Озеро монстров. Детская повесть. Жанр Фэнтези. 8+.

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Озеро монстров. Детская повесть. Жанр Фэнтези. 8+.

Сообщение Городничий Март 30th, 2017, 3:38 pm

КНИГА ПЕРВАЯ.

Глава 1.

Свет от фонаря на краю посёлка остался далеко позади.
Мальчик шёл под дождём. С его волос на лицо стекали холодные капли.
На лесной дороге мальчик очутился, оттого что хотел доказать: он ничего не боится.
Несколько часов назад случился спор – кто из друзей смелей.
– Могу спрыгнуть с гаража на землю, – хвастался Димка.
– А я – в сад к дяде Валере залезть, – не отставал Ромка.
– А я могу Рекса за ухо дернуть!
– А я, а я... могу до Озера дойти прямо сейчас. Ни капли это не страшно!
Дима ухмыльнулся, а Ромка уже пожалел о сказанном.
Как известно, слово – не воробей, вылетит – не поймаешь. Поэтому идти пришлось.
Озеро, про которое говорил мальчик, было местной достопримечательностью. Оно находилось в получасе ходьбы от посёлка, но плавать в нём боялись – слишком глубоким было.
Посещали озеро редко, зато вспоминали о нём почти каждый вечер – дети любили послушать страшные истории про удивительный водоём. А взрослые не отказывали им в этом удовольствии.
Рассказывали про трёхлапого динозавра; про зомби, встающих из трясины неподалёку от берега; летающие тарелки, поднимающиеся из леса. Всего и не перечислишь. Что было правдой – непонятно.
– Сейчас узнаю, – обречённо вздохнул Ромка и вжал голову в плечи.
И только поддался страху, как кусты у дороги зашевелились.
– Началось, – подумал мальчик. Тут кто-то больно хлестнул его по макушке, и он упал.

Глава 2.

– Где я? Почему связан?
Пока Ромка пытался сообразить, что приключилось, открылась дверь, и в сарай кто-то вошел.
– Так, сейчас подстрижем ему волосы и начнём. Матильда, где ножницы?
– Почем я знаю, Мартин. Ты всегда их бросаешь, где ни попадя. Может, в этой куче костей?
– А-а-а, – чуть не крикнул Ромка, – какие кости, зачем мне стричь волосы? Что сейчас будет?
Он повернул голову и увидел двух существ невысокого роста, престранного вида. Зелёная кожа на их лицах была сморщена, как у старичков. А серые, с жёлтыми треугольниками, костюмы покрылись огромными пятнами грязи.
Существа шаркали по полу грязными босыми ногами, «стреляя» по углам старого сарая проницательными блестящими глазами.
– Мартин, смотри, он очнулся, – пропела зелёная женщина.
– М-м, придётся опять дубасить, терпеть не могу, когда они кричат, – прохрипел её спутник. – Где мой палкохлёст?
– Наверное, в лесу оставил, растеряха.
– А как не растеряться? Какая, всё-таки, удача!! Поверить не могу! Сам к нам в руки пришёл! Ладно, пойду палку поищу.
– Стойте, не надо меня бить! Что вы хотите со мной сделать? – закричал мальчишка.
– Возьми тряпку, Матильда, и закрой ему рот. Терпеть не могу громких звуков.
– Хорошо, – тихим дрожащим голосом произнес Ромка,– скажите, кто вы и что хотите со мной делать?
– Зеленуля моя, тряпка у тебя в руках. Не заставляй меня ждать, – сказал Мартин, и вышел за дверь.

Глава 3.

– Так, так… Что здесь происходит? – раздался снаружи голос. - Замышляешь чего-то?
– Нет, господин зомбицейский, что вы? Прогуляться решил, погода сегодня славная – послышался изменившийся голос Мартина.
– Прогуляться? Сейчас поглядим,– недоверчиво пробурчал собеседник.
И через секунду Ромка увидел огромную ногу, в сером вычищенном сапоге. Нога перевалилась через порог. Вслед за ногой появился большой зелёный человек, одетый в серую форму с красными погонами. На его правом плече поблёскивали металлические браслеты. Лицо было добрым и немного опухшим.
– Так, а это кто?
Великан сделал резкое движение плечами.
В ту же секунду браслеты слетели с его руки и крепко обвили кисти Мартина и Матильды.
– Именем короля Зомбини 31-го, – начал он громовым голосом, – вы осуждаетесь на пять лет заточения на Безмозговой планете за нарушение закона №8 «Похищение людей с целью добычи СЕРОГО ВЕЩЕСТВА». Сейчас патруль отведёт вас на корабль.
Наступила тишина. Матильда начала тихонько всхлипывать.
А зомбицейский поставил Ромку на ноги, развязал верёвки и взял детскую ладошку в свою зелёную ручищу.
– Пойдём, малыш, я провожу тебя домой.
Маленький пленник не знал, радоваться или переживать. Но доброе лицо зомбицейского было спокойным и не внушало страха.
Подумав несколько секунд, мальчик решил довериться своему спасителю.

Глава 4.

Страшный сарай остался позади. Им навстречу бежали три одинаково одетых зомби.
– Патруль, – догадался Ромка.
Он еле поспевал за зелёным великаном, который, не оглядываясь, шагал впереди.
Несколько раз мальчик пугался шорохов, доносившихся с разных сторон, замирал, ждал продолжения ночного кошмара.
Но зомбицейский не обращал на происходящее вокруг никакого внимания.
И Ромка постепенно успокоился. Так они прошли весь лес. Впереди замелькало мрачное озеро. Эта сторона водоёма больше напоминала болото, топкое и опасное.
Охранник остановился, обернулся, внимательно посмотрел на мальчика и стал шарить по карманам.
В его огромных руках начали появляться и вновь исчезать разные предметы: несколько мятых бумажек; телефон с двумя антеннами; бутылёк с синей жидкостью; платок, набитый чем-то свёрток и большая игла в прозрачном футляре.
– Наконец то, вот ты где, – как старого знакомого поприветствовал платок зомби. – Сейчас завяжу тебе глаза, и пойдём дальше, – обратился зомбицейский к Роме, подбирая с земли вещи.
– А зачем?
– Чтобы дорогу к нам больше не нашёл.
Великан подошел ближе.
Пахнуло сырой землей. Ромка вспомнил, как они с папой прошлым летом перекапывали грядки после дождя. Запах был похожим.
Почти чистый платок надёжно закрыл глаза мальчугану. Его взяли за руку.
И в полной темноте они продолжили путь.

Глава 5.

Минут через десять любопытство победило: – Дяденька, а что за Безмозговая планета? Не слышал про такую!
– Проклятые правила, – неожиданно выругался зомби.
Ни слова не говоря, он снял с мальчика повязку, огляделся по сторонам в поисках места для привала. Рядом лежало покрытое мхом дерево. Они подошли ближе. Зелёный великан посадил Ромку и достал из кармана предмет, который тот принял за телефон.
– Слушай внимательно, мальчик. Это – походная энциклопедия, разработанная нашими учёными. Сейчас этот прибор расскажет и покажет тебе одну историю. Приложи её к шее и всё увидишь.
– Но как? На ней даже экрана нет, – удивился Ромка.
– Делай, что я тебе говорю, неслух, – начал горячиться спаситель.
– Хорошо, хорошо, – Ромка подумал, что если он поссорится со своим провожатым, ему точно «крышка».
Он аккуратно приложил энциклопедию к шее, с правой стороны, и замер. Предмет тихо защёлкал и закрутился на его плече. Мальчик отдёрнул руку и зажмурился.
Дальше начались чудеса – непонятно откуда появившийся провод, аккуратно обвил шею. А когда через минуту Ромка решился открыть глаза, он увидел планшет размером с тетрадку. Планшет располагался на подставке, прикреплённой к его шее. Единственная странность – формой он напоминал треугольник, размещённый острием вниз.
– Расскажи нам первую историю, – громко приказал планшету зомбицейский.
– Арлан, напоминаю, что человек не сможет вернуться домой, после того, как я начну рассказ, – ответила энциклопедия.
Арлан, а именно так и звали зомбицейского, махнул на планшет своей огромной рукой, – рассказывай, уже, не томи,– и отвернулся.

Глава 6.

В 461 году у берегов Австралии совершил вынужденную посадку корабль Р347, – начал немного обиженным голосом планшет. На его экране замелькали картинки.
Метеоритный дождь, под который попал Р347 на кольцах Сатурна, повредил сверхскоростной двигатель. Пока одна половина команды занималась ремонтом, другая вышла на Землю.
Эта часть планеты была покрыта тропическими лесами. Под деревьями зомбирианцы увидели полуголых людей в повязках. Люди-женщины собирали сливы, люди-дети помогали им, лазая по чешуйчатым стволам. Несколько людей-мужчин у костра мастерили нечто, подобное бумерангу.
В защитных невидимых костюмах, зомбирианцы внимательно наблюдали за местными жителями в течение двух дней.
На третий день пришельцы заметили, что люди-дети исчезли, а взрослые необычайно оживились. Люди-женщины принесли из леса много веток, и костер разгорелся сильнее. Старый человек-мужчина, всё тело которого было покрыто непонятными знаками, принялся по очереди наносить похожие знаки на лица людей-женщин.
– Послушай, энциклопедия, хватит постоянно произносить «людей», да «людей»! И так понятно, о ком речь: – перебил зомбицейский. – Давай уже к самому интересному.
– Арлан, при всем уважении, я рассказываю историю, написанную Советом Зомбудрейших, и не могу изменить ни одного слова: – невозмутимо произнёс планшет и, как ни в чём небывало, продолжал:
– Из леса показались люди-мужчины. На руках они несли связанного человека-мужчину, раскрашенного по-другому.

Глава 7.

Связанный был из соседнего племени.
Туземцы привязали его руки и ноги к толстой палке, а люди-женщины начали растирать его тело плодами красного квандонга.
Затем два высоких аборигена поднесли связанного к самому сильному и раскрашенному соплеменнику. Остальные люди встали на колени и принялись раскачиваться из стороны в сторону.
Самый сильный и раскрашенный человек-мужчина погладил сидевшую у него в ногах собаку с полосатой спиной, взял нож и поднёс его к голове пленника.
В этот момент капитан Алиот снял защитный костюм и достал бластер.
Туземцы замерли в испуге.
Что произошло с капитаном после, не может сейчас сказать ни один зомбудрейший.
Известно лишь, что после этого весь экипаж корабля остался на Земле.
Экран планшета погас.
– Стойте, – закричал мальчик, – история очень интересная, но про безмозговую планету я так не услышал. Что это за место?
Арлан приподнялся с дерева и стал приближаться к Ромке.
Даже под одеждой было заметно, что мышцы ног великана напряглись, как это бывает перед прыжком. Ещё минута – и Ромка лежал связанным на траве.

Глава 8.

– А-а, нечестно, говорили, что отведете домой, а сами. Тоже мне, страж порядка, называется.
Мальчик крутился на траве, пытаясь распутать веревки. Бесполезно – связывать пленников Арлан умел. От злости из Ромкиного рта стали вырываться нелицеприятные словечки.
И тогда платок, который совсем недавно закрывал глаза мальчика, оказался у него во рту.
Великан устало сел на поваленное дерево:
– Послушай, мальчуган, я всего лишь следую правилам нашего государства.
В указе под №17 сказано:
«Если гость захочет узнать о зомбирианцах, расскажи ему первую историю, а после – немедленно отведи во дворец. Дальнейшую судьбу гостя решит король». Твое любопытство тебя погубило.
Ромка что-то гневно промычал в ответ.
– Что ты там опять говоришь? – спросил Арлан, доставая обслюнявленный платок изо рта мальчика.
– Погубило? Король увидит, что бояться нечего и быстренько меня отпустит. А если бы я не спросил?
– Для этого случая есть эликсир забытья. Стирает в памяти последний день жизни. Ладно, хватит болтать. Пошли.
С этими словами он забросил связанного Ромку себе на плечо и зашагал обратно в лес.

Глава 9.

Шли недолго. Арлан напевал незнакомую мелодию. Лежать на плече, да ещё на таком широком, было в первые несколько минут интересно, а потом стало неудобно. Серый жёсткий воротник формы зомбицейского загнулся и теперь натирал левый бок.
Лес, который казался не проходимым, расступился. За деревьями расположились около сотни трёхэтажных домов серо-зелёного цвета.
Лежа на плече, пленник читал название улиц – первая, вторая, третья…
– С оригинальностью здесь плоховато, – подумал мальчик.
И тут увидел здание.
Оно напоминало сверкающий огромный рубин, затерянный в болоте.
– Почти пришли, – подсказал Арлан. – Дворец короля Зомбини, Тридцать Первого, Кровожадного.
Мальчик задрал голову, чтобы как следует всё рассмотреть. А заглядеться здесь было на что.
Стены, из кроваво-красного треугольного кирпича, заканчивались в облаках, серо-красные окна восхищали своим размером и причудливостью форм.
С третьего по пятый этаж в центре дворца был просвет, в котором непонятным образом держалась и постоянно вращалась плотная зелёная воронка.
На секунду пленнику показалось, что он увидел в середине воронки бычью голову. Мальчик, как заворожённый, смотрел на движение воронки до тех пор, пока они не подошли вплотную к воротам замка.
Арлан положил Ромку на каменные плиты и развязал верёвки. Потом вытащил из кармана большую иглу в прозрачном футляре. Оказавшись без футляра, игла сразу же обросла зубчиками разной длины. На глазах созданный тонкий ключ зомбицейский аккуратно просунул между камней, из которых были сделаны ворота.
Стены замка бесшумно разъехались в стороны.

Глава 10.

За воротами оказался ров с водой, опоясывающий дворец. Ромка разглядел длинный чешуйчатый хвост, который тихо плескался на поверхности мутно-коричневой воды.
Арлан сделал несколько неуверенных шагов. Затем достал из кармана какие-то серые конфетки и ... бросил их в воду.
Хвост исчез. На глубине произошли стремительные движение, затем послышались громкие щелчки.
Арлан вздрогнул и... с шумом выдохнул.
– Всегда боюсь этого момента, – прошептал он.
– Почему? – также шёпотом спросил мальчик.
– Василиск, – произнес непонятное слово зомбицейский, схватил Ромку за руку и они побежали по каменному мосту к огромной двери из красного дерева.
– Теперь самое неприятное, – промолвил Арлан, когда они остановились.
Он высунул серый язык и приложил его к позеленевшему от времени медному кольцу двери.
Подождав пару секунд, с силой отдёрнул голову, зажмурился и стал прыгать с ноги на ногу.

Двери со скрипом растворились.
– Добро пожаловать во дворец Зомбини 31-го, Кровожадного. Ждите. Сейчас вас пригласят, – раздался откуда-то сверху скрипучий голос.
– Ага, как же, с минуты на минуту, – почему-то усмехнулся Арлан, аккуратно трогая пальцем ободранный язык.
Ромка смотрел на него во все глаза.
Мальчика пугал и одновременно восхищал незнакомый мир. Сколько всего непонятного и интересного. Он во что бы то ни стало должен всё узнать, во всём разобраться.
– Расскажите, наконец, что происходит!
Зомбицейский сел на каменный пол, прислонился к стене и закрыл глаза. Прошла долгая минута. Наконец, веки великана поползли вверх.
– Ну, мальчишка, времени у нас полно. И раз тебя всё равно не выпустят из нашей страны, расскажу всё по порядку. Что ты хотел узнать?

Глава 11.

– У меня так много вопросов. – Ромка даже растерялся.
– Тогда давай объясню, что я делал и зачем.
Арлан наморщил лоб, припоминая события последних десяти минут.
– В воде, около замка, живет Василиск. Он пропускает тех, кто дает ему косточки квандонга.
– Чего? – переспросил мальчик
– Помнишь историю, которую рассказала тебе энциклопедия? Ягодами квандонга туземцы растирали тело того, кого хотели съесть. Василиск их обожает. Нет косточек, не попадешь во дворец.
– А откуда вы взяли эти косточки?
– Их даёт Первый Советник Его Величества каждый раз, когда ты покидаешь замок. Это – приглашение прийти ещё раз.
– Ясно, а Василиск это кто?
– Это царь змей и любимчик нашего короля. Сам – двенадцать метров и у него – трёхметровая пасть. Много раз спасал драгоценную королевскую жизнь и теперь ему позволено всё. Бывает, проглотит кого-нибудь из гостей, а король только посмеётся и дело с концом.
Не очень люблю я в гости к нашему Величеству ходить. Уж лучше в родном лесу. Кстати, (брови великана поползли вверх) нет ли у вас случайно в посёлке чёрного петуха? Очень нужен нам он для одного дельца.
– Чёрного, вроде, не было. Рыжий есть. Задирается вечно.
– Нет, рыжий не подойдёт. Задумал наш правитель ещё одного Василиска завести. А по легенде, снести яйцо с таким чудищем может только старый чёрный петух. Вот и пообещал король пять кустов мозгов тому, кто раздобудет этого зверя. Только не снесёт ведь петух яйцо. Как думаешь, бывает такое?
– Даже не знаю. А ещё вы дверь лизали. Зачем? – напомнил Ромка.
– Ну, да. Когда Зомбини, 31-й был маленьким, приключилась с ним беда – гулял он зимой по заснеженному двору замка и увидел на железной решётке белые сверкающие крохотные кристаллы. Захотелось зомбику попробовать чудесные кристаллы, и он лизнул их. Горячий язык прилип к железу и...
– Знаю, – пробурчал Ромка, – тоже пробовал.
– Да... Зомбик долго плакал, а потом приказал разломать железный забор. А когда вырос, в указе №13 написал:

«Каждый гость должен приложить язык к медному кольцу входной двери. Только в этом случае ворота откроются, и гость попадёт во дворец».

Говорят, с внутренней стороны двери слуги короля круглые сутки охлаждают кольцо, чтобы оно в любую погоду было ледяным. Вот такой добрый у нас правитель.
– Да, чувствую, никто меня домой не отпустит, – грустным голосом чуть слышно проговорил мальчик.
– Может, повезёт – сказал зомбицейский и в очередной раз посмотрел на часы.
– Почему же король нас не приглашает?
– Это отдельная история. Пойдём, съедим чего-нибудь. По дороге объясню.

Глава 12.

Они повернули в тёмный коридор, и Арлан продолжил рассказ.
– Наш король больше всего на свете любит фокусы и волшебство. Ты в этом скоро убедишься.
Уже много лет подряд к нам с соседних планет слетаются фокусники для участия в волшебном чемпионате.
Правда, ведёт себя Зомбини 31-й неважно – награждает только тех, чьи фокусы ему понравились, остальных ругает и обзывает. А может и скормить Василиску. Желающих поучаствовать в чемпионате скоро совсем не останется.
А жаль. Преинтересное скажу тебе зрелище.
Один из волшебников – Магрибус, так разозлился на нашего владыку, что наложил на него заклятье – каждое утро, с первыми лучами солнца, правитель уменьшается до размера мыши! А в течение дня вырастает до своего настоящего роста. Представь, как это – ложиться взрослым зомби, а просыпаться малышом?
Сегодня то же самое. Вот через пару часов подрастёт и примет нас.
– А у меня ещё вопрос – почему такой высоченный дворец никто не видит?
– Ну, это совсем просто! Невидимый щит наши учёные изобрели ещё... больше тысячи лет назад. Он защищает от посторонних глаз дворец и ущелье.
Вот беда! – Неожиданно отвлекся зомби, – Прихожу в замок и мой язык всегда ободран, а здесь такие замечательные кусоногие моллюски! Тебе-то можно. Налетай! Здесь всего предостаточно.
Гости тем временем оказались в плохо освещённом помещении со столами.
Когда глаза привыкли к полумраку, мальчик увидел блюда с чем-то необычным.
Наклонив голову, Ромка увидел, что это НАСЕКОМЫЕ. В ужасе он отшатнулся назад.
– А, непривычно? Зато очень вкусно и питательно,– ласково заметил зомбицейский.
Ромка зажмурился и хотел выбежать из столовой, но Арлан его удержал.
– От голода хочешь погибнуть? Другого сейчас тебе никто не приготовит. Я долго жил среди людей, давай расскажу, на какую привычную для тебя еду это похоже.

Глава 13.

Арлан положил свою ручищу на плечи мальчика и повёл его мимо столов, останавливаясь при виде каждого нового блюда.
– Смотри, вот это бамбуковые черви. На вкус, как ваш попкорн.
Вот здесь личинки жуков-усачей. Вкус как у жареного бекона.
Чуть дальше – куколки шелкопряда и жареные водяные клопы – очень похожи на креветки.
Кузнечики с авокадо – любимое блюдо Зомбини 31-го.
Пауков-тарантулов жарят каждый день для Первого Советника Его Величества. По вкусу напоминают жареную курицу.
А на десерт – осы в сахаре и стрекозы в кокосовом молоке. Похоже на карамель. Принцесса их обожает!
Ну, и мои любимые кусоногие моллюски. Ещё живые, потому кусаются.

Ромка не знал, что сказать своему спутнику.
При виде насекомых к горлу неотвратимо подступала тошнота.
Арлан оставил мальчика в раздумье, а сам помыл руки и стал накладывать в тарелку всего помногу.
Сев за дальний стол, он так аппетитно захрустел бамбуковыми червями, что маленький гость дворца вновь отважился подойти к незнакомой еде.
Меньше всего отвращение вызывали червяки – они были похожи на картошку фри: и по запаху, и по виду.
Ромка двумя пальцами взял одного. Понюхал, на всякий случай поискал глазами мусорное ведро и осторожно положил червя на язык.
– Вкусно!
Насыпал их на тарелку и направился в сторону чавкающего Арлана.
По пути, заметил, что справа, чуть поодаль, стоит тарелка со светлым жареным мясом.
– А это что?
– Посылка из Австралии. Мясо кенгуру. Мы мясо не едим, зачем его прислали?
– Мясо, ура! – обрадовался Ромка и положил себе три больших куска кенгурятины.
Усмехнулся, вспомнив, как ещё вчера назвал гуляш из говядины, приготовленный мамой, фигнёй.
Кенгурятина, к сожалению, жеваться не хотела.
Мальчик две минуты добросовестно двигал челюстями, но бесполезно.
Видимо, этот зверь сделал слишком много прыжков в своей австралийской жизни.
Сверху послышался прежний противный голос: – Арлан и пленник, король ждёт вас!
- Пойдём, – сказал Арлан и отодвинул от себя тарелку.

Глава 14.

Гости снова оказались в тёмном коридоре.
– Сейчас, когда будем проходить по главной аллее дворца, глаз не поднимай, – предупредил мальчика Арлан. - Ни к чему тебе это видеть. И выплюни это мясо. Со жвачками к королю не пускают.
Зомбицейский улыбнулся и прищурил правый глаз, пытаясь подмигнуть. На его лице это выглядело довольно-таки противно.

Они поднялись на второй этаж. Стало светлее.
Стены этажа сверху донизу были покрыты разноцветной мозаикой. На одной из них – огромные перевёрнутые треугольники, космические пришельцы в скафандрах; огромный мозг в небе, а под ним крохотные человечки. На другой была изображена скачущая лошадь, а на ней, в седле, зомби в красном плаще.
– Зомбини 31-й, – подумал Ромка.
Он уже было открыл рот, чтобы подтвердить свои предположения, но тут почувствовал руку великана на своем затылке.
– Вниз смотри.
И Ромка смотрел. Сначала разглядывал рваную штанину (интересно, когда зацепил и что скажет мама?). Потом – причудливый узор паркетного пола – по виду напоминающий чешую дракона. И, наконец, у самой двери, не выдержал и поднял голову. Прямо над ним, залитый в прозрачное стекло висел человек. На его плечах был черный плащ, рядом с ним расположились разноцветные шарики. А на лице застыла гримаса ужаса.
– Кто это? – Дернул Арлана за рукав мальчик.
– Это – волшебник Магрибус. Поселился здесь навечно, за свои фокусы. А ты – неслух, как я погляжу! Была бы это медуза Горгона, стоял бы сейчас передо мной вместо тебя серый камень.
– Медуза Ворона?
– Горгона. Чему вас в школе учат? – изумился великан. - Медуза Горгона – древнегреческое чудовище с женским лицом и змеями вместо волос. Её взгляд превращал все живое в камень. Её голова – на шестом этаже дворца. А рядом – груда обломков каменных статуй любопытных глупцов.
– Ничего себе, - восхитился Ромка, – да у вас здесь дворец чудес. А кто это скачет на ...?
– Потом, – перебил его Арлан. – Мы пришли.

Глава 15.

За те несколько минут, которые они ожидали у входа, мальчик внимательно рассмотрел дверь. Она была, как и всё здесь, не совсем обычной – состояла из трёх дверей разных размеров, вставленных одна в другую.
Первая была высотой в полметра, вторая – в метр, третья – обыкновенная. У каждой была своя дверная ручка. Ромка хотел обратиться с новым вопросом, но догадался – король же растет каждый день! Хорошо придумано.
В этот момент маленькая дверца открылась, и из неё выбросили две пары сандалий. Одни – гигантские, с цифрой «60» на подошве, а другие –маленькие, с номером «35». Сандалии так блестели и переливались, что мальчик понял – сделаны из какого-то металла.
– Опять что-то выдумал, – проворчал Арлан, натягивая обувь. Ромка последовал его примеру.
Маленький гость затянул ремешки и почувствовал, что не может сделать ни единого шагу. Он был крепко-накрепко примагничен к полу.
И тут внезапно появившаяся в сандалиях сила втянула его в дверь, понесла по гладким стенам и остановила на... потолке. Сзади, сметая всё на пути, громыхал Арлан.
– Да уж, гостей здесь не любят, – подумал пленник, оглядывая полукруглые полоток и стены.

– Мой дорогой, может я и не гостеприимен, зато уже двести пятнадцать лет правлю своей страной. А это, как говорят, рекорд.
Прямо перед Ромкой, в сантиметре от его носа, висела зелёная морда. Точнее, это Ромка висел, а «зелёный» стоял, гордо подняв свою маленькую голову. На голове – корона. На каждом из зубцов короны – крохотный золотой мозг. Одет правитель был в красный костюм из эластичного материала с большим серым треугольником на груди. Лицо – злое, сморщенное и очень неприятное.
– Как вы узнали, о чём я думаю?
– Это очень просто, малыш. Все мои гости думают о том же.
Мальчик скосил глаза и увидел Арлана, который тоже висел на потолке. Тот охал и перебирал руками в воздухе.
– Раз вы уже заняли свои места, – продолжал король, – спешу пригласить вас в мой волшебный театр! Представление начнётся с минуты на минуту.

Глава 16.

– Но для начала, предлагаю познакомиться. Я – Зомбини, 31-й. Завистники и враги называют меня Кровожадным. Даже не знаю почему, – добавил он с лёгкой усмешкой. – Там, на потолке, висит мой доблестный зомбицейский Арлан. А тебя как зовут, человечек?
– Рома. – Голос мальчика стал тише обычного, а голова покраснела от прилива крови.
– Так-так, Рома. И ты, наверное, хочешь, чтобы я отпустил тебя домой, к маме и папе?
– Да, и ещё я хочу, чтобы вы развязали меня! Я сейчас потеряю сознание! И Арлана тоже развяжите.
– Твоё желание освободиться понятно. Но зачем тебе этот великан? Вы же почти незнакомы. Пусть себе болтается, – недобро улыбнулся король.
– Арлан спас меня, он мой друг!– вступился за зомбицейского Ромка.
– Друг? Ты произнес слово ДРУГ?? – переспросил король.
Расскажу тебе одну историю, наивный человечек, про дружбу. А ты, пока, повиси и подумай, – проговорил правитель.
– Дай-ка вспомнить. Ага. Двести три года назад, когда меня ещё называли Зомбини 31-й, Добрый, был у меня друг. Имени его не буду называть. Он этого не заслуживает. ...Стоп, а это что? – прервал своё повествование король. Его зелёный палец указал на золотой пол королевских покоев. На нём блестело несколько капель крови.
– Это из моего носа, кровь, – собрав все силы, закричал Ромка. – Отпустите меня!
– Слабый человечек, – с отвращением произнёс король и что-то нажал у себя в кармане.
Сандалии поехали в бок, по кругу и мальчик наконец-то оказался на ногах перед Его Величеством.
Без сил присев на пол, и вытерев рукою нос, пленник увидел, как сбоку, с грохотом отпал со стены зомбицейский. Арлан лежал теперь на полу, а на его лице сияла счастливая улыбка.
Посмотрев под ноги, Ромка увидел, что на капли его крови слетелись какие-то красные насекомые. Длинными хоботками они всасывали красную жидкость.
Мальчик попятился.
– Испугался? – Король визгливо захохотал. – Это – личи. Тоже, что и ваши комары. Разница в том, что они появляются только при виде крови. У меня к тебе просьба – больше ни капли, а то приползут «уборщики» покрупнее. И ты так и не дослушаешь мою историю.
Личи полетали ещё некоторое время по королевским покоям, а потом, один за другим засветились ярко-золотым светом.
– Так, так, так. Золотые личи? – наморщил лоб Зомбини 31-й.
– Пророчество о возвращении домой, Ваше Величество, – прошептал Арлан, разглядывая блестящих насекомых, – Этот мальчик вернёт нас на Авалон!!!
– Не говори ерунды!!! Мы никогда не сможем найти дорогу домой. Это – просто случайность.
Король замолчал, что-то припоминая.
– А остановились мы на том, что у меня был друг. И однажды я узнал, что друг без спроса взял ключи от магического портала. Ты же видел зелёную воронку, когда подходил к замку?
Мальчик кивнул.
– Взял. Без спроса. Мои ключи. ОТ ПОРТАЛА!!! Друг, называется.
Пришлось скормить его Василиску. Что поделаешь, управление страной – тяжёлый неблагодарный труд!
Ну, да ладно. Все твои желания я исполнил. Ты доволен? Тогда приступим.

Глава 17.

– Ты говорил, дорогой Ромка, что хочешь домой? – напомнил король.
А я вот хочу веселья и развлечений. В этом старом замке с тоски помрёшь! Придумал вчера магнитные сандалии, а ты... всё испортил своей слабостью. – Король на мгновение скривил лицо и вновь расплылся в улыбке.
– Ты поможешь мне, а я подумаю, как можно помочь тебе. Договорились?
– Я... я сделаю всё, что смогу, Ваше Величество. Только отпустите меня.
– Отлично, юноша! Для начала, тебе нужно разгадать секрет фокуса. Лёгкого, в качестве разминки.
– А что будет, если я не угадаю? – забеспокоился мальчик.
– Поверь, Ромка, ничего страшного не произойдёт. Не отгадаешь… – скормлю твоего друга Арлана славному Василиску. А ха-ха-ха!– видел бы ты своё лицо! Так, что будь внимателен!
В прошлом месяце ко мне приезжал погостить один фокусник. Задержался здесь недолго, очень домой просился. Но всё же нескольким хитростям успел меня научить.
Смотри, у меня в руках зубочистка. Обыкновенная, деревянная острая палочка. А сейчас я сделаю взмах рукой и она... исчезнет.
Видишь? На полу тоже нет, можешь не искать, - добавил он и, в подтверждение своих слов, сделал шаг назад.
Даю тебе десять минут. Отгадаешь, куда она делась, будем продолжать. А не отгадаешь! ... Ладно, не отвлекаю. Показываю ещё один раз. Есть зубочистка, нет зубочистки!
Время пошло. Часы на стене.
Тут хлопнула средняя по размеру дверь, и в зал вбежала маленькая зелёная девочка. На руках у неё сидел синеватого цвета симпатичный монстрик.
– Зелёнушка, ты что здесь делаешь, родная? – забеспокоился король.
– Пап, я хотела спросить, какие у нас планы назавтра. А это кто? – распахнув от изумления большие серые глаза, спросила она.
– Никто, дорогуша, иди в свою комнату, я скоро приду.
– Пап, это что – человек???
Зомбёнок-девочка аккуратно ссадила зверька с рук и громко захлопала в ладоши.
– Ура, ура, у меня наконец-то появится друг! Пап, ты поймал этого человечка мне на день рождения? А ещё говорят, что ты – Кровожадный!

Глава 18.

Тут девочка заметила недовольное лицо папы и поняла, что это не подарок. И вообще день её рождения только через месяц.
– Ник, иди ко мне, – позвала она своего монстрика. – Нас здесь не любят.
Ромка подумал, что Зеленушка обиделась, сейчас уйдёт, и фокусы продолжатся. Но дочка короля и не думала покидать зал. Девочка села на стул, обняла монстрика, устроилась поудобнее и сосредоточилась.
Ромка внимательно наблюдал за ней. Зеленушка стала серьёзной, а её нижняя губа начала расти. Губа увеличивалась до тех пор, пока не сделалась размером с кулак.
– Зеленушка, – не выдержал Зомбини 31-й, который тоже не отрывал взгляда от дочери – опять ты свои глупости затеяла. Вот отдам тебя в больницу, будешь знать.
Губа зомбенка продолжала расти.
Монстрик Ник спрыгнул с рук девочки, лег на пол и в страхе накрылся своими двумя пушистыми ушами. Он не мог привыкнуть к тому, как меняется его хозяйка, когда обижена. В предыдущий раз она отрастила себе такой нос, что могла, не сгибаясь, достать им до своих колен.
Эта особенность была у неё с самого рождения. Её титулованные родители боялись, что увеличенная часть тела не уменьшится обратно. И дочка останется страшилищем.
А Зеленушка знала о беспокойстве взрослых и иногда этим пользовалась.
Вот и сейчас нижняя губа девочки росла и росла, уже стала размером с мяч.
Король ещё минуту посопел, затем поймал взгляд дочери и... улыбнулся.

Глава 19.

– Ува! Спафибо, папофка!
Зеленушка начала радостно пританцовывать. Огромная губа опасно колыхалась.
– Наконеф-то у меня будет нафтоящий друг, а то этот противный Виктор мне уфе надоеу.
– Не говори так про своего двоюродного брата, он ни сколько не противный.
– Пвативный и вредный, я его лучше знаю, папа. Мальчик, а ты будешь моим другом? – тихо и серьезно спросила она.
– Да, – неуверенно ответил Ромка. Он смотрел, как губа Зеленушки уменьшается до обычных размеров.
– Тогда побежали, я покажу тебе наш дворец. Там столько всего интересного!
– Не спеши, дочка. Ты понимаешь, что человеку не место рядом с нами? Ты понимаешь, ЧТО мы должны с ним сделать?
Девочка растерянно поглядела на папу – Что мы должны сделать?
– Либо мы очистим его память и отпустим, либо… – король замолчал.
– Ну, хорошо, – после некоторого раздумья согласился зомбёнок, – пусть поживёт у нас до моего дня рождения, а потом его отпустим.
– Зеленушка, я снова тебя расстрою, у тебя есть только один день. Потом память человека уже не очистить.
– Ну как же быть? – Большие слёзы покатились по щекам девочки.
Ромке стало её жалко. Он тронул зомбенка за плечо.
– Давай посмотрим твой дворец, а то скоро день закончится.
– Да, идём, – улыбнувшись, как ни в чем небывало, ответила Зеленушка.
И они, взявшись за руки, выбежали из комнаты.
Сразу после ухода детей улыбка исчезла с лица короля, а глаза его сузились. Он поглубже надвинул корону на голову и повелительным жестом подозвал к себе Арлана.
– Итак, мой верный зомбицейский, приведи ко мне снова этого мальчишку. Мы с ним не закончили. Только одного. Думаю, Зеленушке друзья не нужны.
– Ваше Величество, а вдруг этот мальчик сможет нам помочь вернуться на Авалон?
– Замолчи и поторопись! Иначе завтрашний день ты не встретишь!

Глава 20.

Ромка еле поспевал за своей новой знакомой.
Они выскочили в коридор. Чтобы не отстать, мальчик покрепче схватил зелёную руку Зеленушки.
Дети сбежали по лестнице на первый этаж.
– Давай я сначала покажу тебе план дворца. А ты сам выберешь, что тебе понравится. Там есть такие комнаты, закачаешься!
Некоторые коридоры были закрыты, и тогда принцесса прикладывала руку к специальному отверстию на стене. На её правой руке красовались тонкий оранжевый браслет и тоненькое колечко на мизинце. Из браслета «вырывалась» маленькая молния и соединялась с кольцом.
После звонкого щелчка двери распахивались и пропускали их.

Маленький гость в эту минуту подумал, что те зомби, которых он видел по телевизору (ну, вы поняли – мертвецы, медленно встающие из могил), совсем не похожи на весёлую Зеленушку. А бегала она быстрее, чем его друг Димка, а ведь тот уже два года ходит в секцию футбола. А ещё у нее добрая улыбка. Бывает же такое!
Очередная дверь «пикнула» и дети попали в огромный зал.
На стене, за толстым стеклом в металлической раме висел план дворца.
– Когда, говоришь, этот дворец построили? – переспросил мальчик.
– Папа говорит, сто шестьдесят лет назад. Перестраивают часто, но план не всегда обновляют. Выбирай, куда идём?

Глава 21.

Ромка внимательно разглядывал карту замка.
Бумага под стеклом стала от времени волнистой, но буквы читались.
Итак, всего в замке 21 этаж.
• 1 – вход и гостиная-ресторан
• 2 – Главная аллея и тронный зал
• 3–5 этажи – Главный Портал
• 6–10 этажи – парк мифических существ
 6 – лабиринт Минотавра, зал Горгоны
 7 – бассейн Сциллы
 8 – пещера Йети
 9 –комнаты с хищниками
 10– инкубатор (птица Рух, Кракен, Василиск)
• 11 – маленький Мир
• 12 – покои принцессы
• 13– музей летательных аппаратов и оружия
• 14 – 100 000 мелочей
• 16 – компьютерный зал
• 17 – спортивный зал
• 18 – комната фокусов
• 19– лаборатория (яды, эликсиры)
• 20 – архив
• 21 – покои короля и королевы

Крыша – мудрый Кирин и могучий Слейпнер

– Ух, ты! Вот это – да! Побежали в парк мифических существ! Они в клетках?

Ромка почти кричал от восторга. Он уже и думать забыл о том, что ещё десять минут назад его жизнь была в опасности.
– Никаких клеток. Папа любит, чтобы всё было по-настоящему.
– Да, я заметил. Но они же нас могут съесть или околдовать!
– Не бойся, я прослежу, чтобы тебя никто не обидел! С кого начнём?
– Я знаю Йети и Минотавра. А, еще Арлан говорил про Горгону. Женщину со змеями на голове. Остальные – совсем незнакомые. Они – крутые? Ну, то есть, страшные?
– Разные.
– Давай, тогда по порядку, с шестого этажа.
– Хорошо, сейчас возьмём энциклопедию, она тебе обо всём расскажет. И ещё парочку предметов. Надо подняться ко мне, на 12-й этаж.

Глава 22.

По пути к лифту Ромку чуть не сбил мохнатый зверёк. Выскочил из-за поворота и, махая огромными синими ушами, привычным движением запрыгнул Зеленушке на руки. Уши зверька подлетели в прыжке и упали на плечи принцессе.
– Ник! Потерял? Ма-аленький мой!
Она поцеловала его в нос, и питомец застрекотал, как огромный кузнечик.
– Познакомься, это Ник, он мой маскот.
– Какой же это кот? Он больше похож на собаку.
– Не кот, а маскот! Это существо, которое приносит удачу. У каждого ребёнка в нашей стране есть такой зверёк. Милый, правда?
Мальчик промолчал.
Синий комок с мордой бульдога, заячьими ушами и шестью короткими лапками странным был точно. А милым – вряд ли. То ли дело кошка Мася. Что она сейчас делает?
Ромке внезапно так сильно захотелось домой, что его глаза наполнились слезами.
– Ты чего? – удивилась девочка.
– Аллергия, на животных, – соврал маленький гость. Повернул голову и стёр слёзы рукавом. – Пошли уже.

Через минуту ребята вышли к лифту в правой стороне дворца. Вместо привычной кабины, перед ними двигалась длинная лестница. Она как будто выходила из-под земли и шла внутри толстой трубы, до самого верха.
Когда путешественники подошли ближе, лестница остановилась.
Зеленушка забежала внутрь колонны и повернулась к своему спутнику. Мальчик осторожно зашёл следом.
– Двенадцатый, – кому то сказала принцесса, и лестница пошла вверх.

Глава 23.

Доехав до двенадцатого этажа, дети вышли из лифта, и попали в оранжевый зал.
Полностью оранжевый. Всё в огромной светлой комнате было или ярко, или светло оранжевым. Мебель, предметы, стены. Всё, кроме потолка. Он был ослепительно белым.
Монстрик Ник спрыгнул с рук принцессы и улёгся на коврик у кровати. За полупрозрачной солнечного цвета стеной кто-то напевал.
– Ты живешь не одна на этаже? – спросил Ромка.
– Мы живем втроём. Я, Ник и мой помощник Драконя.
– Это он поёт?
– Да. Поёт и готовит обед. Пойдём, я тебе его покажу.
Ребята обошли «солнечную» стену и увидели спину маленького, примерно в 50 сантиметров роста, дракончика. Тот, не обращая внимания на происходящее, быстро взбивал что-то в блестящей кастрюльке. На его плечах краснели два шрама. Одет он был в оранжевый фартук и такого же цвета мохнатые тапочки. Носков у тапок не было, поэтому коготки и высовывались наружу.
– Драконя, привет. Познакомься, это Ромка.
Дракончик повернулся и... слился со стеной. Стал точно такого же солнечного цвета, как все вокруг. Казалось, будто кастрюлька с вилкой висит в воздухе.
Девочка рассмеялась:
– Перестань, глупышка, Ромка – мой друг. Он тебя не обидит и не заберёт в ущелье. Возвращайся!
Сначала на оранжевом фоне появились серые глаза, потом зубастая улыбка, а потом и весь дракончик целиком.
Он поставил кастрюльку, вытер лапы о фартук и зацокал по каменному полу навстречу пришедшим.
– Драконя, – представился он мальчику и озадачено поинтересовался:
– Так, а чем я буду вас кормить? Омлетиком (он глянул в сторону кастрюльки) вы не наедитесь, а больше пока ничего нет.
Беда! Я сам готов отправится в ущелье, только бы не испытывать больше такого позора!
Он щёлкнул хвостом себе по пузику и снова поменял цвет. Теперь – на пунцово-красный.
– Драконя, мы только на минутку, поэтому позор отменяется. Разыщи мне... И дальше Зеленушка начала говорить на неизвестном Роме языке.
Мальчик послушал немного – совсем непонятно.
- Так, а что здесь интересного? Сейчас посмотрим, - и стал оглядываться вокруг.

Глава 24.

Его внимание привлекли несколько странностей.
Во-первых, через приоткрытое окно на кухню залетели птички. Они появлялись из-под обеденного стола, держа что-то в лапках, и вскоре возвращались обратно.
Мальчик подошёл ближе и увидел на столешнице маленькие дырочки.
Пригнувшись, Ромка увидел под столом кормушку.
Когда кто-нибудь резал хлеб, крошки падали через дырочки в кормушку, и птицы их клевали.
– Вот это я понимаю, любовь к животным, – восхитился маленький гость.
Во-вторых, в комнате принцессы стоял огромный шкаф. Он отличался от обычного тем, что по форме полки можно было определить, что внутри (здесь – футболки, там – носки, а тут – платья).
В-третьих, посередине комнаты стояла большая коробка, закрытая крышкой – в виде пасти монстра с острыми зубами.
– Не будет же принцесса хранить в комнате что-то опасное, – подумал Ромка. Он зажмурил глаза, засунул руку в страшный рот, схватил что-то мягкое и вытащил... зелёного цвета куклу. Да это же коробка с игрушками! Ну, дела!

А ещё там были – удивительные высокие кружки с полочками. На одной полочке лежало обгрызенное печенье, на другой – кусок зефира.
А еще – тостер, который висел на стене, как почтовый ящик. А оттуда выглядывал подрумяненный кусок хлеба.
Чудеса, да и только.
Зеленушка, наконец, перестала говорить.
Драконя исчез, а вскоре вернулся, неся маленькую красную сумку треугольной формы. Девочка проверила содержимое треугольника, после чего махнула Ромке рукой, приглашая следовать за ней. Выходя из комнаты, попросила:
– Возьми с моей кровати подушку, и пойдём. Начинаем с шестого этажа.
Подушка, которую взял с кровати маленький гость, тоже была непривычной формы – сбоку, с обеих сторон, к подушке были пришиты длинные толстые руки. Как у большой мягкой куклы.
– Ладно, – проворчал Ромка, – потом разберусь, что к чему. Столько вопросов задаю, принцесса ещё подумает, что я дурачок.
Проходя мимо Дракони, мальчик незаметно улыбнулся – непривычно все-таки было видеть динозавра в фартуке и тапках.
Потом догнал Зеленушку, и тихо, но твёрдо произнёс:
– Я готов, принцесса!

Глава 25.

На шестом этаже, у жёлтых ворот из огромных каменных блоков, висела табличка. На ней было написано:
«Войдёшь – не выйдешь!»

Принцесса достала из сумочки энциклопедию и серьёзно произнесла:
– Слушай внимательно. Это очень полезная и важная информация. Энциклопедия, – обратилась она к прибору, – расскажи нам, пожалуйста, о лабиринте Минотавра.
– С превеликим удовольствием, – ответил механический голос.
Ромка аккуратно взял прибор, приложил его к своей шее и на всякий случай опять зажмурился. Произошла привычная трансформация и планшет заговорил:
Минота́вр – это чудовище с телом человека и головой быка. Греческий царь Минос держал Минотавра в лабиринте, на острове Крит. Каждые девять лет Минотавру привозили на пожирание 7 девушек и 7 юношей. Этих несчастных увозил корабль с чёрными парусами.
Яркие картинки сменяли друг друга на экране.
Однажды греческий герой Тесей, сын правителя Афин Эгея, спросил у отца об этом корабле и, узнав страшную причину черных парусов, решил убить Минотавра. Упросив отца отпустить его вместо одного из юношей, предназначенного для съедения, он сказал, что если победит чудовище, то паруса на корабле будут белыми, если же нет – останутся чёрными.
На Крите Тесей очаровал дочь Миноса Ариадну. Влюбившаяся девушка перед входом в лабиринт дала Тесею клубок ниток. Он разматывал их, когда продвигался всё глубже и глубже в лабиринт.
В страшном бою герой победил чудовище, и вернулся по нити Ариадны к выходу. В обратный путь он отправился уже вместе с невестой.
Однако Ариадна должна была стать женой одного из греческих богов. Разгневавшись, боги наслали на Тесея проклятие, которое заставило его забыть об обещании, данном отцу. Он забыл сменить паруса с чёрного цвета на белые.
Отец, увидев корабль с чёрными парусами, подумал, что сын его мёртв, бросился с высокой скалы в море и разбился. Сейчас это море называется Эгейским.
– Страшно? – внимательно посмотрев в глаза мальчику, спросила будущая королева, когда экран планшета погас.
– Немного, – признался маленький гость. – Только если Минотавр убит, кто в Лабиринте?
– Увидишь, – таинственно улыбнувшись, ответила Зеленушка. – Когда попадёшь внутрь, с правой стороны увидишь сломанное дерево. Встань около него и дожидайся меня.
Только бы папа не узнал о наших приключениях,– почти шепотом добавила она.

Глава 26.

Сломанное дерево Ромка увидел почти сразу. Пока приближался к нему, всё его тело сильно дрожало.
Всего минуту назад он стоял перед воротами и слушал легенду о Минотавре.
Порошок, который его заставила съесть Зеленушка, приятно холодил горло. Как после мятного леденца.
Неожиданно Ромке захотелось упасть прямо на пол и долго-долго лежать без движения. Все его тело размякло, стало, как будто, ватным. Он посмотрел на руки и увидел, как те разлетаются на песчинки и растворяются в воздухе. За руками начали исчезать плечи, живот, ноги...
Мальчик громко закричал и... очутился на холодном полу внутри лабиринта.
Огромные ворота теперь оказались за его спиной. Как и прежде, двери были закрыты.
В лабиринте практически ничего не было видно.
– Хорошо, что Зеленушка дала мне планшет, – подумал маленький путешественник. – Так, он же остался за стеной?
Мальчик схватился за пояс, к которому была прикреплена энциклопедия, и обнаружил, что прибор на месте. Решив больше ничему не удивляться, гость нажал на большую красную кнопку планшета и зажмурился от яркого сияния. Экран осветил жёлто-серые стены по бокам и пол лабиринта под ногами.
Принцессы рядом не было.
Ромка присел на небольшую прохладную ступеньку у входа.
У него накопилась куча вопросов, на которые хотелось получить ответы.
Он посмотрел на планшет и нерешительно попросил:
– Энциклопедия, расскажи, как я попал в лабиринт?

Глава 27.

– Как бы тебе объяснить? – Энциклопедия на несколько секунд замолчала. – Тебе известно слово «те-ле-пор-та-ция»?
– Нет.
– Это слово означает перемещение.
Во время телепортации организм разбирается на мельчайшие частицы, и переносится в нужное место. А там частицы собираются вместе, вновь создавая тело. Пока всё ясно?
– Вроде, да.
– Для перемещений наши ученые создают специальные невидимые кабины – порталы.
Ты попадаешь в одну кабину, а уже через секунду выходишь из второй – в другом месте.
Или в другом времени. Мы уже давно научились перемещаться и в Прошлое, и в Будущее.
Ромка мечтательно поглядел вверх:
– Это, что получается, любой человек может попасть куда угодно по своему желанию?
– Не совсем. По закону нашего государства, каждое перемещение должно нести пользу и поэтому одобряется Советом Зомбудрейших.
Только после получения согласия, учёные создают портал.
Мальчик на секунду задумался. Потом спросил: – Но какую пользу принёс государству я, переместившись сюда?
– Ты использовал постоянный портал. Он установлен для развлечения семьи Его Величества.
Кстати, тебе, наверное, будет интересно узнать, что портал переместил тебя в Древний лабиринт, на три тысячи лет назад. Минотавр жив и здоров. Так что, будь очень осторожен. Без принцессы – ни шагу.
И как бы в подтверждение слов электронного устройства, из глубины лабиринта послышалось рычание.
От холодного ветра и вновь появившегося страха Ромка задрожал.
Прищурившись, мальчик увидел вдалеке пару неподвижных огромных глаз.
– Ничего себе развлечение, – подумал маленький гость. – Это что – пять этажей с монстрами? Зачем я здесь? Где Зеленушка?

Глава 28.

Внезапно экран энциклопедии потух. Стало совсем жутко.
Мальчик с трудом нащупал красную кнопку. Сияние вернулось.
– А Вы не-не знаете, где принцесса? – спросил он у планшета.
– Прибудет с минуты на минуту. Бывают перебои с электричеством, и тогда портал отказывается работать. Да не дрожи ты! Минотавр любит темноту, и не подойдет, пока светится мой экран. Я специально установил максимальную яркость, чтобы отпугнуть его. Экран будет светиться, а ты будешь в безопасности.
– А ... на сколько хватит Вашей батареи?
– Примерно на два часа. Сейчас я ещё включу режим обогрева, чтобы ты не замёрз, пока ждёшь.
В тот же миг мальчик почувствовал, как вокруг него заструился тёплый воздух.
Немного успокоившись, но продолжая с тревогой всматриваться в темноту, Ромка вспомнил, о чём хотел давно спросить:
– В гостях у Зеленушки я встретил Драконю. Про какое ущелье он говорил, и откуда у него на спине такие шрамы?
– Давай по порядку. Когда-то драконы жили там, где ты сегодня встретился с Арланом – в лесу. Рядом с нами.
На планете зомбирианцев, Авалоне, животных не существует. Поэтому вначале все очень радовались такому соседству. Какие-то драконы жили прямо в наших домах, как ваши собаки и кошки, какие-то – на деревьях и в густых зарослях кустарников. Потом драконов стало слишком много, пищи перестало хватать, и они принялись нападать на нас.
Началась кровавая битва. С огромным трудом мы изгнали их в Арское ущелье. А в ущелье – почти круглый год холодно и еды мало.
Поэтому, в надежде вернуть дружбу зомбирианцев, Старый Мудрый Кай договорился с Зомбини 31-м о следующем: когда зомбёнку исполняется три года, он едет в ущелье и выбирает себе драконье яйцо. Дракончик вылупляется и живёт вместе с зомбёнком. Помогает ему прибирать игрушки, охраняет его от опасностей.
А когда дракончику исполняется 5 лет, у него вырастают крылья. И по договорённости, он должен улететь обратно в драконье ущелье. В холодные, мрачные горы. Этот день мы называем «Днём Расставания».
По правде сказать, – добавил он шёпотом, – нашему королю не нужна была никакая драконья дружба. Ему нравится смотреть, как, обливаясь слезами, расстаются зомбята с дракончиками. Вот такой у нас добрый правитель!
К тому же, драконы приносят ему каждый год 365своих клыков, по числу дней в году. Из этих клыков наши оружейники делают острые кинжалы и ножи.
– А Зеленушке сейчас сколько лет?
– 11
– Почему же Драконя все ещё в замке?
– В день Расставания Зеленушка отрастила себе такие огромные уши, что Зомбини согласился оставить Драконю. Но взамен потребовал меняющие цвет кожаные крылья.
Так и живёт дракончик – без крыльев. Зато в тепле, сыт и любим принцессой. Кстати, вот и она.

Глава 29.

Зеленушка поднялась с каменного пола лабиринта, огляделась по сторонам, увидела Ромку и облегченно вздохнула.
– Как хорошо, что с тобой ничего не случилось! Вот, думаю, не успела найти друга, а его уже того. Ну, ты понял. Схрумкали, в общем. Ты не волнуйся, здесь только в первый раз страшно, а потом привыкаешь. Я теперь даже специально бужу этого, рогатого.
– Ты будишь Минотавра?
– Ну, да. Надену защитный обруч, подойду к нему и смотрю, как он спит. Слюни пускает, сопит, фыркает, ручищами своими машет. Наверное, дерётся с кем-то во сне.
– Защитный обруч?
– Да. Наши ученые придумали. Надеваешь, и вокруг тебя, на расстоянии метра, образуется невидимая стена. Проникнуть сквозь неё никто не может.
Так вот, подхожу к Минотавру, и начинаю тихонько петь.
Принцесса радостно хихикнула.
– Он просыпается, злится, кидает в меня топором, а пробить защиту не может. Пойдём, я тебе покажу. Это очень интересно. Бери обруч!
– Ну, это уже слишком, – подумал Ромка, и сказал – Спасибо, принцесса, что устроила такое интересное путешествие, но мне чего-то расхотелось. И не подумай, что я боюсь. Просто темно здесь как-то и холодно. А я, это... простываю быстро.
Мальчик с опаской поглядел по сторонам.
Зеленушка поймала этот полный страха взгляд, полезла в красную сумку и достала из неё новый конвертик с порошком.
– Конечно, Ромка. Ешь и будем возвращаться. Только...
– А ну, стоять на месте!!! – внезапно заревела стена. – Кто посмел использовать портал? Уничтожу! Навсегда в Лабиринте оставлю!!!

Глава 30.

Ромка отскочил от кричащей стены и зажмурился.
А когда открыл глаза, то увидел, что принцесса показывает на стену пальцем.
На стене красовалось огромное ухо. Камень, из которого оно было вырезано, отличался по цвету – стены были серые, а ухо – мутно-зеленое. Из этого уха продолжали сыпаться проклятия и угрозы.
Теперь было понятно, что ругался и негодовал Зомбини 31-й, Кровожадный. Казалось, что он совсем рядом, сейчас войдёт и...
Зеленушка бесшумно подошла к своему новому другу, сунула ему в руку пакетик с порошком для телепортации и знаками приказала съесть его.
Ромка, недолго думая, последовал её совету. Дрожащими пальцами он принялся разворачивать свёрток.
И тут... у старинных ворот Лабиринта появился Арлан.
Он быстро пришёл в себя после перемещения. Вскочил на ноги и подбежал к ребятам. Поднял с каменного пола и сунул в карман походную энциклопедию.
Зеленушка сделала шаг навстречу, обняла Арлана, как старого знакомого и с грустью произнесла:
– Я обещала папе не перемещаться больше. Теперь Драконю точно отправят в ущелье.
Зомбицейский тяжело вздохнул, наклонился над ухом принцессы и некоторое время что-то ей шептал. Потом бережно посадил Зеленушку себе на плечо, подхватил Ромку и побежал к лабиринту, навстречу жадно горящим глазам.

Глава 31.

Ромка лежал на мягкой кровати.
Солнце ярко светило в окна, и стены комнаты казались огромными оранжевыми батареями.
Мальчику было тепло и уютно. Только давила голову плотная марлевая повязка.
С кухни раздавалась знакомая уже песенка Дракони и пахло свежими огурчиками.
– Интересно, как я попал сюда?
Вспомнил.
...После того, как Арлан подхватил детей и забежал в Лабиринт, им навстречу из темноты вылетела огромная стая летучих мышей.
Вопреки Ромкиным ожиданиям, Зеленушка не завизжала от страха. Ее лицо стало суровым.
Изогнувшись, мальчик внимательно наблюдал за ней.

Принцесса, продолжая сидеть на плече Арлана, достала из сумки и надела кожаную перчатку. Перчатка была сшита только на два пальца – большой и указательный. В кончик указательного пальца был вставлен фонарик.
Звонкий щелчок – и квадратный луч осветил мрачные серые стены.
Не теряя времени, юная путешественница включила и надела на голову защитный обруч.
В общем, полная боевая готовность.
Горящие в темноте глаза Минотавра моргнули несколько раз и исчезли.
Первое время зомбицейский бежал легко, резко поворачивая то вправо, то влево. (Схема лабиринта). Ромкины ноги болтались из стороны в сторону, и чтобы голова не сильно свисала, он опёрся ладонями в ногу великана.
Через некоторое время Арлан задышал чаще и перешёл на быстрый шаг. Он стал оглядываться и смотреть по сторонам, а его движения потеряли прежнюю уверенность.
Густая чернота покрывала всё вокруг. Выручала только перчатка-фонарик.
Множество поворотов преодолели друзья, прежде чем великан аккуратно опустил Ромку, снял с плеча Зеленушку и устало плюхнулся на землю.
Отдышавшись, он заговорил:
– Вот и пришли, Ромка. Мы с Зеленушкой думаем, что ты можешь помочь нам вернуться на родную планету. Сейчас походная энциклопедия расскажет тебе нашу главную легенду, и ты всё поймешь.

Глава 32.

В 462 году, – начал свой рассказ планшет, – команда решила вернуться на АВАЛОН.
Члены экипажа пришли на корабль и сообщили о своем желании капитану.
Алиот ответил, что приготовил команде сюрприз и попросил зомбирианцев выйти наружу.
Те, не подозревая ничего, подчинились.
В тот же миг корабль поднялся в воздух и скрылся.
Вернулся Алиот только через месяц, когда уже никто не надеялся его увидеть.
Он собрал команду и сообщил, что решил остаться на этой планете навсегда.
Возмущению зомбирианцев не было предела. Они попытались остановить Алиота, но он вбежал на корабль и снова улетел.
Уходя от погони, капитан уронил рукописи, которые держал в руке.
Эти рукописи стали нашей последней надеждой на возвращение.
Ученым удалось расшифровать письмена на одной из них.
Там написано:
МАЛЕНЬКИЙ ГОСТЬ ПРИДЁТ.
КРОВЬ ЗОЛОТУЮ ПРОЛЬЕТ.
ИЗ ЛАБИРИНТА ОН ВЫЙДЕТ.
ВСЕХ ОН ДОМОЙ ПРИВЕДЁТ.

Планшет погас. Зеленушка направила луч света на мальчика. А Арлан продолжил:
– Помнишь, как личи стали золотыми, выпив твоей крови? Этого раньше не случалось ни разу. Слышишь? Никогда!
Мы привели тебя, Ромка, в центр Лабиринта, рискуя своими жизнями. И твоей жизнью тоже, ты уж нас прости.
Но если ты выведешь нас отсюда, значит ты – наш спаситель. Тот, о ком говорит пророчество. Тот, кто укажет нам путь домой! Назад, на Авалон!

Глава 33.

Мальчик растерянно глядел на великана и пытался осмыслить то, что ему говорят.
Он никогда ещё не был спасителем.
Нет, как-то раз был. Когда кошке Масе исполнился месяц, она воспользовалась моментом и прошмыгнула в открытую дверь квартиры – прямо на улицу.
Три беспородных собаки, пробегавших по двору, сразу заметили лёгкую добычу.
Ромка сидел, болтал под столом ногами и пил чай с «Медвежонком Барни», как вдруг услышал из открытого окна знакомое мяуканье.
Глянул в окно, схватил бабушкину скалку, выскочил во двор и...
Но одно дело защитить кошку, и совсем другое – вернуть пришельцев на далёкую планету.
Арлан подошел ближе, и положила зелёную руку ему на плечо.
– Не волнуйся. Закрой глаза и прислушайся к своему внутреннему голосу. Он подскажет тебе, куда идти.
Ромка закрыл глаза и попытался сосредоточиться. Друзья замерли в ожидании.
– Не слышу я ничего, – в отчаянии проговорил он через минуту. – Отстаньте от меня. Я не смогу Вам помочь!!
– Успокойся! – строгим голосом произнесла Зеленушка, – вспомни, что ты слышал про моего дорогого папочку. Неужели ты думаешь, что он отпустит тебя домой? Скорее чары Магрибуса рассеются, чем это случится.
А Драконя? Ты хочешь, чтобы в наказание за наше путешествие по Лабиринту его отправили в ужасное ущелье?
– Нет!! Я хочу вернуться домой!
– И мы хотим. Помоги нам. Пожалуйста!

Глава 34.

На правую руку юного спасителя была надета перчатка-фонарик. Защитный обруч, изготовленный специально для принцессы, неприятно сжимал его голову.
Мальчик шёл первым, за ним неслышно шагала Зеленушка, а позади громко топал Арлан.
Они шли так долго, что Ромка потерял счет времени и бесконечным поворотам. Несколько раз казалось, что проход расширяется, а темнота отступает. Мальчик ускорял шаг, желая вознаградить своих новых друзей за терпение и поддержку...
Но всё было напрасно. Серая стена обрывалась, а за поворотом начиналась другая. Потом ещё. И ещё.
Слёзы отчаяния потекли по детским щекам, оставляя дорожки на пыльном лице. Сквозь слёзы ему показалось, что на стене справа блестит и переливается тонкая нить.
Обтерев лицо рукавом, он посмотрел внимательнее. Да, на стене кто-то нарисовал серебряную линию.
Друзья догнали Ромку и встали у него за спиной.
– Включи, пожалуйста, энциклопедию. Мне нужен яркий свет, – попросил Арлана маленький путешественник.
Наклонившись, усталые путники отчётливо увидели линию, которая извивалась у каменных плит и пряталась за поворотом.
Не отрывая глаз от черты, друзья поначалу медленно, а потом всё быстрее и быстрее пошли вперёд.
– Смотрите, это же ворота; мы вышли. Ура, – радостно вскрикнула принцесса.
Ромка снял сжимавший голову защитный обруч, протянул руку Зеленушке.
И в тот же миг что-то огромное подхватило и потащило детей обратно в темноту лабиринта.




ДОброго времени суток!
Отлично, что Вы дочитали до этого места!
В первой книге еще 15 глав.
Но из-за лимита по знакам они не вошли в данное сообщение.

Автор.
Городничий
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Март 29th, 2017, 8:19 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Озеро монстров. Детская повесть. Жанр Фэнтези. 8+.

Сообщение Татьяна Ка. Март 30th, 2017, 6:42 pm

Никак не привыкну, что нынче лучший друг детей - зомби... Но это не вам в укор. Просто мы, старые и вышколенные, росли на Жюле Верне, Майн Риде, Купере...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Озеро монстров. Детская повесть. Жанр Фэнтези. 8+.

Сообщение Городничий Март 31st, 2017, 7:54 am

Да, Татьяна, Вы правы. Зомби теперь везде и всюду).
Спасибо за отзыв. Вы прочитали?
Что можете сказать по содержанию?
Городничий
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Март 29th, 2017, 8:19 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Озеро монстров. Детская повесть. Жанр Фэнтези. 8+.

Сообщение Татьяна Ка. Март 31st, 2017, 11:02 am

Зачем вам такое количество глав? Некоторые вполне можно объединить. Конечно, стоит узнать мнение тех, кому это адресовано. Детям такая разбивка текста может понравиться, меня, например, раздражали постоянно заканчивающиеся главы.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Озеро монстров. Детская повесть. Жанр Фэнтези. 8+.

Сообщение Maxfactor Март 31st, 2017, 1:59 pm

Татьяна Ка. писал(а):Никак не привыкну, что нынче лучший друг детей - зомби...

Нет, сейчас лучший друг детей - Шизо (ударение на "и").
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Озеро монстров. Детская повесть. Жанр Фэнтези. 8+.

Сообщение Татьяна Ка. Март 31st, 2017, 2:36 pm

Maxfactor писал(а):Нет, сейчас лучший друг детей - Шизо

они думают то же самое о взрослых! :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8