Управляйка

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Управляйка

Сообщение Роксана Била Декабрь 16th, 2016, 2:14 am

В белом приземистом кирпичном строении, слишком геометричном для жилого дома, но чересчур простым, чтобы конкурировать с солидными бизнес-центрами, расположился офис управляющей компании «Надёжный Партнёр».
Шесть вытянутых узких окон с цветными вертикальными ламелями были единственным украшением фасада. На подоконниках пяти из них красовались цветные кактусы. Окна были расположены низко, и прохожие вечно глазели на экзотические колючки, думая, что их никто не видит.
Метров за сто, кроме бросающейся в глаза вывески с названием, был различим тёмно-зелёный прямоугольный баннер, начинающийся фразой: «Чистота наших рук». Далее, если подойти поближе, становились читабельными слова меньшего размера:
«Теплота наших душ
Всё для Вас!».
Что на несколько секунд повергало прохожих в лёгкий ступор, ибо отдельно читаемая первая строка наводила на мысли о чистых руках дворников и уборщиц. А оно - вон что! Честные, стало быть.

Слева от входа внутрь были кое-как припаркованы шесть служебных микроавтобусов с логотипами «Партнёра» и номерами диспетчерской службы. На них, сутки напролёт, разъезжали электрики, сантехники и дворики.
Проходя утром вдоль левой части здания, где располагалась парковка, офисные сотрудники компании непременно слышали пару-тройку крепких словечек. А что? Не учёные они, институтов не оканчивали, как говорится. Одним термином нецензурного жанра можно и эмоции с лихвой передать, и время собеседника уважительно сэкономить.
Распрямив плечи и выпятив вперёд надолго, если уж кто раз видел, запоминающийся живот, стоял мастер по благоустройству Слава Реппе. Вот чем фамилия Реппе с самого начала раздражала его коллег, так это своей чёртовой неопределённостью. Не славянская - склонять нельзя. И получалось, что Реппе вроде на работе, а вроде и нет. Коллеги, которым он особенно докучал, взяли моду все производственные оплошности на него сваливать. И вот вышло так само собой: как что, так сразу – Реппе!
Самого Славу беспокоило только второе. Потому как первое было весьма и весьма удобно. К тому же, не вступало в конфликт с его штатной должностью. По объектам приходилось ездить весь световой день: то во дворе дерево спилить, то газовую трубу в жёлтый цвет покрасить.
Не самому, конечно. Для этого исполнители есть – студенты на подработке и алкаши между запоями. Больше никто на такую зарплату ишачить не пойдёт.

Самым заветным желанием Славы было выиграть в лотерею. Почему именно это, Слава точно себе ответить не мог, зная лишь только подробно, как он эти деньги потратит.
Что надо мужику в тридцать четыре? Дом купить. Потом обставить. Жену одеть. И - в Кисловодск!
А пока – приходится бензопилами командовать. И то хорошо. Он-то сюда по знакомству устроился.
- Слышь, Борисыч. А ты новость слыхал? – Слава, плохо подавляя зевоту, обратился к главному энергетику управляйки Василию Борисовичу Мудрику, который в этот момент как раз подкурил сигарету.
- Чего? – не стал медлить с ответом Борисыч, и взгляд его, в предвкушении интересного, стал вдруг осмысленным, а лицо перестало быть сонным.
- Болезная притащилась вчера под конец дня, а ты уже уехал, вот жаль! – Реппе гыгыкнул от души.
- Чего ей снова надо? – Мудрик не последовал сценарию Славика и резко нахмурился!
- Дык, по поводу душевой кабины. – продолжил повествование Реппе, радуясь, что нашёл заинтересованные уши. – Если, говорит, не установите мне прямо в комнате, я на вас не только в УЖКХ жалобу накатаю, но и самому Губернатору! Не хочу, говорит, с соседями лишний раз в коридоре видеться, ибо они мне все смерти желают! Вот как! Баба – «прячьтесь суслики»!
-Конфеты снова все выгребла? – уже во весь голос смеялся Василий Борисович.

Эвелина Витальевна Аристова уже два года была головной болью не только всех начальников отделов «Партнёра», но и самого директора управляйки – Солдатова. В обслуживающей организации было ни многим меньше ста домов, в числе которых – дом гостиничного типа по улицы Шевченко.
Шесть лет назад госпожа Аристова была выселена из квартиры своего мошенника-сожителя, в рамках исполнения судебного решения о конфискации, и оказалась буквально на улице. Временно поселившись у знакомых, она обивала коридоры городской администрации, и выстрадала себе комнату в этом доме.
Комната, ко всему прочему, была бывшей прачечной на этаже, и к проживанию совершенно не приспособлена. Других вариантов бездомной предложено не было, и это щедрое предложение чиновников оказалось единственным. Как это часто бывает, боль на выдумки хитра. Аристова поклеила обои, окна поменяла, обжилась то бишь.
Впрочем, стрессы такие бесследно не проходят ни для кого, и в данном временном срезе гражданка Аристова была амбулаторной больной городского психо-неврологического диспансера.
Каждый приход Эвелины Витальевны в управляйку ознаменовывался несколькими похожими моментами: истерикой самой Аристовой, предынфарктным состоянием замдиректора по общим вопросам, паникой секретаря, а также опустошенной вазой с конфетами. Их Аристова, как правило по завершении представления, хаотично распихивала по карманам одежд.
- Я у вас хоть конфет возьму! Жлобьё чистоплюйское! – всегда приговаривала странная гражданка, и за сим исчезала.
Если где-то нет кого-то,
Значит кто-то где-то есть!
Роксана Била
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Декабрь 10th, 2016, 11:24 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Управляйка

Сообщение Oleg Декабрь 16th, 2016, 12:50 pm

Разрешите потоптаться по тексту (я обувь сниму, мягонько пройдусь)?
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Управляйка

Сообщение Роксана Била Декабрь 16th, 2016, 2:09 pm

Олег, добрый день.

Конечно.
Если где-то нет кого-то,
Значит кто-то где-то есть!
Роксана Била
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Декабрь 10th, 2016, 11:24 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Управляйка

Сообщение Oleg Декабрь 16th, 2016, 5:15 pm

Роксана Била писал(а):с солидными бизнес-центрами, расположился офис управляющей компании

После запятой забыли вставить "где".
Роксана Била писал(а):вертикальными ламелями

Не вижу смысла отправлять читателя в поисковик. Есть же несколько, понятных всем, замен этому слову. Будьте проще ...
Роксана Била писал(а):красовались цветные кактусы.

Надеюсь, это опечатка. Цветных кактусов не встречал, а вот "цветущий", даже у себя имею.
Роксана Била писал(а):глазели на экзотические колючки, думая, что их никто не видит.

Странный вывод. Если они "глазели", то, думаю, им было до лампочки. Видят их, или нет.
Роксана Била писал(а):Распрямив плечи и выпятив вперёд надолго, если уж кто раз видел, запоминающийся живот, стоял мастер по благоустройству Слава Реппе

Очень плохая конструкция, да ещё с ляпом. " ... выпятив вперёд ...живот ". Вам когда-либо доводилось видеть живот выпяченный не "вперёд". А если и доводилось, то смею вас разочаровать - это был не живот, а нечто иное.
Роксана Била писал(а):который в этот момент как раз подкурил сигарету.

Надеюсь, это тоже опечатка. Одно дело "прикурить" и совсем другое понятие - "подкурить". Он же не косячок с травкой "подкуривал"?
Роксана Била писал(а):бывает, боль на выдумки хитра.

И опять. "Голь" или "боль"? Думаю, первое.
Роксана Била писал(а):по карманам одежд.

"одежд" - можно выбросить. Смысловой нагрузки в нём нет.

Не старайтесь полностью указывать ф.и.о. персонажей своих текстов. Поверьте, через пять минут после прочтения, читатель даже и не вспомнит последнюю позицию. Только если в начале романа можно указать, да и то, если персонаж имеет какое-либо значение для текста. Зачем грузить читателя лишним?
Финал этого текста обрублен, как топором. Рассказ, миниатюра, зарисовка - это концентрация мысли, которую автор пытается донести до читающего. Должен быть некий стержень повествования, а уж, что вы на него нанижете и, как раскрасите предложения - это другой вопрос. Вот и поставьте себя на место читателя. Спросите себя честно, а что вы хотели донести до него этим текстом?
И последнее. Тут я многим уже, наверное, надоел своими воплями, но вы человек новый. Можно и повториться. Думайте, думайте прежде, чем давить "клаву". Не давайте читателю повода ухмыляться и смеяться на своим текстом, если он к этому не располагает. Если этот кусок был написан для тренинга, это одно, если начало чего-то более крупного - надо много править и чистить.
Надеюсь, не обидел.
Успехов.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Управляйка

Сообщение Роксана Била Декабрь 16th, 2016, 5:32 pm

Как же я могу не называть ФИО, если это один из действующих лиц, который постоянно встречается в тексте? Как он, и такие, как он, будут в дальнейшем опознаны?

Наскальный цереус Монстроза, к примеру. Зелёный с оранжевыми иголками. У меня растёт. А есть ещё синие кактусы. Хотите, покажу?

В сигаретах не сильна, потому - учту.

Ламели - жалюзи....

Выпятив вперёд - согласна.

Этим текстом я обрисовываю обстановку- где. что и как. Чем контора занимается. Общее настроение. Вообще, в прочтённых мною книгах (проще перечислить, что я не прочла, чем прочла) систематически встречается подробное описание обстановки, внешнего вида героев, их личностных особенностей, и даже биографии второстепенных персонажей. Зачем мне знать, какой был сарафан у Анфисы в "Угрюм-реке", или во сколько лет вышла замуж мама Скарлетт, в 14 или 15, всё одно - извращение?

Думать, прежде чем говорить или печатать - полностью согласна.


Люди часто меня смешат. Переношу это на бумагу под своим углом зрения.
Если где-то нет кого-то,
Значит кто-то где-то есть!
Роксана Била
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Декабрь 10th, 2016, 11:24 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Управляйка

Сообщение просто мария Декабрь 16th, 2016, 7:52 pm

Oleg писал(а):Цветных кактусов не встречал


Бывают - сама видела желтые и кораллово-красные (именно не цветы, а "тельце" растения). А также покрытые белым пухом - то есть на вид белые.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Управляйка

Сообщение Oleg Декабрь 16th, 2016, 8:19 pm

Роксана Била писал(а):Как же я могу не называть ФИО, если это один из действующих лиц, который постоянно встречается в тексте? Как он, и такие, как он, будут в дальнейшем опознаны?

Скажу немного утрируя. Если вы на одной страничке встретите дважды ФИО, вы переживёте это, а если более?
Есть имя ГГ, есть фамилия, есть "он", есть яркие, запоминающиеся черты портрета, характера(из прилагательных),
Роксана Била писал(а):внешнего вида героев, их личностных особенностей,
, профессия и пр. Куча вариантов.

Роксана Била писал(а):Зачем мне знать, какой был сарафан у Анфисы в "Угрюм-реке", или во сколько лет вышла замуж мама Скарлетт, в 14 или 15, всё одно - извращение?

Вот вы - женщины, вы надеваете не только одежду(в зависимости от возможностей и умения ими пользоваться), но и носите на себе всякие украшения и прочие прибамбасы и "манки". Так и автору, зачастую, приходится описывать цветастые сарафаны и прочее, привлекая внимание к образу, даже раскрывая его в этом. Почему нет? Просто всё должно быть вмеру.
А если автор на целой странице описывает мне рюшки на нижнем белье героини, а дальше, "ни тпру", "ни но", то можно сделать вывод - что он хороший галантерейщик, но хреновый писатель. Или ещё одно - даже великие авторы прошлого, великолепно владели техникой накрутки объёмов текста.
Учитывая, что цели издателей, за прошедшие столетия не очень изменились, такое тоже возможно. Почему нет?
Вот только ключевое слово здесь - "великолепно".
Вот, как-то так.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Управляйка

Сообщение Oleg Декабрь 16th, 2016, 8:22 pm

просто мария писал(а):пухом - то есть на вид белые.

Согласен, у меня такой тоже есть.
Ерунда, суть-то не в этом.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Управляйка

Сообщение Роксана Била Декабрь 16th, 2016, 8:34 pm

Oleg писал(а):Скажу немного утрируя. Если вы на одной страничке встретите дважды ФИО, вы переживёте это, а если более?


Согласна, для одной страницы текста три ФИО - многовато. Если роман не называется "Адресное бюро".
Если где-то нет кого-то,
Значит кто-то где-то есть!
Роксана Била
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Декабрь 10th, 2016, 11:24 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Управляйка

Сообщение Павел Декабрь 16th, 2016, 8:45 pm

Роксана Била писал(а):(проще перечислить, что я не прочла, чем прочла)

Хм... Второй том "Мертвых душ" процитировать могёте?
Роксана Била писал(а):Как же я могу не называть ФИО, если это один из действующих лиц, который постоянно встречается в тексте?

Читатель его в любом случае привяжет к образу и ассоциациям. Имени хватает, если фамилия не играет роли, правда, если нужно раскрыть другого героя, который фамильничает, то для него можно сделать исключение.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Управляйка

Сообщение Роксана Била Декабрь 16th, 2016, 9:22 pm

Павелем писал(а):Хм... Второй том "Мертвых душ" процитировать могёте?



Не совсем по теме, но уж раз вы интересуетесь - не люблю Гоголя, хоть он и был в школьной программе. Зато могу точно сказать, что Малянов был почти всю книгу потный, Вайнгартен любил жену, умник знал толк в хорошем кофе, а у Лидочки были загорелые ноги и беленький сарафанчик. :lol: :P


Павелем писал(а):
Читатель его в любом случае привяжет к образу и ассоциациям. Имени хватает, если фамилия не играет роли, правда, если нужно раскрыть другого героя, который фамильничает, то для него можно сделать исключение.


Перед тем, как он привяжет, надо ведь познакомить с персонажем? Я может чего-то не понимаю, но мне на протяжении 140 страниц их называть плюгавыми, развесёлыми и краснощёкими? Тем паче, здесь я иронизирую по поводу редкой фамилии Реппе. :cry:
Если где-то нет кого-то,
Значит кто-то где-то есть!
Роксана Била
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Декабрь 10th, 2016, 11:24 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Управляйка

Сообщение Павел Декабрь 16th, 2016, 9:49 pm

Роксана Била писал(а):Не совсем по теме, но уж раз вы интересуетесь - не люблю Гоголя, хоть он и был в школьной программе. Зато могу точно сказать, что Малянов был почти всю книгу потный, Вайнгартен любил жену, умник знал толк в хорошем кофе, а у Лидочки были загорелые ноги и беленький сарафанчик. :lol: :P

Угу :geek:
Роксана Била писал(а):Перед тем, как он привяжет, надо ведь познакомить с персонажем? Я может чего-то не понимаю, но мне на протяжении 140 страниц их называть плюгавыми, развесёлыми и краснощёкими? Тем паче, здесь я иронизирую по поводу редкой фамилии Реппе.

Тогда вы еще его род распишите до седьмого колена и составьте древо семьи.
Если уж серьезно, то фамилия - не то, о чем хочет знать читатель. Сколько бы книг не прочитал, никогда не интересовался фамилией и запоминать ее не особо старался, даже если она часто мелькала. Бывало даже, пытался натужно вспомнить, что это за (например)Степанов, встретив фамилию посреди текста, а потом оказывалось, что это фамилия ГГ, просто она впервые мелькнула отдельно от имени.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Управляйка

Сообщение Роксана Била Декабрь 16th, 2016, 10:36 pm

Павелем писал(а):
Роксана Била писал(а):Не совсем по теме, но уж раз вы интересуетесь - не люблю Гоголя, хоть он и был в школьной программе. Зато могу точно сказать, что Малянов был почти всю книгу потный, Вайнгартен любил жену, умник знал толк в хорошем кофе, а у Лидочки были загорелые ноги и беленький сарафанчик. :lol: :P

Угу :geek:
Роксана Била писал(а):Перед тем, как он привяжет, надо ведь познакомить с персонажем? Я может чего-то не понимаю, но мне на протяжении 140 страниц их называть плюгавыми, развесёлыми и краснощёкими? Тем паче, здесь я иронизирую по поводу редкой фамилии Реппе.

Тогда вы еще его род распишите до седьмого колена и составьте древо семьи.
Если уж серьезно, то фамилия - не то, о чем хочет знать читатель. Сколько бы книг не прочитал, никогда не интересовался фамилией и запоминать ее не особо старался, даже если она часто мелькала. Бывало даже, пытался натужно вспомнить, что это за (например)Степанов, встретив фамилию посреди текста, а потом оказывалось, что это фамилия ГГ, просто она впервые мелькнула отдельно от имени.


:shock: Как вы представляете себе повествование на 200 страниц без указания фамилий и имён действующих лиц? Я такого не встречала. Может, в очерке допустимы "коренастый", "здоровяк" или что-то в таком дух, но не в этом случае. И при чем здесь род до 7-го колена. Вы же понимаете, что это есть преувеличение.

А я ...запоминаю! Когда на уроках литературы нас вызывали к доске, то Раскольников - был Раскольников, а не...долговязый. И Чичиков был Чичиковым, а не...предприимчивым ...жиртресом.

Можно, конечно, Коробочку вспомнить Чеховскую, но так там рассказ...
Если где-то нет кого-то,
Значит кто-то где-то есть!
Роксана Била
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Декабрь 10th, 2016, 11:24 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Управляйка

Сообщение Павел Декабрь 16th, 2016, 10:45 pm

Я про фамилии. Имена - нужны, если не заменить их прозвищами, но фамилии редко сейчас используются.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Управляйка

Сообщение Роксана Била Декабрь 16th, 2016, 11:20 pm

Павелем писал(а):Я про фамилии. Имена - нужны, если не заменить их прозвищами, но фамилии редко сейчас используются.


Лучше сказать не про фамилии,а о фамилиях.

Знаете...впервые слышу. Вы прямо открыли мне новую галактику. Нет, правда. Хотя, я соотношу очерченный вами момент с современными тенденциями упрощения языка. Но, как бы лучше оформить свою мысль,.....у нас в стране есть и фамилия, и отчество.
Если где-то нет кого-то,
Значит кто-то где-то есть!
Роксана Била
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Декабрь 10th, 2016, 11:24 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Управляйка

Сообщение Павел Декабрь 17th, 2016, 1:13 am

Роксана Била писал(а):Лучше сказать не про фамилии,а о фамилиях.

Возможно. Но мне нравится "про".
Роксана Била писал(а): и фамилия, и отчество.

И ИНН тоже есть, и номера телефонов, и банковские счета, и школьные клички - просто, они в произведении не нужны.
Если фамилию с отчеством можно вычеркнуть и от этого ничего не изменится, то зачем их вообще писать?
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Управляйка

Сообщение просто мария Декабрь 17th, 2016, 3:41 am

Павелем писал(а):Если фамилию с отчеством можно вычеркнуть и от этого ничего не изменится


А Вы уверены, что ничего не изменится? Ведь то, как автор называет своего персонажа, какой-то степени влияет на восприятие его читателем (не знаю, как это объяснить точно, но это имеет место).
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Управляйка

Сообщение Роксана Била Декабрь 17th, 2016, 2:20 pm

Да то что изменится, это верно, вопрос в том, что подтверждения практического нет тому, что он говорит. Вот у Стругацких - все персонажи перечислены, род занятий - ладно, род занятий на прямую связан с сюжетом. А отчество друзей как на сюжет влияет? Почему сосед по лестничной клетке - Снеговой?! А не...какой-нибудь Гулливер?! А второстепенный персонаж, который пришёл в гости с мальчиком, у него, как я помню, женский хоровод был в квартире? Почему его не назвали символично - бабник?! Что вы на это скажете???
Если где-то нет кого-то,
Значит кто-то где-то есть!
Роксана Била
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Декабрь 10th, 2016, 11:24 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Управляйка

Сообщение Павел Декабрь 17th, 2016, 4:13 pm

просто мария писал(а):А Вы уверены, что ничего не изменится? Ведь то, как автор называет своего персонажа, какой-то степени влияет на восприятие его читателем (не знаю, как это объяснить точно, но это имеет место).

Я про восприятие и говорил) Если восприятие не меняется, то зачем читателю отчество?
Роксана Била писал(а):Да то что изменится, это верно, вопрос в том, что подтверждения практического нет тому, что он говорит. Вот у Стругацких - все персонажи перечислены, род занятий - ладно, род занятий на прямую связан с сюжетом. А отчество друзей как на сюжет влияет? Почему сосед по лестничной клетке - Снеговой?! А не...какой-нибудь Гулливер?! А второстепенный персонаж, который пришёл в гости с мальчиком, у него, как я помню, женский хоровод был в квартире? Почему его не назвали символично - бабник?! Что вы на это скажете???

У Стругацких свой особый стиль) ГГ, в том же "Пикнике на обочине", мыслит именно так, думает об отчествах, раскрывает свои ассоциации - это в нем и запоминается) Также, как запоминается и в доне Румате)

P.S. Я не читал ваш текст) Я просто вступил в разговор и выражаю свои мысли обо всей литературе)
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Управляйка

Сообщение V.Kazakovski Декабрь 17th, 2016, 6:15 pm

Впринципе неплохо, не совсем мой почерк, но читабельно. Есть куда расти!)
V.Kazakovski
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Июнь 2nd, 2015, 7:48 pm
Откуда: Москва
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Управляйка

Сообщение Роксана Била Декабрь 17th, 2016, 9:19 pm

За неделю я прочла три раза "в общем-то не плох", "вы не плохо пишете", и "не плохо". Что, видимо, исключает диагноз графомании, но ставит мне 3 с натяжкой. Кроме того, всё мой стиль здесь не ко двору. Улыбаюсь одним уголком рта, потому как всё взято из жизни. Делаю предположение, что в 2016 году не обойтись не только без пудры "2 в 1", но и стиля фэнтези и иже с ним. И ещё, я очень внимательно отнеслась к критике, но рекомендация исключать фамилии просто взорвала мой мозг, до сих пор отпаиваю себя зелёным чаем.
Если где-то нет кого-то,
Значит кто-то где-то есть!
Роксана Била
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Декабрь 10th, 2016, 11:24 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Управляйка

Сообщение Oleg Декабрь 17th, 2016, 10:40 pm

Роксана Била писал(а):Что, видимо, исключает диагноз графомании,

А чего вы так чураетесь этого?! Мы тут все графоманы(представляю, как на меня сейчас обидятся). Как по мне, так Лев Толстой - тоже графоман. Это ж надо, столько лет скрещивать "Войну" с "Миром". Только, для таких как он, есть отдельная полочка на пьедестале, без циферки 1, а с короткой надписью - классик(графоман высочайшего класса). Но пока он на неё взобрался, кем он был? Правильно, тем самым - обычным(прошу не бросаться стоптанными тапками, имею же я в конце-то концов, право на личное мнение).
Роксана Била писал(а):потому как всё взято из жизни.

И правильно, вот только приглядитесь более внимательно ко всему вокруг. Интересных сюжетов в этой жизни полно, лежат на поверхности. Ждут, кто их поднимет.
Роксана Била писал(а):не обойтись не только без пудры "2 в 1", но и стиля фэнтези и иже с ним.

Не думаю, что так легко получится перестроиться. Да и племя молодое, раннее, уже всю площадку истоптало. Пыль - столбом стоит.
Роксана Била писал(а):но рекомендация исключать фамилии просто взорвала мой мозг, до сих пор отпаиваю себя зелёным чаем.

Чай - это хорошее дело, а вот тасовать в тексте ФИО и все остальные "признаки" героев, ещё лучше. Внимательный читатель в персах не запутается. Запутается только тот, кто читает по диагонали. Вам его будет жалко? Мне например - нет.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Управляйка

Сообщение Роксана Била Декабрь 17th, 2016, 10:56 pm

Oleg писал(а):И правильно, вот только приглядитесь более внимательно ко всему вокруг. Интересных сюжетов в этой жизни полно, лежат на поверхности. Ждут, кто их поднимет.


То есть, перефразируя сказанное Вами, сюжет не интересен. К семейному это тоже относится? Запамятовала, что синопсис не выложила. А можно посредством личного сообщения?
Если где-то нет кого-то,
Значит кто-то где-то есть!
Роксана Била
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Декабрь 10th, 2016, 11:24 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Управляйка

Сообщение Oleg Декабрь 18th, 2016, 1:09 am

Роксана Била писал(а):За неделю я прочла три раза "в общем-то не плох", "вы не плохо пишете", и "не плохо".

Признайтесь, где-либо ещё, вам доводилось за неделю столько услышать подобного? Вместе с советами, подсказками и прочим массажем "мозга"? Думаю, что нет.
Здесь можно жить.

Роксана Била писал(а):То есть, перефразируя сказанное Вами, сюжет не интересен. К семейному это тоже относится?

Почему? Всё зависит от того, как вы его подадите. О чём и о ком, что за этим стоит. Захватит ли это читателя и (издателя).
Если вы этого не сделаете в первой главе(максимум - во второй) - финиш!
Роксана Била писал(а):Запамятовала, что синопсис не выложила. А можно посредством личного сообщения?

Мама родная! Только не это. Синопсис - это страшный зверь и я его боюсь! Чтобы уместить, заинтриговать на одной страничке(максимум на двух, а больше никто в издательствах и не читает), для меня, намного труднее, чем написать сам роман. На это особое(как мне кажется), умение надо иметь.
На эту тему, здесь есть отдельная ветка "Советы редактора". Почитайте внимательно, там куча полезного и интересного. И главное - от действующего (на тот момент) редактора.
.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Управляйка

Сообщение Роксана Била Декабрь 18th, 2016, 3:43 am

Oleg писал(а):Признайтесь, где-либо ещё, вам доводилось за неделю столько услышать подобного? Вместе с советами, подсказками и прочим массажем "мозга"? Думаю, что нет.
Здесь можно жить.


Думаю, можно. Когда первый раз опубликовали мои стихи, меня никто не критиковал, а просто напечатали. Свою прозу я никогда никому не показывала, даже в шутку. Просто я хотела аккуратно выяснить, что присутствующие здесь люди вкладывают в подобную фразу.

Oleg писал(а):Мама родная! Только не это. Синопсис - это страшный зверь и я его боюсь! Чтобы уместить, заинтриговать на одной страничке(максимум на двух, а больше никто в издательствах и не читает), для меня, намного труднее, чем написать сам роман. На это особое(как мне кажется), умение надо иметь.
На эту тему, здесь есть отдельная ветка "Советы редактора". Почитайте внимательно, там куча полезного и интересного. И главное - от действующего (на тот момент) редактора.


Я уже была на ресурсе, вроде шпаргалки для писателей. Изучила теоретическую базу. Даже узнала о синдроме Мэри Сью. За несколько месяцев систематического вечернего труда синопсис у меня почти получился. По крайней мере, я так решила.
Если где-то нет кого-то,
Значит кто-то где-то есть!
Роксана Била
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Декабрь 10th, 2016, 11:24 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4