Дракон Его Величества - военно-историческая проза

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение vlad-nikolaev Апрель 13th, 2017, 12:10 pm

Oleg писал(а):По самому тексту - надо перечитать ещё раз, потом отпишусь.

Здравствуйте, Олег! Буду ждать))
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Надеюсь Апрель 13th, 2017, 12:51 pm

Олег писал(а):Молодым проще, думаю, подобные ассоциации их не тормозят в восприятии текста.


У "молодых", как вы выразились, Олег, и росомаха - не она, а "он".

Для меня это полный вынос мозга.


С Бестужевым в новых сериалах та же фигня - ну невозможно представить его кем-то, кроме героя-декабриста.

Иногда значение слов настолько разное, что невозможно общаться. Даже не между поколениями - между людьми, попавшими в разную среду. Про географию я уж молчу.

У некоторых слов появилось противоположное значение (туго = легко, биться = складываться вместе). Чего с этим делать, я не знаю.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 13th, 2017, 1:27 pm

Надеюсь писал(а):С Бестужевым в новых сериалах та же фигня - ну невозможно представить его кем-то, кроме героя-декабриста.



А у меня вице-канцлер из "Гардемаринов". И непременно с физиономией Евстигнеева. :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение vlad-nikolaev Апрель 13th, 2017, 1:53 pm

Татьяна Ка. писал(а):А у меня вице-канцлер из "Гардемаринов". И непременно с физиономией Евстигнеева.

У меня кстати тоже))
Но я надеюсь, упоминания школ и знаний - не в мой огород камень. Я вполне себе обосновал причины взятия именно этой фамилии. Да и совсем к молодым я себя не отношу. Школу закончил уж почти 20 лет назад - страшно подумать! - и причисляю себя все-таки к советской школе, благо закончил ее задолго до всех этих ужасных ЕГЭ.
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 13th, 2017, 2:07 pm

vlad-nikolaev писал(а):Школу закончил уж почти 20 лет назад - страшно подумать!


А если, как я, еще раньше - совсем кошмар? :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение vlad-nikolaev Апрель 13th, 2017, 2:26 pm

Ну можно я уже до конца выложу первую главу, пока у меня время есть, хорошо?
_________________________

Крылов неосторожным движением ноги зацепил ножку маленького стола, за которым сидел, и монеты, бережно выкладываемые им одна на другую, со звоном рассыпались по деревянной поверхности.
Капитан Зуев поморщился, словно от зубной боли, и откупорил бутылку.
- Виноват, ваше благородие, - поторопился извиниться квартирмейстер, выстраивая все заново.
Зуев отвернулся и налил красного, игристого вина в бокал.
Всю прошлую ночь, после погони за рекрутом, он пил, не останавливаясь. В итоге с утра голова гудела, будто помещенная внутрь бьющего колокола. Непрерывная езда верхом только усугубляла положение, а беспощадное солнце вконец вознамерилось доконать капитана. Поэтому привал, устроенный прапорщиком был сродни божьей благодати, и Зуев решил на сегодня остановиться. Вдали уже угадывались очертания крепости, и к завтрашнему вечеру эскадрон должен был дойти до нее. Полдня задержки решительно не играли никакой роли, мыслил капитан, и с радостью принял мелькнувших на горизонте крестьян за турок.
- Безопасность - превыше всего, - объяснил он Крылову, на что квартирмейстер, и так всегда с радостью заглядывающий в рот капитану, с готовностью кивнул.
В тени деревьев у ручья быстро была установлена палатка для офицера, и Зуев тотчас скрылся от недоумевающих глаз драгун, где вновь предался беспробудному пьянству.
Крылов, единственный, кто осмеливался входить к капитану в такие моменты, с наступлением вечера и вовсе расположился в палатке за столом, где старательно стал подсчитывать отнятые у рекрутов деньги.
Зуев не обращал внимания на бубнящего что-то под нос квартирмейстера, целиком сосредоточившись на бутылке вина.
У капитана была причина напиваться, и он считал ее весьма весомой. Перед самой отправкой к берегам Черного моря у Зуева в родах умерла жена. Младенец появился на свет мертвым, а эскулап не смог спасти несчастную мать. Во всем виноват именно врач, решил безутешный супруг, и прежде чем умчать на войну, убил того, подкараулив в темном переулке. Быстрый взмах руки с крепко зажатой саблей, и душа "виноватого" отправилась на небо. Угрызений совести Зуев не испытывал. Он понимал, что поступает неправильно, но ему было плевать. Он уходил на войну, и возвращаться не собирался!
Однако с головой окунуться в армейские будни у него не получалось. Зуева злило и раздражало все вокруг - неуклюжесть рекрутов, исполнительность рядовых, заискивания унтеров. Баталии все не начинались, а жизнь капитану уже опостылела. Отдушину же он нашел на дне бутылки, куда все чаще и чаще заглядывал, и только достаточно молодые годы и богатырское здоровье позволяло ему выглядеть бодро днем после пьяной ночи.
- Пятьдесят шесть, ваше благородие, - голос квартирмейстера заставил вздрогнуть капитана.
- Что?
- Без малого пятьдесят шесть рублей, ваше благородие, - повторил Крылов.
Зуев не мог привести мысли в порядок и, не понимая, уставился на квартирмейстера.
- Вот расписки, ваше благородие, - взмахнул тот кипой бумажек. - Оная выдана каждому рекруту за каждый рубль. Чин по чину, ваше благородие. Все под роспись, ни копейки не упустил. Сам полковой писарь не справился бы лучше.
Пятьдесят шесть рублей - сумма немалая! На них можно купить двух отменных коней для драгун, и еще останется! Капитан встал со стула и подошел к квартирмейстеру.
- Благодарю за исполнительность, Петр Михайлович.
Зуев сопроводил похвалу добрым глотком вина.
- Выпьете? - протянул он бутылку Крылову.
- Никак нет, ваше благородие, - ничуть не смутившись, ответил тот. - Сие есть благородный напиток, коего я недостоин.
- Как знаете, - Зуев и не думал настаивать. Осушив бокал, он устремил взор на несколько стопок монет, каждая из которых, судя по высоте, состояла из десяти рублей. - Что рекруты?
- Ваше благородие? - не понял вопроса Крылов.
- Как себя ведут? После Хлыстова... И этого, - Зуев ткнул пальцем в монеты.
- Покорны, хоть на убой веди, ваше благородие. Слова не сказали. Готовы были и портки отдать.
Капитан отошел от стола и вновь наполнил бокал. Вино не успокаивало головную боль - в висках словно молоты стучали, - и он не надеялся от нее избавиться. Сейчас ему хотелось просто напиться, так как следующий вечер коротать придется уже в Кинбурне, а генерал-аншеф не потерпит прикладываний к бутылке.
Зуев открыл, было, рот, чтобы отпустить квартирмейстера, когда тот неожиданно сказал:
- Рекруты-то молчат. Роптать унтеры начинают, ваше благородие.
- Унтеры?
- Как есть, унтеры, ваше благородие.
- Начинают роптать?
- Так точно, ваше благородие. Сами за оружием не изволят следить должным образом, а во всем винят вас, ваше благородие.
Крылов прекрасно знал, что винят во всех бедах как-раз-таки его, но не мог не перекинуть ответственность на капитана. Квартирмейстеру изначально не по нраву были некоторые из младших офицеров, так и норовящих унизить его при рядовых и рекрутах, или того хуже, метящих на его место, однако своими руками расправиться с ними ему не удавалось, и привлечение капитана на свою сторону было как нельзя кстати.
- Негодяи!- возмутился Зуев.
- Мерзавцы, недостойные чести носить мундир! Вы как всегда правы, ваше благородие! - с готовностью откликнулся Крылов. - Прикажете наказать их палками?
Квартирмейстер готов был привести приказ в исполнение тот час же, но Зуев упреждающе поднял палец.
- Вы слышали о новом уставе светлейшего князя, Петр Михайлович? - спросил он.
- Ознакомлен, ваше благородие, по всем пунктам, - кивнул Крылов, хотя не имел понятия, о чем говорил капитан.
- Ну так, если помните, там сказано, что наказывать палками запрещено. Шесть ударов - все, чем вы располагаете.
- Курам на смех, ваше благородие! А как иначе вбить разум в эти головы?!
Вбить разум было необходимо, как и рекрутам накануне, и Зуев задумался.
- Кто зачинщик смуты?
- Байковский, ваше благородие. Николай Николаевич. Капрал, ваше благородие, - сию минуту ответил Крылов, которому покоя не давал этот молодой человек, не стесняющийся в выражениях и чуть ли не открыто, в отличие от остальных, высмеивающий квартирмейстера. - Смутьян, каких поискать, ваше благородие!
- Байковский? - Зуев глотнул вина. Трогать племянника штабс-офицера не хотелось, чревато последствиями. Капитан ждал прибытия в Кинбурн, чтобы ходатайствовать о переводе капрала в другой эскадрон. Но как кандидат для наказания в пример остальным, он определенно не подходил. - Кто еще?
Рыба сорвалась с крючка, и Крылов разочарованно прокручивал в голове, на ком бы еще сорвать злость.
- Кто еще? Да мало ли? Хоть Дитя Смерти, ваше благородие.
- Дитя Смерти? - капитан удивленно поднял брови и опустил бокал, едва успев поднести ко рту.
Квартирмейстер был кладезью слухов и домыслов в эскадроне. Не было такой тайны, которой он бы не знал, чем часто пользовался, когда надо было поставить на место кого-нибудь из особо зарвавшихся и забывших о субординации служащих.
- Тимирязев, ваше благородие.
- Почему - Дитя Смерти?
- Помните, ваше благородие, в прошлую турецкую кампанию в Москве буйствовала моровая язва?
Зуев был совсем молод в то время, но в памяти сразу возникли картины последовавших за заразой бунта и убийств, криков и боли. Семья Зуева тогда спешно уехала в загородное имение, и страшная болезнь прошла мимо. Чего не скажешь о тысячах умерших от язвы и от пуль войск, направленных на подавление бунта.
- Продолжайте.
- Ходят слухи, ваше благородие, что Тимирязев, будучи младенцем, провел ночь в чумной яме. Его мать умерла от язвы. Ее, как и многих, подобрали на дороге. Крюк под ребро - и в яму, к сотням таких же съеденных болезнью трупов. Говорят, Тимирязев всю ночь не отходил от мертвой матери, пока его не нашли утром, когда пришли закапывать яму. Сколько ему было? Наверняка, года три, не больше. И он выжил, ваше благородие. Смерть не тронула его! - Крылов даже хохотнул. - Надо же! Ночь среди язвы и трупов - и выжил! Как есть, Дитя Смерти, ваше благородие!
Зуев поежился, представив, что чувствовал маленький Тимирязев в ту ночь, и торопливо глотнул вина. Несчастный ребенок! Но с другой стороны, капрал был другом Байковского. И если уж нельзя покончить с ним самим, то Тимирязев подходил на это лучше всех. Он подошел к столу, взял несколько монет. Пересчитал их и протянул Крылову.
- Пять рублей. Вполне достаточно, чтобы заткнуть рот совести.
- Ваше благородие?
- Вы же умный человек, Петр Михайлович. У вас наверняка есть на примете солдат, способный выполнить любую грязную работу. Тем более, если она оплачивается и служит на благо полку.
- Конечно, ваше благородие, найдется, - осторожно ответил квартирмейстер.
- Вот и уймите унтеров. Прошлой ночью мы успокоили рекрутов. Этой - вы приведете в чувство младших офицеров.
- Так точно, ваше благородие. Тимирязев? - на всякий случай решил уточнить Крылов имя жертвы.
- Отправьте это Дитя Смерти навстречу его костлявой Матери, Петр Михайлович. И поторопитесь, завтра мы уже будем в Кинбурне.
Зуев отвернулся и залпом осушил бокал.
Выбор сделан. Ночь опускалась на засыпающий эскадрон, голова разрывалась от боли.
А капрал Тимирязев был приговорен к смерти.
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 13th, 2017, 3:04 pm

Очень интересно!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение vlad-nikolaev Апрель 13th, 2017, 4:03 pm

Татьяна Ка., спасибо большое!))
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Oleg Апрель 13th, 2017, 7:39 pm

vlad-nikolaev писал(а): :oops: :oops: ну вы же меня знаете))

И меня знаешь. Люблю иногда позанудствовать. Приступим.
Практически любой автор, пишущий что-то более крупное, чем миниатюра или небольшой рассказ не минует такого отрезка текста, как бы уводящего читателя всё дальше и дальше в сюжет. И, это нормально. Есть только одна проблема - вовремя понять, что здесь надо сказать себе: "Стоп! Хватит. Не утомляй читателя".
Как мне кажется, ты в этом отрывке слегка перегрузил его(читателя).
Теперь по мелочам.
vlad-nikolaev писал(а):варваров никто не встретил.

Сосчитай, сколько раз ты употребил это слово в коротком отрывке? Есть конкретная национальность(мелькнула один раз), было в ходу понятие "осман", можно ввернуть и "иноверца". Да и для тебя, знающего историю, должно быть понятно, что "варвар" в правильном историческом понятии, относится к совсем другим народам, как бы ни казалось сейчас это странным.
vlad-nikolaev писал(а):у басурман ума не хватило заглянуть под рейтузы, болваны! - намекнул он на скрытые тканью короткие сапоги.

Тут я слегка впал в ступор. "Рейтузы" - и тогда, и сейчас, это что-то из тонкой, обтягивающей тело ткани, с петлёй (кажется, "штрипкой"), которая уходит или под пятку, или под каблук обуви, но в обоих случаях, спрятать голенище даже короткое, очень сложно. Попробуй, объясни мне доходчиво, или переделай предложение.
vlad-nikolaev писал(а):Несколько часов они шли, не останавливаясь.

Для драгун - "шли", как-то не очень. Поправь.
vlad-nikolaev писал(а):покрытый местами ржавью,

Не доводилось встречать такого выражения. Есть "ржа" - покрыто ржой. Или обычная ржавчина.
vlad-nikolaev писал(а):потерять еще людей, ваше благородие.

"потерять" - убери "по". Звучать будет лучше.
Что ещё по этой части? Попробуй прорядить абзацы-размышлизмы (о пыли и пр.). Ты явно "накручиваешь" читателя против квартирмейстера, но, как показывает вторая часть, не очень удачно.
Пока перекур. Чуть позже продолжу.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 13th, 2017, 8:30 pm

Oleg писал(а):Тут я слегка впал в ступор. "Рейтузы" - и тогда, и сейчас, это что-то из тонкой, обтягивающей тело ткани, с петлёй (кажется, "штрипкой"), которая уходит или под пятку, или под каблук обуви, но в обоих случаях, спрятать голенище даже короткое, очень сложно. Попробуй, объясни мне доходчиво,


Вообще, вопрос интересный... там этих драгунов столько и у всех разная форма. Пожалуй, рейтузы - или как они там назывались - тоже были. Здесь есть похожие, и они явно закрывают голенище.

http://mikhael-mark.livejournal.com/358832.html
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Oleg Апрель 13th, 2017, 8:32 pm

Надеюсь писал(а):У "молодых", как вы выразились, Олег, и росомаха - не она, а "он".

Для меня это полный вынос мозга.


Это уже мелочи. Когда с экрана "сильные мира сего", вещают чёрте что, то и остальные считают, что и им можно(они же тоже крутые в своей подворотне, классе, школе, улице, в начальственном кабинете).
vlad-nikolaev писал(а):Но я надеюсь, упоминания школ и знаний - не в мой огород камень.

К тебе это никакого отношения не имеет. Тебя, сия пустая чаша минула.
Татьяна Ка. писал(а): vlad-nikolaev писал(а):
Школу закончил уж почти 20 лет назад - страшно подумать!
А если, как я, еще раньше - совсем кошмар? :lol:

Про себя могу сказать одно - в этом году мы с одноклассниками будем отмечать пятидесятилетие окончания школы. В августе буду собираться в дорогу. Когда ещё доведётся встретиться, и доведётся ли?
Татьяна Ка. писал(а):Очень интересно!

Интересно-то оно интересно, но не очень правдоподобно. Логика шалит и доводов серьёзных маловато. Как я считаю. Сейчас ещё разок прочитаю и продолжу ворошить.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Oleg Апрель 13th, 2017, 8:43 pm

Татьяна Ка. писал(а):Пожалуй, рейтузы - или как они там назывались - тоже были. Здесь есть похожие, и они явно закрывают голенище.

Конечно были, и разные, но я к тому, что надо ли заострять внимание таких читателей-зануд как я, на подобных мелочах?
Можно просто убрать это слово и не осложнять жизнь себе, а читателю, чтение. Тем более, что во второй части квартирмейстер говорит уже о каких-то портках?!
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Oleg Апрель 13th, 2017, 9:50 pm

vlad-nikolaev писал(а):Крылов неосторожным движением ноги зацепил ножку маленького стола,

Не слишком ли резкий перескок во времени и месте? Лично меня, как-то вышибло из первой части текста. Подумал, что это начало новой главы. Есть же у тебя начало следующего абзаца.
vlad-nikolaev писал(а):В тени деревьев у ручья быстро была установлена палатка для офицера,

Не поменять ли абзацы местами и продолжить плавненько? Подумай.
vlad-nikolaev писал(а):подсчитывать отнятые у рекрутов деньги

Я бы заменил здесь слово "отнятые" на "изъятые". "Отнятые" - предполагает некое сопротивление, вплоть до драки, а он давал каждому расписку.
vlad-nikolaev писал(а):Пятьдесят шесть рублей - сумма немалая! На них можно купить двух отменных коней для драгун, и еще останется!

Надеюсь, посмотрел расценки тех лет, на лошадей под седло?
vlad-nikolaev писал(а):Сие есть благородный напиток, коего я недостоин.

Не перебарщивай. Или я должен верить, что он вёз "благородное" вино от самого дома? Наверняка местное, таманского разлива. Да и квартирмейстер переигрывает с "недостоин". Но, это мне так кажется.
vlad-nikolaev писал(а):капрал был другом Байковского. И если уж нельзя покончить с ним самим, то Тимирязев подходил на это лучше всех. Он подошел к столу, взял несколько монет. Пересчитал их и протянул Крылову.
- Пять рублей. Вполне достаточно, чтобы заткнуть рот совести.

С какой стати, один может заменить более неприятного, но недоступного. Где связь? Только лишь потому, что они приятели?
Заказное убийство во время военных действий. За что? За то, что он неприятен чем-то квартирмейстеру? За сокрытие расправы над беглым? Так там было несколько свидетеле, ни один, так другой проболтается, всех что ли отстреливать? Попытка сокрытия денежных поборов? Тоже неубедительно. Да и цена в пять рублей(четверть стоимости лошади) даже для простого, запуганного солдата, маловата. Ради дисциплины в будущих сражениях? Не слишком ли?
Думаю, тебе надо найти-придумать(ты это умеешь) более весомый повод для заказного убийства, или, что ещё лучше, попытаться испонить его самому Зуеву(если тебе это надо для сюжета). Все твои доводы воспроизведённые здесь - совершенно не подходят. Мелкова-то больно.
А всё остальное написано очень хорошо. Напрягись, подумай и наверняка, что-либо толковое придумаешь.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Christopher Апрель 13th, 2017, 10:45 pm

Oleg писал(а):Про себя могу сказать одно - в этом году мы с одноклассниками будем отмечать пятидесятилетие окончания школы. В августе буду собираться в дорогу. Когда ещё доведётся встретиться, и доведётся ли?
Эх. Не знаю, как наиболее правильно написать, но представлял Вас по-другому :oops: :? . А за подробные разборы, в т.ч. "Дракона его величества" и от себя тоже говорю Вам спасибо :) . Читаю свой текст после форума и думаю, а если вот тут переделать, а если вот здесь будет другое слово, а если повести сюжет в другую сторону и "опустить" героиню с головой в проблемы, а не только в приключения - будет ли лучше?

Искал о Вас что-нибудь в интернете долго, но вот только сейчас кое-что нашёл. :) ;)
http://www.proza.ru/avtor/oleg49 - про Вас же вроде, да? ;)
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Oleg Апрель 13th, 2017, 11:54 pm

Да, это хранилище всех моих черновиков. Когда накрылся жёсткий диск на компе, восстановить всё полностью не получилось и этот ресурс мне очень пригодился. Кроме того, там все записи регистрируются.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 14th, 2017, 1:15 am

Oleg писал(а): заострять внимание таких читателей-зануд как я, на подобных мелочах?


Я как раз тоже читатель - зануда, поэтому люблю в исторических книгах подобные мелочи. Они помогают мне представить то время. А вот в современных, наоборот, не люблю всякие мелочи, потому что они знакомы каждому и только отнимают время. :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Oleg Апрель 14th, 2017, 2:42 am

Татьяна Ка. писал(а):Я как раз тоже читатель - зануда, поэтому люблю в исторических книгах подобные мелочи.

Мы с вами в ужасающем меньшинстве, на нас с вами, издатель не заработает. Ему надо, чтобы всё было ровненько и без особого напряга для мозговых извилин читателя. Для массового потребителя. Вот я и хочу, чтобы к автору было, как можно меньше вопросов и притензий. Ему нужно и пора издаваться.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение vlad-nikolaev Апрель 14th, 2017, 10:58 am

Олег, спасибо огромное за разбор! Почти все верно, но можно я совсем чуть-чуть поотбиваюсь?))
Oleg писал(а):Не доводилось встречать такого выражения. Есть "ржа" - покрыто ржой. Или обычная ржавчина.

Ну как же? Слово "Ржавь" - ну есть же. А ржавчина будет звучать очень уж современно.
Oleg писал(а):Да и для тебя, знающего историю, должно быть понятно, что "варвар" в правильном историческом понятии, относится к совсем другим народам, как бы ни казалось сейчас это странным.

Приведу одну цитату из книги "Вторая Турецкая война в царствование императрицы Екатерины II 1787-1791г.", составленной генерального штаба полковником А.Н.Петровым и изданной в 1880 г.:
"Суворов писал генерал-майору Реку от 24 августа 1787 г.:"Ваше превосходительство знаете, что мы часто дрались с варварами один против десяти, что Вы сами испытали мужеством Вашим при Козлуджи".
Как видите, сам Суворов говорил так о турках. Но соглашусь, что если слишком часто так пишу, то можно проредить.
Oleg писал(а): "Рейтузы" - и тогда, и сейчас, это что-то из тонкой, обтягивающей тело ткани, с петлёй (кажется, "штрипкой"), которая уходит или под пятку, или под каблук обуви, но в обоих случаях, спрятать голенище даже короткое, очень сложно. Попробуй, объясни мне доходчиво, или переделай предложение.

Все описание униформы и оружия беру здесь: "Историческое описание одежды и вооружения Российских войск, с рисунками, составленное по Высочайшему повелению. Том 4", издание 1841 г. К примеру: "На походе носили рейтузы из грубого серого сукна с кожаной обшивкой в шагу и застежкой по внешнему шву на 18 обтяжных пуговиц, поверх коротких сапог, также со шпорами".
Oleg писал(а):Надеюсь, посмотрел расценки тех лет, на лошадей под седло?

Цену на лошадей посмотрел там же)) Кстати, лошадь для обер-офицера стоила 60 рублей, а полковничья - все 130.
Oleg писал(а):Не слишком ли резкий перескок во времени и месте?

Это моя вина, если можно так выразиться. Эти отрывки не идут абзац за абзацем. В тексте они разделены вот таким знаком " * * * ", просто не выделяю каждому отдельную главу.
Oleg писал(а):Думаю, тебе надо найти-придумать(ты это умеешь) более весомый повод для заказного убийства

Вы меня подтолкнули на одну мысль. Наверно действительно немного дополню это место.
Спасибо еще раз огромное за советы!
Oleg писал(а):Про себя могу сказать одно - в этом году мы с одноклассниками будем отмечать пятидесятилетие окончания школы. В августе буду собираться в дорогу. Когда ещё доведётся встретиться, и доведётся ли?

Круто! Действительно круто! Поздравляю!
Татьяна Ка. писал(а):Я как раз тоже читатель - зануда, поэтому люблю в исторических книгах подобные мелочи.

В этом соглашусь с Татьяной. Я тоже из той категории, которые любят подобные мелочи в исторических текстах. Придают они атмосферы, несмотря на сложность.
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Oleg Апрель 14th, 2017, 2:40 pm

vlad-nikolaev писал(а): Oleg писал(а):
Думаю, тебе надо найти-придумать(ты это умеешь) более весомый повод для заказного убийства

Вы меня подтолкнули на одну мысль. Наверно действительно немного дополню это место.


Вот ради одной такой строчки и пишутся все остальные, которые могут быть переработаны, или отсеяны автором, и в итоге, всё встанет на свои места, утрясётся и уляжется.
Заявленный тобой жанр подразумевает не только отличное знание темы, но и умение логически связать всё воедино. Вспомни Азеса, как он жёстко, даже жестоко, провакационно, громил многие тексты, именно, на основе логики. И во многом, был прав - против неё не попрёшь. А все попытки сломать её, приводят к грубым ляпам с последующей сменой заявленного жанра. В результате, автор оказывается на развилке: "Куда податься? К умным, или к красивым?!". А совместить не получается - логика дала сбой(нарушена). Уверен, что ты постараешься этого избежать.
Успехов тебе.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение vlad-nikolaev Май 28th, 2017, 12:16 am

Можно я начало главы выложу? Сразу оговорюсь. Ввожу новых действующих лиц и показываю нашего противника. Вот как раз это меня и смущает. Турецкая армия имеет очень сложную иерархию, без ста граммов в ней не разберешься. И я попытался по минимуму нагружать текст чинами и названиями. Пострадала ли от этого картинка? Надеюсь, подскажете. Я же со своей стороны скажу, что все же хотел бы добавить каких-то штрихов в костюмах, обстановке, словах. Но не знаю, не сделаю ли я этим текст слишком тяжелым(((
________________

Глава 2

- "Меч Ислама"! - торжественно сказал Джезаирли Гази Хасан-паша, с любовью смотря в небольшую подзорную трубу.
Солнце уже почти скрылось за горизонтом, и его последние лучи игриво ласкали высокие мачты фрегата - предмета любования Хасана-паши, капудана* флота Османской Империи.
На его корме уже зажгли фонарь, с десяток матросов сновали по паутине из снастей, проверяя, как закреплены стянутые паруса. Ярко-красная полоса чуть выше ватерлинии с закрытыми портами почти почернела в быстро наступающей темноте. Кто-то перегнулся через борт и закричал крутившейся внизу лодчонке, но что именно Хасан-паша, стоя на стене крепости Ачи-Кале, именуемой неверными Очаков, не расслышал. Однако капудана это и не интересовало. Он взглянул на корабль, как на молодую жену, и повторил:
- "Меч Ислама"!
Хасан-паша прожил долгую жизнь - слишком долгую для человека, почти не убирающего саблю в ножны и проливающего свою и чужую кровь во славу пророка, - но этим фрегатом он не уставал любоваться. Именно на нем в битве при Чесмене он возглавил флот вместо капудана Ибрагима-паши, что в спешке покинул место сражения, и взвалил на свои плечи всю вину за поражение. Порта проиграла в той бойне, но Хасан-паша, получив заветный чин, определенно выиграл.
- Я знаю этот корабль лучше, чем Коран, да простит меня Аллах! - улыбнулся он и протянул подзорную трубу офицеру в синем мундире европейского покроя. - Не самый большой корабль флота, но, несомненно, красивейший! Как думаете, Клеман?
Майор Жорж Клеман принял инструктированную драгоценными камнями трубу, вежливо поклонился и внимательно посмотрел на фрегат. Будучи артиллеристом, посланным правительством для обучения турков, он разбирался в парусниках не лучше кухарки, и не мог отличить кливер от грот-марселя, но открыто признать свою неосведомленность в этом вопросе не имел права. Да, в его задачу входило заставить недисциплинированных нехристей выдавать не меньше двух выстрелов в минуту из любого орудия тяжелее мушкета, а не считать склянки и измерять лотом глубину вод, однако в присутствии высших чинов армии султана он, как офицер просвещенной Европы, обязан был показать знания во всем.
- Соглашусь, капудан-паша. Фрегат великолепен!
Клеман с легкостью изъяснялся на турецком языке. Это и стало причиной его отправки в Очаков, а обещанный чин следующего ранга должен был скрасить неудобства временного проживания бок о бок с дикарями. К тому же в случае успешной атаки на русскую армию, которую планировал капудан, турки обещали его озолотить. И слова Хасана-паши не были пустым звуком, потому как, если судить по подзорной трубе, что сейчас вновь легла в ладонь могущественного старца и стоила больше годового дохода майора, он обладал сказочными богатствами.
- Двадцать восемь девятифунтовых орудий, - расплылся в улыбке капудан, словно расхваливающий товар купец на рынке. - Легкий, быстрый! Стоит поймать ветер, и ласточка за ним не угонится! Гроза морей! Все верно, катиби? - обернулся он к писарю.
Тот стоял здесь же, заглядывая в освещенный огнем факела лист и проводя пальцем по строкам.
- Все верно, о капудан-паша. "Меч Ислама" - двадцать восемь девятифунтовых орудий.
Хасан-паша довольно провел ладонью по седой бороде, после чего указал на еще один корабль.
- А вон тот, капитан, "Царь Морей".
Клеман привык, что старый капудан, которому так и не удалось выговорить правильно слово "майор", называл его капитаном. Цена временного понижения в чине была известна, и со звонко звенящей легкостью перекрывала это неудобство.
- Фрегат? - француз постарался найти в темноте общие черты с такелажем и оснасткой "Меча Ислама".
- Вы годитесь мне в сыновья, Клеман, - осуждающе взглянул на него Хасан-паша, - а мои глаза видят лучше ваших. Ослабло зрение от порохового дыма? Это линейный корабль, шестьдесят четыре орудия! Шестнадцать девятифунтовых, и по двадцать четыре восемнадцати- и тридцатидвухфунтовых. Смерть под парусом! Я прав?
Писарь, к которому был обращен последний вопрос, согнул спину в поклоне.
- Все верно, о капудан-паша. "Царь Морей", шестьдесят четыре орудия, - прочитал он, найдя нужную строчку.
- Фрегаты, Клеман, чуть дальше, - поучительно сказал Хасан-паша, протягивая руку к трем силуэтам, едва видным в темноте и державшимся вместе. - А эти две плавучие крепости, - его палец теперь указывал на суда, которые стояли так близко, что казалось, было слышно, как вода плещется об их черные борта, - линейные корабли.
Он не стал уточнять количество пушек, составлявших их арсенал, но и без того майор видел, огневой мощью они обладали неимоверной. Главное, правильно ею распорядиться, подумал Клеман. К сожалению, толковые морские командующие были в турецком флоте роскошью. Но сказать подобное капудан-паше значило подписать себе смертный приговор. Султан не церемонился с европейскими послами, что уж тут говорить о каком-то офицере-наставнике? Поэтому француз просто почтительно выразил свое восхищение.
Хасан-паша довольно улыбнулся и бросил взгляд на писаря.
Тот не заставил себя ждать.
- Три линейных корабля, о капудан-паша, и четыре фрегата. Все верно.
- Освежи мою память, катиби. Сколько еще кораблей стоит у стен Ачи-Кале?
Писарь внимательно всмотрелся в листок бумаги, и слуга, помогая ему, приблизил факел.
- Четыре плавучих батареи, о капудан-паша, и четырнадцать канонерок.
- Все верно, - откликнулся старик. Лицо его, освещенное пламенем, враз окаменело, а в голосе послышались ледяные нотки. - Все верно до последнего весла и орудия. Скажите, Клеман, вы - артиллерист, ведающий пушками и ядрами, знаете ли, каким флотом обладает ваш государь?
При всем желании француз не смог найти подвоха в вопросе и честно ответил:
- Нет, не знаю.
Старик кивнул.
- Я поражен, Клеман, просто поражен, - он с искренним удивлением вскинул брови. - Но скажу одно. Как вы не ведаете подробностей о своем флоте, так и простой янычар не может знать таких мелочей о моих кораблях! Это невозможно! Не так ли, Сербен-ага?
Сербен-ага, глава янычар, стоял с остальными ага тут же. Он был намного моложе капудана, и, судя по ширине плеч, силен как бык, но раскаты грома, что послышались в тоне влиятельного Хасана-паши, заставили его сжаться в комок и покорно склонить голову. Старик совсем недавно вернулся из похода в Египет, где утопил в крови зарождающийся мятеж. Слух о жестокости и беспощадности, с которыми он расправлялся с бунтовщиками, пролетел по всей Империи, и теперь один его взгляд повергал в трепет. Проявить неуважение, или того хуже, вызвать недовольство капудана не осмеливался никто. И Сербен-ага не был исключением.
- Никак не может, о капудан-паша, - сказал он.
- Не может, - старик устремил взор на "Меч Ислама", и какое-то время только шум волн под стеной нарушал мрачное безмолвие. Клеман поражался тому влиянию, какое имел на подчиненных Хасан-паша. Тот был невысоким, сухоньким человеком. Огромный тюрбан на голове, казалось, вот-вот должен был сломать тонкую шею своею тяжестью. Длинный кафтан мешком висел на его плечах, ткань была изрядно потерта на коленях от непрестанных молитв, и только шитая золотом перевязь и украшенные драгоценными камнями ножны и рукоять сабли указывали, что перед майором стоял всесильный капудан, а не торговец рабами. Но невзрачность и слабость Хасана-паши были кажущимися, и сверкающие гневом глаза старика только подтверждали это. - Тогда откуда этот мерзавец все знает? - он резко обернулся, оставив за спиной француза, и как удав на обреченную жертву посмотрел на стоявшего на коленях человека.
Перед ним находился обнаженный по пояс янычар, только по седым волосам которого можно было догадаться о его возрасте. Лицо несчастного превратилось в жуткую кровавую маску с узкими заплывшими прорезями вместо глаз. Сквозь разбитые губы виднелись разорванные десна без единого зуба. Кисти рук крепко стянуты за спиной, но эта мера показалась Клеману излишней, потому как пленный едва мог стоять на коленях, а дыхание с хрипом вырывалось из истерзанной груди.
Хасан-паша медленно приблизился к пленному и повторил:
- Откуда ему, простому янычару, знать всё о флоте?!
- Он промолчал, о капудан-паша, - отозвался Сербен-ага.
- А почему? - вопросил Хасан-паша и, не дожидаясь ответа, продолжил: - Потому что за него написали это письмо, - старик бросил презрительный жест в сторону бумаги, которую держал перед собой писарь, так старательно просматривающий исписанные строки. - Кто та падаль, та собака, что это сделала?!
- Он не скажет, о капудан-паша, - разочарованно склонил голову Сербен-ага. - Мы перепробовали все. Он промолчит.
- Так как скрывает своего агу?
- Нет, о капудан-паша, это не так, - поторопился выйти из-за спины Сербена невысокий, пухлый офицер - Мехмет-ага, если Клеман правильно помнил это трудно произносимое имя. Он был одним из командующих янычарского войска, и пленный, над которым завис меч правосудия, служил в орте под его командой. Мехмет-ага сразу понял, к чему ведет капудан, но объясниться не успел.
Хасан-паша взмахнул рукой, и на жирную шею аге мгновенно накинули веревку, заставив того стать на колено. Мехмет попытался оттянуть петлю и оправдаться, но вместо слов с уст послышались только хрипы.
Клеман за свою военную карьеру уже участвовал в сражениях и видел смерть. Она была страшной, кровавой, с оторванными конечностями и раскиданными внутренностями. От нее выворачивало наизнанку и бросало в дрожь. Но никогда прежде смерть не была такой циничной и до ужасного обыденной. Варвары, подумал француз, не смея отвести глаз от казни. Они убивали без суда, просто, чтобы сорвать злость, словно сворачивали шею цыпленку. Вряд ли в Европе возможно такое! Дикари!
Мехмет-ага несколько раз дернулся и затих. Солдат, приведший приговор в исполнение, аккуратно положил тело на холодный камень и шагнул в тень.
- Сербен-ага, какой участи заслуживает предатель? - ничуть не смутившись, задал вопрос Хасан-паша, указав на стоявшего на коленях пленного.
- Смерти, о капудан-паша. Долгой и мучительной.
- Долгой и мучительной, - проговорил старик, обдумывая что-то. - А что скажешь ты, Осман-ага?
Офицер, к которому обратился с вопросом капудан, сделал шаг вперед, и француз увидел молодого янычара. Даже юношу, подметил Клеман, короткая бородка которого отнюдь не делала его старше. В этом возрасте редко получают чин агы, но раз Осману это удалось, значит перед ним стоял храбрый, отличившийся в боях, солдат, и челенк - красный гребень на белом тюрбане, - только подтверждал это. Но видеть перед собой вражеский клинок и разъяренного капудана - не одно и то же, и Осман-ага заметно побледнел, устремив взор вперед и стараясь не смотреть на обреченного янычара.
- Смерть, о капудан-паша, - вторил он старшему офицеру. - Долгая и мучительная.
Хасан-паша улыбнулся.
- Ты слишком юн, Осман-ага, и потому чрезмерно горяч, - он положил руку на плечо аге и назидательно произнес: - Долгая и мучительная смерть сделает из этой падали мучителя и приблизит к Аллаху. Разве такого наказания хотим мы для него?
Юноша замялся, но старику и не нужен был ответ.
- Он свинья, - выплюнул Хасан-паша ругательство, - и умрет, как грязное животное. Фалакаджи-баши, - обратился он к командиру подразделения, ведающего наказаниями, - подай мне пику.
Офицер в зеленом кафтане, длинные полы которого были заправлены за кушак, сделал шаг вперед. За спиной факаладжи висел футляр с фалакками - палками, которые умелые руки истязателей превращали в ужасные орудия пыток. Майор Клеман, хоть ни разу и не наблюдая, как их используют, слышал, что эти, хрупкие на первый взгляд, деревянные трости внушали больший страх, нежели тьма врагов. Но и в этот раз французу не суждено было увидеть их в деле, и фалакки остались на своем месте, потому что суровый офицер протянул капудану пику.
- Пророк запретил нам есть свиней, - Хасан-паша сжал древко и брезгливо посмотрел на наконечник, отливающий мертвенной бледностью в свете факела. - Грязному животному и смерть мерзкая, - резким ударом он проткнул воздух впереди себя и довольно улыбнулся. - Быть заколотым позорно и противно Магомету, а значит, убитый таким постыдным образом никогда не сможет приблизиться к Аллаху.
Осман-ага побледнел еще больше, но послушно кивнул.
- Сделай это, - капудан подал пику юноше, - ибо не доверяю руке своей. Я слишком стар стал для подобного дела, и не хочу, чтобы мерзавец смеялся мне в лицо. Уважь старика.
Хасан-паша говорил так, словно просил кусок хлеба, и майор с трудом удержал дрожь в теле, хотя и понимал мотивы капудана. Порта совсем недавно объявила войну России, которая занозой сидела в Крыму. Ни одной баталии пока не случилось, но войска постепенно подходили с обеих сторон, и между ними узкой полосой в море пролегла Кинбурнская коса. Крепость, что стояла на ней, была построена когда-то самими турками. Сейчас же она отошла настырным русским, и те значительно ее укрепили. Отличный плацдарм для подготовки атаки на Очаков - это понимали и капудан, и Клеман. К тому же крепость защищала неокрепший русский флот в Херсоне, а значит, овладев ею, легко можно было закончить войну на воде. И Хасан-паша собирался это сделать. Хитрый старик намеревался одним ударом подрубить ноги северному колоссу и со дня на день взять крепость, но письмо, что попало ему в руки, могло спутать все планы. Оно предназначалось русскому генералу в Кинбурне, и раскрывало все подробности о турецком флоте. Посыльный был схвачен, но добиться от него, кто именно написал предательское письмо, так и не удалось. Что же, смерть, пугающая любого правоверного, должна стать уроком тем, кто, возможно, задумает отправить второе такое послание.
- Сделай это.
Старик держал тяжелое древко достаточно долго, но рука его даже не дрогнула. Улыбка не сходила с властного лица, и Осман-ага поторопился взять пику.
Он подошел к обреченному на страшную смерть янычару, на мгновение замер. Тот нервно захрипел, дыхание кровавыми пузырями слетало с губ, и вслед за ними уже готова была сорваться мольба о прощении. И в этот момент юный ага нанес удар.
Острие легко пронзило грудь. Клеману даже показалось, что он услышал, как рвется плоть, но не оторвал взгляда от Османа, который продолжал давить на древко, пока несчастный не осел на холодный пол.
Юный ага не выпускал из рук пики. Только убедившись, что предатель замер, а кровь ручьем потекла меж камней, он вырвал ее из тела и вытянулся перед капуданом.
Тот довольно захлопал в ладоши.
- Я бы лучше не сделал, - похвалил он. - Никто бы лучше не сделал.
Осман-ага благодарно поклонился. Он был мертвенно бледен. Холодный пот бежал по лицу. Но Хасан-паша оказался прав. Никто лучше Османа не сделал бы этого, так как он не мог допустить, чтобы янычар заговорил, пусть даже такой ценой.
Ибо письмо, попавшее в руки капудана, было написано им самим.
__________

*Капудан - командующий флотом Османской Империи
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Татьяна Ка. Май 28th, 2017, 10:39 am

Что тут скажешь?.. Супер.


Но Турция меня достала, поэтому переключилась на Тюдоров. Что к тексту, впрочем, не имеет никакого отношения. :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Oleg Май 28th, 2017, 1:07 pm

Всё отлично!
Никакой перегруженности текста я не ощутил. Чёткая картинка присутствует.
А была бы ещё лучше, если в самом начале главы, ты показал читателю не только суда, но и сам рейд, море, передал атмосферу южного вечера(или ночи), а вот потом ...
На таком умиротворённом фоне, всё дальнейшее, смотрелось как бы более выпукло, более контрастно, что ли.
Да, тебе с этой темой не позавидуешь. Смотри не заблудись на "восточном базаре"(названия, чины, должности и звания).
Заметил несколько мелочей в тексте и, как обычно, поворошу его чуть позже.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Татьяна Ка. Май 28th, 2017, 1:26 pm

Oleg писал(а): но и сам рейд, море, передал атмосферу

А вот по мне, будет разбавлено "водой".
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Oleg Май 28th, 2017, 2:03 pm

Татьяна Ка. писал(а): Oleg писал(а):
но и сам рейд, море, передал атмосферу


А вот по мне, будет разбавлено "водой".

Одно-два предложения я никогда не назову "водой".
Я же не говорю о целом абзаце. А вот умение одним-двумя штрихами показать многое - укажет на мастерство автора.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Татьяна Ка. Май 28th, 2017, 4:09 pm

О, тут автору точно мастерства не занимать!.. Преклоняюсь. ( но не льщу!) :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron