Встреча, рассказ, фантастика, 9000 (2-ая попытка)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Встреча, рассказ, фантастика, 9000 (2-ая попытка)

Сообщение Christopher Март 7th, 2017, 1:21 am

Выкладываю исправленный в обучающих целях рассказ. Пока что так, потому что решил, и правда что, что мне лучше двигаться (если выйдет, то вперед) маленькими шагами. Имею в виду, что не успел ничего другого пока сделать. Ни новый рассказ, ни правку романа. А в правку этого рассказа вложил, как мне сейчас кажется максимум. Не знаю, насколько хорошо получилось :? . Наверно, не очень, я ведь только начал учиться. Из мастерской пока что три темы прочитал, про фокал, диалоги и эротические сцены. Не знаю, что будет получаться у меня дальше, но пока что
Прошу Вас, как обычно: пожалуйста, критикуйте и говорите, что можно улучшить. :)

По сравнению с 1 вариантом я постарался поработать:

-над проблемой точки зрения ( на Земле старался не лазить в голову капитану, а в космосе - к его любовнице и не описывать космос и атмосферу с позиции автора. Хочется после обучения теперь каждый такой случай анализировать ),
- Проблемой недостоверного диалога и описания любви. Так как это маленький рассказ, то и описание там маленькое, ради практики. Ради неё же пришлось сделать из ГГ изменщика ;)
-Убрать сорняки и слова (особенно в первом абзаце), которые делали текст каким-то кособоким.
- убрать слова "сказал" и " спросил"
- описать в одном месте снижение и увеличение скорости словами ,а не цифрами :)
- добавить волнения на корабле при встрече с черной дырой
- помещение для встречи в конце сделал маленьким и убрал всё лишнее со стола :)

Хотел выделить все правки для вашего удобства другим цветом, и...Замучился :? Всё куда-то сползает, куски текста меняются местами ...

Планета Земля, 2225 год.
Трехэтажный кирпичный дом семьи, члены которой стали участниками произошедших событий, находился около двухуровневого шоссе в районе подмосковного города Пушкино. Чуть далее от границы, отделявшей огромный мегаполис от его пригорода. Оба этажа магистрали, как асфальтовый, так и магнитный, были в основном скрыты от глаз жителей густо посаженными елками и березами. При входе на территорию владения вы оказывались на каменной дорожке, ведущей к крыльцу среди зеленого газона и квадратных клумб с автоматической системой полива. Взгляду открывался вид на сад: жаждущие произвести мёд пчелы “приглашали” полетать по цветам под шелестящей от любого лёгкого ветра, оставшейся от прежнего владельца ивой.

В доме происходил важный для всех разговор.
- Афа. Апа! – пытался выговорить, сидя на маминых коленях перед монитором, одно из первых слов маленький Евгений.
- Да, малыш, это твой папа. Сейчас ты не понимаешь, но лучше запомни его как следует, - вздохнула уже уставшая от разлуки Наталья, - Саша, я так уже соскучилась! Очень тебя не хватает! Дай Бог тебе там удачи! Чтоб всё хорошо закончилось! Каждый день прошу господа о помощи.
Она была доброй и пышной, верующей женщиной средних лет. С нежной улыбкой и каштановыми волосами, в испачканном мукой фартуке, она сейчас радостно и, в то же время, с тяжестью на душе смотрела на супруга и заботливо поглаживала по голове их малыша.
- Хорошо, Наташ, спасибо. Я тоже скучаю, скоро 2 года разлуке. Хочу ходить с вами по парку, пить на кухне чай вместе, но ты же знаешь: я не мог отказаться. Полёт к звездам был моей мечтой. К тому же нам неплохо заплатят. Сможем купить новый дом, отложить приличную сумму на образование сына. На вкладе будет столько, что ты можешь и не думать ни о какой работе.
- Это, конечно, да, Саш, согласна, ладно уж. Чему быть, того не миновать. Как там на борту то? Жить можно? По-прежнему хорошо кормят?
- Хуже, чем ты. Настоящая «космическая» еда – та, что дома! А так, всё более-менее, коллектив отличный, все системы в норме! Жаль только, что пришлось стартовать, не дождавшись рождения Женька. Никак с ним сегодня не поговорю. Вот он, это кто тут у нас? Здорово, Женек. Как дела? Заботься о маме, пока я не вернусь. Ладно?
Семья снова пообщалась разрешенное инструкциями время, которое подошло к концу.
- Ну всё, мои дорогие, я вас очень люблю. Всё будет хорошо, лет через 5 смогу снова выйти на связь, - попытался приободрить Александр Попов благоверную.

Поговорив с мужем через ноутбук по специальной выделенной связи, Наталья решила помолиться. Проплакав и не спав до этого момента несколько ночей подряд, женщине почудилось, что висевшая в комнате икона Матроны Московской сама окликнула её, словно сочувствовала ей и знала ответ на вопрос: “Что принесёт будущее?”.
Включенный на кухне часом ранее телевизор показывал новости.

Добрый вечер, Марат Хрумшинбеков, и сегодня в программе: «Федерация Южной и Северной Америки совместно с Российским союзом приступили к окончательной стадии специальной военной операции против террористической организации, члены которой в конце тридцатых годов прошлого века взорвали пятую часть Пекина. После этого, возможно, планируется организовать вторую совместную базу на Марсе. Встреча министров иностранных дел России и Китайской империи с целью обсуждения коммерческих проектов. В городах нашей страны, по данным Росстата, выровнялся уровень жизни, поднявшись почти до столичного. В связи с ростом за счёт новых медицинских технологий продолжительности жизни, президент планирует подписать указ об увеличении пенсионного возраста до 135 лет. И ещё о новых достижениях. Как Вам известно, человечество достигло важной ступени в развитии, разгадав тайны скорости света. Однако, к большому сожалению, на расстоянии более 2 световых лет становится невозможным устанавливать связь. И поэтому, мы спешим показать вам последнее перед пропажей сигнала видео с палубы звездолета, который впервые в истории держит свой курс к звезде Альфа-Центавра.

Открытый космос, дорога домой. 5 лет спустя. Несколько месяцев после уведомления Земного командования о возвращении.
Космолет “Асмунда Бьерка”, названный в честь погибшего шведского испытателя первых световых двигателей, смело шёл на обычной для себя скорости. Несколько профессионалов делали свою работу на капитанском мостике. Корабельный физик Алэйне Дюпре, часто выражавшая симпатию главному рулевому, в этот раз анализировала недавно полученные данные о маршруте следования. Вдруг, брови её поползли вверх, алые губы раскрылись.
- КАПИТАН ПОПОВ!!! – взволнованно воскликнула она.
- Что, что случилось? Зачем же так кричать? Ну, не покемоны же по курсу, честное слово.
- По последним данным, на нашем пути гравитационные коллапсы протогалактического газа. Они обычно предшествует появлению черных дыр. Выведем увеличение на главный экран.
Что-то красно-зеленое, материя или нечто другое, втягивалось на глазах у нас в черную воронку. Таймер системы управления показал, что до неё осталось 20 минут.
- Господи боже, опоздали. Мы не успеем полностью с ней разойтись – капитан нервно сплюнул на пол и скомандовал:
- Двадцать градусов право руля! Включить экстренное ускорение.
Паника нарастала. Звездолет вскоре поравнялся с дырой. Очень пугающей и устрашающей на большом мониторе. Засасывающую какое-то вещество. Несущийся корабль попал в завихрения, его затрясло, кто-то упал. Замигали лампы в потолке. Световые двигатели были на максимуме. На мостик удалось пробраться паре разнервничавшихся, судя по виду, исследователей. Скорость падала. 300 тысяч км/с. 200 тысяч. 50. Движение вперёд прекратилось, теперь летательный аппарат затягивало в смертельный круговорот. Попов дал приказ дополнительно выдвинуть и закрепить на корпусе запасные мощности, приготовить индивидуальные спасительные модули. Означающая красный уровень тревоги сирена захлебнулась воем. Через некоторое время машина стала набирать скорость и, похолодевшая от ужаса команда с облегчением вздохнула. Без сгоревших основных мощностей лететь осталось в два раза дольше - 4 года.

Много было запомнившихся Александру за время путешествия случаев, но был ещё один, который оставил след в его душе. В тот день, или ночь, физик Аллочка, как звал её капитан, сообщила, что перед сном зайдёт к нему посекретничать. Он впустил её к себе в каюту – это была симпатичная молодая женщина в ночной пижаме, с распущенными волосами. Она смотрела на него уже слишком долго.
- Вы хотели что-то доложить, Алла?
- Да, я кое-что принесла.
Мадемуазель Дюпре прошмыгнула мимо командира, сняла низ пижамы. Положив штаны на его кровать, стала в них рыться. Капитану открылся вид сзади на стройные, гладкие ножки. Тело, начиная со сгустка мышц внизу живота, сотрясла волна возбуждения. Алла повернула голову.
- Потайной карман заклинило, помогите!
Александр вынужденно, превозмогая мужские желания, подошёл к девушке. Алла встала напротив и посмотрела ему прямо в глаза. Пижама расстегнута, нет ни трусов, ни лифчика.
- Нет, Аллочка, ну что вы делаете, у меня же жена дома, она ждёт меня, я не хочу ей изменять! – пытался протестовать истосковавшийся по женской ласке капитан.
- Ну, пожалуйста, Саш, ну пойми меня – на слух, с нотками нежной истеричности заговорила она. Я долго терпела и больше не могу. Я семь, слышишь, семь лет работаю с тобой на этом чертовом корабле, обедаю, обсуждаю расчёты, иногда мы вспоминаем прошлое, бывает - мечтаем. И всё это время, я понимаю, что люблю тебя. Всё сильней и сильней. Мы едва избежали смерти в чёрной дыре! Пожалуйста, я тебя прошу, давай жить здесь и сейчас. Обещаю, что ничего не скажу жене.
Корабельный физик прижалась к Попову всем телом, уткнулась носом в ухо. Её волосы пахли яблочным шампунем и щекотали шею. Еле слышно приговаривая слова о любви и соблазнительные мольбы, она уложила его на спину, уверенно уселась на верхнюю часть брюк.
- Ну пожалуйста, пожалуйста, - шептала мадам Дюпре.
Горячие женские руки полезли командиру под футболку, упругие ягодицы елозили по низу брюшка. Сказались годы воздержания. Александр понимал чувства коллеги, что такое любить, быть любимым, быть отверженным и сдался француженке.

Уже в солнечной системе около Юпитера запищал бортовой коммуникатор.
- Капитан Попов слушает.
- Добрый день, капитан. Вас приветствует база ВВС “Мыс Канаверал”. Как и планировалось девяно…кхым, кхым…несколько лет назад, приземляться будете здесь. Как слышно?
- Отлично! Что вы там закашлялись, ничего не разобрал.
- Планета вас заждалась, капитан. Ничему не удивляйтесь в атмосфере. Как приземлитесь, пройдёте с нашими людьми в отдельную комнату, вас встречают.
После, он отключился. Александр недоумевал. «Ведь, договорились, что приезжать не надо. Ребёнок школу пропустит. И диспетчер какой-то странный».

Как на подлете к планете, так и в атмосфере ближе к космодрому, удивлению экипажа не было предела. Ледников больше не было, часть суши ушла под воду. Это не могло быть влияние растаявших полюсов, но южная половина африканского континента была разбросана на многие километры, её похоже разорвало. Начиная с тропосферы, команда возвращающегося по расчищенному «коридору» космического корабля напряглась ещё сильней. На основном мониторе автоматически появлялись и пропадали, двигающиеся на отдалении в несколько километров, на сумасшедшей скорости обтекаемые капсулы, которые даже автомобилями было сложно назвать. Системой управления они идентифицировались как неопознанные. У них не было ни колёс, ни дверей; их форма делала их похожими на капли. В иллюминатор с помощью бинокля удалось разглядеть платформу, вроде железнодорожной, легко парившей в воздухе.

Осуществив стыковку, заинтригованный Попов мимо бригады врачей торопливо прошёл в небольшое подготовленное помещение. В центре стол – за ним двое: вся в пересекающих щеки и лоб морщинах, поседевшая старая бабушка и на вид, близкий к пожилому возрасту мужчина.
- Что здесь происходит? – удивился Александр, - меня же должны…
Тут его прошибло холодным потом, а мозги, было ощущение, “разверзлись” от удара молнии.
- Здравствуй, папа, - улыбнулся Евгений, - с возвращением! – Слава богу, ты жив, - тебя не было 98 лет. Не волнуйся. Дай, я тебя обниму. Теперь, всё в порядке. Пошли домой, будем знакомиться с внуками!
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Встреча, рассказ, фантастика, 9000 (2-ая попытка)

Сообщение Christopher Март 10th, 2017, 12:17 am

Долго думал, что ещё не так :? . Плохо описаны эмоции, верно? :roll: как-то не так в первом диалоге и при встрече с опасностью, чего-то недостаточно в интимной сцене и при встрече с родными.
Конфликта нет... Не хватает более интересной задумки, идеи ?? Написано вроде, за исключением этого, нормально... Или я уже опять ничего не вижу ?? :shock: м? :?:
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Встреча, рассказ, фантастика, 9000 (2-ая попытка)

Сообщение Creator Март 10th, 2017, 11:08 pm

Извините, но я не могу сказать что мне что либо понравилось в вашем рассказе. 2225 год! а у вас жена капитана в муке, иконка в уголке... все как то сумбурно, столько лет в космосе, думаю нужно было добавить чувств, капитану, корабельному физику, эротическая сцена... уж тут вы заставили меня прикрыть глаза, по мне так очень вульгарно, чисто плотское, животное желание и ни капли любви. Симпатии не вызвал не один герой. Наверное стоило написать более развернуто, развить тему любви, взаимоотношений между остальными членами экипажа, добавить ярких событий вы же в космосе! И общаются у вас муж с женой в начале рассказа как бабушка с внуком по скайпу.
"Все, что в мире зримо мне или мнится, - сон во сне".
Creator
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2016, 12:10 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Встреча, рассказ, фантастика, 9000 (2-ая попытка)

Сообщение Christopher Март 11th, 2017, 12:22 am

Спасибо, Creator.
Очень ценен Ваш отзыв.
Мда, пожалуй, если не нравится, то это серьёзная проблема :(

Кое-что, наверное, вместе с тем, получится объяснить :) . Мне чуть ранее Олег посоветовал практиковаться в миниатюре, => не получилось уместить всё. Попробую в другом небольшом рассказе, когда обмыслю его как следует. Лично мне кажется интересным вариант с кратким описанием жизни Алэйне Дюпре от её имени...как Вы считаете? :) От школьных дней до возвращения из космоса или как-то так. Период жизни большой и нужно будет хорошенько продумать, как сделать миниатюру с учетом всех Ваших замечаний :)

Насчет темы любви, эротической сцены, чувств капитана и взаимоотношений в команде соглашусь с Вами почти на все 100%.
И насчет симпатии к героям согласен, они ведь должны что-то пережить и это должно быть описано. У меня этого нет :?

А вот тут хочется дополнить.
Муж с женой ведь многократно до потери связи разговаривали, типа по Скайпу. В этот, последний перед 5-летним перерывом раз, получилось вот так вот. По семейному, по доброму. Хотелось передать вот, волнение, эмоции, которые должны быть при диалоге именно перед долгой разлукой...

Мука на фартуке. Но я ж не написал, что она руками месит тесто. У них точно должен быть современный агрегат.
Иконка....Да, человечество достигло уровня технологий, позволяющих летать на свет.скорости, но ещё не постигло тайн мироздания. Многие верят в бога, молятся...

Опять же, сложно всё уложить в маленький рассказ. Приложу усилия, чтобы следующий рассказ сделать лучше.
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Встреча, рассказ, фантастика, 9000 (2-ая попытка)

Сообщение Christopher Март 11th, 2017, 2:25 pm

Хотя не. Глупость я сказал. Миниатюры - это ведь день из жизни, сцена чаепития, но никак не 10 лет. Как можно хорошо описать в 10 т.з. такой период....
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron