Вечная зима

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Вечная зима

Сообщение SoniaMoon Март 5th, 2017, 5:21 pm

С тёмного неба как обычно падали белоснежные хлопья снега. Ледяной ветер гулял по пустырю, пробирался под одежду и заставлял ещё сильнее съёживаться. Я стояла на небольшом валуне и смотрела на горизонт, размышляя над тем как же хорошо было до Вечной Зимы. Никаких тебе «подснежников», так мы называем белых крыс-переростков, живущих в толще сугробах, с острыми, как нож зубами. Парочка таких крыс запросто могла разорвать большую собаку. Никаких стай не в меру огромных, оголодавших ворон, на досуге заклёвывающих до смерти незадачливых охотников. Я ещё больше съёжилась, но уже от холода. Вспомнилось, как такие вороны недавно напали на наш лагерь, возможно последний оплот человечества.
Вечная зима началась всего-то девятнадцать лет назад, а дикое зверьё уже успело приспособиться. Нас осталось чуть более двух сотен. Большинство умерло в самом начале войны, остальные позже от голода, холода, болезней и атак мутантов. Я удивляюсь, как вообще хоть кто-то выжил. Нам крупно повезло, на нашей базе смогли обустроить теплицу, где выращивают рожь и картофель. Электричество тоже есть, его мы получаем от ветряков, а воду от плавления снега. В принципе не так уж и плохо. Мы хотя бы сумели спастись.
Я очень хорошо помню тот день, когда это началось, будто всё произошло вчера. Было майское утро. Дождь, не переставая, лил уже вторую неделю. Мама отвела нас с сестрой в детский сад, а сама поехала на работу. Других детей пока не было. Люси - так звали мою сестру, уселась за столик и стала что-то рисовать, а я, взобравшись на диван у окна, играла на подоконнике с куклами. Постепенно стали подтягиваться остальные ребята. До обеда мы играли и веселились, даже не представляя, что совсем скоро мир окутает вечный холод, не щадящий никого. Пришло время тихого часа. Мы расположились в своих кроватках. Моя стояла ближе всех к окну. Как и многие дети, я не хотела ложиться спать, но если некоторые всё равно засыпали, то я почти всегда держалась до последнего. Возможно, именно это и спасло мне жизнь.
Вот и в тот раз я лежала и слушала, как за окном барабанил дождь. Спокойно и монотонно, словно колыбельная. Мне всегда нравился дождь. Но вдруг я уловила ещё один звук. Резкий, раздражающий слух. Детское любопытство было сильнее страха попасться, поэтому я вылезла из кровати и тихонько, на носочках подбежала к окну. Я не сразу поняла, что происходит. К нам приближался огромный буран, от которого исходил противный треск. Только потом я поняла, что треск сопровождал волну холода, который мгновенно замораживал всё на своём пути. Не доходя, буран замораживал капли дождя, и они градом падали на землю.
Помню, тогда меня охватил настоящий ужас, на глазах навернулись слёзы, но какая-то часть сознания заставила действовать. Я пулей метнулась к сестре. Спросонья она не сразу поняла, что происходит. Схватив её за руку и невзирая на крик воспитательницы, я потащила её в каморку уборщицы, где мы часто прятались. Она запиралась на шпингалет, поэтому открыть её не было проблемой даже для маленьких детей. Снаружи раздались крики вперемешку с треском, дверь каморки замёрзла, но лёд дальше не пошёл, а потом всё резко стихло. Наступила просто гробовая тишина. Я знала, что случилось нечто ужасное, но происходящее отказывалось укладываться в детском сознании. В конце концов я убедила и себя и сестру, что это просто плохая погода, как зимой. Скоро наверняка приедет мама и заберёт нас домой. Как же я ошибалась.
Мы просидели в каморке, наверное, около пяти часов. Всё это время мы несколько раз засыпали, а проснувшись плакали и звали маму. В конце концов сестра впала в какое-то оцепенение, а я осознала, что никто нас никогда не спасёт.
Продолжение следует..., но это не точно.
SoniaMoon
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Август 24th, 2016, 10:48 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вечная зима

Сообщение Надеюсь Март 5th, 2017, 5:54 pm

К нам приближался огромный буран, от которого исходил противный треск. Только потом я поняла, что треск сопровождал волну холода, который мгновенно замораживал всё на своём пути. Не доходя, буран замораживал капли дождя, и они градом падали на землю.



Снаружи раздались крики вперемешку с треском, дверь каморки замёрзла, но лёд дальше не пошёл



Мы просидели в каморке, наверное, около пяти часов.



Соня, какая у вас оценка по физике?
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Вечная зима

Сообщение SoniaMoon Март 5th, 2017, 9:35 pm

Когда училась была 4)) Понимаю конечно, что с бураном я намудрила, хотела описать что-то похожие на фильм "Послезавтра".
SoniaMoon
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Август 24th, 2016, 10:48 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вечная зима

Сообщение Creator Март 5th, 2017, 11:21 pm

"Продолжение следует..., но это не точно" неуверенная уверенность, смешно.
"Все, что в мире зримо мне или мнится, - сон во сне".
Creator
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2016, 12:10 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вечная зима

Сообщение SoniaMoon Март 6th, 2017, 3:11 pm

Сорян, но я прислушиваюсь только к конструктивной критике.
SoniaMoon
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Август 24th, 2016, 10:48 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вечная зима

Сообщение просто мария Март 6th, 2017, 8:21 pm

В теплицах лучше выращивать не рожь - у нее "производительность" на единицу площади маленькая,дастет она медленно, опылять опять же, надо. А что-нибудь типа бобовых (прикиньте, что сейчас в теплицах выращивают, и выберите самое калорийное).
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Вечная зима

Сообщение Виктор Кобеев Март 6th, 2017, 10:26 pm

Понимаю, что от сказки требовать соответствия законам физики, на которых основана работа всей техники бессмысленно, сказка - она и есть сказка, хоть как её назови, про змея Горыныча или пост апокалипсис, но всё же. Приходится разочаровать поклонников сего жанра. Прежде всего потому, что никакая техника не сможет работать без запчастей и технического обслуживания двадцать лет. А для этого много чего нужно. Поэтому "воевать" после ядерного конфликта придётся палками, камнями и прочим холодным оружием. А выживать без всякого электричества и антибиотиков. Даже патроны через 20 лет будут давать осечки. Порох-то окисляется. В реальности всё будет гораздо жёстче. Скорее всего в запасе будет не более 3-7 лет. Да и то, если созданы соответствующие запасы, и люди обладают навыками выживания, которые утрачены в современной жизни.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вечная зима

Сообщение Татьяна Ка. Март 7th, 2017, 12:47 am

А у Робинзона Крузо и этого ничего не было, но ведь выжил... гад! :lol:
Есть законы физики, химии, биологии, и с этим никто спорить не будет. Но если подходить исключительно с научной точки зрения, с тем, что "точно", а не "может быть", тогда на фиг всю фантастику с теми же, например, Стругацкими. И дай нам всем, чтобы мы не узнали такое всамделишное время. Пусть уж лучше оно возникает у нас на бумаге.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Вечная зима

Сообщение Виктор Кобеев Март 8th, 2017, 8:59 pm

Татьяна Ка.
Современному человеку до Робинзона как до луны пешком. Помрёт от дизентерии как минимум. Я к тому, что если автор сократит временные рамки до 5- 7 лет. получится куда страшнее и реальнее. А если учесть что после применения ядерного оружия через год останется в живых примерно 2% населения (цифры не я придумал) больных, заражённых радиацией людей, которые будут биться за кусок хлеба не на жизнь а на смерть, то триллер обеспечен. Поэтому ну его.... ни разу не писал ничего подобного. В 90-е когда сократили финансирование до безобразного минимума, помню как "чинили" технику. Из 9 рабочих комплектов делали 6 потом 4 потом 2 и финита. На всё ушло лет пять.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вечная зима

Сообщение Татьяна Ка. Март 8th, 2017, 11:53 pm

Это ничего не меняет. Выжившие все равно будут. Вполне можно предположить, что специально собирали детей, так как они успеют адаптироваться и смогут произвести новое поколение. Да и в начале написано, что " Нас осталось чуть более двух сотен", а не все человечество. И, как давно выяснилось, человек таки живуч, если нас до сих пор не убили трансгены и всякая гадость в пище, воздухе, лекарствах. Мы привыкаем к дерьму, и каждое новое поколение привыкает все сильнее. Однажды появится поколение, для которого все это будет конфетками. И оружие за время Холода тоже волей-неволей изменится. так что, все будет другим.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Вечная зима

Сообщение Виктор Кобеев Март 9th, 2017, 10:17 am

Татьяна Ка.
Увы, увы. Не привыкает, прогнозы специалистов гораздо хуже. Посмотрите на тех, кто на улице. Избыточный вес и образ жизни ни при чём. Начались изменения в генах и если умные головы ничего не придумают то лет через 30 человечество может разделиться на два вида со всеми вытекающими. Но это уже другой триллер - вполне реальный.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вечная зима

Сообщение Татьяна Ка. Март 9th, 2017, 10:45 am

Так это и есть тот самый естественный отбор. Мы же не говорим, что выживут все. Единицы. а вот дальше и будет та самая борьба с "вечной зимой". Вы же не будете отрицать, что однажды человечество пережило ледниковый период и без всяких генных изменений. Так что... Бороться! Но вообще-то я апокалипсис не люблю. Мне страшно даже по-книжному. Счастлива тем, что не доживу.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Вечная зима

Сообщение Виктор Кобеев Март 10th, 2017, 2:20 pm

[quote="Счастлива тем, что не доживу.[/quote]
Да кто его знает? Были долгожители .... В Китае дедулька лет 250 прожил. Женат был больше 30 раз и ничего. А графа Сен-Жермена до сих пор ищут. Правда о дамах ничего не известно, ну так и понятно, возраст скрывают, как всегда. Поэтому перспективы есть.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вечная зима

Сообщение Татьяна Ка. Март 10th, 2017, 2:48 pm

Виктор Кобеев писал(а):В Китае дедулька лет 250 прожил. Женат был больше 30 раз и ничего.


китайская Синяя борода...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron