Дракон Его Величества - военно-историческая проза

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение vlad-nikolaev Январь 6th, 2017, 9:12 pm

Соглашусь и с Татьяной, и с Олегом - действительно, на лит.форумах настало затишье, но не мне жаловаться на молчание. Из-за нехватки свободного времени я и так редко вступаю в дискуссии. Что до молчания издательств, то подавляющее большинство пользователей форумов не получало от них даже простого "нет". Так что продолжаем потихоньку стучать по клаве.
После окончания "Варяга" я взял перекур, но надолго меня не хватает. Подумываю о продолжении приключений Кеттиля (вернее, формирую скелет продолжения), и заодно поглядываю в сторону давно меня интересующую. Олегу я об этом рассказывал, и даже здесь выкладывал пару рассказов на эту тему. Речь о похождениях Тимирязева и суворовских походах.
Позвольте выложить начало текста. Возможно, из него вырастет что-то большее, чем рассказ. И да, фамилию главного героя я наверное изменю. Ну и интересует, было бы удобоваримо такое начало.
_____________________________

Дракон Его Величества

Глава 1

Сентябрьская ночь 1787 года выдалась на удивление прохладной и темной. Луна едва выглядывала из-за низких, хлопьями рассыпанных по небу облаков. Свет звезд был ничтожно мал и тускл. Но даже этого хватило, чтобы Семен Хлыстов разглядел мелькнувшее у самого лица лезвие палаша.
- Рекрут здесь! Я нашел его!
Семен застыл на месте, тяжело дыша. Пар вкупе с хрипами вырывался изо рта. Светло-зеленый мундир всадника в ночи казался черным, лицо его скрывала тьма, но осанка и голос были до обидного знакомыми. Драгун, державший оружие у лица рекрута, оказался полковым квартирмейстером Крыловым.
Крылов, как и положено по должности, заведовал имуществом Санкт-Петербургского драгунского полка. Хотя в данный момент в его задачу входило слежение за хозяйством всего лишь собранного из рекрутов эскадрона, который торопился непосредственно к месту дислокации подразделения в Кинбурнскую крепость. Выполнял инструкции и следил за хозяйством квартирмейстер исправно, и получалось это у него настолько хорошо, что добрая часть новоявленных драгун возненавидела его и именовала за глаза "куркуль". Прозвище было достаточно безобидным, но, находясь рядом с Крыловым, никто не решался произнести это слово вслух, причем держали язык за зубами не только рекруты, но и сопровождавшие их офицеры. Виной тому буйный нрав квартирмейстера, который превращал деревянную трость в его руках в грозное оружие. Офицеры предпочитали лишний раз промолчать в присутствии Крылова, рекруты и вовсе не поднимали глаз, в коих вспыльчивый квартирмейстер мог разглядеть возмущение и строптивость.
Положенную по уставу сумму денег Крылов выдавал, словно из своего кармана, усматривая в каждом рекруте вора, что посмел посягнуть на святое - полковую казну. Вместо новой формы старался всучить поношенную, блестящий палаш менял затупившимся. Сперва рекруты пытались роптать, но именно тогда спины некоторых познакомились с офицерской тростью. Мешать квартирмейстеру вершить правосудие никто из вышестоящих офицеров не спешил, а Крылов, словно чувствуя над собой чье-то благоволение, охаживал новобранцев по делу и не только. Многие, конечно, считали, что безумный драгун хватается за трость постольку, поскольку ему по нраву сама процедура наказания, а уж повод он находил без труда, и его мало заботило, что за боевые навыки и подготовку в полку отвечают совсем другие люди.
В общем, Крылов был именно тем человеком, чье присутствие в эскадроне поспособствовало побегам рекрутов. Сперва редкие, с течением времени они участились. Причем до такой степени, что капитан Зуев велел выставлять дозоры не столько для безопасности людей, сколько ради предотвращения оных.
Мера сия возымела малый эффект, и Семен Хлыстов стал очередным беглецом, которому армейская жизнь опостылела, не успев начаться.
Он с легкостью незамеченным прошел через пикеты, оставил за спиной спящий лагерь и, взяв за ориентир огни последней пройденной эскадроном деревушки, направил стопы в обратном от Кинбурна направлении. Однако миновав не больше версты, беглец услышал позади стук копыт. Семен и до этого старался не показываться на истоптанной сотнями ног и копыт дороге, а тут и вовсе, надеясь на темноту, скрылся в роще.
Что выдало местоположение беглеца, Семен не мог понять. Было ли то движение кустов, которых он неосторожно коснулся, промчавшись мимо, или его тень, мелькнувшая по безжизненно-белым в свете тусклой луны стволам берез, могли, наверно, сказать его преследователи. Но объяснения в этот момент не входили в их планы.
- Рекрут здесь! - повторил довольный Крылов и победно взглянул на Семена. - Что, касатик? Отвоевался? - Беглец не отвечал, судорожно прокручивая в голове возможные пути отхода. - Сразу ты мне не понравился, Хлыстов, сразу. На лице у тебя было написано - Иуда. Как есть, Иуда. Как земля только таких носит? Она, родимая, ноги тебе не жжет? Аль сапоги казенные берегут?
Клинок у лица не позволял даже оглянуться, и Семен в отчаянии прижался к стволу дерева.
К квартирмейстеру приблизилось несколько всадников. Шляпа-треуголка на голове одного из них явно показывала, что в погоне участвовали не только рядовые драгуны. Офицер приблизился, и Семен узнал самого капитана Зуева.
Капитану было немногим за тридцать, но умение командовать, похоже, было у него врожденным. Улыбку на лице Зуева можно было встретить реже, чем щедрого еврея, а суровый взгляд и властный голос, коими щедро наградила его природа, заставляли подчиненных выполнять приказы, едва те успевали слетать с капитанских уст.
- Здесь он, ваше благородие. Пойман, как птица в силки, - не сводя глаз с беглеца, отчитался Крылов.
- Ценю ваше усердие, Петр Михайлович, - поблагодарил квартирмейстера Зуев. - Напомните мне об этом, когда буду составлять реляцию генерал-аншефу.
- Рад стараться, ваше благородие! Премного благодарен! Всенепременно напомню, ваше благородие!
Капитан небрежным жестом остановил нескончаемый поток слов Крылова.
- Петр Михайлович, будьте любезны, скажите, сколько за последнюю неделю случилось у нас побегов.
- Дюжина, ваше благородие, - с готовностью ответил квартирмейстер, словно в голове держал все описи. - Сей хлопец тринадцатый, ваше благородие, - указал он на Семена, едва не вонзив палаш в щеку рекруту.
- Тринадцатый, - едва слышно молвил капитан.
- Как есть тринадцатый, ваше благородие. Не дело это, - возмутился Крылов. - Этак можно и с пустыми руками в крепость прийти. И война не началась, а потери, как после баталии, ваше благородие.
- Война началась, квартирмейстер.
Зуев молниеносно выхватил из ольстры пистолет, и в ночи раздался выстрел. Беглец медленно сполз по стволу дерева. Кровь, пульсируя, фонтаном била из пробитого пулей виска. Не ожидая такого поворота, замолчал даже словоохотливый Крылов.
- Петр Михайлович, - обратился к нему капитан, невозмутимо убирая обратно пистолет, - дозором намедни было замечено скопище басурман. Ходить в одиночку от лагеря далее, чем на сотню сажень, опасно. Несчастный Хлыстов уже поплатился за свою неосмотрительность. Возьмите тело. Распорядитесь на рассвете похоронить его. Будет лучше, если рекруты как можно скорее узнают о турецкой угрозе.
- Будет сделано, ваше благородие.
- И еще. Чтобы уж совсем отвадить охоту безумцев бежать, завтра же возьмитесь за сбор личных средств под опись. Все деньги отдадите мне. Верну позднее, в Кинбурне.
- Будет сделано, ваше благородие.
Капитан, не дожидаясь, когда убитого поднимут на одну из лошадей, развернул жеребца и слегка тронул шпорами его бока. Тот, повинуясь, сорвался с места, и спина Зуева очень быстро исчезла в темноте.
- Чего ждете? - обратился квартирмейстер к двум оставшимся драгунам и даже не попытался скрыть раздражение в голосе. Еще бы! Выстрел капитана поразил не только рекрута, но и реляцию генерал-аншефу с упоминанием имени Карпова. - Поторапливайтесь! Не слышали? Поблизости турки снуют. Не ровен час, столкнемся.
Тело несчастного Семена перекинули через седло одного из всадников, и вслед за капитаном поспешили к лагерю и драгуны с квартирмейстером.
Луна полностью скрылась за облаками. Горизонт освещали лишь разведенные солдатами костры. Где-то вдали, в двух днях перехода, чернел Кинбурн.
Война началась.
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Татьяна Ка. Январь 7th, 2017, 10:51 am

Написано до того хорошо, что страшно лезть с вопросами, особенно учитывая мою слабую историческую подкованность. :D И все же смутил меня ваш квартирмейстер. Ну, молчали нижние чины, безграмотные солдаты, но высшие чины не могли не понимать вред подобной деятельности, особенно смену нормального вооружения на затупленное. Смысл? Ему что, премию выдавали за припрятанное новое оружие? Тем более, если рядом стоит враг. А как быть с тем, что он "портил" имущество государя, то есть его солдат? Да и входила ли подобная деятельность, как сыск беглых и наказание, в должность квартир- или квартермейстера, то бишь, завхоза? Глянула пару статей, но подобного не видела. Имущество, биваки, солдатский и офицерский быт - да.
Я так поняла, они собирались сказать, что Хлыстова убили турки. врать солдатам, по-моему, смысла не было - они и так бы поняли, кто и за что его убил. Для отписки - опасно. они как бы признавались, что разведка плохо работала и допустила, что враг настолько близко подошел к лагерю, что безнаказанно истребляет государевых солдат? С другой стороны, едва ли турки, случайно напоровшиеся на солдата, стали бы ночью стрелять - убили бы тихо, палашом. А тут - типа убийство, по тревоге же всех надо поднимать...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Oleg Январь 7th, 2017, 3:29 pm

Написано хорошо. Похоже, намечается "Турецкий гамбит - 2".
Пока мелочи трогать не буду, их мало, но есть.
Постарайся внятно ответить на вопросы, поставленные Татьяной(только слегка приподняв занавес над интригой).
Особенно вот на это -
vlad-nikolaev писал(а):блестящий палаш менял затупившимся.
. Это уже не бережливось и скупердяйство, а попахивает изменой в военное время.
Потом второй раз уже посмотрю мелочи.
vlad-nikolaev писал(а):Глава 1
И всё же, мне, как читателю, было бы интереснее прочитать название главы ("заманушку" некую) тем более, что жанр соответствует.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Татьяна Ка. Январь 7th, 2017, 5:03 pm

Oleg писал(а):а попахивает изменой в военное время.


Вот-вот, и я о том же. слишком уж мелкий чин, чтобы гулять на широкую ногу и пользоваться неограниченной свободой и властью. Кстати, мне тоже "Гамбит" вспомнился, хотя я его толком не смотрела и не читала. :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Oleg Январь 7th, 2017, 8:09 pm

Ладно, видно ты ещё не собрался с мыслями для ответов. Продолжу о мелочах.

vlad-nikolaev писал(а):Сентябрьская ночь 1787 года выдалась на удивление прохладной и темной. Луна едва выглядывала из-за низких, хлопьями рассыпанных по небу облаков.
"Сентябрьская ночь" и следом - "облака хлопьями". Как мне кажется, не очень бьётся? Попробую чуть изменить предложения, а ты сам решишь, что и как.
"Сентябрьская ночь 1787 года выдалась на удивление прохладной, тёмной и ветренной. Луна лишь на миг выглядывала(заглядывала) в прорехи низко летящих, порванных в клочья облаков". Что-то в таком духе.
vlad-nikolaev писал(а):но осанка и голос были до обидного знакомыми.

vlad-nikolaev писал(а):оказался полковым квартирмейстером Крыловым.
Опять всё рядом. "знакомыми" - утверждение. Тогда "оказался" - не пляшет в паре. Испугался повтора "былок"? Чуть изменим, заменим переставим.
" ... но осанка и голос до обидного знакомы".
" ... был полковым ... ". Вроде бы и всё. Логика не нарушена и нет повтора.
vlad-nikolaev писал(а):произнести это слово вслух,
"это слово" можно выбросить. Замени на "его". Смысл остаётся.
vlad-nikolaev писал(а):блестящий палаш менял затупившимся.

" ... блестящий ". Как правило, они все блестящие, хоть "новый", или "из новой партии", хоть старый и зазубренный. Подумай, что ты этим хотел сказать?
vlad-nikolaev писал(а):но именно тогда спины некоторых познакомились

Я бы из "познакомились" убрал "по".
vlad-nikolaev писал(а):что капитан Зуев

А почему именно он? Кроме звания придумай ему должность и мой вопрос отпадёт.
vlad-nikolaev писал(а):К квартирмейстеру приблизилось несколько всадников.

Два "К", "к" подряд. Читактся со скрипом и звучит вслух коряво. Можно спокойно выбросить их и чуть перестроить. Ничего не изменится и всё будет понятно. "Несколько всадников приблизилось".
Перекур.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Oleg Январь 7th, 2017, 8:50 pm

vlad-nikolaev писал(а):явно показывала,

Обычно говорят - "указывала".
vlad-nikolaev писал(а):выхватил из ольстры пистолет,

А попроще можно? Зачем же загонять непонятливого читателя в поисковик.
vlad-nikolaev писал(а):тронул шпорами его бока

"его" - убери. Мусор.
vlad-nikolaev писал(а):Тот, повинуясь, сорвался с места, и спина Зуева очень быстро исчезла в темноте.

Можно и так, но ... можно и ликвидировать "Тот". "Повинуясь, конь ... ". Сам выбирай.
vlad-nikolaev писал(а):Где-то вдали, в двух днях перехода, чернел Кинбурн.

Конкретная заявка. Красиво, понимаю, но стоит подумать.

Ну, что сказать?! Отлично написано и отлично закручено! Молодцом!
Похоже, я не очень ошибся с "Турецким гамбитом - 2". Там, если не ошибаюсь, был капитан Зубов, здесь - капитан Зуев. Там вольнонаёмные, здесь рекруты. ШпиЁны кругом, сплошные шпиЁны, куда ни глянь! Нет от их козней спасения, но уверен, что квартирмейстер их выведет на чистую воду. Вон, одним уже меньше стало.
Молодцом Влад!
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение vlad-nikolaev Январь 7th, 2017, 9:39 pm

С мыслями для ответов я собрался, да уехал на пару дней, сижу на телефоне, потому извините, буду краток.
Турецкий гамбит хоть и смотрел, но не читал, интересное сравнение. Правда эпоха другая, почти 100 лет разницы.
По сомнениями.. За убийство из пистолета - позднее собирался упомянуть об отряде, высланном на поиски "турок".
То, что не дело Крылова искать беглецов, так же позднее хотел показать его верным сподвижником капитана, да и здесь уже указывал, что он часто занимался не своей работой.
Ну и главное, по униформе и оружию.. Думаю, стоит добавить, что Крылов приберегал все это для опытных солдат, которым в отличии от рекрутов предстоит идти в бой. Сопровождение же рекрутов для него было обузой.
Стоит так же добавить по первой сцене, что генерал-фельдмаршал Потемкин в письме императрице писал, что много рекрутов не доходит до войска, потому как заболевает либо просто бежит, и беглецов таких немало.
Что до названия, то как мне заменить Дракона ЕГО Величества на Дракона ЕЁ Величества? Каюсь, торопился, ошибся...
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение vlad-nikolaev Январь 7th, 2017, 9:40 pm

За блошек, Олег, спасибо большое!
Ну и за мнение, Олег, Татьяна, мои благодарности!
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Oleg Январь 7th, 2017, 11:43 pm

vlad-nikolaev писал(а):Что до названия, то как мне заменить Дракона ЕГО Величества на Дракона ЕЁ Величества? Каюсь, торопился, ошибся..

Я не про это. Допустим, это название всего романа.
А я говорил тебе, о названии каждой главы.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Татьяна Ка. Январь 8th, 2017, 2:10 am

vlad-nikolaev писал(а):Думаю, стоит добавить, что Крылов приберегал все это для опытных солдат, которым в отличии от рекрутов предстоит идти в бой. Сопровождение же рекрутов для него было обузой.


Не убедили. И в остальном как-то тоже пока для себя очевидного не нашла. Грубо говоря, завхоз гнобит офицеров... :?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Oleg Январь 8th, 2017, 2:45 am

vlad-nikolaev писал(а):То, что не дело Крылова искать беглецов, так же позднее хотел показать его верным сподвижником капитана, да и здесь уже указывал, что он часто занимался не своей работой.

А ты знаешь, и у меня что-то осталось. Пусть и чуть-чуть, но некое недоверие к тексту и твоим доводам в его(квартирмейстера) оправдание..
Предстоит тебе доводить эту главу до ума(если захочешь). Слегка разжевать где-то, что-то убрать, намекнуть читателю.
И всё это не отменяет того, что текст написан очень хорошо.
Успехов.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Виктор Кобеев Январь 8th, 2017, 8:37 pm

vlad-nikolaev
Думаю, что проще и "нагляднее" расстрелять дезертира перед строем, командир на это полномочия имел. Тем более, что солдаты всё равно проболтаются. А так... садист какой-то. В остальном косяков не заметил.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение vlad-nikolaev Январь 8th, 2017, 8:46 pm

Доведем до ума, где-то разжуем, где-то добавим. Вы меня знаете, править текст я никогда не отказываюсь, тем более если по нему возникают вопросы. А уж к этой теме я очень давно мечтаю подобраться, очень уж она мне нравится, но больно сложная.
Но пока самое начало, и исправлять легче)) спасибо! Кстати, если буду долго молчать, вы меня извините. Меня и Кеттиль не отпускает, буду и ему внимание уделять. Полностью переключится на него не могу, Тимирязев давно своей очереди ждёт, но буду стараться))
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение vlad-nikolaev Январь 8th, 2017, 8:59 pm

Виктор Кобеев писал(а):Думаю, что проще и "нагляднее" расстрелять дезертира перед строем, командир на это полномочия имел.

Понимаю, что проще и нагляднее, но и более скучно, если можно так выразиться. Мне же нужен отрицательный персонаж, и подобным решением проблемы с рекрутом он себе определенно минусов зарабатывает.
Виктор Кобеев писал(а):В остальном косяков не заметил.

Спасибо! Как там Комендант поживает?
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Oleg Январь 9th, 2017, 12:34 am

Привет.
А что если попробовать снять некоторые вопросы и, заодно, подбросит читателю крючок. В самом начале главы небольшой сценкой.
Допустим - квартирмейстер выходит от князя Потёмкина и только после этого отправляется к войскам(без подробностей разговора).
Малый чин был на приёме у Светлейшего?! С чего бы вдруг такая честь? После подобных вопросов, думаю, читатель будет с пониманием относиться к его поступкам.
Подумай.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Виктор Кобеев Январь 9th, 2017, 4:35 pm

vlad-nikolaev
комендант отдыхает от меня, я тоже. Было "Десять дней до отпуска", сейчас пишу "Десять дней после отпуска" или "Эффект бессонницы". Как-то так. На счёт "злодея" всё понял. Может, так и надо. Уместна была бы фраза - "стращалка", брошенная вскользь нижним чинам типа - "смотрите у меня...." или что-то подобное.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Татьяна Ка. Январь 9th, 2017, 8:17 pm

vlad-nikolaev писал(а):Мне же нужен отрицательный персонаж


То есть, он задумывался положительным?.. :?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение vlad-nikolaev Январь 9th, 2017, 9:32 pm

Oleg писал(а):Допустим - квартирмейстер выходит от князя Потёмкина и только после этого отправляется к войскам

Потемкин не подходит, его в это время не было под Кинбурном. Но мысль понятна, буду ее думать.
Татьяна Ка. писал(а):То есть, он задумывался положительным?..

:D :D нет конечно! Крылов - отрицательный, Зуев - еще более отрицательный. Положительного еще даже не показал (Тимирязев же. "Баккара", "Эйлау", ну тот самый, вы же читали). Что-то мы нашим обсуждением всех запутали)))
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение vlad-nikolaev Январь 9th, 2017, 9:35 pm

Виктор Кобеев писал(а):Уместна была бы фраза - "стращалка"

Возможно, вы и правы. Тем более, что ввернуть в диалог пару фраз проще простого.
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение vlad-nikolaev Апрель 12th, 2017, 12:44 pm

Позвольте выложить небольшой кусок из продолжения. В последние пару месяцев совсем ничего не удавалось писать, сам расстроен. Небольшой кусок похождений Кеттиля, да здесь, вот все, чем могу похвастать(((
По сомнениям по первому отрывку и дальнейшему диалогу в обсуждении (я о том, что Крылов придерживал обмундирование и оружие), хотел бы привести маленькую цитату. Взята из книги К.Осипова "Суворов", книга эта - одно из первых исследований о Суворове, изданная в 1938 году.
"Русское правительство ничего не делало для того, чтобы избежать войны, но когда она стала фактом, обнаружилось, что к войне не готовы. Полки были укомплектованы только наполовину, питание было скудное, солдаты часто ходили без рубах. Пушек было много, но к ним не хватало снарядов. Флот достраивался, а спущенные корабли никуда не годились. Кавалеристы были вооружены негодными саблями. Содаты были все те же "чудо-богатыри", но организация армии в целом была по прежнему не на должной высоте..."
_____________________

Капрал Иван Тимирязев оттянул пальцем розовый ворот мундира и попытался вздохнуть полной грудью. Жара сменила прохладу ночи, солнце палило немилосердно. Поднятая копытами пыль лезла в глаза и рот, ложилась на волосы, одежду, превратив зеленый цвет драгунской униформы в серый.
Еще вчера капрал мог сложить мундир в чемодан и привязать к седлу, но после событий минувшей ночи, принесшей первую стычку с турками и потери среди состава, он в любой момент должен был быть готовым дать отпор врагу. Капитан Зуев настаивал на этом, а Тимирязев не имел привычки обсуждать приказы начальства. Хотя он и отлично понимал, что самих варваров никто не встретил. Выстрел во тьме поднял на ноги весь эскадрон. Небольшой отряд нашел тело убитого рекрута. На несчастном отсутствовал мундир, рубаха пропиталась кровью. Искать саблю времени не было, но сапоги все еще были на ногах мертвеца, чему несказанно обрадовался квартирмейстер.
- В походе лишняя пара сапог не помешает, - заявил он, велев кому-то из рекрутов снять обувь с убитого однополчанина. - А у басурман ума не хватило заглянуть под рейтузы, болваны! - намекнул он на скрытые тканью короткие сапоги.
Вид мертвого тела произвел на рекрутов гнетущее впечатление. Все понимали, что начата война, впереди были баталии и осады. Но здесь и сейчас эскадрон шел по земле, над которой распростерла длань матушка-императрица, и никаких турок никто не ждал. Однако перед их глазами лежал Хлыстов, и дыра в его голове убеждала, что смерть отныне может настигнуть их в любой момент.
Наспех собранный Зуевым отряд умчал во тьму, но обнаружить басурман им не удалось, и эскадрон, с первыми лучами солнца похоронив убитого, направился к Кинбурну.
Безопасности ради вперед был отправлен авангард из двух десятков драгун, в числе которых был и Тимирязев. Несколько часов они шли, не останавливаясь. Дорога хоть и радовала пустотой, но заставляла быть настороже. В местах, где она предательски пряталась за рощей или уходила в низину, драгуны обнажали клинки. Но, похоже, басурмане, были храбры только по ночам.
Близился полдень, солнце стояло в зените, и прапорщик Соловьев, единственный обер-офицер в отряде, дал приказ становиться на привал.
Тимирязев с удовольствием снял треуголку и наклонился к ручью. Совсем скоро ноги и копыта сделают воду мутной и малопригодной для питься, но пока она была кристально чистой и освежающе холодной. Капрал смыл с лица дорожную пыль, намочив при этом черный суконный галстук, должный носить по уставу, и только потом напился.
За спиной раздалось тихое ржание. Тимирязев обернулся.
- Иди сюда, Лепесток, - улыбнулся он коню, и животное послушно подошло. - Пей, дружище.
Лепесток, черный двухгодовалый конь, опустил морду в воду, а капрал нежно погладил единственное белое пятно в форме листка на лбу любимца, благодаря которому тот и получил свою кличку.
- Пей, пришло время отдыхать, - повторил он. Уговаривать коня не было нужды, и Тимирязев отвязал от седла фляжку. Вылил на землю остатки воды, ставшей уже горькой и горячей, после чего набрал свежей и холодной.
Закрепляя фляжку к седлу, капрал посмотрел на дорогу. Поднятое множеством копыт облако пыли вдали отмечало путь эскадрона. Идти с авангардом в этот день было благом, подумал Тимирязев. Еще бы! Солнце палило, как летом, пот струился по лицам, рубахи липли к телам, а пыль, противная и вездесущая, превращала мокрые дорожки на висках и шеях в грязные зудящие полосы. Да, идти с авангардом - определенно, благо!
Пока эскадрон изнывал в пути, десяток драгун из числа спутников капрала продолжал следить за дорогой и окрестностями. Остальные решили отдохнуть. Один из рядовых начищал перевязь вохрою с мелом, другой - поправлял передвижное кольцо на ружье, которое, похоже, неудобно висев в пути на погонном крюке перевязи, натерло спину драгуну. Третий, сняв со скакуна седло и вальтрап, натирал ему травой бока, отчего в нос бил приятный запах лугов вперемешку с потом.
Тимирязев довольно пригладил усы. Это, конечно, была не та шикарная растительность, что красовалась на лице прапорщика Соловьева, но для своих неполных двадцати лет, как считал капрал, он обладал пусть и не достаточно густыми, но вполне приличными, закрученными, как того требовали новые реформы князя Потемкина, усами.
- Будь он проклят!
Внезапный возглас прервал размышления Тимирязева.
- Байковский, кто опять тебе на мозоль наступил? - улыбнулся он, узнав голос друга.
Николай Байковский был, как и Тимирязев, капралом, для которого эта кампания так же была первой. В отличие от спокойного друга, Байковский обладал буйным нравом, чаще, правда, выплескивающимся лишь в слова, а потому его реплика вызвала только улыбку на лице Тимирязева.
- Крылов, сукин сын!
Байковский сидел в тени дерева с выпростанной из рейтуз рубахой, чей грязный, почти черный, воротник доказывал, что и в авангарде можно успеть наглотаться пыли. Его мундир лежал рядом, аккуратно сложенный, треуголка покоилась сверху. На коленях он держал длинный, более аршина, палаш, изрядно зазубренный и покрытый местами ржавью, от которой Байковский и пытался избавить свой клинок. Получалось это у него не очень удачно, что влекло за собой поток брани и проклятий.
- Кровь! - Байковский возмущенно ткнул пальцем в одно из ржавых пятен. - Он заявил, что это кровь, сукин сын! "Солдат, - передразнил он квартирмейстера, - этим палашом когда-то было сражено множество варваров! Гордись, и береги его!" Чертов мерзавец! - в сердцах Байковский плюнул на землю. - Видать, последний раз им бились еще под Козлуджи.
Тимирязев не смог сдержать смех.
- Тебе достался еще хороший клинок. Им, действительно, можно гордиться. Ты же видел, что досталось рекрутам. Вот кому впору горевать!
Палаши, розданные новобранцам и, правда, вызывали недоумение. Благо, если один из пяти годился для сражений. Остальные лучше было бы и не доставать из ножен. Ходили слухи, что в других полках дело с оружием так же находилось в плачевном состоянии. Войну с турками ожидали, но, как оказалось, к ней не готовились, и навстречу врагу двигались, по сути, с голыми руками. Однако это мало успокаивало Байковского, который ожидал от похода совсем другого.
- Хороший клинок? - вскинул он брови. - Вот увидишь, я вспорю брюхо Крылову этим самым клинком. Уверен, смерть квартирмейстера будет долгой и мучительной. Он даже палец не режет! - Байковский провел мизинцем по лезвию и протянул, как доказательство другу. Кровь все же проступила, и Тимирязев с улыбкой на лице подошел к Лепестку.
- Крылов сполна заслужил смерть от тупого клинка, - сказал он, вешая на морду коню торбу с овсом. - Слышал о сборе им денег у рекрутов?
- Да, - Байковский отложил палаш к мундиру и, стянув через голову рубаху, сложил ее на траву рядом. - Не иначе, ему обещан капитаном чин. Другой причины такого рвения не вижу.
Он склонился над ручьем и довольно зафыркал, обливая себя холодной водой.
- Или Зуев изрядно потратился в Херсоне, - предположил Тимирязев, наблюдая, как от большого облака пыли, в котором утопал эскадрон, отделилось маленькое и быстро направилось к месту привала.
- Да он пил, как сатана, - согласился с другом Байковский. - Думаю, в Кинбурне будут весьма удивлены поведением капитана.
Тимирязев предпочел не отвечать. Он знал, что в крепости одним из штабс-офицеров при генерал-аншефе служил дядя Байковского, но не считал пагубную привычку Зуева чем-то предосудительным и достойной для жалобы. Но неприязнь между его другом и капитаном была неприкрытой, и причиной ее являлся как-раз-таки тот самый приближенный к высшим чинам родственник капрала. В какой-то мере Тимирязев даже понимал Зуева - иметь в подчинении племянника штабс-офицера сродни сидению на бочке с порохом, а взрывной характер Байковского был фитилем, готовым вспыхнуть в любой момент.
Но Бог с ним, с Зуевым! Хочет напиваться, и ладно, но с чем Тимирязев не мог согласиться, так это со сбором личных средств рекрутов. Какую цель преследовал капитан, он не понимал. Уже на следующий день эскадрон должен был достичь крепости, и, как предупреждающая побеги новобранцев мера, это никак не могло подействовать. Куда сильнее на них повлияла смерть Хлыстова. И все же Крылов со свойственной ему манерой с самого утра выполнил приказ, выдав каждому расписку с указанием взятой суммы денег.
- Легок на помине, - сказал Байковский, и Тимирязев заметил, как маленькое облачко пыли превратилось в нескольких всадников, одним из которых был квартирмейстер.
Прапорщик Соловьев, занятый чисткой медной оправы длинного пистолета, так же заметил догоняющих и бережно опустил оружие в ольстру у седла скакуна.
- Петр Михайлович, - поприветствовал он квартирмейстера, едва тот остановился у ручья.
- Ваше благородие, - Крылов снял треуголку при обращении к старшему по званию. - Капитан Зуев велел передать, что на сем месте остановимся до утра.
Прапорщик удивленно вскинул брови.
- На юге замечен отряд всадников, - пояснил квартирмейстер, - возможно, басурмане. Эскадрон не может позволить себе потерять еще людей, ваше благородие.
Кинбурнская крепость была совсем рядом - не больше дня пути, - и терять время из-за неведомых всадников где-то вдали желания не возникало, но обсуждать приказы прапорщик не привык.
- Выставляю пикеты.
Соловьев торопливо надел мундир, который едва успел снять, и развернулся к драгунам.
Байковский, выйдя из воды, тихо усмехнулся:
- Лишку давеча ночью Зуев дал, чтоб мне провалиться!
Крылов не услышал слов, но обратил внимание на язвительный тон сказанного.
- Вы что-то сказали, Николай Николаевич?
- Попросил капрала Тимирязева подать мне палаш, только что мною начищенный, ваше благородие! Острый, как бритва, и готовый к бою с варварами, ваше благородие!
Байковский вытянулся в струну, которой бы позавидовала испанская гитара. Ответ не удовлетворил Крылова, но и предъявить ему двум капралам было нечего. А потому он просто наградил их презрительным взглядом и, потянув за уздечку, произнес:
- Даст Бог, с такими богатырями мне не доведется сражаться в одном ряду. Смерти подобно.
Байковский промолчал. Последовал примеру друга и Тимирязев, так же стоя по стойке смирно и не отрывая глаз от верхушки ивы, что опустила ветви к самой воде.
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 13th, 2017, 10:39 am

Никак не могу привыкнуть к фамилии Тимирязев. Слишком стойкая ассоциация с ученым. И написано хорошо, а не идет...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение vlad-nikolaev Апрель 13th, 2017, 11:39 am

Татьяна Ка. писал(а):Никак не могу привыкнуть к фамилии Тимирязев. Слишком стойкая ассоциация с ученым.

Тут какое дело.. Когда я писал первый рассказ о суворовских походах, а именно о взятии Измаила, при выборе фамилии для главного героя перебрал кое-какие архивы (есть списки солдат и офицеров, приставленных к наградам, а так же поименно указано, кто погиб, а кто ранен), и именно там я наткнулся и на Байковского, и на Тимирязева. Далее была битва при Эйлау, где у меня тот же ГГ, ну и теперь Кинбурн. Фамилию не меняю, как бы уже привычно. Но все же напомню мои же слова, сказанные в самом начале:
vlad-nikolaev писал(а):И да, фамилию главного героя я наверное изменю.

Не уверен, но вполне возможно.
Тут больше радует, что:
Татьяна Ка. писал(а):И написано хорошо

а то, что "не идет...", надеюсь, связано именно с невосприятием фамилии ГГ.
Спасибо!
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 13th, 2017, 11:56 am

Я так и подумала, что без архивов тут не обошлось. :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение Oleg Апрель 13th, 2017, 12:07 pm

Татьяна Ка. писал(а):Никак не могу привыкнуть к фамилии Тимирязев. Слишком стойкая ассоциация с ученым. И написано хорошо, а не идет...

Извините, но наверное, это у нас возрастное. Когда-то я жил долгое время на улице им. Лобачевского, пересекавшей одну из основных улиц -Тимирязева. В школьном классе висел ряд портретов учёных, и их в том числе. Из памяти это не выбросить, потому, видно, и мешает. Но, пишется не только для нас. Молодым проще, думаю, подобные ассоциации их не тормозят в восприятии текста.
По самому тексту - надо перечитать ещё раз, потом отпишусь.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Дракон Его Величества - военно-историческая проза

Сообщение vlad-nikolaev Апрель 13th, 2017, 12:07 pm

Татьяна Ка. писал(а):Я так и подумала, что без архивов тут не обошлось.

:oops: :oops: ну вы же меня знаете))
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2