Пробуждение

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Пробуждение

Сообщение Игорь Май 29th, 2017, 5:22 pm

И ко всему-то человек-
подлец привыкает
Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание»
Не давайте святыни вашей псам, и не бросайте бисера вашего перед свиньями, дабы не попрали они его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас
Евангелие от Матфея, Нагорная проповедь

Солнце медленно скрывалось за горизонтом, небо покрылось темно-синей пеленою, дул лёгкий свежий ветерок и те люди, которые возвращались домой с работы, с наслаждением вдыхали в себя чистый и прозрачный воздух, к которому примешивались приятные запахи росистой травы, цветущих одуванчиков и свежеиспечённого хлеба, только что изготовленного в пекарне. Так в очередной раз в одном из дунганских селений вечер подводил черту под итогами трудного дня. Был последний день рабочей недели и поэтому лица людей были ещё более радостными и сияющими, чем обычно. По всему селу раздавались то несмолкаемый гул детских голосов, то весёлый, басовитый говор мужчин, то лай дерущихся собак, ошалевших от неожиданной свободы. Оживлённый разговор шёл и около одного из маленьких, на вид очень старых, но всё еще прочно держащихся домиков на окраине села. Там горел костёр, освещавший лица собравшихся в большом количестве детей, окруживших одного очень седого старичка. Ему уже перевалило за девяносто лет, он ходил, опираясь на палку, и говорил медленно и негромко; но, несмотря на возраст и на здоровье, он по-прежнему сохранял ясность ума и твёрдость памяти, а его выносливости завидовали даже молодые мужчины. Звали старика Ляомынь, он был вдовец (жена его умерла ещё двадцать лет назад), дети и внуки давно уже выросли и уехали в большие города в поисках лучшей доли, а он жил один в ветхой, всего перевидавшей хибарке, пользуясь любовью и уважением односельчан, которые заботились о нём и с удовольствием слушали его рассказы. Старик прекрасно знал всю историю и мифы дунган, и, кроме того, прошёл три войны, так что кладовая его рассказов и историй была неисчерпаема. Его любили слушать взрослые, и особенно дети, которые каждый вечер, наигравшись и набегавшись, собирались вокруг дедушки Ляомыня и погружались на время в другой мир, куда старик переносил их своими рассказами.

Вот и на этот раз дети, затаив дыхание, слушали старика, а он говорил им:

-Ну что, мои птенчики, знаю, любите вы слушать сказки про всяких богатырей и красавиц, а сегодня я для вас припас другую историю, страшную, но очень интересную – хитро прищуриваясь, сказал старик.

-Расскажи, дедушка Ляомынь, расскажи, – защебетала детвора.

-Ладно, так и быть. Но для начала я вас всех спрошу: вы мусор из дома всегда выносите?

-Да, конечно, - недоуменно ответили дети, очевидно, не понимая, с чего старик вдруг задал им такой странный и не идущий к делу вопрос.

-Молодцы, ну а когда вы подходите к мусорным бакам на следующий день, много ли вы мусора вы там видите?

-Нет, – хором отозвалась ребятня – Каждый вечер большая машина подъезжает и увозит с собой весь мусор – добавил один из них.

А знаете, что бывает – при этих словах голос старика неожиданно изменился и стал более приглушённым – когда мусора становится всё больше и больше, а его никто и не думает убирать.
Нет - с испугом в голосе ответили дети.

- Вот с этого и начинается эта история. Одно старинное предание гласит, что в этом селении тысячу лет назад жили люди, которые не любили убирать мусор. Выносили его из дома, выбрасывали на свалку на окраине села и оставляли там гнить. Время проходило, и вскоре там образовались целые горы мусора, о чём никто не беспокоился. А, как известно, когда мусора становится очень много в нём появляется ёгуэ. Это очень грязное и безобразное чудовище, похожее на гигантскую лягушку, с маленькими красными глазками, большими белыми клыками и огромными ногтями. Впрочем, таким он становится не сразу. Он рождается, растёт и по ночам выходит на охоту. Маленький ёгуэ ест кур, гусей, уток, а людей не трогает. Но когда ёгуэ становится взрослым, то тогда он начинает пожирать людей. Но ёгуэ никто не способен увидеть, так как он может с лёгкостью принимать образ кого угодно – хоть человека, хоть кошки. И вот этот ёгуэ стал взрослым и начал свою страшную охоту за людьми. Каждый день в селе кто-то бесследно исчезал. Жители были в панике, начали запирать двери и окна по ночам и не выпускали детей на улицу. Но ничего не помогало. С каждым днём в селении становилось меньше на одного человека.

В селе жил один парень по имени Лисын. Лисын был крепким, сильным, был мастер на все руки и родители и сестра Лихуа им гордились. Он работал пастухом, пас стада овец на склоне горы. И в его дом также проникла страшная беда. Однажды ночью ёгуэ незаметно проник в их дом и съел Лихуа. После этого чудовище приняло её образ и стало жить в их доме. Поначалу ни Лисын, ни старики родители ничего недоброго не почуяли. Но постепенно Лисын стал замечать, что его сестра изменилась. Она стала злой, раздражительной, и главное, от неё почему-то постоянно исходил неприятный запах, похожий на запах липкой, вонючей грязи.

Смутные подозрения начали закрадываться в душу Лисына. Он слышал о том, что в селе многие пропадают без вести, и не мог понять, отчего это происходит. «Может быть, бегут в город искать работы и не говорят родным.» - думал он. Немного успокоившись этой мыслью, Лисын продолжал жить по-прежнему. Однажды он пас стадо овец, почувствовал усталость, лёг на траву и задремал. Вдруг он проснулся, разбуженный истошным криком овец, и увидел, как неизвестно откуда появившийся волк схватил одну из них и начал раздирать её зубами на части. Выхватив нож, который он всегда брал с собой на всякий случай, он подбежал к волку и нанёс тому удар в шею. Волк громко завыл, отпустил овцу, и убежал.

На следующий день родители и Лисын завтракали, а Лихуа ещё не вставала. Наконец она вышла из своей комнаты. На её шее был огромный уродливый шрам. Увидев её родители громко ахнули, а Лисын побледнел от страха.

-Кто же это тебя так, деточка? – ласково и с ужасом в голосе спросил отец.

-Это он, Лисын. Лисын хотел меня убить. Ночью он прокрался ко мне в комнату и ударил меня ножом. Это чудо, что я осталась жива, – сказала Лихуа, и родители с ужасом оглянулись на Лисына.

Парень всё понял. Он встал из-за стола и со слезами в голосе закричал:

-Мать, отец, это не Лихуа, это страшное чудовище ёгуэ. Он каждую ночь ест людей в нашем селе, и он же съел нашу дорогую Лихуа и принял её образ. Вчера он превратился в волка и хотел съесть овцу из нашего стада, и я ударил его ножом. Его надо убить, иначе он погубит и меня, и вас, и всех наших друзей и соседей.

-Что за чушь ты городишь, мерзавец? – в бешенстве закричал отец - Ты убийца, ты больше не мой сын. Тебе нет места в моём доме. Убирайся отсюда немедленно.

-Да – сказала мать – Мы любили и верили в тебя, а ты оказался злодеем и чуть не убил нашу Лихуа – и при этих словах она обняла дочь и заплакала.

-Он мне давно угрожал, говорил, если я не покину этот дом, то он убьёт меня – сказала Лихуа.

-Убирайся!!! – с налитыми кровью глазами завопил отец, а мать стала громко рыдать и прижимать к себе Лихуа. Бешенство охватило Лисына, и он, не помня себя, собрал свои вещи и покинул дом.

С тех пор прошло несколько лет. После долгих странствий Лисын вспомнил о родном селе и решил проведать своих родных. Чем ближе приближался он к селению, тем мрачней и зловещей становились предчувствия в его сердце. Он вспомнил все, что с ним произошло, но не мог поверить в то, что это было по-настоящему. Вокруг было тихо, голубое, ясное небо над головой и пение птиц отвлекали его от мрачных дум. Вдруг он услышал топот конских копыт. Навстречу ему ехал какой-то мужик в крестьянской одежде. Приглядевшись поближе, Лисын узнал в нём знакомого, с которым они когда-то вместе дружили в детстве. Мужик увидел Лисына, радостно прикрикнул, остановил коня, слез и поздоровался с Лисыном.

- Давно не видел тебя, очень рад. Я уж в страхе подумал, что ты тоже пропал без вести.

-А что? – предчувствуя недоброе, спросил Лисын мужика

-Беда случилась. В твоём селении происходят странные события. Вот уже последние несколько лет все, кто туда едет, пропадают без вести. Ещё никто оттуда живым не возвращался. Ходят слухи, что там появился ёгуэ, который поедает людей. Я боюсь за тебя. Осторожней, Лисын. Пока не поздно, поворачивай назад.
-Нет, надо выяснить, в чём дело - сказал Лисын
-Ну, хорошо. Удачи тебе, – сказал мужик, сел на коня и через несколько минут скрылся из виду.

Лисын пошёл дальше. Через час он, наконец, вошёл в родное село. Плохие предчувствия не обманули его. Вокруг не было ни души; стояла мрачная, зловещая тишина. Идя по родным, знакомым с детства улицам, он не слышал ни голосов детей, ни лая собак, всё вокруг было тихо и на душе стало жутко.

Подойдя к дому, Лисын постучался в дверь. Через несколько минут дверь неожиданно открылась и Лисын остолбенел. На пороге стояла прекрасная, юная Лихуа. Соображения о том, что это ёгуэ в образе Лихуа, уступили место чувствам и Лисын забыл про ёгуэ. Он бросился крепко обнимать сестру. Через минуту она сказала ему:

-Подожди здесь, милый брат. Я так рада, что ты, наконец, приехал. В селе никого, кроме меня, не осталось. Родители умерли, я осталась одна и мне так нужно с кем-то побыть. Посиди здесь, я приготовлю обед.

Когда она ушла, Лисын стал осматривать родной дом. Всё вокруг обветшало и потускнело, но по-прежнему оставалось знакомым и милым сердцу. Лисын окончательно убедил себя в том, что никакого ёгуэ нет и всё это бред. «Сейчас Лихуа принесёт мне обед, потом попросит остаться, мы переедем в город, Лихуа выйдет замуж, родит много детей» - думал Лисын с радостью. Он заметил лежавшие в углу комнаты копьё, которое когда-то привёз с войны его отец и большой сундук, куда раньше складывали свежее бельё. Лисын подошел к нему, взял копьё в руки, задумчиво покрутил его в руках, открыл сундук, и в ужасе закричав, попятился назад. В сундуке лежали отрубленные человеческие головы.
-В чём дело? – спросила прибежавшая на крик Лихуа и увидев открытый сундук и перекошенное от ужаса лицо Лисына, поняла в чём дело. В одно мгновение Лихуа превратилась в ёгуэ, который начал приближаться к Лисыну. Тот в ужасе бросил в него копье, но промахнулся. Копьё оказалось в дальнем углу комнаты. Лисын вскочил на подоконник, открыл окно и спрыгнул вниз. Ёгуэ – за ним. Лисын взобрался на дерево, но чудовище начало грызть ствол. Чувствуя, что он проваливается вниз, Лисын, как белка перепрыгнул на другое дерево. Ёгуэ начал снова грызть ствол, но сломал зубы и громко завыл. Лисын обрадовался, но ненадолго. Разъярённый зверь заполз на дерево и уже почти настиг парня, как тот спрыгнул вниз на землю с большой высоты. Он больно ушиб при этом ногу, но в страхе не заметил этого и побежал в дом. Ёгуэ тоже спрыгнул и – за ним. Он догнал его и собирался впиться ему зубами в горло, как тот успел схватить лежавшее на полу копьё и не глядя, бросил его в ёгуэ. Тот завопил от боли; копьё попало ему прямо в голову, из которой быстро начала сочиться кровь. Но чудовище не сдавалось, поднялось с места и снова приблизилось к Лисыну. Тот успел подобрать копьё и нанёс ему ещё один удар и ёгуэ умер. Лисын отнёс его труп на родину ёгуэ – мусорную свалку – и там сжёг его. Потом сгрёб обуглившийся пепел и сбросил вниз в колодец. Лисын вздохнул и огляделся вокруг, надеясь увидеть хотя бы одного живого человека. Но вместо этого, его окружала мёртвая тишина, село стало абсолютно безлюдным. «Всех съел этот проклятый ёгуэ» - с горечью подумал Лисын и медленно пошёл вперёд. Он шёл по широкой дороге, ведущей в соседнее село и постоянно глядел вокруг себя. Вокруг не было слышно ни одного звука. Всё было мёртвым, неподвижным и немым. Безмолвно взирали на него макушки деревьев и словно окаменевшие цветы и растения. И тут внезапно, идя посередине дороги, Лисын услышал громкий, протяжный звук колокола. Его звон становился всё громче и отчётливей. Образ Лисына, идущего по дороге, медленно рассеивался, всё вокруг – листья, трава, цветы, небо постепенно исчезало, а в ушах раздавались грозные и невыносимые раскаты колокольного звона.

…Нурдин проснулся от звонка будильника. Медленно протирая глаза, он посмотрел на время. Была половина шестого. К семи надо идти на тренировку по самбо. Ещё с полчаса полежать можно. Нурдин с наслаждением потянулся и стал думать про сон. То, что он увидел во сне, сначала, в первые секунды после пробуждения, показалось ему полным бредом, который не заслуживал никакого внимания с его стороны. Нурдин с наслаждением потянулся на кровати и протянул руку к сотовому телефону, лежавшему на тумбочке рядом с кроватью. Но после пяти минут ленивого зёва и бесцельного рассматривания фотографий, сделанных вчера на дне рождения у друга, юноша начал осознавать, что мысль о странном сне не отпускает его. Он отложил сотку в сторону, и начал размышлять. Он вспомнил, что в далёком детстве, когда ему было шесть или семь лет, он случайно нашёл дома в подсобке старую и пожелтевшую от времени книжку - сборник дунганских сказок. Вспомнил, как начал читать её и не мог оторваться. И наконец, вспомнил, что ему попалась страшная сказка про ёгуэ, которая до смерти напугала его, но которую он дочитал до конца. Постепенно Нурдин начал забывать о напугавшей его сказке, и лишь изредка, случайно увидев эту книжку, он вздрагивал и быстро проходил мимо. Потом он попросил отца продать несколько старых книг, и вечером не глядя на книжку, взял её и положил в середину стопки книжек, которые собирались продавать. И вот сейчас эта история из сказки полностью повторилась в его сне, и он пытался понять, почему мысль об этом сне его не отпускает.

Он встал с постели, пошёл в душ, потом почистил зубы и пошёл на кухню готовить себе завтрак. Затем он вышел из дома и побрёл пешком, продолжая осмысливать этот сон. И тут он внезапно почувствовал в себе необычную перемену. Он смотрел на прохожих, слушал гудки машин и маршруток. Но он смотрел на них уже другими глазами, чем раньше, словно увидев в них нечто такое, чего раньше он то ли не хотел, то ли не мог видеть. Он словно почувствовал, что что-то сняло ту пелену иллюзий, которая покрывала для него окружающий мир в течение всей его предыдущей жизни, и он увидел людей и окружающий мир во всей его бесстыдной наготе. Ещё больше он понял это, когда внезапно услышал, как на другой стороне улицы два мужика осыпали друг друга нецензурной бранью, а через три минуты проходящие школьницы, вульгарно посмеиваясь, говорили друг с другом о непристойных вещах. «Раньше бы я не увидел в этом ничего особенного и отнёсся к этому нормально» - думал Нурдин, переходя на другую сторону улицы. «Как же я раньше не замечал того, что так ясно вижу сейчас?» - спрашивал себя он. Всё вокруг – природа, люди, животные, маршрутки – приобрело для него другой смысл и предстало ему в совершенно другом свете. Он ясно видел сквозь людей тот мусор, который они накопили в себе за всю их жизнь, и понимал, что ёгуэ, который вырос из этого мусора уже давно сожрал их душу и всё хорошее, что было в них, и потом принял образ внешне нормального, благопристойного существа. Он теперь ясно видел грязную правду жизни, но это не огорчало его. Несмотря ни на что, он продолжал уверенно идти вперёд, навстречу всегда яркому солнцу, всходившему на постепенно светлеющем небе и осветившему запутавшихся во мраке людей.
Игорь
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Май 12th, 2017, 6:10 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Пробуждение

Сообщение Christopher Май 29th, 2017, 10:55 pm

Игорь писал(а):Солнце медленно скрывалось за горизонтом, небо покрылось темно-синей пеленою, дул лёгкий свежий ветерок и те люди, которые возвращались домой с работы, с наслаждением вдыхали в себя чистый и прозрачный воздух, к которому примешивались приятные запахи росистой травы
росистый - значит покрытый росой. Образуется которая обычно ночью.
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron