге. А экстрасенс из Эдика…
- хреновый-прихреновый, - радостно отозвался Эдик, вынимая из переносного холодильника очередную бутылочку, - знаю, Паш, и заметь – не спорю. Но людям нравится. Люди, товарищ полковник, они мне верят. Я людям надежду дарю, вернее торгую…Товар редкий, незалёживается.
Эдик был на удивление почти серьёзен.
- Мудак ты, Эдик, - добродушно резюмировал Павел.
- Истинно так! – снова смеясь, отозвался Эдик. – За что и любите, верно?
- Угадал, экстрасенс, - темноволосый Денис ткнул Эдика в рёбра указательным пальцем, спровоцировал новый приступ веселья.
Предприниматель Михаил, меж тем, пиво своё допил и теперь вертел в руках пустую жестянку, явно раздумывая, куда её теперь пристроить. За него решил неугомонный Эдик – банку отобрал и выкинул в окно.
- Чтоб моей не скучно, - обосновал экстрасенс свой поступок.
- Если бы за нами была погоня, - прокомментировал Денис, завинчивая крышку своей фляжки, - нас бы вычислили по следам использованной тары. Как животных. Те после себя какашки оставляют – их по помёту и опознают. А мы гадим пустыми бутылками.
- Богатое у писателя воображение, - задумчиво изрёк Михаил, – ты потому из фляжки коньячок?
- Угу,- Денис снова открыл крышку и сделал глоток. – В конспирационных целях.
- Вот это совершенно правильно, - быстро согласился Михаил, укрывая остатки волос от ветра, - это ты, Денис, в самую точку. Конспирация в нашем деле самое главное.
- Мишань, знаешь, я, кажется, вижу будущее, - с серьёзным видом заявил Эдик. – Я прозреваю…друзья, я прозреваю…
Эдик театрально закатил глаза, а Михаил неловко заёрзал вдруг на сиденье и торопливо схватил новую банку с пивом.
- Я прозреваю… - бормотал Эдик, подмигивая Михаилу.
- Не томи, Нострадамус! – буркнул с водительского сиденья товарищ полковник.
Михаил торопливо поглощал пиво.
- Поджидает Мишаню нашего дева прекрасная, - изображая лицом усиленную работу провидческой мысли, заговорил Эдик, - ждёт в посёлке его, от тоски кручинится.
- О как, - протянул Денис, толкая Михаила в бок, - при живой-то жене! Вот конспиратор кто!
Михаил заморгал и пролил пиво себе на шорты.
- Девка-то хороша? – осведомился Павел, и Эдик, в ответ, просто затрясся в прорицательском экстазе.
- Хороша! – объявил он, наконец.
- Врёт он всё, - буркнул Михаил, - у меня, справедливо товарищами замечено, жена имеется. Вот она – хорошая.
- Жена хорошая, - легко согласился Эдик, - а девка хороша! Почувствуйте разницу.
- И это правильно, - отозвался Павел, - жена должна быть хорошей, а любовница супер. Иначе смысл?!
- Ну, так а чего девка? – заёрзал Денис.
- Девка – во! – Эдик ладонями изобразил на своей впалой груди внушительные полушария. – А ростом Мишаню нашего повыше, что неудивительно. Волосы стягивает зелёной резинкой. А между лопаток родинка в виде полумесяца.
Михаил поперхнулся, выплеснув пиво прямо на белые шорты прорицателя.
- Про родинку-то как… - растеряно пробормотал владелец хорошей жены и, как выяснилось, суперлюбовницы. – Эдя…ты чего…это…ты что, реально экстрасенс?
- Миха! – Эдик яростно тёр облитые пивом шорты, - Миха, ну в руках-то себя держи! Смотри что! Решат, я обоссался!
И впрямь было похоже.
- Так про родинку откуда? – полюбопытствовал теперь уже Денис, - а-а-а…так ты, брат, верно подсматривал.
- Точно, - захихикал Эдик, оставив в покое облитые шорты. – Они в бане резвились. Натурально голыми. На Мишаню-то чего любоваться, а вот девка…огонь! Там не только родинка…там всё…ух!
- Жулик ты, а не экстрасенс, - буркнул Михаил, не сильно, впрочем, расстроенный. Ему, очевидно, польстила характеристика, выданная Эдиком его пассии.
- Стоп! – поднял палец вверх Денис. – Как ты подглядеть мог? Мы в этом году в посёлок не выбирались.
- Не выбирались, - подтвердил полковник.
- Мишаня, выходит, сам без нас сюда ездил, - скривил тонкие губы Денис. – В тихом омуте бес в ребро. И часто ты?
Михаил скромно молчал.
- Мишаня без друзей сюда не ездит, - успокоил писателя Эдик. – Я их в прошлом году там видел. Один раз.
- Маловато будет! – отрезал полковник. – Михаил! Команду позоришь!
- Исправлюсь, товарищ полковник, - уже улыбаясь, отрапортовал Михаил, привычно поглаживая лысину. – Приедем, сразу исправляться и начну.
- На пиво не налегай… - предостерёг Денис.
- …а то исправлялка на заработает, - снова захихикал Эдик, - это я, Мишань, тебе, как экстрасенс говорю.
- Экстрасенс, - добродушно огрызнулся Михаил, к нему уже возвращалось обычное благодушие, - я, брат, восхищаюсь тобой. Восхищаюсь, вот честно. Это ж каким пройдохой надо быть…
- …чтобы в ящик пролезть и свою передачку там вести, – ввернул Денис, - «Вас приглашает экстрасенс».
- Зато рейтинги! – Эдик с удвоенной энергией затряс руками, изображая, очевидно, мощнейший выброс магической субстанции. – Люди хотят чуда! Я даю им…нет, не чудо…надежду! Остальное сами домысливают.
- Сам-то ты в чудеса не веришь, - скептически усмехнулся Денис.
- Не верю… - Эдик как-то вдруг разом сник и погрустнел, прекратив магические пассы, - и хотел бы, да что-то не получается никак. Да и с чего бы? Дед у меня за мошенничество ещё при Брежневе сидел…аферист я потомственный. Ну что мне теперь…вот так вот…нету для меня в этой жизни чудес, всё расхватали, ничего не досталось…
Слетело с Эдика бесшабашно-циничное обаяние – будто ветром сдуло. И на несколько мгновений проглянуло подлинное – усталый и не очень счастливый продавец эфемерных надежд. Даже ухоженные волосы утратили, казалось, форму прически и блеск, повиснув неряшливыми прядями.
В салоне стало вдруг тихо. Благодушная улыбка застыла на лице Михаила, словно приклеенная, Денис прекратил кривить тонкие губы, отчего лицо неожиданно стало по детски растерянным.
Павел ударил по тормозам, и машина остановилась посреди залитой июльским солнцем дороги. Водитель обернулся, сурово глядя бледно-голубыми глазами на разом съежившихся вдруг Дениса и Михаила. Тяжелый был взгляд у подполковника.
- Да мы же просто шутим, - первым обрёл голос Денис, - мы Эдика никак не хотели обидеть. Я, вообще, его передачу каждую неделю смотрю. И жена бывшая смотрела.
- Эдичка, - проникновенно обратился к сидящему на переднем сиденье Михаил, - да хрен с ними, с чудесами этими…разве в них счастье…
- А в чём? – быстро спросил Денис.
Хлопнув дверью, Эдик вышел из машины. Друзья переглянулись.
Эдик стоял, просто глядя в синее небо.
- Я же не знал, что он такой чувствительный, - словно оправдываясь, пробормотал Денис, - ну чего он, а?
И тут в окно просунулась голова, и светлые волосы мазнули по лицам не успевших отпрянуть Дениса и Михаила. Последний даже вскрикнул от неожиданности.
- Ребята! – выпалил Эдик им прямо в лицо, повернул голову к водителю, - Паша! Я ведь вас обманул! Есть на самом деле чудо. Я просто о нём вам не говорил. Стеснялся.
- Да ладно, Эдь, чего ты, все же свои, - пробормотал удивленный Михаил.
- Расскажи нам про чудо своё – попросил Денис.
- Докладывай! – отрубил полковник Павел.
Эдик улыбнулся, и ничего циничного в улыбке на этот раз не было.
- Чудо, ребят, вы, - сказал он тихо, - и я тоже чудо. Понимаете? Чудо в том, что мы, ребят, вместе, такие разные – и вместе. Уже хрен знает сколько лет.
- Двадцать с небольшим, - бормотнул Денис, - это срок…
- И сколько лет мы ещё может друг над другом шутить, - Эдик теперь чуточку растерянно улыбался, - и главное – знаем друг о друге всё и никаких тайн…ребята, это ли не чудо, и мы вот так, зная болевые точки, шутим, веселимся и нам хорошо вместе…это ведь так, правда?
- Старый ты засранец, - глядя на Эдика, задумчиво произнёс Михаил, - и ведь прав, чёрт подери, вот оно чудо – у нас перед носом, а мы его столько лет заметить не могли….Эдька, ты гений!
- Всегда это знал, - скромно кивнул Эдуард, - я гениальный засранец.
- За что и любим, - дружески щёлкнул его по носу Денис.
- Тебе бы ещё подстричься, - провёл ладонью по ёжику собственных волос Павел, - цены бы не было.
- Завидуйте молча моей роскошной шевелюре, товарищ подполковник, - захихикал Эдик, - Мишаня, вон, молча страдает.
- Поганец ты, улыбаясь, протянул Михаил, - приглаживая реденькие волосы,, - действительно чудо, что терплю и люблю его, гада этакого.
- Это крест твой Мишаня, - со скорбным лицом отозвался Эдик. – А чудо да, вот оно.
- А не облей я тебя…ребят, надо Эдика нашего чаще купать в алкоголе, - объявил Михаил.
- Только внутрь! – заявил Эдик, - дайте уже выпить!
- Внутрь? А тащи его внутрь! – скомандовал Павел. – До вечера тут болтать будет.
Михаил и Денис ухватили Эдика за плечи и втащили в салон.
Машина сорвалась с места. Жёлтый шарик в небе наблюдал, как дергаются в окне машины незагорелые ноги и доносится оттуда смех. Дружеский.

Домик был скособочившийся, мрачный. Судя по виду, давно отжил свой век. Стоял в полном одиночестве у самого края лесополосы. Сюда вела совершенно разбитая тропинка с ямами и колдобинами, перемежающаяся с зарослями колючего кустарника. Не слишком гостеприимное место. Здесь даже солнце светило как-то по-иному, придавая домику, тропинке, кустам, лесополосе сходство со списанной театральной декорацией.
Потому глухой топот ног был здесь звуком чуждым, абсолютно неуместным. Ноги оставляли на пыльной тропинке причудливый отпечаток ребристого протектора. Носки высоких, армейского стиля ботинок двигались вперед в нехитром ритме – раз-два, раз-два. И тяжелое дыхание, будто бегущий заканчивал утомительно длинную дистанцию.
Домик смотрел пыльными окнами. Нога в ботинке толкнула входную дверь – заперто. Носок ботинка снова ударил, будто не веря. Дверь протестующее заскрипела и ни на миллиметр не сдвинулась.
Тогда мелькнул носовой платок в мужской руке – белый и чистый. Протер небольшой участок оконного стекла, оставив на нём чистую проплешину. Теперь можно было заглянуть в комнату.
Со стены смотрели лица с глазами-бельмами. Не гуляли по ним чёрные тени, но более приятным зрелище не стало, хотя солнце и освещало комнату, пробиваясь сквозь пыльные окна.
Зрачки-бельма смотрели на человека, а он на них. Наконец отпрянул от окна, оставив запотевший след своего носа.
Рука зашвырнула в кусты теперь уже пыльный платок, двинулись по дорожке армейские башмаки. Пройдя с десяток шагов, остановились, зашагали в обратном направлении.
Мужская рука пошарила в кустах, вынула оттуда платок. Вновь зашагали по тропинке армейские башмаки.
Спустя минуту здесь вновь не было ни души. Стоял театральной декорацией покосившийся домик, в чистый кусочек окна смотрели глазами-бельмами «Вояка», «Кривляка», «Писака» и «Бояка».

Чёртово солнце сияло так, что хотелось и улыбаться и жмуриться. В разгаре летнее утро.
Павел мощной подачей посылает мяч через волейбольную сетку, а Эдик в неизменных белых шортах принимает её легко и свободно. Если присмотреться, можно заметить, что желтовато-бурые пятна так и не отстирались. А может и не стирали их вовсе. И даже невооружённым взглядом видно, что экстрасенс в неплохой спортивной форме. Легко раскидывает по углам площадки крепкого, явно тренированного Павла.
Михаил стоит на крыльце симпатичного двухэтажного коттеджа с черепичной крышей и спутниковой тарелкой. Коттедж, что называется, «упакован» - высокий каменный забор, автоматические металлические ворота, бассейн, просторный гараж с уже знакомым нам «Лэндровером», спортивная площадка, где набираются здоровья Павел и Эдик.
Двор несет на себе следы дизайнерского присутствия – засыпанные белым песком дорожки гармонируют с уютной, оплетённой виноградом беседкой, за клумбами ухаживает явно умелая рука, а шашлычница с барбекю представляет собой дворец из светлого кирпича, где имеется даже камин. Рядом стол – деревянный добротный и удобные стулья с гнутой спинкой. На столе всё тот же мини-холодильник, слегка приоткрытый, поблёскивают июльским солнышком бутылочки джин-тоника, рядками лежит чешское пиво.
Дом и двор несут в себе след более чем приличного достатка его владельца.
- Опа! – заорал Эдик, - опа! Михан, стоять! Куда, зачем, почему?
Ошеломлённый пулемётной очередью вопросов, Михаил замер, словно нашкодивший кот. Окрик Эдика застал его уже не на крыльце – обладатель лысой макушки обходил дом справа, явно намереваясь покинуть его не через ворота. Одет Михаил был в тщательно отутюженные светлые брюки, свободную белую рубашку, кожаные мокасины. На голову нахлобучил соломенную шляпу изящного плетения. Лысину она скрыла, живот Михаил подтянул. В общем, красавец мужчина. Если не приглядываться, конечно.
- Стоять ни с места! – пригрозил Эдик. – Думал, не заметим?
Михаил с досадой морщился, хлопал глазами, вытирая пот со лба белым платком. Явно не ожидал быть замеченным увлекшимися игрой товарищами. Пришлось остановиться.
- У меня дела, - сообщил Михаил и высморкался в белый платок. Наверное, для большей убедительности. И с достоинством двинулся дальше, обходя дом.
- Паш, он дезертир? – повернулся к товарищу Эдик.
- Как есть дезертир.
- С дезертирами у нас разговор короткий!
Эдик подбросил мяч и уверенно запули его в Михаила. Удачно получилось – шляпа слетела с лысоватой головы.
- Это по каким ещё делам? – грозно вопросил Эдик. – Дела у прокурора, прокурор в городе. Мы для чего приехали?
- У нас режим, - железным командирским тоном заявил Павел.
- Правильно, - поддержал Эдик, - мы люди серьёзные. Господин предприниматель, мы люди серьёзные?
- Серьёзные, - неохотно признал Михаил, наклоняясь за шляпой.
- Вот! – поднял палец Эдик. – А серьёзные люди заслужили серьёзный отдых. Куда собрался-то? Только приехали ведь. Через полчаса мясо готовить, девочки тоже будут.
- Девочки? – заморгал Михаил.
- Тебе мальчиков заказать надо было?
- Нет, но…
…тогда какие проблемы, - перебил Эдик, - собираемся нормально раз в год. Выбрались. Силы восстановить, с друзьями побыть.
- Друзья, - сказал Михаил проникновенно, – знали бы вы, как я вас люблю…но у меня срочное дело.
- Мы тоже тебя, Мишаня, любим, - заверил Эдик, - потому не отпустим никуда. Сегодня не отпустим.
- Сегодня отмечаем приезд, - отрубил Павел. – А дезертиров к стенке.
И для пущей убедительности сделал шаг вперёд, заставив Михаила отступить к кирпичной стене коттеджа.
- Потому, Мишаня, никуда не идёшь, - безапелляционно резюмировал Эдик, - у нас насыщенная культурная программа. Алкоголь, громкая музыка, жирная и вредная пища, голые проститутки в бассейне. Имеются возражения?
- Никак нет, - торопливо закивал Михаил и даже отдал честь, приложив ладонь к уже надетой шляпе, - голые проститутки это…
Но мысль развить не успел – на голову, прикрытую шляпой, упал скомканный листок бумаги, следом второй, потом и третий. Михаил голову в плечи втянул от неожиданности бумажного снегопада.
- Что за записки из подполья? – Эдик поднял и развернул одну из бумаг. Павел глянул через плечо. Листок был исписан кривым спотыкающимся почерком.
- Чё за хрень? – спросил Павел.
- Он просто исчез, как сквозь землю провалился, - читал с листка Эдик, - все наши поиски ни к чему не привели. Обшарили дом, заглянули в подвал. Пропал человек. И знаете что было самым странным? Нас ужас холодил от того, что нет оттого из нас – нету теперь чего-то и в нас.
- Не понимаю, - прокомментировал услышанное Павел.
- А я, кажется, понимаю, - на секунду оторвался от бумаги Эдик и продолжил чтение, - странное дело – человек становится вдруг зависим от других. Сначала неплохо – товарищество, чувство локтя…но потом все пропитываются друг другом – на уровне запахов, эмоций, ощущений… Хватит, что за бред вы несете, перебил его полицейский.
Эдик нахмурился, мотнул головой, перечитал последнюю фразу. В этот момент сверху, шелестя листками, словно белыми крыльями, упала общая тетрадь. Прямо на читающего экстрасенса. Испугано вскрикнув, тот уронил листок и схватился за голову.
- Твою мать, - звучно донеслось сверху, - пошло оно всё!
- Это мы что ли пошли?! – крикнул вверх Павел, пока Эдик, потирая макушку, поднимал с земли исписанный листок и прятал в карман.
- Куда пошли? – из окна второго этажа высунулась взлохмаченная темноволосая голова. – Я с вами!
- Твою дивизию! Денис! – погрозил крепким кулаком полковник, - Эдика чуть не прибил талмудом своим!
- Эдик, прости, друг! – свесился из окна Денис. – Работа не идёт!
- Служенье муз не терпит, - Эдик собрал бумажки с земли, продемонстрировал Денису, - куда, господин писатель, это?
- В мусор! – отрезал Денис. – Какой-то дурак печатает и ещё больший дурак почему-то читает…
- А мне понравилось, - заметил Эдик.
- У тебя, брат, всегда был неважнецкий вкус, - ответил Денис.
- А по мне – муть какая-то, - внёс литературоведческую лепту Павел.
- За что Пашу люблю – так за кристальную прямоту, - сказал Денис, но как-то грустно.
- А Мишаня, что скажет… - начал было Эдик и осёкся.
Мишани, разумеется, след простыл. Вместе со шляпой.

Летние сумерки коварны. Кажется, будут тянуться бесконечно, и вдруг – ночь. Темнота обнимает кустарник, плещется в ямах и колдобинах, захватывает лесополосу, тёмным колпаком накрывает старый дом.
Внутри тоже темно – на сей раз некому включить настольную лампу. Тьма ощущает себя хозяйкой, и не разглядеть надписей и лиц на фото, прикреплённых к стене комнаты. Видны только аккуратные кругляшки кнопок на месте, где должны быть глаза.
И вдруг глухой стук. Один из кругляшков отвалился от стены, упав на столешницу. Фото закачалось, удерживаемое одной кнопкой. Та не выдержала, и фотография спланировала на стол, оставив три остальных на стене.
Чьё фото отделилось от товарищей в темноте не видно. Летние сумерки коварны, но ещё коварнее летняя ночь…

…хотя бывает и по-праздничному весёлой, особенно если разбавлена электрическим светом и весёлой музыкой. А если забор высок и надёжен, ничто не помешает приятному и заслуженному отдыху серьёзных людей. Ничто и не мешало. Ночь принадлежала им.
Темноте не было здесь места, ночь изгнана за забор. А во дворе ярко светились фонари в абажурах из разноцветного стекла. В результате двор освещён был не только бледно-лимонным электрическим светом, но и цветами радуги. Зеленые, красные, синие блики отражались на воде бассейна, скользили по телам весело барахтающихся в нём людей – трое мужчин и четверо девушек. У последних отсутствовала верхняя часть купального костюма, что никак не смущало присутствующих.
По краям бассейна стояли бутылки шампанского, мартини и одна с текилой. Резвящиеся в бассейне время от времени подплывали, дабы подкрепить силы добрым глотком прямо из горлышка.
Выдув залпом едва ли не половину бутылки, оставшейся частью Эдик щедро окропил тело прильнувшей к нему девицы, которая только радостно повизгивала от случившегося с ней душа, а после позволила слизать с тела остатки пенящегося напитка.
Идея длинноволосого экстрасенса пришлась товарищам по душе, и вот уже Павел с Денисом трясли непочатыми бутылками. Откупорив с хлопком, щедро оросили жриц любви пузырящимся напитком. А после принялись слизывать шампанское с девушки – сразу с двух сторон. Остальные, хихикая, дожидались очереди.
Михаила среди весёлой компании не наблюдалось.
Выплеснув остатки шампанского на одну из девушек, Эдик с размаху швырнул пустую бутылку. Взлетела высоко – сил в худом теле экстрасенса хватало. Зелёное стекло пролетело через двор, переливаясь в разноцветных огнях фонарей, а затем бутылка исчезла за забором.
Во дворе гремела музыка, и никто не услышал…

…как кто-то сдавлено охнул за забором в темноте и медленно осел, держась за голову. Бутылка упала рядом, не разбившись, удар принял на себя череп стоявшего в темноте в укромном месте. Оно казалось идеальным с точки зрения конспирации, но, как выяснилось, неважно защищало от прилетающих из-за забора предметов.
Впрочем, голова у человека оказалась крепкая. Удар к тому же смягчила плотная чёрная шапка, скрывающая лицо. Человек поднялся на ноги, пнул носком высокого армейского ботинка злополучную бутылку, после чего растворился в темноте коварной июльской ночи.

- Ай! – заверещала девица, - глаз! Больно!
Эдик держал над головой девицы бутылку текилы, шампанским пресытившись. В другой руке экстрасенс держал лимон, готовясь вонзить в него зубы. Но текила попала девице в глаз, и жрица любви отчаянно терла его, пытаясь унять жжение от спирта. Воспользовавшись ситуацией, Эдик окропил девицу лимонным соком, но к вожделенным телесам прикоснуться не успел. Девица неловко махнула рукой, задев держащую лимон ладонь, в результате чего рука экстрасенса отклонилась, ткнув лимоном ему же в глаз.
Теперь завопил и Эдик. С девицей в унисон.
- Глаз! Больно!
- Голубки вы мои, - глядя на верещащую парочку, умиленно произнёс Денис, обнимая двух девиц – одна, очевидно, предназначена была для Михаила, - трогательное единение сердец и душ!
- У нас тоже…трогательное, - одна из девиц провела ладонью по торсу Дениса, - потрогаем, а?
Вопрос был обращён к подруге, и та кивнула, прижимаясь к Денису с другой стороны.
- Девочки, - строго произнёс писатель, крепко обнимая девушек, - я, милые вы мои прелестницы, человек строгих правил! Потому, прижиматься мы, разумеется, будем. И не раз. Но не на виду же у всех! Это, милые мои, верх неприличия. Да и друзья советами замучают. Потому – наверх! На второй этаж! Будут вам обнимашки, будут вам прижимашки и много ещё чего будет.
И увлёк хихикающих девиц к краю бассейна, ловко лавируя между плавающих в воде пустых бутылок.
- Поберегись! – Павел ледоколом вспорол воду, на плечах у него удобно устроилась четвёртая девица, щекочущая руками его седоватый ёжик.
Эдик и пострадавшая девица оказывали меж тем, друг другу первую помощь. И не нашли ничего лучшего, чем промывать глаза друг другу водой из бассейна.
- А-а! – запричитал Эдик.
- О-о! – вторила девица.
Оба снова тёрли себе глаза.
Денис со спутницами стоял уже на краю бассейна. Провёл языком по телу одной из девиц.
- Гениально, - обратился Денис к трущей глаза парочке, - это не вода уже, а почти спирт. Вам бы в душ сейчас, но, боюсь, он уже занят. Вперёд, девочки, омоем проспиртованные телеса!
И увлёк хихикающих девиц к дому.
Вода плескалась о бортик бассейна, время от времени туда прибивало и очередную пустую бутылку.
Эдик задумчиво глядел на это нехитрое действо, стоя в воде, словно статуя. Про девицу и дискомфорт в глазах, кажется, уже позабыл.
- Эй, Земля на проводе, - обратился к Эдику Павел, - Земля, как слышно, приём…
Эдик молчал. Ткнулось в бортик стекло.
Тогда Павел пальцами подцепил одну из бутылок и толкнул в сторону пребывающего в задумчивости экстрасенса. Бутылка вспенила воду маленькой торпедой и поразила цель, ткнувшись Эдику в живот.
- Девочки, - Эдик кивнул в сторону мангала и по-прежнему стоявшего там сервированного всевозможными закусками столика, - идите, освежитесь, мясца пожуйте, сил наберитесь.
Девушки были вышколены и без лишних слов покинули бассейн. Вертя задом, двинулись к столику, разноцветье огней переливалось на молодых упругих телах.
Павел смотрел им вслед, а вот Эдик нет.
- Паш, - тоскливо обратился к товарищу экстрасенс, - тошно мне.
- Глаз щипет?
- Внутри щиплет, - Эдик потер грудь.
- Изжога?
- Какая в жопу изжога, - скривился Эдик, - Паш, только о жратве и бабах думать можешь…об этом мясе.
И Эдик кивнул в сторону девиц.
- Отдыхать же приехали, - резонно заметил полковник.
Эдик оглядел место отдыха с непонятной Павлу тоской в глазах. Обычно пронизывающий взгляд балагура и, якобы, экстрасенса, был сейчас непривычно потерянным. Эдик будто прислушивался к чему-то внутри себя. Провёл пальцами по воде, задев бутылку.
- И это всё на что мы способны? – тихо спросил он. – Проститутки, бухло, сауна? То, ради чего живёт дружба?
Со стороны столика доносился звонкий девичий смех. Там точно не отдыхали. К работе готовились.
- Это всё, к чему мы пришли? – Эдик сморщился при звуках смеха. – Четверо друзей прошли через жизнь и оказались в чёртовом бассейне с облитыми шампанским, мартини и текилой блядями?
- Эдик, - Павел звучно прокашлялся, - шампанское с текилой тебе точно не надо мешать.
- Херня, - отозвался Эдик, - и не такое пивали.
И снова принялся водить пальцами по воде.
- Эдя, - Павел смотрел на пальцы товарища так, словно видел их впервые в жизни, - пошли к девкам, а Эдя? Ты, брат, хандришь на ровном месте. Девки! На то и девки, чтобы хандру твою, значит, разогнать. Пошли, а?!
- Мы здесь в последний раз, - тихо, будто в прострации обронил Эдик. – Никакой я не экстрасенс, жулик я, Паш, но сейчас, вот, я точно чувствую…в последний раз собрались.
- Эдя! – заорал вдруг полковник, и сразу ясно стало, что сильный этот человек теперь очень напуган, - Эдя, не гони! Выпей, к девкам иди…только заткнись!
- Заткнусь – тихим эхом отозвался Эдик, - непременно заткнусь, только сначала договорю.
Схватил с бортика оставшуюся невредимой бутылку, и треть осушил залпом. Поёжился, будто напиток вовсе и не согрел и оглядел все, что окружало – красивый коттедж, освещённый разноцветьем фонарей и замкнутый высоким забором. И звёздное небо июльской ночи. Закрыл глаза. Было отчего-то холодно. И Эдик начал быстро ронять слова, словно это могло хоть как-то согреть.
- Ты же помнишь, как раньше сюда приезжали, - Эдик обвёл рукою вокруг, - голая земля, деревья и кусты, из всех домов за километры только лесника избушка. Мы палатку ставили.
- Неудобно и комары кусают, - заметил Павел.
- Это сейчас господину полковнику неудобно, - отозвался Эдик, - а лейтенантском звании дрых в палатке, как миленький и комары о шкуру твою хобот ломали. Ты лейтенанта того хоть иногда вспоминаешь?
Павел отвёл глаза и вздохнул.
- Всё ты, Пашенька, прекрасным образом помнишь, - продолжал Эдик, - а если забыл, то полный ты мудак.
- Не забыл, - буркнул Павел, - молод был, глуп. Чего помнить? Мы и тогда водку жрали, да по бабам, не помнишь?
- Не забыл, - откликнулся эхом Эдик, - и вспомнить есть что, чего уж. Один лейтенантик неоперившийся, второй любимец муз, жаждой творчества томим…
- Слушай, этот любимец просто не знал, чем ему в жизни заняться, болтался, как говно в проруби, - бормотнул Павел, - кем он был – курьером, экспедитором, администратором, ночным сторожем…
Павел уж и пальцы устал загибать, перечисляя.
- А! И бельём еще женским торговал!
- Дениске разнообразие положено, - улыбнулся Эдик, - он жизнь изучал. Для будущих романов.
- Романы у него только с тёлками, - буркнул Павел – а книжки дурацкие.
- Значит, жизнь такая, - вступился за товарища экстрасенс, - а книжки покупают же у него.
- Значит, и покупатели дурацкие.
- А вот это очень даже может быть, - легко согласился Эдик. И вновь погрустнел, - а Мишаня? Где его черти с полудня носят?
- Так к бабе своей рванул. Исправляться в глазах товарищей, - Павел несильно постучал кончиком пальца по лбу Эдика. – Мог бы и сам догадаться, экстрасенс. Себя-то, кстати, помнишь?
- Я был хорош! – заулыбался и выпятил грудь Эдик. – Скажи, я был хорош?!
- Хорош, - подтвердил Павел, - я, правда, только пару раз был…
- Пару раз! – Эдик от возмущения даже водою плеснул, словно старые обиды никуда не делись, - да на твоем месте я бы ни одного спектакля не пропускал! На твоих глазах, Пашенька, творилась бы история театрального искусства!
Эдик снова приложился к бутылке и покачнулся – излияния и облизывания не канули бесследно.
- С третьего курса, сволочи, выгнали! Но хрен вам! Эдуарда Баклицкого такой ерундой не пронять! Хотел играть и буду играть! И играю. Хоть и не в театре теперь…слушай, а где Миха?
- Ты уже спрашивал.
- Да? Миха…не везло Мишане с женским полом, как же он нам всегда завидовал…мне его прямо жалко всегда было, а теперь ничего – делает успехи, - Эдик заговорщицки подмигнул, - девка у него…ого-го кобылка! Прокатиться бы на такой. Грива…волосы то есть чёрные, глаза синие…сиськи…
Эдик снова изобразил означенный предмет.
- Как бы не умер Мишаня на ней, - и захихикал.
- Мишаня крепче, чем кажется, - Павел глянул в сторону сервированного столика, где откровенно скучали красны девицы, - и нам пора заняться делом. Пошли.
- А пошли, - кивнул Эдик, направляясь к бортику, - хотел с другом за жизнь поговорить, а опять бабы…
Они вылезли из бассейна и направились к призывно машущим красавицам. Эдик, однако, замедлил шаг и вновь обратился к Павлу. Одна из красавиц недоумённо нахмурилась и, наклонившись к уху другой, что-то горячо подружке зашептала.
- Эдик, - обратился к товарищу Павел, - девки подумают, мы два педика.
- А пока они думают, вот что скажу, - заговорил Эдик прежним странным голосом, - отчего мы в молодости на что-то надеялись, во что-то верили, к чему-то стремились и при этом вместе только водку, да по бабам? А сейчас? Клоун-экстрасенс, модный писака, бизнесмен хитрожопый, да вояка отставной. На что надеемся, во что верим, к чему стремимся?
- Эдик, ты пьян, - недовольно заметил Павел.
- Именно, - кивнул собеседник, - потому и говорю. И, вообще, хреново мне. Ты понимаешь, молодость прошла, зрелость на исходе, а у нас только бухло и бабы. У Мишани при живой жене. Да, выбираются старые друзья раз в год ко мне на дачу, и что? Мишаня сейчас своей благоверной рога наставляет. Денис с двумя кувыркается, нас эти ждут. А в бассейне шампанское, мартини и текила. Квинтэссенция нашего удовольствия. Четыре алкаша-блядуна…
- Ты посмотри, чего творят… - обронил вдруг Павел, остановившись.
То ли отчаявшись дождаться от мужчин поступков, то ли с целью возбудить в них огонь страсти, красавицы по вызову решили переключить внимание друг на друга. И теперь скользили ладонями по телам, а юркие язычки переплелись парой змей.
- Что надо, то и делают, - пробормотал Эдик, - ай, какие девчонки молодцы…
- Лесбиянки, что ли?!
- Не больше, чем мы педики, - от грусти Эдика не осталось и следа, - бедненькие вы мои, соскучились…сейчас мы вас…товарищ полковник, боевая готовность номер раз. Слушать мою команду.
- А что ты там говорил по поводу последний раз собираемся вместе? – выдал вдруг совершенно запоздалый вопрос Павел.
…- отряд делиться на две половины, - будто и не слышал товарища Эдик – половина правая…вы, то есть, товарищ полковник, берет на себя рыженькую, а я брюнетку, не дадим несчастным утонуть в пучине разврата…вернем, дадим.
Девушки с успехом делали вид, что не замечают приближающихся мужчин, с упоением предаваясь всё более бурным ласкам.
Вопрос Павла так и повис в воздухе, но, видимо и его увиденное взбодрило до такой степени, что ноги понесли к лобызающимся совратительницам.
Да и Эдик не отставал. Павел мельком успел подумать незатуманенной взрывом гормонов частью рассудка, что Эдик абсолютно прав во всех своих соображениях и что, ой, как приятель его непрост.
До милующихся прелестниц оставалось каких-то несколько шагов, когда негодницы вдруг прекратили своё будоражащее кровь действо и со смехом кинулись от мужчин прочь, только мелькал свет фонарей на гибких телах.
Теперь гормоны подогревал ещё инстинкт охотника. Определённо девицы знали в своём деле толк.
- Что надо девки! – Эдик могучими прыжками мчался за брюнеткой, колотя себя в грудь кулаками на манер первобытного охотника. Павел бежал, сосредоточено сопя, не отрывая взгляда от ягодиц рыжеволосой, перекатывающихся под едва прикрывающими их трусиками.
Беглянки призывно хихикая, оборачивались через плечо…
…и потому совершенно не ожидали наткнуться на вынырнувшего из темноты Дениса. Испугано вскрикнули от неожиданности, но, опознав своего, заулыбались, решив, видимо, что и трое на двоих тоже неплохо.
Денис, однако, ответной радости не выказал. Был он неестественно бледен. Это заметили не только проницательные девушки, но и подбежавшие Павел и Эдик. И еще увидели продолговатый кусок бумаги у Дениса в руке. Шагнув на свет, писатель повернул бумагу к друзьям.
Это была фотография Михаила – чёрно белая, хорошего качества.
- Чего там? – хрипло спросил Эдик.
Денис протянул ему фото с отчётливой надписью «Бояка».
- На обратной стороне, ещё много интересного, - так же хрипло откликнулся Денис.

Фонари погасли, бассейн опустел, ночь не казалась больше весёлой. Четверо девушек никуда не делись, однако их присутствие радости мужчинам уже не приносило. Все четверо прятали в карманы одежды или в сумочки – кому как удобнее – врученные им деньги. За работу, которой, в сущности, не было. Однако мужчины решили не мелочиться.
- Ну, мы тогда пошли… - одарила Павла прощальным взглядом рыжеволосая. Павел потеряно вздохнул, печально оглядев укрытые одеждой прелести огнегривой шалуньи.
- Никто никуда не пойдёт, - ответил девушке полковник веско и тихо. Однако на месте замерли все. Даже Эдик с Денисом, которые подзабыли уже, что товарищ всю жизнь был человеком, отдающим приказания обязательные к немедленному выполнению.
- Мы что – в тюрьме? – фыркнула самая решительная из девиц – эффектная блондинка. Эдик специально разномастных выбирал. Чтобы запоминались, значит, легче. А имя…что в имени твоём.
- Это насилие над свободной личностью! – пискнула вторая из бывших с Денисом. Волосы у неё были синего цвета, прозвище Мальвина. Кто бы сомневался.
- Нужна ты кому – насиловать тебя, - буркнул Эдик, - а личность твоя, вообще, не представляет никакого интереса.
Девушка вздрогнула. Мелкими шажками подбежала к Эдику. Тот опасливо посмотрел, но с места не сдвинулся, чтобы не потерять лицо.
Мальвина вытащила из сумки полученные от мужчин купюры и швырнула их прямо в лицо экстрасенсу. А потом опустилась прямо на землю и заплакала.
Наступила неловкая тишина. Мужчины хлопали глазами. Девушки и вовсе не могли понять, что им теперь делать. Мальвина плакала.
- Блин, - подал, наконец, голос Эдик, - ну ты чего. Да это…слушай, да ты это, ты в голову не бери. Я сам проститутка та ещё. Тварь продажная. Честно. Вам и не снилось.
С глубоким изумлением смотрела Мальвина на Эдика, но плакать прекратила. Только всхлипывала.
- Ты, по-крайней мере, только собой торгуешь, - Эдик, кажется, рад был выговориться, - а я людскими несчастьями, подруга, пробавляюсь. Они ко мне боль души приносят, а я делаю вид, будто им помогаю. За очень приличные деньги. И по телеку рожей своей торгую. И имею наглость тебя судить. Себя-то судить страшно, так страшно..ты не поверишь, синеволоска…
Девушки таращились на Эдика, а вот Мальвина отреагировала неординарно – перестала вдруг всхлипывать и протянула Эдику руку. Тот взял девичью ладошку – Мальвина встала, опёршись на его руку, и поцеловала Эдика в щёку.
Девицы ахнули, Эдик отчего-то покраснел. Павел крякнул – то ли осуждающе, то ли одобрительно, а Денис рассмеялся.
- Ну, если у вас так всё хорошо, - заявила блондинка, - то оставайся, а мы пошли.
- Стоять, - отрезал Павел. – Никто никуда не пойдёт, пока не выясним, откуда это.
И снова в центре внимания оказалась фотографии с надписью, проколотыми зрачками и, главное, исписанная сзади жирным чёрным маркером.
«ЛЫСЫЙ ПРОКОЛОТ. ПОКА ТОЛЬКО НА ФОТО. ЭТО ЛЕГКО ИСПРАВИТЬ. ЕГО ЗРЕНИЕ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ВАС».
- Чего там? – попыталась заглянуть брюнетка, но Павел погрозил ей пальцем, убрав фото подальше от девиц.
- Если вы имеете к этому отношение, - понимающе кивнул Денис, - то и так знаете. А если нет, лучше не знать.
- Ничего мы не знаем! – возмутилась блондинка. – Извращенцы какие-то. Над фотографией какой-то трясутся. Мы даже не знаем мужика этого.
- Эд, - сказал Денис, - ты же из города их выписывал?
- Ну, - Эдик, стоя на карачках, собирал рассыпанные Мальвиной деньги, - в деревне таких не найти. За ними, кстати, через должны приехать.
- Закажем их ещё на день, - предложил Денис, - пока не разберёмся.
- Мы не останемся! – запищали трое, и только Мальвина промолчала.
- Серьёзные люди? – поинтересовался у Эдика Павел. Тот молча кивнул.
Делать нечего – времени в обрез. Потом за девицами явятся серьёзные люди.
- Ладно, - сказал Павел, - итак. Мишаня умотал в два. Пока мы с Дениской и Эдиком болтали.
Денис и Эдик кивнули.
- Девочек приехали в восемь. До этого времени во двор и в дом никто из посторонних не заходил. И никто, кроме Мишани, вроде бы, не выходил. Потом девочки приехали, но они всё время на виду.
Денис и Эдик снова кивнули, и на этот раз их поддержали четверо красавиц.
- Далее Денис ушёл с этими двумя, - Павел указал на блондинку и Мальвину, - и вернулся с этим.
Павел снова продемонстрировал фото.
- Ну да, - Денис покосился на фотографию, - мы с девочками в дом, разделись…по пути…и на второй этаж, ко мне в кабинет.
- Почему именно в кабинет? – поинтересовался Павел, прищуриваясь.
- Чтобы вдохновение чёртово там появилось, почему же ещё?! – воскликнул писатель, - я, можно сказать, специально за этим вдохновением приехал.
- А это, судя по всему, Музы? – указал Эдик на блондинку и Мальвину. – Хороший выбор.
Блондинка кокетливо захлопала ресницами, а вот Мальвина осуждающе посмотрела на Эдика. Тот, собрав деньги, стоял с купюрами в руках. Мальвина зачем-то даже ножкой топнула, глядя на Эдика, однако от комментариев воздержалась.
- Не случилось с Музами, - хмуро ответил Денис, - мы в кабинет, только, значит…а Луна в окно, всё видно…короче лежала на столе.
И снова указал на фото.
- Мы сразу к вам. Девочки даже не оделись. Вот и всё.
Девочки кивнули, подтверждая сказанное.
- Понятно, - сказал Эдик. Смотрел вниз, на белый песок дорожки, на деньги в своей руке и умудрялся ещё и коситься на Мальвину.
- Понятно, что ничего не понятно. Подкинуть эту хрень, - Павел указал на фото, - мог любой из присутствующих.
Эдик уронил деньги.
- Вы головой ударились, - Эдик снова стал собирать купюры, Мальвина ему помогала, - это Денискины шуточки. Вдохновение писатель ищет. Сам сказал.
- Эдик, - медленно проговорил Денис, - шутишь пока больше всех у нас ты. Что явно наводит на размышления.
Подобрав последнюю купюру, Эдик медленно встал, не отрывая взгляда от Дениса. Пристально глядя на приятеля, сунул деньги Мальвине.
- Спрячь! – велел экстрасенс и заворожено глядящая на Эдика синеволосая послушно открыла свою сумочку.
Денису было явно не по себе под взглядом Эдика, однако терять лица перед собравшимися писатель явно не хотел и потому продолжил наступление.
- Я хочу сказать, - сказал он, - что по поводу Мишани ты сегодня не раз с утра успел высказаться. А теперь это фото. Но переводишь всё почему-то на меня.
Павел внимательно посмотрел на Эдика. Тот отнюдь не стушевался.
- Тогда это, вот, переведи, - продолжая сверлить Дениса глазами, экстрасенс вытащил из кармана шорт смятую бумажку. Развернул и прочитал с листа, - «он просто исчез, как сквозь землю провалился». Знаешь, дорогой друг, чей это почерк? Нацарапал некто, кто приехал не с друзьями время провести, а в поисках вдохновения. И, похоже, отыскал весьма интересный способ!
Денис потрясенно уставился на бумажку, затем протянул к ней руку, однако Эдик проворно убрал листок за спину, и пальцы автора ухватили лишь пустоту.
- Это у меня побудет, - сказал Эдик, - в качестве доказательства.
- В одно место доказательство засунь! – вскипел вдруг Денис, - это черновик плохого романа, который покупают и читают только идиоты. Я думал, ты не идиот, а получается, что…
- …а может это просто ты чересчур умный? – сжал кулаки Эдик.
Денис шагнул ему навстречу, и Павел протянул было уже руку, чтобы его остановить, но его опередила Мальвина.
- Ой! - медленно произнесла девушка. – Ай!!
И уронила сумочку.
Деньги в третий раз оказались на земле, но внимание компании куда более привлёк плотный белый конверт, тоже выпавший из сумочки. Из него тоже кое-что выпало. В свете единственного прожектора отчётливо виден был пучок тонких волос и серебристая флэшка.
Первым пришёл в себя Павел. Присев, осторожно поднял волосы, внимательно осмотрел на свет.
- Мишкины, - поднимаясь, сказал полковник и подкинул на ладони блеснувшую серебром флэшку, - теперь посмотрим, что здесь.
- На конверте тоже что-то, - пискнула рыжая.
Денис поднял белый прямоугольник. Буквы выведены тем же чёрным маркером.
- Кривляке, писаке, вояке, - прочитал Денис, - полагаю, благозвучные прозвища относятся именно к нам.
Спорить никто не стал.
- Пошли, - сурово сказал Павел и указал на девиц, - с этих – глаз не спускать!

Гостиная тоже располагала всем необходимым для приятного отдыха – диваны, мягкие кресла, пушистый ковёр на полу, приглушённый свет. Но вошедших интересовала лишь панель плазменного телевизора на стене, в который Павел незамедлительно воткнул серебристую флэшку.
Эдик взял в руки пульт, указал на диваны и кресла.
- Располагайтесь с комфортом.
Все остались стоять.
Затем на экране возникло изображение.
Все дружно сели.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Повесть. Драма, триллер. Нужна обратная связь.

Сообщение Oleg Ноябрь 4th, 2016, 8:53 pm

Пока прочёл только первый большой абзац, видно, пролог.
Ты явно торопился. Очень много надо править(выбрасывать, тасовать, менять местами). Не говоря уже о блошках.
Напрягли руки в чёрных перчатках. Лично мне вполне хватило бы и двух упоминаний. Повторы бывают нужны, но их излишество - раздражает. Из-за всего этого, не могу сказать, что читалось легко.
Подобный пролог очень напрашивается к рассказу о новом "Ворошиловском стрелке". А почему нет? Запросто.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Повесть. Драма, триллер. Нужна обратная связь.

Сообщение Руслан Ноябрь 5th, 2016, 3:15 pm

Спасибо, Олег, будет время, дочитайте....
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Повесть. Драма, триллер. Нужна обратная связь.

Сообщение Oleg Ноябрь 6th, 2016, 5:50 pm

Прочитал. Ты хотел обратной связи? Попробую. Постарайся не очень обижаться.
Кодла престарелых едет в машине.
Волосатые шорты (это не очепятка), бутылочки, баночки и массовый трёп ни о чём. Прекрасно!
Ты обрушиваешь на читателя целый пласт описаловки своих героев. Тут волосы прядями и сосульками, ёжиком. Разнообразные шорты вместе со стеклотарой и засорением прилегающей флоры. Вот скажи честно, ты хоть сам-то помнишь, на кого, какие шорты надел (только честно, не заглядывая в текст)? И как зовут обладателя тех, что в цветочек, а кто в белых? А теперь поставь себя на место читателя. Оно ему надо в таком объёме? Для меня они слились в сероватую массу, треплющуюся ни о чём. О какой динамике тут можно говорить? Если только о пейзажах, «пролетающих» за окнами машины (кавычки не случайны, там тоже есть нелогичности).
Думаю, это всё надо разбить, разбавить чем-то. Выдавать читателю порционно, а не такой огромной, душной, массой.
Перейдём к армейским ботинкам.
Ты попытался сделать оригинальную врезку. Она работала только до момента, пока «ботинки» не стали протирать пыльное стекло белым платком. В этот момент, я «увидел» человека, или его руку. Вся оригинальность умерла на этом.
А вот если бы ветка дерева, что росло рядом с домом, смахнула пыль с оконного стекла в одном месте – оригинальность могла бы ещё некоторое время жить.
Теперь переместимся в бассейн.
Все те же лица, с претензией на эксклюзивность, разбавленные пёстрым блядвом. Набор пойла, обливания, облизывания и пр. Полбутылки шампанского из горла?! Ты пробовал когда-либо такое проделать? Возможно, и получится, если только шампанское разлито в ближайшем подвале. С настоящим - никогда. Быстро захлебнёшься, и пузыри носом пойдут. Так что - реал в минусе. Короче, полный набор сценических штампов, кочующих из одного тошнотворного сериала в другой.
Сценка с проститутками, бросающими деньги в лицо клиенту и на землю, из той же оперы - не реала. Понимаю, что ты хотел придать ей некое человеческое лицо, но не верю. Они профессионалки, сам пишешь, сто за ними должны вот-вот приехать. Она хозяину будет отдавать большую часть заработка из своих сбережений?! Из великой любви к клиенту?
Попробуй придумать что-то свеженькое в этой быдловато-блядской, бассейновой идиллии. Заштамповано всё ужасно. Если, ты только не сделал это специально.
Затем появляется темповое напряжение (с появившимся фото и листами романа). Не поздно ли? Очень рискуешь. Читатель может перестать читать уже после изначального трёпа в машине.
И последнее.
Про твою торопливость уже писал. Сложилось ещё такое ощущение, что ты выполняешь задание на строго оговорённый объём текста. И, он значителен, а ты боишься не уложиться и просто набиваешь данный объём. Отсюда и вся не очень нужная шелуха в тексте.
В этом куске у тебя намного больше всевозможных огрехов, нестыковок, нелогичностей и прочей мелочи, чем во всём предыдущем «Варяге». Работы здесь – до хрена и трошки!
Вот примерно такая обратная связь. Лично моя.
Возможно, кто-то из читателей, возле «твоего бассейна», читая, будет пускать носом пузыри от восторга и облизывать плечо подруги, облитое кефиром, но - это буду точно не я.
Всё возможно, я же не знаю, для чего и кому адресован этот текст.
Извини, надеюсь, ты не очень обиделся.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Повесть. Драма, триллер. Нужна обратная связь.

Сообщение Руслан Ноябрь 11th, 2016, 2:52 pm

Да нет, спасибо за отзыв. Видимо, не пошёл текст у меня как надо. Впрочем, наверное, у него есть и достоинства.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron