ЖЕЛАНИЕ ПОЖЕЛАНИЯ

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

ЖЕЛАНИЕ ПОЖЕЛАНИЯ

Сообщение Владимир Воронин 13 Апрель 25th, 2017, 10:39 am

Произвела меня старшая внучка в почётное звание прадедушки. Прадедушка без бороды? Как-то несолидно. Отпустил. Не бородку, а бороду. Настоящую. Растёт моя борода и растёт. Постепенно отросла до размеров, вполне соответствующих званию прадедушки. Пока борода росла, росли и другие волосы. Но, по моему разумению, патлы на голове никак не соотносились с высоким званием прадеда. Косы я отращивать не собирался, походить на престарелого хиппи или монаха тоже не хотелось. Решил постричься. Кардинально постричься, как привык.

Поехал в парикмахерскую. Не специально поехал, а так, между делом. Остановился на другой стороне улицы, стою, закрываю машину, собрался переходить дорогу. Краем глаза вижу, как, приближаясь ко мне, бредёт по тротуару нетрезвой походкой гражданин в очень недорогом спортивном костюме и чёрной вязаной шапочке. Увидев меня, незнакомец остановился, сосредоточил взгляд, посерьёзнел и вдруг…… начал креститься! Крестится и кланяется, крестится и кланяется!

Не сразу, но сообразил я, что кланяется он не мне, а моей бороде. Видно за батюшку принял. К клиру церковному отношения не имея, я мог только улыбаться. Довольно глупо улыбаться. Тратить время на объяснения с нетрезвым гражданином я посчитал излишним и затратным по времени. Потому вежливо отвернулся и побрёл через улицу.

Постригли меня хорошо. Коротко. Как и подобает полковнику. Хотя бы и в отставке. Но неуставная борода, хоть и подровняли её, облагородили руки мастера цирюльного дела, солидности своей нисколько не утратила. Наоборот, она стала ещё значительней и заметней на фоне короткой стрижки. Весьма довольный собой и работой парикмахера, направился к машине. Я уже открывал дверцу, когда передо мной совершенно неожиданно появился давешний персонаж в несвежем спортивном костюме со свежим перегаром. Подошед ближе, субъект опять перекрестился, прямой наводкой даванул перегаром в лицо и начал бормотать почти понятно, но не очень вразумительно.

Он хотел, чтобы я ради предстоящего праздника, пожелал ему чего ни будь хорошего. Очень ему надо. Прям сил никаких нет, как надо. Не стал я объяснять, что я вовсе не священник, а рядовой прадедушка. Пожелать то могу, но только от себя лично. Не гарантируя наступления последствий пожелания. А так – пожалуйста! Мне жалко, что ли? А ему приятно! Кто ещё пожелает чего-то хорошего забулдыге -пьянице? Даже ради праздника?

Я и пожелал. Пожелал от всей души. Пожелал я ему, чтобы он поскорее бросить пить. Что еще хорошего, по моему мнению, можно пожелать пьянице?

"Нет," - сказал он твёрдо. - "Ты пожелай по - серьёзному! Например, чтобы я с близкими не ссорился! – Я не хочу ни с кем ссориться, а они ругаются! Всё время ругаются!» – добавил он жалостливо.
Я опять пожелал. Пожелал в том смысле, что - "Брось пить, и с близкими не будешь ссориться"! "Нет, не так,"- снова возразил он. - "Ты мне просто пожелай, чтобы я с близкими не ссорился. И они со мной"!

Я пожелал. Положил руку на его шапочку и пожелал. Видел я, что настоящие батюшки так делают. Осенять крестным знамением не стал. И руку поцеловать не позволил. Потому что я не священник. И никогда им не буду. Хоть и бородища у меня знатная. Но это снаружи. А внутри – я три молитвы с грехом пополам знаю. Куда мне во священники!? К тому же я не верил. Не верил и не верю. Не верю в то, что можно избежать следствия, не избавившись от причины.

Будет бедолага и дальше ссориться со своими близкими. Будет и дальше ходить в чём попало. Будет презираем соседями и знакомыми. Будет дальше и дальше скатываться вниз. Будет всё больше и больше путать святое с грешным. Если не бросит пить. А пить он не бросит.
Никогда.
Не бывает бывших алкоголиков.
Так врачи говорят.
Но врачи врачами, а хочется надеяться на лучшее.
На чудо, например. Встретит он случайно не меня, а настоящего батюшку.
Знающего и умеющего.
Тот по-настоящему помолится.
Не на ходу, не посреди дороги и в трёх словах, а сочувственно и обстоятельно объяснит батюшка, в чём причина несчастий его.
Беса пьянства прогонит.
Бывают такие батюшки.
И заживёт человек по- новому.
Дедом-прадедом станет, бороду отпустит.
За советом и помощью к нему станут обращаться.
Может и мне, многогрешному, совета испросить придётся.
А почему бы и нет?
Владимир Воронин 13
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Май 28th, 2015, 12:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ЖЕЛАНИЕ ПОЖЕЛАНИЯ

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 25th, 2017, 10:49 am

Да и не надо было ничего менять. Вся суть рассказа, его "сочная" серединка и так остается. Мне очень понравился ваш прадедушка. Не с себя писали образ? ;)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: ЖЕЛАНИЕ ПОЖЕЛАНИЯ

Сообщение Владимир Воронин 13 Апрель 25th, 2017, 9:45 pm

А то с кого же?

Понятно, что суть рассказа в том, что большинство из нас зациклены на следствиях, не желая видеть причин.
Но, некоторые мои товарищи высказали мнение, что конец излишне пессимистичен.
Пошёл на поводу.Хеппи-энд сути не меняет.
Для тех, кто понимает.
Владимир Воронин 13
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Май 28th, 2015, 12:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ЖЕЛАНИЕ ПОЖЕЛАНИЯ

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 26th, 2017, 10:39 am

И вы на самом деле прадедушка?.. Это здорово!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: ЖЕЛАНИЕ ПОЖЕЛАНИЯ

Сообщение Владимир Воронин 13 Апрель 26th, 2017, 1:23 pm

Ещё как здорово!

Уже три месяца!
Владимир Воронин 13
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Май 28th, 2015, 12:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 4

cron