Коварство Империи 11000 знаков

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение Татьяна Ка. Март 14th, 2018, 3:44 pm

Тогда пройдусь по переработанному прологу. Кстати, можете не обращать на это внимания, все чистое ИМХО.

Мне не понравилось начало в лоб. Если бы чуть иначе:
Одетый в ливрею седовласый человек почтительно опустился на одно колено.
- Император...
Словно не слыша его, глубокий старик с морщинистым, точно печеное яблоко лицом, продолжал вглядываться в черное (звездное, глубокое, далекое, бескрайнее...) небо.
В чем разница между моим и вашим вариантом? Возникает картинка.

dimrus писал(а):— Свободен, — произнес император.


А как-то иначе? Как-то уж современно читается.

dimrus писал(а):оканчиваясь каменной дверью.


лучше уж упираясь в каменную дверь. Кстати, не забудьте "открыть" ее. ;)

dimrus писал(а):маленькое помещение


Для освещения маленького помещения много факелов и не нужно. А вместит ли оно всех находящихся здесь? попробуйте первым взглядом императора показать пусть приблизительное количество человек. Ведь это не просто тени, это люди, от которых многое зависит в его жизни.

dimrus писал(а):сверкнув глазами, рявкнул император.


не люблю я это "рявкнул"...

dimrus писал(а):но к предпологаемому дню исполнения начала пророчества,


как длинно... сами не запутались?

dimrus писал(а):император в гневе ударил кулаком по столу, да так сильно, что тот зашатался


Зашатался каменный стол?.. :shock: А то что император глубокий старик?..

dimrus писал(а):рухнул на стул.


Откуда стулья, если в начале был только стол?

dimrus писал(а):По поводу срыва операции Некрополя ты ответишь пойже.


Ой...

dimrus писал(а):попытался встать с кресла


до этого он сидел на стуле, которого здесь вообще не было... Маленькое помещение разрастается, уже кресла влезают.

dimrus писал(а):впадал в старческий маразм


хм... :? А такому можно поручить что-то важное? Всегда найдется отмазка, мол, простите - маразм.

dimrus писал(а): В мире никто не владеет магией лучше меня, — с гордостью произнес архипрелат.


см. выше

dimrus писал(а):Некрополиса.


Некрополис или Некрополь?

dimrus писал(а):Император в ярости ударил по каменной стене, так сильно, что из неё выпало несколько небольших камней.


Не гордый император, а разрушитель какой-то. В следующий раз он ударит и рухнет башня.

Так что, смотрите, нужен вам разбор дальше или нет?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение dimrus Март 14th, 2018, 4:28 pm

Татьяна Ка. писал(а):
dimrus писал(а):оканчиваясь каменной дверью.


лучше уж упираясь в каменную дверь. Кстати, не забудьте "открыть" ее. ;)

Это верно понял ошибку.

dimrus писал(а):маленькое помещение


Для освещения маленького помещения много факелов и не нужно. А вместит ли оно всех находящихся здесь? попробуйте первым взглядом императора показать пусть приблизительное количество человек. Ведь это не просто тени, это люди, от которых многое зависит в его жизни.

Попробую его немного расширить

dimrus писал(а):император в гневе ударил кулаком по столу, да так сильно, что тот зашатался


Зашатался каменный стол?.. :shock: А то что император глубокий старик?..

Император очень необычный человек. Несмотря на возраст обладает силой

dimrus писал(а):рухнул на стул.


Откуда стулья, если в начале был только стол?

Понял. Надо немного расширить интерьер


dimrus писал(а):впадал в старческий маразм


хм... :? А такому можно поручить что-то важное? Всегда найдется отмазка, мол, простите - маразм.

Тут Архипрелат второй по значимости человек, который обладает сильной магией

dimrus писал(а): В мире никто не владеет магией лучше меня, — с гордостью произнес архипрелат.


см. выше


dimrus писал(а):Император в ярости ударил по каменной стене, так сильно, что из неё выпало несколько небольших камней.


Не гордый император, а разрушитель какой-то. В следующий раз он ударит и рухнет башня.

Не привык император к откровенной дерзости, а тут "посылают" в открытую. И у него нет возможности его убрать.

Так что, смотрите, нужен вам разбор дальше или нет?


Если Вас не затруднит. Спасибо большое.
dimrus
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 31st, 2017, 4:09 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение Татьяна Ка. Март 14th, 2018, 5:15 pm

dimrus писал(а):Император очень необычный человек. Несмотря на возраст обладает силой


Вот вам еще штрих к образу императора, о котором стоит упомянуть. Нет смысла скрывать этот факт. Потому что окружение императора наверняка знало о нем давно. Не в первый же раз он там что-то ломал и крушил? Зато логически обосновывается их страх.

dimrus писал(а):впадал в старческий маразм


Я бы все же заменила на скудоумие или слабоумие. Чтобы не было так современно. Вообще, старайтесь поменьше использовать современные слова, ищите замену. Или даже выдумывайте сами. У вас же не исторически точная вещь.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение dimrus Август 29th, 2018, 4:55 pm

Возникла творческая заковыка. Не получается разбить второй абзац. Какой-то он трудночитаемый :o

«Наконец-то родные края» - с воодушивлением думал Гимли, идя по извилистой горной тропе, к Орзамуру подземному городу гномов и дворфов. Вскоре показались главные ворота.
Каждый раз, подходя к ним, Гимли вспоминал себя мальчишкой, как глубокой ночью он в тайне от родителей, забравшись под одеяло, украдкой читал историю основания города, а подругому и быть немогло, ведь попадись он под строгий взор отца, пришлось бы целое утро бегать по горным тропам, отрабатывая наказание.
Глава семейства считал, что каждый дворф должен быть сильным воином или на худой конец первоклассным механиком, как Рондел, брат Гимли, но не каким-то захудалым книгочеем.
Впрочем, отцовские уроки не прошли зря, и Гимли вырос сильным воином, который вместе с Мертвым Легионом спускался в глубины Морхланда для истребления порождений тьмы, но в тоже время он сохранил тягу к истории.

Кто может посоветовать, как получше сделать данный отрывок?
dimrus
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 31st, 2017, 4:09 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение Татьяна Ка. Август 29th, 2018, 5:39 pm

Я бы не сказала, что читать трудно. Вполне себе идет, картинка возникает. Но если вам не нравится, значит что-то не так. Интуиция для автора много значит. Что именно не нравится? Мало описаний? Мало раздумий? Но кусочек такой маленький, что лишним словом его можно перегрузить. Я бы больше поработала с самими предложениями, где-то облегчила, где-то, наоборот, сделала из двух одно.

идя - замените на шагая
"как глубокой ночью он в тайне от родителей, забравшись под одеяло, украдкой читал историю основания города, а подругому и быть немогло, ведь попадись он под строгий взор отца, пришлось бы целое утро бегать по горным тропам, отрабатывая наказание." - Лучше разбить на два простых предложения и достаточно либо "втайне", либо "украдкой", потому что здесь слова несут один и тот же смысл.
К примеру:
как по ночам, забравшись под одеяло, украдкой читал историю основания города. По-другому и быть не могло - попади он на глаза отцу, пришлось бы бегать вверх - вниз по каменистым горным тропам в качестве наказания.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение dimrus Сентябрь 3rd, 2018, 9:50 pm

«Наконец-то родные края» - с воодушевлением думал Гимли, идя по извилистой горной тропе, к Орзамуру подземному городу гномов и дворфов. Вскоре показались главные ворота.
Каждый раз, подходя к ним, Гимли вспоминал себя мальчишкой, как по ночам, забравшись под одеяло, украдкой читал историю основания города. По-другому и быть не могло - попади он на глаза отцу, пришлось бы бегать вверх - вниз по каменистым горным тропам в качестве наказания.
Глава семейства считал, что сын должен быть сильным воином или на худой конец первоклассным механиком, как Рондел, брат Гимли, но не каким-то захудалым книгочеем. Впрочем, отцовские уроки не прошли зря, и Гимли вырос сильным воином, который вместе с Мертвым Легионом спускался в глубины Морхланда для истребления порождений тьмы, но в тоже время он сохранил тягу к истории.

Дворф Орза и гном Мур, легендарные основатели подземного города спасались бегством от слуг Темной Империи в малоизведанных юго-западных землях континента. Ценой невероятных усилий, они оторвались от преследователей и укрылись в продолговатой пещере, впоследствии ставшей Залом Бессмертных. Они понимали, что рано или поздно их найдут, но что могут противопоставить двое беглецов с двумя кирками, против первоклассных воинов? Только храбрость и ум.
Смастерив несколько ловушек, они выжидали удобного момента и вот он настал. Одинокий разведчик, обнаруживший пещеру, не успел даже удивиться находке. Его тело, с разможенной головой вскоре обнаружили соратники и, жаждой мщения устремились к убежищу беглецов.
Волчьи ямы с острейшими кольями, громадные валуны на краю обрывов сделали своё дело, оставив половину вражеского отряда корчиться в муках.
Орза и Мур, проявляя невероятную ловкость, орудуя лишь кирками, смогли зарубить ещё четверых, но численность была не на их стороне. Отступив вглубь пещеры, они встали спиной к стене, крепко сжимая в сильных руках кирки и, взглянув прямо в глаза смерти, приготовились к последнему бою.
И увидел Беншал - бог подземного мира храбрость двух обреченных и разверзлась каменная порода за их спинами. Тремя ударами молота впечатал он врагов в каменный свод у самого входа. И взял он покровительство над дворфами и гномами.
В честь победы Беншал преобразовал вход в величественные мифриловые ворота. Внешнюю часть ворот украшала фреска: Орза и Мур, уставшие, но полные решимости уничтожить всех наседающих с трех сторон врагов и разгневанный бог подземного мира обрушивающий сверкающий молот на осмелившихся потревожить его покой.
С тех самых пор ворота Орзамура остались в первозданном виде. Вскоре под знамена Беншала становилось все больше гномов и дворфов. Под его покровитеством они стойко отражали атаки войск Темной Империи, до самой её гибели.
Обретя долгожданную свободу Орза и Мур приступили к окончательному обустройству города. Основатели разделили жителей на одинадцать каст - социальных групп, на которые разделилось общество. Характеризуются наследственным закреплением и ограничениями по выбору профессии:

1) Каста Бессмертных – выдающиеся представители подземного народа, заслуживщие своими деяниями право быть увековеченными в Зале Бессмертных.
2) Каста Знати — самая высокая и самая почитаемая каста Орзамура. К ней принадлежат правитель города, его Дом и Дома членов Совета.
3) Каста Совершенных – тайная служба. Первоклассные шпионы и разведчики.
4) Каста Жрецов – священнослужители, передающие глас Беншала смертным.
5) Каста Хранителей – те кто были призваны сохранять историю Орзамура и всего подземного народа.
6) Каста Воинов — подразделяется на более мелкие субкасты: касту Солдат, касту Стражников, касту Офицеров. Воины проводят жизнь в тренировках и сражения, они рано женятся и выходят замуж, потому как зачастую рано гибнут.
7) Каста Кузнецов — занимается изготовлением изделий из добываемой Шахтерами руды: инструментов, оружия, доспехов. Порой путешествую с группами воинов, дабы поддерживать их снаряжение в надлежащем состоянии.
8) Каста Ремесленников — ремесленники занимаются украшением изделий Кузнецов или же просто искусством.
9) Каста Шахтеров — эти гномы занимается добычей руды на внешних Глубинных тропах.
10) Каста Торговцев — купцы и лавочники, чей бизнес жизненно важен для Орзаммара.
11) Каста Слуг — слой общества, занимающийся обслуживанием представителей прочих каст. Это прачки, горничные, повара и прочие.
12) Неприкасаемые — низший слой общества, лишенный возможности законно работать в большинстве сфер и вынужденный заниматься попрошайничеством или преступной деятельностью.


Улыбаясь от нагрянувших воспоминаний, Гимли взглянул на Врата Беншала и его лицо мгновенно посерело.
«Врата закрыты черной тканью!? Такое происходит только в исключительных случаях. Прорыв порождений тьмы? Неожиданная смерть короля Белена? К черту гадания!» - увидев у самых врат капитана королевской стражи Гимли, сжав в руках королевский свиток, побежал к нему.
Беландур – коренастый дворф с неизменной секирой за спиной обескуражено смотрел в небо, поглаживая черную бороду, свисающую почти до пояса.
- Что случилось? – подбегая, выкрикнул Гимли.
- Короля Белена отравили и сегодня утром он скончался в страшных муках, - старый бесстрашный, невозмутимый Беландур, ходивший вместе с Мертвым Легионом в глубины Морхланда и в одиночку в течении нескольких часов сдерживавший полчища порождений тьмы, плакал. Погибший король был ему почти как сын. Именно он, ещё зеленым воином принял роды у умирающей королевы, когда королевскую свиту неожиданно атаковали на глубинных тропах порождения тьмы, и поклявщийся, что будет защищать новорожденного, чтобы ему это не стоило. После смерти супруги обезумевший от горя король, собрав громадное войско, маршем двинулся по глубинным тропам, по пути истребляя все живое. Из этого самоубийственного похода никто не возвратился, но ходили слухи, что король дошел до легендарного тейпа Аграммара, за которым находилась Великая Кузня, вход в которую пытались отыскать вскоре после потери внутренних тейпов несколько столетий назад.
Вытерев слезы, Беландур рассказал Гимли о произошедших событиях:
- Убийца незаметно подсыпал яд в еду на ужине в честь Беншала. Король внезапно после трапезы почувствовал себя плохо и потерял сознание. Придворные лекари почти ничем не могли помочь, но зато установили тип яда. Им оказался «Морхландский душевик». Сын короля Ордагаст, узнав о типе яда, вчера отправился вместе с сотней воинов Мертвого Легиона в глубины Морхланда за противоядием, но до сих пор не вернулся, - капитан в знак скорби опустил голову.
Положив руку на сердце, Гимли произнес печальным голосом:
- Скорблю о кончине нашего великого короля Белена и пусть его дух навеки упокоится в Великой Кузне.
- Капитан! - взволнованным голосом прокричал, подбежавщий стражник, – только что получены вести об Ордагасте. Скорее! Вы должны знать, что там произошло.
Стражник привел их в лекарский отдел, где чуть вздрагивая, лежал воин в лекарском отделе. Взглянув на него Гимли содрогнулся – то место где должна быть кольчуга покрывало кровавое гноящееся пятно. На руках и лице язвы, из которых, не смотря на старания лекарей, периодически тек гной. Увидав вощедщих он смог только слегка улыбнуться.
- Я вколол Дирку сильное обезболивающее и антидот. Этого хватило, чтобы остановить заражение, - произнес коренастый гном в белых одеждах и, наклонившись к капитану, прошептал. - Как только он был обнаружен, то передал пузырек с антидотом для Белена. Скажите, что король пошел на поправку и скоро должен выздороветь. Это придаст импульс к выздоровлению Дирка. Теперь я оставлю Вас наедине. Если что понадобится, буду за дверью.
Оставшись наедине с дворфами, Дирк попытался немного приподнять голову, но оставшихся сил не хватило даже на это.
- Антидот. Он помог?
- Да, - капитан усилием воли улыбнулся, - король пошел на поправку.
- Я рад, - Дирк на пару мгновений закрыл глаза. – Не знаю выживу ли я, но передай то, что я скажу Телхару.

Как только стало известно о происхождении яда, Ордагаст вместе с Мертвым Легионом и семью големами Беншала устремился на глубинные тропы. С ними пошел Рондел, твой брат Гимли. С такой силой казалось, что мы сможем дойти до самой Великой кузни.
Самое ближайшее место, где произрастал «Морхландский душевик» - это тейп Гризл всего в пяти часах пути ускоренным маршем. Сотня воинов вместе с големами, такая сила казалась несокрушимой против тех порождений тьмы, которые бродят в окрестностях Орзамура и в самом тейпе Гризла.
Мы дошли до места назначения всего за четыре часа, встретив всего пятерых порождений тьмы, что показалось мне удивительным. Рондел быстро нашел «Морхландский душевик» и сделал из него противоядие. Внезапно с южной стороны тейпа раздался громкий рев. Ордагаст отправил Рондела и шестерых големов на разведку, а сам вместе с Мертвым Легионом отправился обратно в Орзамур.
Но как только мы прошли буквально сотню метров своды пещеры буквально заходили ходуном. Из южного прохода к нам выбежал Рондел, полностью покрытый гарью и закричал:
- Уходим отсюда живее! Големы в защитном режиме - это даст немного времени.
Воины Беншала дали нам возможность оторваться от врагов, но вскоре стало ясно, что нас преследую несколько сотен порождений тьмы.
Предвидя катастрофу, в случае если эта армада достигнет города, Ордагаст отправил меня и ещё двух дворфов взорвать свод южного моста, тем самым отрезав возможность нападения. Сам же он с оставшимися воинами устремился к шахте Орзы, уводя за собой погоню.
Взяв взрывчатку, мы без проблем достигли свода моста и принялись за установку взрывчатки. Вскоре в проходе за нами показались два темных силуэта. Тейд с Мариусом, сжав топоры, встали на мою защиту, но враг только взмахнул рукой и они в буквальном смысле впечатались в пол.
Еще взмах рукой и меня всего парализовало. Оставалось только с ужасом наблюдать, как они впредкущении неторопливо направились ко мне. Не знаю, как дальше получилось, но мне удалось активировать детонатор. Взрыв и дальше только мрак.
- Хвала Беншалу, что тебе удалось передать антидот, - Беландур снова заставил себя улыбнуться. – Теперь отдыхай. Я передам Телхару твой рассказ. Он примет все необходимые…
- Стой! – неожиданно воскликнул Дирк, - их лица! Как???

Внезапно тело воина резко затряслось. Поток крови, хлынувший из-зо рта мгновенно покрыл все тело. Вбежавшему лекарю оставалось только развести руками:
- Не понимаю. Эти лекарства должны были полностью обратить вспять процесс отравления.
- Усилить патрули! Всех оставшихся големов разместить у входа в шахту Орзы и у южного моста! Расставить по всему периметру магические датчики! Выполнять! - заорал Беландур. Три стражника кинулись исполнять поручение командира.
- Совет должен узнать о пропаже принца, - взбудоражено произнес Беландур. – Пойдешь со мной. У тебя наверняка, есть что сказать сенаторам
- Капитан, - неожиданно окликнул Беландура лекарь. – Я заметил кое-что необычное на шее Дирка.
Он показ на небольшое фиолетовое пятнышко на шее Дирка.
- В своей практике я уже видел такие раны… А-А-А! – внезапно закричал лекарь и через мгновение свалился замертво.
Беландур кинулся к открытой двери, но коридор оказался абсолютно пуст:
- Кто-то устраняет свидетелей, - мрачно произнес капитан. – Дирк после взрыва увидел, что-то очень важное. Почему же он не сказал об этом с самого начала? - Беландур в ярости ударил по стене, но немного успокоившись, достал из кармана темный шар и раздавил его. – О смерти лекаря не распространяйся. Я подал сигнал Телхару и скоро он будет здесь, а нам нужно поспешить к сенаторам.
Через несколько мгновений коридор заполнили мрачного вида дворфы в черных доспехах, давая понять, что ситуация под контролем.

Орзамур стал похож на гудящий муравейник. Бегали абсолютно все: торговцы в спешке закрывали лавки, опасаясь нашествия порождений тьмы. Маги деловито творили магические датчики, способные засечь врагов на расстоянии. Громадные големы Беншала полукругом встали возле взорванного свода и у ворот в шахту Орзы, готовые в любой момент уничтожить любого врага, посмевшего посягнуть на покой города.
- Я только одно не пойму, - задумчиво произнес Гимли, направляясь в зал совета, -у южного свода всегда была первоклассная охрана: маги, големы и пару десятков самых сильных воинов. Этот проход ведь по сути единственный полноценный выход на глубинные тропы.
- Ордагаст, когда понял, каким ядом отравили отца взял всех кого смог, в том числе и охрану моста, - ответил Беландур.
- Но даже если так, то там магические датчики. Они должны были подать сигнал бедствия, - не унимался Гимли.
Беландур внезапно остановился, в задумчивости почесывая бороду:
- Ты прав. Об этом я не подумал, - махнув рукой, он продолжил, - доложим Телхару после совещания с сенаторами. У него гораздо больше возможностей.За мной!
Но внезапно к нему подбежал взволнованный стражник с кипой бумаг:
- Капитан! Срочный доклад.
- Доклад подождет. Мне надо отчитаться перед сенаторами.
- Раздался скрежет у ворот в шахту Орзы. Командир приказал срочно найти вас.
- Гимли за мной! – крикнул капитан. По его лицу катились градины пота.
Массивные врата, закрывающие проход в шахту, были сделаны целиком из мифрила. Наложенные на них всевозможные заклятья и магические руны придавали синеватый блеск. На левой половине было выгравировано изображение гнома Мура, а на правой дворфа Орзы. Их взор, обращенный к изображению Беншала в верхней части, замахивающего громадным молотом на отсутствующую часть фрески символизировал верность и готовность встать в любой момент по знамена своего бога.
Подойдя вплотную к вратам, Беландур первым делом проверил целостность печатей и магических защитных заклинаний. Внезапно раздавщийся скрежет за вратами заставил всех отпрыгнуть, приняв защитную стойку.
- Может это Ордагаст? - неуверенно спросил Гимли, сжимая свой любимый арбалет.
- Это невозможно! – выкрикнул Беландур. – Насколько я знаю из архивов Хранителей, шахта тянется на многие километры вглубь. Принц не смог бы прибыть так быстро.
- Капитан, а как принц проникнет сквозь врата? Ведь их закрыли сами Основатели перед смертью и больше они не отворялись, - лихорадочно спросил рядом стоящий воин, но Беландур не ответил и только приказал усилить несколькими големами вход, а сам с Гимли направился в зал совета.
- Да и как принц сможет открыть врата? - невинно спросил Гимли, отойдя от них на несколько десятков метров.
- И ты туда же, - Беландур обхватил ладонью лицо, - тебе уж не знать.
- Подзапямотавал малость.
- Все правители Орзамура имеют при себе отворяющий ключ, - начал было говорить Беландур, - наверно у принца он тоже есть или он взял его у отца перед самым походом, - неуверенно закончил он. – Чертовы Хранители! Могли бы рассказать больше.
- Я как то к ним подходил, насчет отсутствующей части фрески, но они только развели руками, - подхватил Гимли, - а врата когда то открывались?
- Хм, - успокоившись задумался капитан, - может и открывались. Должны были. Бьюсь об заклад, что каждый правитель хоть раз ради проверки действенности сдерживающих заклятии да открывал их. К чему сейчас гадать. Нам сейчас придется отчитываться перед сенаторами.
dimrus
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 31st, 2017, 4:09 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 4th, 2018, 12:40 am

Начало мне понравилось, особенно рассказ про Орзу и Мура.
Следите за канцеляритами:
"Характеризуются наследственным закреплением и ограничениями по выбору профессии"
Не уверена, что годятся и современные вещи типа детонатора и антидота. Противоядие - слово подходящее, а антидот... У вас же гномы, сказка, употребляйте больше фэнтезийных словечек.
У вас воскрешают короля из мертвых. Тут вообще-то даже не противоядие должно сработать, а что-то воскресающее, кроветворительное, живительное, короче говоря.
Когда у вас принц скакнул в шахту, уводя с собой погоню... Он же потом по этой шахте должен был попасть в город? Получается, что он не уводил, а привел с собой погоню. :?
возникает вопросик в связи с отравлением короля. Его не могли отравить порождения тьмы, поскольку они заметны. Так или нет? Значит, это сделал приближенный к королю гном или дворф. Так почему ни у кого не возник вопрос про предателя, отравителя?..
Еще не очень понравилась идея гномов-основателей дележки населения на "мажоров" и "миноров" грубо говоря. они даже создали воров и попрошаек? А убийц и тому подобное - тоже?.. То есть, они обрекли кого-то с самого рождения на страдания, нищету, позор, убийства...
Еще какая-то мыслишка в голове проскакивала... Потом, на свежую голову, еще раз прочту.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение dimrus Сентябрь 4th, 2018, 1:30 am

Спасибо за комментарии. Попробую объяснить этот отрывок.

* После того как лекари выяснили тип яда, то принц с воинами отправился на поиски противоядия. На этот момент король был ещё жив. Но на следующий день, когда Дирк доставил противоядие, король был уже мертв, вот почему лекарь и говорит капитану "Скажите ему, что король идет на поправку, чтобы придать эмоциональный импульс к выздоравливанию Дирку". Ведь если бы Дирку сказали, что "Король мертв и противоядие уже и не надо", то он мог и умереть с горя.

* Принц увел за собой погоню по направлению к шахте Орзы - это по рассказу Дирка, но дальше по сюжету станет ясно что принц руководствовался совсем другими вещами.

*Да порождения тьмы не могут в принципе попасть в сам город. Их заметят охранные магические заклинания. Расследование начала вести сразу тайная служба, но неофициально. Для официального начала расследования момента отравления нужно одобрение совета, а там свои терки. Бюрократия.

* Конечно сначала были проверены все гости, потом еда, а потом следствие зашло в тупик :D . Все оказалось кристально чистым. Это по сюжету в следующем отрывке будет рассказано.

* По поводу разделения общества на касты со строгим запретом на переход из одной касты в другую. Официальная история основания Орзамура она на то и официальная, что из неё изъяты все неудобные моменты и она к тому же немного приукрашена. Запрет на переход из одной касты в другую связан с тем, чтобы историю основания знали только определенные люди из касты Хранителей.

П.С. По поводу касты Неприкасаемых. Думаю, лучше будет добавить описание, что она оформилась уже после смерти основателей. Ведь куда то же надо было девать всех отщепенцев.

П.С.С. Надо было выделить воспоминания Гимли и рассказ Дирка курсивом для лучшего восприятия.
dimrus
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 31st, 2017, 4:09 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 4th, 2018, 1:44 am

Но ведь когда король умер, везде были знаки траура. Прибывший с противоядием должен был это увидеть. Хотя, конечно, его могли и в бессознанке найти и так оттащить во дворец или куда там.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение dimrus Сентябрь 4th, 2018, 2:49 am

Когда Дирка откинуло взрывной волной, его нашли в бессознательном состоянии. Он помнил, что было до момента взрыва. Более менее мыслить он начал, когда его в лекарское отделение затащили и откачали, и ещё вдобавок вкололи сильное обезболивающее. Знаков траура он не видел
dimrus
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 31st, 2017, 4:09 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 4th, 2018, 3:36 am

"вкололи сильное обезболивающее"
вот опять у вас современность... маги, чародеи. колдуны... зелье! Отвар снимающий боль - вот что-то такое. Настои трав, какие-то варева... А у вас чуть ли не кетамин в ход идет.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение dimrus Сентябрь 4th, 2018, 4:40 am

Согласен. Учту данный момент
dimrus
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 31st, 2017, 4:09 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение просто мария Сентябрь 9th, 2018, 3:11 am

Татьяна права - или это фэнтези: мир магии, находящийся примерно на уровне нашего средневековья. Или это стимпанк - тоже мир магии, но в реалиях начала 20 века (или конца 19).
Скорее, первое, правда?
Но тогда не должно быть ни шприцов (и ни привычного "вкололи"), ни электрических фонариков (а как иначе можно читать под одеялом?), ни антидотов - ни вообще современных медицинских терминов - снадобья, микстура, порошки (даже не таблетки). Сначала проработайте мир, так чтобы его чувствовать и понимать, что и как там воспринимается обыденностью, а уже потом, мысленно "войдя" в него, описывайте.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 9th, 2018, 1:36 pm

"ни электрических фонариков (а как иначе можно читать под одеялом?)"
А я почему-то представляла садовый фонарик, с которым гномов всегда рисуют на открытках. :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение dimrus Октябрь 20th, 2020, 10:05 pm

Всем Доброго вечера.

Недавно закончил писать книжку (название переименовал на "Первый Император" и отослал в Эксмо. Через некоторое время мне на почту пришло письмо о том, что они сначала опубликуют её на litres.ru под брендом Exsmo Digital. (https://www.litres.ru/dmitriy-valerevic ... imperator/), а потом, если продажи будут большие то издадут в бумажном варианте. Обрадовался и подписал договор. Потом решил прошерстить интернет насчет Exsmo Digital и там пишут, что они шлют предложение всем подряд на издательство в электронном варианте, что это обман и т.д.

Кто нибудь сталкивался с Exsmo Digital? Кто что думает, а то как то тревожно.
dimrus
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 31st, 2017, 4:09 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Коварство Империи 11000 знаков

Сообщение Виктор Кобеев Октябрь 20th, 2020, 11:49 pm

На счёт бумажного варианта сказать не могу. Похоже, у издателей такая практика. Сначала электронная версия. Бумажная только "по требованию" то есть, ни о чём Ридеро делает так. Чтобы сразу зарядили тираж, надо быть либо уже состоявшимся писателем, либо человеком известным, который интересен аудитории и книги которого купят в любом случае. Ничего личного просто бизнес. Можно за свой счёт, если конечно он есть. Может, у кого другой опыт? Но от собратьев по разуму ничего не слышал.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8